Комплект материнской платы Plex HD Х79 и процессора XEON E5 1650v2.

Комплект на серверном процессоре XEON E5-1650v2 приобретен для работы на звукостудии, для сведения и мастеринга треков, прослушивания эффектов с минимальными задержками в реальном времени, но он так же подходит для рендера фото и видео материалов, 3D моделирования и видео-игр.
Процессор E5-1650v2 (6 ядер/12 потоков), материнская плата Plex HD, 32 GB ОЗУ — отличное соотношение производительность/цена. Процессоры серии v2 быстрее, холоднее и потребляют меньше энергии в сравнении с процессорами 1650. Система будет проверена синтетическими тестами и рендером видео в программе Adobe Premier Pro.

#Упаковка

Продавец хорошо упаковал комплектующие, картонная коробка внутри коробки, падения и удары не страшны.
Оперативная память и материнская плата упакованы в воздушно-пузырьковую пленку и вспененный полиэтилен.

Комплект поставки:
1. Материнская плата PlexHD Х79
2. Процессор E5 1650v2 (6 ядер/12 потоков)
3. Оперативная память Samsung 32 Гб, 4 х 8 Гб

Число ядер/потоков: 6/12
Техпроцесс, нм: 22
Тепловой пакет, Вт: 130

#Сборка

Сборку системы я начал с установки плат оперативной памяти. Память регистровая, с аппаратными средствами коррекции ошибок. ECC распознает спонтанные изменения данных, с последующей их коррекцией.
При установке планок, необходимо ориентироваться на ключи в разъеме, для исключения повреждения модулей. Поставляемые планки не снабжены радиаторами, поэтому имеют стандартную высоту. Оперативная память работает в 4-х канальном режиме.

Характеристики
Буферизованная: Да
Форм-фактор: 240-контактный
Напряжение, В: 1,5
Производитель: Samsung

При отсутствии кулера с поддержкой сокета LGA2011, в комплект поставки включена переходная рамка, которая позволяет устанавливать любой кулер с поддержкой сокета от АМД — АМ4. Данная плата характерна наличием внутренней резьбы и винтами, что позволяет укрепить рамку не к текстолиту, а к стальному блэкплэйту.

Общий монтаж радиоэлементов на плате аккуратный, ровно выставленные элементы, аккуратная заводская пайка.
Наличие радиаторов и полимерных конденсаторов показывает высокий уровень качества.
Так как процессоры серии Е5-16хх имеют разблокированный множитель, данная материнская плата позволяет их разгонять.

Наличие встроенной сетевой карты, штатная звуковая, а так же большое количество SATA и USB разъёмов позволяет собрать хорошую рабочую машину.

К плюсам данной материнской платы можно отнести штатные микровыключатели «Перезагрузка», «Включение/Выключение» смонтированные непосредственно на текстолите. Так же, к плюсам данной платы можно добавить модуль индикации пост кодов. В случае ошибки загрузки или неисправности одного из модулей, можно по номеру кода, быстро определить причину.

Данный процессор обладает большой тепловой мощностью в 130 Вт.
Для отвода тепла хорошо подойдет 3-х или 4-х трубный радиатор, например DEEPCOOL GAMMAX 300 или 400.

У данной платы есть два недостатка:
1. Первый слот SATA закрывается видеокартой.
2. PCI сокет близко расположен к башенному кулеру радиатора охлаждения.
При больших габаритах радиатора, необходимо проверить на замыкание.

#Тесты

Cinebench R15
Тест CPU — 939 баллов
Тест GPU — 92 fps

Тест Cinebench R20.
Для рендера сцены нужно в восемь раз больше вычислительной мощности и в четыре раза больше памяти, результат 2031 балл.

Тест Corona v1.3.
Проработка цены заняла 3 минуты 34 секунды.

Работу процессора в программе Adobe Primer я выполняю по одной методике — произвожу рендер одного из своих роликов. Результаты сравню с домашней сборкой на 2690
Е5-2690 — 6 минут 48 секунд
Е5-1650v2 — 7 минут 36 секунд

Плюсы:
1. Высокая производительность (6 ядер / 12 потоков)
2. Низкая стоимость комплекта
3. Тестирование комплекта перед отправкой продавцом
Минусы:
1. Старая архитектура (Ivy Bridge)
2. Старый техпроцесс (22 нм, 2013 г.)
3. Высокое эл. потребление
Спасибо за внимание!

Ссылка на видео (Youtube)
Вот уже вполне рабочая машинка в купе с ссд.

гораздо интереснее подобной на 775 сокете.
  • 07 ноября 2019, 10:40
Только вот за эту цену вполне можно собрать сборку на Райзене с новой материнкой на гарантии а не с китайской, собранной из б/у компонентов.
  • 07 ноября 2019, 10:44
Листая вниз надеялся что автор получил это добро по п18, ибо райзен 1600 с бу мамкой на авито и памятью оттуда же, будет на много предпочтительнее.
  • 07 ноября 2019, 10:47
Ну а как про него не вспомнить, сам чуть было не повелся на этот развод с китайскими зенонами. Насмотрелся обзоров ютуберов, которые пиарят свои лавочки по сборке и доставке китайских комплектующих.
ПС. Промахнулся с ответом, писал pano.
  • 07 ноября 2019, 10:52
ради интереса прошерстил рынок.

6 тысяч за 1600 райзен https://aliexpress.com/item/item/33014598921.html

В среднем 3500 за b350 Мамку
www.avito.ru/izhevsk/tovary_dlya_kompyutera/gigabyte_ga-ab350m-ds3h_v2_am4_amd_b350_4xddr4_1331728140

Память дешевле брать новую в магазине, после покупки проца и мамки останется примерно 6 тысяч, на 32гб не хватит, а вот на 24гб ddr4 с возможностью разгона до 3200, без проблем.
technopoint.ru/product/a814e721f1ec3332/operativnaa-pamat-adata-premier-ad4u240038g17-s-8-gb-sale/

В общем как ни крути а зеоны уже не нужны.
Добавлю… ОЗУ на 2011 сокете работает в квадро режиме.
  • 07 ноября 2019, 21:19
Только MB с поддержкой четырёх канального режима всего два вида.
PlexHD Х79 (как в обзоре) за 4'700 рублей и «Хауанан» с двумя разъёмами NVMe за 5'200 р.
И всего два продавца CPU TOP store (как в обзоре) и ShenZhen CPU store.
Ничего не путаете, у меня на 3.2s1 в квадро работает
  • 08 ноября 2019, 01:39
Спасибо!

Значит, как минимум три вида :)
Cмотрел только MB с продажами свыше 1K шт.
еще jingsha есть, у нее тоже 4 канала
PlexHD Х79 (как в обзоре) цены от 4000р. много вариантов. 4700 это много.
  • 13 ноября 2019, 12:11
Типовая цена PlexHD Х79 ~4'600 рублей или 70 $
Суммарный объём продаж свыше 7К
Только в CPU Store этих MB продано около шести тысяч: 3700+1252+401+260 и т.д.
ru.aliexpress.com/store/1856202/search?SearchText=PLEXHD+X79+Turbo

Чуть подешевле, на 5...7%, её «копия» — Altermiter, зато её тираж раз в 20 ниже.
Вам шашечки или ехать?
Я могу Вам накидать цен от 4000 до 4400, всё то же самое только без наклеек PlexHD. Начинка одинаковая, переплата за 2 стикера.
  • 07 ноября 2019, 13:12
ну хз, вот этот сет мне больше нравится
13к по цене(+ с распродаж можно скинуть 1к без проблем)
и с ним уже сборка на рязани по цене еле конкурирует
мне сборка 2689 + 24гига + мать(правда 2 слотовая) за 9.1к обошлось, набирает 1105 в R15 в двуканале, а в лоте 4 канал
  • 07 ноября 2019, 13:41
Да тут даже вопрос не в цене или производительности. Я сам хотел перебраться с сокета 775 на сокет 2011, полтора месяца смотрел обзоры, читал отзывы. Как итог пришел к выводу, выигрыша в деньгах практически нет, в производительности тоже, зато получаем полный букет болячек в виде глючных, устаревших, китайских плат, собранных на коленке из бу компонентов выпаянных с других материнок, перемаркированные модули памяти, проблемы с доставкой.

Если почитать отзывы на Али, то китайцы никак эти материнки не пакуют и дофига приходит помятых. Споры тоже решаются не всегда в пользу покупателя.

Вот и спрашивается, нафига весь это геморрой, если за схожие деньги всё можно купить у себя в магазине и с гарантией.
  • 07 ноября 2019, 13:52
Ну я был готов сыграть в лотерею, т.к. если и апгрейдиться, то сразу комплектом, по одной детали долго как то выходило, в местных магазах рязань выходила около 20к на тот момент, в итоге я и друг заказали 2 почти одинаковых комплекта, он сейчас стримит(1080р60 причем процом) и в общем ему нравится, мне тож нравится, вот 11.11 жду что б видяху обновить(пытался в сентябре, где т на почте потерялась xD, вот деньги вернули, жду распродажу)
Первый раз, проапргрейдил свой 775 сокет, купив 5450 с перемычкой между контактными площадками. После добавления SSD и видеокарты, смог запустить GTA5, но игра вылетала через пару часов, из-за нехватки оперативной памяти.
После 5450, приобрёл Е5-2690.
Отличный, мощный процессор, плата новая, не мятая, в комплекте инструкция, диск, все как положено.
Аналогично :)
Сижу на 5450, жду x79-d8 + 2680v2 +M.2 512Gb уже руки чешутся неделю а почта не торопится.
Сейчас понимаю что 5450 был лишний шаг, но расстройство нивелируется его стоимостью :)
Зря боялись, я рискнул — е5 2690 и материнка 3.2s1, 32 ОЗУ, обошлось в 14.5 тр зимой с купонами (для видеомонтажа). В Эдиусе 1ч 4К с таймлайн в три камеры выводит за 1.5 ч, независимо в FHD или 4К, а вот райзен коллега хотел купить б/у — Ryzen 5 1600, Gigabyte Ga A320M-S2HV2, DDR4 8 gb, слова автора — «покупка не состоялась… 15 минут видео кодировал в HD (17Мб) 35 минут...»
  • pesche
  • 07 ноября 2019, 16:13
в сравнении времени рендеринга без указания профиля, битрейта и пресета (я про сжатие в h264) нет большого практического смысла, поскольку на одном и том же железе и разрешении можно получить разницу времени рендера на порядок и больше.

пресеты slow и fast отличаются аккуратностью поиска движения объектов в кадре, и популярный артефакт сжатия в виде каши из квадратиков, в которую превращается листва деревьев и трава, снятые движущейся камерой (съемка от первого лица катания на велосипеде) — это следствие выбора быстрого пресета сжатия в сочетании обычно с низким битрейтом.
Какой профиль??? Почуствуйте разницу — Ryzen 5 FHD (просто кусок видео) 15минут кодировал 35 минут, е5 2690, 4К три дорожки в 4К те же 15 минут выведет за 22 минуты. А если этому райзену 4К подсунуть, время в разы увеличится
«в производительности тоже» 775=2011 да уж…
букет каких болячек?
глючных, устаревших, китайских плат… в каком месте глючных и уж тем более устаревших, плате максимум год с даты создания (х79t)
собранных на коленке из бу компонентов — вообще зачет
«если за схожие деньги всё можно купить у себя в магазине и с гарантией»
за какие схожие деньги, может раза в 2 дороже? 3 ссылки с магазина: память, проц, мамка и калькулятор.
Короче лирика
  • 07 ноября 2019, 17:02
«в производительности тоже» 775=2011 да уж…
Вы так спешили высказать свое веское ФИ, что даже не уловили смысл написанного. Я писал в контексте платформы AMD.
  • 07 ноября 2019, 21:28
+1 про «китайскую рулетку».
Рейтинг магазина в 98% процентов означает, что примерно каждый пятидесятый покупатель не получает заказ (проблемы с доставкой), или, что ещё хуже, получает лом «стеклотекстолита с вкраплениями цветных металлов» :(

И если заказывать, к примеру, модули памяти, то рискуешь суммой в 500 или 1000 р. за один модуль. Это приемлимо.
При заказе б/у CPU цена риска от 2000 р. — тоже терпимо
(покупал Xeon E3-1220 v2 за ~1700 р. и Xeon E3-1220 v2 за 2250 р.)

При покупке китайской материнской платы за 4700 р. нужно понимать, что есть вероятность её выбросить. Т.к. стоимость её отправки обратно составляет несколько тысяч рублей из веса более 1,5 кг и больших размеров
(и не факт, что она при этой обратной пересылке не «потеряется»).
Целых 4700…
Яйца просто нужно иметь из более твердого сплава :)))
О, да!... Доехало :)

• 09 ноября 2019, 09:51
Стакан наполовину пуст
  • 09 ноября 2019, 15:06
Это лол, полтора месяца себя убеждал что все плохо, чтоб не слазить с 775 которому сто лет в обед.
  • 09 ноября 2019, 15:12
Этот лол, разумеется для ворда с экселем, я должен немедленно ринуться покупать себе 9900к, ведь Е5450 их совсем не тянет.
  • 09 ноября 2019, 15:30
Конечно лол, зачем тогда было полтора месяца аутотренинга если все тянет и так?
  • 09 ноября 2019, 15:53
Как же такой специалист с кучей сертификатов на стене сам не догадался о причинах побудивших меня на апгрейд?
Про то и разговор, на данный момент выгоднее покупать сборки на процессорах Е5-2689.
Я недавно приобрел комплект на Rayzen 5 3600x, в синтетике он набрал 1596 баллов.
Прикладываю снимок экрана.
  • Arinaya
  • 08 ноября 2019, 08:16
Здравствуйте. А что, это точно развод и в чём, не пойму? Там грешили только на недостаток разъёмов вентиляторов и USB портов.
Если решите купить XEON, изучите особенности материнской платы.
По этой плате PlexHD, на форумах, проблем и болячек нет, много людей, писали о необходимости прошивать Биос, для разгона.
Биос прошивается за 5 минут с перекурами, 3 штуки разных ревизий прошил — проблем нет
Ryzen 1600 рассматривался, но цены на него начали опускаться, после выхода новой архитектуры)
  • Ulises
  • 07 ноября 2019, 12:17
Не раскрыта тема со скоростью работы слотов PCI-e х16 в SLI и Cross режимах

Пара топовых стареньких б/у-шных видеокарт в спарке — это тема для бюджетного воплощения игрового ПК…
  • 07 ноября 2019, 12:27
Насколько помню, несмотря на красивые надписи на плате, китай -материнки не поддерживают эти режимы.
  • 07 ноября 2019, 13:15
Да и, ИМХО, на сегодняшний день эти технологии только для малого кол-ва рабочих задач подходят, у игр, зачастую, нет никаких преимуществ в SLI, часто даже хуже только работают
  • 07 ноября 2019, 13:46
Согласен, иногда хуже, иногда процентов на 25 лучше, но это никак не отбивает затраты на покупку второй видеокарты. Хотелось бы как минимум стабильного выигрыша хотя бы процентов на 80%.
  • Vairon
  • 07 ноября 2019, 18:24
Подтверждаю. 4 года уже сижу на спарке из 780. В целом, в хд красиво, движки настроек всегда гоню вправо. Но встречаются необъяснимые просадки при приличном среднем фпс. Пожалел, что не взял тогда одну 780Ti, но просто sli уж очень хотелось попробовать )).
Вот не надо, кроссфайр прекрасно работает.
Нет возможности протестировать данные режимы, так как видеокарта одна Nvidia 1060, на 6 ГБ. Процессор с лёгкость её раскрывает, легко раскроет и 2070Ti.
Тесты в играх проводил на предыдущей, домашней сборке на Е5-2690.

память легко догонится до 2666 минимум, даже убогая. а может и 3000-3200

когда покупал, самый дешевый патриот был, так завелись 2 по 8 гигов на 3200 cl16
  • 07 ноября 2019, 10:54
Если собирать на райзене, на этом можно будет работать а не заниматься ловлей глюков биоса и перепайкой резисторов, которые забыли допаять китайцы.

Тут речь про глюки «чисто китайских матерей», как в обзоре.
А когда ставишь проц Intel на 771 сокете (хоть и купленный в Ките) в «фирменную» мамку (asus, msi и т.д.) на 775 сокете, то глюков скорее всего не будет.
  • 07 ноября 2019, 12:26
Я может великую тайну открою, но древние брендовые мамки на том же 775 ни чуть не лучше, а даже хуже современных китай мамок)
Во первых время (кондеры высыхают тп)
Многие платы ддр2, хотя есть и ддр3
Обычно все порты сата2 и пкай 16 2.0
Грелся северный мост под нагрузкой — от 4 ядер уж точно
Управление вентиляторами паршивое по сравнению с совр платами, где многие умеют управлять даже 3 пин (50-75-100% об), не говоря уже об тонкой настройке вентилятора цп)
Защелка под видеокарту тупая и неудобная для современных видеокарт)
Глюки выдуманы чайниками и от чайников кто ни те ни другие мп в руках не держал)
Кто сказал что они лучше? Просто они есть и работают.
А тут надо ПОКУПАТЬ мамку, и в этом случае брать такого китайца большой риск.
Ну и да, я работаю в IT больше 25 лет, мне тайны открывать не надо :)
  • 07 ноября 2019, 12:41
Брендовые мамки также делают в китае)
Риск есть даже при покупке нулевого железа с магазина и гарантией)
Есть деньги берите новое, нет денег ищите варианты — новые китай мамки на али не самый плохой вариант (кто бы какие страшилки не рассказывал, тем более если не шарит).
Плата PlexHD Х79, по отзывам надёжна. На данных платах, люди разгоняют 1650v2 до частот 4,2 ГГц.
У меня две таких платы, в одной 1650v2 и ддр3@2133, вторая с 1620 и 1866. Оба процамбез вольтмода взяли 4.1ГГц. первое приехало с Алика — второе с Тао.
у меня 3 таких платы, работают полгода 24/7, проблем не наблюдаю
  • 07 ноября 2019, 16:44
Кто больше))
Кто больше))
у меня 0 таких платы, работают у whitevova полгода 24/7, проблем не наблюдаю
  • BSOD
  • 07 ноября 2019, 23:44
Смотря что работать. Segfault например в первых двух поколениях так и не исправили, а последнее пока с 2011 не сравнимо по цене.
  • 09 ноября 2019, 10:29
Если работать на райзена нужна не дешман мать, дорогая скоростная оператива, и процессор не первых поколений, жить в биосе подбирая настройки. Хватит пороть бред, китайцы все отлично делают
  • 09 ноября 2019, 10:47
Ну так работайте на китайцах, я вам не запрещаю и сами бред не выдумывайте.
  • 09 ноября 2019, 14:48
Ну так не пишете тут кому что делать, с логикой смотрю плохо, и в железе вы нуб
  • 09 ноября 2019, 15:03
Куда мне со своим диплом МИЭТа до нынешних, прошаренных школьников.

• 09 ноября 2019, 15:28
Ха-ха! Смотрю уровень ЧСВ у тебя аж зашкаливает, скоро из ушей полезет))
  • 09 ноября 2019, 15:33
Это у тебя бумажка чсв поднимает, у меня таких бумажек полстены.
  • 09 ноября 2019, 15:46
Бумажки о прослушанных курсах Microsoft и подобных? Ну да, ты действительно крут)
  • 09 ноября 2019, 15:52
Это у тебя походу с прослушанных, я из своего окна вижу синее море в теплой стране а ты 775 сменить не можешь
  • 09 ноября 2019, 16:03
Ой, уморил, я его три месяца наблюдал, уже надоело до тошноты, но ты конечно можешь порадоваться, тому, что удалось выбраться на недельку в Турцию или Египет, где ты там сейчас.

Ты на своем 2011 с Китая безусловно крут)
  • 09 ноября 2019, 16:18
Он на Кипре сейчас
  • 09 ноября 2019, 16:35
Да не суть, тут уже весь диалог скатился к стебу над этим забавным малым.
Это надо же так из кожи лезть, чтобы доказать свое превосходство.
Следующий опус наверное будет в стиле — зато я езжу на мерседесе (подержанном) а у тебя наверняка какая-нибудь кредитопомойка)
А на китайском 2011 не надо «жить в биосе»? :D А, точно, без мод биоса нельзя управлять таймингами оперативки и процов с разблокированным множетелем не так много. Да и скоростная оперативка тоже не нужна. Сидеть на 1333, четырех канал жЫ!
  • 09 ноября 2019, 15:27
Китайский 2011 и стоит дешевле и мощности дает больше, ради этого потратить 10 минут и можно. Для вас открытие что 4 канальная оператива за 3 копейки равна ддр4?
При чём тут цена? Тут полно доказательств касающихся цены. Я говорю про производительность. Покажите мне пруф этого открытия, где 4 канала ддр3 равны ддр4? Только не эти тесты разогнаной в щи ddr3 и дефолтной ddr4 2133 какого-нибудь skylake. Очень хочу посмотреть.
  • 09 ноября 2019, 11:55
ничего подобного в Zen2 делать не надо.
  • 09 ноября 2019, 15:27
Зен 2 это уже другой бюджет
Для друзей собирал машину на Ryzen 2600, выбрал материнскую плату ASRock B450 Steel Legend, в документации было сказано, что процессор поддерживается с первой ревизии биоса, но плата с ним не завелась, пришлось сдавать в ближайший DNS и прошивать за 500 руб.
  • 09 ноября 2019, 19:10
2600 это Zen+. Для Zen 2 я тоже прошивал на 370 чипсете биос, благо на работе 1700 можно было взять на вечеп
У меня на бюджетной ddr4 3200@3800 от micron и r3600 (IF 1900)~ 54/33/55 показатели по aide64.
  • 07 ноября 2019, 11:10
а чего просадка в 33к?
Особенность 3000 серии с 1 чиплетом(6-8 ядер) и мостом, нужно 2 чиплета (где 12 ядер+), там с этим вопросов нет.
Думал именно так, 1650v2 работает в штатном режиме, без разгона и если бы был Ryzen 1600, то он тоже, работал бы в штатном режиме. Соответственно оперативную память, нужно было бы покупать подороже.
Ага на Рязане с высокой частотой DDR4 за 32 гига попросят 10 рублей вот пруф market.yandex.ru/product--operativnaia-pamiat-16-gb-2-sht-corsair-cmw32gx4m2c3000c15/177547332?show-uid=15731127051118532780516002&nid=55324&context=search
Это комплект стоит около 15. Ну совсем бестолковая доска 4 рубля, Рязань 5 (2600) ещё 8 рублей. Ну и подытожим 10+4+8=22 рубля это с начала. Дальше блок питания этой сборке 500 хватит это 2 рубля под Рязань нужно 650 от а то и больше это 4 рубля, без понтов, а то и 6. Что то в те же денежки как то не выходит. Я 10 рублей вижу разницу не вдаваясь в детали.
  • 07 ноября 2019, 11:01
Все верно пишешь, только бп на 650вт ни к чему если он нормальный)
У меня корсар 430вт легко тянет 2689+32озу+1060+3хдд+1ссд+5 вентиляторов)
До этого была печ460 с тдп 160вт также никаких проблем не было)
  • 07 ноября 2019, 11:06
У этого зиона TDP 130w, у райзена — 65W. Почему райзену нужен более мощный блок питания?
Райзен можно взять на али, за 1600 будет где-то 5700. Я там ниже посчитал примерно — конфиг на райзене будет где-то на 60-70$ дороже при прочих равных. Но он будет жрать меньше электричества, будет поддаваться апгрейду (памяти до 64 добавить можно будет, к примеру или ядер побольше поставить) и не будет фирменных глюков китайских матерей.

Зионы вполне имеют право на существование, просто надо решить, что важнее — экономия денег или экономия нервов.
  • 07 ноября 2019, 11:12
у какого этого? у моего 115вт) 130вт это у 2690) у 1650в2 меньше, но если не гнать)
экономия нервов это всегда лотерея — проще конечно взять новое с магазина, но это дороже и также могут быть проблемы)
  • 07 ноября 2019, 11:19
У E5-1650V2, про который пишут в обзоре.
ark.intel.com/content/www/us/en/ark/products/75780/intel-xeon-processor-e5-1650-v2-12m-cache-3-50-ghz.html

экономия нервов это всегда лотерея
Конечно. Вопрос только в цене билета этой лотереи. Тут он примерно 60$, треть цены комплекта. Хотя на фоне всего системника (если посчитать корпус, кулеры и прочие диски с видюшками), получается гораздо меньший процент.

также могут быть проблемы)
Решаются гарантией.
  • 07 ноября 2019, 11:27
Гарантия на новые железки не панацея и ремонты по закону 40 дней).
Писк дросселей на новой видеокарте для сц и производителя вообще не считается проблемой)
Вот если бы в идеальном мире купил железку, она навернулась в гарантийный срок, отдал ее и тебе тут же на месте выдали такую же или лучше(с твоей доплатой) тогда было бы другое дело).
60$ это вполне норм деньги, а уж если их не считать можно брать все что угодно)
  • 07 ноября 2019, 11:35
Гарантия на новые железки не панацея и ремонты по закону 40 дней).
А без гарантии можно сразу новое покупать, не ждать 40 дней.
Ну и можете на время ремонта попытаться потребовать подмену, теоретически имеете право.

60$ это вполне норм деньги
За эти деньги вы получаете:
1) Меньше головной боли.
2) Актуальные порты — на этой матери всего один sata3, к примеру
3) Возможность апгрейда в будущем (память добавить, ryzen7/9 поставить). Ну или возможность сэкономить сейчас — взять памяти поменьше, ryzen3. А потом добавить.
  • 07 ноября 2019, 11:51
Если ты хоть немного попытался разобраться что такое зеон 2-4канал, какие нужные тебе порты и прочие плюшки проблем не будет — если пальцем тыкнуть и взять первую попавшуюся мать с али могут быть варианты)
Есть один сата3, есть два, но если не ставить несколько быстрых ссд и не хотеть с них выжать макс даже одного хватит) Можно также использовать пару ссд один сата, другой нвме)
Апгрейд в будущем все это хрень) Самое оптимальное взять сейчас актуальный комплект как можно дешевле и потом продать его как можно дороже и купить новое или бу железо)
Рязань не лучше зеона по производительности-цене, а когда выкатят ддр5 сливать будут все (будет играть роль лишь за сколько ты взял и за сколько сможешь продать — сколько потеряешь).
Хотя если думать только об текущем апгрейде цп и добавлении оперы при норм мп — такой вариант тоже имеет право на жизнь)
  • 07 ноября 2019, 12:11
Если ты хоть немного попытался разобраться
Это я и называю головной болью.

У меня четыре SSD стоит — 3 sata и один m2. И периодически пятый втыкается. Один диск нужного объёма брать было бы очень дорого. А так просто докупал по мере наличия денег.

Апгрейд в будущем все это хрень)
Апгрейд хрень только в том случае, если вы сразу брали топовый конфиг. Ну или долго тянули. Хотя народ до сих пор старые машинки реанимирует, добавляя память и ставя ssd.
Когда выкатят ддр5 — тогда и будем посмотреть. Сегодня же и ддр2 местами актуальна, молчу уж про ддр3.
  • 07 ноября 2019, 12:34
Не большая головная боль, чем выбрать норм мать на рязани с замахом под 3600 или подбор памяти под ряженку) На зеонах даже самая дешманская память 1333мгц без разгона в 4ех канале не так уж и плохо и при этом крайне дешево)
Ballistix AES нормальная и дешевая память ддр4, гонится до 3800. Чуть слабее отборного самсунга по таймингам.
  • 07 ноября 2019, 13:35
Я просто пошел в магазин и купил там память, какая была в наличии, ничего специально не подбирая. Вторую пару вообще со старой материнки переставил.
Так что подбор памяти — это только если вы разгоном хотите заниматься.
Зачем бу брать если новый r5 1600 114 баксов с гарантией? 133 бакса за 2600.

Что касается сборки на Xeon, то за недорого можно собрать неплохую машинку для некоторых игр и работы. При отсутствии денег вариант приемлемый. Другое дело если ПК приносит деньги за счет того же рендера или других вещей, важно, что бы сборка была надежной, с гарантией к примеру или хотя бы запчасти были доступнее.
  • 07 ноября 2019, 11:25
Зачем бу брать если новый r5 1600 114 баксов с гарантией? 133 бакса за 2600.
Гарантия на проц вообще ни разу не нужна была. Он либо работает, либо нет.
А 20 баксов пригодятся ещё — материнку можно взять покруче или кулер там потише… Потому, если время позволяет, то процессоры я на али беру.

На счёт же 2600 против 1600… Пусть 133 за новый 2600 и 90 за бэушный 1600. Разница в цене в полтора раза, в производительности — процентов 10-15. Невыгодно.
  • 07 ноября 2019, 11:38
Ты запутался сам и запутал всех)
Это вообще как сравнивать разные процы один новый и другой бу и рассказывать про выдуманные проценты?
Я согласен, что проц и опера вполне надежные девайсы и их легко можно брать как на вторичке, так и с али, также как и плату брать можно новую)
Проблема только в том, что для сборки здесь и сейчас подходят варианты либо с местного авито (если не мск, то выбор обычно печален), либо с магазина)
Р5 1600 я бы сейчас вообще не брал ни новый ни бу (минимум р5 2600), но допускаю что кто-то для сборки на месте и ограниченном бюджете может и воткнуть)
На момент покупки, комплект на Ryzen 1600 выходил дороже. Обновление этой сборки так же возможно, например 2690v2, но не дальше.
а 1600 можно поменять хотя бы на 3600 и получить неплохой буст.
  • 07 ноября 2019, 11:58
Можно, только ты посчитай сколько ты выкинешь кеша)
Вот тот же 2689 даже в цене поднялся, а ряженки дешевеют и чем проц проще тем дешевле и менее актуален)
Я свой зеон могу продать прямо щас за те же деньги, что и купил, а может даже и заработать)
  • 07 ноября 2019, 15:22
А теперь посчитай, сколько ты выкинешь при обновлении проца. 2689 менять есть смысл только на 2690v2, который стоит как чугунный мост. Так что через полгода-год продать 1600 даже за +-3 и взять 3600 за +-10 получится выгоднее по всем параметрам, чем менять один слабый в однопотоке многоядерный проц на другой такой же, но с большим числом ядер, причем по деньгам на данный момент выходит даже больше, чем апгрейд рязани.
  • 07 ноября 2019, 17:39
Сейчас апать один 2689 смысла ноль (его хватит везде), а что будет через пол года, год и более дело десятое), чего нельзя не сказать про 1600, который вы явно брали как затычку (примерно также как берут зеоны за 1к вместо народных 1650 и 2689).
Если прямо сейчас рассматривать конкретно 2690в2 за 15к на али получится примерно тоже самое как вы докупите к 3600 еще 16гб озу (так как на зеонах у всех давно 32гб по 3-4к).
Парадокс в том, что зеон при схожем бюджете (чаще дешевле), схожей производительности потеряет меньше в цене, когда вы решите слить всю платформу (мп+цп+озу).
  • 07 ноября 2019, 11:52
Можно взять 1600 на али — 90$ (хотя сейчас время плохое, перед 11.11), я за 82$ брал в августе.
Можно взять 1600 локально — 114$
Можно взять 2600 локально — 132$

Разница в производительности у 1600 и 2600 копеечная, даже меньше разницы в локальных ценах. И уж точно в разы меньше, если брать цену 1600 на али. Потому на 2600 я бы вообще не смотрел сегодня. Либо райзен с али, если хочется экономить, либо 3600, если хочется производительности любой ценой.

для сборки здесь и сейчас
Учитывая то, что мы общаемся в комментах к обзору китайской материнки с али, вопрос «здесь и сейчас» не стоит. ;)
  • Slasher
  • 07 ноября 2019, 19:14
Ага, нарастить память вот так вот просто, да на материнке где всего два слота. А там где не два то обычно уже более дорогие материнки. Перепродажа памяти это уже не совсем просто, тем более что к тому времени память такого объёма в планке может уже оказаться жутко непопулярной у владельцев плат с теми-же двумя слотами. Ну и цикл жизни АМ4 всё стремительней приближается к логическому завершению. Так что апгрейд, скорей всего, как это часто бывает, будет теоретически возможен, но на практике лучше вздохнуть и купить иную платформу.
  • 07 ноября 2019, 22:13
там где не два то обычно уже более дорогие материнки
От 4000 в ближайшем ДНС за мать на 350 чипсете.
Вопрос с дешевыми матерями не столько в количестве слотов памяти, сколько в поддержке старших процессоров, которые много электричества хотят.

цикл жизни АМ4 всё стремительней приближается к логическому завершению
2011 уже давно там, но до сих пор пользуется популярностью.
3-5 лет АМ4 ещё будет вполне актуален — революций на горизонте пока не наблюдается, а всякие pci-e 4.0 и т.п. — штуки всё ещё гиковские.

Лично я бы вообще всё ещё на ivy bridge сидел бы, если бы та материнка больше 16 гигов памяти поддерживала. Но перестало хватать, потому пару лет назад ушел на skylake, а за август-октябрь при помощи хитрого плана почти бесплатно перешел с i5-7500/1050Ti на ryzen5 1600/1660Ti.
процессор ryzen 3600 — 11 тысяч
плата Asus ROG CROSSHAIR VI HERO — 6 тысяч
память crucial 32Gb — 8 тысяч
+ доставка 2.5 тысячи

Итого меньше 30 за новую, современную, холодную и быструю сборку. Перешел на нее летом c i7 2700k и сразу заметил разницу по производительности.
  • 07 ноября 2019, 11:13
Шило на мыло поменял — но если работаешь в многопоточном софте может и есть смысл)
Если раньше система тянула 2х виртуалки и тормозила 3-й, то сейчас спокойно тянет 5. Соответственно можно запустить 2 и играть к примеру одновременно, просадок нет. Все дело в устаревшей архитектуре. Загрузка процессора 40% и визуально уже видно тормоза, при 70% слайд — шоу начиналось. Сейчас такого нету.

Бонусом я считаю то, что купил современную плату со всеми портами и хорошим звуком всего за 6к. Ценник на z77 б/у совсем не радует.
Ага. У самого e3 1240, взял на замену i3 2120. Веселее конечно стало, но в что-то проц вечно упирается. Может память 1333 медленно работает, хз в общем.
Память у меня стояла @2133, это архитектура уже не тянет.
ryzen 3600 за 11тыщь не нашел на али, более 13 тысяч есть.
Asus ROG CROSSHAIR VI HERO тоже более 13 тыщ
Брал летом на Computeruniverse весь комплект. Обошелся в 29-30 где-то с доставкой или около 400 евро. На этот асус акция была, просили 90 евро.
Как и Вы, обновил домашнюю машину. Приобрёл процессор Ryzen-3600х, ОЗУ 16ГБ Сrusial, материнская плата MSI Tomahawk MAX, общий ценник 29.900 руб.
Сейчас, выгодно покупать Xeon 2689, там комплект 11.000 руб.
Вместо Х, можно было взять обычный и памяти до 32 добрать. 16 мне уже не хватало…
3600х пришлось взять, так как 3600 не было на складе и нужно было ждать поставок.
16 ГБ памяти куплю во второй закупке. Пока занимаюсь подбором комплектующих.
  • 07 ноября 2019, 15:55
хочу поменять свой 2500к на Ryzen-3700х и в то же время тема с ксенонами тоже будоражит, вроде все работает но, иногда проц 100% загружен, стоит все таки на рязань обновится?
Xeon производительный и потоков много, но дальнейший апгрейд на одном CPU на сокете 2011 не возможен, т.е. максимум, что можно установить — это Е5-2690v2.
Тут выгоднее сразу, приобрести плату с двумя CPU и установить, например, два Е5-2689.
Если второй вариант не нравится, то только Ryzen.
  • 07 ноября 2019, 16:20
ок, тогда подскажите платы которые подойдут под это дело, почитаю про эту тему, и обычная винда все это дело будет видеть? глюков не будет?
Форумчане отправляли ссылку ниже на двух процессорный комплект 2хЕ5-2690 + 32ГБ ОЗУ:
ссылка
Обновить ПК определенно стоит, что брать решайте сами. Если не нужно много памяти и чрезмерная поточность, берите локально красных или синих, в зависимости от личных взглядов и бюджета.
  • 07 ноября 2019, 16:29
У меня нет особых предубеждений, и я возможно тянул бы и дальше посматривая кто и что может предложить, но с нового года уменьшаются таможенные лимиты до 200 евро, и я думаю что в связи с этим цены подростут на железо (так как у нас дешеветь нет традиции) так что желание сменить платформу продиктовано и вышеперечисленными обстоятельствами
С рязанью и тем более с интел проблем скорее всего не будет совсем, а вот хуанан неподготовленного пользователя в некоторых вещах может удивить. Лично у меня проблем не было, притом, что эксплуатирую жестко. Если вы готовы (желаете) изучить серверную сторону ЭВМ и получить больше за те же деньги — берите китай. Если вам нужно окно в интернет и печатная машинка — берите амд или интел. Часто общаюсь с владельцами этих самых хуананов — особых проблем нет, если плата сразу работает, то будет работать и дальше. Все существенные жалобы только на брак.
можно начать с 3600, у него оптимальная цена и производительность
Дайте пожалуйста ссылочку на такой комплект на 2689! Не смог найти…
Отправляю ссылку на комплект на двух Е5-2689, только изучите технические характеристики и особенности мат. платы, те же габариты, например.
ссылка
Напишите пожалуйста в ЛС…
Нда… Совсем не 11000 р.
  • 09 ноября 2019, 10:33
Бестолковая доска греется по питанию и троттлит, они для начальных камней
  • woddy
  • 07 ноября 2019, 17:31
ну нет. у райзена память ддр4, она заметно дороже
Что за бред вы пишите, какие б/у компоненты??? Материнка абсолютно новая. У самого такая с процом 2690 работает уже почти 2 года безо всяких нареканий.
  • 07 ноября 2019, 10:40
775 сокет вспомнили, теперь ждем, кто первый вспомнит AMD Ryzen :-)
  • 07 ноября 2019, 10:41
timinus на несколько секунд меня опередил и написал про Ryzen
  • 07 ноября 2019, 10:58
а если аллергия на CPU AMD?))))
наелся в молодости атлонами и последующими поколениями — лет 15 как забил на все АМД, кроме видео…
какими бы не были сладкие песни о преимуществах.

минусаторы пошли — диванные эксперты…
Супрастин, лоратадин и другие гистаминные.

Ну и стоит сходить к аллергологу )
  • 07 ноября 2019, 11:04
тогда да, этим другая область медицины занимается.

Ну либо вариантов нет.
  • fds2002
  • 07 ноября 2019, 15:44
это антигистаминные!!!
Да, спасибо.
865BE работает 7й год и всё в норме. Да в игры не поиграть, но для инета и фильмов хватает. Можно при желании и 8350 поставить. Вообще удачная сборка, за всё время использования не помню, что бы комп зависал намертво или ещё какие проблемы были.
Не могу понять, что там 10 лет назад у других пригорало, что АМД так ненавидят.
  • 07 ноября 2019, 11:51
его не ненавидят, это у илитариев подгорает, как же так, бабок выкинули, а их бах и бюджетники обходят
  • 07 ноября 2019, 16:44
когда появились первые АМД, то по ним было много проблем — выгорали быстро, в гарантию возили гораздо больше чем интел((((
ноуты с процами АМД умирают из-за перегревов стабильно.
термоинтерфесы регулярно менять на АМД(((
сравнивать серверное оборудование с домашним очень глупо — задачи разные.

почему многие не любят мерседес — причин не много — половина не может позволить, а вторая половина не доросла еще…
  • Slasher
  • 07 ноября 2019, 19:25
Да, года и живот у многих до Мерседеса не доросли, это правда.
  • 09 ноября 2019, 10:47
Это когда i3 загибал кукурузные фуфыксы? Или когда амд обманула с количеством ядер и проиграла иск в суде по этому поводу, или когда амд обманула с частотами в райзене которые нехрена не держатся? Или то что многоядерные райзен «гейминг» процессоры амд сливают в играх интелу где ядер меньше. И последняя вишенка новая pcie 4 в амд x570 которая заявлялась как чудо фича для ссд оказалась бесполезна, диски на единственом контроллере для пси 4 сливают самсунгам 970. Если вам нравится агрессивный лживый маркетинг, думать где вас обманули снова, или вы просто любите есть какахи, то амд ваш выбор.
  • 09 ноября 2019, 11:58
не, я люблю покупать за тройную цену одну и туже устаревшую архитектуру на старом процессе 14 нм. Процы, которые для игорь. При том что АМД уделывает интель по однопотоку уже, а про многопоток и говорить нечего. Короче очередной голубой детектед.
И мне все равно, как называется текущая контора, проц которой я беру. Это холопы тут дерутся, а акционеры амд и интель — одни и те же люди, им смешно на ваши войны. Предложит интел что получше, чем дает мне сейчас амд — куплю интель. На текущий момент в лице 3600 ничего интереснее у интеля нет, с планом что на НГ куплю 3900 ый.
  • 09 ноября 2019, 14:57
Амд не уделывает интел про однопотоку, амд только догнали зионы 5 летней давности, для справки. Амд предлагает закидать маркетинговыми ядрами с кукурузными частотами, ибо догнать «устаревшую» архитектуру интел по производительности на ядро они не могут даже на 7нм. И это амд говорит что их процессоры бест фо гейминг, при это сливают процессорам где в полтора раза меньше ядер. Амд контора лжи.
У меня сейчас машина на процессоре AMD Ryzen 3600х, я готовлю про него видео-обзор и статью для mysku и разница в производительности есть, не в два конечно раза.
Я сравнил с моим предыдущим компьютером на XEON E5-2690, сравнивал время рендера ролика в Adobe Premier.
Ryzen 3600x — 4:56 мин
XEON E5-2690 — 6:48 мин
За 240 то УЕ?
Оченно сомнительно :-)
Я б в минусы ещё записал неизвестную надёжность китайской мат.платы.

Рассматривали вариант с ryzen5 1600 как альтернативу этому комплекту? Навскидку, должно получиться похоже, что по стоимости, что по производительности. Но с некоторыми плюсами
На Али, процессор Ryzen-1600 продают за ~6.000 тыс. руб., добавив мат. плату и оперативную память, в те же ~16.000 тыс. руб. и выйти. Но в сборке на Intel есть свои плюсы, например оперативная память 32 ГБ и она работает в 4-х канальном режиме.
  • gegabit
  • 07 ноября 2019, 11:05
В каких задачах это будет решающим по производительности?
  • 07 ноября 2019, 15:27
То, что она работает в 4-канале — не преимущество, у нее скорость получается как на средне-разогнанной двухканальной ddr4. Вот объем — это да.
вот! А в определенных сценариях не сильно важна текущая производительность однопотока и разогнанность, сколько максимальный объем. Например, сервер БД или виртуализация нескольких серверов на одной «железной» основе, чтобы не плодить ящики.
  • 07 ноября 2019, 15:42
Ну брать под ответственную работу китайскую плату с нищенским набором портов — такое себе решение. Но кому-то подойдет. Тут главное понимать, что ты берешь и зачем.
так в продакшн такое конечно никто брать не будет. Ну только те, кто любит «секс с железом по выходным». А для дома ты всегда взвешиваешь все «за» и «против». Если простой в неделю не страшен или экономия позволяет взять еще одну материнку в запас, то почему нет?
  • woddy
  • 16 ноября 2019, 10:29
А каких портов не хватает лично вам?
пока вижу что там всего 1-2 САТА3, но редко у кого есть более двух SSD в компе
А ему лишь бы пукнуть, ему те же порты, но со стразами подавай. Мажоры, они такие.
  • 07 ноября 2019, 20:41
например оперативная память 32 ГБ и она работает в 4-х канальном режиме.
Орлы, в 4-х канальном режиме работает не память а Материнская плата.
  • 08 ноября 2019, 07:29
работает не память а Материнская плата.
Система работает в 4-х канальном режиме
  • 08 ноября 2019, 09:42
Были материнские платы с 3-х канальным контроллером памяти и 6 разъемами DDR3, например GA-X58A-UD5.

• 08 ноября 2019, 10:36
на зеонах 2011 и китай матерях там где есть поддержка 4ех каналов там есть и поддержка 3х)
Надо брать отдельно, таким образом можно значительно сэкономить. Любителям поиграть можно и вовсе взять 1620, он сейчас около 2500 стоит.
  • 07 ноября 2019, 13:41
Плюсую.Весной с каждой составляющей почти по 6 баксов сэкономил(в итоге 9.1к вышла сборка на 2689, 2 слотовая мать, 24 гига оперативы)
240$!!! — и столько восхищений, за что?
А этот комплект сильно хуже?
смотря для каких целей. В плане надежности и там и там будет скорее всего непонятная материнка с памятью и б/у процы, только в вашем лоте старше и медленнее проц и меньше памяти.
  • 07 ноября 2019, 11:03
На али все комплекты обычно дороже выходят, чем если собирать самому по отдельности)
Также стоит рассматривать норм плату с 4ех каналом)
Искали процессор, с максимально высокой тактовой частотой, здесь намного ниже.
  • 07 ноября 2019, 11:00
Материнка АМ4 новая ~ 4500 ~ 70$
Ryzen5 1600 на али ~ 93$ (что-то подорожали, летом дешевле были).
Память 32GB DDR4 3000 ~ 160$
323$
По мелочи можно сэкономить — память там на али взять, мать попроще, но всё равно где-то 300$.
Производительность практически одинаковая. Энергопотребление считать надо, но райзен всё же поменьше будет жрать, наверное.
Материнки китайские… Ну, китайские они. Насколько помню, со спящим режимом проблемы могут быть, к примеру.

Так что если вопрос стоит в максимальной производительности за минимальные деньги, то можно взять и Xeon.
Но оптимальнее добавить 60$ до райзена.
у нас локально память самсунг стоит 4500 за 16гб планку итого две выйдут 135-140$, но это локально
  • pafnuty
  • 07 ноября 2019, 11:05
Зато материнка будет с гарантией от фирмы и тот же 1600 будет актуален еще лет 5.
так я за. Чуть добавить получим и быстрее и хотя бы отчасти новое.
  • 09 ноября 2019, 10:54
1600 уже не актуален поэтому их дешево сливают он проигрывает даже 2689 который стоит дешевле, и часто вы гарантией пользуетесь?
  • pafnuty
  • 09 ноября 2019, 11:13
1600 еще будет актуален лет 5.Пару раз приходилось пользоваться, спустя приличный срок после покупки.
  • 09 ноября 2019, 12:13
Не обращайте внимание, это обычный тролль из стана синих пробежался по комментам, сочиняя различные небылицы, на тему амд плохой, интел рулит.

Амд неактуален, поэтому его дешево сливают, но он хуже чем «актуальный» 2689, который сливают еще дешевле)) Уржаться просто, надо же было такую чушь придумать.
  • 09 ноября 2019, 15:01
Это ты тролль, я опираюсь на тесты а ты на свое вранье. И цена на 2689 растет с каждой неделей, а на амд естественно падает
  • 09 ноября 2019, 15:08
Это ты тут заврался до такой степени, что уже перешел на сочинение откровенной бредятины. Продолжай в том же духе, интересно чего ты там еще выдумаешь.
  • 09 ноября 2019, 15:49
С тебя уже жир течет тролль на 775
  • 09 ноября 2019, 16:05
А ты у нас чьим будешь, троллем на 2011-м?
  • 09 ноября 2019, 15:02
Тогда зионы будут актульны еще дольше, по всем тестам 1600 загибается от не самых производительных зионов
  • 07 ноября 2019, 11:09
Ну это уже от магазина зависит. В моём локально 5400 стоит самая дешевая память на 3000MHz.
Можно, конечно, попробовать взять 2400 и гнать, но я не любитель разгона. Потому что это, как минимум, негарантированное занятие.
Система работает в стоке, без разгона. И при покупке Ryzen'а, он бы тоже работал без разгона.
Новые материнские платы, продают с очень плохой системой охлаждения цепей питания и разгон многим противопоказано.
  • 07 ноября 2019, 12:14
Память-то гонят без сильного поднятия напряжения, так что это можно на любых материнках делать, даже на а320.
  • 07 ноября 2019, 15:30
Вот только почему никто не считает к этой сборке кулер как минимум и БП как максимум? К рязани хватит кулера за 400р из днса, да и у многих со старого компа можно дербануть, а для 100+-ваттного зеона надо в любом случае брать башню, хотя бы снеговика, который стоит уже 1000+ и есть далеко не в каждом загашнике. И с БП примерно та же песня, не фирменный БП на 400 ватт ставить к зеону мне кажется очень сомнительным, а это тоже доп расходы.
  • 07 ноября 2019, 15:54
На фоне общей цены компьютера кулер потеряется. Даже за 1000+
А БП хороший и райзену не помешает, особенно если на перспективу смотреть.
Потому с однопроцессорными системами можно глаза закрывать на на остальной обвес и сравнивать только мать+проц+память, считая всё остальное идентичным.
  • 07 ноября 2019, 16:02
Есть же разумные люди. Жаль мало.
Не нужно смотреть мелкие циферки у рязани, типа 65 вт. С одинаковым кулером зион 2650v2, например, будет греться значительно меньше. На заборе много что написано…
  • 07 ноября 2019, 17:34
у меня на 2689 стоит мелкая 72 башенка со старого компа(причем не 3 трубки с амд — изза крепления плохо держался на зеоне, а 2 трубки с пенька, сча проверил — пик 73 градуса за 10 минут аидой), да и БПшник — древний поверман, температуры меньше чем у фенома, тут 125w написано и больше 125ватт не потребляет(это даже не тдп), а вот все новые циферки — муть изза турбобуста, т.к. написано 65в, это будет 65в только на указанной частоте, а после буста будут 150 минимум, да и та же 3 серия амд будет недоразгоняться без хорошего охлада
  • Dramba
  • 07 ноября 2019, 11:26
Зачем Gammaxx 400 через переходник ставить? Родное крепление гораздо лучше! Я из-за этого переходника одну мамку кулером сломал — теперь только пружинно-винтовые крепления…
Комплект тестировался с кулером GAMMAXX S40, но в продаже, всегда в наличии улучшенная модель GAMMAXX 400. На постоянную работу, с учётом специфики звукостудии, установлен Lucifer V2.
  • 07 ноября 2019, 11:27
У данной платы есть два недостатка:
1. Первый слот SATA закрывается видеокартой...
Он же и единственный на плате SATA-3?
Слот SATAIII и к нему подключен SSD Kingdian 240 Gb. Обзор на него публиковался:
ссылка
Выбор комплектующих ограничен бюджетом, так как необходимы микрофоны, стойки и пр. студийной оборудование.
  • 2gusia
  • 07 ноября 2019, 11:31
Я плюсанул, хотя сам когда дочке собирал — взял Ryzen и пр. Потому, что ей под фотошоп и люстру. Но идея зинона IMHO имеет право на существование там, где востребована ECC память (не буду лезть в дебри, но точно не на обработке мультимедиа :) Кому действительно надо и так знают.

И поэтому обзор где взять относительно дешево, а не по цене новых зинонов — IMHO крайне полезен.
  • 07 ноября 2019, 11:53
Присматриваюсь к такой сборке.
Два процессора E5 2690 + 32Gb оперативки за 21469 руб. Кто поругает? ))
  • 07 ноября 2019, 12:06
По производительности уделывает Райзены раза в 2 при той же практически цене. Материнка поддерживает до 256Gb оперативки. Хочу собрать комп для обработки данных 3D-сканирования. Чем плох этот вариант? Можно, конечно прикупить б/у плату от Foxconn (какой-никакой, а бренд), но есть ли в этом смысл? )
В мощи данного набора никто не сомневается. как всегда сомнения в китайской лотереи.
  • 07 ноября 2019, 12:24
Плюс сборки из Xeon'ов ещё и в том, что память DDR3 ECC существенно дешевле DDR4. А скорость работы с памятью в 4-канальном режиме побольше будет.
только нужна еще задача, где скорость памяти даст заметную разницу.
  • 07 ноября 2019, 13:45
Для рабочих задач вроде есть разница, для игр — почти все равно, статеров поменьше
  • 07 ноября 2019, 15:20
как всегда сомнения в китайской лотереи
Материнские платы, процессоры, некоторые чипы и Hdd не выпускают случайные фирмы. Для этого нужны высокие технологии. Все эти производства были выведены из USA в Юго-Восточную Азию (Сингапур, Малайзию, Вьетнам, Тайвань и Китай), и у них почти ничего не осталось, даже великий IBM со своим серверным IBM RedBook превратился в узкоглазого Lenovo. Лучше задумайтесь и посомневайтесь почему это произошло и кому выгодно. Например, китайская материнка Tomato для AMD Am 586™ с хорошим разгонным потенциалом поработала у меня сколько-то лет и без проблем ушла к другим юзерам.

• fds2002
  • 07 ноября 2019, 15:47
они не помнят, т.к. в это время в лучшем случае под стол пешком ходили
  • wired
  • 07 ноября 2019, 21:08
тамата… 5х86… аж слеза навернулас.
  • 07 ноября 2019, 22:13
Смахните слёзы. Мало кто помнит разницу между Intel i486DX4 и AMD Am586DX. Socket 3 один и тот же, но AMD получила заметно большую производительность (например процессор AMD 486 DX 133 с шиной 40 МГц «разгонялся» до 160 МГц), поэтому и маркировка стала DX4(100) у Intel или AMD DX5(133).
Материнки китайской фирмы «Помидор» легко работали с обоими процессорами и позволяли разгонять систему за счёт процессора и памяти до 70%. Шёл 1998 год, год дефолта.
Потом у AMD начались очень трудные времена совместимости и сколов кристалла: К5, К6, Athlon…

Ехех… в 1996 у меня был AMD K5P R90, а после него K6-166, гнатый до 233 или около того :) Не помню я у них проблем с совместимостью, если честно. Мать была тру китай spacewalker shuttle hot555 (на 430vx), потом luckystar, маркировку не помню, уже на 430TX. Продукция Zida (Tomatoboard) меня как-то миновала, помню только что на первопнёвые мамы почему-то много плевались)
  • 08 ноября 2019, 18:17
«Красные помидоры» под первопень на i430FX и правда не фонтан были (не помню, не на них ли фейковый кэш был?). А зелёные под 486 на SiS496, как на картинке выше, были весьма удачные.
Мне на первопнях запомнился кэш в слоте… А на четверках в dip
  • wired
  • 08 ноября 2019, 20:02
del
  • 08 ноября 2019, 21:21
В слотах помню. По-моему, это как раз на первых мамах на первых Тритонах (i430FX) и практиковалось, а позже на борту распаивать стали (у меня есть несколько мам на i430TX, там кэш распаян). И как раз во времена слотового кэша кажись и был скандал с фейковым кэшем («микрухи» были просто кусками пластика с выводами).
Справедливости ради, фирма не «Помидор», а «Зина» «Зида», в смысле.
Zida Tomato — торговая марка матплат.
Эх, время было…
  • 07 ноября 2019, 12:20
вообще то у тех Зионов на 40% хуже однопоток, и почти вдвое уступает многопотоку 3600-го. Так что в реалии неизвестно даже, уделают ли два тех зиона одну 3600 рязань.
  • 07 ноября 2019, 12:29
Так то 3600. Он один стоит как вся эта сборка. И 32 потока Зионов против 12 Рязани, как мне кажется, вполне победят. ) Речь же не про игры идёт.
  • 07 ноября 2019, 12:37
Это тебе надо узнать задействует ли софт все твои потоки и будет ли профит — в противном случае может и другое что-то брать придется)
При рендере видео, 3Д моделей, как раз число потоков играет большую роль чем частота на ядро.
Е5-2689 с 16 потоками отрабатывает быстрее чем Е5-1650v2 с 12 потоками.
  • 07 ноября 2019, 17:52
И без этого теста ясно, что решает не только частота, но и потоки)
Проблема только в том, что более 16 потоков могут работать с бубнами, либо вообще не работать (опять же вопрос к софту)
сони вегас на 8 спотыкается например
Рекомендую попробовать другие программы, тот же Premier Pro, Davinchi
Adobe Premier загружает все потоки полностью.
Лично собирали из трупов? )))
именно этого нет )
  • 07 ноября 2019, 12:06
е5-2689 бери, дешевле выйдет за то-же самое
сам не нарадуюсь, честных 8 ядер без HT и 64гб оперативки у меня
  • 07 ноября 2019, 12:07
Самосбор на 2689 получится дороже. Считал…
  • 07 ноября 2019, 12:47
как так? у меня проц+мать(хуанан последний)+64гб обошлись в 18тыр, это все-таки меньше!
  • 07 ноября 2019, 13:43
Так там же 2 проца! Ну и вопрос цены на проц — они в последнее время неплохо подорожали. Материнка 7 тысяч, два проца 10, 32гб оперативки 4. Итого 21. Лучше уж протестированный набор взять.
под два проца тогда уж лучше брать больше оперативы, хотя бы по 32 на камень.
Тогда отлично можно знатный сервак запилить под любые нужды.
  • 07 ноября 2019, 13:49
Это понятно. Потом добавить не проблема.
у меня есть амб fx 8350 бульдозер с 8гб ддр3, в свое время топовый камень был, а щас еще рабочий комп на i3 7100 с 4гб ддр4 все остальное впринципе одинаково, и вот на более свежем как то шустрее все происходит, микроподвисаний таких практически нет, либо когда ссд нагружен только, я понимаю что это корпоративная тема, там железо недорогое но хорошо подобрано и в совокупности хорошо работает, но тем не менее ощущение что бульдозер уже устарел и виндовс 10 на нем не так хорошо работает как на более современном железе, поэтому отдаю свой голос в пользу движения за райзен с авито
  • 07 ноября 2019, 15:18
Эти камни рассчитаны на многопоточный софт, ставил его в свой пк, вернулся на свой древний 65 нанометровый 965BE, и в отличие от первого он работает приятнее, без всяких фризов.
  • mfiless
  • 07 ноября 2019, 12:27
Снял энергопотребление компьютера LGA 1366 TDP 130 Ватт
Снял электропотребление компьютера.
Выключен — потребление 1ватт
Загрузка Windows 243 ватта
Windows загружена, стоит в покое 163 ватта с несколькими жесткими дисками, с одним диском 137 ватт, 2 диска 148 ватт
Запущен CPU stab test 245 ватт
Запущен Test Mark 275 ватт
Запущен OCCT CPU 288 ватт
Запущен OCCT Linpack 290 ватт
Запущен OCCT GPU 3D 309 ватт
Запущен OCCT Power Supply 443 ватт
  • 07 ноября 2019, 12:48
ЕЕЕЕМАЕ, ну из хорошего, у вас зимой тепло.

Я тут сервер обновил на h310 + i5 8400.
OCCT Power Supply + aida64 stresstest = 81w
В простое с веб и игровыми серверами — 20W

Бп пико псу + Meanwell LRS150, без вентиляторов, всегда холодный.
Сборка 1650v2 с картой 1060, в простое потребляла 90Вт, в нагрузке, под рендером 260 Вт.
А для средней видеокарты, производители рекомендуют приобретать блоки питания~ 650 Вт и не мучаться.
там есть нюансы, например карта потребляет 200вт, но по линии 5в например( скорее всего 12 но например) а это 40ампер, а чтоб блок питания тянул 40ампер на 5в это надо супер блок какой нибудь ватт на 700 в общем, где будет 40а на линию 5в и остальное все на 3.3 и на 12
  • 07 ноября 2019, 13:37
Карты не потребляют почти ничего с линии 5в, все идет с 12в линии.
я «например» написал, имея ввиду что надо учитывать максимальные токи по всем линиям при выборе блока питания
  • 07 ноября 2019, 13:58
зачем писать «например»? Погуглите, благо сейчас документов по ремонту карт навалом.
какое отношение это имеет к написанному?
  • usb350
  • 07 ноября 2019, 13:22
Сугубо имхо, овчинка выделки не стоит.

НОВОЕ железо из магазина с гарантией: Ryzen 5 1600 + M/B на свежем и холодном чипсете B450 + 2x16Gb (хотя куда столько?) — около $330.

А здесь за 72% от данной цены имеем мертвую платформу, горячий процессор, материнскую плату подвального производства (чипсеты на всех этих платах, по некоторым данным, б/у) да ещё и доставкой Почтой России.

Да вы шутите.

За $100 можно было бы подумать, а за $240 оно на фиг не сдалось.
цены искуственно завышены ушлыми китайцами, только и видишь как дорожают ксеноны чуть ли не каждый месяц
Это точно, как только увеличился спрос на Xeon, китайцы задрали ценник.
Комплект на процессоре Е5-2689 сейчас выглядит более правильным ~11.000 тыс. руб.
  • puzoid
  • 07 ноября 2019, 18:36
2689 уже оверпрайс, отпадает. Хотя в конце лета брал 2689+e5 3.2s2+16Gb RAM за ~130$.
таков закон рынка, дружище: товар должен иметь такую цену, чтобы свободно лежать на прилавке.
Платы новые, чипсет б/у какой будет на складе, так и пишут в описаниях — Q77 P75/B75/Н81 рандом. Компонентам особо я бы тоже не доверял, экономия на всем.
  • puzoid
  • 07 ноября 2019, 18:38
На самых дешевых да, рандом. Что подороже и с 4х каналом с серверными.
  • 07 ноября 2019, 15:11
Рейзон 1600 слабее этого процессора, жрет столько же в бусте, имеет меньше кэш третьего уровня. Минус этого варианта в будущем апгрейде.
За $100 можно было бы подумать, а за $240 оно на фиг не сдалось.
За 240 согласен, не нужно, но за 158 почему и не взять на Ebay. Вот мои заказы. Брал в сентябре.

Мамка не из дешевых, четырехканал
Процессор оказался настоящим Е5-2670
И памяти как никак 64Gb
Из минусов — пришлось модифицировать биос от купи дешево под память
Попугаи

Если экономить, то самая дешевая мамка — 50$, 32Gb памяти — 35$, процессор Е5-4610 — 10$. Так что в сотку можно уложиться. А вопрос зачем оно надо? Здесь каждый сам решает.
  • zaltic
  • 14 февраля 2020, 16:06
Как ведет себя данная система по прошествии времени? Работает режим сна? Какие болезни мамки обнаружились? можете дать ссылки?
  • Yurissum
  • 14 февраля 2020, 20:18
Насчет сна ничего не скажу, потому что работает в режиме 24/7 без проблем. Система стабильна. Крутятся SQL базы 1С. Но… Тайминги памяти пришлось делать под приобретенную память модифицируя биос. После обычного вырубания компа мамка сбрасывает настройки биоса по дефолту. И не экономьте на блоке питания.
Информация. Посмотрите форум на оверклокерс
И некоторая информация есть здесь
Не прошивайтесь биосом от Купи дешево. А ролики его посмотреть на Ютубе можно.
  • Artur312
  • 14 февраля 2020, 21:11
Система работает 5 дней в неделю, кроме выходных — проблем нет, все стабильно. Режимом сна ниразу не пользовался, нет необходимости.
За время использования проблемы не появились, перепрошивок биоса не делал, процессор не разгонял.
  • 09 ноября 2019, 14:45
Это ты шутник, 1600 сливает в одну калитку, в каком месте b450 холодный? Там фаз хрен нехрена, греется на врм как ад, нормальный камень следовательно не поставить, одноразовая доска. Оператива нужна на 3600, а это не дешево.
  • haos
  • 07 ноября 2019, 13:58
Изначально хотел собрать пк на 2011 сокете, но теперь больше склоняюсь к Ryzen 5 1600 с али, мат плату, память, бп и видеокарту с computeruniverse.В будущем, когда на али подешевеют 3600, можно будет заменить проц.Из амд были только видюхи, сцыкотно с интела переходить в стан красных.
я перешел этим летом, все хорошо и не страшно :)
  • 07 ноября 2019, 15:07
в линуксе не все так хорошо.
например найтивная Divinity Original Sin запускается только на nVidia.
теоретически ее можно с бубнами обмануть и запустить на АМД картах, но результат все равно будет не тот
  • 07 ноября 2019, 14:16
Возникла необходимость поменять старый на 775. На материнке отвалилось половина памяти(двухканал не работал) сеть и звук.
Долго я смотрел и оценивал китайские поделия, но так и не решился купить. В результате
Взял год назад китайца для проверки комплектующих — Runing. Через эту плату прошли порядка 50 процов, около 1000 планок памяти и примерно 100 разных контроллеров. Проблем с ней не было тогда, нет их и сейчас. Плата часто работает в нагрузке (тест стабильности в аиде) — мост теплый, стаб проца около 50 градусов. Наверно если корпус закрыть, будет поменьше. По механике вопросов нет вообще, по совместимости с софтом также проблем не было. Винда встала сразу без плясок, работает и обновляется. Установлено много разных драйверов и софта для контроллеров.
Нарекание у меня только одно — «биос» слишком сложный и сразу непонятно что есть что. Даже если ты догадался или погуглил — не факт, что эта функция вообще работает. Заставить работать все pci слоты у меня не получилось.
Брать «хуананы» вполне можно, они работают сносно — на уровне дешевых «не китайских» плат. Особенно это актуально для «двухголовых» машин и домашних «ферм» виртуалок. Брать не ниже 2011, т е Х79. Однако, если вы не разбираетесь в желез и не хотите вникать — покупайте в магазине хоть красных, хоть синих, проблем будет меньше. Очень желательно 4 слота под память, чтоб полноценно использовать 4 канала. По скорости 4 канала на китайцах работают также, как 2 на современных сокетах в разгоне. Чего точно не советую — брать БУ матери на том же Авито.
МП брал примерно за 7000р., процы и память свои. Основная станция: Maximus X + 8700K, память g.skill 3200, а то вдруг, кто подумает про меня плохо). Длительное время порываюсь сравнить по производительности и написать статью, но на это нужно убить целый день, ну и лень мне конечно).

add^
Почему любители дешевых сборок с рязянью, ненавидят любителей еще более дешевых сборок на китайцах?! Не могу понять…
да потому что практически любой выбор, который обозревают в инете, делается с точки зрения игр.
Да чуть ли не вообще вся оценка любого железа — игры. Как будто других задач не существует.
Я 2 года назад осознанно сделал выбор в пользу хуаняни с зионом именно для домашнего сервера виртуалок, чтобы экспериментировать, тренироваться с разными операционками и софтом. Причем, главный критерий, чтобы это все можно было делать и удаленно, а не сидя рядом с железом.
Теперь нет проблем каждый раз собирать корпус для очередного эксперимента.
Вопрос был скорее риторический. Если ненависть красных к синим более менее понятна, то «китацы», видимо, вызывают боль другого толка или в другом месте. Холивар коней с мясом означенных сторон мне напоминает android vs. ios. Сам-то я повоевал еще на КПК фронтах, доблестно защищая богоизбранную Palm OS.
  • 07 ноября 2019, 15:14
с чего вы взяли что красных к синим, а не наооборот?
Лично мне уже не сильно волнительно, навоевался в прошлом. В целом из наблюдений на форумах, в отзывах на то или иное компьютерное железо, в личном общении. Только речь заходит о выборе, сразу прибежит несколько граждан и всем расскажут о бесспорных преимуществах рязани. Где они все были 5-10 лет назад, когда AMD с треском провалила рынок, не понятно. Дело не в том, что лучше / хуже, а в повелительной и беспрекословной интонации подобных советов.
  • 07 ноября 2019, 15:07
Не даёт редактировать. С Конокрадом согласен полностью. Приспичило поменять старый полудохлый 775. Отвалилось половина памяти, сеть и звук. Смотрел местный авито, китайцев. Решился/
190 президентов.

+Здесь и сейчас.
Гарантия.Замена процессора в перспективе.
Материнка на топовом чипе(была).3200 после обновления БИОС без бубна.
Видео встроенное. Хотел с али 1600, но что-то они подорожали. Да и видеокарту пришлось бы купить.
Старый блок питания 350Вт. конденсаторы поменял.
Радиатор из загашника на АМ2 и вентилятор с 775 4 пиновый. Всё как родное.
Что нибудь сунуть в М2( если случится жирный купон на 11.11)
— Дорого.(или зарабатываем мало)
Взял год назад китайца для проверки комплектующих — Runing.
Летом тоже взял Runing с E5-2618L v3 и 64Gb оперативы (на фото слева)

Справа X79 E5 3.5C и E5-2650 v2. Первая система обошлась шибко дорого, оно того не стоит, да и мамка не впечатлила. Лежит без дела. Вторая система порадовала. Трудится у клиента.
У вас другая плата. Покупал специально с 8-ю слотами, чтоб за раз больше памяти проверить (сервер держать дома не очень удобно), остальное меня мало интересовало. В целом плата оказалась вполне годной, но если вам не нужны эти самые 8 слотов, то смысла в ней мало.
  • Woolag
  • 07 ноября 2019, 14:42
В августе собирал ПК на зионе:
PlexHD — 57$,
E5-2689 — 41$
Sapphire RX 588 Pulse — 115$
Не считая всем известных болячек данных комплектов все работает замечательно.
Очень хороший ценник получился, удачи!
  • 07 ноября 2019, 15:40
+ память +кулер +блок питания(не хилый по деньгам и мощности)
Недорого.Танки едут! Но если E5-2689 не завелся на PlexHD будешь снимать видео, фото и пару месяцев бодаться с китайцами. Вплоть до отсылки обратно и спорами не в Вашу пользу. Спортлото у нас в крови. Ну уж очень хочется 24 Волгу за полрубля.
Именно так и вышло. Не советую брать. Попался брак месяц споров. али обязало вернуть и даже по возвращении не факт что китаец спор в свою сторону не развернет
  • Evlagor
  • 07 ноября 2019, 16:19
Рекомендую SSD диск NVME под систему поставить… Винда грузится 7 секунд.
Какую модель NVME можете посоветовать?
я тут брал
  • Evlagor
  • 08 ноября 2019, 14:18
HP EX920… где-то тут обзор был
  • 07 ноября 2019, 19:57
А если SATA то 14. У нас Формула1?
удешевление рязани заколачивает последние гвозди в гроб с выкрутасами на зионах… в многопоточном рендере или серваке с виртуалками они еще подрыгаются маленько, но в сегменте обычных юзеров им пушной зверек

аминь
  • 07 ноября 2019, 19:59
Совершенно не согласен. Найдется куча людей на которых надписи типа «4 ядра, 4 гига» действуют магически.
  • 07 ноября 2019, 22:56
А чем отличается нагрузку которую вы описали от обычного компа? Нативно даже мобильные процессоры серии z поддерживают виртуалку.
Обзор, конечно, хороший, но коменты к нему круче) Цитировать на всякий случай не буду.
Особенно повеселили сектанты четырех каналов. 150 ватт тдп у r5 1600 в турбобусте. Заявление что 2011 с нонейм платой потеряет меньше в цене на вторичке чем АМ4.
Вот я как-то не понимаю,
Данный процессор обладает большой тепловой мощностью в 130 Вт.
У меня щас комп на 2х 135Вт процах, и обычных амдшных радиаторов с медными сердечниками в купе с довольно простыми вентилями хватает за глаза, перегревов нет. К чему именно трубные?
Большой кулер позволяет крутить вентилятор на самых малых оборотах ~300-400, а на студии важно иметь тишину и концентрироваться на музыке, а не на шуме.
  • genich
  • 07 ноября 2019, 21:49
А у меня ноут с 7700hq+1050Ti в Premiere 2020 выводит быстрее, чем мой же 7820x@4,4. Такие дела.
  • ybxtuj
  • 08 ноября 2019, 08:43
ну эту печку
уж лучше рузен
G4600… фтопку.
  • egoego
  • 08 ноября 2019, 19:22
4-х канал держит? Если нет то безсмысленно. За такие деньги с 4 каналом матери есть.
  • 08 ноября 2019, 21:32
Держит. Сам пару недель назад получил такую же (та же модель и ревизия). Только я не игрок, поэтому процессор прикупил E5-2650v2, он попрохладнее, а дури тоже хватает. ;) Память у меня старенькая, гнаться не хочет, но в 4-канальном режиме и так в 2 раза шустрее, чем на прошлой мамке было…
  • Megalan
  • 09 ноября 2019, 01:36
Хорошая видимо студия если для таких задач покупается китайская материнка, собранная из говна и палок…
Студия любительская, поэтому бюджет ограничен.
Основное оборудование: мониторы Focal CMS65, интерфейс Roland V-100.
  • Tosha
  • 14 ноября 2019, 12:39
PCIe — все три слота равноценны? Можно переставить видеокарту в другой?
Про проблему закрытия видеокартой SATA — разъёма не понятно, он же в сторону смотрит, как они мешают друг другу?
Надуманные проблемы, особенно при наличии M.2 NVME скоростного слота.
2-х слотовая видеокарта, закрывает разьемы SATA и подключать кабель, после установки видеокарты не удобно.
Да, слоты PCI х16 — 3 шт.
  • volsan
  • 04 января 2020, 23:16
Продавец рукожоп. Испортил мне сокет при установке процессора. Не рекомендую иметь с ним дело, али вернуло деньги за мамку.