MINIQ BG-6117 - поворотная сверлильная стойка для дрели

Очень многим людям, прежде всего проживающим в загородних домах, периодически приходится выполнять работы, связанные со сверлением отверстий в различных материалах. Для этого мы используем ручную электродрель (а кто-то и механическую!), и из личного опыта прекрасно знаем, как трудно удержать руками при этом строгую вертикаль. При изготовлении глубоких отверстий всегда присутствует риск сломать сверло.

При выполнении столярных и слесарных работ как правило используется соответствующий инструмент, изготовленный под выполнение этих задач. Однако бывают такие ситуации, когда намного удобнее и проще выполнить определенную работу (в данном случае имеется ввиду сверление отверстий) если вместе с дрелью использовать дополнительное оборудование. Такое комплексное применение основного режущего инструмента и вспомогательного устройства позволяют оптимизировать этот процесс и экономить время при выполнении однотипной работы.
Мне раньше приходилось читать, что существуют фабричные приспособления для вертикального сверления, способные превратить ручную дрель в полноценный сверлильный станок. Но тогда я считал, что это меня совершенно не касается.
Со временем и ко мне пришло понимание того, что в своём небольшом дачном хозяйстве необходимо иметь хотя бы простейший настольный сверлильный станок из дрели, информационный материал о котором я нашел на странице интернет-магазина Banggood.
Прочитав отзывы и комментарии к этому товару (а из комментариев видно, что это приспособление продаётся по всему миру!) я и принял решение о его покупке. Мой выбор также основывался и на том, что пользоваться им очень легко и оно удобно при изготовлении не только вертикальных отверстий, но также имеется возможность просверлить отверстие под определённым углом. Оно практически полностью избавляет сверло от люфта, который обязательно возникает при ручной работе. Этот по сути сверлильный станок из дрели значительно повышает точность проделанного отверстия, минимально снижая погрешность. Также подобное оборудование очень сильно экономит время и силы, если необходимо частое использование или монотонная работа, поскольку дрель не надо держать в руках и воспринимать её вибрацию.
На момент покупки этого оборудования у меня уже была в наличии дрель и её не надо было приобретать отдельно. К тому же в станке её фиксация выполняется так, что в случае необходимости дрель можно легко снять и использовать отдельно для самостоятельной работы. В итоге я старый инструмент не теряю, могу его использовать в случае необходимости и самостоятельно, но значительно экономлю финансовые средства, приобретая полезное для меня оборудование за сравнительно небольшие деньги.
Конструктивные особенности
Хочу сразу заметить, что на фотографиях продавца все элементы, о который идёт речь в обзоре хорошо показаны, а также на некоторых указаны и необходимые размеры. Поэтому дублировать эту информацию в своём обзоре я не буду.
Дрель к основному узлу приспособления крепится с помощью выступающего зажима (сделан в виде хомута). Перед креплением дрели необходимо на её обязательно одеть пластмассовую цилидрическую насадку (в комплект поставки входит несколько, как для крепления дрели, так и для крепления гравера).

Дрель в зажиме фиксируется винтом. Слева от зажима крепления дрели имеется металлическая направляющая для перемещения указателя глубины сверления и шкала установки глубины резания (вертикальная, наклеенная – от 0 до 6 мм, градация 1 мм). С ними у меня никаких вопросов не возникло и работает всё исправно.

С левой стороны непосредственно за планкой «ласточкин хвост» с зубчатой рейкой находится фиксатор верхнего конца возвратной пружины.
Вертикальный ход «головы» станка в общем-то мягкий, каких-либо перекосов, люфта или смещений я ещё не успел заметить. Пружина, обеспечивающая обратный ход делает это также мягко и без рывков.

Поворотный механизм со шкалой (наклеенная по окружности – от 0° до 90°, градация 15°) находится непосредственно за рычагом вертикальной подачи. Для того, что бы повернуть «голову» станка необходимо отпустить шестигранным ключом два фиксирующих винта и выполнить поворот. У меня при повороте в некоторые места приходилось прикладывать усилия. Предполагаю, что плохо сделана обработка внутренних трущихся поврехностей. В ближайшее время с этим вопросом разберусь и, очевидно, придется смызывать и это место. После поворота дрели необходимо её новое положение зафиксировать.

Особую роль в этой конструкции играет станина, которая сделана из металлической плиты (к ней очень хорошо прилипает магнит) и обеспечивает надежное удерживание всей конструкции. При необходимости её можно прикрепить к поверхности столярного или слесарного стола, для этого имеется четыре крепёжных отверстия.
Верхняя часть станины – прямоугольный рабочий стол с радиальным расположением четырёх Т-образных пазов для фиксации иных приспособлений, и отверстием в центре для прохождения сверла. Плоскость стола имеет достаточно гладкую поверхность – результат фрезерной обработки (без последующей шлифовки). К этим элементам у меня изначально также не было никаких претензий, но потом возникли и притом серьёзные. Но об этом в следующих обзорах. Есть что рассказать.

В комплекте набор шестигранный ключей и дополнительных инструментов для сборки не требуется.
При работе на этом миниатюрном настольном сверлильном станке осуществляется два основных движения: вращения патрона дрели и его поступательное перемещение в вертикальном направлении, которое обеспечивается кареткой посредством реечной передачи усилия от рычага. Рейка видна, если посмотреть на основной узел (каретку) приспособления с тыльной стороны. Хочу заметить, что никакой смазки в нём на трущихся деталях я не обнаружил. Для продления срока службы этого узла я заправил его пушечным салом (смазка ПВК пушечная), которая у меня есть ещё с времён СССР. Думаю, вреда я ему этим не причинил.

Кроме этих основных движений предусмотрена возможность вспомогательного движения – это перемещения «головы» станка вдоль колонны для установки нужного расстояния между патроном и станиной. Колонна станка сделана в виде стальной трубы (крепится к станине вертикально двумя крепёжными винтами) и имеет покрытие под никель. Основной узел ставится на колонну и фиксируется двумя стяжными винтами (сделано в виде хомута). Снизу этот узел от самопроизвольного сползания по колонне страхуется фиксатором черного цвета, который плотно облегает колонну и фиксируется также винтом.
Таким образом, главный узел приспособления можно перемещать по колонне в соответствии с высотой обрабатываемой детали или заготовки.

Рекомендации
Перед началом использования этой установки следует ослабить три винта в «ласточкином хвосте» (находятся справа на каретке), поскольку они изначально (на время транспортировки) закручены сравнительно крепко.
При установке дрели (особенно бывшей в употреблении) обращайте особое внимание на дрель в части наличия в ней собственного люфта. В противном случае точность сверлильной работы и целесообразность использования этого оборудования ставится под сомнение.
Размеры станка с сайта производителя:

Достоинства
  • С помощью данного оборудования можно не только выполнять сверление, но и изготовление пазов в листовом материале или деталях каких-то конструкций, применив для этого дополнительное оборудование, которое крепится к рабочему столу и необходимую фрезу. Одним словом, этот сверлильный станок можно использовать и в качестве фрезерного.
Недостатки
  • Внутренняя обработка отверстий в станине желает лучшего. Напильник пришлось брать в руки для удаления нежелательных заусенцев и острых кромок.
  • Трубка колонны на мой взгляд тонка, что способствует появлению колебаний в системе во время работы станка.
  • Требуется мелкая притирка деталей каретки и собственно станины для устойчивого расположения на рабочей поверхности.
Вывод
Описание изделия на сайте продавца полностью соответствует оригиналу. Приобретенное оборудование сполна оправдывает потраченные на него деньги. Оно может найти применение ещё и в гараже, и в городской квартире (обычно устанавливают на балконе). Стойка выполнена достаточно качественно, само основание (станина и рабочий стол), колонна и некоторые другие детали сделаны из стали, имеют приятный внешний вид, «голова» станка ходит по колонне без особых усилий, люфтов нет. Упакована в коробке, в комплекте ключи шестигранные и 3 размера пластмассовых цилиндрических втулок для крепления дрелей различных моделей и размера. Лично я покупкой и продавцом очень доволен! Рекомендую и вам!
  • Kartus
  • 23 августа 2017, 21:08
Я уж чуть не оплатил, так понравилась конструкция. А не составит ли вам труда замерить и сообщить диаметр колонны?
  • 23 августа 2017, 22:09
Диаметр трубы 25 мм. Сразу заменил на нержавеющую со стенкой 2.5 мм. Стало лучше.
  • fafhrd
  • 24 августа 2017, 18:51
а где трубу на замену нашли?
  • 24 августа 2017, 21:05
Запасы из советского прошлого.
  • 23 августа 2017, 21:08
Весит сколько?
  • Hydrus
  • 23 августа 2017, 21:17
На видео видно, что либо сверло кривое, либо патрон «колбасит», ну или что-то ещё.
  • BadSam
  • 23 августа 2017, 21:35
Да. Сверло слегка кривое.
  • Delanet
  • 23 августа 2017, 21:18
Вместо дрели вполне можно зажать 775-й мотор. У меня такой отлично держится в стойке Энкор 20090.
  • ober
  • 23 августа 2017, 21:22
вертикальная, наклеенная – от 0 до 6 мм, градация 1 мм
поправьте.
  • nomeron
  • 23 августа 2017, 21:26
В таких изделиях люфты жуткие. Нормальный станок не заменит. Ещё тиски нужно купить иначе совсем бесполезно. С мотором 775 и нормальным патроном для дерева подойдёт.
  • mitroha
  • 23 августа 2017, 21:26
Не увидел вес конструкции. По опыту- колонна сразу под замену. Ну и в оффлайне подобия начинаются от 1000 ₽ ( не зная вес не могу сказать точнее, но качество, к сожалению, далеко от даже хорошего). Ну не считая Metabo, но крайний раз когда её видел стоимость стремилась перевалить 10000 ₽, что уже вообще не интересно
  • 23 августа 2017, 21:43
Sparky sp 43 отличная стойка в оффлайне за те же деньги.

m.youtube.com/watch?v=lIU7TwQDxNo

Колонна не труба, а цельный стальной кругляк. Люфты минимальны. Я очень доволен.
Я бы купил себе полноценный сверлильный станок, однако хорошие современные стоят как самолет, а найти бу советский в приемлимом состоянии уже тяжело (
  • stels
  • 24 августа 2017, 06:24
тоже смотрел на такие стойки, в итоге нашел 2м112 примерно за 5000рублей. Сейчас думаю как отрезной станок самодельный заменить на заводской. Не то это все.
  • 24 августа 2017, 09:56
Это вам крупно повезло) менее ста баксов за живой 2м112, это шара.
Есть в нем правда минус, габарит и вес)
  • 23 августа 2017, 22:04
Имею аналогичную стойку, правда, от другого продавца. Возможно автору повезло, но качество моей далеко от идеала.
Возьму на себя смелость дополнить обзор моими впечатлениями. Возможно кому то поможет.
1. Однорычажная ручка подачи дрели очень не удобна. При попытке сверления на полную глубину рукоятка проходит нижнюю точку и для опускания дрели ее приходится поднимать в направлении «от себя».
2. Возвратная пружина низкого качества. После нескольких полных опусканий частично растянулась и дрель не стала подниматься в первоначальное положение.

3. Посадочное место под шейку дрели прослаблено, а с самой тонкой вставкой дрель не входит в зажим, т.к. толщина стенок вставки от 0.7 до 1.2мм.

4. Отвратительная обработка посадочного отверстия под трубу стойки в основании.

5. Толщина стенки трубы всего 1.2 мм. Кроме того, в поперечном сечении труба имеет форму овала. Разница в диаметрах достигает 0.2 мм.
6. Отверстие, которым голова стойки садится на трубу, также прослаблено и, чтобы голова не прокручивалась на трубе, винты крепления необходимо затягивать «со всей дури», или ставить прокладки.
В принципе, большая часть перечисленных недостатков устранима, но для такого качества — цена великовата.
  • ToKo
  • 24 августа 2017, 04:22
Вот у вас все по честному. А обзор прямо восхваляет эту поделку. Есть у меня такая, хрень. Весит килограмм наверно, если к столу не крепить то вся конструкция ой какая не устойчивая.
  • T3doom
  • 24 августа 2017, 08:23
Спасибо за обзор! А плохой Сэм явно тулит скрытый п18. Кучка радости из ничего
  • Rokko
  • 23 августа 2017, 22:42
похожую брал в леруа лет 5 назад за 700р. Валяется.
  • BadSam
  • 23 августа 2017, 22:43
А я с ней работаю. :)
и как, получилось из этой шняги что-то сделать разумное?
Я тоже, неплохо выручает. До полноценного св. станка любая из подобных стоек никогда не дотянет.
  • kalobyte
  • 23 августа 2017, 23:11
цена неакдекватная
у проксона такая стойка с механизмом скольжения, там люфт есть и если платы сверлить, то не очень

есть такого же вида, то механизм другой там и тоже люфт
пришел к выводу, что проще сделать из направляющих оси з
  • Bomzhara
  • 24 августа 2017, 00:30
Добавить ещё столько долларов, можно взять 350-400 ватт сверлильник, доработать пиноль и будет в разы лучше этого барахла.
  • 24 августа 2017, 02:41
Да и без доработки будет лучше.
  • Grey_P
  • 24 августа 2017, 01:29
Поворотная головка здесь практически не имеет смысла.
И конская цена этой стойки не радует.
Альтернатива продаётся у нас. Например, в Бауцентре, видел сегодня. Без поворотной головки. Производство — «Калибр». Стоимость — чуть менее 1000р, что-то вроде этого.

Тиски, конечно, за отдельную цену.
В дорогом магазине ОБИ: www.obi.ru/osnastka-dlya-sverleniya/stoika-dlya-dreli-400mm-60mm-96204-/p/2731024?storeId=006&utm_medium=cpc&utm_content=2731024&utm_source=yandexmarket&utm_campaign=yandexmarket_unk&utm_term=unk__400mm60mm96204&wt_mc=psm.yandexmarket.moscow.037.&ymclid=035269935817940875100002

Такая стойка у меня уже более 3 лет. Вполне можно пользоваться. И совсем не по идиотской цене в заголовке.
  • 24 августа 2017, 02:40
У меня похожая на калибровскую стойка. Люфты там немаленькие. И тиски дрянные.
Купил за 5 тыр китайский сверлильный станочек. Небо и земля по сравнению со стойкой.
Нет смысла покупать стойку за 80 долларов, если за 90 можно станок взять.
  • Jekamv
  • 24 августа 2017, 06:04
Полностью согласен. Поступил также выкинул стойку и купил св. станок. У стойки люфты громадные и точность сверления соответствующая.
  • Nickolik
  • 24 августа 2017, 09:57
Что за сверлильный станок??
  • 24 августа 2017, 12:41
Тут покупал.
minisaw.ru
Это все, ясно, с алиэкспресса, но китайцы за доставку много берут. Станки тут выходят подешевле.
там болтается все, как фекалии в проруби.
китайская копия стойки Proxxon MB 200. судя по фото копия не самая лучшая. полая труба — самая большая проблем стойки
  • monop
  • 24 августа 2017, 10:38
А оригиналом не пользовались? Как она себя показывает?
  • mikas
  • 24 августа 2017, 11:59
Нормально показывает. Правда проблема с возвратной пружиной тоже есть. Ну и диаметр посадочного отверстия 20 мм — чисто под proxxon.
  • 24 августа 2017, 12:00
Игрушка. 2 кг, для моделизма пойдет, для бижутерии и ремесленных работ. Не более того.
вот не игрушка Энкор 50429, у меня есть на нее обзор. а чтобы сверлить под углом можно пользоваться поворотными тисками с нормальной разметкой. мне тиски так и не пригодились пока

кстати, каждый инструмент под свои задачи, вы же не скажете ювелиру, что его молоточек это игрушка, а моя кувалда огого
  • 24 августа 2017, 20:46
Да, Энкор выглядит внушительно, 5 килограмм это уже неплохо. Вот только его не купить…
она классная, я доволен. BOSCH DP500 оригинальная стойка, которую энкор сильно упростил. ее можно купить, но дорого
у меня более простая версия стойки выше. для мелких работ довольно удобная, но если очень постараться, можно сломать зажим фиксации, для этого нужно очень сильно затянуть на нем винт
  • 24 августа 2017, 20:42
Я упомянул моделистов, ремесленников, ювелиров. Безусловно, у каждого инструмента своя ниша. Хотя серьезные ювелиры не станут использовать Proxxon. Приходится общаться с мастерами, работающими в сфере бытового обслуживания, так даже они используют бормашины с внешними двигателями и гибким валом. Я уже не говорю про резчиков по камню, мастеров-ювелиров, они используют Foredom или наши Профиль. Сколько приходилось сталкиваться с Poxxon, впчатления положительные. Пока не видишь цену. Переоцененный до чрезвычайности бренд. Консольное крепление гравера, фееричный привод каретки — и при этом Proxcon MB140 стоит всего то 80 долларов США. Против 45 долларов за обозреваемую стойку.
качественный товар — переоцененный? :) у меня есть форедом, но он лежит и не используется, он конечно прикольный, но для моих задач хватает проксона. кстати, кто ещё кроме проксона и форедома делает граверы с качественными трехлепестковыми цангами?
  • 25 августа 2017, 09:53
Далекое от верного равенства. Качественеый товар стоит своих денег. Однако успешные производители под давлением алчности начинают рано или поздно халтурить. Тот же Foredom — инженерно их стойка продумана лучше, но качество исполнения даже на фото пугает. При этом стоит $150… В случае же с Proxxon мне видится нишевая обоснованность цены — они делают игрушечные инструменты, а игрушки стоят дорого. В них множество мелких и приятных фишек, но это инструмент для хобби, не более того. Такой инструмент должен стоить дорого не из-за хорошего качества, а именно из-за нишевости.

Что касается цанг — собственного опыта нет, однако предположу, что добротные цанги делают, причем наверняка не монстры типа Delta или Maffel, а специализированные фирмы. Типа CMT. cmt-shop.ru/catalog/patrony-opravki-tsangi-dlya-stankov-s-chpu/69384/
полностью согласен по всем пунктам. но отдавать денег за хороший инструмент, которым регулярно пользуешься или за не очень хороший выбор каждого. я продукцией proxxon более чем доволен, а вот foredom стоит не сам дорого, а его оснастка, собстно одна из причин, почему я не юзал foredom отсутствие стойки, потому что класть его не стоит, а вешать такую дуру не на что. в итоге прикрутил для него трубу к стене и… теперь у меня на ней висят наушники, очки и прочее :)
  • 13z30
  • 30 августа 2017, 21:11
Скорее, тут китайцы замахнулись на копирование Proxxon BFB 2000:

Вот только, пороху у них не хватило повторить ее. Кстати, именно из-за отсутствия переключения режимов подачи «сверло-фреза», обозреваемую стойку будет очень проблематично использовать в качестве фрезерного станка.
  • leonbk
  • 24 августа 2017, 04:56
Я так и не понял, зачем на данной стойке поворотная головка?
Ну и с ценой Вы конечно маху дали. Без поворотного механизма было бы дешевле.
А в общем рад за вас, уж года два хочу купить себе подобную стойку, но пока как то не срослось — видимо так нужна)))
За обзор спасибо — такую точно покупать не буду)))
  • tutuka
  • 24 августа 2017, 05:51
www.ozon.ru/context/detail/id/20461476/ — полноценный станок, чуть дороже. спасибо за обзор, но покупать это — чистый мазохизм.
  • 24 августа 2017, 06:24
Нет смысла брать именно такую стойку. Любой самый дешманский станочек за 5-6 тыр кроет ее как бык черепаху.
У меня самого стойка советского производства, периодически попадается на авито и других барахолках инструментальных по цене этого китайского барахла. Монументальное сооружение, сталь и чугун.

фото с инета, я красоту не наводил пока :)

Если же автор планирует и дальше пользоваться этой штукой, то посоветую залить трубу цементом для жесткости, у лучше еще и стальной прут туда вставить перед этим для жесткости и веса.
Цементом залить толку не будет. Нужен как минимум цементный раствор.
  • 24 августа 2017, 09:26
я смотрел подобные.
Минус, как по мне, это не регулируемая высота.
  • 24 августа 2017, 09:47
Минусы можно найти у чего угодно. Да, тут высота не регулируется, да и повыше стойку хотелось бы. Но в своем диапазоне к работе претензий нет, ничего согнуть точно не получится. А если на стойке из обзора выставить высоту побольше, да сверлить чего потверже, трубу просто выгнет в дугу, и получится овальная дырка под углом. Такого результата и без стойки добиться не сложно :)
  • 24 августа 2017, 09:54
Я выше описал свое впечетление от sparky sp 43, стоимостью около 65 долларов в оффлайне. Там ничего не люфтит, высота регулируется. Обзоров полно, можете посмотреть. Советские стойки у нас на блошинниках стоят около 100 долларов.
  • 24 августа 2017, 10:17
Да видел. Мне когда понадобилась стойка, взял в оффлайне первую попавшуюся, что-то около 1000-1200 руб. Гуано пластилиновое, хорошо что удалось на следующий день вернуть в магазин. Ничего тверже сосновой плашки точно просверлить не получится, ее всю гнет и выворачивает. После этого ни на что похожее даже смотреть не стал, а потом вскоре попалась эта стойка, ее и взял.
Вот и на спарки этом мне тонкая труба не внушает доверия. Какая там толщина стенок?
  • 24 августа 2017, 10:20
Там не труба, а кругляк, в том то и дело. Как по мне, достойная вещь за свои деньги
  • 24 августа 2017, 10:23
Ну, зря они это не пишут в ТТХ. В оффлайне вживую не видел, в онлайне фиг догадаешься.
Буду знать тогда, может порекомендую кому :)
  • 24 августа 2017, 10:25
Такие вещи только по отзывам покупать нужно)
  • tianddu
  • 24 августа 2017, 09:56
вот если взять цену в 80 баксов, и перевести в рубли… можно купить не плохой станок и откапиталить его… а если лень то хотябы купить это izhevsk.vseinstrumenti.ru/stanki/sverlilnye/kalibr/sverlilnyj_stanok_kalibr_ss-13_400a_00000057331/ хоть и дороже но всяко лучше этого поделия…
  • g00gle
  • 24 августа 2017, 11:29
И тягать 20 кило при каждой необходимости? Сомнительное удовольствие. Да и на любую табуретку его не поставишь.
  • monop
  • 24 августа 2017, 10:40
Как раз возникла необходимость в подобной стойке для дремеля, никто не пользовался Dremel Workstation 220? Чуть не схватил в магазине
www.bigtool.ru/ishop/multi-tool/dremel/stoyka_dlya_sverleniya_dremel_workstation_220.html
Или бестолковая?
  • Nickolik
  • 24 августа 2017, 12:08
Отзывы по ней плохие, больно хлипкая, при сверло гуляет при нажиме.
  • mikas
  • 24 августа 2017, 13:20
Пластиковая игрушка, надолго не хватит.
извините, но дремель не делает ничего качественно кроме абразивной расходки, а она у них безбожно дорогая, ez lock конкретно. пластиковые граверы, пластиковые стойки, фрезы из сырой стали, четырех лепестковые цанги из той же сырой стали. после проксона это вызывает недоумение, учитывая что инструмент в одной ценовой категории
  • 24 августа 2017, 22:07
Куда уж этим дремелям до всемирно признанных лидеров типа Hilda. ;)
  • g00gle
  • 24 августа 2017, 11:25
Нафига эти сравнения в комментариях, что за эти деньги можно взять станок? Нужна стационарная вещь берем станок, нужна мобильность берем стойку. И прецизионной точности от нее не требуется.
  • 24 августа 2017, 12:43
Есть мобильные станки. Выше ссылку давал.
А стойка себя оправдывает, только если стоит она 1-2 тыры.
  • alexgvv
  • 24 августа 2017, 15:26
Где-то на форумах профильных вычитывал, что вот знатные стойки www.wabeco-remscheid.de/catalog/category/view/s/bohrstaender/id/252/
  • cry_san
  • 25 августа 2017, 03:15
Затраты на 200 рублей
  • 25 августа 2017, 09:57
Граждане читатели! Мы старательно обращаем внимание на цену, указанную в обзоре. Тем не менее, реальная цена этойстоечки 2800-20%=2200, при отгрузке с европейского склада Banggod. Это меньше $40.
Гражданин комментатор, с европы в РФ не доставляют
  • 28 августа 2017, 08:43
Да как бы уже никуда не доставляют, распродано. У в меня в приложении (с привязкой к адресу доставки в РФ) сейчас отображается именно вот так:

Так что проверить не очень получается. Возможно, я и не прав.