Элегантный электрический дымарь из нержавеющей стали

Добрый день, уважаемый читатель!
Сегодня я хочу поделиться с Вами своим мнением об очередном своём приобретении для работы на пасеке, причём вдохновил меня на это мой коллега – пчеловод из соседней деревни. Он достаточно быстро убедил меня, что электрический дымарь (электродымарь) по сравнению со стандартным дымарём — это модель современная и автоматизированная, а роль и значение этого инструмента для каждого пчеловода в объяснениях не нуждается.

Без лишних раздумий разместил я заказ на электрический дымарь из нержавеющей стали на батарейках в интернет-магазине Banggood.
Итак, через пять недель в полиэтиленовом пакете на почту пришел заказанный дымарь. После вскрытия пакета перед глазами предстал дымарь в лучшем виде – ни одной вмятины, ни одной царапины. Правда, ручка немного болталась, пришлось подтягивать две гайки. Но это, конечно, мелочь.

Итак, общая характеристика электродымаря
Технические параметры дымаря:
— глубина корпуса дымаря 185 мм;
— диаметр корпуса 100 мм;
— высота дымаря 280 мм.

Спецификация
Материал: нержавеющая сталь, пластик.
Цвет: серебристый + синий.
Лопасти вентилятора: металлические.

В комплект поставки входит сам дымарь с колосником в виде перфорированного круга. В комплект поставки батарейки не входят, равно как и гранулы (пеллеты) для дымарей.

Описание электродымаря
Известно, что стандартный дымарь (дымарь-меховик) состоит из двух основных частей: мехов и емкости с огнём.

У электрического дымаря мехов нет. Для подачи воздуха в емкость с огнём в нём предусмотрен вентилятор, который расположен под ручкой.

Включается вентилятор нажатием на кнопку Пуск, которая расположена сверху на ручке (у меня эта кнопка синего цвета). Рядом с кнопкой Пуск расположен разъём microUSB для подзарядки аккумуляторов. Замечу, что можно работать с электродымарём, подключив его к сети 220V через БП (у меня Output 5V/7V 3000mA).

Электродымарь изготовлен из нержавеющей стали, а ручка — из пластика. Ручка состоит из двух половинок, которые стягивают по бокам пять саморезов. В ручке имеется четыре удобных углублений для пальцев.

К цилиндрическому корпусу приварена специальная П-образная планка, к которой с помощью двух винтов крепится ручка. Между ручкой и планкой помещена асбестовая прокладка.
Для приведения его в рабочее состояние необходимо вывернуть внизу ручки винт, снять крышку батарейного отсека, вставить четыре пальчиковые батарейки (или перезаряжаемые аккумуляторы) типа АА и нажать на кнопку Пуск, которая находится на ручке дымаря сверху. Предварительно на дно электродымаря поместить колосник, и, естественно, топливо для дымаря (вещество для окуривания). Методика розжига дымаря у каждого пчеловода своя (равно как и приоритеты в выборе топлива!), поэтому не вижу смысла на этом останавливаться.
Вентилятор автоматически начинает работать после каждого нажатия на кнопку Пуск. При необходимости длительного пользования дымом кнопку Пуск надо удерживать в нажатом состоянии.

Цилиндрический корпус электродымаря оборудован защитной решеткой, которая предотвращает ожоги тела пасечника при применении. Защитный кожух по сути не греется, в отличие от кожуха из перфорированного листа.

Впечатление о работе с электродымарём и сравнение со стандартным
У стандартного дымаря мы имеем пульсирующую, но мощную и длинную струю дыма, порой даже с вылетающими искрами. Но это иногда может оказать на пчел травмирующее воздействие.
У электрического дымаря, на мой взгляд, эти показатели слабее. Но с другой стороны струя дыма равномерная, без всплесков, при этом искры из сопла не вылетают, несмотря на отсутствие в электродымаре искрогасителя. Получаем равномерную насыщенную струю белого дыма, который не обжигает руку.

Воздух от вентилятора через круглые соосные отверстия попадает под колосник емкости с огнём электродымаря и выходит через сопло крышки. Таким образом, под воздействием воздуха из вентилятора активно происходит горение горючих материалов и при этом образуется густой дым. Этого дыма вполне достаточно, чтобы сбить агрессию пчел и работать в улье с комфортом.
Одним словом, это действительно современная модель дымаря пасечника, которая не требует лишних усилий.
Сравнивая со стандартным дымарём, следует отметить отсутствие в нём привычного меха, стакана (вставной колбы), искрогасителя в крышке. Но с искрогасителем есть выход, это не критично.
Предлагаю посмотреть небольшой видеоролик об использовании электродымаря на практике.

Достоинства электродымаря
Электродымарь имеет приятный дизайн, прост в эксплуатации, портативный, сравнительно емкий, легкий и практичный, не требует особого ухода. Есть возможность работы с ним как от батареек, так и от бытовой электросети. Очень удобная ручка, которая находится на месте меха. Крючок для поднятия крышки надежно крепится к ней с помощью двух заклепок. Вентилятор электродымаря создаёт хороший поток воздуха, что в свою очередь, создаёт хорошую струю дыма.
Содержит защитную от ожогов решетку, материал устойчив к коррозии.

Недостатки
1. Неудобно опускать колосник в корпус дымаря (порой переворачивается, падает боком или опорами вверх).
2. Нет привычного крючка для крепления дымаря на краю улья.
3. Не совсем удобно вставлять батарейки в батарейный отсек.
4. В комплекте нет батареек (типа АА) и не прилагается никакой документации.
5. На крючке для поднятия крышки не убраны заусенцы.

Вывод
Данный электродымарь как основной инструмент пчеловода позволяет работать на пасеке с комфортом и не травмоопасен для пчел (естественно, при правильном выборе горючих материалов!). Он заслуживает внимания как начинающих, так и опытных пчеловодов. Рекомендую для покупки всем нуждающимся, не пожалеете.Спасибо за внимание!
  • cofein
  • 20 июня 2018, 23:26
Есть картинки с музыкой, а тут видео с запахом )
  • dimkin
  • 20 июня 2018, 23:35
Вейперов вроде и забанили, но они как-то умудряются не сдаваться :)
На самом деле никогда не задумывался, что в этой штуке- костёр внутри, думал дымовушка какая.
  • 20 июня 2018, 23:55
ага, из целлуройда али из линейки… чо уж там сразу шашка дымовая ;)
  • dimkin
  • 21 июня 2018, 07:32
ну, есть садовые шашки, например.
откуда инфа, что вейперов забанили?
mysku.club/blog/news/63576.html не забанили пока)
Оо, спасибо за ссыль. хорошая новость, Я не курильщик, но все же можно какой то лимит на такие обзоры в неделю поставить :)
mysku.club/settings/unsubscribe/categories/ отметить и не будет показываться)
  • SL-SPB
  • 21 июня 2018, 08:28
отметить и не будет показываться
Не, ну с вейпами уже усе. В правительстве РФ наконец решили, что никакого дополнительного регулирования электронных сигарет вводить не будут, а будут руководствоваться текущими законами по обычным табачным изделиям.

www.rosbalt.ru/russia/2018/06/21/1711902.html

А там никакой рекламы и демонстрации употребления в СМИ не разрешается —

1. В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются:
1) реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака, в том числе:
а) распространение табака, табачных изделий среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков;
б) применение скидок с цены табачных изделий любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов;

Ну и т.п. П.18, кстати в чистом виде 1.1.а.

Короче или сайту валить с зоны .ru или без обзоров вейпа. Теперь только так.
А что, этот сайт зарегистрирован как СМИ?
  • 21 июня 2018, 13:06
Да вроде на все сайты натягивают СМИшность… Даже на «личные» странички в ЖЖ.
Особенно если денег за что-то стрясти захочется.
Ну так а на муську уже натянули? Она включена в реестр?
  • 21 июня 2018, 14:30
Про реестр — х.з., но нужен ли он? «Доступ неограничен — значит СМИ», вот только не помню, приняли это или ещё только предлагали…
Нет, не приняли и мне не известен законопроект с такой формулировкой. Нет в реестре СМИ — значит не СМИ :)
Интересно, почему на безалкогольное пиво тогда не распространяются правила рекламы, как и на обычное?
Плюс по пункту а) это проблемы магазинов, а не муськи.
  • 21 июня 2018, 16:28
Интересно, сколько минут потребуется местным торговцам чтобы поменять в ценниках названия на «портативный ингалятор»?
Примерно в тысячу раз меньше, чем потом потребуется, чтобы отбиться от штрафа Роскомнадзора. У нас вон уже за что штрафы под лимон сайтам выписывают —

"
Межрегиональный интернет-журнал «7×7» может закрыться из-за назначенного судом штрафа. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» директор проекта Павел Андреев, у СМИ нет средств, чтобы выплатить 800 тыс. рублей.

Мировая судья Краснозатонского судебного участка Сыктывкара Наталия Добровольская 20 июня оштрафовала редакцию «7×7» за пост блогера, в котором было опубликовано интервью с членом Либертарианской партии Михаилом Световым. В этом интервью оппозиционный политик, кроме прочего, рассуждал о вероятности легализации наркотиков в России. Региональное управление Роскомнадзора отправило текст интервью на экспертизу, и эксперты нашли в нем пропаганду наркотиков. Редакция будет должна заплатить 800 тыс. рублей, а главный редактор Софья Крапоткина — 40 тыс. рублей."
  • 21 июня 2018, 20:01
Мировая судья Краснозатонского судебного участка
  • selin
  • 20 июня 2018, 23:38
Для большего удобства эксплуатации можно для колосника сделать П-образную ручку из толстой проволоки, за которую можно будет его легко доставать и ставить на место.
Ширину взять чуть меньше диаметра дымаря.
Высоту подобрать такую, что бы крышка дымаря спокойно закрывалась и в то же время что бы за ручку можно было легко взяться руками или подцепить её веткой-палкой (когда она горачая).
Да — такая ручка будет немного мешать закладке топлива, но не сильно. Зато можно быдет забыть о перевёрнутом колоснике :)
  • shaman
  • 21 июня 2018, 10:00
Да там и шпильки с колечком на конце хватит. Только почему об этом должны думать пользователи, если это забота производителя? Китай!
  • 23 июня 2018, 17:39
Спасибо, дельное предложение! Воспользуюсь советом
  • 20 июня 2018, 23:45
Но ведь современные технические приспособы напрочь убивают душевность этого хобби/увлечения. Да, удобнее и комфортнее, но старый винтажный дымарёк связывает нас с нашими дедами/предками, с культурой и традицией, сохраняет размеренность и атмосферность процесса — особую ритуальность.
Музончик к видео приятный. Не опознал, но что-то очень знакомое.
Замок Из Дождя-композиция называется
  • 21 июня 2018, 06:20
технические приспособы напрочь убивают душевность
Если для кого-то это увлечение, то так наверное можно рассуждать, ну а ежели это работа, тот как и в любой работе, главное чтобы удобнее и производительнее.
С дедами и предками нас связывает пещера и дубина. Как-то выборочно вы дедов выбираете по дымарю.
Так это вас пещера и дубина, обобщаете зачем?
А вы с другой планеты, где у ваших предков не было пещер и дубин? :)
Вы себя относите к секте произошедших от обезьян?
Нет конечно, но существование пещер с рисунками, дубинами и плаками-копалками — это факт безотносительно происхождения. Даже если вы верите в седого старика в белых одеждах сидящего на облаке.
  • Arian
  • 22 июня 2018, 00:41
То, что пещеры с якобы тысячелетними рисунками закрывают на реставрацию по причине облазящей краски — не меньший факт то ;)
Но впринципе это фигня, ключевой косяк теории эволюции — отсутствие эволюции. Если бы эволюция была — все животные были бы всеядными дикобразо-носорогами (наиболее эффективно для выживания), например. Все растения пришли бы к одной вечнозеленой формуле (наиболее эффективно), и тд.
А обезьяны тут причем? Или Вы из секты небесного мужика, создавшего вселенную за пару дней?
Это вы про какого мужика? Их было много в разные времена. Но смысл и молитвы одинаковы, слово в слово.

Где переходные формы? Почему сейчас обезьяны не превращаются в людей, а некоторые индивидумы не откатываются обратно к обезьянам?

Есть какието тупиковые ветви обезьян, а переходного звена нет.
  • Olkan
  • 21 июня 2018, 13:02
Толсто.
Это вы про какого мужика?
Да про любого подходящего. Вариантов полно.
Где переходные формы?
Давно исчезли, полагаю.
Сейчас — это когда? Сегодня? За последнюю неделю? В последние 100 лет?
Предки человека превращались в современного человека не один миллион лет, так что если поживете еще пару-тройку миллионов лет, то, возможно, и увидите чье-то превращение в кого-то.
Кроме того, по современным теориям человек произошел не от обезьян, подобных современным.
Раньше на уроках биологии учили: человек произошёл от неандертальца, который произошёл от обезьяны, разумеется цепочка была длиннее.
Теперь у нас новые теории. Человек разумный и неандерталец это две параллельные ветви, но современный человек замочил, изничтожил неандертальца. Но эта теория мне не интересна. Ищут переходные черепа, а их нет. Подделки есть, а фактов нет.

Интересно почитать ответы, чтоб человек ответил без подсказок гогла, а сам, что думает :) Тоже познавательная история.
Теперь у нас новые теории
Разумеется. Наука не стоит на месте.
Человек разумный и неандерталец это две параллельные ветви
Да вроде бы человек разумный (кроманьонцы) — потомок неандертальцев.
Ищут переходные черепа, а их нет. Подделки есть, а фактов нет.
Да сволочи они, наши предки. Письменность изволили изобрести только пару-тройку тысяч лет назад, теперь вот гадай что происходило десятки и сотни тысяч лет назад. Нет, чтобы с самого начала все записывать и заботиться о сохранности записей.
А, стоп, я забыл, тогда же вообще ничего еще не было, небесный мужик еще ничего не создал :) Хотя он тогда и небесным не мог быть, неба-то тоже не было…
От парапитеков :) Адама с Евой не было, Вас обманули :)
> Да вроде бы человек разумный (кроманьонцы) — потомок неандертальцев.

Подобное мнение существовало в науке до 70ых годов XX века(а также в советско-российских учебниках до конца нулевых XXI века). Современная наука считает неандертальцев отдельным человечеством, которое было истреблено нашими предками. При этом неандертальцы могли скрещиваться с нашими предками и у кавказской(европейской) расы до 4% их генов(а у африканцев, как прямых потомком общего предка человечества нет вовсе).
Подробней в лекциях Дробышевского, его книгах и научных работах антропологов всего мира.

В советско-российских учебниках просто очень долго бездумно повторяли устаревшее заблуждение, которое было опровергнуто после получения возможности расшифровки генома. И вы его подцепили в учебнике, а после школы не интересовались вопросом(у меня, так как учился по советским учебникам, тоже это было, но так как вопросом интересуюсь знаю, что учебники нас вводили в заблуждение)
  • key31
  • 21 июня 2018, 14:11
Там же и написано: «Пошел он в земли Ханаанские и там взял себе жену.»
Меня всегда это удивляло:)))
Меня всегда это удивляло:)))
Нет ничего удивительного: многие религии до сих пор разделяют все человечество на людей (сторонников своей религии) и «не людей»…
Там много чего интересного. В каждом источнике свои весьма экзотические теории.
> Теперь у нас новые теории.

Не теории, а подкрепленное фактами(находками и расшифровками генома) научное утверждение. Теориями их называют только церковники.

> Вот загадка: у Адама и Евы было двое детей. Оба пацана. Один замочил другого. Откуда же произошли люди?

Если бы вы внимательно читали сборник иудейских мифов, то прочитали бы про Сифа, про Адама «и родил сынов и дочерей» и прочее. Но любители иудейских мифов не читают собственные сказки.
Я про того мужыка, который руководил ветхозаветным геноцидом, и который приказывал мстить, отрезать пленным «ятра», убивать женщин, стариков и детей и сжигать города. Ну и молитвы известно какие — просьбы убить врагов и наказать грешников.

Но вы, конечно, не читали основную книгу христианства, и считаете, что «смысл и молитвы одинаковы, слово в слово».

И если иудей просит убить его врага, то индус в молитве желает процветания, хорошего урожая и освобождения от смерти.

Буддист же просит избавить его от желаний в принципе.

Прям «слово в слово». Ага. Ммг.
А при крещении Руси сколько человек посадили на кол, зарубили, изничтожили? При крещении Руси около 3 млн. (могу путать).
Сколько уничтожила инквизиция?

Не стоит зацикливаться на христианстве, христианство скопировано 1 в с другой, немного постарее религии.
Самая классика: молитва слепого. Остальное домыслы и дописки служителей культа в их интересе и интересах правления толпой.
Как красиво уходим. В примерах трёх религий увидеть зацикливание на христианстве — это надо уметь. Но вы никаких основных религиозных текстов не читали — факт. Отсюда это балабольство.

А к чему тут «некая молитва слепого» — вообще неясно.

cont.ws/@kamas/198003

На страницах рунета появилась информация о том, что слова молитва «Отче наш» сказанная Иисусом была найдена в древнем Египетском папирусе, датируемым 1000 г до н.э и составлена фараоном Эхнатоном.

Итак, я решил проверить эту информацию. Найти Египетский папирус, проверить датировку и правильность перевода текста папируса.
Первый мой шаг: я нашёл сайт Британского музея www.britishmuseum.org/
И сделал поиск по ключевым словам. Поиск не дал никаких результатов.

Второй мой шаг: я решил написать письмо в Британский музей и попытаться непосредственно от них узнать, насколько достоверна эта информация. Ниже привожу мою переписку:

Тому, кто может мне ответить на мой вопрос
Здравствуйте,
Меня зовут Слава и я изучаю текстовую критику Библии в России.
Если это возможно, я хотел бы попросить вас о помощи в проверке информации, которую я нашёл. Буду весьма признателен за любую помощь или совет.

«В мае 2002-го года группа историков, работая в Британском национальном музее обнаружила ранее неизученный документ, в котором на египетском языке была написана молитва, почти слово-в-слово повторяющая христианскую молитву „Отче наш“. Свиток датирован 1000-м годом до н.э., а сама молитва произнесена от имени Эхнатона.
У египтологов этот текст известен под названием „Молитва слепого“.

Я бы очень хотелось знать, насколько заслуживает доверия эта информация, и, если возможно, то напишите название, номер египетского папируса, который содержит эту молитву.
Спасибо.

Ответ:

Уважаемый Слава,

Спасибо за Ваш запрос. Открытие о котором вы упоминаете, не было сделано в Британском музее, и я никогда не слышал об этой молитве, якобы составленной Эхнатоном. Возможно произошла путаница со стороны автора, так как он мог слышать о „Великом гимне Атону“, который начерчен на гробнице Ай в Амарне. Перевод этого гимна вы можете прочесть в этой книге: William J Murnane, Texts from the Amarna Period in Egypt (Atlanta 1995), стр 112-116.

Джон H Тейлор

Великобритания
Тел: +44 20 7323 8311
Факс: +44 20 7323 8803
Египетский @ thebritishmuseum. ac.uk
Полная лажа, специально придуманная попами. История совершенно другая, но изложена в корне не верно.
Весь смысл, что всё это было намного ранее. Поменяли имена и всё, не утруждали себя изменениями в чудесах, количеством пророков, деяниями, молитвами.

В примерах трёх религий увидеть зацикливание на христианстве — это надо уметь
Я вообще эти три религии не воспринимаю. Стоит смотреть глубже.
Я вообще эти три религии не воспринимаю. Стоит смотреть глубже.
Если Вы про ислам, то он моложе любой из этих трех религий :) Так что да, «Весь смысл, что всё это было [придумано] намного ранее.»
  • 21 июня 2018, 14:04
Самая классика: молитва слепого.
очередная фальшивка cont.ws/@kamas/198003

Отвлёкся и сразу клеймо.
А.Невский произнес крылатую фразу про бесплатность обрезания для приходящих. :)
  • 21 июня 2018, 15:09
Да уже ясно, что товарищ балабол, который получал образование на ленте-ру, ответах-майл, комсомольской правде и нтв.
Не стоит обижать человека, ведь мы не о доказанных научных фактах говорим. Очень много нестыковок временных, событийных и смысловых. Много, что относится к предложенной нам религиозной истории — слишком неоднозначно и часто недоказуемо, противоречиво. Можно лишь верить во что-то, принимать за истину или нет. Ну или не верить ни во что, пока не предъявят неопровержимые доказательства.
> а переходного звена нет.

Подобные заявления делают только люди которые не интересовались вопросом или религиознутые. Есть все промежуточные звенья, если вы не владеете международным языком науки(то есть английским) и не в состоянии читать научные труды по данному вопросу, то есть прекрасный российский антрополог Дробышевский, который и в своих свободно доступных в сети лекциях, и в своей блистательной книге «Достающее звено» все рассказывает и разжевывает понятным обывателю языком.

Но вас же не интересуют научные факты, правда?
С этой планеты, у предков были пещера и дубина, наскальная живопись. После этого еще много чего было, но некоторых до сих пор с предками связывает пещера и дубина ;)
Как-то выборочно Вы рассуждаете о связи с предками :)
Ок, сруб с окном, затянутым бычьим пузырем, дыркой в крыше для выхода дыма, лучиной вместо лампочки и нужником в огороде — подходит для связи с дедами/предками? Сохраняет культуру и традициеи, размеренность и атмосферность жизни — особую ритуальность :) Но почему-то все предпочитают жить в более комфортных домах/квартирах со светом, газом, водопроводом и канализацией. Да еще и стекла в окнах подавай им, да в два-три слоя :)
  • 21 июня 2018, 11:49
Меня — нет, не связывает. Среди имущества, оставшегося от моих дедов и прадедов, не видел пещер и дубин. А дымарёк был, которым, кстати, дед научил меня пользоваться.
Среди имущества, оставшегося от моих дедов и прадедов, не видел пещер и дубин.
Значит потеряли/продали…
Между ручкой и планкой помещена асбестовая прокладка.
Я не понял, асбест еще не запретили в каком-то там мохнатом году?
  • 20 июня 2018, 23:55
ну он же его не лижет или не нюхает когда окуривает.
я вам больше скажу, что кроме асбеста, например в бане, вокруг печки, нечем укрыть стены…
  • Sevlad
  • 21 июня 2018, 07:50
ЦСП прекрасно заменяет его в таком случае.
её в городе с населением 500к человек то найти сложно, а деревни и вовсе не знают что такое… да и ценник у нее кусается…
ЦСП прекрасно заменяет
Вы только пожарникам так не говорите. :)

Группа горючести Г1
  • 21 июня 2018, 11:50
Пожарным.

Свойства ЦСП:
Огнестойкость:
индекс распространения пламени — нулевой (пламя по поверхности не распространяется), предел огнестойкости — 50 мин,
группа дымообразующей способности — Д (токсичные газы и пары не выделяются).
Без разницы. Группы горючести — им достаточно, мне — достаточно понимания, что плита «цементно-стружечная».

Про применимость СМЛ — еще можно рассуждать, но использовать то, что содержит в себе горючие компоненты — не, я лучше воздержусь от таких экспериментов…
предел огнестойкости 50 минут кончится через 2-3 месяца, бревна на расстоянии 50 см начали обугливаться в первую же растопку. Арболит не оштукатуренный тоже начинает обгорать быстро, помогает только оштукатуривание цементом.
  • 21 июня 2018, 14:48
Всё зависит от расстояния от стены до печки. А так есть и другие материалы для таких целей.
  • 21 июня 2018, 08:00
кроме асбеста, например в бане, вокруг печки, нечем укрыть стены…
Масса вариантов, например каменная вата отлично изолирует температуру.
у меня в кунге базальтовая вата вокруг печки уже лет 7-8 живет в качестве негорючего изолятора. Поверху — тонюсенький люмений — листы 100х50 см.
  • JVS
  • 23 июня 2018, 22:05
Только смотрите, что бы вата не выделяла химию при нагреве выше 100 градусов.
Просматривал комментарии в поисках именно такого :) — интересно, думал, кто-нибудь обратит внимание на асбест?
Чтобы асбест какой-то вред мог нанести, надо месяцами и годами, его пылью дышать. А тут какая-то жалкая прокладка…
  • 23 июня 2018, 17:47
С Вами полностью согласен!
асбест еще не запретили
Это все маркетинговые войны. Так-то асбест ничуть не вреднее, чем прочие строительные материала: пыль от стекловаты, например, имеет примерно те же свойства, однако ее никто не пытается запрещать…
  • 21 июня 2018, 11:52
Асбестовая пыль — канцероген, в отличии от стекловаты.
Где Ваши доказательства? :)

Я вот утверждаю, что пыль стекловаты, имеющая сходные размеры частиц, попадая в организм человека наносит те же повреждения, не выводится и не растворяется до конца жизни. То есть, налицо те же признаки возможной канцерогенности.
  • 21 июня 2018, 12:11
Бред.
Бред.
С такими аргументами — не поспоришь. :) Так и катимся по наклонной…
Нет, не бред потому что канцерогенность асбеста исходит из его физических свойств, а не химических. Любые твердые волокна сходных размеров будут точно так же канцерогенны.
  • 21 июня 2018, 12:33
И это бред. Имеет значение не только величина, но и форма, свойства поверхности и прочее, прочее. Говорить, что стекловата обладает такой же канцерогенностью, как асбест, может только невежа.
Насколько я знаю, канцерогенность возникает потому, что концы волокон повреждают ткани в течении длительного времени. Так что важны на самом деле только два параметра волокон — диаметр и длина. Может быть я и ошибаюсь и Вы сможете дать ссылку на более полную информацию.
  • 21 июня 2018, 13:06
Эта тема не арена для ликбеза. Гуглите по слову — асбест, информации достаточно. Для обывателя хватает того, что асбест является канцерогеном первой категории по классификации Международного агентства по изучению рака и изделия из него запрещены в ЕС.
Гуглите по слову — асбест
Про нагугленное я Вам и написал.
изделия из него запрещены в ЕС
А в США не запрещены, и что? :)
  • 21 июня 2018, 13:20
В США и декретных отпусков нет. Тоже мне страна — образец заботы о здоровье своего народа.
Да, да… «А еще там негров линчуют»©
А в США не запрещены, и что?
Это — гримасы мировой закулисы. :) Там асбесту не надо ни с чем конкурировать.
по классификации Международного агентства
Больше похоже на очередное «Highly likely»…

Все эти «международные» институты давно поросли мхом и стали рупором отдельных групп, преследующих свои узконаправленные интересы. Те же американцы с этим уже согласились…
Ну так давайте, с цифрами и фактами… Есть у Вас доказательства, что пыль стекловаты — не канцерогенна?
  • 21 июня 2018, 14:21
С чего я должен доказывать какому-то невеже то, что я никогда и не утверждал? Ни о канцерогенности или неканцерогенности минеральной ваты.
Если у вас есть док-ва канцерогенности стекловаты, каменной ваты, повышенный уровень заболевания раком в зоне ее производства, то можете поделиться здесь. В случае с асбестом таких фактов предостаточно и взаимосвязь с заболеваниями раком лёгких тоже есть. Поэтому и введен полный запрет, или ограничения как в РФ или США. О чём тут спорить?
С чего я должен доказывать какому-то невеже то, что я никогда и не утверждал?
Потому, что это Вы, с умным видом, завели разговор о мифической опасности детали из асбеста.
О чём тут спорить?
Действительно: спорить с дилетантом о том, в чем он совершенно не разбирается — себе дороже. :) Так что — не спорьте, просто примите к сведению.

Сколько раз уже случалось так, что то, о чем громче всего кричат, оказывалось откровенной ложью, или результатом недобросовестной конкуренции?
  • 21 июня 2018, 14:35
Предлагаю на этом закончить. Для вас пусть будет мифическая опасность деталей из асбеста. А я как-нибудь проживу без асбеста. Тем более даже физической возможности его купить нет.
  • key31
  • 21 июня 2018, 15:02
Российский асбест — самый безопасный асбест в мире :)), в отличие от американского.
тыц
  • 21 июня 2018, 15:33
А дальнейшая судьба 500 тысяч граждан России и СНГ, задействованных в хризотиловой промышленности, имеет большое значение.
=================
Полмиллиона — впечатляет.
  • 21 июня 2018, 00:02
а что за материал для испускания дыма в видео?, похоже на какую-то кору что-ли.
и насколько хватает батареек? навернее разумнее использовать аккумуляторы.

кстати как вариант можно сделать по принципу эл. сигареты, т.е 1 или 2 спирали — разумеется габариты будут на порядки больше, ёмкость для жижи — с дымом, вата, блок управления и нагрева и аккумуляторы, вот только думаю аккумов нужно будет штук 5-7 не меньше, и весить вся бандура в сборе будет килограмм 5-6,5 особо не намашешься.

я то грешным делом подумал что и разогрев идёт от каких то спиралей которые нагреваются от батареек, а от спиралей тлеет материал и даёт дым, а тут оказывается только вентилятор и открытый огонь.
  • 21 июня 2018, 00:36
так такую же аромку использовать
Дым не успокаивает пчел. В силу инстинкта они охреневают, набирают побольше меда и если бы реально был пожар, то свалили бы вместе с маткой. Кстати, если в улье нет меда, то пчелы от дыма звереют. Я давно так не ржал от комментария выше с парением, хотя по сути, если придумать чем заправить бак, скажем бычьим дерьмом для африканских пчел, то почему собственно нет.
В свое время была пасека и на моторчик с батарейками не стал бы полагаться.
пожилым людям очень удобно было бы, и так там моторика уже никакая, а тут на кнопку нажал — дым пошел, но вот батарейки 4 штуки это реально лишнее…
Вот я тоже где-то читал, что обжираются до такой степени, что даже куснуть не в состоянии — тушка не сгибается.
  • 21 июня 2018, 08:28
Всегда думал, что дым не успокаивает пчёл, а имитирует пожар, от которого они улетают и дают работать пчеловоду.
  • wwest
  • 21 июня 2018, 10:20
(Пчёлы не вейперы. В дымаре дым, который их успокаивает, а в электросиге пар и неизвестно как на него пчёлы будут реагировать.)
--Передохнут от глицерина и наркоты.
Наркоту не добавляй ;)
Хотел как раз спросить что будет если травки сыпануть)
  • 21 июня 2018, 20:21
что будет если травки сыпануть
Если хорошей — хорошо)))
  • anash
  • 21 июня 2018, 07:50
Скорее всего обыкновенные гнилушки
  • altzw
  • 21 июня 2018, 08:51
гнилушки для тления и дыма и немного веток для поддержания горения.
  • 23 июня 2018, 17:51
а что за материал для испускания дыма в видео?

Гнилушки (верба) плюс пижма (рубленая)
  • c2d
  • 21 июня 2018, 01:06
Да, я как-то стал перед летком лицом, так пять жал в течении 2 секунд в оное получил сразу… Сладкая стоит перед домиком, где давно никто не живет…
  • 21 июня 2018, 20:23
Сладкая стоит перед домиком
Домик ждет, когда она уже повернется сладкой)))
здесь всё прекрасно-природа.улей.маска и дымарик-пчеляка особенно!
а мне кажется (как мне кажется:))), зябко ей… хотя всё прелестнО :)))
  • dima77
  • 21 июня 2018, 05:35
«электрический дымарь (электродымарь) по сравнению со стандартным дымарём ...»

В тексте 52 раза использовано слово дымарь. Мне кажется маловато. Прошу добавить.
1. Расход гнилушек увеличится в 1.5-2 раза. А то и больше
2. слишком мощный вентилятор, и шумит громко и производительность уж очень большая.
3. При отпускании кнопки дымит активно еще секунд 5 судя по видео, в безветренную погоду (а именно в такую погоду лучше всего проводить осмотр) будешь как ёж в тумане…
4. Не нашел информации про зарядку и расход батарей, может ли он сам заряжать АА?
5. Идеальный вариант переделать его на 1 липошку, и шума меньше и заряда будет хватать на долго.
А так штука интересная
Надо сверху немного бумаги положить и все дела: и искры не будут вылетать, да и дым не будет струиться
Тоже первым делом подумал о переделке на литиевый источник питания :)

Но! Смущает пластиковая рукоятка. В мехах традиционных дымарей фанера, так от температуры она обугливается со временем, а пластик потечёт быстро.
Но на заметку взял, может быть куплю попробовать. Правда ценник не радует.
быстрее обычный мех переделать наверно сразу на литий
  • puzoid
  • 21 июня 2018, 10:20
Именно так — быстрее, надежнее.
Первый прототип на никеле, 8 лет назад. Сейчас на 3х18650 работает.
нету ссылки(
  • 21 июня 2018, 16:35
На что?
На фото — вентилятор от компа и батарейный блок от шуруповёрта.
Этих вентиляторов на китайских сайтах — как грязи.
Наверно лучше центробежный.
Павербанк к нему и готово.
Это очень маломощный бловер, его собратья на 12в стоят в комнатных увлажнителях воздуха.
  • 22 июня 2018, 09:10
Смотря какую струю дыма надо, так хоть пылесос ставьте.
«Дымарь с ручным приводом» (мехами) тем и хорош, что позволяет легко варьировать количество дыма в очень широких пределах. Электрическому нужен курок с регулятором, как на дрелях или шуруповёртах, и система управления двигателем.
Тоже думаю, что центробежный там будет работать лучше.
Особой мощности потока там не надо.
  • ResSet
  • 21 июня 2018, 09:39
А мне больше нравится ручной вариант, видно, что рабочий инструмент, а сабж со своей синей ручкой на его фоне как игрушка )
За обзор плюс
  • 21 июня 2018, 20:24
сабж со своей синей ручкой на его фоне как игрушка )
Надо обмотать синей изолентой и будет инструмент)))
  • wwest
  • 21 июня 2018, 10:09
Забыли написать самое главное-из чего дым, как… при какой температуре и чем нагревается-возгоняется.Не совсем ясно из описания дым традиционным тлением или возгонкой нагретой спиралью.
А то можно и пчёл потравить и самому гыкнуться, если поддельные какашки попадутся или старые носки с портянками.
Или если там глицерин возгоняется то при превышении температуры образуется ОВ.
И что то я не видел у пасечников искр из дымаря, может у неопытных новичков… :)))
  • 21 июня 2018, 11:10
Там видео гляньте и все вопросы отвалятся. Хотя я совсем не пчеловод, но эти азы почему то и без видео знаю.
  • 23 июня 2018, 17:56
из чего дым, ...

Из гнилушек (верба) и пижмы. В видео это показано. Никакой «химией» не пользуюсь и другим не советую!
Ничего личного!) Но я тихонько ненавижу пчеловодов и всех кто занимается медом.
Прекращайте засерать мой почтовый ящик вашими листовками с надписью Ярмарка меда!!! Вы достали приходить ко мне домой и предлагать мед!!! Прекращайте обклеивать мою парадную погаными листовками с надписью Мед недорого, Личная пасека и Сраная Ярмарка меда!!! Но вы пошли дальше!!! Когда мой ребенок выйграл конкурс в садике на лучший рисунок нас пригласили на награждение в некое здание.Собралось там человек 30 родителей, четыре барышни типа ведущие лет так по 45 произнесли речи какие хорошие и благлала.Детям показали мультфильм про пчелу и мёд и прозвучала фраза от которой меня накрыло! Детки поиграйте вот в этом углу а нам с родителями надо поговорить вещала мадам лет 40. Затем появилось ещё пару типа ведущих и так из далека начали про чудо мёд.На столах появился прайс на разные виды меда!!! Купите на 1000 а мы вам дадим на две! Ох как я оторвался и за листовки и за ярмарку мёда!!! Собрание быстренько свернули и не продолжали пока я не покинул помещение с большей частью родителей.
Как с пчеловодами связаны эти шарлатаны? По повода конкурса вопросы задавайте администрации садика, они 100% заинтересованные лица, наверняка там все дети выиграли)
2 ребенка из садика.Администрация тоже пистон от меня получила
Ну вы уж отделите зёрна от плевел, быть пчеловодом и заниматься мёдом (а я так понимаю, что в заниматься вы вкладываете коммерческую составляющую) это разные вещи. У меня есть пасека, но я никого не заставляю что-то покупать, ничего не предлагаю. Знакомые что то берут, родня что-то берёт, а пару 40-литровых фляг иногда стоит годами. Я же не пишу, что тихонько ненавижу тронутых разумом родителей вроде Вас. Хотя мне и нет до Вас дела. Хотя, вообще то написал.
Причем тут тронутый разумом? Если они не едят мёд значит, я тронулся??? Я далеко не зожник, а на столе всегда есть конфеты, сушки и прочая сладость.И целых три литровых банки мёда который никто не ест поэтому стоят в шкафу уже много лет.А из сорока литров мёда можно наварить отличного самогона или браги на худой конец.
  • 21 июня 2018, 11:12
Вы просто не пробовали настоящий мёд, поверьте мне. Кстати, могу продать со скидочкой. Возьмёте больше трёх литров, будет приятный бонус — свисток и воздушный шарик с фото наших пчёлок!
Спасибо но нет)))Я его не ем и мои дети тоже.Сладко слишком.
  • 21 июня 2018, 12:13
Дети не кушают мёд потому, что Вы им не даёте!!! А кушают мёд детишки с удовольствием.
кушают мёд детишки с удовольствием.
Несколько лет назад заказывали мед у пчеловода с Алтая, так у коллеги дети после этого на магазинный мед уже не смотрели. :)
Я так понял у коллеги — ваши дети?
Нет, у него — свои, слава Богу. :) Через меня — мед заказывали на всю фирму, чтобы минимизировать расходы на доставку.
Ага. Оставьте на столе банку мёда и вазу с шоколадными конфетами. Посмотрите, что опустеет, а к чему не притронутся.
Думаю ответ очевиден)
  • 21 июня 2018, 20:30
Оставьте на столе банку мёда и вазу с шоколадными конфетами.
  • 23 июня 2018, 17:57
Но я тихонько ненавижу пчеловодов ...

А жаль!…
  • Um-ka
  • 21 июня 2018, 11:35
Напечатать нормальную ручку под моторчик-турбинку, 18650 аккумулятор и зарядку и прикрутить к своему дымарю. ПРОФИТ!
Кто может нарисовать модель? Подарил бы отцу.
А дым горячий выходит? Так то готовый дымогенератор для копчения.обороты вентилятора убавить и все.
  • 21 июня 2018, 12:04
Это не пчеловод. Пчеловоды не пухнут.
  • 21 июня 2018, 22:15
  • M-Max
  • 23 июня 2018, 23:15
Некоторые пухнут. Возможно от организма зависит, или от того, сколько времени пчелами занимаешься.
  • 23 июня 2018, 17:58
Уважуха!!!
Кстати, уважаемый автор (а все пчеловоды без сомнения уважаемые люди), что за веточки вы насыпали поверх гнилушек и зачем? Всю жизнь мой дымарь (старый, точно такой как у вас на фотографии) обходится просто гнилушками и вроде бы справляется со своими функциями. Может я что-то упускаю в своей пчеловодческой жизни?
Мариванна?
  • 21 июня 2018, 20:31
Может я что-то упускаю
Стопудово упускаете, только это не веточки, а травка)))
Это вейп для пчёл, чтоб не грустили ) Веточки смородины дают дыму вкус смородины )
  • 23 июня 2018, 18:00
Пижма (рубленые веточки), естественно, высушеная
Интересная штука. Надо будет шурину взять на пробу.
Вот только нержавека там ни к чему, всё равно с огнём работать. Обгорит так же как и простая оцинковка.
  • M1ke
  • 22 июня 2018, 13:11
Название крайне заинтриговало. Интересно, только я себе представил несколько другое устройство? Электрический дымарь и всего за 30 баксов? Как так? Заранее понятно — там должна быть очень серьезная литиевая батарея. Да сама конструкция будет не простая. По ходу обзора какие-то батарейки АА там, как так? Разгадка была обескураживающей — дымарь-то обычный, естественного горения, просто вместо мехов вентилятор. Это те же яйца в профиль, ну почти. Жалко. Думал купить отцу. Но такого электрического и нет наверно. А это устройство весьма компромиссное, чем-то лучше традиционного дымаря, чем-то хуже. Чуда не случилось )))
Только вы. Всё очевидно.
Пчеловодство — вообще очень консервативно. Я тут тестю предлагал делать двухэтажные улики, так пока не вывез его в Башкирию, он мне 3 года мозги вносил.
А доказать ему, что нужен дымарь на литиевом аккумуляторе — это вообще будет, как слона на прицепе тащить.
это не пчеловодство, это человек старый
у них мыслительная деятельность отмирает постепенно, остаются привычки, ритуалы, традиции
убрать что-то из этого — как кирпич из стены выбить
поэтому они так и цепляются за привычное
27 уе это ооочень дорого — учитывая то, что меха в этом дымаре нет (который, будучи с умом сделан, не самое простое устройство), а стоит копеечный кулер.
Моя жаба настаивает что лучше сделать самому долгими зимними вечерами.
Да, и разжигать дымарь легче картонной упаковкой от яиц — она долго тлеет и дает достаточно тепла, чтобы зажечь гнилушки, а газета быстро гаснет.
  • 407s
  • 24 июня 2018, 22:27
Чего люди не купят, лишь бы в туалете не воняло :)