Куртка-пуховик с 21 зоной обогрева. Греем руки в рукавах.

Коллеги, хочу поделиться с вами интересной штукой — китайской курткой-пуховиком с ультимативным электрообогревом, в ней обогреваются не просто спина или спина и пузо, как обычно, а еще и рукава, что оказалось весьма ценно. Но обо всем подробнее ниже.

Вообще одежду и обувь с подогревом я использую с перерывами очень давно, и опыт накопился разный. В основном, такой, что это полезно и работает, но зачастую ненадежно и работает не так и не там, где хочется. Впрочем, руки не опускались и поиски не прекращались, и этой зимой я пробую что-то новенькое, а именно подогрев в куртке везде, где только возможно.

Но не будем сильно отвлекаться, перейдем уже к куртке.

Где купить и цена

Куплена она на Озоне «за рубежом» за 3000 р., но, полагаю, этого добра полно и на Aliexpress. С момента покупки подорожала на 500р, шла примерно месяц.

Размер и соответствие

Размеры, на мой взгляд, вполне соответствуют, себе я взял 46 (s), что называется, «в обтяжечку», хотя обычно ношу куртки размера 48 (m). Сделал я это специально, с прицелом носить ее под мотокурткой в качестве утепляющего слоя и, кажется, не прогадал. Во всяком случае, размер именно тот, на который я и рассчитывал.

Внешний вид и качество

Выбор вариантов цвета, к сожалению, не слишком велик, их всего два и оба цвета по-российски унылые — черный да темно-синий. Жаль, пришлось взять синий. Сшито аккуратно, нитки не торчат, но это не брендовая вещь, конечно.

Вот так выглядит на мне

Материальчик самый простенький, тонюсенькая легчайшая «плащевка», внутри какой-то наполнитель, полагаю, что банальный синтепон. Впрочем, выглядит неплохо и сама по себе относительно теплая и без подогрева. По ощущениям это не столько верхняя одежда для зимы, сколько теплая кофта.

Есть капюшон, он съемный, что плюс, но без каких-либо завязок или других возможностей затянуть его на голове, чтобы не слетал от ветра. То есть, капюшон скорее бесполезный, чем на что-то годный.

Спина изнутри модно металлизирована.
Уж не знаю, есть ли от этого здесь толк.

Как сделан обогрев

Как я уже писал, по заявлениям производителя в куртке имеется аж 21 зона нагрева, зоны объединены в четыре группы с раздельным управлением, на каждую своя кнопка с подсветкой.

Питание у всех зон единое, угловой USB типа А(m) на недлинном шнурке с тканевой изоляцией, и все это во внутреннем кармане слева на пузе. Этот карман для пауэрбанка застегивается на молнию, у меня в него влез даже огромный 30 000 монстр.

У коннектора есть и резиновый колпачок для стирки, надет колечком на провод и на фото его не видно
Кнопки слева на груди резиновые, выглядят аккуратно, работают независимо друг от друга. Включается и выключается каждая зона длинным нажатием, короткое переключает режимы. Их три — красный, белый и синий, различаются мощностью, как несложно догадаться. Регулировка простейшая — ШИМ с очень малой частотой, порядка одного Герца. Для обогревателя нормально.

Красный, максимальный, режим через некоторое время (несколько минут) сам собой переключается на белый, средний. У каждой группы независимо, их вообще ничего не связывает, кроме питания.

На темной улице та еще иллюминация, прохожие засматриваются и недоумевают. На солнышке приходится ладонью прикрыть, чтобы разглядеть, какой там цвет
Все заявленные зоны обогрева имеются, во всяком случае, ощущаются. Нажимать кнопки в перчатках не слишком удобно, но можно.

Греть можно отдельно брюхо, загривок с плечами, спину и руки в рукавах. Про обогрев рукавов стоит поговорить отдельно: я такого еще не встречал, и, думаю, большинство из вас тоже. Штука, как выяснилось, полезная и приятная, у меня вечно мерзли руки в районе бицепсов да трицепсов. Здесь же их греют, правда, лишь с тыла, в районе трицепсов, и чуть пониже локтей, предплечья.

Мощность обогрева

Вот тут в стоке куртке хвастаться нечем — нагревателей полно, а на все про все один USB и надо не забыть, что у большинства простеньких дешевых пауэрбанков есть ограничение по току примерно 2.1А. В итоге имеем то, что имеем — на полном скаку все четыре группы кушают лишь жалкие 11.2 Ватта. Да, их можно ощутить, но чудес от такой невеликой мощности ждать не стоит.

Вот что показывает USB-тестер при подключении через него. Все нагреватели работают на полную. В точности показаний этой показявки я сомневаюсь, конечно. Скорее всего, ток там не более 2.1А

Тут китайцев понять можно, сделали что смогли, чтобы не иметь рекламаций на предмет пожженных пауэрбанков и недобора тепла по причине ухода их плат в защиту по току. Но я мириться с этим не стал и добился мощности 22 Ватта (можно и больше, но это предел для моего пауэрбанка), о чем подробнее ниже.

Как носить и в чем вообще профит

Ну, для меня все просто: я с детства терпеть не могу жару и тяжелую неудобную одежду, а так же хочется легко и просто регулировать ее, так сказать, теплоту, чтобы и на улице не мерзнуть, и, скажем, в метро не париться. Ну, и хотелось иметь регулируемый по «теплости» утепляющий слой под мотокурткой для езды зимой на моноколесе.

Как верхняя одежда, надетая прямо на футболку, куртка нормально себя показывает до примерно -5⁰С со штатным обогревом или до 0⁰С без обогрева вообще. С увеличенной до 22 Ватт мощностью мне было тепло и хорошо и в -10⁰С, холоднее пока не пробовал. В тоже время в куртке можно сидеть часами в помещении и не испытывать проблем из-за перегрева и даже ни капли не потеть. То, что и хотелось

Как утепляющий слой под мотокуртку и другие куртки влезает без проблем, я специально брал размер «в обтяжку», но с учетом того, какая она тоненькая и субтильная, влез бы и обычный мой размер. Весит, кстати, едва ли не легче подкладки от туристической мотокуртки, при этом сильно теплее.

Вот она под мотокурткой, которая, кстати, вовсе не стала теснее чем со своей родной теплой подкладкой

В общем, я всем доволен, если не считать явного недостатка мощности.

И да, чуть не забыл: любое шмотье с обогревом надо носить как можно ближе к телу, не отгораживаясь от обогревателей каким-то утепляющим слоем. Наденете под эту куртку теплую кофту — потеряется весь ее смысл, греть она будет мать сыру природу, а не вас. Лучше надевать ее прям на футболку, а если холодно и хочется потеплее — то не под нее кофту, а на нее сверху непродуваемый слой, или даже утепленный.

Ну, и не ждите от этой куртешки непродуваемости, греть-то она греет, но студеный ветер сквозь ее тоненькую шкурку выдувает все тепло враз. Это, все же, скорее утепляющий слой, нежели верхний, так к ней и надо относиться. Я, конечно, хожу и даже езжу в ней на футболку и без ничего сверху и в -12⁰С, но чувствую, что ее продувает. Вот под мотокуртку будет отлично.

Увеличиваем мощность

Итак, у нас есть обогреватель, выдающий 11 Ватт при 5В напряжения, и желание сделать его помощнее. Вспоминаем, от чего зависит мощность. Правильно, это произведение силы тока на напряжение. Ну, а сила тока? Она по закону Ома жестко привязана к напряжению сопротивлением. Что мы можем сделать? Изменить сопротивление мы не можем, это свойство тех кусочков нихрома или чего там у них, вшитых в куртку. Значит, будем оперировать тем, что можем поменять — напряжением. И поднимем его повыше, более 5 В, обычных для

Где потолок?

Какой у нас есть предел? Ну, у меня это пауэрбанк на 30000 mAh, мощность которого ограничена цифрой 22.5 Ватт. Вот от этого и будем плясать.

Для начала надо бы понять, с каким именно сопротивлением мы тут имеем дело. Берем известные нам цифры мощности и напряжения при питании от USB напрямую, подставляем в формулу R=U/I и получаем 2.27 Ом.

Теперь посмотрим, какое напряжение надо подать на нагреватель такого сопротивления, чтобы снять с него 22.5 Ватт. Снова простенькая формула U=sqrt(WR), и мы получаем необходимые 7.14 Вольт. Задачка проста — надо подать на USB вход обогревателя куртки вместо 5 Вольт 7 Вольт, и мощность возрастет практически вдвое.

Как это сделать? Ну, строго говоря, есть два способа — либо где-то взять напряжение выше 7В и понизить, либо взять 5В прямо из USB пауэрбанка и повысить. Оба способа работают, но есть у каждого свои ньюансы.

Понижаем повышенное

Итак, способ первый, берем более 7В. Где взять? Ну, например, заставить отдать 9, 12 или даже 20 Вольт сам пауэрбанк, если он умеет в протоколы быстрой зарядки. Мой умеет, так что берем PD триггер за 150р (я взял на 9 Вольт) и получаем на его выходе напряжение, которое нужно уже не повышать, а понижать

Эта штучка заставляет пауэрбанк или зарядное устройство выдавать не 5В, как обычно, а сколько скажут (9, 12 или 20 Вольт)
А можно, например, взять авиамодельный аккумулятор на 3 или 4 «банки» и взять с него напряжение заведомо более 7В напрямую. И тоже не забыть понизить, конечно. Ну и снабдить аккумулятор ну хоть какой-то защитой о переразряда в виде «пищалки», сигнализирующей о падении напряжения на какой-то из ячеек ниже критического.

Я лично реализовал оба способа, благо, что модельных аккумов валялось у меня в количестве. И добавил еще третий — организовал возможность подключать здоровенный 18V аккумулятор Makita от гайковерта, это для каких-то прям длительных нахождений на морозе вдали от розеток.

Теперь надо же как-то понизить взятое до нужных 7В? Ну, это просто — покупаем за пару сотен рублей прям в Москве DC-DC понижающий преобразователь на 4015 чипе, крутим на нем подстроечник, пока не получим на выходе нужные 7В, и готово.

Xl4015, даже паять ничего не надо, есть винтовые клеммы для проводов входа и выхода
Осталось только с одной стороны (где вход) присоединить к нему аккумулятор или, через PD триггер, пауэрбанк, а с другой, где выход, организовать USB порт, и все работает. Правда работает, я проверял. И стало сильно, сильно теплее.

Вот такая штука получилась, на фото с подключенным PD-триггером, чтобы брать 9В от пауэрбанка и превращать их в 7В для куртки
Только учтите, преобразователь работает не бесплатно, а тоже что-то жрет по мощности, так что для того, чтобы он брал с пауэрбанка не более 22.5 Ватт, напряжение на выходе придется чуть понизить и смириться с тем, что сам обогреватель получит не все 22.5 Ватт, а чуть поменее, скажем, 20 Ватт.

Ну и, конечно, 30 000 mAh пауэрбанк слишком велик, чтобы таскать его в кармашке этой куртейки (хотя он туда и влезает), так что положим его в сумку или рюкзак, а куртку запитаем через обычный USB удлинитель (бывают даже витые, которые умеют растягиваться). Да и преобразователь с триггером тоже какое-то место занимают.

Gurdini 30000 mAh, отличный пауэрбанк
А вот с пауэрбанком 22.5 Ватт емкостью 10 000 mAh все это уже можно носить и в кармашке.

С пауэрбанком Xiaomi Compact 10000, этот тоже умеет отдавать 9В и 22.5 Ватта

Надолго, правда, такой батарейки может и не хватить. Чуть пониже посчитаем, на сколько именно ее хватит.

Повышаем обычные 5в

Можно пойти и другим путем, который я тоже испытал — взять с пауэрбанка 5В и повысить до нужных 7В. Понадобится, правда, пауэрбанк, готовый отдавать на 5В ток в 4.5А, мой как раз такое умеет.

Тут все еще проще: покупаем все там же повышающий преобразователь 6009, организуем ему с одной стороны USB хвостик, с другой USB гнездо, крутим его потенциометр до нужных вольтов на выходе, и вуаля!

XL6009
Но тут мощность будет ограничена уже 20 Ваттами, потому что этот преобразователь более 4А по току не умеет. В общем, крутим напряжение так, чтобы ни он, ни пауэрбанк в защиту не уходил, а там уж сколько получится.

Такая вот USB-повышайка, делает из 5В нужные 7В
В этом варианте компактнее и не нужен PD-триггер, но пауэрбанк, способный на обычных 5В выдать 4А и больше, еще поискать надо. Тут, кстати, в качестве источника подойдет и любая литий-ионнаая ячейка или группа ячеек, соединенных параллельно.

А можно еще больше?

Вообще вроде эти кнопки тянут до 12В, так что мощность можно поднимать и дальше. Можно с PD триггера снять 9В и подать их напрямую, будет просто огонь. Правда, и мощность под 40 Ватт, нужен пауэрбанк, что такое потянет. Да и перебор это, кажется, на максималке будет прям жечь. Оставим до попадания в Антарктиду.

Сколько все это жрет и на сколько хватает батарейки?
Вот уж нет ничего проще, чем сказать, сколько на обогреве протянет какой-нибудь пауэрбанк.

Мощности мы знаем, это 11 Ватт в штатном варианте и 22 Ватта в усиленном. Осталось только взять и поделить, то есть взять емкость пауэрбанка в ватт-часах и поделить на мощность обогрева, и мы получим аккурат время работы на максимальной мощности.

Вопрос только один — а какова, собственно, емкость пауэрбанка в ватт-часах? Точно тут сказать сложно, но приблизительно это это его емкость в милиамперчасах (те самые 5000, 10000 или 30000), деленная на 1000, чтобы получить из миллиамперчасов амперчасы, и умноженная на номинальное напряжение литий-ионных аккумуляторов, то есть 3.7в. Ну и еще надо умножить на некоторый коээфициент вранья, отличающий номинальную емкость от эффективной, это примерно 0.75.

Итого, наш обычный 10 000 mAh пауэрбанк имеет емкость (10000/1000)*3.7*0.75= 27.7 Ватт*час. Делим эту цифру на мощность обогревателя, и получаем для стандартного варианта 2.5 часа работы, а для усиленного — 1.25 часа работы. Соответственно, втрое больший 30000 пауэрбанк протянет почти четыре часа максимального нагрева, а на деле больше, так как такой мощность вы в процессе явно захотите снизить хотя бы на время. Часов на пять-шесть вполне можно рассчитывать, а это довольно длинная прогулка на морозе. Курьерам же и прочим работающим на открытом воздухе стоит подумать о 40000 или даже 50000 поддерживающим PD 22.5 Ватт пауэрбанке, такие есть и стоят довольно немного. Такого хватит даже на длинный рабочий день молотить обогреву на всю катушку.

Впрочем, это все теория. А на практике мне тут хватило полностью заряженного Xiaomi 10000 на примерно семикилометровую пешую прогулку по -15⁰С, то есть все время на полном обогреве. И когда я вернулся, заряд был уже на донышке, 1 лампочка из 4-х. То есть, теория вполне подтверждается практикой, 7 километров пешком это и есть аккурат час с четвертью или что-то около того.

Выводы и заключения

Ну что сказать, я хожу среди закутанных и нахохленных сограждан, чувствуя себя неприлично раздетым на морозе, и наслаждаюсь теплом и уютом. Мечтал о таком — чтобы и тепло когда надо, и не жарко, когда не надо.

Подключаю так: либо кладу в наплечную сумку здоровенный пауэрбанк на 30 000 mAh, от него Type-C-Type-C метровый шнурок в карман, а там уже все это хозяйство с преобразователем и триггером. Или прям в карман все это вместе с небольшим авиамодельным аккумом или 10000 mAh пауэрбанком от Xiaomi. И так и так довольно удобно, ничего не мешает и само не отсоединяется.

Штирлиц шел по Блюмен-штрассе и думал, что же выдает в нем робота на батарейках — то ли провод из сумки под куртку, то ли лампочки на груди...

Но, все же, это скорее утепление, чем верхняя одежда, нужен непродуваемый слой сверху. Что угодно, ветровка, любая непродуваемая куртка, чтобы не выдувало тепло ветром или на скорости.

И да, обогрев в рукавах — вещь! Похоже, я мерзну, в основном, через руки в рукавах. А сейчас прям красота и теплота. По сравнению с жилетками с обогревом, что у меня были — это прям другой уровень комфорта.
а почему не воспользоваться триггером QC 3.0 там же можно изменять напряжение с шагом 0,2 В и можно избавится от лишних преобразований где они не нужны?
  • 23 декабря 2023, 19:53
Слушай, что-то триггеров с плавным управлением напряжением мне не попалось, а так да, это вариант годный, если есть источник достаточной мощности, готовый по QC 3.0 отдавать именно с небольшим шагом.
Вообще протокол-протоколом, но сомневаюсь я, что многие источники готовы прям на плавную регулировку, даже если их об этом попросить.
  • midda2
  • 24 декабря 2023, 09:08
Нужны источники с поддержкой PPS. Тут обычно в обзорах это упоминают. Можно еще экраны тестеров внимательно разглядывать, там об этом тоже есть. Ну и да, эти источники подороже будут. Кстати, источнику абсолютно пофиг 5В отдавать или 7.4В. Ему это удобно или неудобно в одинаковой степени, потери на преобразование будут одинаковые, зато вы избавляетесь от лишней возни.
  • 24 декабря 2023, 11:47
Да понятно, что без этого получается двойное преобразование и двойные потери, но вот найти за вменяемые деньги пауэрбанк с реально работающим, а не просто заявленным, PPS — это тот еще квест. А покупать для питания обогрева дорогой — бессмысленно.
Да и триггер с плавной регулировкой тоже на дороге не валяется Тот вариант, что я сделал — он не оптимальный ни по потерям, ни по размерам, ни даже по удобству, но, боюсь, это все, что можно было сделать в текущих, так сказать, обстоятельствах.
  • midda2
  • 24 декабря 2023, 12:39
Кстати, да, про то что триггер, да еще и с PPS, все равно нужен, я и не подумал.

Кстати, все это глупости, все эти преобразования и PPS. Два элемента 18650 последовательно — и Вася кот. Заряжать их можно много чем. Ну или банка силы на 7.4В, тут проскакивала, если нужна эстетика.
  • 24 декабря 2023, 12:51
Ты забыл, что по мере разряда у них напряжение будет падать от 7.4В до 6.5В примерно, то есть мощность будет падать почти в полтора раза. Ну, и понадобится какая-то защита от переразряда. Короче, ничего проще не будет, только сложнее. Хотя и от такого варианта (а именно от модельных призматиков) у меня все тоже работает. А в качестве защиты от переразряда — пищалка. Но через DC-DC преобразователь они подключены, чтобы компенсировать падение напряжения при разряде.
Напряжение будет падать от 8.4 до 6.5. Так что мощность будет почти в два раза падать.
Защищать имхо лучше платой защиты, они ровно для этого и предназначены.
  • 24 декабря 2023, 18:58
Ну да, что-то тормознул. не с 7.4, а с 8.4. Короче, в любом случае никуда не годится без стабилизации так или иначе.
  • PVG
  • 24 декабря 2023, 13:25
Ребята, вы забыли о двух самых простых способах погасить лишнее напряжение (в нашем случае с 9 до 7,4 В).
1. В разрыв цепи установите резистор сопротивлением 0,5 Ом, мощностью рассеивания 10 Вт;
2. В разрыв цепи установите пару-тройку (с суммарным падением напряжения 1,6 В) соединённых последовательно выпрямительных диодов с допустимым током 10 А.
Поместите дополнительные элементы в термоусадку в нужном месте и будет вам пятнадцатая зона подогрева мощностью около 5 Вт.
  • 24 декабря 2023, 13:38
Ну, тоже вариант, я и такой подумывал реализовать. Только не на резисторах или на диодах, а просто сделать неотключаемую (отдельно) дополнительную зону нагрева в том же кармане, например. Из нихромовой проволоки.
А вот на диодах или резисторе — такое себе, точечное выделение единиц ватт — это довольно горячо. Лучше его размазать по площади.
Имхо все же лучше плату преобразования… 5Вт, выделяемые в пару кубических сантиметров под одеждой разогреются до 100+ градусов легко.
  • Zardek
  • 24 декабря 2023, 22:45
Это совсем не варианты — мощность повербанки ограничена и если понижайка практически ничего сама по себе не ест, то любое линейное понижение легко может выйти за пределы мощности банки силы. Ещё и лишнее энергопотребление из-за этого — суть меньше работать будет. Ещё и греться это дело может сильно.
  • 25 декабря 2023, 12:52
Ну, у нас тут нагреватель — то есть потери на тепло, по сути, и есть полезная работа, так что КПД можно считать 100%. Если, конечно, все это тепло выделять где надо. Предлагаемый вариант с резисторами или диодами так себе, именно потому, что выделяемое на них тепло сложно обратить в полезное, а вот добавить в качестве резистора для небольшого увеличения сопротивления всей сборки еще один нагреватель — вполне себе, почему нет? Просто, надежно, энергоэффективно. Можно даже сделать его отключаемым.
  • Zardek
  • 27 декабря 2023, 07:33
Куртка на 50Вт и паяльник на 50Вт так-то тоже нагреватели. Но есть нюанс.
Добавить дополнительный плоский нагреватель куда в куртку можно, но может быть крайне муторно. Проще сразу использовать qc или pd триггер на нужное напряжение.
  • 27 декабря 2023, 15:08
Про ньюанс, который, безусловно, тут есть, я уже сказал и не раз. Тем более, что речь шла о единицах, может быть, даже первых единицах ватт. Фантазии и преувеличения вообще в решении реальных задач помогают плохо.
Как я уже говорил, про потери на тепло в нагревателе и говорить смешно, а превратить их в полезный нагрев не так уж и сложно, собственно, это в самой куртке уже и сделано и легко воспроизводимо, я такое делал не раз и не два.
Использовать триггер сразу на нужное напряжение — это, конечно, хорошо. Но можем мы перейти к конкретике? Какую именно модель триггера и источника ты предлагаешь и где именно и почем именно ее можно приобрести?
  • TheLamer
  • 24 декабря 2023, 13:12
USB PD PPS mode support ищите. Если заявлен — подключаете соответствующий триггер и вперед. Обычно на выходе можно получить от напряжения батареи до максимально заявленного, или настраивать через регулировку тока (но мало какие триггеры в нее умеют).
  • 24 декабря 2023, 13:40
Мало какие триггеры умеют и в регулировку напряжения мелкими ступенями. По крайней мере, мне такие что-то не попались.
  • PVG
  • 24 декабря 2023, 15:31
Оп-па, обявился «самый умный» и всезнающий, заминусил 7 верхних постов.
Отрегулируйте картинку в заголовке. Сто раз об этом писали. Проверяйте после опубликования. Это признак хорошего тона.
Мне было интересно попробовать обогрев для езды на мотоцикле. Думал что-то купить (я думал скорее о кофте с обогревом), но поспрашивал знакомых, у которых были кофты с обогревом с алиэкспресса и в результате решил заклолхозить — накупил 5В матов (они продаются очень разных размеров и нашил их на флисовую кофту изнутри. Припаял аналогичные кнопки с регулировкой мощности.

Поставил по три мата последовательно в цепь, всего 6 матов, так что две кнопки, подключил к сети (13В).

Ну что я могу сказать?
1. Тепло. У меня максимальная мощность порядка 25 Вт. Никогда не включал на полную.
2. Пришивать — замучаешься. Маты содержат внутри клеевой слой и метализированную пленку. Из-за этого иголка становится липкой. Паять — тоже замучаешься. Лучше обжимать клеммами, которые соединяют два провода. И провода закреплять на ткани — тоже такое себе.
3. Эти маты не паропроницаемые, под ними кожа потеет.

В общем я точно за электроподогрев. Если делать самому (что замучаешься!), то скорее купил бы просто греющий провод на 12В (лучше углеродное волокно, имхо, они не все такие!), а не маты. Чтобы было более-менее ровный подогрев надо закладывать провод с шагом не более 3-4 см, т.е. греющего провода надо много, обойдется недешево.

По поводу чего греть — на мотоцикле я бы грел:
Предплечья — у меня полюбому немного задувает в рукава. Да и это тепло идет в кисти (там грипсы с подогревом, но все равно греет только изнутри...)
Плечи, грудь, внешняя часть бедер — в моем случае туда дует сильно.
Спину, живот, пах, голени — в зависимости от мотоцикла, наверное. У разных разная ветрозащита.
  • 23 декабря 2023, 20:24
Я подогрев себе на одежду делал не раз и не два. В принципе, отлично работает и просто нихромовая проволока в термоусадке, если ее зизгзагом заклеить между парой слоев любой ткани. Или зашить.
Так у меня сейчас термоноски сделаны. Делал и жилетку в свое время, сначала тоже на покупных элементах, потом просто на нихроме.
На мотах вообще подогрев одежды часто применяется. И полно мотоэкипа с подогревом. Вплоть до термобелья с подогревом.
Дорогое — вероятно сделано по уму. А то, что на али, судя по тому, что заявлено, греет вообще не то, что нужно мне (.
  • 24 декабря 2023, 13:06
Ну, кстати, вот грудь почему-то никто не греет, хотя при езде дует именно в грудь сильно.
  • 25 декабря 2023, 17:08
Спасает хороший лопух))
У меня national, с защитой рук и дефлекторами, совсем не дует в грудь.
До +5 вполне себе комфортно.
  • 25 декабря 2023, 17:25
Лопухи не всем нравятся и не каждому моту подойдут. Впрочем, это уже тема для совершенно иного разговора.
  • 25 декабря 2023, 17:34
И стоят дорого…
Очень от моцика зависит.
У меня vstrom 650 2017+. И рост 190. Есть родные лопухи на руль. Спойлер на родное стекло (пробовал givi более высокое — начинает голову колбасить с мои ростом). Форма передка такая, что по бокам воздух задувает в район живота и дальше вдоль груди поднимается к голове. Ставил лопухи по бокам передка, становится лучше, но все равно по факту дует. А если есть боковой ветер — так дует по-полной.
В общем сложно все )
  • il86md
  • 24 декабря 2023, 11:40
мгтф используйте — невероятный результат, добавил термореле на 60градусов и отлично попгрев в машину получился, да долго но оно того стоит
Я купил для этого метров 50 МГТФ. У него проблема — очень маленький внешний диаметр. У специальных греющих проводов — в разы больше, может 1.5 мм, а значит и температура поверхности будет у МГТФ выше. В сидушке машины провод будет гарантированно прилегать к ткани (а там толстый многослойный пирог), а в одежде — нет. И пока провод не касается тела — разогревается, подвинул рукой — дотронулся до горячего провода, он тут же остыл (.

Может это и моя теория, которая на практике не подтвердится…
  • 24 декабря 2023, 19:00
Да диаметр не проблема, надо просто между двумя слоями ткани зашивать плотненько или заклеивать. А можно предварительно в термоусадку затянуть, чтобы диаметр был побольше. У меня есть некоторое количество сделанной самим так одежды с подогревом.
  • DIMAace
  • 23 декабря 2023, 20:48
Если холодно, то есть решение намного проще
На днях пришла вторая каталитическая грелка Zippo (ссылка сгорела, но вот такая розовая)). Первую брал год назад. И кстати очень рекомендую всем автомобилистам, бросить в бардачок, особенно зимой и чуть бензина чистого. Выручала зимой на трассе, когда порвало ремень и чуть не замерзли. Так вот — 2 каталитические грелки работают практически автономно и если успевать подливать бензин очень долго греют и очень не плохо — руке горячо. Привязываешь к чехлу в котором грелка, петлю из резинки от трусов и кидаешь в правый и левый рукав и смело крутишь гайки, провода или другое на холоде. Главные минусы этих жилеток и курток с подогревом — вес повербанка, ограниченная автономность, привязка к конкретной куртке (ну если только у вас несколько с подогревом, то да), стирка. И да — из каталитической грелки можно сделать фумигатор)).

• Snarik60
  • 24 декабря 2023, 07:38
Но зато из куртки с подогревом можно сделать подстилку для собаки в конуру
Лучше греющий кабель на 220 В, а сверху деревянную решётку.
  • Alaket
  • 24 декабря 2023, 17:05
Если что-то пойдёт не так, то хот-дог не получится ли?
  • Snarik60
  • 25 декабря 2023, 20:04
Греющий кабель всего 30-60 Вт/м. Этой мощности явно не хватит поджарить дога. Если так боитесь, тогда старый тулуп ему под пузо.
  • 24 декабря 2023, 11:58
У меня есть пара каталитических грелок, прошлой зимой я так и пытался их использовать, как ты говоришь — в качестве источника тепла под одежду. Работает, но по сравнению с нормальным электроподогревом это просто верх неудобства, неуправляемости и мороки.
  • akhak
  • 23 декабря 2023, 22:42
куртки явно не по размеру… они вам просто малы, судя по рукавам на фото…
вот тоже про короткие рукава хотел сказать. ну если сверху еще куртку, то нормально
  • halfcat
  • 24 декабря 2023, 10:36
для мотокуртки это нормально
  • 24 декабря 2023, 11:48
Специально брал на размер меньше, чтобы использовать как утепляющий слой. Впрочем, наверное, зря — оно бы подошло и на размер больше в этом качестве.
  • mike888
  • 23 декабря 2023, 22:45
При поиске куртки с подогревом на али выдало ссылки на комплекты подогрева, в среднем 5$. Комплект из соединённых элементов, кнопок управления и разъема юсб. Можно дооснастить свою одежду.
  • 24 декабря 2023, 11:55
Можно и просто сделать самому. Нагреватель — это обычная нихромовая проволока, я так делал не раз и не два. Но есть проблемы с креплением всего этого на одежду, размещением проводов и т.п. С какими-нибудь носками или стельками норм, а вот куртку уже лучше купить готовую.
Там как правило очень маленькая площадь этих матов. Такое, чтобы были маты 20х20 см вроде подороже стоит. Я выше описал свой опыт — уйма времени ушла на пришив к одежде и прокладку проводов.
  • El-Di
  • 23 декабря 2023, 23:13
Спина изнутри модно металлизирована.
Уж не знаю, есть ли от этого здесь толк.
Мне похожую жилетку (без подогрева) отдали на работу — там металлизированный слой уже подстерся. Так вот, одевая её поверх спецовки я прям моментом ощущал тепло на спине. Никогда не думал что этот слой так работает и явно ощущается. Одевая простую куртку или пуховик такого эффекта не чувствовал.
  • 24 декабря 2023, 11:59
Ощущается что-то такое, да. Иногда прям как включенный подогрев, даже если он отключен.
  • 23 декабря 2023, 23:22
Есть уже готовое решение с выходным напряжением в 7.4 вольта — https://aliexpress.ru/item/1005004812967842.html
  • 24 декабря 2023, 11:54
Прикольно, не знал, что они такое делают. Впрочем, в данном случае 7.4 просто многовато, а сам пауэрбанк в отзывах ругают почем зря. Лучше, наверное, его самому сделать.
  • 24 декабря 2023, 12:09
а сам пауэрбанк в отзывах ругают почем зря.
Я просто привёл в качестве примера. Удобно ведь — купил и воткнул. Ну и далеко не все могут с электроникой общаться на «ты» :)
  • 24 декабря 2023, 13:23
Я просто привёл в качестве примера
Вот, кстати, по описанию очень интересная штучка — https://aliexpress.ru/item/1005005890785528.html
  • 25 декабря 2023, 17:13
7.4 просто многовато©
На рукавицах кнопки работают на 12в нормально.
Здесь скорее всего также.
Скоммутировать тэны в куртке, забыть по банк, подключать в прикуриватель.
  • 25 декабря 2023, 17:23
Кнопки до 12В работают нормально, и об этом русским по белому НАПИСАНО в обзоре куртки. Но вот закон Ома они отменить не в силах, и 12В даст чудовищное превышение ПО ТОКУ, что кнопки угробит сразу. При текущей конфигурации нагревателей, естественно, так о ней и только о ней речь и была.
Короче, ты влез в дискуссию, вообще не взяв на себя труд разобраться, в чем же она состоит. Но с советами, конечно :)
  • 25 декабря 2023, 17:32
Скоммутировать не прочитал? Кто ж тебя заставляет ток не посчитать? И вообще, при 3 последовательных элементах ток останется прежним…
Короче влез ты в дискуссию, вообще не взяв на себя труд разобраться, в чем же она состоит.
Учи матчасть
  • 25 декабря 2023, 18:16
Как я уже сказал, речь шла о текущей конфигурации. Ты же, зачем-то, влез туда с комментариями относительно 7.4В и предложениями что-то скоммутировать.
И это… Что значит «при трех последовательных элементах ток останется прежним»? Относительно чего он останется прежним? Почему «вообще»? Каких «трех элементах»? Почему именно трех, а не двух или там пяти?
И о какой именно матчасти ты говоришь? Если хочешь указать мне на ошибку — изволь. Укажи. Прямо, пальцем ткни. С цитатой и обоснованием.
  • 26 декабря 2023, 20:59
влез туда с комментариями относительно 7.4В©
В каком месте ты увидел у меня 7, 4В?30см минимум
Хм… Сколько вопросов…
А волшебное слово?
  • uccode
  • 24 декабря 2023, 06:48
В общем хорошая вещь электроподогрев. Только в качестве «Купи нормально сидящую одежду на Али» я проиграл безнадежно. Странно, у меня достаточно вещей китайского пошива и все нормально, но именно при покупке с Али возникают проблемы. Первая — очень тесная пройма, наверное полагается, что покупатель таракан с тонкими лапками, второе — короткие рукава, это как правило ну и явная переоценка размеров живота. Китайский размер, он такой загадочный.
  • 24 декабря 2023, 12:01
Слушай, ну вот эту штуку лучше рассматривать не как верхнюю одежду (хотя в итоге я ее так и использую, в основном), а как утепляющий слой. А в этом качестве какая разница, как оно сидит?
  • uccode
  • 24 декабря 2023, 14:24
Если так, то да. Хотя и жилетки в стиле «коровье седло» тоже попадались.
  • Undef
  • 24 декабря 2023, 10:06
" куртка нормально себя показывает до примерно -5⁰С со штатным обогревом или до 0⁰С без обогрева вообще. С увеличенной до 22 Ватт мощностью мне было тепло и хорошо и в -10⁰С"
А в -25, в -30 как себя показывает?
А -5 это жара, зачем вообще подогреватели в такую погоду
  • 24 декабря 2023, 11:52
Ну, 25 еще не было, 21 было. Нормально с обогревом повышенной мощности, мне тепло было. Но вообще холод холоду рознь, тут, в первую очередь, зависит от ветра или от встречного потока.
Вообще для такой невесомой тоненкой куртешки без особенной непродуваемости и -5 неплохо, а -10 вообще отлично. Со штатным, видимо, ниже она уже не справится, а с увеличенной мощностью справляется. Я ее прямо на футболку надеваю, и это довольно прикольно — в любой мороз (московский) носить тоненький пуховичок на футболку.
  • 24 декабря 2023, 12:11
А -5 это жара, зачем вообще подогреватели в такую погоду
Да, я на своей обогрев до минус 5 не включаю.
  • 24 декабря 2023, 12:54
Попробуй при этом ехать 30-40 кмч :)
  • 24 декабря 2023, 13:02
Попробуй при этом ехать 30-40 кмч :)
Я не самоубийца :)
  • 24 декабря 2023, 13:07
Я тоже, поэтому зимой быстрее редко езжу :)
  • Horus
  • 24 декабря 2023, 16:33
Это ниже потока же. Опасно наоборот.
  • Elpis
  • 24 декабря 2023, 10:31
А что если попадёте под сильный дождь или мокрый снег?
  • 24 декабря 2023, 11:52
Промокнет, конечно. Но я уже говорил — это, скорее, утепляющий слой. Если необходимо. поверх просто надевается что-то непродуваемо-непромокаемое, и все.
  • 24 декабря 2023, 12:22
А что если попадёте под сильный дождь или мокрый снег?
Куртку штатно стирать можно. Так что пофиг. Не замечал, чтобы заметно промокала. Как в прошлом, так и в этом году. Сильных морозов не было, но если не стоишь на одном месте, то с теплом всё в порядке. Ну и после такой легчайшей курточки (моя 700 граммов, размер 4XL), больше ничего другого одевать просто не хочется.
  • 24 декабря 2023, 12:55
Кстати да, что-то к ней быстро привыкаешь и обычная зимняя одежда начинает казаться тяжеленным караульным тулупом
  • Elpis
  • 24 декабря 2023, 15:43
Штатно это как? В стиральной машине выживет?
  • 24 декабря 2023, 15:59
Да чего бы ей не выжить? Кнопки в такой одежде залиты каким-то компаундом типа силикона, на USB есть колпачок, а все остальное на воду чихать хотело.
  • 24 декабря 2023, 16:14
Штатно это как? В стиральной машине выживет?
В обзоре есть фотка с методом стирки.
На 24.12.2023 вот такая цена.
Лично я бы собрал повербанк хоть 2S (8,4В), хоть 3S (12,6В) нужной энергоемкости, в качестве регулятора мощности использовал простенький ШИМ. Потери минимальны, эффект тот-же.
  • 24 декабря 2023, 12:53
Я только вчера видел ее на том же озоне у другого продавца за трешку
  • a115
  • 24 декабря 2023, 17:49
1. Это не «коээфициент вранья» — это коэффициент преобразования с 3,7В, для которых они и указывают 10Ач, до 5В — 3,7/5=0,74 — и у Вас остаётся, теоретически, 7,4Ач, а практически, даже при КПД преобразования в 90% — 6,66Ач «эффективной» ёмкости!
2. А если не упираться в существуюшие повербанки, то можно соединить два LiFePo4 акк. 33140 по 15Ач (честных), а они и пожаробезопаснее, будут у Вас стабильные 6,4В, что даст 18Вт постоянно в течении пяти с половиной часов, а ведь, как Вы писали, «так как такой мощность вы в процессе явно захотите снизить хотя бы на время», то и ещё больше. Цена таких в Киеве ~9$*2 + BMS ~1$ + коробочка ~2$ = 21$. И размеры меньше.
  • 24 декабря 2023, 19:03
1. Измерять емкость в амперах — это вообще безумие. Нормальный человек оперирует ватт-часами.
2. Лиферов у меня под рукой нет, а на липолях все это отлично работает. Но аккумуляторам нужна защита и стабилизация.
Ха-ха, mAh ванлав и этого у китайцев не отнять, жаль что никто из них в свое время про микро или даже нано амперы не догадался ух сколько нулей было-бы)
Баловство, в дороге проводок оборвётся — охренеешь.
  • 25 декабря 2023, 12:05
‎Вот бежит со двора Лутоня и спрашивает:

— О чём вы кричите?

Они сказали о чём:

— Если бы мы тебя женили, да был бы у тебя сынок, и если б он давеча сидел вот здесь, старуха убила бы его поленом: оно упало прямо сюда, да таково резко!

— Ну, — сказал Лутоня, — исполать вам!

Потом взял свою шапку в охапку и говорит:

— Прощайте! Если я найду кого глупее вас, то приду к вам опять, а не найду — и не ждите меня! — и ушёл.
  • MyDemon
  • 25 декабря 2023, 13:32
Теперь ещё и куртку заряжать…
  • 25 декабря 2023, 13:44
О, я еще и носки заряжаю. А вот жили бы мы до сих пор в пещере, как было бы хорошо — накинул шкуру и пошел…
  • single61
  • 31 декабря 2023, 14:42
Сразу скажу — мне батарейно обогреваться не надо, я в Сибири живу, и в -40 гуляю без трудностей в обычном пуховике. Но чисто из любопытства почти все прочел, и так и не понял — зачем именно 7.4в и мощный пауэрбанк? Почему бы не взять просто несколько пар 18650, слепить итоговые 8.4 в… — и проводками зацепиться куды надо?
Ты сечас этот вот детсад серьезно? Если да, то слушай и мотай на ус, пока какую-нибудь подобную «самоделку» не сделал и она тебя не удивила неприятно.
Начнем с начала:
1. Если бы нам надо было 8.4В, я бы именно 8.4В и сделал, но нам надо «итоговые» около 7В, почему — я написал. Есть физика, в физике есть простые формулы. При том же сопротивлении нагрузки (а оно задано производителем и на него трудно повлиять) мощность при увеличении напряжения с 7В до 8.4В подскочит (тут держись за стул или за школьный учебник физики) с 22 Ватт до 32(!) Ватт, а ток в этой цепи — до почти 4А. Оно надо? А выдержат ли такой ток кнопки?
2. Если ты хотя бы на картинке видел литий-ионный аккумулятор, то должен знать, что по мере разряда напряжение падает на нем примерно на вольт. Если их два последовательно (а 8.4В это именно так), то напряжение будет по мере разряда меняться с 8.4В до 6.6В примерно. Будем считать, на сколько будет падать мощность? А давай посчитаем. Итак, мы уже посчитали, на заряженной это примерно 32 Ватт, а на разряженной — 19.8 Ватт. Как тебе такое падение? Нормально? Все еще хочется проводками «куды надо» цепляться?
3. Литий требует зарядки (нужна плата зарядки) и защиты от переразряда. То есть просто взять «несколько пар» не получится, нужна BMS или что-то на ее роль, и зарядное устройство или модуль..

Ну и, кроме того, в обзоре я писал, что использую для этого модельные призматические аккумуляторы, это и есть, фактически, «несколько 18650», слепленные в батарею. Вернее, там пакеты, а не банки, но суть не меняется. Причем количество последовательно в моем сетапе любое, так как на выходе все равно преобразователь, который из всего делает нужное напряжение. Ну и модельная же «пищалка» для контроля переразряда. Не BMS, но хоть что-то.

Фактически, самодельная батарея из 18650 или других банок — норм источник, с которого можно очень высокую мощность снять, но это только если есть для них обвязка, то есть защита и зарядка. В пауэрбанке уже есть, в этом-то и его смысл. Но не проблема и самому сделать, если понимаешь, что и как делаешь. У меня в носках с обогревом, например, самодельные пауэрбанки на литий-ионных пакетах.
Не нужно делать куртку, нужно сделать сетку с площадками подогрева и кабелем. Эту сетку поддевать под имеющуюся куртку. Ну или подшивать. Снимать при стирке.
Такого полно, называется «жилет». :) Одна проблема — не греет в рукавах. Есть и термобелье с подогревом, эти бывают и с зонами нагрева в рукавах, но хлопотно всю эту сбрую напяливать. То же будет и с отдельной «сеткой». А если подшить (я пробовал) — начинается вся эта дурацкая путаница руками в проводах и т.п. Короче, без навыков шитья одежды там мало что можно сделать путного, хотя сам по себе подогрев — это очень и очень просто.
В идеале бы, наверное, вшить это дело в съемную подкладку туристической мотокуртки, но только нормально вшить, внутрь, чтобы оно нигде внутри не торчало. Моих навыков шитья точно не хватит. А твоих?
И да, при стирке снимать обогрев не нужно ни за чем.
  • sibmost
  • 25 января 2024, 05:07
Рукава коротки, явно. Хотел такую чтоб на 12 В цеплять. Снегоход. Видать не сделали еще.
Да господи, цепляй через понижайку к 12В, я же все расписал, как.
Рукава коротки, да. Специально брал S, чтобы под мотокуртку надевать, побоялся, что M не влезет. Видимо, зря.
Добрый день. Обзор класс, тоже имеется данная куртка с ноября. Можете пожалуйста подсказать, есть ли готовые решения USB повышалки чтобы купить, а то чувствую не разберусь так просто с этим

так же имеется поверпанк ROMOSS PEA40-282, ёмкость 40000мА-ч