Ручная воздуходувка для барбекю

Частенько при розжиге мангала и не хватке поддувало угли плохо разжигаются. Особенно это знакомо тем, кто разжигает без использования химических средств. Поглядывая на электрические воздуходувки на аккумуляторах, которые иногда проскакивают на сайте, возникало желание, но как то дороговато и некоторые требуют аккумулятора. Встречайте аналог электрической раздувающей машины.

Покупка получилась действительно спонтанной, впереди летний сезон и сезон шашлычно-мангального времяпровождения. Авось потребуется, ну или кому в подарок уйдет.
Заказ

Доставка стандартная по времени. Посылка была уложена в картонную коробку и дополнительно упакована в пупырчатый полиэтилен. Да и ломаться там нечему. В пакете 3 детали, сама воздуходувка, ручка и железный наконечник на выход воздуха.
Характеристики с сайта продавца
Вся длина: 25 см;
Ручка: 10 см:
Диаметр выхода: 2,5 см

Довольно компактная штуковина, если учитывать, что сопло и ручка снимается.

Ручка прямая и при работе не всегда удобно (но все зависит от высоты установки мангала). Но длины хватает, а для удобства присутствует некая анатомическая выемка. На конце ручки петля для установки темляка, ведь это тактическая раздувалка.

Кто то может уже заметил, устройство внешне напоминает удочку для зимней рыбалки, это так и не только вам.

На выходе установлено металлическое сопло.

Для уменьшения габаритов можно его снять

Комплектная ручка имеет ребра жесткости и во время работы не искривляется, но присутствует некоторое количество облоя.

Один конец просто вставляется в гаджет, а на другом утолщение для более удобного хвата.

Ручка устанавливается простым вдавливанием.

На корпусе присутствует даже небольшая инструкция в какую сторону крутить.

С обратной стороны небольшая решетка, через которую производится забор воздуха.

Вращение очень плавное и крутить можно одним пальцем.

Ну и небольшое видео как пользоваться. Так как снимал с рук, видна тряска, но угли после вращения даже начинают гореть.

Кстати приятного аппетита и наступающим праздником.

Наверное многих интересует вопрос, что же внутри. Вся конструкция собрана на саморезах и дополнительно усилена пластиковыми направляющими, поэтому за жесткость не стоит волноваться. В отсеке где размещен редуктор уложена дополнительная смазка, все направляющие шестеренок изготовлены из металла.

Методом не сложного но нудного подсчета оборотов стало известно, что за один оборот ручки, лопасти вращаются ровно 100 раз (хотя я мог и немного ошибиться).
С другой стороны присутствует площадка с лопостями. Возможно если бы они имели направленное строение, то воздушный потом был бы сильнее.

Во первых привлекает цена и компактность, простота использования и независимость от аккумуляторов. Кто то заявит что мощность потока слишком мала, но для домашнего использования под приятную компанию и удивленные взгляды, все даже очень хорошо. Всем бобра.
Не, ну нужно было попросить кого-то телефон подержать во время съемки…
Писец конечно. Тоже хотел посмотреть как в действии. Чуть глаза не сломал, пытаясь рассмотреть.
Причём, тарелку подержать желающие нашлись, а вот телефон — нет)
  • figvam
  • 12 июня 2021, 14:35
Самые голодные с пустой тарелкой наготове!
  • 12 июня 2021, 17:34
«Извините за неровный почерк» © ;)
  • Zapp
  • 14 июня 2021, 16:41
но кого? идеальную девушку?
Шестерни износились за 5 раз пользования, выброшенные деньги, не рекомендую.
Есть альтернатива, гораздо дешевле
она тоже дуть может
  • Surya
  • 12 июня 2021, 14:48
Есть альтернатива, гораздо дешевле
А пакет от сока со срезанным уголком — практически бесплатно. И тоже дует!
Что вы все усложняете?
Сложил губы куриной жопкой и резко выдохнул. Никакой клизмы не надо.
она тоже дуть может
Точно! Не всякая пипетка становится клизмой.
Вот тот самый случай, когда простой кусок фанеры (или что у вас там найдётся), которым можно помахать над мангалом, и лучше, и бесплатнее.
  • FiL_In
  • 12 июня 2021, 09:57
Пластиковая махалка из ближайшего супермаркета за 50р в этом плане гораздо удобнее. Попробуйте — не пожалеете
Я у нас чего-то не видел такого.
У меня кусок оргалита лежит для этого заныканный, вполне себе тоже функционален.

Эти махалки в любом магазине лежат в отделе утвари для шашлыков и пропустить их сложно, т.к. они ядовых цветов
В наших нету почему-то. Хотя для барбекю всякого добра навалом.
  • 12 июня 2021, 13:31
для вас она слишком дешевая ;)
Сейчас были в Obi, вот специально смотрел стойку со всем барахлом для гриля: всё что только можно придумать есть, а такой простой штуки нету. А то купил бы — действительно поэстетичнее оргалитины будет.
Поедем сейчас в супермаркет Esselunga, он очень большой, может там будет. Хотя навряд ли.
Я тоже куском пластика махал, пока это чудо не купил. Намного удобнее и сил расходуется кратно меньше. А надо воздуха от него чуть меньше чем от фена строительного. Попадётся, прикупите, не пожалеете.
И в эсселунге не было. Не популярны в наших краях.
Окей, спасибо, поищу на Амазоне
  • 12 июня 2021, 22:00
На obi-Italia.it такого нет, к сожалению. И в оффлайне тоже.
посмотри на оби.никарагуа
Ну если вы в Никарагуа живёте, то вам должно быть актуально конечно. Хорошая страна, только климат чуть тяжеловат, как по мне.
  • 13 июня 2021, 06:24
Зато там есть сабж из обзора за 4,15 евро и вот такая прикольная штука — меха для розжига )))
Оффлайн вообще не было ничего ((( Десятка полтора грилей, решетки, шампуры, крутилка для шампура, всякие инструменты и щетки, жидкости и таблетки для розжига, а вот раздувалок вообще никаких. Даже странно.
  • 13 июня 2021, 10:25
То, о чём так долго говорили большевики © наконец-то произошло!
Загнил проклятый капитализм ))))
Но банальный кусок пластика прибитый к палке спасут вас в мире наживы и чистогана )
Задумался, а чем мой кусок оргалита хуже? ))
  • 13 июня 2021, 10:55
Из-за того, что пластик изгибается в процессе махания, поток воздуха будет сильнее при той же площади «рабочей поверхности». Пластик ещё и немного легче.

п.с. я полагаю, что мы и так уже далеко зашли )

желаю вам хорошего барбекю/шашлыка!
Пасиба! Как раз на сегодня запланировано.
Правда жара пришла в последние дни, сегодня вообще +30 с лишним обещают, так что посмотрим.
размокнет под дождем.
А моя махалка третий год на улице лежит. И мороз ей нипочём.
Промокнет- возьму из гаража другую оргалитину ))
Так, конечно, проще :)
Тоже пользовался всякой фигнёй. В т.ч. куском фторопласта — вообще отлично, не размокает, в качестве подставки используется… Но вот эта дешевая хреновина за 50 руб оказалась эффективней. Не знаю почему. Может удобней из-за ручки? Может гнется лучше? Или аэродинамика лучше? :)))
Я честно пытался найти — у нас таких нет.
Будем подручными средствами ))
Успехов Вам в нелегком труде :)
Я б почтой отправил… Но пересылка обойдется намного дороже этой фигни из дешевого пластика.
Спасибо большое, но не стоит конечно.
На Амазоне найду на досуге — там всё есть, просто в последнее время найти не просто. На любой запрос несколько тысяч вариантов, причём разумеется в основном не то что надо.
  • cofein
  • 12 июня 2021, 12:07
Я только черный видел.
  • FiL_In
  • 12 июня 2021, 12:35
Оргалит даже близко не оно. За счет гибкости и ручки идеально размахивается минимальными движениями кисти
Оргалит хорош своим размером. Если от души махать, то очень быстро угли разгораются. Ну и физические упражнения опять же.
  • ko1961
  • 13 июня 2021, 19:28
О да, есть такой агрегат. А ещё есть куча альтернатив. Вот несколько: насос для детских надувных игрушек, насос для матраца и лопатка- опахало… Да, ещё есть так называемая «лягушка» для матраца, но она сейчас на море, а я в Киеве)). Самый удобный вариант насос для надувных игрушек- зверь!
  • Lithe
  • 12 июня 2021, 09:45
И ведь кто то это производит…
  • loole
  • 12 июня 2021, 10:13
Более того- покупает, да еще и тратит время на писание обзора…
Гвозди б делать из этих людей! ©
  • Oswald
  • 12 июня 2021, 09:55
лопости значит. ну ну… :-)

зюыю от звука население родом из СССР начинает бомбоубежище искать?))))
  • Zardek
  • 12 июня 2021, 11:14
Ага. Есть такая штука на крыше дачи. Дует слабо, но звук от неё слышен на несколько километров. )
Есть такой. Шестерёнки слизались. Купил на батарейках, отлично. Потом подумал, а что это насос( аккумуляторный) для накачки(скачки) матасов, бассейнов простаивает, тоже отлично дует и насадки для изменения струи в комплекте.
  • psyden
  • 12 июня 2021, 10:34
youtube.com/shorts/oZfbzeT_ONU?feature=share

Вот это настоящий Вдуватель, остальное — баловство.
Непонятно, с какой скоростью вы крутите ручку. И подули бы лучше на подвешенный лист бумаги, в помещении, чтобы видно было силу ветра. )
Достаточно бестолковая штуковина и недолго живущая. Можно силиконом смазать, тогда живёт дольше и усилие меньше.
Если так хочется жужжалку, то на Али масса вентиляторов турбинок разных, питание от батареек.
Куда интереснее сделать крутилку шампуров с моторчиком
  • 12 июня 2021, 20:18
А вот как, кстати? Первое, что приходит на ум — крупнозубые фанерные шестеренки, но это и резак нужен соответствующий. Или звездочки от велосипеда и цепь?
Однозначно сталь, температура однако, скорее всего шестерни большие, только надо форму зубьев нарисовать чтобы хорошо сцеплялись. В принципе крутилки существуют в продаже, но мне цена не нравится. Для себя то из нержи буду делать, закажу на лазере резку. Надо привод подобрать у китайцев
  • 12 июня 2021, 20:52
Фанера, наверное, тоже выдержит, если не вплотную, а сантиметров десять от, и добавить экран из оцинковки. Можно бы и несколько готовых одинаковых моторчиков вертела, но это если кто на металлоприемке плиты потрошит, новые покупать как-то «западло»… Да и шумят эти моторчики.
Да легко гуглица «вращатель шашлыка» и там всё понятно. Естественно один привод и большие шестерни, надо только детали проработать, чтобы в разумную цену уложиться
  • yahoo
  • 12 июня 2021, 10:53
А я просто конфисковал у жены старый фен.
Уже лет 5-7 только так дома и разжигаю.
Я тоже взял старый фен, разобрал, перепаял провода только к электродвигателю. Отрезал вилку, подключил крокодилы и теперь все это работает от старого аккумулятора для ИБП. И никаких проблем.
Я просто оставлю тут ссылку на переделку. Маленькая переделка этого же девайса. Основные плюсы переделки: тишина, свободная рука, более мощный поток.
Приносит радость уже много лет. За рукожопство не пинайте сильно.
  • 50AC
  • 12 июня 2021, 11:31
18650 и двигун туда так и просятся.
Открывая обзор, я думал, что именно такая начинка внутри, моторчик и акб. А во время прочтения промелькнула мысль так же переделать девайс, как по вашей ссылке, только без МК.
Для базовой переделки МК там не нужен. Это уже излишества.
  • kopa
  • 14 июня 2021, 16:51
Результаты замеров потребления моторчика под нагрузкой (турбина работает):
3,0В — 60мА
3,5В — 80мА
4,0В — 90мА
4,2В — 100мА
5,9В — 160мА
это какая то микротурбинка

Я просто оставлю тут ссылку на переделку.
вы наверно ждали 5 лет чтобы сошлись звезды) и кинуть сюда свою ссылку)

Приносит радость уже много лет.
а раздувать то пробовали?

Основные плюсы переделки: тишина, свободная рука, более мощный поток.
если с ней дома играться судя по статейке. видеофайлик работки есть?
а раздувать то пробовали?
используется по назначению.
если с ней дома играться судя по статейке. видеофайлик работки есть?
как то не догадывался записать видео на пикнике. В следующий раз обязательно сделаю и дополню.
Столько вопросов и так мало ответов… Почему нельзя было попросить делать съемку ребенка или жену? Почему не проверили силу потока на листах бумаги или надуванием шарика (огонь в углях мог раздуть и ветер, например)? Как долго проживут шестерни? Что за кривая шестерня с клеем вокруг на предпоследнем фото? Почему такой мерзкий звук эта хреновина выдает?
Спасибо за обзор. Мне понравилось. Плюс от меня.
Я о такой штуке не знал. Полезная. Осталось моторчик прицепить, чтобы вручную не крутить)
  • cofein
  • 12 июня 2021, 12:12
Стартер ля розжига угля решает проблему, уже лет 10 пользуюсь!

• dansar
  • 13 июня 2021, 09:05
А под эту штуку не нужны специальные угли?
Вообще любой, но последнее время используем брикеты для BBQ, они дольше и ровнее горят, хоть и дороже чуть.
  • maza11
  • 14 июня 2021, 11:31
газетки скрученные в кольцо и выстроенная башня угля вокруг них дешевле и тоже эффективно. На ютьубе нашел в полезных видео. А цены на эти чашки меня отпугнули.
В ТД покупал рублей за 800, удобно и никакого «секса» с газетками )
  • maza11
  • 14 июня 2021, 14:29
мне для шашлыка 3 раза за лето и с газетками нормально, единственный нормальный способ разжигания углей.
Я подумал, что это просто п. 18 и ничего такого в обзоре нет. Но оказалось, что шайтан-девайс ещё и куплен за свои Оо

Умеете удивлять, могёте!
все направляющие шестеренок изготовлены из металла
эти «направляющие», осями называются :)
Поскольку я вижу, что ходовые испытания, проводятся на даче, то там же розетки есть. Я просто разматываю удлинитель от косилки, беру фен (не тот, что для головы) и на минимальной скорости, с температурой 50 градусов, дую. В углях можно заготовки для ковки разогревать, при желании
ну не везде же есть электричество и до ближайшей розетки может быть пару десятков метров
За эти 5$ можно купить газовый баллон «дихлофосный» и к нему горелку с пъезорозжигом. И все проблемы сняты — и разжечь и поддержать огонь с лёгкостью.
  • 12 июня 2021, 16:20
с нормальной жидкостью проблем вообще нет — полил, подождал, поджог, пошел заниматься другими делами. минут через 5-10 все готово.
  • 12 июня 2021, 17:37
Нет. С жидкостью ГОРАЗДО хуже. Пробовал много, разных — фигня. Горелка самое оно, проверено.
  • 12 июня 2021, 18:50
да, ибо не надо никакой дурью с раздуванием заниматься. но — с нормальной.
вот как ее определить — вопрос. то в парафиновой слишком тяжелые фракции окажутся, которые гореть не хотят, то вообще какой-то дряни нальют…
  • 12 июня 2021, 20:16
Пробовал разные — летучая фракция хорошо вспыхивает, но тут же прогорает, не успев разжечь, а тяжелая не дает эффекта (ну, или лить надо многократно больше). А горелку поставил на примерно средний уровень, минуты три-пять факел разжигает поленницу и все, понеслась. Главное, не отвлекаться, не забыть горелку в мангале, а то рванет. Расход газа минимальный, баллона хватает на полтора-два сезона регулярного использования (раз тридцать за сезон — точно). Поэтому уже года три — только и исключительно газ.
  • 13 июня 2021, 02:10
это уж как повезет. последний раз брал пятерошную — без проблем.
самое лучшее решение! Года так пользюсь. И жидкостью не воняют угли!
Газовая горелка 200 р
Газовый баллон 100 р
Хватает на пару сезонов.
и по 50 бывают баллоны
Есть такая пользуюсь не часто, лучше такую же но, на батарейках — больше толку.
Если на фото шашлык, то я дед мороз.
  • popov_
  • 12 июня 2021, 18:05
Да ну. Если бы там была пружина мощная, накрутил и дует с минуту. А так… Стой как идиот верти. Я уж лучше как идиот махалкой помашу.
вот у бош :) есть дивайс, являюсь владельцем… Нормально раздувает, Но тоже довольно шумно… Склонен использовать пластиковое поддувало :)
Круто.Но лучше уж сразу
  • dansar
  • 13 июня 2021, 09:23
Тоже такая есть. Я как её попробовал, перестал другими приспособами пользоваться.
  • vic67
  • 12 июня 2021, 20:42
Пылесос хорошая вещь. На выходе такая струя воздуха!
Раздует даже сырые дрова )))
  • G99999
  • 13 июня 2021, 01:37
Авиамоделисты самолёты и вертолёты на ру используют.Очень дует, знаете ли…
Вентилятор сяоми + банка силы.
Пару раз пользовался, когда народ был против жидкости для розжига.

Но он у меня обычно по прямому назначению используется )
Чота дорого. Брал менее чем за 4 бакса такую. https://aliexpress.ru/item/item/1005001393340466.html
Само собой не для мангала, а печку раздувать в гараже. Вполне себе справляется
  • ko1961
  • 13 июня 2021, 20:18