Плеер ZiShan Z3 - новый хит в мире портативного аудио

Линейка ZiShan — одно из тех исключений, когда ценник оправдывает каждую копейку, потраченную на плеер. В моем парке аудиодевайсов побывал их первенец: ZiShan Z1, последовавшая за ним работа над ошибками: ZiShan Z2, а так же флагман: ZiShan DSD. И каждый из этих плееров оставил не только приятные впечатления о звуке, но еще и сподвиг меня самостоятельно заниматься тюнингом звучания именно под мои собственные вкусы. И всё бы хорошо, но линейка Z имела огромный недостаток в виде отсутствия экрана, а старшая модель DSD — тяжела и весьма габаритна. Признаюсь, я долго ждал некоторого гибрида Z2 с DSD и вот это случилось. Встречаем, новый виток развития компании: ZiShan Z3.

Распаковка и комплектация

Насколько мне известно, задачей комплектации занимаются сами реализаторы. В моем случае, вместе с плеером шел прочный кейс, с двумя отсеками: под плеер и для наушников.

Внутри чехла обнаружился MicroUSB кабель, 3.5 мм. аудиокабель папа-папа (для подключения через AUX), а так же картридер для карт объемом до 128 гигабайт, что несколько странно, так как сам аппарат поддерживает карты до 256 гигабайт.

Дизайн/Эргономика

Когда я в первые увидел плеер, то первое о чем подумал: какой же он маленький. По сравнению с ZiShan Z2, девайс серьезно уменьшился в высоту и подрос в ширину. В кармане такой аппарат буквально растворяется.

Корпус плеера выполнен преимущественно из металла. Сборка отличная, придраться можно разве что к дребезжанию кнопок, но этот нюанс известен еще со времен флагмана.

Спереди ZiShan Z3 практически полностью копирует модель DSD: те же 5 металлических кнопок и дисплей. Кнопки нажимаются удобно, с приятным механических кликом. К качеству дисплея вообще нет никаких вопросов: отличный яркий и экономичный экран, хорошо читающийся под любым углом и при любом освещении.

Есть конечно и небольшое замечание: буквально на первый день использования я поймал 2 неприятные царапки. Поэтому, предварительно озаботьтесь какой-нибудь пленочкой на экран.

На задней части устройства обнаруживаем только набор служебной информации.

Два отдельных 3.5 мм. выхода под наушники (PO) и линейник (LO) находятся на верхнем торце девайса. Для прослушивания музыки можно использовать и гарнитуру. Нет, джойстик управления, естественно, работать не будет. Однако, в отличии от линейки ColorFly, слушать музыку через гарнитуру все таки можно. Примечательно еще то, что на линейном выходе также работает управление громкостью.

На левой и правой части плеера никаких функциональных элементов нет.

Снизу находится слот для карт памяти до 256 гигабайт, механический переключатель ВКЛ-ВЫКЛ, совмещенный со светодиодным индикатором, и порт MicroUSB для зарядки и использования в качестве внешней звуковой карты.

Заряжается плеер от 5 вольт 1 ампера примерно за 2 часа. В режиме воспроизведения плеер работает около 8 часов.

Конечно же вы сразу заметили, что в отличии от Z2 и DSD на данной модели отсутствует механический регулятор громкости. Управление теперь цифровое и осуществляется при помощи кнопок на передней части устройства. Если на экране воспроизведения нажать кнопку «вверх», то мы попадаем в специальное меню, где можно плавно регулировать звук от 0 до 31 пункта. В ходе тестирования на наушниках Trinity Vyrus и Trinity Icarus III порог громкости не превышал 25 единиц, а в случае тяжелых изодинамических HiFiMan HE-400I — 28 единиц. То есть, запас по громкости был всегда.

Клавишей «влево» включается и отключается эквалайзер, а кнопка «вправо» позволяет нам выбрать последовательность обхода папок. Тут стоит отметить, что плеер способен играть сквозь папки, а при выключении запоминает последнюю игравшую композицию. В меню воспроизведения нажатие левой и правой кнопки переключает композиции, а зажатие этих клавиш активирует перемотку.

Железо

Точной информации об использованном в ZiShan Z3 процессоре у меня нет. Однако хочу заметить, что плеер без особого труда ворочает тяжелые DSD256 и образы ISO. Из аудиоформатов поддерживается все, о чем только можно мечтать.

В качестве ЦАП используется AK4490EQ и это действительно рациональный выбор, поскольку нет переплаты за «свежачек» и в тоже время отличия от новых топовых ЦАП минимальные. В качестве фильтра установлен усилитель OP275, а на выходе стоит сменный оконечный усилитель типа DIP-8: LM4562.

Да, ZiShan не подвели и у нас снова DIY с возможностью легкой замены усилителя.

Для этого вам даже не понадобится паяльник, необходимо открутить 4 верхних винта и пинцетом извлечь усилитель из «кроватки», а затем вставить любой DIP-8 усилитель, который можно приобрети на ближайшем радиорынке вашего города.

Но, раз уж начали, разберем аппарат полностью и посмотрим что же у нас внутри.

Интерфейс и настройки

На основном экране воспроизведения находится полоса прогресса композиции, состояние батареи, название текущего воспроизводимого трека и информация о нем. Если при этом подключить питание, то плеер будет одновременно играть и заряжаться.

Обложки аппарат конечно же не отображает, сам экран на это не способен, но разработчик порадовал тем, что реализовал отличный спектроанализатор.

Для блокировки и разблокировки кнопок необходимо зажать последовательно центральную и левую кнопки, при этом вверху появится «замочек».

Нажав кнопку «вниз», мы перейдем в режим файлового менеджера.

Тут можно выбрать необходимый трек и воспроизвести или удалить его. Удаления папок в аппарате, к сожалению, не предусмотрено.

Русский шрифт отображается более менее корректно, однако русскоязычные CUE выводятся в виде иероглифов. В случае английского языка, к работе CUE придраться невозможно.

Наверно единственная моя серьезная претензия к плееру — это отсутствие функции автовыключения. Оправдать этот недочет просто, так как для включения используется механический тумблер. Однако частенько, поставив плеер на паузу, я совершенно про него забывал, а в режиме ожидания плеер, хоть и несильно, но жрет энергию.

Прошивка в ZiShan — это именно та часть, которая уже вызывает уважение. Пока плеер ко мне ехал, вышло обновление 0.2, в котором добавили еще несколько аудиоформатов и улучшили и без того отличный функционал. Сам процесс обновления крайне прост: скопируйте BIN файл в корень карты памяти и включите плеер, обновление начнется автоматически.

Вот тут мы подобрались к самой изюминке аппарата, до которой я сам не с первого раза догадался. Оказывается, если на основном экране зажать «назад», то мы попадем в меню настроек.

Тут можно перейти к текущей композиции или файловому менеджеру, а так же вручную настроить 10 полосный эквалайзер. К слову, в комплекте к прошивке идет набор из 180 готовых пресетов, которые активируются через файловый менеджер.

В разделе «DAC» осуществляется выбор одного из 6 цифровых фильтров, которые хоть и чуть чуть, но влияют на общий характер звука.

Но самое главное, что именно тут находится активация функции USB DAC. При подключении к компьютеру плеер распознается автоматически и способен работать в режиме 48КГц/16 бит, сам же плеер работает с аудио до 192КГц/32 бита. Что же касается одного из самых «горячих» вопросов: да, видео воспроизводится корректно, без запозданий. Так что, на данном плеере можно и музыку послушать и обзор на YouTube посмотреть.

В разделе «System» настраивается время подсветки дисплея и можно выбрать один из 3 имеющихся языков системы (английский и два китайских).

Звук

Первым и главным достоинством ZiShan Z3 является плотное звуковое «тело», чем могут похвалится лишь плееры относящиеся к серьезному аудиосегменту. Детализация для своего класса отличная. Более того, ее можно варьировать при помощи сменных усилителей: от искристо колких нюансов, до сглаженной структурной подачи. Ширина сцены естественная, с добротной проработкой в глубину. Отчего каждый инструмент хорошо читается в треке, а разделение на планы непосредственно преподносится слушателю. Звучит плеер действительно отлично. По эмоциональности он конечно проигрывает таким мастодонтам как ColorFly C200 и FiiO X3 Mark III, однако рядом с тем же ColorFly C10 слушается с куда большей вовлеченностью.

Разбивая по частотам:

Низкие частоты очень порадовали. Контрабас звучит глубоко и текстурно буквально на всех опробованных усилителях. Саб бас глубокий и пронизывающий.

Средние частоты сильно варьируются в зависимости от выбора оконечного усилителя. На комплектном LM4562 присутствовала некоторая сухость, однако после замены на OPA2132 середина просто расцвела: мужской вокал получил некоторую дополнительную яркость, а женский и струнные инструменты зазвучали мягче и сочнее. Установка в плеер LM6172 вызвала у меня смешанные чувства, с одной стороны середина стала детальнее, а скоростные показатели существенно подросли. С другой, какой то шарм утратился и я вернул назад полюбившийся OPA2132. Для тех же, кто ценит «грязный» аналоговый звук — рекомендую обратить внимание на TL072. Дополнительного объема в трек можно добавить проверенным временем усилителем AD826.

Высокие частоты в ZiShan Z3 несколько приглушены и отведены на второй план. Из-за этого может показаться, что звук несколько «темноват», однако это играет и положительную роль: нет никакой агрессии и пилящих, режущих мозг частот. Для тех же, кому хочется поострее — просто включите эквалайзер. По умолчанию в нем имеется подъем на 12 КГц, который добавляет в звук воздуха и воспринимается как общий подъем ВЧ.

По графикам все также очень хорошо.

Для тестирования использовались наушники: Trinity Vyrus, Trinity Icarus III, HiFiMan HE-400I, Sennheiser IE4. Референс: E-MU 0204.

Видеоверсия обзора

Итоги

Подводя итоги, хочу отметить, что несмотря на отсутствие функции автовыключения, аппарат явно удался. Наличие экрана — это именно тот шаг, который давно нужно было сделать. Теперь я могу устанавливать в плеер карты любого размера и без труда включать именно ту музыку, которую хочу прямо сейчас. Небольшой вес и габариты так же играют в плюс, так как летом приходилось отказываться от серьезных устройств только из-за неуместности их в легких штанах. Удобное кнопочное управление, возможность ручной настройки эквалайзера, USB DAC, выбор цифровых фильтров, поддержка просто невероятного числа аудиоформатов, включая и популярные сегодня DSF и ISO. Что же касательно звука, то тут для своего ценника все вообще шикарно. А учитывая, что можно без махинаций с паяльником тонко подстроить звук под себя — аналогов на сегодня просто не существует.

Последнюю версию прошивки, пресеты эквалайзера и руководство пользователя всегда можно скачать здесь.
Подтверждение покупки
Спасибо за обзор.!!!
AK4490 за 60$ действительно ????
Посоветуйте пожалуйста хороший DAC На замену глухому DAC-X6 сил моих больше нет слушать с него.))
Желательно по звуку, что то близкое к xDuoo X3 но чтобы по USB шине было.
  • vanenzo
  • 13 января 2018, 21:13
Zishan z2 предлагает тот же AK4490 за 40$. Только без экрана
окунись в мир слепых? спасибо — не надо
Вот и я о том же… без экрана он не интересен.
почти наверняка там стоят подделки, оригинальные микросхемы просто не вписываются в цену, но когда это останавливало любителей «набрать на грош пятаков»? Качество им не нужно, тем более хвалебные обзоры уже проплачены.
Что за бред, у оригинальных AK4490 цена меньше 3 долларов.
LM4562 — 1,3 доллара, OP275 — 1.4
Большие партии будут еще дешевле, особенно в Китае.
Не согласен, у них цена небольшая.
В любом случае ждем разбора.
Мне Ak4490 не нравится, я даже за 60$ его брать не буду.))
За обзор спасибо. Хотя ток в 5 вольт это нечно новое в электротехнике…
Аппарат реально гениальный, именно то, что нужно: отличный звук, безглючная прошивка, крутой ЦАП и конечно малые размеры.
  • vanenzo
  • 13 января 2018, 21:13
Гы
И ток в 5 вольт! Это поистине гениально!
  • valius
  • 13 января 2018, 22:24
Это с каких пор ток измеряют в Вольтах?
  • Frankz
  • 15 января 2018, 08:34
Потише, критик.
Мог бы написать в личку, без праведных восклицательных знаков,
Спасибо сказать за обзор.
Обзор плюсанул, например.
  • ventura
  • 14 января 2018, 14:39
и конечно малые размеры
Ну, смотря с чем сравнивать. По сравнению с народным Sasnsa Clip+ (особенно без учета клипсы) он выглядит большим кирпичём.
Только хотел спросить, есть ли смысл брать на замену Сансе))
Есть и огромный.
Понятно, надо габариты сравнить.
Z3 чуть больше спичечного коробка и чуть толще.
Что-то типа xduoo x2, похоже. Такой размер на лето подойдёт. Спасибо за информацию к размышлению))

… как вы думаете, он будет лучше x2 звучать? Как-то попадал x2 в руки и звук не зашёл. Да и управление отстойное по сравнению с рокбоксом сансовским
X2 сегодня вообще не котируется, даже телефон играет лучше.
Спасибо!
  • Boston
  • 15 января 2018, 10:47
Ничего подобного!
И ОУ называть усилителем)

А вообще у сабжа есть огромный минус, это отсутствие крутилки, как владелец Z2 говорю.
Я сначала даже брать подумал, пока не увидел, что нет регулятора громкости.
Тут есть 2 лагеря, одни боятся что крутилка крутанется в кармане, другие жить без нее не могут. Мне по сути все равно, главное, что паузу можно ставить не глядя.
Самый главный вопрос это «фейковый» ли стоковый оу LM4562 и что брать на замену. LME49860 безобразно задран в цене ЧипамиДипами
На самом деле реально отличить фейковый ОУ от оригинала в домашних условиях невозможно, но практика показывает, что купленный в ChipDip такой же усилитель по звуку отличается.
На Player.ru отличают как-то.
По внешнему виду, запаху, вкусу и излучениям ауры.
Именно, по внешнему виду они отличаются. С гравировкой под краской оригинал, без гравировки подделка.
nikobraz спасибо!
Может уважаемый Syncaine колупнет краску? все-равно же стоковый извлечен и не планируется к использованию…
Там и так видно, фото хорошее просто надо.

А делают их из более дешевых ОУ
уж кто бы говорил про запах, вынести сюда твои посты на плеере?
Поливать обзор грязью -дело нехитрое.
Было-бы неплохо опубликовать парочку «пруфов», на основании чего такая ярко выраженная неприязнь к обзорщику. Заодно и мы оценим, может, есть какая-то правда в этом… А пока что это выглядит оскорблением автора обзора на грани фола, вызывающую неприязнь не к нему, а к Вам.
добро пожаловать на плеер ру, по темам зишанов, данный персонаж широко представлен, саморекламой и как вы выразились, на грани фола тупыми видениями
  • queyron
  • 13 января 2018, 21:29
По внешнему виду

forum.vegalab.ru/showthread.php?t=9406
Вот и я думаю, что вряд ли в DIY китайцы помещают Texas Instruments, скорее свою копи-пасту.
Хмм… а если поискать обзоры разных оу на Z2 — будет ли это справедливо и в случае с Z3?
Вы говорите вам OPA2132 зашел хорошо… а еще что-н пробовали из двухканальных?
Думаю плюс минус результат будет сравнимый.
TI микросхемы стоят минимум в половине девайсов мира.
И делают их почти все в Китае. В курсе, что успеху в производстве электроники Китай обязан своими полезным ископаемыми? Там производится почти вся электроника мира, думаете из-за дешевой рабочей силы? Нет, Россия, Индия, Вьетнам уже сильно дешевле.

В Китае производится добыча 95-97% всех редкоземельных элементов на Земле!
И экспортировать их китайские власти их не дают, только в виде готовой продукции, и по факту имеют монополию на мировое производство электроники.

Я кстати сейчас живу в Китае. Могу многое рассказать.
Звучит канонично, как статья из википедии, но есть одно жизненное но.
Почему-то Texas Instruments проще заказать с ebay чем с али.
Так бы вообще проще надежного продавца было попросить — ну замени ты сам, чтобы посылка не шла из 2 частей сразу у себя, если у вас там китайские чипы-дипы завалены продукцией TI
Али это просто развод иностранцев на бабло, что-то если искать, то надо цены с таобао сравнивать, они порой в 3-5 раз отличаются.
Аудиофилия тут тоже не особо прижилась пока что. А сэкономить святое дело.
Аудиофилия — это провода за пару тысяч баксов, она тут не приживется никогда. А вот меломанов тут много, как и людей которые легко отличат звук смартфона от хорошего плеера.
и естественно это будут фейки, ибо дешевле, чем у производителя в крупной партии ОУ стоить не может
Еще одно каноничное заявление, которое мало что общего с жизнью имеет.
Привожу пример.
Оптовая партия оу в ChipDip 200р, то есть себестоимость 1шт положим 150р
Открываем али и видим те же 150р за оу скорее всего фейк.
Выше ссылочку кидали на форуме, где народ заморачивается сравнением микросхем и вколачиванием базы где фейк, где не фейк. Иначе — никак, цена тут не роляет. Особенно, если цена дешманская — кто будет палиться и продавать вообще на гроши, косвенно топя свой бизнес?
Что забавно, в оплоте демократии такие же форумы и такие же темы нашел.
Таки дела.
Продажи микрух, которые половником черпают и на развес продают несколько отличаются от продаж айфонов.
Пусть меня камрад nikobraz поправит, если я не прав :)
  • 14 января 2018, 06:27
Оптовая партия оу в ChipDip 200р, то есть себестоимость 1шт положим 150р
Скорее 50р и в эту сумму входит растоможка и доставка а себестоимость 10р включая затраты на разработку.
Еще одно каноничное заявление, которое мало что общего с жизнью имеет
Это ваше ничего с реальностью не имеет
Открываем али и видим те же 150р за оу скорее всего фейк
Уже не правильно. Открывать надо сайт производителя и смотреть цену в крупной партии от 1000шт. Вот если на али дешевле или близко к этой цене — фейк. Большая цена тоже не гарантирует, что не фейк
Это тоже. Но надо гарантированно отбрасывать фейки
Фейки и нефейки могут и рядом продаваться почти по одной цене, а могут быть и размешаны.
Нужно искать проверенные магазины, или проверять самому.

Нельзя недооценивать китайцев в возможности обмануть и схитрить.

Стоить может дешевле, чем партия производителя, т.к. может сыпаться напрямую с завода. Но там надо проверять, отсутствие контроля качества может негативно сыграть, тут уже лотерея.
Практически все такие вот дешевые горе-плеера собраны на фейковых микросхемах.
Потому что не может оптовая цена устройства с завода (а розничная наценка жирная, и её никто не отменял) быть меньше или равной оптовой цене комплектухи, а у дешевых плееров это сплошь и рядом.
Но многим нравятся подделки, хвалебные обзоры вот пишут.
  • pepogr2
  • 14 января 2018, 13:20
хорошо бы сравнивать в идеале в слепом тесте — результат может быть совсем неожиданный, вплоть до выигрыша связки LM4562 + дешевенькой NE5532
  • FreeZLO
  • 14 января 2018, 02:33
Ага. Он там более теплый и ламповый.
LME49860 безобразно задран в цене ЧипамиДипами
зато это лучший вариант на замену
  • pepogr2
  • 14 января 2018, 12:32
LME49720 и LME49860 фактически клоны LM4562
LME49720 ± 17V max
LME49860 ± 22V max
разница на уровне нюансов и внушаемости слушателя
LME49720 и LME49860 фактически клоны LM4562
Не совсем клоны, но да, очень близки
Стоит фейковый 4562, НО, в отличие от Z2 фейк другой, очень годный, китайцы превзошли сами себя, хз что они перемаркировали на этот раз, но получилось хорошо. Можно вообще не морочиться заменой, тк от оригинала 4562 разницы нет. проверено на себе.
  • Bald
  • 13 января 2018, 21:07
Ну корпус как топором вырублен из ведра подручного. Ну так как это плеер, а не украшение в принципе фиг с ним. Терпимо
так этож стандартный алюминиевый профиль для самоделок.китайцы зажали делать оснастку.вот и выглядит в стиле кружок «юный техник»
  • DmtryJS
  • 14 января 2018, 10:12
ага, даже заглушки из текстолита не алюминий.
да уж слышащий операционники аудиораст опять удивил, конгениально, пиши исче шолохов
да уж слышащий операционники аудиораст опять удивил
а меня глухие оппоненты уже не удивляют :)
  • valik29
  • 13 января 2018, 21:15
Габариты: 50mm*60mm*20mm
Да, благодарю.
  • TLV
  • 13 января 2018, 21:22
однако рядом с тем же ColorFly C10 слушается с куда большей вовлеченностью
Т.е. вы хотите сказать, что данный плеер звучит интересней С10?
Я хочу сказать, что если сравнивать в разрезе эмоциональности подачи, то интереснее.
  • sun4ess
  • 18 января 2018, 13:20
только цена в 4.5 раза дороже…
можно было батарейку и перевернуть для обозрения данных
Батарея приклеена на хороший двусторонний скотч.
тесты хорошего двусторонего скотча в студию
Отдеру конечно, но пока не хочется.
нет уж дери и показывай че там пишут
Не бывает устройства на века, те же Samsung Galaxy S5 сейчас никто даже не подумает назвать топом, так почему вы считаете, что с плеерами иная ситуация? Да, со временем дешевеют очень дорогие аппараты и поднимают планку для дешевых, что для нас очень полезно.

ahmadshah_masud у тебя это личное что-ли? Если аргументированно можешь обзор опрокинуть — давай, а пока он по очкам тебя побеждает — ведет себя корректно и сдержанно.
  • FreeZLO
  • 14 января 2018, 02:42
Потому, что это плеер. Если я слушаю оркестр то он оркестр. А плеер это плеер, жалкое подобее оркестра. Двадцать лет назад плеер был жалким подобием оркестра. И через двадцать лет любой суперламповотеплый плеер будет жалким подобием оркестра. И двадцать лет назад я слышал как закрываеш глаза и мысленно дотрагиваешся до контрабаса и сейчас как уши ласкают струны и через двадцать лет люди будут копипастить эту чуш. Так, что да. Плеер это на века. Даже если его запихать в корпус для самоделок и прилепить дисплей от набора с ардуино.
Вопрос в другом, 5 лет назад хорошее качество для плеера за 200 долларов было на том же уровне, что сегодня за 20. А то что сегодня стоит 200 баксов, тогда могли только стационарные девайсы.
  • 14 января 2018, 05:47
Ну это вы загнули раза в 1.5-2 возможно но не в 10, аудиотехника довольно медлено развивается если не считать всяких свистоперделок бестолковых.
На своём опыте убедился, что аудиотехника достигла того уровня когда окружающее пространство и местоположение в зале портят звук настоящего инструментального оркестра и звучания живых инструментов больше, чем качественная оцифровка в студийный условиях.
Опыт в том, что попали на места в концертном зале — под балкон. По сравнению с предыдущими прослушиваниями этого же оркестра в этом же зале, но в других местах создалось впечатление что слушаю аудио запись на дешевой аппаратуре. Я уж совсем не меломан, но очень чётко ощутил разницу.
  • mdea
  • 13 апреля 2022, 04:20
пожалуйста, не несите чушь. это либо безумец говорит либо тролль. никто не спорит что акустика зала важна и разнится, но сравнить живой звук с цифровым — с вами все ок? суть не в точности а в естественности восприятия, к примеру цифра точнее аналога но почему человеку аналоговое звучание кажется тёплым и ламповым а цифровое синтетическим и холодным?
писатель брось ты это дело, займись огородом, секаторы и лопаты обзирай
а ты сходи в больничку ушки почисть, рембо :)
Длительность работы около 8часов это на любом формате музыки?
  • Lotab
  • 14 января 2018, 01:11
Короткое время работы это, как я понимаю, особенность всех плееров с железным ЦАПом. От формата не зависит.
Да, обвязка жрет. Но дело не в ЦАП, а более в усилительной части.
Можно ли менять треки с заснувшим экраном? Или надо сначала разбудить плеер, чтобы зажегся экран, а потом менять трек?
Можно
Спасибо, что разрешил.
На player.ru написали, что надо сначала разбудить любой кнопкой, а потом перематывать. А жаль. Можно за эти деньги купить, что-нибудь лучше в плане качества звука?
И опять я со своими дурацкими вопросами :)

1. Файлы по алфавиту сортируются или абы как?
2. Скорость перемотки вперед? Минута в секунду, секунда в секунду?
3. Я правильно понял, что нельзя просто взять и изменить громкость, надо открывать меню?
4. Что будет, если начать перемотку назад в начале трека? Попадешь в конец предыдущего трека или в начало?
1. Треки сортируются по алфавиту.
2. Скорость нормальная, точно не замерял.
3. Для изменения громкости придется повозиться.
4. Ничего не произойдет.
  • bunny64
  • 13 января 2018, 23:26
XDuooX3 opamps mod.
Сомнительная замена.
Но для кого-то он может быть первым.
8-9 часов — явно мало для плеера.
Может всё-таки SONY?
  • 14 января 2018, 00:25
8ч это очень много для плеера на ЦАП. акб можно поменять на более емкии
  • 13 января 2018, 23:38
«обзорщики» которых мы заслужили. отклеить аккумулятор не могут и переписать маркировку с микроконтроллера
купить оригинал. lm4562 в рознице и сравнить тоже.
порт. осциллятор на али можно приобрести за 50-60$ для всех последующих тестов пригодится.
мультиметр 10$
ничего удивительного. Народ лучше понимает такие «термины» как бархатный звук, чем разбирается в выходной АЧХ.
Гадания по АЧХ давно закончились, сейчас этот вопрос неактуален.
Не соглашусь с Вами. По «бархатному звуку», «глубина сцены» как раз таки можно гадать что угодно, а АЧХ — это техническая характеристика устройства, вне зависимости от субъективных факторов. В сети полно обзоров от тех, кому медведь на ухо наступил, но как бы они не смаковали ту или иную модель, АЧХ скажет по частоте больше, чем с десяток выдуманных литературных описаний звука.
и о чем же Вам рассказала прямая АЧХ?
поконкретней? Прямая -на всём диапазоне частот? Прямая — при какой амплитуде?
Или Вам просто нужен повод, чтобы заявить, что замеры не передают полностью звуковые ощущения? Так оно и так известно, что ощущения субъективны, только вот я не считаю, что Ваши или мои ощущения являются исключительно достоверными, и все остальные будут ощущать ту же гамму впечатлений. Что для одного «бархатный звук», для другого «сухой, не вызывающей никаких эмоции» звук. Зато, когда по АЧХ замерен завал по ВЧ, ясно, что эти высокие частоты на определённых муз.композициях с преобладанием этих высоких частот будут, образно говоря, «высверливать мозг».
График в обзоре есть, человек спросил: что по нему можете сказать?
Пока ничего особенного, там же отсутствуют последния два значения кHz замеров. На какой частоте начинается завал вниз -непонятно. Судя по логарифмической шкале, можно предложить что на 15 кHz, но тогда это не ахти как, а если 20kHz, то хорошее значение.
Это АЧХ смартфона за $150. Возможно моя аппаратура не дает замерить лучше. В любом случае все эти тесты тоже относительны, так как мы смотрим на замеры одного устройство через призму возможностей другого.
мы смотрим на замеры одного устройство через призму возможностей другого
не мы, а Вы. :)
  • 14 января 2018, 16:54
Нет с картой у Вас всё нормально. Её возможности я знаю хорошо. Лучше скажите какую частоту использовали в тесте? Я с таким завалом тоже сталкивался при измерении смартфона с выделенными цапом и усилителем при использовании частот выше 44 и 48 кГц. Получается что все эти новомодные форматы ( 192, 384 и.т. д.) — развод?.. Причем воспроизведение записей с частотами семплирования 44 и 48 кГц давали нормальную АЧХ за 20 кГц.
Мне неинтересно какой там контроллер. Купить другой 4562 можно, но гарантий что это оригинал никто не даст, поэтому тоже дело пустое. Осциллятор для чего? Вы музыку собрались слушать или зачем вам плеер?
  • Landed
  • 14 января 2018, 12:00
norry, видно вы во всем этом отлично разбираетесь. С нетерпением ждем когда купите осциллятор, мультиметр, плеер и забацаете суперобзор с отдиранием аккумуляторов и другими деструктивными действиями. А в конце обзора обязательно видео с раздавливанием плеера с помощью гидравлического пресса тонн на 20. Пресс тоже придется купить. Ну а потом мы начнем поливать дерьмом и ваш обзор и вас самих. Потому что пресс купили не тот, аккумулятор отдирали не по феншую и вообще должны нам.
  • vooov
  • 14 января 2018, 19:09
браво!
  • mitiok
  • 13 января 2018, 23:42
Dst совсем не поддерживает? То есть обычные sacd исошки с компрессией не играются?
лучше бы поставили lme49860. кстати, там фильтр меняется? который op275
  • 14 января 2018, 00:27
лучше бы поставили 1622 в ФНЧ и opa627 на выход и ценник 10$ и фонарик и блютус
opa627 на выход
вы его не фейк сейчас не найдете. и их надо два. поэтому нет, не лучше
Я не являюсь фанатом 49860, хотя и использовал его на Z1, Z2 и DSD. На мой взгляд он мутноват, то есть немного сглаживает подачу, а я люблю в детальность.
Я не являюсь фанатом 49860
Тем не менее, в качестве оу усилителя, этот вариант гораздо лучше opa2132. В том числе и по детальности. У 2132 слишком упрощенная подача. Попробуйте еще ad823. Я, в итоге, остановился на этом
Автор, скажи у тебя случайно нет xduoo x3? Я хочу такой же кейс заказать. Если есть, можешь фото скинуть как он там помещается?
Нет, X3 под рукой нет.
Если сравнивать этот плеер с xduoo x3, что лучше?
Внешне x3 кажется более удобным…
Мне этот кажется более удачным по характеру звука.
  • ggfggf
  • 15 января 2018, 13:03
а если сравнить z3 и DSD насколько сильна разница?( с той же dip-8 микрухой)
Внушительная
Это как дворовой собаке кинуть кости без мяса, она уже будет рада. Прицепить управление плеером с кнопки это плёвое дело, но на вас положили, а вы и рады.
А оправдывать отсутствие автовыключения вшивым (реально вшивым, как на дешёвых игрушка-светяшках) выключателем это нонсенс! Одно говно другим оправдываете… Не увидел что то п.18.
Вы же в курсе, что контрабас это не какой-то придуманный термин, а музыкальный инструмент? И именно музыкальный, а не шумо-синтезированный.
Эта оговорка пошла после плееров ColorFly, которые с гарнитурой вообще не играют и для них нужен переходник.
Плеер куплен за свои, мне хочется чтобы о нем узнали, так как аппарат на мой взгляд того стоит.
Я вполне имею понятие, что такое контрабас и ориентируюсь на живой инструмент, а не синтез.
Спасибо за обзор, заказал недавно с JD HiFiMan HE-400, с этим плеером они хорошо звучать будут? И стоит ли менять ONN x5, на этот?
Да, с ONN однозначно прирост будет высокий, однако рекомендую поиграть с усилителями. Хотя, это скорее удовольствие, чем необходимость. Про HE-400 в обзоре сказал, тянет на 28 пунктах громкости из 31, причем на 31 уже некомфортно громко.
  • 14 января 2018, 06:10
Понятие громко довольно субьективно в dB сколько, характеристик нет а по графику на высоких сильный завал как у касетного магнитофона. Мало того что с возростом верха хуже слышиш так этот завал их просто срезает окончательно и безповоротно.
Проспитесь, это чуть ли не эталонный график АЧХ.
  • 14 января 2018, 17:37
Проспался. И то завал на низах слышен а у вас на верхах просто срез, нахрен такие эталоны.
толку-то от такой офигенной картинки, звучит все равно убого
  • 14 января 2018, 17:56
Вы думаете этот лучше (ZiShan Z3)? Я сильно сомневаюсь. Сами чем пользуетесь?
Z3 еще не приехал, но был Z2 (по начинке тоже самое), звучал лучше. Сейчас слушаю HM-601(fmmdx), Z1(fmm), F.AUDIO FA1, Colorfly C10 и где-то валяется 770.
  • 14 января 2018, 18:44
Ну через пару лет если сдохнет или созрею куплю чтото посерьёзней. А пока будм подождать и почитать:)
то есть 770 хуже или как? rockbox ставили на 770?
Из всех плееров что у меня были (перечисленные выше+ONN X5, xDuoo X3), 770 хуже всех, хотя… XDuoo X2 по звуку похуже, но кнопочное управление нивелирует этот недостаток. Коробку ставил, с ней получше, перевел ФНЧ на двухполярное питание, выкинул лишние детальки с выхлопа, но кардинально это ничего не поменяло.
HiFiMan HE-400 — хорошие изодинамы, требующие довольно мощного и качественного усилителя.
Ну и грязь горе-плееров в них неплохо слышна.

Поэтому ответ — нет, не будут HiFiMan HE-400 хорошо звучать ни с этим, ни с другими такими же горе-плеерами.
Сильное заявление, с учетом что у меня есть и этот плеер и эти наушники, а у вас скорее всего нет ничего.
  • kirogaz
  • 14 января 2018, 08:14
Цифровая регулировка громкости перебивает все достоинства аппарата.
Отнюдь, многие плеера с крутилками на самом деле имеют цифровую громкость, примером тому Astel&Kern
  • kirogaz
  • 14 января 2018, 11:58
А я и не знал такие вещи. Спасибо тебе, умный человек.
  • iamjdoe
  • 14 января 2018, 11:00
Я вот не пойму, раз уж разобрали плеер и достали плату, то что помешало аакуратно отклеить аккумулятор и сфотографировать самое главное и интересное — чип и целиком сторону с компонентами?
Да пока настроения не было этим заняться.
Нет, тут качество звука серьезно выше, чем в вашем смартфоне. Это для тех, что много слушает музыку или порядочно углубляется в нюансы звучания.
увы, но у меня с обработкой звуковой информации моим мозгом, всё хорошо. всё в нормальных и положенных обычному человеку значениях. поэтому я не могу это мифологическое качество звука отличать, так как не обладаю необходимыми аудифиллическими девиациями.
видимо не все так гладко…
к сожалению не понял, зачем нужен сейчас вообще этот плеер или ему подобные. когда у каждого есть смартфон
Ну это сугубо Ваша проблема. Вы наверно думаете, что производители дураки и разрабатывают и продают новые плееры ради удовольствия, так это далеко не так.
производители не дураки, они просто производят, так как получают прибыль от производства, то что им маркетологи производить рекомендуют, а те в свою очередь считают что все потребители дураки, которым можно впаривать ненужные вещи и за дорого. общество потребления, можно почитать про это если интересно.
А зачем аудиокниги, телевизоры, компьютеры, камеры? Все же это есть в смартфоне. Просто лучше, если вы не видите разницу, вам повезло протоптаными ушами, другие слышат большую разницу.
  • nekich
  • 14 января 2018, 13:10
Bluetooth имеется в данном девайсе?
и вайфай с радио
Нет, но за пивом охотно гоняет.
чтото экран подозрительно сильно царапается, может там всётаки есть плёночка, её бывает не видать пока не подцепишь чем то острым :)
Тоже думал, но тупо приклеил еще одну сверху.
  • 14 января 2018, 15:20
Syncaine Спасибо за обзор. Смущает почему АЧХ начала валиться примерно с 15 кГц. Если можно, уточните при какой нагрузке тестировали в RMMA и выложите графики гармонических и интермодуляционных искажений примерно так (Это усилитель для наушников нагрузка — наушники 32 Ом):

Мне интересно, так как у меня тоже E-mu 0204.
Выше обсуждали уже.
  • 14 января 2018, 18:36
Да не обсудили. По АЧХ истину не нашли. Что с искажениями тоже всё покрыто тайной.
Меломаны, посоветуйте исполнителя/группу типа Bryan Ferry/Roxy music. Иногда тяжеляк утомляет))
  • dnugzar
  • 14 января 2018, 16:07
О плеерах и телефонах…
Все верно с тем, что звук в плеере лучше (еще бы, специализированное устройство, где все место отдано под решение одной задачи). Но. С развитием всяких безлимиток опсосами появилась возможность слушать довольно таки неплохие стримы (linn и иже с ними). Так вот, при наличии плеера (ihifi800), я практически постоянно стал слушать музыку на смарте (x722). Недавно переслушивал некоторые треки, женский вокал (adele). Да, плеер лучше. Но уже только в условиях «дома», потому что в дороге охота взять стрим и отправить на гу в машине, по проводу. И вся семья будет слушать. Или самому в поездке не на водительском, в наушниках. И качество не сказать что совсем плохо. А для дома у меня есть уже вещи поинтереснее обычных плееров. И да, тратить кучу денег на фио 7 с возможностями, что есть в смартфоне (который я вынужден постоянно иметь с собой) и таскать его я не намерен. Так что в моем случае это устройство потихоньку просится на авито, хотя хороший звук я приветствую.
  • duelant
  • 14 января 2018, 16:41
Автоотключения нет. А функции отключения по таймеру тоже нет??
Плеер включается физическим сдвигом рычага питания, возможно программно допилят, как это сделано у Ruizu, но пока нет.
  • duelant
  • 14 января 2018, 17:03
Понял. Еще вопросик: Z2 можно было использовать в паре со смартфонами, как внешний ЦАП. А у Z3 с этим тоже порядок? И будет ли он работать с Xiaomi Redmi 4x?
Автор, у меня вопрос по наушникам, у вас какая версия Trinity Vyrus и чем v1 от v2 отличается? У меня сейчас плеер DX80 и наушники Hifiman Re0 и Zero audio carbo tenore, меня интересует, Trinity Vyrus какого уровня, в сравнении с перечисленными? Есть ли смысл покупать их к плееру? Посадка у них стандартная?
Я может мало понимаю, но если он может при воспроизведении с карты памяти работать с аудио 32/196 то откуда берется ограничение 16/48 при воспроизведении в качестве usb dac?
Если объяснять лень хоть ссылку на материал какой нить дайте
Ограничение не странное — реализован только протокол USB Audio но не
USB Audio2. Чипы с поддержкой второго встречаются реже (гораздо реже) а программно на микроконтроллере его реализовать заметно сложнее.
Спасибо за ответ
Еще вопрос один остался, как сей аппарат работает с низкоомными чувствительными наушниками у которых большая выходная мощность, ведь нельзя отрегулировать громкость аппаратно и программно как это реализовано в орехах
И вообще много для таких наушников дает такая раздельная возможность регулировки громкости, стоит ли брать или не брать из-за наличия или отсутствия этой функции?
Вот у меня например есть затычки 16ом 121db 200мВ чтоб их раскачать, чтоб они выдавали мощные низкие частоты, нужно выкручивать громкость но слушать на таком уровне не конфортно да и шумов много появляется, если слушать на комфортном уровне громкости то весь частотный диапазон как будто бы приглушен, нет того драйва и напора когда музыку буквально чувствуешь а не только слышишь =)
  • sershab
  • 19 января 2018, 10:21
А случайное воспроизведение в нем есть?
Теперь жду обзор xunsound xs-01 )

И еще интересно, играет ли он лучше, например, Galaxy S7?
Да, случайное воспроизведение есть, xs-01 заказывать не планирую. Z3 играет однозначно лучше Galaxy S7.
  • isemozg
  • 19 января 2018, 10:34
проработал 2 дня. потом при смене карточки пишет Exit TF Card попробовал 3 карточки то же самое… прошивку пробовал скачать по ссылке там регистрироваться надо? иначе не скачивается. помогите кто нибудь пожалуста
  • isemozg
  • 20 января 2018, 07:28
перепрошил… но карточки также не видит 5 штук… не знаю что делать…
  • bavtec
  • 22 января 2018, 17:08
спасибо
  • alex5908
  • 06 февраля 2018, 02:51
Как изменить язык в настройках? У меня- китайский. Помогите, пожалуйста.
  • sessss
  • 14 марта 2018, 21:36
— После включения попадаем в основном меню (4 строчки меню, верхний пункт с нотой, мы находимся в нем)
— Нажимаем кнопочку вправо, затем центральную кнопку — попадаем в меню с тремя строчками
— Нажимаем кнопку вниз, мы на второй строчке
— Последовательно нажимаем один (или два раза) раз кнопку влево (или вправо) — видим в этой же строке надпись English, нажимаем центральную кнопку, профит.
Из соображений «Лучше поздно, чем никогда»? Вопрос с 6 февраля. Спасибо, конечно.
  • alex5908
  • 07 февраля 2018, 03:03
Разобрался сам.
  • 09 февраля 2018, 22:27
А у меня очень часто он перезагружается и заново сканирует карту, может до 6 раз на одной песне и почему то ведет себя так в основном на улице. 0.1 можно поставить? И никак не пойму как скачать текстовый файл с эквалайзером, на том сайте не получается
И у меня тоже перезагружается в кармане куртки, а в руках или на столе — нет. Думаю его статика пришибает. Что делать — не знаю даже. Предлагали проверить пайку и изоляцию аккумулятора — все впорядке
  • 17 февраля 2018, 01:04
Исправил обмоткой акб изолентой, ниразу не перезагрузился за 3 дня
  • bunny64
  • 13 февраля 2018, 07:35
Карты вынимать ( да и ставить) можно только в выключенный плеер.Иначе:
  • sden
  • 17 февраля 2018, 16:01
Купил z3. думал что на замену xduoo x2. Заменил стоковую
микросхему усилителя ( стоковый звук мне не понравился) на Lme 49860. Теперь звук стал лучше, но почти сравнялся с x2. И в чем же тогда смысл покупки? Кроме всего z3 менее удобен имхо по управлению, греется в кармане.
  • utilite
  • 21 февраля 2018, 13:19
чтот мне звук не нра( едет оу
но санса клип+ как то вроде не хуже… да детальность есть, но низкие изредка «пердят»… уши KZ ZS5 с серебряным проводом и на сансе всё ок
прошивка 02… втыкаю и в РО и в ЛО… в Ло лучше, но тише разумеется
  • 28 февраля 2018, 01:47
Ну на таких наушниках конечно разницу фиг заметишь
Друзья, заказал этот плеер + карту + усилитель по ссылкам автора.
Плеер приехал с вытекшим аккумулятором.
Ужасное разочарование. Устройство не заряжается, проработал около 2 часов в режиме USB-DAC и перестал далее работать в нём.
Карточку 128GB отформатированную в NTFS не читает даже при включении в сеть.
Пока работал в режиме ЦАП — звучание оценил.
Сейчас открыл спор на АлиЭкспресс и придётся возвращать его назад в Китай, надеюсь, случай признают гарантийным,
и мне удастся получить новый плеер и вернуть расходы за пересылку.
А если нет, то получится уже совсем другой плеер по деньгам :(
Не повезло.

upd
на 14/04/2018 бракованный плеер всё ещё не достиг продавца (чудо-доставка)
продавец ждёт брак для его замены на новый, также обещали компенсировать стоимость доставки (около 6 USD)
upd2
Поставщик получил товар, вернул всю сумму мне на счёт в долларах США, отгрузил новый и сделал скидку в размере доставки (даже чуть больше по факту).
Заплатил за новый плеер USD 42.00
Уже есть номер слежения — поставщик быстро отгрузил замену.
Буду надеяться, что быстро дойдёт.
P.S. Вчера и усилитель кстати наконец забрал с почты, также по ссылке автора статьи.
Получил новый плеер, всё ОК.
Пока использую в качестве звуковой карты компа, доволен.
В машине удалось подключить только через AUX mini-jack 3.5mm
При подключении к головному устройству через USB порт идёт только зарядка,
управлять плеером не получается, что, конечно неудобно.
Есть заморочки с файловой системой на карте памяти.
На форумах прочитал, что поддерживается точно FAT32. Попробовал отформатировать — плеер не видит карты.
Нужно, чтобы тип раздела был Primary, а не Logical, тогда плеер его видит.
Также сейчас на карту загрузил две папки с файлами, а при попытке выйти в File Manager плеер зависает (останавливает воспроизведение, на экранчике набор символов, на кнопки не отзывается, только отключение).
Буду разбираться, возможно какие-то ошибки на карте памяти.
  • ivan321
  • 19 марта 2018, 23:49
Пришел данный плеер, звук очень понравился. Попробовал заменить стоковую LM4562NA на LME49860NA с аллэкспресс. С начало понравилась детализация в верхах и середине, но совсем пропал бас. Пока вернул сток. Да, стоковая микросхема была засунута в панельку криво — одна нога подломана, выправил пинцетом, понял почему — микросхема вставляется с трудом, так как паяная, на ножках следы пайки. Т.е. операционник в плеере бывший в употреблении, выпаянный, но похоже оригинал, в отличии от купленного LME49860NA.