Сверла с 6-гранным хвостовиком 1/4"

1. Цена: $6.30, куплено по акции за $3.99

Сверла с шестигранником я первый раз увидел еще в 90х, когда из Германии привезли чемоданчик с битами, и в том числе там были и такие сверла. Крайне удобно, когда нужно то сверлить то крутить винты, а шуруповерт один. Или если под рукой только электроотвертка с шестигранником 1/4", а сверлить нужно. Те сверла понятное дело давно поломались, новые хотел купить очень давно, но как-то всё руки не доходили. А тут увидел их по акции 3 по 2.99/3.99 ну и не устоял.

Сверла такого типа с моей точки зрения можно применять по пластику/дереву, ну и для легких работ по металлу. Продавец позиционирует их как по дереву.

Очень радует, что кроме размеров кратных 0.5 тут присутствуют еще и 3.2 и 4.8. В наборе 13 сверел: 1.5, 2, 2.5, 3, 3.2, 3.5, 4, 4.5, 4.8, 5, 5.5, 6, 6.5

На вид вполне нормальные, да и отзывы хвалебные. И тут я посмотрел на заточку…

Телефон конечно сфокусировался абы куда, вот еще пару гифок, может по ним будет понятнее, хотя и маловероятно:

Короче, заточки тут нет. Тут просто конус сделан. Режущие кромки, затыловка, это вот всё? Пфффф…

Кто те люди которые писали положительные отзывы, да еще и с фотками? Гуманитарии? Домохозяйки? Идиоты? Или это только мне «повезло» и пришел брак? я-то конечно переточил пару штук и попробовал сверлить — ну сверлят… хотя металл так себе, напильник их пилит достаточно легко. То есть применение — это дерево/пластик/алюминий и иногда немножко железяк.

Резюмируя. Отличный набор. Для тренировки по заточке. То есть покупаете заточной станок или наждак, и чтобы набить руку и не жалко — такой вот набор.
Спасибо!
Тоже заглядывался на этот набор, но теперь… подождем что в комментах посоветуют
  • Yojjik
  • 02 декабря 2023, 15:44
Заказал на днях за 400₽ похожий набор в маркете от зелёного банка:
Набор сверл с шестигранным хвостовиком DEKO DH13, 1.5-6.5 мм, 13 шт
сверла диаметром 1.5, 2, 2.5, 3, 3.2, 3.5, 4, 4.5, 4.8, 5, 5.5, 6, 6.5 мм.
Если завтра привезут постараюсь кинуть сюда фотки заточки.
Что-то здесь отзывы по ним не очень.
Да и судя по виду родные братья сабжу из обзора
  • Lekseich
  • 04 декабря 2023, 01:02
Брал и я такой наборчик — заточки тоже нет, но дерево или пластик сверлят, если поднажать на шуруповёрт от души (от трети до половины массы тела :-) ). А также часть свёрл были плохо отцентрованы, было биение при сверлении… Сверля обычный чёрный не толстый металл сверло затупилось практически на втором отверстии, далее гладило, но не врезалось (металл сверла, получается, мягче просверливаемого материала). ВЫВОД: сгодятся. но от безысходности (или как подарок врагу :-) ).
  • natan123
  • 02 декабря 2023, 18:37
Тоже в свое время набрал россыпью таких сверел и по металу, и по дереву. Потом купил шуруповерт Метабу с быстросъемным патроном и hex1/4 на шпинделе и теперь они точно лишнее. Биту в шпиндель, сверло в патрон и поменять их местами дело 1 секунды
  • bandit
  • 03 декабря 2023, 19:46
Ну я бы поспорил. Тож есть метабо бс квик. Так вот при сверловке и сборке мебели из лдсп в патрон зажимаю сверло 8мм под штифты деревянные или под конфирмат. В шестигранник биту под саморезы или вот такое сверло на 4мм под евровинт для полок.
  • 02 декабря 2023, 08:45
… покупаете заточной станок…
Так видимо свёрла и заточены на простом заточном станке, который по кругу конусом обтачивает.
Такой станок годен только чтоб исправить сломанное сверло, или с сильно убитыми кромками — то есть придать сверлу конусность с правильным углом — сделать именно заготовку, как в обзоре. И дальше уже правильно заточить режущую и тыловую кромки — вручную на наждаке, или спец.станке — кто что имеет.
А свёрла такие можно покупать если только металл нормальный, если центровка в шестигранной вставке хорошая, ну или потом тренироваться в заточке. В таком виде для работы не годятся, тут автор абсолютно прав.
  • pete0
  • 02 декабря 2023, 08:59
Часто криво запрессованы, но гнутся руками для исправления:)
Поштучно в «Леруа» были, те вроде нормальные.
эти вроде запрессованы ровно и руками не гнутся, проблема только с заточкой.
  • sunpp
  • 02 декабря 2023, 12:57
по дереву они будут сверлить и без заточки. Но сверла, конечно, днище полное
свёрла-то может и нет, но заточка точно да
  • sunpp
  • 02 декабря 2023, 20:38
нормальное сверло напильником не царапается
ну всё относительно же. проверить твердость у меня нечем к сожалению, но царапаться-то тоже может по-разному. тут напильник именно царапает, а не проходит до середины сверла за раз ;) не знаю как толком объяснить разницу между пластилином и не совсем пластилином… ;)
  • mirdomu
  • 03 декабря 2023, 13:08
На хорошем сверле напильник не цепляется а скользит и не дает царапин
  • 03 декабря 2023, 13:59
На хорошем сверле напильник не цепляется а скользит и не дает царапин
Это сколько нужно жесткость? HRC70?
Это где такие сверла продают?
Это типа вольфрамое, что-ли типа P18, когда одно сверло дороже набора сверл от Milwaukee?
  • 03 декабря 2023, 18:38
напильник совсем пластилиновый?
в типичные советские p6m5 обычный советский же надфиль прекрасно вгрызается. и в p6m5k5 тоже.
  • Horus
  • 02 декабря 2023, 09:00
Так Вы же сами пишете:
То есть применение — это дерево/пластик/алюминий и иногда немножко железяк.
Лично я в 90% случаев сверлю подобным фанерку перед саморезом. Даже алюминий это скажем так, уже менее типичный материал, а уж сталь я и не помню когда сверлил.

И всё же пожалуй не буду брать эти свёрла, хотя сперва прямо тянулась рука к кнопке купить не читая :)
Так Вы же сами пишете:
так тупым сверлом любой материал можно только проплавить/прожечь, а не просверлить. то что я написал про области применения — касается материала данного изделия, а не заточки. изначально они вообще не должны нормально сверлить, а после заточки — ну вот для не особо твердых материалов. хотя опять же — и не самый пластилин, вполне себе такие средненькие обычные сверла
  • a115
  • 02 декабря 2023, 09:01
Или это только мне «повезло»
Нет, не только Вам. Года два у меня такие, купил из тех же соображений. Не в китае, по-месту, но тупые все, и да — только дерево/люминь.
  • 02 декабря 2023, 09:06
До 2022 года брал сверла с HEX 1/4″ (Так называется) хвостовиком фирмы Bosh и всё было супер. С приходом санкций Бош стал недоступен, начал играть в лотерею с отечественными брендами и всегда разочарование и злость, то незаточены то бьют. Заказал на Али по акции 3 х 180 переходник с Hex на быстрозажимной (обычный как у дрели) патрон, жду получения может лучше будет сверление…

• 02 декабря 2023, 10:10
Фирмы-производители инструментов, типа Bosch, Makita итд сверл не делают. Заказывают у кого-то со стороны. Либо то подделки с громкими именами. Хотите хорошие сверла — покупайте Alpen, Irwin… Я купил на пробу набор Волжского инструментального завода, их вроде хвалят.
  • 02 декабря 2023, 10:19
«Фирмы-производители инструментов, типа Bosch, Makita итд сверл не делают...» — ну это важное открытие) так то и Айфон не в Купертино и даже не в США делают) Но гиганты индустрии не всем желающим франшизы раздают.
  • 02 декабря 2023, 10:43
Ну вот я как-то дарил отвертку (ручную) Bosch, в сумочке такой милой, так недолго прожила. Фиг знает, какие у этих фирм цели и мысли.
  • Harli
  • 02 декабря 2023, 12:56
Ну вот я тоже как-то шел, подскользнулся, упал. Значит ли это, что каждый на этом месте будет падать?
Может той ответкой 24/7 мебель собирали или в титане сверлить пытались?)) У меня вот bosh ixo лет 7-8 уже трудится, но эпизодически. То вкрутить, то просверлить. Но это тоже не показатель и живучесть инструмента зависит не только от производителя но и от умения его применения.
  • beerok
  • 02 декабря 2023, 09:12
Видел приблуду для заточки сверел. Кто в курсе — рабачая вешь или нет?
  • 02 декабря 2023, 09:13
инженер на работе купил за 6 000 руб, попробовал и не пользуется, говорит ОМНО)
  • 02 декабря 2023, 10:39
смотря что имеется в виду под «рабаОчая». Для изготовления заготовок вполне рабочая, а дальше вручную…
  • 02 декабря 2023, 10:49
сермяжная правда! в японии есть точильщики рубанков/бритв/ножей в нескольких поколениях хотя есть электрозаточки плюс Лански/Гатко, но никогда машинка не наточит идеально нож и тем более опасную бритву, поэтому только вручную)
  • 02 декабря 2023, 11:04
В случае Японии это нормально. Там это чуть ли не религия. Вы ещё забыли упомянуть катану с десятком разновидностей )
не, Япония это другое
Так и у нас помню ходили по дворам «Точу ножи, ножницы!». И на каждом приличном заводе инструменталка была, где профессионалы свёрла и всякие резцы точили. А свёрла завода «Фрезер» с китайскими не сравнить было. Sic transit gloria mundi.
  • 02 декабря 2023, 10:46
У меня была универсальная точилка с алмазным диском, пластиковая вся. Их сейчас много кто продает. Без дела лежала. Соседи по подвалу заныкали, оказалось, что им было очень удобно на ней сверла точить. А я ни разу и не пробовал.
их ОЧЕНЬ много разных. некоторые рабочие, некоторые не очень. на производстве сверл их, думаю, не вручную точат. Хотя китайцы могут и вручную…
В Интернете много роликов по ручной заточке, минут за десять можно освоить базовые вещи, которых в 80% случаев достаточно. Разве что с совсем мелкими сверлами могут возникнуть проблемы.
Такие свёрла брать категорически не рекомендую. Само сверло запрессовано в шестигранный хвостовик (о чём говорят две выемки на хвостовике) и однажды его внезапно покинет.
Собственный опытк конечно не показатель и не критерий истины, но брал аналогичные свёрла диаметром 3мм от фирмы «Практика» (продавались парой). Оба избавились от хвостовика при сверлении дерева. Если у вас есть гидравлический пресс для обжимки электрических наконечинков, то можно запрессовку восстановить, но на сколько этого хватит сказать сложно.
Если нужны свёрла с шестигранным хвостовиком, опять же личный опыт, рекомендую взять Red HEX от Milwaukee. Они есть как наборами, так и поштучно — можно взять один самый ходовой диаметр для составления собственного мнения. Правда может оказаться, что следующей покупкой будет целый набор этих свёрел.
  • Abismal
  • 02 декабря 2023, 10:36
Red HEX от Milwaukee стоимостью могут и немного шокировать тех, кто любит покупать все на Ali :)

Себе купил фот такой набор от Irwin пару лет полет нормальный, но я брал в основном для мелкого под бошевскую отвертку (из минусов они дюймовые), у Milwaukee плюс в том, что «привычные» размеры

Именно поэтому я и написал, что можно взять одно самое ходовое, например Milwaukee SHOKWAVE HSS-G TIN RED HEX D 6 мм. Одно сверло вполне себе подъёмное по деньгам. И гораздо лучше взять одно качетсвенное сразу чем выкинуть теже деньги за набор детского пластилина. А дальше делать выводы на основе собственного опыта.
Да нормально редхексы стоят, у девольта сверла с шестигранником в пару раз дороже милковских и не факт что лучше (всё никак руки не дойдут проверить это дело). Мне хватило опыта с редхексами когда пришлось дофига монтажных панелей в щитах сверлить- купил на пробу милковские сверла нужных диаметров и импактом сверлил- результат превзошел все ожидания- сверлят очень быстро и не стачиваются после нескольких отверстий. Правда если сверлить ими алюминий, то тогда они быстро засаживаются… (Если не ошибаюсь, то надо попробовать щелочью их почистить от налипшего алюминия)
  • 02 декабря 2023, 10:52
рекомендую взять Red HEX от Milwaukee
Посмотрел цены на Авито и слегка прифигел…
Как альтернативу, купил там же на авито Metabo PowerMaxx BS Quick. В патрон заворачиваю любые свёрла, в шурик ставлю любые биты, при необходимости быстро меняю биты на патрон со свёрлами. А свёрла на шестигранниках валяются где-то в кладовке.
в своё время я вполне успешно менял сверла в шестигранниках при помощи керна и молотка. но несомненно такой способ крепления не самый денежный и вылететь сверло может. но я пробовал просверлить несколько отверстий и в деревяхе и в уголке — не вылетают, так что всё не настолько плохо, если и вылетят то не сразу, и я к этому в принципе морально готов.

собственно, с моей точки зрения довольно очевидно, что такие сверла — они в принципе для легких работ, потому что очевидно предназначены для инструмента куда другое не зажмёшь, а это либо электроотвертка (которые маломощные), либо гайковерт(которым никто кроме Матвеева не сверлит). возможно отсюда и не самая высокая твердость. хотя опять же на уголке с первого же сверления не тупится, то есть не сыромятина
  • Barsik
  • 02 декабря 2023, 16:13
Можно крепить в шестиграннике с помощью пайки. Если конечно он не из силумина. С помощью обычного низкотемпературного оловянно-свинцового припоя и хлористого цинка.
не уверен что при нагревании сверло не отпустится. ну и пайка тоже не самое надежное соединение ИМХО
  • 02 декабря 2023, 18:11
Представляете импактами и хекс свердами не только Матвеев сверлит)))) У меня обычного шурика нет на 12В даже и покупать не собираюсь. зато импакт на 12 вольт есть и это самый ходовой инструмент. И сверла у меня на хекс тоже есть, ну и не милкой единой жив человек…
Хотя милка делает отличные хекс сверла.
на счёт Матвеева я в общем-то пошутил, ну и сверлить импактом пожалуй можно либо специально сделанными под него сверлами, или хотя бы «ёлками», что я в общем-то и проделал с дриллпрошным ступенчатым сверлом — к моему удивлению вполне работает, но брать любое сверло и шарашить им импактом я б не стал и никому б не советовал
Опрессованные в шестиграннике — да, и при сверлении в мебельном щите из сосны пилотных отверстий под саморезы они там и остались, далеко не с первого отверстия конечно, но нервов подпортили.

либо гайковерт(которым никто кроме Матвеева не сверлит)
Я сверлил, как раз Red HEX'ом — взял на 6 и 8мм, чтоб ипактом (винтовёртом) железяку сверлить. И это оказалось на столько быстро и удобно, что жаба задушила себя сама и я себе этих свёрел целый набор купил. Когда сверлишь металл под конец сверления часто сверло закусывает, а импакт проходит этот момнет на раз-два. Ещё гайки удлиннёные рассверливал для изготовления кондукторов, там из-за резьбы закусывание происходит постоянно, импактом сверлится легко, без применения обсценной лекстики.
  • LeggO
  • 12 декабря 2023, 04:22
либо гайковерт(которым никто кроме Матвеева не сверлит).
Я постоянно сверлю им. А сверла такие у меня прослужили 4 года и поломались многие, уже перетачивал по нескольку раз, что от них мало что осталось — длины не хватает. Парочка провернулась в шестиграннике — запихал обратно и по всем граням прошёлся — закернил каждую грань на 4 точки, вместо керна советский строительный дюбель-гвоздь, великая вещь по крепкости) Свёрла были очень качественные.Сталь прекрасно сверлили. И в том году взял кажется у того же продавца тот же набор — не знаю какие они теперь по качеству, но заточки у них вообще нет.Старые были заточены очень хорошо, кроме диаметров меньше 2мм.Перетачивал.Тут одно из нового набора по случаю попробовал — не сверлит, глянул в очках уже на кромку — а там ужасный ужас))
  • Nanodesu
  • 02 декабря 2023, 10:11
Давно определил для себя что безымянные китайские сверла гумно. Если хочется сэкономить, то самый минимум это матрикс. Купил ступенчатое сверло, как же оно СВЕРЛИТ по сравнению с китайским пластилином, просто небо и земля. В ассортименте и под шестигранник есть, но естественно не за эту цену и поштучно. Правда в отзывах пишут что сверла норм, а как раз сам шестигранник на них гумно из силумина)
  • 02 декабря 2023, 10:54
Возможно шестигранник из «пластилина» это предохранитель?
хм. чот я не проверил металл шестигранника, но по-моему сталюка, не силумин. на вид, во всяком случае.
а в целом я китайскими сверлами скорее доволен. из того что я купил именно в китае не было откровенного пластилина, а вот в оффлайне не помню уже кто покупал — может и я сам, может брательник, но там сверла и гнулись и разворачивались, то есть там вот прям реально пластилин.
  • 02 декабря 2023, 18:13
У вас там сталь, но бывают сверла залиты чистым силумином! вот это овно редкосное…
ну такая конструйня это вообще что-то запредельное
  • 02 декабря 2023, 22:55
Та ладно, если не за свои и под списание… Я кучу их прикупил и списал кинул их в мешок на склад… нашел месяцев через пять-семь, упаковку снял в коробочку положил… овнилин до 10 отверстий сверлят норм, потом сверло в мусорку и берем следующие… Но вот если как пальчиковой фрезой попробовать имя (на рассверливание) ну тоесть не вдоль а поперек сверла нагрузку дать… то силумин сразу ломается… Первый раз в шоке был!)))
Фирма «матрикс» по моему, но могу ошибаться… у хивольтажа фотки этой горы есть, его трясите если нужно, мне искать лень)))
  • usb350
  • 02 декабря 2023, 11:54
Насчет сверел. Надоели экскременты эксперименты. Беру на торговых площадках из «советских запасов» Р6М8 и Р18.

Хороший Китай, безусловно, есть. Но наши коммерсы его не везут. Заказывают один пластилин с гвоздилином. На фиг.

Угу, нет 1/4" хвостовиков, ну что поделать, сверлить приходиться с патроном. Зато получаются отверстия, а не треугольные дырки. И люмяха сверлится как мдф.
  • Phanex
  • 02 декабря 2023, 12:00
Набор таких сверел (не таких, а набор таких диаметров) летом в Германии в Поко стоил по скидке 0.99евро. Причём, в коробочке.

Я купил чуть дороже — за 1.99, тоже в коробке, но не только сверла (пусть и меньше количеством и меньше промежуточных размеров) но и неплохие удлиненные биты.

Оказались очень приличными, никаких нареканий.

Но, понятно, это я не возражаю статье и никоим образом не пытаюсь говорить «в оффлайне дешевле, надо брать в оффлайне», просто хвастаюсь.
  • andruxxx
  • 02 декабря 2023, 12:22
есть такие. сверло 3мм в пластике завернуло в обратную сторону без особых усилий…
По хвостовикам видно, какое качество у свёрил. Сверло закусит в металле и хвост просто провернется. Места забоин на хвостовике не внушают доверия — доводилось работать подобными сверлами.
  • 02 декабря 2023, 13:13
какой-то местной покупки схожий наборец. конкретно это — м3.
пытался просверлить 4вольтовой отверткой стальной уголок в 3-4мм толщиной и немного переусердствовал с нажимом, и я бы понял если оно сломалось, но не соггулось же…
но кромка не пострадала и в принципе оно вполне себе сверлило.
похоже термообработка вдоль сверла сильно различалась.
  • Div123
  • 02 декабря 2023, 20:12
Хм… У меня на выходе в уголке закусило и вывернуло спираль в обратку. Первое отверстие было.
ну я вот уголок шестеркой кажется сверлил из этого вот набора — нормально. думаю тут всё же более-менее нормально с этим
  • Div123
  • 02 декабря 2023, 21:44
На пару отверстий хватит в уголке, потом сядет. Заточить не проблема, у меня первая спец — слесарь-инструментальщик. А сталь уже ничем не поправить. Для пластиков может быть.
Этот набор идёт за 283р в трёх лотах…
Не может быть хорошим качество за эту цену.
Брал как-то подобное, сверла проворачиваться в хексе начинали, забросил в дальний угол.
  • 03 декабря 2023, 18:41
такое тоже бывает… но тут еще вопрос именно в шестиграннике — зажатый в патроне родной ховстовик при таком моменте скорее прокрутится, а здесь без вариантов — или расколется, или свернется.
Брал такие же сверла — овно-овном. Тоже сверлю электроотверткой дырочки в пластике и иногда металле. Свела поломал-согнул-потерял, плюнул и купил маленький патрон под шестигранник. Зажимаю маленькие сверла. Потом купил еще один 2 патрона, чтобы не менять сверла, а менять их с патронами (на работе в грязи не очень удобно). Из минусов длина патрона, укорачиваю зажимную часть сверла. Сейчас эти патроны по 180 руб в хламе «Все по 180 руб» )))) и эти плохие сверла в «Все для дома» по 280 руб за 13 шт

• Abismal
  • 02 декабря 2023, 15:16
ну 5 оно еще как-то держит, а вот все что меньше уже начинается камасутра и чем меньше сверло тем ее больше, да и биение у такого счастья не маленькое…

сначало тоже повелся на эти патроны, купил парочку разных производителей и в итоге выкинул оба, так как отвертка + патрон это проблема, проще купить готовый набор hex как выше выкладывал…
  • Vadim2S
  • 02 декабря 2023, 15:33
Есть патроны на 6,3мм. У них конструкция не такая, а нормальная — с затяжной ключом. Не намного больше такого, но меньше, чем у обычной дрели. Я себе такой для Metabo PowerMax взял.
Да что вы знаете о..., о патронах:)
  • 02 декабря 2023, 22:07
так биение не у патрона, а у шестигранника и оно неизлечимо. от сверл ничем не отличается, только менять дольше.
к слову досверлилил я именно с таким патроном, вполне успешно.
правда после этого сдался и сходил к коллегам за нормальным шуруповертом.
  • 02 декабря 2023, 20:58
Сейчас эти патроны по 180 руб в хламе «Все по 180 руб»
Сильно болтает такой патрон при сверлении. Сверлить можно, но если медленно, аккуратно и не металл.
у меня давно такой набор лежит
не пользуюсь ввиду того что сверла «бьют»… не отцентрованы короче
Покупал подобные (единичные) после подарка отвёртки. В соседнем магазе для авто. Лет 15 назад. Для пластика — мало ли что. По виду аналогичные, но заточка по Госту.
  • Colobock
  • 02 декабря 2023, 16:48
Милкин набор хексов стоит, как относительно неплохой компактный шуруповерт Интерскол МиниМакс 10/12.
Понятно, что необходимость покупки оснастки не отменит, но задуматься стоит.
  • 02 декабря 2023, 18:16
И что на ИС свет клином сошелся? не нравяться вам набор от милки, купите набор от ИС, токма он и качество будет как ИС. Проффесиональный!!!
  • Colobock
  • 02 декабря 2023, 18:52
Нет, я о том, что удобство именно шестигранных хвостовиков может обойтись дороже, чем дополнительный шурик. При наличии обычных свёрел.
ну опять же, если взять именно хорошие сверла и сверлить импактом — может и есть смысл
  • 02 декабря 2023, 21:54
Смотрим сколько стоит шурик м12 от милки… причем он тяжелее на 200 грамм чем импакт…
Мне удобство смены оснастки решает. Ну и цилиндрический патрон ударный на хвостовике хекс у меня тоже есть, но я им пользовался раза два за 4 года.
  • 02 декабря 2023, 22:13
обычные тоже есть в наличие и я бы не сказал что они сильно дешевле…
))))
Но они всеравно дешевле деволт экстрэнум почивших у меня в бозе(((((
Что б избежать этого был куплен шур с онекеем там есть прессеты на сверла/коронки и пресеты на материал- дерево/пластик/люминий/медь/сталь… Сочетания диаметра/материала сверления дает нужные обороты. В таблицы лезть не надо! Но экстренумы всеравно жаль! но они прям неподьемных денех стоят даже для меня…

давайте обсуждать товар, обзор, а не какие то споры и притензии, которые не касаются обзора
  • 02 декабря 2023, 21:18
То что, большинство китайский сверл — это «пластилин», факт не требующий доказательств.
Я как-то на пробу решил местных отечественных HSS попробовать, якобы которые по металлу.
Понял, что пластилин научились делать не только в Китае.
Тем не менее, есть вполне приличные китайские свёрла, причём по цене в разы дешевле, чем всякие там Milwaukee.
Это кобальтовые сверла. Не путать со сверлами с кобальтовым покрытием.
Вот эти нафиг не нужны — «Cobalt Coated Twist Drill Bit»
Нужны типа таких 15 шт или таких 74 шт.
У них и ценник значительно выше, чем у тех, что Coated.
Сверла твёрдые, но хрупкие. Нужно избегать ударов и закусываний иначе ломаются легко. Так что сверлить или шуриком с включенной трещоткой или в станке с минимальными биениями.
Тонкими сверлами лучше только в станке. Иначе ломаться будут моментально.
Это кобальтовые сверла.
Свёрла легированные кобальтом по большей части нужны для сверления цветняка и вязких металлов. И да, они хрупкие и на обычной сталюге у них будет очень неплохо скалываться режущая кромка.
Так что вполне можно нарваться на «я купил тут по твоему совету кобальтовые свёрла, а мне хватило их по одному сверлу на одно отверстие». Птому что даже с обычными свёрлами (не кобальтовыми) мало кто соблюдает режимы сверления для разных диаметров и материалов и ещё меньше используют СОЖ или пасту, хотя бы ВЖИК от ВМПАВТО.
Вот на что действительно надо обращать внимание, как изготовлены свёрла — методом накатки (самые дешёвые и при этом подавляющее число кривых свёрел) или шлифовки.
По поводу милувоки, так они вообще со своей фишечкой в виде переменной глубины (а ингогда ещё и шага) стружкоотводящей канавки сделаны. Теоретически они должны быть немного прочнее чем свёрла с постоянной глубиной/шагом стружкоотводящей канавки. Ещё у брендованных свёрел (пока бренд не начал экономить) должен быть стабильным состав сплава.
  • 03 декабря 2023, 12:49
На обычной сталюке они работают супер. У меня во время тестов HSS сверла на обычно сталюке заканчивались где-то миллиметра через три заглубления. Кобальтовые-же отлично себя показали. Кстати, я не одинок по поводу кобальтовых сверл. На youtube обзор-тест был сверл на изностойкость. Там нонейм-китай-кобальт порвал как тузик грелку большинство других сверл.
Кобальтовые сверла гораздо более толерантны к не соблюдению режимов сверления. Просто потому, что температура отпускания у них гораздо выше.
Там нонейм-китай-кобальт порвал как тузик грелку большинство других сверл.
Вот одноразовое кобальтовое сверло от Бош, которое порвалось как грелка об тузика об старую лопату:
А всего-то требовалось просверлить лопату под установку заклёпок. Сверление происходило старым 12в шуруповёртом без ударов и заоблачных моментов. Тест хоть и субъективный, но вполне себе показательный.
  • 03 декабря 2023, 14:38
Закалённую сталь сверлит только или алмаз или сверла с твердосплавными напайками.
Можно конечно ещё сюда притянуть за уши, что поверхность полотна лопаты основательно азотирована, т.к. не одна тонна куряка её была перелопачена. Но обычная бытовая лопата из хозмага и закалённая сталь имеют между собой мало общего. Процессы горячей формовки и закалки это разные процессы, с разным выходным результатом по твёрдости металла.
  • LeggO
  • 13 декабря 2023, 03:57
И почему-то по вашей ссылке на набор из 15 шт, почти все в отзывах пишут, что пробовали свёрла на небольшой скорости.Хотя в названии лота черным по белому — свёрла высокоскоростные. Это у комментаторов такой вид протеста что ли))
  • stasv
  • 03 декабря 2023, 18:15
по нержавке работают гораздо лучше обычных, может просто не с тем сравнивал
Да, работают лучше обычных, т.к. нержавеющие сплавы более вязкие по сравнению с их ржавеющими собратьями. В принципе если нужно универсальное, которое средненько делает почти всё HSS-G, если нужно эффективно сверлить цветняк/нержу/вязкие сплавы HSS-Co, если нужно сверлить твёрдые сплавы/бетон/кафель — свёрла с твердосплавным наконечником, ну и всякая экзотика типа свёрел для импакта.
  • 03 декабря 2023, 20:48
свёрла с твердосплавным наконечником
А есть готовые и дешёвые твердоспплав по металлу, ну типа на Али, которые не нужно перетачивать из буров по бетону?
Никогда такими не интересовался, не было необходимости. Можно посмотреть на всехинструментах, на алике. Но и там и там надо копаться в отзывах.
  • 03 декабря 2023, 18:44
как работает p6m5k5 по стали мне всегда нравилось.
  • Heinrich
  • 04 декабря 2023, 03:48
Вот как ни странно, уже лет 10 использую такой же набор, и не скажу, что разочарован. Возможно, качество тогда было получше. На заточку не смотрел даже — сверлит нормально и сверлит. Естественно, использую только по дереву. Подтверждаю, что крупные свёрла от пятёрки и выше в какой-то момент вышли из креплений, но не в первый год, а лет через несколько. Остальные в норме. Про центровку говорить нет смысла: шестигранник по-любому ходит в гнезде, но для большинства бытовых работ это не критично.
Они для по-быстрому под шуруп засверлиться, поэтому грызть что-то сложнее фанерки не предназначены. Основной сценарий использования — в шуруповерт магнитный держатель, в него вставляем то биту, то сверло. Сильно время экономит.
именно так. альтернатива — второй шурик
  • mky
  • 13 декабря 2023, 18:12
Отзывы хвалебные по содержанию? А то многие ставят пять звёзд, но при этом пишут отзыв негативного содержания, обосновывая это тем, что отзывы с малым количеством звёзд куда-то пропадают.

ИМХО, подобные свёрла явно не для стали, тем более нержавеющей, биение при таком зажиме неизбежно. Так, протыкать фанеру/пластик при прикручивании их к деревяшке, не более.
давайте не путать теплое с мягким. сверление нержавейки это нетривиальная задача в целом, для нержи обычно идут специальные сверла.
а биение к сверлению металлов не имеет никакого отношения, потому что сказывается только на точности этого самого сверления, и ровно так же оно будет сказываться на точности сверления и в пластике и в дереве.
  • mky
  • 18 декабря 2023, 01:47
Нержавейка прекрасно сверлится нормальным Р6М5. Все эти специальные свёрла, не считая более острой заточки, или развод, или для больших оборотов на ЧПУ, или для жаропрочной нержи. А вот биение ведёт к наклёпу и разница при сверлении нержавейки между качественной безударной дрелью и обычным шуруповёртом (с люфтом и биением патрона) на одном сверле очень заметна.