Дубликатор RFID меток (ключи от домофона)

В недорогих системах контроля доступа и подъездных домофонах очень часто используются карты и брелоки формата EM-Marine.

Этот стандарт крайне не защищен, и метки легко копируются. Данный обзор посвящен прибору который за минуту делает копию электронного ключа.

Посылка пришла в обычном пакете, сам прибор упакован в коробку из тонкого гофр-картона.

В комплекте инструкция

И собственно сам прибор

Питается дубликатор от двух батареек ААА

Для любителей «потрохов», прибор легко разобрался ногтём

С обратной стороны:

Теперь самое время проверить дубликатор (позвонил друг, сказал что его «таблетка сдохла» и попросил сделать дубликат с моей.

Включаем прибор и подносим исходный ключ

Теперь нажимаем кнопку Read и загорится соответствующий светодиод

Меняем оригинальный ключ на «болванку»

И нажимаем write

Никаких звуков при этом прибор не издавал, желтую «лампочку» я или не заметил или не зажглась.

Параллельно процедуре копирования, я считывал коды с ключей для проверки бесплатной программой Placecard и считывателем Z2 USB.

Считываем исходный ключ

Считываем болванку

Считываем сделанный дубликат, как видите это копия исходного ключа.

Что могу сказать в качестве вывода, девайс крайне простой, пользоваться им легко. И он работает :)

В комплекте идет пять ключей-болванок. Учитывая что копия у нас в местных ключных ларьках стоит 400 рублей, покупка экономически, более чем оправдана!

UPDATE: копировщик предназначен для ключей 125 кГц. Ведь есть ещё и 13,56МГц. А болванки выглядят одинаково. Можно легко обмануться.
И для того, чтобы перезаписать МНОГОКРАТНО болванку, она должна быть типа ЕМ4305. В комплекте именно такие идут. Если нужен однократно записываемый ключ, достаточно болванки ЕМ4100. Они дешевле.
  • 25 апреля 2017, 13:48
Жизненно! Надо брать.
Годная вещь. А болванки отдельно продаются? Киньтесь ссылкой.
  • 25 апреля 2017, 14:04
У того же продавца есть aliexpress
  • grig
  • 25 апреля 2017, 19:13
только не берите ЕМ4100, ни фига они не пишутся, ни разу.
как я понял их код программируется в сам домофон.
и если у вас нет доступа к нему, то берите ЕМ4305
  • 25 апреля 2017, 13:59
«копия у нас в местных ключных ларьках стоит 400 рублей», копия чего? если ключа — то у вас зажрались!
Зажрались это слабо сказано!!!
  • 25 апреля 2017, 15:15
Украина, дубликат от конторы которая устанавливала домофон 25 грн (прибл 1 у.е), через дорогу мастер по ключам — 15 грн (прибл 0,6 у.е), ваши 400/67=6 у.е это шок! :)
вроде бы сейчас 400/56 =7,14 $
  • 25 апреля 2017, 16:06
сорри, я не слежу за курсом рубля (поэтому и прошу выставлять цены в у.е)
  • WarFox
  • 25 апреля 2017, 17:15
какой город? в киеве 50-70грн с доставкой.
  • Pycuk
  • 25 апреля 2017, 18:34
И нетолько Киев
  • 26 апреля 2017, 12:11
Тернополь, без доставки :)
в гривнах пиши. у нас отвращения к украине нет. пересчитаем
  • nedobog
  • 25 апреля 2017, 16:59
ну що тут можно сказати :D
  • 25 апреля 2017, 17:20
Даже в Мск это стоило мне 150р.
  • djvan
  • 26 апреля 2017, 08:45
Я вот жду такой приборчик только на 13,56 кгц — в управляющей компании сказали цена 180- и ждать неделю-две. В палатке на улице цену заломили 350, в другом районе в двух ателье сказали 200-250 но так и не смогли сделать — так как у них на 125кгц — вот жду свой дубликатор…
не хотите у меня одолжить на пару дней arduino mifare module? москва
Нашли?
  • shpunt
  • 25 апреля 2017, 14:03
а если у меня домофон — таблетка?
  • fps
  • 25 апреля 2017, 14:07
  • 25 апреля 2017, 14:07
Такие? В принципе должны програмироваться. Проверил бы кто…
  • 25 апреля 2017, 14:11
такие на этом приборе не запрограмировать.
  • bazis13
  • 25 апреля 2017, 14:08
Для вас добавил ссылку на похожий обзор.
Попробовал, действительно, из деталей нужно только 2 резистора.
  • 25 апреля 2017, 14:13
Кто знает, чем китайским можно сделать дубликат ключа от домофона ТехКом (TKRF 13,56 мГц). Вроде такой: .
Или может собрать самому можно?
  • 25 апреля 2017, 14:19
я техком на таком приборе делаю.
  • 25 апреля 2017, 14:43
Дорохо!
  • toba3
  • 25 апреля 2017, 18:49
Метки на 13.56 МГц можно эмулировать на смартфоне с поддержкой NFC?
  • 26 апреля 2017, 00:30
На эти мой смартфон ни как не реагирует.
13,56 мГц
мало
  • 25 апреля 2017, 14:13
подскажите как на такие ключи (или таблетки) действуют сильные магниты? могут ли повредить?
  • 25 апреля 2017, 14:20
нет.там нечему размагничиваться.
  • 25 апреля 2017, 15:17
спрашиваю, потому что начал плохо срабатывать (ношу в кармане магниты для мелочи :) ), спасибо успокоили! :)
  • 25 апреля 2017, 15:23
У меня такой ключ перестал работать после того как попал на qi зарядку между телефоном.
  • q110
  • 25 апреля 2017, 15:20
я не знаю чему там размагничиваться
но мой ключ умер ровно после того как я его прилепил к магниту из разобранного винта.
  • nsn
  • 25 апреля 2017, 18:28
Может, не от размагничивания умер, а из-за того, что при перемещении в сильном магнитном поле там токи возбуждаются, и что-нибудь сгорает?
  • q110
  • 26 апреля 2017, 00:35
*разводя руками* не знаю
было один раз, повторять желания нет
  • AL_Kur
  • 30 апреля 2017, 04:07
теперь посмотреть бы осциллографом напряжение на катушке при приклеивании/отрыве от того магнита.
Думаю, бросок был не слабый, мог и пробить переход.
  • 25 апреля 2017, 14:17
прибору который за минуту делает копию электронного ключа.
скорее не за минуту, секунд 5-10.
Учитывая что копия у нас в местных ключных ларьках стоит 400 рублей
ну это Вы преувеличили, раз эдак в 5. стоимость подобного ключа в среднем от 80 до 120 рублей.
дешевле сделать копию, чем заказывать прибор из китая. тем более что он ограничен копированием только EM-Marine.
Ой, я рад что у вас 80-120 рублей. Мне на рынке делали дубликат за 350 рублей прошлым летом, а в «переходе» этой зимой за 400.
  • 25 апреля 2017, 15:24
а я рад, что вы рады.)). но если без сарказма, то я могу дать контакт мастера в вашем городе, который делает такие ключи не дороже 150руб.
сейчас расплодилось столько мастерских по ключам( на рынках, в переходах), которые гнут такие цены за ключи не только из за высокой аренды, а в основном что там работают люди без опыта, на старом оборудовании. у таких мастерских процент брака составляет 50-70% и только благодаря завышенным ценам они получают хоть какую то прибыль.
  • mapatka
  • 25 апреля 2017, 15:51
  • Nemmox
  • 25 апреля 2017, 15:58
У нас аналогично. Но компания обслуживающая домофоны, делает за 100 руб, и еще даёт гарантию на ключ, если перестанет работать, можно просто прийти и заменить.
Может у вас также, вы не интересовались?
У нас раньше, когда начиналась повальная установка дверей с домофонами, меняли неисправный ключ бесплатно. Зато сейчас озверели, код не устанавливают, считыватели меняют на Mifare, тем самым исключая конкурентов в виде изготовителей дубликатов и сами продают ключи 450-600р. даже если ключ навернулся. Даже если ключ удаётся скопировать, то они перерегистрируют в домофоне выданные ими ключи и дубликат перестаёт работать. Вот такая у нас дико-капиталистическая монополия.
mifare вроде же телефоном писать можно… или я ошибаюсь
tagwriter, nfc retag программы
  • asdfgh
  • 25 апреля 2017, 18:43
сами продают ключи 450-600р. даже если ключ навернулся
Рекомендую подать на них в суд за «ограничение доступа к вашей собственности- квартире». Один работающий ключ обязаны выдать.
Вот у тёщи один выдали, она она прописана, а остальные покупать. А код не ставят чтобы ключи покупали. В суд это хорошо, но тягомотина и деньги, а если заболеет и врач не попадёт в подъезд если никто не откроет(трубки в квартире нет, 5-й этаж, лифта нет).
  • bazis13
  • 26 апреля 2017, 11:24
Lifehack: как-то ковыряясь в электрощите в подъезде, увидел подозрительный провод, который шел к моим автоматам. Я его отрезал, думая, что это какой-то левый провайдер интернета питает свое оборудование, а потом оказалось, что это было питание домофона подъезда.
Да я уже думал над таким вариантом, пустить питание домофона через пульт, на али такие есть, с несколькими брелками выходит в стоимость одного ключа.
У нас в подъезде розетки стоят в щите на первом этаже. И домофон в розетку воткнут )))
Прописана-непрописана. Если собственник, то идёшь с документом и требуешь ключ.
В порядке саморазвития задам такой вопрос — есть приборы, которые неограниченны данным стандартом?
  • wd40
  • 25 апреля 2017, 15:17
Есть. Чем больше стандартов и частот, тем дороже «прибор».
На Али их масса.
тем более что он ограничен копированием только EM-Marine.
Не совсем. Ещё Т5557, Т5567, Т5577, СЕТ5200, СЕТ5577. Практически все серии, которые используются у производителей домофонов.
  • 25 апреля 2017, 15:35
да но все они являются бесконтактными RFID. что же касаемо — контактных ТМ: Cyfral, Metakom, Dallas, КТ01, то нужен уже другой прибор.
На ардуино за 100р и 4.7кОм резисторе делается на коленке дубликатов для Даллас ключей
  • 25 апреля 2017, 14:35
Что за считыватель Z2 USB? Дайте ссылку плиз. Сначала бы узнать, что за метка, а потом заказывать копир.

Еще вопрос. Можно ли как-то обмануть домофон, на котором установлен общий код и сбросить этот самый код. А то у нас все спамщики и бомжи его знают, а контора, которая обслуживает домофон подчиняется только указам домоуправительства, которое не хочет убирать общий код, мотивируя это необходимостью для почты, для разносчиков счетов и прочей шелупони. Спрашивал в другой домофонной конторе, они ответили отказом, мол, могут только на тех домофонах, которые сами обслуживают.
Отечественный считыватель IronLogic Z2 USB, но на али я видел считыватели в таком же корпусе.
  • 25 апреля 2017, 14:56
Ех! Дешевле проверить копировальщиком))
да прямо на домофоне проверить дешевле :) Просто у меня на работе валялся считыватель, для обзора его прикрутил к компу.
  • V1K
  • 25 апреля 2017, 23:26
Пойдёт?
Вроде написано, что им-же и снимать копии можно.
  • V1K
  • 25 апреля 2017, 23:25
Меня терзают сомнения, что он отечественный.
Конечно корпус не показатель..., но всё равно терзают )
Мы их на работе покупали лет 8 назад.
  • RussII
  • 25 апреля 2017, 14:47
Погуглите инструкцию к домофону на тему сервисного кода по умолчанию, на ютубе много роликов где школотроны зная сервисный код не измененный установщиками имеют полный доступ к перепрограмированию домофона
  • 25 апреля 2017, 14:49
Есть варинт, если есть возможность вообще програмировать личный код. Например, мне после установки дали инструкцию, 1 человек внизу звонит в квартиру, я не поднимая трубку нажимаю 3 раза открыть дверь, потом внизу надо ввести старый код, домофон пикнет, потом нажать открыть дверь, внизу запищит, и ввести потом новый код. В трубке перемычками выставляеться номер квартиры. У нас универсальный код стоит на 1 квартире, меняю перемычками на 1 квартиру и меняю код.
  • 25 апреля 2017, 14:56
Хм… у нас у каждой квартиры помимо общего кода есть еще персональные коды, типа ВХХХВYYYYВ, где X — квартира, Y — код. И они не совпадают с общим…
  • 25 апреля 2017, 15:10
Так и я тоже про личный код говорю XXX-K-YYYY. Когда меняешь для своей квартиры используешь свой старый код. Общий это не отдельный код, а выделеный для квартиры 1 в нашем подьезде, где квартиры идут от 14 и до 32. В домофоне либо перемычками, либо програмно задают номер квартиры, можно времено поменять на 1 и изменить код. Только с содями согласовать желательно.
  • chaos
  • 25 апреля 2017, 16:45
Вот и нас тоже задрали эти спамеры с бомжами, консьержки на них нет!
Тогда зачем платить за этот «домофон»? Это, в первую очередь- контроль доступа, а не проходной двор. Установщик обязан снять общий код доступа после выдачи всех ключей. И любая контора по обслуживанию ССД Обязательно дает десяток ключей бесплатно после установки техслужбам (предоставляются заказчику) Прогуляйтесь в вашу управляшку или тсж/жск/жк и потребуйте договор с организацией, что вас обслуживает.
А вот такие копирует, не пробовали?
Если 125 кГц — то ДА. Если 13,56 МГц — то НЕТ.
Спасибо!
Автору просьба — укажите, что копировщик предназначен для ключей 125 кГц. Ведь есть ещё и 13,56МГц. А болванки выглядят одинаково. Можно легко обмануться.
  • Demz
  • 25 апреля 2017, 15:46
спасибо, утянул ваш коммент в избранное))
Ценное замечание, добавил в обзор, спасибо!
Подскажите, как отличить ключи (болванки) 125 кГц и 13,56МГц?
  • 03 мая 2017, 09:28
1. Спрашивать при покупке.
2. Проверять всякими тестерами.
3. 125 КГц приложить к замку для ключей 125 КГц, если пискнет но не откроется — то 125, если даже не пискнет — то х.з.
4. 13.56 МГц вроде должны определяться смартфоном с NFC.
Может не совсем понятно задал вопрос. Данный дубликатор подойдет для домофона «Пиррс»? Какие ключи к нему подходят?
  • 03 мая 2017, 11:46
Не то чтобы непонятно, а совсем другим текстом…
Гуглим в яндексе, домофон: www.electrum.by/catalogue/domofony/pirrs-1000-micro
карточки EM-MARINE
Гуглим дальше: www.erim.ru/beskontaktnye-identifikatory-standarta-em-marine.html

читаем начало обзора:

Много думаем…
Спасибо. Все понятно.
Для ценности обзора стоит упомянуть, что EM Marine метки бывают в любом форм-факторе помимо брелка. Я себе взял перезаписываемые плоские прозрачные кружочки (толщина около 1мм) — удобно подкладывать под чехол телефона, например, или можно замуровать в любимый брелок на ключах. И чуть потолще белые кружочки-наклейки — можно приклеить куда угодно. Есть даже силиконовые браслеты на руку.
Ещё если у вас загородом, например, калитка тоже со считывателем EM-Marine, то можно городской брелок от домофона прописать и в калитку, а потом скопировать эту метку на вышеупомянутый кругляшок. В итоге прислонив телефон — можно будет открыть и домофон, и калитку. А поскольку каждая метка уникальна — то никто другой своей меткой не откроет вашу калитку.
  • Pycuk
  • 25 апреля 2017, 18:39
Есьб ли метеи, в которые можно записать сразу несколько ключей?
  • 25 апреля 2017, 19:40
Нет. на сколько я помню, там просто записана строка с уникальным ключем, и вроде там 64 бита данных только передаются по кругу. Есть обратная возможность записать один брелок в несколько контроллеров.
  • 26 апреля 2017, 10:46
Далласовские таблетки бывают и на несколько ячеек памяти. Что мешает аналогично сделать в беспроводных?
  • 28 апреля 2017, 11:20
Что за таблетки такие? Есть пруф?
  • 03 мая 2017, 09:36
Трудно погуглить в яндексе?
www.erim.ru/elektronnye-klyuchi-ibutton.html
  • 03 мая 2017, 11:19
Ну а толку от них? Можно в один ключ записать ID для нескольких домофонов?..
  • 03 мая 2017, 11:58
Если не читать, то толку не будет.
А если почитать, то
DS-1991 может работать как три отдельных электронных ключа, имеющих защищенную энергонезависимую память, доступную на чтение/запись.
Я это понимаю как «можно», но аппарат для записывания кода в таблетку должен уметь писать в указанные ячейки памяти.

Ну или сделать на ардуине: geektimes.ru/post/258674/
  • 03 мая 2017, 13:28
А как выбрать, какой электронный ключ скормить в данный момент времени домофону?
  • 03 мая 2017, 15:12
Если про таблетку, то подозреваю что они все выдаются по очереди, или по запросу замка. Протокол надо читать.
  • Vadim2S
  • 25 апреля 2017, 18:47
А вот где бы сотню болванок накупить? Смотрел на али — дешевле у нас в магазине взять.
  • bdfy63
  • 25 апреля 2017, 20:16
А ещё стоит упомянуть, что есть приблуда — антиклон, ставится в домофон и копии ключей перестаю работать. Именно такие модули использует цифрал-самара, правда не везде. Мне на домофон ставили примерно на месяц — потом убрали, когда соседи закупились оригиналами, наверно следующим счастливчикам поставили.
Интересно как работает?
У визита на украине отличали ключи по префиксу. Который собственно успешно шился копировщиками?
Мне видится только один вариант — если антиклон пытался писать при каждом считывании и таким образом убивал перезаписываемые таблетки…
  • bdfy63
  • 26 апреля 2017, 10:00
Я пытался разобраться в теме — информации мало, но что нарыл — многоразовые болванки имеют расширенный набор команд, который проверяется.
  • 26 апреля 2017, 10:48
Читал про это, замки с такой функцией пытаются перепрописать ключ, загоняют в него недействующий код.
Поправка для автора (!):

Насколько помню ключ ЕМ4100 уже имеет свой код, записанный с завода, также на таких ключах перепечатывают его номер (толи серийный, толи последовательны). Ключи ЕМ4100 не могут записываться/перезаписываться. Их можно только вносить в базу, для дальнейшего открывания замка.
  • malikin
  • 26 апреля 2017, 02:39
поделитесь программой Placecard v1.8

гуугль не находит
  • Yko552
  • 26 апреля 2017, 05:52

А это что за тип ключа и как его дублировать?
Ждем теперь дубликатор социальных и транспортных карт, проездных билетов и… тут уж только фантазия ограничивает!
  • TGeka
  • 30 апреля 2017, 17:38
Транспортные — это которые прямо в себе содержат остаток средств? ну-ну…
  • Maksss
  • 26 апреля 2017, 23:10
А можно ссылку, где болванки достать ЕМ4305??
  • DH_
  • 29 апреля 2017, 15:05
Хороший товар. Но как узнать, например, подойдет ли данный девайс для копирования ключей от конкретной двери в подъезде. А то закажу, а он не подойдет. Тогда покупка будет экономически более чем неоправданна.
вот вот… я такой же заказал. для моей не подходит. на работе у четырёх человек пробовали, тоже облом. Екб
А на али не продают универсальных ключей?
  • bretin
  • 13 марта 2019, 17:22
Цифрал подгадил-установил на домофон фильтр и дубликаты размагничивает. 4100 и 4305 не работают спецы говорят нужна болванка с чипом который обходит фильтр. Может кто знает марку на али?