Аудиофильский ЦАП TubeMagic D1 Plus Edition от Maverick Audio. "Умелый" инжиниринг или реальная магия?

Ну кто из нас не слышал о том, что «труЪ аудиофил должен страдать» и падок на тот самый — «тёпло-сладкий», ламповый звук?
да наверно все слышали…
Вот и у меня, в «друзьях по несчастью» имеется приятель, который как в том анекдоте про кактусы — уже «наелся», но остановиться не может… попробую понять, чем же так крепко «берёт» лампа.

Этот мой аудио-друг и попросил разобраться, почему у героя обзора (TubeMagic D1 Plus Edition), пропадает звук в одном из каналов, причём, попыток поменять, к примеру лампу или кабель он не предпринимал, так как «стоковая лампа хуже»… а кабели выслушаны скрупулезно и сомнению не подлежат.
Полупроводниковый выход, в обход лампы тут тоже есть, но такой сценарий был моментально исключён, ибо — только лампа и только она «оживляет» и облагораживает «мёртвый» звук современной цифры и именно для этого покупался TubeMagic.

Ну ок, перехожу к ремонту этого чуда современного аудио.

Принесли мне его уже раскрученным, так как пальпируя тёплые внутренности устройства, «выявляли» источник неисправности (чем по факту, очень облегчили мне задачу)в корпус поместились плата ЦАПа, соединенная с панелью управления множеством экранированных кабелей:и трансформаторный блок питания:
ещё немного крупных планов
Пришлось вывернуть внутренности на изнанкучтобы для начала проверить пайку устройстваа также рассмотреть «красоту» инженерного подхода по решению некоторых задач...Но моей целью было не любоваться, но разобраться с проблемой, а так как «счастливый обладатель» аппарата, в прямом смысле собственноручно нащупал источник проблемы (тыкая вот в этот пучок с проводами)то с подобного пучка я и решил начать, так как не внушают и мне такие разъёмы доверия, тем более, если они разъёмные (эти впаяны)прийдётся распаять, проверить воочию, где и что там переломилосьВот он, родимый — «утеплитель» звука, эквализатор) и нет, это не лампа слева и не двойной «ора» на красной плате переходника и нет, это не красное золото в моих пальцах, это рыжая, даже не луженая, окисленная медь, когда-то обжатая наконечникомпо тестеру выходит, в среднем 0.3-0.8 Ом — многовато, как для кусочка в ~15см, передающего столь тонкую, практически «живую» материюПрийдётся вывернуть устройство полностью и пропаять все эти злосчастные шлейфы, с их 10ю «концами» и 30ю вот таких «рыжих обжатиков», скрупулезно отобранных и предоставленных потребителю, инженерами «Maverick Audio»После того, как всё закончилось, контакт таки наладился, до уровня — сухого HiFi

Переходя к промерам этого устройства, хочется предупредить уже обладателей и желающих купить подобную штуку — что они несут лишь ознакомительный характер и априори, не могут показать все тонкости и нюансы происходящие в процессе лампового усиления.
Эти процессы гораздо тоньше уровня развития сегодняшней техники, они на уровне биохимии и могут быть уловимы лишь живым существом с феноменально развитым головным мозгом — человеком!

В комплекте с ЦАП-ом я получил две лампы, первая из которых советская — 6H3П-E (IX ОТК 78) и вторая, маленькая с надписью 670 (стоковая — «похуже»)вот их и буду слушать последовательно и измерять характеристики данного устройства… но об этом чуть позже, начну с транзисторного, наушникового выхода, который обещает хорошую мощность и легкость в раскачке всего того, что туда воткнут (правда конденсаторы 16/100 на выходе)… где-то я такое уже видел — car-audio?Промерял с нагрузкой 50 и 180 Ом, результаты не впечатляют, но оценок плохо с 180 Омной нагрузкой, всё-же меньшедальше, пойдёт сравнение «очевидностей» на графиках — без комментариев
остальные графики, чуть менее очевидны, но также показательны

А теперь, пожалуйста гляньте на замеры линейных выходов нормальный и ламповый (как через советскую лампу, так и через другую, китайскую), а белыми стрелками акцентировал улучшения «нормального», относительно лампового

а тут графики, показывающие полное отсутствие разницы
Как видите друзья, ранний завал на верхах, шкалящая вторая гармоника и повышенный уровень общих искажений — делают свое «чёрное дело», звук действительно «медовый» на слух, бархатистый, сцена аналоговая и слушается чертовски приятно из любого источника.

Ну и напоследок, прогрею лампу чуть подольше… а вдруг, в этом действительно что-то есть? хотя-бы зерно здравого…
Два часа грел лампу музыкой, перед повторным замером — хватит ли?
Похоже, что и тут меня ожидало разочарование — разница близка к погрешности измерения и по сути, откровений не увидел
тут всё также - графики слились в одну кривую

Да друзья, как говорят «отсутствие результата — тоже результат» и можно на данном примере смело утверждать, что в лампе, кроме как повышенного уровня правильных и не очень гармоник, в сочетании с организованным инженером ранним спадом высокочастотного участка — ничего и нет.
Если вы спросите, как звучит? я буду откровенным если скажу, что звук из ЦАПа просто превосходен на мой слух, совершенно из любого выхода и приходящий на любой из его многочисленных входов…
Ни шумов ни эффекта детонации лентотяги, ни треска винилового диска, ни ухода канала при сползании плёнки как на заре аудио индустрии, при использовании цифрового источника тут конечно же нет и возможным это стало, только благодаря цифре — не следует её так бояться.

Вся эта «ламповая биохимия», лично мне, пока не поддаётся и не показывает скрытых «изображений» и образов в аудио, практически как когда-то в детстве «дельфины» с обложек тетрадей со «стереоскопическим» узором, которых видело большинство моих однокашек, но не я, который видел лишь чередование структур)
Лишь через года, задавшись целью увидеть — я это смог осуществить, возможно, что так произойдёт и с лампой)

А если по сути, мне кажется, что лампа просто будоражит умы аудиолюбителей, тембральным почерком наполняя воспоминаниями о прошлых, молодых годах, когда деревья были выше, трава зеленее, колбаса вкуснее… а звук улучшался в разы, простым ударом по корпусу телевизора…

Спасибо всем за внимание, на сегодня всё. До свидания.
  • penzet
  • 16 сентября 2020, 14:20
Сколько стоит пересылка?
  • 16 сентября 2020, 15:00
Я думаю она у вас уже оплачена. В платёжке за коммунальные услуги, графа «вывоз мусора».
  • Hector
  • 17 сентября 2020, 01:34
Лампа в левом верхнем углу.
  • 20 сентября 2020, 00:02
Во-во, именно после рекламы непревзойдённых по звуку сетевых кабелей я и похоронил мысленно аудиофилию — поскольку в мозгу возникло нечто, подобное приведённой картинке.
Хотя и раньше у меня были серьёзные сомнения — в основном, из-за практически полного отсутствия нормально организованных слепых тестов.
Впрочем, ходили в сети истории, вроде прочитанной недавно: товарищ пригласил знакомых аудиофилов прослушать новые колонки. Но ВЕСЬ звук пустил один через валяющийся на полу голенький 4А-32. Потом друзья долго обсуждали панораму и глубину сцены…
  • tvmaster
  • 20 сентября 2020, 13:12
Ага, именно так всё и происходит. Там эту вилку втыкает Абрамович наверное, да? Ты именно так всё тебе представляешь? Так ты просто дурень. :)
  • 20 сентября 2020, 17:33
Поскольку в моём комменте не упоминались ни вилка, ни Абрамович, я не очень понял, к чему они у вас. Наверное, это потому, что я просто дурень.
Или вы так изящно намекаете, что у клиентов класса Абрамовича аудиофильский электрокабель проложен от дома до самой ГЭС?..
Яркая мысль. Смелая. Вы не просто дурень!
  • tvmaster
  • 20 сентября 2020, 20:20
Подобное же возникло приведённой картинке? Но, подумать немного ума не хватило, сразу делаем выводы. А это очень характерное поведение. Также, упоминание слепых тестов, о которых конечно же понятия не имеем, знакомых аудиофилов всё это выдаёт богатую фантазию. Про враньё, которое переписывают друг у друга даже не буду упоминать.
Всё таки, раз своего умишка не хватило я поясню. Подобное изображённому на картинке электрохозяйство присутствует только у недоучившихся подростков берущих на себя смелость рассуждать о категориях, о которых не имеют ни малейшего представления. От слова совсем. Примерно, так.
  • 20 сентября 2020, 22:53
Я верю, глубокоуважаемый tvmaster, что телевизоры вы чините несравненно лучше, чем излагаете мысли.
Это, разумеется, в том случае, если ТВ-мастер действительно ваша профессия, а не просто непонятное, но красивое слово, взятое для никнейма.
  • 16 сентября 2020, 14:28
Какое великолепное адово адище!
Настоящая мечта настоящего аудиофила.

Про качество сборки вообще молчу — но сдвоенная лампа обеспечивает такие великолепные межканальные проникновения (и не только она же, графики вызвали чистейший восторг) и THD (изумительно просто, изумительно!), что устройство можно признать в своём роде аудиофильским шедевром.
Качество конструкции — «обычный китайский diy», и внешний вид платы откровенно намекает на это десятками характерных мест разом.

А взаимопроникновение там обеспечено вовсе не лампой, на что намекают графики. Просто «так задумано».
  • 407s
  • 17 сентября 2020, 00:46
Единственные там взаимные проникновения это у продавца с покупателем. Даже вазелинового масла не надо :) Пусть дальше щупают друг друга и охают при виде лампы.
  • 20 сентября 2020, 00:15
сдвоенная лампа обеспечивает такие великолепные межканальные проникновения
Однако ж я несколько раз встречал в описании ламповых схем, что через двойной триод типа 6Н*П (например) лучше пускать два канала, а не делать в одном баллоне два каскада для одного канала. Причём писали люди вроде как с образованием и опытом. Но почему так надо — я объяснений не нашёл.
  • 20 сентября 2020, 10:17
Это прикладная алхимия — у каждого алхимика свой рецепт философского камня (одинаков только результат — золото не очень получается).
Ну а вообще для того чтобы обеспечить хотя бы жалкие 60dB разделения нужно сделать так, чтобы тщательно воспитанные и дрессированные электроны реагировали на потенциал на соседней сетке всего лишь в миллион раз слабее, чем на своей. Действительно, какая тривиальная задача.
  • 20 сентября 2020, 17:41
Не, ну играли же стерео советские радиолы, где использование сдвоенных триодов было типичным делом…
А объяснение я таки нашёл: усиление двух каналов одной лампой необходимо потому, что у ламп большой разброс по параметрам. И при работе «один канал в одном корпусе» надо подбирать пару одинаковых ламп — иначе каналы будут звучать сильно по-разному.
Выглядит разумно.
  • 21 сентября 2020, 00:31
Конечно играли. Какие были источники сигнала? Стереопластинка (тут даже не хочется взаимопроникновение каналов обсуждать), магнитофон со стереоголовкой (ну тут можно при фантастической юстировке было бы добиться разделения каналов на уровне сигнал/шум — у хорошей профессиональной не-советского производства технике на хорошей пленке это было примерно -60, на бытовой советской на свеме — ну -50 при хорошей погоде). И было стерео радио. Вспомним как там делалось стерео, и на этом остановимся.
Так что конечно играли. Надо быть просто не хуже источника.
Но по нынешним нормам это ад.

Разбросы были да, адские. Собственно, в чем была революция даже не в переходе на полупроводники, а на интегральные схемы — при использовании досточно большого количества элементов и сложных схемотехнических решений (все эти дифкаскады, глубокая оос и прочее) можно добиться толерантности к этим разбросам. И пусть фотошаблоны на микросхемах съезжают сколько угодно — какая бы бета у транзисторов не случалась, работать операционник будет одинаково.
Ну а чем меньше элементов — тем сложнее и проблемнее настраивать.
  • emii
  • 16 сентября 2020, 14:29
Лампа 6Н3П? И вопрос — ей нужно 150В анодного напряжения вроде бы, а похоже там поменьше
  • 16 сентября 2020, 14:34
Во многих ламповых устройствах из Поднебесной лампе хватает 6,3V накала, чтоб светилась :D
  • VAssya10
  • 16 сентября 2020, 15:33
А если не светится, то надо применить паяльную лампу. Чтоб сжечь нафиг этот продукт дядюшки ляо.
Даже 5 вольт хватит чтобы видно было. Опять же, экономия на обмотке, стабиках и т.д.
  • 20 сентября 2020, 00:17
Вы недоощениваете конструкторский гений наших восточных друзей. Общим местом уже стала светодиодная подсветка ламп (снизу).
  • wired
  • 16 сентября 2020, 15:22
ну, обмотка на 80 вольт есть, можно и умножить. да и после моста там в принципе хватить должно.
ТОлько єто ж все до одного места, простите.
  • iamjdoe
  • 16 сентября 2020, 22:23
Анатолий?
Видимо, удвоение напряжения. Иначе фон будет слишком мал, никто не поверит что там лампа…
  • 16 сентября 2020, 14:33
У настоящего аудиофила лампы должны быть ксеноновые )
  • 20 сентября 2020, 00:19
Хотел написать про керосиновые — опередили.
  • Gorex
  • 16 сентября 2020, 15:00
Дабстеп с ютуба потянет?
  • 16 сентября 2020, 15:05
к китайцев, если хорошо поискать — можно и на керосиновой лампе найти
Хороший обзор
  • bdos
  • 16 сентября 2020, 16:13
Веселый.
Увидел лампу и убежал в ужасе.
  • 16 сентября 2020, 15:41
Увидел лампу и убежал в ужасе
как знал, первое название топика было — "… лампа раз, лампа два… постойте! господа, вы куда?!" как знал, что такое распугает)
Увидел лампу и убежал в ужасе.
Это Вы зря. Лампа это самое красивое, что есть в данном поДДелии. Только она одна — настоящая и не кооперативная.
  • BestDad
  • 16 сентября 2020, 22:53
Лампофобия?
  • dsm
  • 16 сентября 2020, 15:40
… и всё это на тюльпанах…
  • 16 сентября 2020, 16:05
Тот переменный резистор тоже доставляет )
Это тёплый ламповый гетинакс. От него звук бархатистее
Это тёплый ламповый гетинакс.

Его тараканы сильно любят. А без тараканов Hi-Fi не заиграет всеми «красками».
  • AndroVet
  • 16 сентября 2020, 16:06
ну как-же! Плохие графики потому, что лампа стоит не фэн-шую, её же надо вертикально и чтобы обязательно торчала из усилителя. (Лучше 2) Ведь гравитация влияет на электроны! И вот только тогда получится чудо тёплого лампового звука! И срать хотели аудиофилы на Ваши графики))))) Они же «тепло» не передают)))

PS: и провод не надо было паять, его нужно было просто смазать лыжной мазью.)))

PPS: за обзор люто плюсую! жалко 3 плюса сразу не воткнуть!)
  • denisss
  • 16 сентября 2020, 16:07
Мда, тут лампа исключительно для того, чтобы гордо написАть TubeMagic на передней панели. Если уж делать на лампах, то делать нужно хорошо. А тут — это какой-то позор
Откуда такой дикий уровень 60 герц?
  • 16 сентября 2020, 16:59
Откуда такой дикий уровень 60 герц?
на графике интермодуляции 60 и 7к — основной тон.
Ясно, спасибо.
  • 16 сентября 2020, 17:25
Практически идеально в плане профилактики ранней аудиофилии у не неокрепших умов, начитавшихся словоблудий о структурированном басе и проработанной сцене от больных в четвертой стадии…
  • 16 сентября 2020, 19:18
Прошу у туристов передать «незабываемый» вкус Средиземноморских устриц, большинству нравятся но вкуса словами передать не могут так же как не могут сказать чем они отличаются от моих, Дальневосточных, они их просто не пробовали, моллюскофилы они такие,,,)
  • 16 сентября 2020, 19:39
Как житель этого нашего средиземноморья, хотел бы всё-таки вступиться за наши морепродукты — они у нас хорошие и вкусные, и не надо нас всякими моллюскофилами обижать (я, впрочем, как раз устриц совсем не люблю, никаких).
Но не думаю что они как-то вот прям значительно отличаются — ну может сорта рыб и гадов немного другие, но это не делает одно место хуже, а другое лучше.
Увы. Именно гады и определяют.
Звук медовый. Та что же Вы такое курите при прослушивании крестьянской телеги со встроенным мотором от мерса?
  • denisss
  • 16 сентября 2020, 18:59
Вот вам еще немного пасты с эпитетами о звучании:
Как-то мы с Егоровым попали на прослушивание, проходившее в одной известной коммунальной квартире в Басковом переулке. Было несколько экспертов, один из которых, когда испытывали мой корректор, язвительно-весело заметил: «А у вас фонит!» Это был уже тогда знаменитый А. Лихницкий. Другой, которому при прослушивании вообще ничего не нравилось, слушая усилитель Егорова, указал на «зализанность и волосатость» звучания и как итог — на «ядовитость» звука. И добавил: «Похоже, это общая болезнь трансформаторов»
  • 16 сентября 2020, 18:42
"… плата ЦАПа, соединенная с панелью управления множеством экранированных шлейфов:..." — я не радиоинженер, но покажите мне на картинках эти неведомые «экранированные шлейфы»? Заранее спасибо.

"… ни ухода канала при сползании плёнки как на заре аудио индустрии, ..." — вы очень небрежно относитесь к истории развития звуконосителей, на её т.н. «заре» не могло быть «сползания пленки», мог бы быть растоплен воск на носителе или заедание иглы на виниловом диске. Обзор информативен и возможно кому то полезен, но такие баги его топят) Заранее извиняюсь.
  • 16 сентября 2020, 19:44
покажите мне на картинках эти неведомые «экранированные шлейфы»?
Вы серьёзно? если да — все серые «ZHONGFU»
  • 16 сентября 2020, 20:46
Это легкий троллинг. Шлейф там это та белая дрянь, что снизу. Иначе говоря: шлейфы- плоские, кабели- круглые. Причем кабели, таки еще бывают и плоские, шлейфы круглыми не бывают.
Ваш Кэп.
  • 16 сентября 2020, 21:00
Шлейф там это та белая дрянь, что снизу.
ок, принято, но и Вы тогда не путайте аудиоиндустрию с историей становления аудио — последняя закончилась с появлением марткетологов в промышленных масштабах, т.е. с приходом аудиоиндустрии :)
  • 16 сентября 2020, 21:51
  • 17 сентября 2020, 04:27
«Шта»!?)))
  • 17 сентября 2020, 13:39
Ну в оригинале немного не так)
Просто чувак слегка промахнулся с ответом…
  • kerleada
  • 16 сентября 2020, 20:07
Исправьте название у вас лампа не «6H3P-E», а 6Н3П-Е
  • redcap
  • 16 сентября 2020, 20:15
Никогда не показывайте аудиофилам, покупающим аудиокабели и провода задорого, те, что внутри их усилков!!!
Они этого не переживут :)
  • BestDad
  • 16 сентября 2020, 22:22
Вы знаете что внутри их усилков? Исходя из этой конкретной статьи, или у Вас огромный опыт?
  • non7top
  • 17 сентября 2020, 01:22
соединенная с панелью управления множеством экранированных кабелей
кабели экранированные или просто в резиновом кембрике чтоб пучком лежали?
  • 17 сентября 2020, 07:58
кабели экранированные или просто в резиновом кембрике чтоб пучком лежали?
исходя из того, что его общий провод вдвое толще сигнальных (думаю, по этой причине разности сечения и был допущен такой недообжим), схвачен на концах термоусадкой, а после ещё раз уже с оболочкой, по всей длине кабеля видна бугристость от подобия плетения, склонен считать, что да, сигнальные левый и правый обвиты сверху общим (скорее всего порознь), в какое-то подобие екрана.
По факту я не проверял и нет желания это делать, я и так практически испортил человеку «всю музыку»)
6Н3П — это попытка создать ВЧ лампу. А раз ВЧ, значит расстояния и емкости надо поменьше. Так и сделали — отняли у сеток радиаторы и разместили их в упор к катодам. «Ничто не предвещало беды в краю вечно нежданной зимы...» ©
Внезапно, оказалось что сетки, размещенные рядом с горячими катодами — нагреваются почти так же. А горячая сетка порождает фантастическое явление: термоэмиссию. И как следствие — сеточный ток.
В результате, эта чебурашка более-менее вменяемо работает лишь в схеме с общей сеткой, при жестком контроле смещения. Но конструкторы аудиофильского хлама оборудования таких заумных слов отродясь не слышали, поэтому аудиофилы обречены на вечные страдания.
И поделом.
  • D3NPA
  • 17 сентября 2020, 01:57
Простите, оказалось под рукой)

• penzet
  • 17 сентября 2020, 09:47
Антикварная (на данный момент), ламповая советская техника играла хорошо.А вот современный ламповый ширпотреб сделанный в мире, играет плохо.
  • evgeniy1
  • 17 сентября 2020, 14:00
Отличный обзор.
  • scorry
  • 21 сентября 2020, 19:39
Лампа наружу не торчит — нормально играть не будет. Её отравляют транзисторы и б-гомерзкие микросхемы. Фу!

Обзор отличный, посмеялся искренне, от души!