Дубликатор (копировальщик) ключей от домофона RFID 125KHz EM4100

Всем доброго времени суток!
Хочу предоставить Вашему вниманию дубликатор (копировальщик) ключей от домофона.
Копировальщик умеет считывать/записывать на брелок или карту.
Данное устройство предназначено ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для копирования бесконтактных ключей с частотой 125KHz.
Давно хотел опробовать недорогое устройство для копирования ключей от домофона. И вот этот момент настал, итак приступим.

Заказ пришел за 3 недели.

Ключи от домофона. Небольшой ликбез.
Ключи бывают:
  • Контактными. Официальное название Touch memory (сокр. TM) или iButton
( т. е. их надо прикладывать к считывателю )
К ним относятся:

Dallas.

В большинстве случаев под TM подразумевается ключ семейства Dallas (например, DS1990A). С этими ключами работает множество устройств: Vizit, Eltis, Z-5R, С2000-2 и др.

Cyfral.

Эти домофоны работают только с ключами DC2000А и Цифрал-КП1.

Metakom.

Под эти домофоны разработаны ключи К1233КТ2. Эти ключи годятся и для многих других контроллеров.

Резистивные.

Есть экзотические домофоны, работающие с резистивными ключами. Вместо кода с них считывается сопротивление. Без сомнения, это контактные ключи, но я бы не назвал их Touch memory.

• Бесконтактные. Официальное название RFID.
( их надо просто подносить к считывателю на расстояние 2-3 см).

Выпускаются в форме карт, брелоков, браслетов и пр. Бытовое название «карточки» и «капельки» (брелоки). Ключи действующие до 10-15 см называются Proximity (ближнего действия), а действующие до 1 м — Vicinity (дальнобойные). В домофонах используются исключительно ключи Proximity, и этот термин стал чуть ли не синонимом «бесконтактного ключа».

В мире Proximity тоже нет единства форматов:

EM-Marin

самый популярный на сегодня формат.

HID

аксакал среди бесконтактных ключей.

MIFARE

перспективный формат. Именно к нему относятся бесконтактные смарт-карты.

Никакие другие ключи скопировать не получится.

Содержимое посылки:

Комплект поставки:

— RFID 125KHz EM4100 ID Card Copier;
— перезаписываемы брелки 6шт;
— перезаписываемые карточки 6шт.;
— инструкция (англо-китайская).
Батарейки ААА в комплект не входят.

Внешний вид прибора:

Внутренности прибора:

Прибор во включенном положении:

(горит красный огонек, значит прибор включен)

Внутренности ключа:

Инструкция:

• Процесс копирования:
1. Вставляем две батарейки ААА.
2. Включаем тумблер, расположенный с правой стороны (загорается красный индикатор с надписью POWER и издается два коротких звуковых сигнала).
3. Подносим карточку или брелок к левой боковине, на уровне надписи POWER.
4. Нажимаем кнопку «READ». В ответ дубликатор пискнет 2 раза и загорается зеленый светодиод с надписью «PASS»
5. Убираем карточку или брелок с которого считали метку.
6. Подносим к копировальщику перезаписываемую карточку или брелок. Нажимаем кнопку «WRITE». На время загорится желтый светодиод с надписью BUSY и опять и раздастся двойной писк. Всё новом брелоком или карточкой можно пользоваться.

Видео процесса считывания и записи:

Итог.

Всё прекрасно работает. Если надо сделать несколько копий ключей RFID 125KHz, смело можете покупать, тем более что в комплекте 6 брелоков и 6 карт, а средняя цена за одну копию 100 рублей, выгода очевидна. Если брелоки или карточки закончатся на просторах интернета можно купить в пределах 20р.
Перед покупкой данного устройства рекомендую узнать частоту и тип вашего ключа, иначе Вы выбросите деньги на ветер.

Если обзор вам понравился, или помог в выборе устройства ставим лайки, это лучшая Ваша награда моего труда.
Всем спасибо за внимание!
А у нас в городе продают набор универсальных ключей от всех домофонов сразу. Там 5 или 6 ключей.
Теперь нет проблемы в любой подъезд попасть.
  • admin
  • 04 июня 2016, 19:21
А как это работает? У меня например cyfral в доме стоит, но при этом в подъезд я могу зайти, а в паркинг не могу (так как у меня там нет места)
  • OkeaH
  • 04 июня 2016, 19:35
Здесь разбирали данный вопрос
  • Nkk
  • 05 июня 2016, 16:26
читаю о своём ключе =)

Вот похоже как они avangard-best.ru/
  • VGA
  • 04 июня 2016, 19:40
Да, никак, потому что номера ключей записывают в замок. Для почтальонов МОГУТ вписывать один и тот же ключ во все замки подъездов, обслуживаемых этой почтой. У нас так не делают, почтальон носит связку ключей.
Память домофона рассчитана на определенное количество ключей. Ячейки, которые не заняты, хранят в себе нули вместо номера таблетки. Если поднести к домофону таблетку, вместо номера которой будут сплошные нули, домофон посчитает, что она есть в базе. Примерно так это работает.
FF-ки точнее, а не нули
Отпирание по 00 и ff уже давно пофиксили.
Прокатывает только на оооочень старых домофонах.
  • Lone
  • 15 июля 2016, 13:55
Это где же таких криворуких программистов берут? Я еще готов поверить, что такой баг был на каком-то конкретном устройстве (модели, на крайняк — у какого-то производителя), но чтобы на ВСЕХ домофонах? Лично я бы при написании такой прошивки либо забил бы память каким-то неиспользуемым кодом (на который домофон не реагировал бы вообще — нулями теми же например), или хранил бы отдельно счетчик записанных ключей, и соответственно на «пустые» бы тоже не реагировал, независимо от кода. Да даже если бы и был такой глюк — давно бы поправили. IMHO скорее верится в «универсальный» ключ — его необходимость хоть можно логически обосновать…
Ключи бывают:

Контактными. Официальное название Touch memory (сокр. TM) или iButton

( т. е. их надо прикладывать к считывателю )
К ним относятся:
Dallas.
Cyfral.
Эти домофоны работают только с ключами DC2000А и Цифрал-КП1.
Metakom.
Резистивные.

Бесконтактные. Официальное название RFID.
своими словами можно было написать, зачем копировать целый абзац.- rones.su/techno/doorphone_keys_faq.html
Зачем изобретать велосипед?
На самом деле универсальные ключи от домофонов — это скорее миф. Разработчики почти никогда не делают для себя какой-то специальный код для всех дверей, исключение составляют только Vizit.
Ага… почтальоны, разносчики рекламы, электрики и слесаря под дверью в очереди стоят.
В том числе ремонтники домофонов.
А уж про охрану квартир вообще молчу.
вообщем-то да. Либо жильца выдергивают, либо нажимают квартиры и просят пустить.
В том числе ремонтники домофонов.
Разве что совсем новый на районе.
Эти прописывают ключ самостоятельно.
А уж про охрану квартир вообще молчу.
Этим ключ дает хозяин квартиры, ну и набор любой квартиры и «откройте, полиция», редко кто не открывает.

Универсальность ключей заключается в лени эксплутационщиков. Там пред определенный код с завода, и есть возможность закрыть его, обычно не закрывают т.к. ленятся.
Коды не снимает только ленивый монтажник; если ключ (вернее, номер его) внесен в прошивку, это так называемый милицейский код, домофон можно открыть таким ключом. Новые Визиты этим не страдают, старые Визиты, Цифралы и Метакомы- да.
  • plin2s
  • 05 июня 2016, 23:00
А можно поинтересоваться, зачем?
Продают набор, с различными ключами под различные системы домофонов.
Там универсальные ключи. Подходишь, тыкаешь и дверь открывается.
Запоминаешь марку домофона. Ну или один не подошел, значит второй или пятый подойдет.

Кстати и отдал то, всего 400 или 500 руб.
Где то в Контакте их группа есть. Я пару лет назад брал.
Рассылают. Ключи из цветного пластика, к каждому список домофонов.
  • katran
  • 04 июня 2016, 22:01
это решается быстро,
жильцы требуют у обслуживающую организацию убрать универсальный код из домофона и всё
не один ключ уже не работает
Ардуина и rfid читалка выйдут в 2-4 бакса
  • 04 июня 2016, 19:31
а писать читалка тоже умеет?
Если дополнить код то будет уметь
  • 04 июня 2016, 20:21
Не могу нагуглить что-то. Дайте ссылочку на модуль и чем дополнить код, пожалуйста
Наверное что-то типа этого
www.vetco.net/catalog/product_info.php?products_id=13579
на али модули менее 2 баксов.
  • 04 июня 2016, 21:39
Это для смарт-карт 13.56МГц. Там все понятно, т.к. у них может быть своя память, в которую можно записывать.
  • m72
  • 04 июня 2016, 19:39
Корпус тоже бесплатно? Отдельно дубликатор долларов 6 стоит. Так в чём выгода? Весело время провести? Вполне себе развлечение, согласен, но мне и так не скучно.
  • bowe
  • 04 июня 2016, 19:39
125 kHz тоже разные бывают, отдают все слово (из цифр), или только начало и конец, и т.д.
даже на вашей инструкции 2 разных чекбокса, в зависимости от вида.
  • m72
  • 04 июня 2016, 19:40
Покупая новые метки главное купить перезаписываемые. А то купил как-то десяток, а они одноразовые оказались. Пришлось бусы делать.
Такая же беда
Скорее всего не одноразовые у вас, а уже прошитые. Сам на такое напоролся.
Прошитые обозначаются цифрами 4100/4102, а перезаписываемые 4305.
  • buch46
  • 04 июня 2016, 20:21
  • vot
  • 04 июня 2016, 20:27
У нас 90% контактных Визитов.
А установщики ленятся заводской код поменять. Никаких ключей не надо, все кнопочками открывается:)
  • Tosha
  • 04 июня 2016, 21:27
А у китайцев нету ничего для копирования ключей 13.56МГЦ
Для 13.56 МГц нашел универсальный — за 1927 р., а вообще их больше было. На картинке кстати не 13,56, а «Touch memory».
  • alexr
  • 06 июня 2016, 22:35
Touch memory — контактный, а этот бесконтактный
Вообще ни разу не дешевый, но для большого количества типов ключей. В отзывах пишут, что и шифрованные «ломает».
И да, по ссылке с китайской прошивкой, хотя там и читать-то нечего. Еще одна дичь — неприятно и очень громко произносит цифры, видимо отключить можно только перерезанием проводов динамика и выжирает не вынутые батарейки.
Еще один универсальный тут за 1590р., но зашифрованные 13.56 МГц не копирует.
Не подскажете, где перезаписываемые брелки к нему купить?
На Али можно поискать, там думаю будет дешевле
  • Multik
  • 04 июня 2016, 22:33
я так понимаю частоту ключа надо узнать по модели домофона?
domofon-master2009.narod.ru/publ/kljuchi_dlja_domofonov_i_ikh_kopirovanie/1-1-0-2
Так же советую поискать информацию по модели домофона.
  • v_1
  • 04 июня 2016, 22:12
Покупал полгода назад такой за 667 рублей. Тоже пишет 125кГц: и ключи и карты. +10 ключей в комплекте + 1 карта. Все перезаписываемые.

Вдруг кому полезно будет.
Такой, как у автора видел у «ключников» возле метро)
  • lv426
  • 05 июня 2016, 20:28
В отзывах пишут, что копирует только на комплектные брелки. Не пробовали докупать?
  • v_1
  • 05 июня 2016, 20:36
К сожалению, нет. В других лотах продавца есть такие же( судя по внешнему виду) 125кГц ключи, правда по 100 штук.
Мне хватило десяти комплектных :)
Перезаписываемые на 125 кГц можно найти по названию «EM4305», имею такой-же прибор, несколько раз заказывал под него болванки тут с бесплатной доставкой 255 руб за 10 шт.
  • lv426
  • 06 июня 2016, 20:11
Благодарю за полезную информацию.
Присоединяюсь!
Брелоки «Визит» серые какой частоты? Как определить?
По ищите информацию по модели домофона.
125КГц
Откройте брелок, на 125 катушка с большим кол-вом витков
  • IVA2
  • 04 июня 2016, 23:28
Купил такой. ДА, копирует ключи какие-то. А вот от домофона у меня ключи какие-то секъюрити и их он не мог продуюлировать.
HID скорее всего. Их дупликаторы подороже будут
  • crv82
  • 05 июня 2016, 04:14
kazus.ru/forums/showthread.php?t=67407 Вот такой собирал дешево и сердито.
А mifare чем-то можно клонировать?
Плата Arduino+модуль RC522.
  • 05 июня 2016, 11:02
Серийники тоже клонируются?
  • 05 июня 2016, 11:09
Еще некоторые микросхемы NFC, например PN532, умеют эмулировать Mifare-карточки
А какой смысл в копировании Mifare? Их используют в привязке к базе и обычно с записью инфы в их внутренюю память. Как разовая отмычка копия может и сработать в простых системах, при этом оригинал обычно блочится, поскольку записаная во внутренюю память при последнем считывании инфа уже не совпадёт. Собственно почитав как оно работает станет понятно что копировать Mifare смысла нет.
  • 05 июня 2016, 13:16
Вы абсолютно правы, там где это критично, копирование не поможет.
Но по собственному опыту могу сказать, что существует множество примеров, где эмулятор мог бы быть полезным.
Например, скидочные карты заведений часто просто вяжутся серийником к базе. Также некоторые замковые системы прописывают в карту памяти параметры доступа, при этом не всегда используют защиту от дубликатов.
  • 05 июня 2016, 14:35
учтите, что там только 5 меток в комплекте
  • bdfy1
  • 06 июня 2016, 17:34
А в домофонах разве ключи не привязывают? Т е дубликаты получаются 1 ключа?
Если делать по-уму, то надо заносить новый серийник, удалять утерянные и т.п. Но это надо кому-то за этим следить.

Организациям обслуживающим сотню домов гораздо проще делать один номер на парадную и его уже размножать в любых количествах.
  • bretin
  • 13 марта 2019, 17:06
Цифрал подгадил- установил на домофон --94 фильтр и дубликаты стирает.Болванки 4100 4305 не работают. Спецы говорят что нужен новый чип в болванке. Может кто знает их марку на али? А этот ДУБЛИКАТОР МОЖЕТ работать с ними?
  • genix
  • 29 сентября 2020, 12:04
Не нашли способ решения проблемы?
  • StoSlov
  • 16 января 2021, 13:45
О смотрю и здесь китайцы подгадились выключатель на минусовой контакт батареи ставить. Хорошо хоть питающие провода поставили нормальные, а не нитки с трусов бомжа.

Хотелось бы посмотреть внутренности этого дубликатора но ценик(((
ссылка