Заточной станок для сверл, ножей, ножниц и т.д.

1. Цена: 43.99$ (покупал за 38.99$).

Добрый день! Обзор будет посвящен заточному станку. Обменяв поинты на купон в 5$, я сделал заказ. Станок покупался исключительно для заточки сверл. Для ножей и ножниц у меня есть специальная точилка, а вот для сверл еще не было, вот поэтому я ее и заказал. Отзывы о данном продукте «тяжелой китайской промышленности» были как положительные, так и отрицательные, но я все же решил купить этот станок, так как по внешнему виду и характеристикам данный аппарат весьма схож с заточным станком
Энергомаш ТС-6010С, вбив это название вы сможете увидеть несколько видеороликов, где о данном станке неплохо отзываются.

Комплектация:

• Станок;
  • Насадка для заточки сверл;
  • Насадка для заточки ножей, ножниц;
  • Насадка для заточки стамесок, рубанка;

Характеристики:

• Номинальное напряжение 230v-240v
  • Номинальная мощность 96W
  • Скорость вращения диска 1350об/мин.
  • Максимум.диаметр колеса 56мм
  • Диаметр сверла 3мм-13мм
  • Максимальная ширина рубанка, стамески 6мм-51мм, регулируемый угол 15 — 50 °.

Упаковка:

Состояние упаковки оставляет желать лучшего, но главное, что содержимое цело.

Инструкция

Внешний вид:

Характеристики указанные на станке:

Внутреннее устройство:
Схема станка:

Внутренности

предохранитель:

открутим редуктор:

внутренние шестерни выполнены из пластика.

Маркировка двигателя:

Втулка и гайка для диска выполнена из пластика:

Размеры диска:

Заточка сверла:
Для это нам потребуется вот эта насадка:

Устанавливаем ее на станок, до щелчка:

Вытаскиваем из насадки держатель сверла:

Выбрал самое уставшее сверло:

Вставляем сверло:

Устанавливаем держатель сверла в соседний паз (в нем производится калибровка расположения сверла):

Вот, что должно получиться:

После этого вставляем держатель сверла в насадку:

Включаем станок и потихоньку вращаем подвижную часть насадки против часовой стрелки:

Переворачиваем держатель и повторяем в.у. манипуляции:

Результат:

Наглядное сравнение до и после:

Проверка сверла:

Диск после первой заточки:

В помещении фото получились мягко говоря, не очень, утром в более светлом помещении я заточил еще пару сверл:

После:

Все сверла приобрели практически заводскую заточку с закруглением.

Заточка ножа:
Для заточки ножа надо установить вот эту насадку:

До:
Видны небольшие неровности на лезвии ножа.

Способ заточки:

После:
На вид стало гораздо ровнее, резать тоже стал лучше, но это очень грубый способ заточки.

На мой взгляд самый лучший способ заточки ножей это:

Заточка ножниц:
Ножницы затачиваются на той же насадке, на которой затачивается нож, только не сверку, а сбоку.

Заточка:

Результат:

Ножницы не только стали лучше выглядеть, но и резать. Идеально подойдет для заточки старых ножниц, дорогие я не рекомендую затачивать на данном станке.

Заточка ножа для рубанка:
Для заточки ножа надо установить необходимую насадку:

Угол заточки регулируется.

Процесс заточки:

Результат:

Увы, но здесь у меня ничего не получилось, строгать рубанок лучше не стал, но может быть все дело в угле заточки. Буду экспериментировать.

Итог:

Станок прекрасно подойдет для заточки сверл, грубой заточки ножей, ножниц и т.д, но не более. У двух из трех насадок имеется люфт и для того чтобы научиться хорошо точить ножи и ножницы нужна практика, что касается сверл, то здесь все хорошо, заточка близка к заводской. Помимо люфта, к явным минусам можно отнести мощность двигателя — ее не хватает, хотелось бы чуть-чуть больше. В целом покупкой доволен. Сверла теперь выкидывать не буду. За один час наточил порядка 40 сверл.
Покупать или нет, решать только Вам, я лишь дал Вам пищу для размышления.
Если есть вопросы, пишите в личку, отвечу!
Всем спасибо за внимание.
  • 15 января 2017, 23:08
Стамески и ножи рубанков таким образом не заточить — нужен жёсткий упор, чтобы кромка была ровная. У Вас она идёт волнами.
Совершенно верно!;-)
  • maz
  • 18 января 2017, 12:57
Все режущие инструменты, кроме сверл, после этой машины нужно доводить вручную. Либо на более прецензионном станочке!
  • disker
  • 15 января 2017, 23:10
Нужно уточнять, что для заточки «дешевых кухонных ножей», а то ножеманы за обороты станка 1350/мин заклюют своими парамилями и т.д))
  • molotok
  • 15 января 2017, 23:15
до какого диаметра сверла можно точить?
Отправлено 3мм до 13мм.
  • DrBOBAH
  • 15 января 2017, 23:15
С Большими диаметрами сверл заточить можно руками. Срок обучения 30 мин. а вот как она точит до 3 мм???
К сожалению не пробовал, в описании сказано, что от 3мм до 13мм, на днях попробую, мне кажется, что меньше 2 она не зажмет, хотя можно попробовать фальгу на тонкие сверла накрутить.
  • DrBOBAH
  • 15 января 2017, 23:30
в том то и проблема (НАВЕРНО) что нужно определенное зерно диска для заточки маленьких сверел. а большие я Вас бы научил за 15 мин ))))
Это похоже на заточку для цепей. Да точит, но через 2-е заточки — цепь в помойку.
сдуру можно и сломать че-нить. та же «точилка» для цепей — вполне регулируется, и можно и на два раза отрегулировать, и на 10 ;)
точить вручную — это всё же муторно, хоть и полезное умение. а тут — быстро и качественно.
  • 15 января 2017, 23:23
На чипмейкере об энергомаше написано что полное г, если это те же яйца в профиль, с также болтающимся пластиком, то нафиг это нужно. Судя по фоткам диск там недоговечный и грубый. Нормальное точило с хорошим диском и не трясущиеся руки вполне способны точить свёрла, также есть припособы к точилу для заточки свёрл, не пластиковые и в разы дешевле
  • GermanM
  • 16 января 2017, 07:38
Дайте пожалуйста ссылку на «не пластиковую приспособу», а то «мартышка к старости слаба глазами стала»… -)))
Заранее, спасибо!
  • 16 января 2017, 12:34
У меня такая, купленая в прошлом веке в Билтеме за какие-то копейки www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/k_stankam/shlifovka_zatochka/k_zatochnim_stankam/aksessuari_i_prinadlezhnosti/mikitool/mikitool-stojka-dlya-zatochki-sverl-diametr-ot-3mm-do-19mm-lv-93k7001-dj-3-19 Ценник у москалей конечно конский
  • GermanM
  • 17 января 2017, 12:43
Спасибо, посмотрел…
Цена как за весь станок к сожалению.
  • 17 января 2017, 13:58
Ну у китайцев искать, я ссылку давал в основном на картинку, чтобы было понятно что это, отличий от того что у меня не вижу, значит китайцы делают это до сих пор
  • Kartus
  • 16 января 2017, 08:10
об энергомаше написано что полное г
Китайщина точно такая же как и этот Leiming.
  • 15 января 2017, 23:36
Какие ленивые китайцы пошли. Даже не могут скопипастить DoctorDrill. Мне пришлось на амазоновском девайсе добавить китайскую опять же приблуду для адаптации америкосовского движка к нашей сети. Бесплатный бонус — регулировка скорости.
  • 16 января 2017, 00:19
что за приблуда, не поделитесь ссылочкой? У меня дрилл тоже 110 вольтовый…
ЛАТР называется. На барахолках десятками лежат
  • 16 января 2017, 18:56
Вот эта. Плату, там где контакты, подпилил. Регулирующая ручка выглядывает над сетевым вводом. После этой платки стоят родные мост и электролит. Подобрал и врезал в схему постоянный резистор и на движок выдается от 90 до 120 В.
  • manatu
  • 17 января 2017, 02:04
схемкой поделитесь!
  • 17 января 2017, 09:04

Честно — лень рисовать. В оригинале американские вольты приходят на однокорпусной мост (через включатель, предохранитель, терморезистор NTC) и сглаживаются электролитом для движка постоянного тока. Все закреплено на белом клее. При доработке семисторный регулятор напряжения врезается до моста по одному из 2-х проводов. Чтобы регулировал от нужного напряжения разрезается одна дорожка и основной потенциометр подпирается постоянным резюком. Сверху напряжение ограничивается сабжевым синим подстроечником (или наоборот). Край платы с контактами отпиливается и все помещается внутрь 750-го.
  • 17 января 2017, 10:30
Ого! А вот бы без регулировки оборотов переделать на 220 вольт — ведь наверняка реально же?
  • 17 января 2017, 14:44
Тут схема. Только у меня BTA24. Номиналы резюков полюбому подбирать надо, бо зависит от разброса параметров движка и остальной рассыпухи, возможно от температуры. Не мучьтесь — купите приблуду выставьте один раз и запихните все унутрь. Мое мнение — для тонких сверл скорость д.б. поменьше, можно перегреть при заточке.
  • 17 января 2017, 18:58
Спасибо!
  • Alkor
  • 16 января 2017, 00:08
Не рационально поинты использованы. Вы приобрели купон 5/10 за 1080 поинтов. Если бы скидку делали за поинты, то она составила бы от 6,6 у.е. (15% для Vip0 и Vip1) до 8,8 у.е. (20% для Vip5).
  • RAT
  • 16 января 2017, 10:05
Добавлю. И поинтов, в таком случае, тратится меньше. Скидка по VIP2: 704 points -US$7.04
  • 16 января 2017, 00:18
Для заточки сверел — ДокторДрилл.
Для ножей — гриндер или апекс(подобное) с камнями.

А это убожество лучше сразу выкинуть.
  • Zuskin
  • 16 января 2017, 01:44
Номинальная мощность 96W
это гвозди точить маленькие
  • kopa
  • 16 января 2017, 03:09
с такой перемычкой у сверла, оно не сверлит, а добывает огонь)
  • Aostspb
  • 16 января 2017, 12:49
Там самое сложное: правильно позиционировать сверло. :) При удачной установке перемычка вполне приемлемая, дальше уже можно руками «пяточку» снять…
Спасибо за обзор.
Посмотрел на состояние рубанковского ножа после заточки… Похоже, у этого алмазного напыления очень крупное зерно, и заточка получается препротивнейшая. Заточенные вами сверла сядут на 5м отверстии.
Но за обзор спасибо! Не буду покупать такое ))
  • Maxy74
  • 16 января 2017, 07:50
Обзор хорош. Но это тот случай, когда в offlain дешевле — причем на много!
www.sturm74.ru/catalog/spetsializirovannye-zatochnye-stanki/tochilnyy-stanok-mnogofunkts-sturm-bg6010s/
  • cofein
  • 16 января 2017, 08:32
Респект автору. Тоже смотрел и ни мог понять «что к чему». Всё показал и рассказал. Понял что мои ожидания не оправдались.
  • triante
  • 16 января 2017, 10:16
На мой взгляд самый лучший способ заточки ножей это:
еще бы ссылочку
Владею тоже таким станком, диск с очень грубым зерном, есть большие шансы испортить затачиваемый инструмент.
  • batal
  • 16 января 2017, 10:27
А подскажите действительно оптимальный для домашних ножей вариант заточки (без фанатизма).

Дома есть мусат и точильные камни (с разной зернистостью), но все равно нет четкого понимания как «лучше» точить :)
  • Sanja
  • 16 января 2017, 10:48
Имею такой же станок, как у ТС, испортил им один неплохой нож, после чего станок был отправлен на полку.

Для точки домашних ножей купил приблуду от китайской Ruixin, долго приноравливался, но теперь очень доволен.

Ни разу не «ножеман», просто люблю готовить. Ножи дома обычные, Zwilling. Для варианта «без фанатизма» — оптимальный выбор. Покупайте с камнями 320, 600, 1500 и 3000 — будете довольны.

Набор помещается в полуразобранном состоянии в пищевой пластиковый контейнер. Обязательно работайте в перчатке на рабочей руке.

При наличии мусаты ножи требуется точить раз в полгода. Натачивается до такой степени, что помидор шинкуется на полупрозрачные дольки без усилий, овощные салаты рубить — одно удовольствие
не поделитесь ссылочкой на оптимальный мусат для ленивых? как я понял Вы в одном месте и камни и приспособу купили?
  • Serg32
  • 16 января 2017, 20:21
А керамический нож такой приблудой можно наточить?
  • kovax
  • 16 января 2017, 11:13
есть такая хреновина, только Штурм называется — стоит дешевле в России.
для дома и чисто редкого использования годится — хлипковата, но это удобней чем по камню водить…
сверла точит нормально кто не владеет перком и кого нет нормального заточника…
размер сверл 3-10мм, автор не правильно точит — нужно не «плавно двигаем платформу влево», а четко делать поверхности — поставил ровно — проточил угол, повернул — сделал пятку.

точил ножницы и снимал заусенцы с ножей, стамесками не пользуюсь.
  • WHALE
  • 16 января 2017, 11:39
Кунсткамера какая то )
  • ser_u
  • 16 января 2017, 12:38
Конечно для заточки сверла, ножей и ножнец мало практичен, но вот за обзор прям плюсище! отличный обзор!
  • dsprts
  • 09 марта 2017, 09:34
желательно точить вдоль режущей кромки. керамические ножи заточит?