Маленький, но вполне взрослый настольный сверлильный станок Kitoki BG-5151E

Долго ли, коротко ли, к счастью ли, или наоборот, но появилась у меня тут одна небольшая, но рутинная, регулярно повторяющаяся задачка по сверлению глухих отверстий под резьбу М8, в алюминиевой детали, на глубину порядка 20мм. С одной стороны, задачка-то вроде чепуховая, а с другой — это весьма важная деталь, и отверстия должны быть просверлены не кое-как, а строго перпендикулярно поверхности, и в точно установленных местах. То есть, дрелью вручную такое не сделать, да и стойки для дрели тоже выход не самый лучший, потому что найти стойку без чудовищных люфтов и способную сверлить раз за разом строго вертикально — тот еще квест. А те, что таки могут помочь в подобной работе — стоимость имеют сравнимую с героем обзора.

В общем, купил я небольшой сверлильный станочек под это дело, о нем и пойдет речь далее…

Купил я его не на любимой всеми алишке, потому как надо было сроком «вчера», а прямиком на нашем доморощенном Озоне, с доставкой на следующий день. Цена, в общем, смешная, хотя и за подобный прайс некоторый выбор подобных станочков есть, от совсем маломощных на 150 Ватт до вот этого бодряка аж на 710 заявленных Ватт. Моя задачка, по предыдущему опыту, требует мощности от 500 Ватт, так что выбор немножко сократился. Все станки в этом размерном и ценовом классе более или менее одинаковы и сконструированы более или менее традиционно — основание из чугунины, в нем стальная труба, а на ней уже все остальное, причем это самое остальное обыкновенно представляет из себя мотор и шпиндель, связанные поверх ремнем через пару шкивов. Ну, все видели обычный сверлильный станок.
А вот обозреваемый, на которого и пал в итоге мой выбор, не таков. Он, скорее, напоминает электродрель, приросшую к хорошей стойке для дрели, с шестереночным, как и у дрели, редуктором. Необычно, компактно и довольно аккуратно на вид. Кроме того, и мощность у него самая высокая, у одноклассников она заметно ниже. А цена такая же, так что выбор был не слишком сложен.

Упаковка и комплектация

В общем, долго ждать не пришлось, Озон приволок коробку на следующий день, а вместе с ней и коробку со станочными тисочками, о которых немножко расскажу в конце.

Коробка красивая такая, эстетичная, с портретом самого станка в полный рост. Упаковано в нее все добротно, в два ложемента из пенопласта. Все аккуратно обтянуто в пленочку, заглядение.

Комплект невелик — сам станок в сборе, отдельно основание, отдельно рукоятка подачи, несколько шестигранников для сборки и регулировки, ключ для патрона и запасные щетки. Ну, еще и инструкция, которую я не читал. Вроде на русском. P.S. Таки достал ее из коробки, заглянул. Инструкция на английском, но я не нашел в ней, как и предполагал, решительно ничего интересного, так что тот, кто по-английский не читает, ничего не потеряет. P.P.S. Еще раз полистал инструкцию, долистал до конца, а там таки нашлось кое-что интересное, а именно взрыв-схема станочка, которую я и приведу чуть ниже.

Характеристики

Для начала всякие сухие цифры, чтобы не искать их дальше по тексту:

— вес — 6 кило
— мощность — 710 Ватт
— рабочий ход — заявлено 60 мм., на деле оказалось ровно 55 мм.
— патрон — ключевой, полностью металлический, от 1.5 до 13 мм.
— максимальное расстояние между патроном и станиной — примерно 180 мм.
— обороты — до 2800 об/мин.
— габариты основания — 250х170 мм., ровно столько места он займет на столе
— высота габаритная — 490 мм. в максимально верхнем положении на стойке

Внешний вид и первые впечатления

Ну что же, распаковал — надо собрать. Собирается очень легко, труба стоечной колонны вставляется в отверстие в основании и там зажимается парой винтов,

а потом остается лишь зафиксировать в нужном положении сверлильную головку на колонне (трубе) парой воротков,

зафиксировать нижний ограничитель, вкрутить единственную рукоятку колеса подачи,

снять пленку со всего, что в нее обернуто — и можно уже тянуть провод в розетку.

Собирая, получаешь искреннее удовольствие от, так сказать, взаимодействия с сабжем — уж больно он во всех местах ладен и аккуратен. Никакой грубости нигде, никаких явных следов экономии, все хорошо продумано и хорошо исполнено. Прям игрушка, а не станок.
Если же рассмотреть чуть серьезнее, то и тут претензии не спешат появиться. Как минимум, нет ни малейших даже намеков на люфты и биения, все, что надо, ходит как надо и куда надо.
Естественно, не удержался и тут же замерил величину хода подачи. Не то, чтобы это мне было принципиально важно, но надо же что-то измерить? В общем, она составила, если верить цифрам на экранчике штангенциркуля, аккурат 55 мм.

Вроде бы неплохо, но заявлено 60 мм. Немножко слукавил производитель, но я это тут же легко простил, потому что буквально через минуту после распаковки я уже был влюблен — уж больно станочек ладен и складен, и на вид пригож.

Основание чугунное, стол фрезерован, есть возможность поставить тиски. Самих тисков в комплекте нет, равно как и нет никакого отдельно ездящего по колонне стола, тем более поворотного. Впрочем, при желании все это можно купить и поставить. А можно и саму колонну-трубу заменить, если надо поднять голову повыше, всех-то дел — найти нужной длины стальную трубу диаметром 32 мм.

И, к слову-то сказать, в перемещающемся по колонне столе этот станок и не нуждается, так как у него вся голова находится по одну сторону колонны, и может двигаться вверх-вниз самостоятельно, в отличии от более традиционных конструкций, где голова геометрически обязана находиться на вершине, и подниматься приходится столику. Есть в этом и минус — столики бывают поворотными, с таким легче организовать сверление под углом. Тут же под углом придется крепить на столе саму деталь.

А вот три винта, с помощью которых можно выбрать люфт в салазках подачи, буде таковой когда-нибудь появится. К счастью, немедленной регулировки они не требуют, потому что на заводе все уже отлично отрегулировано, ход плавный, люфт полностью отсутствует.

Интересно и довольно нетрадиционно для сверлильного станка сделан указатель подачи. Он не в виде разметке на барабанчике колеса подачи, а линейный, слева на голове. Его можно переставлять, выставляя на нем ноль, но, пожалуй, на барабанчике было бы поудобнее.

Но вообще я бы шкалу, конечно, перевернул. Странно, что китайский инженер не догадался это сделать.
Ну и очевидно, что глубину сверления можно задать, перемещая по колонне упомянутый выше ограничитель, в который при ходе вниз упирается подвижная часть сверлильной головки.

Включаем

Провод подключен, станок собран, можно попробовать включить. Включается выключателем на голове, обороты регулируются колесиком сбоку слева, колесико крупное, удобное, вращается легко и, почему-то, имеет некоторый щелчок с фиксацией на максимальных оборотах.

Звук даже на максималке негромкий, по характеру это чистая электродрель. В отличии от чистого гудения электромотора на станках более традиционной конструкции, здесь скорее на первом плане звук работы шестереночного редуктора. Никакого биения вала нет, все прям отлично, придраться не к чему. Минимальные обороты замерить мне нечем, к сожалению. Максимальные, понятно, тоже.
Подача осуществляется одной-единственной рукояткой, делающей более 300 градусов по окружности. Надо сказать, что это весьма неудобно и вообще это минус. Пожалели еще пару рукояток, а они были бы явно нелишними. Вкрутить дополнительные не получится, нет соответствующих отверстий с резьбой в колесе подачи. Разве что просверлить их самому и резьбу нарезать, да вкрутить какие-то стержни или даже шпильки подходящие в качестве недостающих рукояток… Подумаю. Может, нарисую и сделаю что-нибудь печатное.

Смазка кое-какая на салазках есть, ходят плавно, без заеданий. Нормально ли смазан редуктор — бог весть, надо бы разобрать превентивно и смазки дозаложить.

Патрон без замечаний. Хороший, большой, на 13 мм. Тоже смазан и работает отлично, не заедает.

Пробуем в деле

Как я уже говорил, сверлить мне надо глухие отверстия на 20мм глубины в алюминиевой детали, то есть сверлом 6.8 мм. Поставил сверло в патрон, взял ненужную алюмишку — отлично сверлит, только, как и предполагалось, оперировать одной рукояткой неудобненько. В остальном без замечаний, мощности мне хватает.

Но сверлить-то мне надо не просто произвольный кусок алюмишки, а конкретную деталь, причем довольно высокую — 90 мм высотой от стола. Да еще неплохо бы ее зафиксировать в этот момент, так что нужны тиски. Тиски я заказал прям вместе со станочком, это 2.5" BG-6200, неплохие недорогие чугунные станочные тисочки, простые, как мычание, но довольно добротные.
Прикрутил их к основанию (пришлось искать подходящий крепеж, в комплекте тисков его нет), примерил свою деталь. Эх, чуть не лезет, не хватает примерно 15 мм. по высоте, сверло длинное. Не беда, сдвинул голову по колонне еще выше самого верха, ничего не мешает так сделать. Чуть меньше жесткость, ну да ладно.

В итоге все получилось. Деталь в тисках, сверло нависает, все готово сверлить. Правда, вот прямо сейчас сверлить ее не нужно, отложим на пару дней.

Заключение и выводы

Что же мы имеем в итоге с этого гуся, как сказал бы незабвенный Паниковский? Ну, я весьма и весьма доволен, я получил ну прям вот ровно то, в чем нуждался и что хотел. И мне очень понравилось на первый взгляд, как станок сделан, давно уже не попадалось ничего столь же аккуратного и ладного. Прям любовь.
А еще в условиях моей маленькой мастерской важно и ценно то, что он компактен донельзя и весьма легок. Добрый производитель даже предусмотрел ручку для переноски на манер М16, за которую станочек ну очень легко поднимать и носить.

И, конечно, никаких проблем убрать его в шкаф или куда вы там такое прячете, даже не разбирая каждый раз. Площадь основания и высоту станка я приводил в самом начале, такое, как мне кажется, несложно втиснуть почти куда угодно. И уж местечко на столе или верстаке для него точно найдется.

Минусов я нашел совсем немного — и в первую очередь, конечно, это непонятная экономия на рукоятках подачи. Шкала подачи перевернута не в ту сторону, винт ограничителя я бы заменил на барашек или что-то подобное, как и винт указателя шкалы подачи. Ну, и больше придраться вроде не к чему. Разве что к ограничению самой выбранной схемы с шестеренчатым редуктором — тут не получится менять передачи, просто переставляя ремень со шкива на шкив, как у многих других сверлильных станков. Впрочем, это дело отчасти компенсируется высокой для таких размеров мощностью двигателя.

Короче, рекомендую всем, у кого время от времени возникают задачи сверления, не решаемые или плохо решаемые дрелью, и кого нет места для размещения полноразмерной сверлилки.
Ну не назвать это обзором, скорее распаковка.
Не понятно что с мощностью, насколько хватит максимально возможным сверлом сверлить сталь (справится или нет).
Не понятно есть ли уход сверла от вертикали при сверлении.
Чисто визуально это простая дрель, обрамленная в подобие сверлильного станка со всеми вытекающими.
Да, это, по сути, и есть простая дрель, сделанная заодно с приличного качества стойкой для дрели. Для огромного числа применений — ровно то, что надо. Справится со сталью, видимо, точно так же, как справляется или не справляется с нею 710 Ваттная электродрель. Вот и все.
Ухода сверла от вертикали нет. Именно ради его отсутствия и покупалось, собственно.
И у меня, понятно, нет ни куска стали, ни максимально возможного сверла для него, ни малейшего желания его сверлить просто для того, чтобы кому-то что-то показать, что к реальным применениям имеет очень слабое отношение. Кому надо сверлить сталь «максимальным сверлом», тот покупает другие станки :)
  • kvv12
  • 12 марта 2024, 10:52
Чего то по виду нижняя станина алюминием отдает…
Вообще ты прав, наверное. Чугунивая была бы тяжелее. Что-то я лоханулся.
Нет ничего плохого в алюминии. Ребра жёсткости присутствуют, отверстия для крепления на верстаке тоже. У моего бош pbd40 тоже алюминиевый стол, к нему прикручены чугунные координатные крестовые тиски Вилтон, периодически сменяемые на быстрозажимные тиски, стол чувствует себя прекрасно, что не удивительно — на торцовках нагрузки побольше будут, алюминиевые основания прекрасно себя чувствуют.
  • 12 марта 2024, 11:04
А что там с качеством моторки? Китайские обычно намотаны омеднённой сталью или весьма малым количеством меди, посему греются жутко. Посверлите им минут 10-15 и что там с моторкой станет? Сильно нагреется?
Какая там может быть медь, при такой цене? Только в виде микронного слоя на алюминиевых жилах)
  • 12 марта 2024, 17:41
Китайские обычно намотаны омеднённой сталью
Вы можете привести пример движка со стальными обмотками?
  • 13 марта 2024, 05:59
С омедненным алюминием полно движков.
  • 13 марта 2024, 06:28
Нет! Ошибся… Извините… Алюминий это!
Привет. Спасибо за обзор.

Какую толщину стенки имеет «труба стоечной колонны»?
Хороший вопрос, я не догадался измерить. Добавлю ответ в обзор, спасибо.
Толщина стенки трубы 2.5 мм.
Ну, как говорится, «лучше плохой станок, чем самая хорошая дрель» )
Лучше самый плохой станок, чем самое хорошее ни*уя.
Для таких целей нужен нормальный станок, а не эта милипуська.
Вы проверили перпендикулярность оси и основания? И точность получаемого отверстия? И насколько гнет опору, когда сверлите отверстия?
Я отлично знаю, что нужно для этой конкретной цели, так как перепробовал уже многое. Этот станок точно подходит :) Опору не гнет вообще, точность получаемого отверстия для моих целей достаточная.
У меня такой же уже год. Опора гнётся при нагрузке на сверло.
Самый главный минус — это высокие обороты.
  • 12 марта 2024, 17:30
Опору не гнет вообще
стойка с микрометром откроет Вам удивительный мир сопромата
  • 14 марта 2024, 00:48
Лучше не надо. Чего человека огорчать…
  • iMADik
  • 12 марта 2024, 11:27
Со шкалой подачи всё ок! Китайский инженер подумал, что вы на ней должны отметить и срегулировать ту глубину которую хотите с помощью указателя. И соответственно в него упрётесь когда будете заглубляться. А вы хотите видеть текущюю глубину заглубления!
Не совсем ок, ограничитель зажимается хило и может сползать постепенно, если работать серийно.
Нормально он зажимается.
  • 12 марта 2024, 11:34
Нет, не всё там в порядке! Она измеряет не глубину заглубления, а высоту дна отверстия относительно основания. Шкала растёт снизу вверх как бы для измерения высоты, а не сверху вниз, как надо бы для измерения глубины…
  • Evlagor
  • 13 марта 2024, 09:38
Шкала там- кусок обычной линейки. Инженер не сильно напрягался))
  • iMADik
  • 13 марта 2024, 11:45
вы не поняли похоже…
тут суть в ограничителе, который предполагается выставить. И на фото ограничитель стоит на 60мм,
а можно уменьшить его, и сразу будет ясно, сколько же ход.
  • 12 марта 2024, 11:36
За эти деньги большего ожидать было сложно. 5 лет назад пристойная сверлилка начиналась от 15К, сейчас скорее всего минимум 20, так что наличия пиноли никто не ждал)
Не слишком страшно на самом деле, у меня ручной фрезер с такой же схемой(вся голова опускается вниз по резьбовой рейке), космической точности на нём не получить, но под пиво сойдёт.
Отсутсвие нормального штурвальчика на подаче конечно удручает, как и хоть какой-то индикации текущих оборотов, но для мелкого хоббийника наверное тоже простительно. В любом случае — самый плохой станок лучше прекрасного ничего)
Да я ожидал, на самом деле, гораздо меньшего :) Станок брался под совершенно конкретную задачу, с ней справляется, остальное меня совершенно не волнует. :)
Не переживайте, станочник для дома что надо.
Как раз лет 5 назад брал ELITECH СТС 6030ВПЛ. Тогда он 13-14 вроде стоил. Дешевый, люфтящий, с ненадежной электрикой. Но в целом для гаража нормально. Сейчас посмотрел, он от 30 тыс стоит!
Так что думаю приличная сверлилка будет от 50 и выше. Ну или что-то советское искать на авито за 20-30 тыс.
смотрел, читал обзоры разных сверлилиных станков. Потом наступил на горло жабе и разорился на ALLSOME BG-516809
для домашней мастерской ИМХО идеален. Практически не слышно при работе на малых и средних оборотах.
Да, дорого, но живем один раз
Тут меня смущает мощность всего в 400 Ватт. Впрочем, возможно, это компенсируется возможностью переставлять ремень в редукторе.
а еще BLDC мотором
  • 12 марта 2024, 20:40
Тут меня смущает мощность всего в 400 Ватт.
Там момент такой, что силы руки не хватает, чтобы остановить вращающийся патрон на самой низкой скорости.
В хорошем моторе важна не мощность, а крутящий момент. Никто не делает генераторы на тойтовских моторах, хотя там мощи в два раза больше чем в советском ДТ75, но генераторы с двигателем от ДТ или ММЗ — валом. Там ядреный момент, что важнее для перемешивания магнитного поля.
Старый советский школьный сверлильный станок крутился за счет полукиловатного мотора АИР на трех фазах и его дурной силы хватало для всего.
В хорошем моторе важна именно мощность. Генераторам — ещё ресурс, но это не наш случай. Потому что первична всегда именно мощность, а любой нужный крутящий момент на шпинделе делается простым редуктором.
  • 12 марта 2024, 12:47
Выглядит симпатично. Хотя он заметно больше по размерам.
Интересно, насколько его можно в качестве фрезерного использовать?
пробовал фрезеровку. По алюминию работает. Надо только дорабатывать китайский координатный стол, чтобы убрать люфты ходовых винтов
  • 12 марта 2024, 20:43
пробовал фрезеровку
У него при боковой нагрузке сверло уходит в сторону достаточно заметно. До миллиметра.
Фрезеровку им можно только мягких материалов и то не сильно точно.
да норм. фрезеровал пазы в алюминиевой полосе 2мм толщиной под винты М6. Норм.
По пластику вообще замечательно.
Что-то серьезнее алюминия, ну может меди, даже не подумал бы.
  • Gnomeg
  • 12 марта 2024, 13:27
Еще можно рассмотреть его применение в качестве молотка или 3д-принтера.
  • 12 марта 2024, 13:44
Настоящие фрезерные станки для меня слишком большие. Ставить некуда.
  • 12 марта 2024, 15:03
Без замены патрона на цанговый никакой фрезеровки не получится. Сверлильный трёхкулачковый патрон не предназначен для восприятия боковых нагрузок, фрезу будет тупо вытягивать. В целом, на алике конечно есть цанговые патроны под конус B16, но горячей замены не получится, в итоге это будет и не сверлильный(потому что далеко не под каждый диаметр сверла есть цанга) и не фрезерный(потому что жёсткость у него никакая, даже если трубу бетоном залить — всё равно фигня будет).
Потратите 30К на станок с новым патроном, ещё 20 на минимальный набор необходимых приспособ(прижимы, лекальные тиски, вот это вот всё) и всё равно останетесь с рисовым рисом.
Для дома неплохой вариант фрезера — вот такой
Он конечно тоже то ещё поделие, без маслопортов, с условием обязательной блокировки всех осей кроме той, которой работаете, с совершенно неудобными нониусами(и как следствие — необходимостью установки цифровых линеек), с отсутствием прямого угла на колонне и прочая и прочая. Но уже что-то может, с фрезой под сменные пластины даже сталюку грызёт, хоть и не особо уверенно. Лушче конечно что-то от WM, но там уже да, тоннаж совсем другой даже с самыми мелкими моделями.
  • 12 марта 2024, 15:12
По виду он хорош, но уж больно большой. Не говоря даже о цене.

А с кулачковым патроном всё совсем плохо? Даже если медленно фрезовать?
  • 12 марта 2024, 15:34
Скорость не имеет значения. Он просто не так работает. Цанговый патрон зажимает инструмент по площади, трёхкулачковый — по трём точкам. Зажмите палочку для суши в кулак и попытайтесь её кончиком сдвинуть банку с водой. Потом зажмите палочку для суши кончиками трёх пальцем и повторите эксперимент — думаю аналогия понятна). Трёхкулачковый патрон — только для осевых нагрузок. Единственный вариант — попробовать пришкандыбать туда мелкий токарный патрон, но я не представляю как вы будете это делать и что за чудище в итоге получится)) А ещё токарные патроны куда дороже цанговых и сверлильных.
Цена на тот что я скинул кстати — это самое днищенское дно фрезеров, прям абсолютный лидер по дешманности, который надо вдумчиво доводить руками, если хочется хороший результат. С ценами за фрезеры, которые довели до ума вместо вас можете ознакомиться например тут. А вам точно фрезер нужен? Токарник гораздо универсальнее и в отличии от фрезера не требует горы оснастки для работы. Смотрите какой милаха wm210.ru/wm210v400
WM180 можно ещё дешевле найти, но он совсем мелкий, у меня дома как раз такой стоит www.technoreal.ru/catalog/item/2263 и я вот сейчас понимаю что надо было всё таки брать 210-ый(хоть его и нихрена некуда ставить, будем честны)
  • 12 марта 2024, 16:01
Про патроны понял. Печаль.

> А вам точно фрезер нужен?
Вообще, у меня уже есть 3Д принтер, и лить цинк в выплавляемые формы по напечатанным моделям я тоже умею, так что фрезер/токарник — это для меня совершенно лишние игрушки. Но хочется же, научиться работать и всё такое.

Токарные станки — это вообще прекрасно. Тем более, что они бывают универсальные токарно-фрезерно-сверлильные, как наш Универсал-3. Но уж больно они все чудовищных размеров — если Универсал поставить мне на стол, то стол почти кончится.

В общем, видимо, мне надо признать, что нужен мне только станочек из обзора (или, максимум, BG-516809 из ссылки выше), с координатным столом, и смириться с почти полным отсутствием фрезерных функций.
  • 12 марта 2024, 16:58
Выглядит очень неплохо, спасибо. Заодно модель тисков указана, ALLSOME BG-6368.
брал координатный стол, потому как станочные мелкие тиски есть. С каого-то разорившегося завода подогнали.
  • 12 марта 2024, 17:48
Угу. А у координатного стола, кстати, есть какие-нибудь преимущества перед тисками? Кроме размера, естественно.
  • 12 марта 2024, 17:59
Можно меньше возиться с разметкой детали.
  • 12 марта 2024, 18:08
Интересно. А какая связь?
(если речь идёт о координатных тисках, как на видео, конечно)
не всегда удобно зажимать в тисках. Бывают плоские детали, которые удебнее прижимами фиксировать. Ну и длина стола побольше будет
проблема только в люфтах ходовых гаек. Но это недорогой китайский стол по типу тисков в ролике
  • 12 марта 2024, 16:10
Ну не скажите, токарник, оборудованный четырёхкулачковым патроном, способен вывести плоскость на сопрягаемой поверности литой детали ничуть не хуже фрезера(а в условиях рисовых хоббитов — даже и лучше)
На универсал я тоже смотрел, но решил что оно мне не надо, ибо универсальность у него тоже достаточно условная. В итоге взял себе тот самый WM180 — чисто из соображений что я его могу сам с тумбы снять, сам поставить и при этом не надорваться и не изображать геракакла.
З.Ы. А вы литейку прям в квартире оборудовали? Муфелька? Или корундовый тигель + микроволновка? Мне что-то как-то в своё время стрёмно стало(пожароопасность, вся фигня) и я от идеи отказался.
  • 12 марта 2024, 17:07
А как на токарнике плоскость выводить? Мне казалось, у них только одна степень свободы, перпендикулярная шпинделю, а для плоскости нужны две?

> чисто из соображений что я его могу сам с тумбы снять, сам поставить
А вы крепки, однако. 60кг таскать — это серьёзно.

> корундовый тигель + микроволновка?
C этого я начал. Спалил конденсатор микроволновки, и решил искать другие варианты, :- ).
Сейчас я использую набор с корундовым тиглем, но грею его обычной горелкой с МАРР газом. И перешёл на ЦАМ, который плавится чуть хуже свинца, так что проблем с ним немного.
  • 12 марта 2024, 17:21
Ну, если предварительно снять заднюю бабку, резцедержку, кожух и поддон — там выходит децл меньше. Можно ещё патрон сшибить, но это долго. И тот факт что я могу — ещё не значит что это легко)
Плоскость выводится очень просто, деталь зажимается в патроне обрабатываемой поверхностью в сторону задней бабки, после чего торцуется резцом. Всё. Разумеется есть ограничение на вес и габариты, да и выставить четырёхкулачкрвый патрон так, чтоб ничего не било — тоже отдельная зада, но тем не менее это более чем реально.
  • 12 марта 2024, 17:38
> деталь зажимается в патроне обрабатываемой поверхностью в сторону задней бабки, после чего торцуется резцом.

А, точно, что-то я ступил.

> А зону, где вы этим занимаетесь, вы как-то специально оборудовали от потенциальных возгораний или всё по принципу «мне повезёт»?

Использую нержавеющую панель газовой плиты, ну и десятилитровый огнетушитель всегда под рукой.
Хотя вопрос ключевой, согласен.
Для плоскости достаточно одной степени свободы.
Фрезеровать на токарном станке даже проще, чем токарить на фрезерном. Ставишь заготовку в район резцедержки, в патрон зажимаешь резец, и получается «летучка», а по-умному однозубая торцевая фреза большого диаметра.
  • DrDok
  • 12 марта 2024, 11:58
Имею аналогичный «Станок сверлильный компактный ALLSOME MINIQ, 220 В, 710 Вт, HT2600» станина конечно алюминий, вылет направляющей маловат, нужно наращивать крупно габаритные не просверлишь, люфты подачи регулируются, и таки да подача маловата. Для гаража подойдёт, сверлил и метал и чугун, мощности хватает, даже коронкой биметал сверлил отверстия с уголках 45.
Тоже такая имеется. Прекрасная натабуреточная сверлилка для хоббийного рукоблудства.
  • vsaxis
  • 12 марта 2024, 12:24
Интересно, а фрезернуть эти моноколесные стойки потихоньку получиться или нет, с координатными тисками конечно.
И пробовать не хочу, для этого есть фрезеровщик и его станок. :)
  • gLong
  • 12 марта 2024, 12:35
  • tingol
  • 12 марта 2024, 12:50
Все подобные недорогие стойки совершенно ужасного качества с дичайшими люфтами и отвратительной жесткостью. Я бы не советовал их брать даже для одноразового применения.
  • gLong
  • 12 марта 2024, 15:22
Хм… Ну, пока что в планах… Ок, учтем :)
  • 12 марта 2024, 17:02
отвратительной жесткостью
Этож сверлильный станок. У него никогда не будет жОсткости фрезерного.
Даже у станков на порядок более дорогих сверло может уходить в сторону, если пытаться сверлить на наклоннной поверхности без кернения.
  • 12 марта 2024, 17:41
жОсткости
Вы чОткий пацык?
  • tingol
  • 14 марта 2024, 01:55
Я имею ввиду стойки для дрелей из комментария выше.
Практически любой самый завалящий китайский станок на голову выше подобных стоек.
Не рекомендую брать даже даром. )
  • 12 марта 2024, 13:41
Станок и стойка — песни из совсем разных опер. Сам имею оба инструмента, могу сравнивать.
В продаже есть, кажется, строго одна стойка, сравнимая по качеству выполняемых отверстий, и она стоит две трети от цены этого станочка. Кроме того, я простотне встречал дрелей с настолько хорошо убранным люфтом патрона, как тут. У всех какое-то, хоть и разное, биение.
Короче, уж лучше пару штук накинуть за готовое решение :)
Брал я у сотрудника стойку для дрели. Там такие люфты — врагу не пожелаешь!
  • 12 марта 2024, 12:50
Кстати, если уж мы про сверлильные станки заговорили, какой координатным столик с тисками лучше купить для свелилки такого типа?

И вообще, пойдёт ли этот станочек как фрезерный?
Если патрон на конусе сидит — не подойдет, отвалится.
  • 13 марта 2024, 01:39
Мнэм. С каких это пор конус морзе(пусть даже и укороченный) стал недостаточно хорош для фиксации инструмента? Тут сам патрон не той системы — это да, это весомый минус
то есть фрезы на конусе сидеть могут, а патрон — отвалится?
Фрезы в конус вообще-то шомполом затянуты. И даже у сидящего в конусе сверла — лапка. Так что всё правильно, под боковой и ударной нагрузкой сверлильный патрон отваливается, ломая фрезу.
не, ну так нужно ж меру знать. я в сверлильном патроне вполне успешно фрезеровал фрезами 4-5мм по пластику и дереву. понятно что если 12мм да по сталюке или алюминию — то выдернет… а тут станочек маленький, я думаю сдюжит
«Нельзя, но если очень хочется…» Так-то и дремелем фрезеровать вполне успешно.
Но «как фрезерный» станочек однозначно не подойдёт. Именно по глупо заминусованной причине: с конуса без дополнительного крепления патрон отвалится. Даже если цанговый насадить. И отвалится он не от большой нагрузки, а со временем от вибрации. Иногда даже при сверлении отваливаются, только там это не страшно.
У классической компоновки есть огромный плюс, за счёт ременной передачи изменяется передаточное число, и на самых низких оборотах максимальный крутящий момент. Как раз когда сверлится металл большим диаметром, и нужно максимальное усилие, и низкие обороты. В сабжейвой компоновки этого преимущества нет, и хорошо если в регуляторе есть поддержка постоянного момента, хоть какая-то компенсация.
  • 12 марта 2024, 13:43
Поддержка постоянного момента или постоянных оборотов стоит, как весь станок. Поищите такой инструмент и убедитесь сами.
  • MPaul
  • 12 марта 2024, 13:58
Дык про то и сказ. Без редуктора либо константной электроники это просто стойка для дрели.
в данном случае стойка с дрелью. В отличии от стойки для дрели имеет меньше люфт и побольше жесткость
По сравнению с большинством стоек для дрели люфта тут, в общем, просто нет. А жесткость абсолютная. Потому что стойки эти — тихий ужас :)
  • 12 марта 2024, 17:44
жесткость абсолютная
на 32й трубе? Я на своей сверлилке поменял штатную трубу на трубу от буровой установки. И то играет
  • 13 марта 2024, 06:12
А у меня в стойке цельный пруток 32мм, станина-чугун. Покупал еще в начале 90-х, с тисками. Недостаток один- тяжелая, бл….
Проблема в этих стойках была- высокие обороты.
Таки нашел выход, поставил сетевую дрель-шуруповерт Спарки с регулятором оборотов сверху корпуса, очень удобно, на малых оборотах намного тише.
  • 12 марта 2024, 18:06
Без редуктора либо константной электроники это просто стойка для дрели.
Там есть одноступенчатый шестеренчатый редуктор.
Просто нужно выбирать инструмент и его компоновку под задачи. У меня нет и не будет никогда ни малейшей надобности сверлить сталь большим диаметром, а если будет — то будет совсем другой станок. А это именно что стойка для дрели со встроенной дрелью, и при этом на удивление годное и то, и другое. И, как результат — готовое справиться со многим. Но, конечно, это ни разу не замена полноразмерного станка, что сверлильного, что фрезерного.
  • 12 марта 2024, 15:00
на каких оборотах Вы будете сверлить свой люминий 8мм сверлом? У нормальных ручных дрелей по металлу максимальные обороты до 1000об/мин, а у Вашей — как у дрели по бетону. Только удара нет
У меня станок такого качества, но классической конструкции. Когда покупал, тоже думал для мелочи, а по факту сейчас приходится сверлить отверстия и 15мм. И за счёт изменения передаточного числа ремнем, он вытягивает, с закусыванием, с заклиниванием но можно просверлить.
  • MrSAV
  • 21 марта 2024, 18:16
Похожий станок есть, тоже на 710 Вт, с регулировкой оборотов крутилкой.
Коронкой 60 мм с СОЖ листовую 3 мм сверлит.
Недавно коронкой на 32 ту же 3 мм сверлил, уже без СОЖ, закусило, вырвало из рук, благо кусок большой был, стойка его остановила. Коронку провернуло относительно адаптера, видать на ком-то из них резьба не выдержала.
Так что мощности хватает.
  • 12 марта 2024, 13:44
Очень много слов и мало конкретных технических данных, измеренных самим автором.
Вполне взрослым такой станок может назвать только восторженный ребёнок. Я ничего не имею против этого станка. Он вполне сгодится для определённых задач. Но детских задач.
  • 12 марта 2024, 15:02
при чем тут детские задачи? Дырки в печатных платах сверлить — детская задача?
  • 12 марта 2024, 19:53
Для сверления печатных плат он слишком здоровый, там от 0,8 мм надо.
  • 12 марта 2024, 20:33
Для сверления печатных плат он слишком здоровый
Для печатных плат лучше купить самый простой фрезер ЧПУ с Али. Цена вопроса меньше 200$.
  • 12 марта 2024, 21:47
Нафиг не надо, если не гнать платы сериями в десятки штук. А если у Вас такие серии, то платы можно уже и готовые заказать, с металлизацией, маской и шелкографией.
  • 13 марта 2024, 07:45
Если так рассуждать, то и сверлильный станок не нужен. Проще отнести деталь в гаражи, чтобы там кто-то её просверлил.
  • 13 марта 2024, 00:48
На моём RedVerg RD4113 на патроне надпись 1,5...13мм. А зажимает и 0,6мм. Редкий китайский обман!
Но существуют мелкие сверла с толстым хвостовиком. Можно на хвостовик сверлышка намотать нихромовую проволоку или может хватить даже трубочки от подходящего изолированного провода. А ещё можно на большой патрон посадить маленький с хорошим захватом.
Текстолит обычно сверлится твердосплавом, который, при толщине 0.8-1 мм от малейшего биения ломает. Так что вот эти все проволочки и прочее идут лесом. Только цанга, только под заданный диаметр.
  • 13 марта 2024, 15:25
Цанга, даже под заданный диаметр!, не устраняет биений патрона. А если надо досверлить в текстолите 2...3 отверстия, это можно сделать любым подручным сверлом. И не обязательно 0,8мм.
Я не сверлю твердосплавом с руки, только на станке. И Вам того же желаю. Вместе с отцентрованным патроном.
  • 13 марта 2024, 17:54
А зачем вообще все эти заморочки? Пока не перешёл на ЧПУ — изумительно сверлил платы китайским клоном Foredom и набором пластилиновых свёрл 0.3-1,6мм от FIT, купленным когда-то в хозмаге за 100 рублей.
Прекрасно справлялись со своей задачей
  • 14 марта 2024, 02:55
Я рад за Ваши старые и новые сверлилки. Но почему вопрос про заморочки ко мне? У меня всё равно нет Foredom и станка с ЧПУ. И покупать не собираюсь.
ну да, можно двойкой *бануть и норм.
цанга на шпинделе который болтается при перемещении не только вверх-вниз но и вправо-влево никак не изменит ситуацию — сверла будут ломаться. плюс твердосплаву обороты нужны дикие. так что для него лучше отдельный станочек собрать, маленький. сверла с тонким хвостовиком, кстати, тоже есть, и для «ручного» сверления они предпочтительнее — не такие хрупкие
гонять туда-сюда такую бандуру для сверления сотни отверстий. Да на десятом уже рука устанет.
уж лучше своим BG-516809 для этих целей воспользуюсь. Там только пиноль с патроном перемещается, а не весь силовой агрегат с редуктором
  • 12 марта 2024, 20:37
Да на десятом уже рука устанет.
Ну если использовать координатный столик, то не так уж и сложно это. Но есть один минус. Приличный координатный столик имеет ценник начиная от 2/3 цены обозреваемой сверлилки.
  • 12 марта 2024, 21:47
на координатном замахаетесь крутить ручки, если на плате много отверстий
  • 13 марта 2024, 07:50
на координатном замахаетесь крутить ручки
Крутить ручки на порядок быстрее, чем каждый раз выставлять плату заново для сверление очередного отверстия. Особенно касается печатных плат, где дырок много, и их координаты известны.
  • 13 марта 2024, 10:52
т.е. перемещать вручную уже не вариант?
  • 13 марта 2024, 11:06
т.е. перемещать вручную уже не вариант?
При перемещении ещё нужно точно место сверления выставить.
У меня на это уходит немало времени, пока точно выставишь.
И потом, плату руками что-ли держать?
Сверление без фиксации платы до добра не доведёт.
  • 13 марта 2024, 11:36
и какие могут быть последствия от сверления миллиметровым сверлом?
можно например просверлиться мимо контактной площадки и зафигачить пару соседних дорожек. 1мм сверлами кстати сверлятся не так и много отверстий в платах, обычно сильно меньшими сверлами — для односторонних плат самые ходовые сверла это 0.7-0.8
  • 14 марта 2024, 23:44
этого же эффекта можно добиться и с координатным столиком
  • vovans
  • 16 марта 2024, 13:41
Сколько заделал плат за последнее время, но зачем их сверлить, ума не приложу. Ну ну его нафиг, этим дышать. Дома сверлить и пилить текстолит — быть влагом себе и близким. Заказал на производстве и забыл. И качество лучше не в разы, а скорее на порядки
от необходимой точности зависит и от технологии. если шаг отверстий маленький — то лучше бы таки не столике. если сверлиться до травления то тоже лучше бы на столике
  • 12 марта 2024, 21:48
там же возвратная пружина, не?
  • 14 марта 2024, 01:11
Вы собрались на этом говне пользоваться твердосплавными сверлами 0.8мм и менее?
Обычно при работе мелким инструментом требуется чугун на тяжелее, чем при работе крупным…
Малейший люфт или вибрация и он ломается.
ну справедливости ради, я сверлю платы на «сверлилке» напечатанной на 3д принтере. ;) так что при любительском применении мега-жесткость не нужна, другой вопрос что «станочек» у меня совсем маленький, и там это не так критично, а чем больше станок — тем сильнее будет сверло колбасить от малейшего чиха если он не жесткий
  • 14 марта 2024, 16:07
Так в том-то и секрет, что маленький пластиковый может быть жёстче большого из говна и веток. Там чуть ли не в четвертой степени длины все в формулах…

У меня есть какой-то вполне пристойный для того, чтобы проковырять дырку сверлильный. Ну т.е. нормальный двигатель, пиноль, шкивы, итд итп. Даже в голову не пришло бы в него 0.8 твердосплав вставить. Ну т.е. это как-то идея не очень…

При этом форедомовским наконечником обычным #30 я сверлил таким сверлом даже «с рук». Но он маленький и вполне нормальный. А какая нибудь машинка для ноготочков вообще отлично будет им сверлить…

Но то, что в обзоре — это лютая дичь. Называть это сверлилкой можно только от полного отсутствия эрудиции и опыта.
Это даже не макет сверлилки. Макет макета.
Но сделать какую-то дырку в чем-то ей можно, чего уж…
  • vovans
  • 16 марта 2024, 13:42
А на кой леший вы их сверлите? Скучно жить?
кого сверлю платы? чтобы ставить разъемы например, или другие выводные детали. или вопрос подразумевает в принципе изготовление плат самостоятельно? так изготовление платы мне нифига не стоит по сути, час времени разве что. и я могу получить готовую плату сегодня, а не через две недели. и быстро передалеть устранив косяки если они вылезут
  • 12 марта 2024, 15:15
станок отстой, но имеет место быть.
Отстой:
1. Изменение оборотов патрона регулировкой оборотов двигателя — на низких оборотах двигатель очень быстро испустит свой китайский дух.
2. Коллекторный двигатель с редуктором — из-за специфического звука использовать дома ночью будет проблематично.
3. Диаметр стойки применительно к заявленному сверлу д13мм — сверление стали, как я понимаю, тут не подразумевается.
Имеет место быть:
1. Компоновка подразумевает практически полное отсутствие люфтов
Имею обозреваемый станок уже лет 5…
с п. 1. согласен, только на малых вращение стопорится. Недавно сверлил «пищевую» трубу из нержавейки. Толщина стенки — 2 мм. Сверлить сверлами с добавлением кобальта на 700-800 оборотах+ гель для лучшего сверления.
Выставил скорость… даешь нагрузку — скорость плавает и тормозится.
с. п.2 согласен — шумно.
Ласточкин хвост в саласках подачи — УГ. слабо затянешь — уходит когда сверло упирается в деталь, сильно затянешь — не опускается. Строго вертикально при большой нагрузке просверлить не удавалось.

2 зажима возле ручки сменил на другие.
Пластиковый стопор на трубе, не позволяющий упасть ниже нужного уровня заменил на велосипедный зажим.
Вот обзор на ручки
mysku.club/blog/ebay/39727.html
  • 12 марта 2024, 18:24
По п. 2: станок полный отстой для использования дома ночью!
Ночью дома нужно использовать усилитель звука с сабвуфером на полной громкости, вот тогда соседи точно не уснут!
  • 12 марта 2024, 21:50
Вы звук работы электродрели и станка с бесколлекторным двиглом слышали? Последний практически бесшумно работает
  • 12 марта 2024, 21:59
Ночью я сплю, а не включаю станки и дрели.
У меня хорошие соседи.
Точка.
  • 12 марта 2024, 22:21
Нимб не жмет?
  • 12 марта 2024, 22:28
А почему он должен жать? Днём светит спокойно, а на ночь я его выключаю, вместе с дрелями и станками, надо же Закон о тишине соблюдать.
  • 12 марта 2024, 22:49
бесколлекторный двигатель не нарушает вышеупомянутый закон. Или Вы считаете, что все ночь спят?
  • Rezvan
  • 12 марта 2024, 16:35
После такого обзора хочется бежать быстрее и покупать-покупать-покупать… Автору зачёт
  • azimov7
  • 12 марта 2024, 17:47
Стоит только уже 7400.
  • 12 марта 2024, 23:40
Rezwan, не надо так резво. Такой инструмент надо покупать обдуманно, в соответствии со своими задачами. Почитайте обзоры и отзывы на аналогичный инструмент. Может найтись и более подходящий.
  • 12 марта 2024, 17:51
Я просто оставлю это тут.
  • 12 марта 2024, 23:49
Олег235, я снял шляпу и разразился аплодисментами уже после нескольких пунктов Вашего коммента. Брависсимо!
Отдельное спасибо за идею и практический совет по стабилизатору оборотов. Я радиоинженер, и мог бы сам всё с городить. Но плата с Али будет куда продуктивнее.
Это комментарии не Олег235, а Ulises. Надевайте шляпу назад, снимите ее перед Ulises
Фольгой тут в ластохвосте не обойтись. По умолчанию, стоЯт очень узкие латунные пластины. Я их заменил на более широкие и качественно отшлифованные (теперь они даже немного вылезают за габариты). Вместо 3-х штатных регулировочных винтов (их абсолютно недостаточно), поставил по 9 с каждой стороны. Теперь ластохвост стоИт как вкопанный, без люфтов. Сделал ограничитель глубины сверления с фиксацией (для фрезеровки), шаг подачи — 1 мм на оборот гайки-штурвала. Кстати, чугунное основание (у меня именно такое) — весьма горбатое к центру.
Дла металла хотелось бы обороты поменьше, а тут передача всего одна. Как им сверлить на 300 об/мин, сколько там мощности останется? Сверло же постоянно застревать в детали будет.
А на больших оборотах свёрла будут быстро дохнуть.
поэтому правильные станки имеют ремень и разные передачи
  • 12 марта 2024, 20:12
300 об\мин терпимо для большинства материалов.разве что нержавейка, ей 200 подавай.) подача по нежнее и вдешка, вода, сало. и айда, на, давай ))
  • 12 марта 2024, 21:52
ага, сверлом на 13. Сабж при касании потухнет
  • 12 марта 2024, 23:07
с потоньше начните, за 2-3 захода.4-8-13мм.по времени на 5минут дольше)
  • 13 марта 2024, 09:31
Можно же конусное ступенчатое сверло (морковка) использовать потихоньку. Но, конечно, симисторный регулятор оборотов тут не оптимален.
Смотря какая морковка… на нержавейке нужно сверло HSS-Co
значит придётся взять несколько ьактх сверл если нет соответствующей морковки, и рассверлиться последовательно
а не нужно пытаться на маломощном станке сразу фигачить сверлом максимально возможного диаметра.
  • 13 марта 2024, 11:38
при увеличении диаметра сверла растет крутящий момент, необходимый для выполнения сверления. А его как раз и нет
несомненно растёт. чтобы просверлить отверстие 13мм сразу сверлом 13мм — нужен мощный станок. просверлить его последовательно сверлами 2-4-6-8-10-12-13мм — гораздо дольше, но можно даже ручной дрелью, то есть большая мощность тут не нужна.
да. Рассверливал морковкой недавно дверцу щитка лестничного под замок. Металл хоть и тонкий, но вязкий.
Дрели нет, к станку притащить, дверца не снимается.
Сверлил шуриком. Обычный еоллекторный быстро отказался.
Бош на BLDC регулярно блокировался и приходилось ждать восстановления защиты.
На диаметрах до 15 нормально шло сверление, а дальше, до 24 по чуть-чуть.
Для такого дела существуют коронки и балеринки. Чтобы не весь металл последовательно в стружку переводить.
какое сало?
уже изобрели «Гель смазочно-охлаждающий „ВЖИК“ для металлообработки, ВМПАВТО, 30 г».
На озоне 220р тюбик
  • 13 марта 2024, 10:10
на 220рублей почти кило свининки взять, кубиками порезать, на сковородку бросить.обжарить, добавить овощёвки, много разной и тушить на медленном огне… соль перец по вкусу.))
а перед тем как ,30 граммов сала срезать это для сверления, на пол оставшейся жизни хватит.
если есть возможность выставить 150-200 об\мин и любым китайским какашечным сверлом сверлится нержа на ура.
  • 13 марта 2024, 10:51
в том и проблема, что сабж на таких оборотах сам себя не потянет, не говоря уже о сверлении
  • 13 марта 2024, 10:51
А в чём тайный смысл таких низких оборотов?

Я думал, что обороты снижают главным образом, чтобы снизить нагрев сверла. Но уже при 300 оборотов в минуту сверло не сильно греется, если только не давить на него со всей дури. Плюс маслице помогает ещё больше снизить трение и нагрев. А если нет разницы, то какой смысл в 150-200 оборотов в минуту?
и любым китайским какашечным сверлом сверлится нержа на ура.
Это вряд-ли. Какашечное быстро тупится и перестаёт сверлить вообще.
  • 14 марта 2024, 04:44
а вы попробуйте)) ну чтоб сомнения ушли…
  • 14 марта 2024, 08:13
а вы попробуйте)) ну чтоб сомнения ушли…
А я пробовал, потому и говорю. Сверлил как-то сталь шуроповёртом. Это было долго, очень долго.
  • 13 марта 2024, 15:41
РАМЕНСКОЕ, Вы в Раменском живете или на Рублёвке?
в Кремле
  • 12 марта 2024, 23:54
Прочитайте коммент от Олег235.
  • 13 марта 2024, 01:26
та не, это садомазохизм. У меня станок со шкивами, а это баловство для мелких сверел
  • 12 марта 2024, 20:18
вот с регулировкой.красивое.но на пыш не нужОн)) https://aliexpress.ru/item/1005005884560950.html
эх. Ну вот все у них так. И красиво сделано и вроде с умом. Но почему не сделать шкив на пиноли хотя бы с парой шагов.
  • 12 марта 2024, 21:53
это же брелок
Ух ты, какая няша!
  • 13 марта 2024, 11:00
Для мелкой сверловки вот самое красивое.
  • REUTOV
  • 12 марта 2024, 23:34
забавная спецификация… у меня пустая стойка для дрели 8,2 кг весит…
  • 13 марта 2024, 06:25
leroymerlin.ru/product/stanok-sverlilnyy-s-tiskami-kalibr-ss-16-550-9-skorostey-16-mm-15478728/
9 602₽
Количество оборотов холостого хода (об/мин) 280-2350, ремень, тиски. Для дома самое то. Намного тише дрели.
  • 13 марта 2024, 08:01
Error 404.
Первый раз тоже 404, а потом открылось.
Станок сверлильный с тисками Калибр СС-16/550 9 скоростей 16 мм, 550 Вт
  • 13 марта 2024, 09:01
Ага, у меня с третьего раза тоже открылся, странно.
Симпатичный станочек.
  • raven6
  • 14 марта 2024, 05:20
У ссылки, после перехода по ней, надо добавляемый автоматом реферрер mysku удалить, тогда нормально открывается.
Прикольно, в Москве 9600, в Челябинске 12031
В магазине 220 вольт еще дешевле-8259р.
еще и столик есть.
На моем бесколлекторнике не хватает. Удобнее для мелочи столик приподнять, чем весь агрегат на колонне двигать
Сайт не может работать с VPN…

Вот ведь криворукие у ЛеруаМерлен админы, а!

(у меня нет VPN, если что).
Есть у меня подобный, но чугунным основанием. Как и всё современное китайское, данное поделие является полуфабрикатом. Я потратил уйму времени и сил, доводя его (станок) до ума. Начиная от заливки трубы эпоксидкой с армированием, до полной переделки ласточкиного хвоста. Теперь на нём можно даже фрезеровать.
а регулятор оборотов устраивает?
Вполне, для моих задач. Причём, чаще всего использую 2-ю скорость.
на обозреваемом на минимальных оборотах под нагрузкой стопорится
Понятно, что это не сверлильный станок с переменными шкивами, где при уменьшении оборотов, растёт момент. Но пластик коронкам 70 мм я сверлю без особых проблем на первой и второй скоростях (выше нельзя — просто плавится).
я сверлил нержавейку, пищевую трубу 20мм толщиной стенки 2мм на малых оборотах. В итоге просверлил.
Скажем так — нержавейка, самый неприятный для сверления металл.
  • MrSAV
  • 21 марта 2024, 18:53
На второй скорости листовая чернина 3 мм коронкой на 60 с СОЖ сверлится.
  • Belgan
  • 01 апреля 2024, 00:08
А тиски удалось прикрутить в оба паза сразу? На фото — нет… 105 мм — тиски...100 мм — станок межцентровое пазов…