Механический карандаш Pentel Graph 1000 For Pro — флагман чертёжного карандашестроения

1. Цена: ~1400 р.

Модель Pentel Graph 1000 For Pro PG1005— одна из топовых в обширной линейке механических карандашей Pentel GraphGear.
Под cut — обзор, впечатления от использования и сравнение с базовой моделью.

Зачем

Не так давно был обзор базовой модели Pentel GraphGear 500. Этот карандаш мне очень понравился цепким хватом и отличным балансом. С моей точки зрения он идеален для использования в разметке и имеет очень надёжную конструкцию. Поэтому стала интересна и флагманская модель из этой линейки, хотелось сравнить обе модели в деле.

В линейке Pentel GraphGear, нашел две актуальных флагманских модели — GraphGear 1000 (PG1015 для 0.5мм) и Graph 1000 For Pro (PG1005 для 0.5мм). У GraphGear 1000 корпус полностью из металла, есть дополнительная функция — механизм уборки и выдвижения направляющей трубки с помощью клипа.
А выглядит он вот так, посмотреть
:источник картинки — aliexpress.ru

Но, на мой взгляд, у него уже совсем иной баланс и функциональность и это концептуально несколько иная модель. А вот именно модель Graph 1000 For Pro — «идейный родственник» GraphGear 500, хотя, это с какой стороны посмотреть, конечно :)
Собственно, поэтому, мне именно обозреваемый карандаш и хотелось. Были и ещё причины: карандаш довольно «именитый» и популярный, особенно в Японии, в Корее, отчасти, из-за огромного количества «лимитированных серий» с разными расцветками, что там является «модной темой». Но и «в других местах» карандаш довольно известен и популярен. В некоторых англоязычных обзорах встречал, что линейка выпускается с 1986 года, т.е. он ещё и «с историей».

Как уж тут устоять?

Сразу после публикации обзора на базовую модель, появился вариант с большой скидкой, практически по стоимости базовой модели, пропустить такое я не мог, ведь много хороших карандашей не бывает :)

В результате, заказан карандаш был на Озоне с той самой очень хорошей скидкой.
Скрин заказа

На Али тогда был намного дороже. А сейчас дороже стал на Озоне. В общем, определённо есть смысл мониторить цены перед покупкой и подождать хороших скидок, поскольку они иногда бывают.

Для справки: рекомендованная розничная цена производителя — ¥1100 (меньше 700 р.).
Заказать можно варианты для грифелей с толщиной 0.3 мм, 0.4 мм, 0.5 мм, 0.7 мм и 0.9 мм. Для каждой толщины свой цвет индикатора:
источник картинки — aliexpress.ru

Заказал под грифели 0.5 мм, потому что планировал использовать для разметочно-чертёжных дел. А для этих задач частенько использую перфорированные линейки с угловым упором INCRA и Rubankov, у них размер перфорации — именно под такую толщину грифеля.

Поскольку у меня это второй карандаш из этой серии, то в обзоре временами буду сравнивать этот карандаш с базовой моделью, тем более, что они во многом схожи и имеют одинаковое назначение.

Внешний вид и характеристики

Приехал в небольшом количестве пупырки и больше никакой защиты. Младшая модель была упакована лучше, в твёрдой бумажной тубе. Но это, конечно, не к карандашу, а к продавцу относится. Главное, что при транспортировке ничего не повредилось.
На корпусе наклейка со штрих-кодом модели и надпись о производстве в Японии

Первое впечатление — дизайн очень лаконичный и строгий, выглядит дорого очень солидно :)

Размеры вполне обычные: длина — 146.5 мм, диаметр грипа 9 мм, максимальная ширина — на клипе, 11.5 мм.

Корпус изготовлен в основном из матового пластика. Поэтому и вес — 11 грамм, и он скорее лёгкий. Центр тяжести на расстоянии ~73 мм от рабочего кончика пишущего узла, что несколько выше оптимального. Везде пишут, что у него низкий ЦТ, хочу отметить, что ЦТ не ощущается таким низким как у модели 500, скорее тут он обычный. Но для такого, относительно легкого карандаша, это совсем не проблема.

Грип-секция конструктивно интересная: состоит из металлической трубки с перфорацией и резиновой вставки внутри неё, с выходом резиновых полосок наружу. Удержание очень комфортное.
Недостаток у такого решения тоже имеется — пыль очень легко собирается на краях металлических вырезов под вставки и на самих резиновых вставках. Почистить без полной разборки довольно трудно. Пылесос немного помогает, но до конца именно из стыков вычистить не удается. Сама секция снимается несложно, а вот извлекать резинку, а тем более вернуть её на место — не самая простая задача. Я попробовал и с пинцетом мне это удалось, но делать это часто вряд ли захочется. Но если «не шашечки, а ехать», то не такая уж это и проблема.

Клип стальной, съемный. Довольно тугой и короткий. Чтобы прицепить к карману нужно приложить усилие. То, что короткий — это хорошо, тем, кто в процессе письма вращает карандаш вокруг оси пальцами, клип мешать не будет.

Сверху — колпачок с указанием толщины грифеля.

На колпачке — индикатор заправленного грифеля, доступны значения B, HB, F, H, 2H, 3H. Для «переключения», так же как у младшей модели потребуется снять всю кнопку.

Под кнопкой-переключателем удлиненный — 21.5 мм ластик, Ф4.2 мм в металлической оправке — Ф4.7 мм. Заменой для ластика является Z2-1N, но он короче. Под ластиком — шахта заправки и хранения грифелей.

Колпачок — из латуни. Это надежно, мне нравится. Учитывая вес пластикового корпуса этот латунный колпачок и влияет на ощущения ЦТ, который тут хоть и выше оптимального, но вполне терпимо из-за лёгкого веса. Покрытие колпачка очень качественное, но я не знаю чем, возможно это анодирование, возможно покраска. Много где пишут про никелированную латунь, но что-то не очень похоже.
Цанга — трехлепестковая латунная, качественная, это очень хорошо. На сайте компании, в описании карандаша есть информация, что подача равна диаметру грифеля, т.е. для карандашей под грифель 0.3 мм, подача будет 0.3 мм. Интересное решение. У моего — точно 0.5 мм.
Цанговый узел похоже впрессован в корпус, во всяком случае мне разобрать карандаш дальше не удалось.

Направляющая трубка фиксирована, длина — 4 мм. Как и базовую модель, в описаниях карандаш относят к высшему классу чертежных инструментов.
Диаметр трубки — 0.85 мм, качество обработки края — очень высокое. Т.к. трубка фиксирована, а зазор с грифелем — минимальный, то и люфт минимальный и практически не ощущается.
В комментариях очень часто приводят китайский карандаш как недорогую и качественную альтернативу. Решил приобрести его в качестве некоторого «референса». На фото — обработка краев трубки и зазоры.

Впечатления от использования

Карандаш в использовании уже больше месяца и радует. Использую, в основном для эскизов, для пометок и заметок. В этом он хорош, и на мой взгляд лучше чем модель 500. Мне все-таки легкий карандаш для такого приятнее. Соответственно, на столе он в основном и обитает. Использую с твердо-мягким грифелем.

А вот для разметки, на мой взгляд он уступает GraphGear 500 — поскольку его агрессивный грип с очень цепким хватом и низкий центр тяжести позволяет удобнее использовать именно в работе по месту в рукоделии. При перехватах, неизбежных при разметке на деталях, тяжелый грип позволяет надежнее контролировать карандаш. Да и вообще для «помастерить» модель 500 удобнее — конструктивно она покрепче и поломать её, мне кажется, будет сложнее, и ещё опилки к ней меньше липнут. Заправлять практичнее твёрдым грифелем.

Качество системы подачи грифеля у обоих — идеальное, очень точное и стабильное, ровно по 0.5 мм, что для меня — оптимально.

Пока что, оба эти карандаша понравились больше других чертежных экземпляров. Они — лидеры в моём неформальном рейтинге. Посмотрим, как будет дальше ;)

Для письма они оба также подходят, особенно флагман, но для этого есть варианты и поинтереснее.

Выводы

Карандаш мне очень понравился. На мой взгляд, его приятнее использовать для чертежей и эскизов, тут у него отличная эргономика.

Плюсы Pentel Graph 1000 For Pro:
+ Качественное изготовление;
+ Чёткая и аккуратная работа системы подачи грифеля;
+ Интересные вставки на грип-секции и комфортное удержание;
+ Довольно лёгкий;
+ Хороший баланс (не такой «идеальный» как у базовой модели, зато он полегче);
+ Строгий дизайн — он просто отличный;

А минусов не так уж и много:
— стыки резины на грипе собирают пыль, а для её удаления требуются усилия. Но это скорее придирки.
— текущая стоимость грустная. Хотя по цене, по которой покупался — «дайте два»;)

Не могу отдать приоритет ни модели GraphGear 500 ни Graph 1000. Они немножко разные, но оба карандаша очень хороши. Первый замечательно подходит для мастерской, а второй больше для работы на столе. И оба дают кучу положительных эмоций при использовании.

Буду рад вашим комментариям, из них я узнаю много нового. Постараюсь ответить на вопросы.
  • Goremoe
  • 08 сентября 2024, 15:46
Карандаш Koh-I-Noor не менее стильный, отличный дизайн, хороший баланс и цена в 25 раз ниже. Я когда то с удовольствием пользовался такими карандашами.
  • Zuko
  • 08 сентября 2024, 16:19
Вам не понять. У меня, как и у автора, карандаши -это болезнь. Не заразная. Но…

Вот мой любимый карандаш. Из дюжины других автоматов. И 1000 Пентеля в том числе.
  • 08 сентября 2024, 16:38
У меня пока ни одного Staedtler'а не было, но планирую попробовать. Выглядит отлично!
А насчёт, того, что эта болезнь не заразная, вот не знаю, не факт ;)
  • Goremoe
  • 08 сентября 2024, 16:52
Не сотвори себе кумира…
  • 08 сентября 2024, 17:04
Да это же просто хобби, у всех оно разное :)
  • 08 сентября 2024, 23:10
А мне на работе как-то коллега сказала, что любит писать только карандашами. Причем обычными, деревянными. И как-то меня это триггернуло. Деревянные карандаши никогда не любил и решил попробовать механику. В итоге заболел этой темой, начал смотреть обзоры. Купил первый карандаш, понравилось что можно регулировать мягкость, меняя стержни, понравился свой же почерк, а он у меня сильно зависит от пишущего инструмента. В итоге набралась мини-коллекция и сейчас это увлечение меня немножко отпустило. Карандаши использую в работе, делая короткие заметки. Просто всегда любил качественную канцелярию и каждый раз беря в руки хороший инструмент испытываю своего рода дзен.

• 09 сентября 2024, 09:06
Хороший наборчик :) А как вам Orenz 0.2?
  • 09 сентября 2024, 11:16
Этим карандашом удовлетворил свой интерес к стержням 0.2, карандашом почти не пользуюсь. А в целом, кому необходима именно такая тонкая линия, вполне неплохой карандашик. Невесомый, с приятным хватом, позволяет убористо писать или прецизионно рисовать/чертить. Требует хорошую плотную бумагу, иначе на какой-нибудь письменной букве 'у' при резком взмахе вверх может ее дерануть.
  • 09 сентября 2024, 11:32
Точно, тоже поначалу этот момент раздражал. Сейчас приспособился, очень нравится.
  • 09 сентября 2024, 13:33
а как разница между 500 и 600 ротрингами при использовании?
  • 09 сентября 2024, 13:51
Знаете, что понял. Если вам нужно по работе периодически брать карандаш в руки, чтобы написать короткую заметку и бросить его на стол, то чем легче карандаш, тем лучше. Rotring 500 — как раз такой карандаш, с отличной развесовкой благодаря легкому телу и тяжеленькому грипу.
Но Rotring 600 хорош по-своему. За счет веса он как бы сам слегка давит на стержень, и писать мне им очень и очень нравится. И почерк получается идеальный, и контролируемость каждого микродвижения, и линия письма чуть жирнее… Это нужно чувствовать. Но для окказиональных заметок он меньше подходит. Каждый раз не бросишь такой тяжеленький кирпичик на стол. Если уж взял его, то пиши много. Монолитный, очень крутой карандаш, который заслуженно занял топы многих рейтингов.
И среди всех моих карандашей Ротринги — чуть ли не на первом месте по идеальной для меня высоте хвата. Тот же GG 500 и тем более GG 1000 обеспечивают высоковатый, менее удобный хват.
Очень похожие ощущения от письма Rotring'ом 600 обеспечивает Pentel Sharp Kerry. Супер-крутой карандаш, который я купил последним, а нужно было купить первым и закончить на этом )
  • 09 сентября 2024, 18:53
На работе тоже пользуюсь Rotring 500 для простых заметок самому себе.
Купил когда-то во время студенчества и влюбился. Пишу только им.
  • 11 сентября 2024, 09:46
Kerry для себя никогда не рассматривал, как интересный. Но уже далеко не первый раз читаю лестный отзыв в его сторону. Пока пытаюсь «заочно» понять, что в нем такого :)
  • 11 сентября 2024, 11:26
И я тоже не рассматривал: не похож он на остальные «стандартные» механические карандаши, скорее на перьевую ручку. А потом купил-таки и понял, почему он продолжает выпускаться аж с 1971 года. Лежит в руке как влитой, грип вполне цепкий несмотря на то, что он из глянцевого пластика. Хват ближе к кончику, как я люблю. Отлично сбалансирован центр тяжести: Kerry всего на грамм легче Rotring'a 600, при этом на сантиметр его короче. Его удобно держать и так же удобно проворачивать в руке для поворота грифеля острой стороной. Добавьте сюда безупречное качество изготовления, идеальную подгонку деталей, приятный щелчок колпачка, само наличие этого защитного колпачка, систему двойной кнопки и получите отличный и удобный вариант пишущего инструмента на каждый день. Именно пишущего — он скорее всего не подойдет для черчения, поскольку длина направляющей трубочки вдвое короче ставших стандартом 4мм.

• 11 сентября 2024, 11:35
Спасибо за такой развернутый ответ. Буду и дальше пока присматриваться :)
  • JohnJack
  • 08 сентября 2024, 17:45
Я тут полюбопытствовал на цену своих старых Ротрингов, которые сейчас называются Тикки, так даже они больше тыщи стоят. Хотя проще предмета обзора — корпус цельнопластиковый и индикатора в кнопке нет.

Обзор хороший, понял что 500 мне сейчас интереснее.
  • 09 сентября 2024, 10:49
Спасибо :) Именно Тикки вроде попадался на Али относительно недорого. Да и на Озоне был 0.7 с локальной доставкой и совсем недорогой.
Ну а 500 — мне очень нравится :)
  • 09 сентября 2024, 18:55
Пробовал когда-то Tikky и не знаю почему, но в нем у меня постоянно ломается стержень. Есть небольшой люфт стержня и все, через раз при нажатии ломался -_-
  • 09 сентября 2024, 19:00
Значит не такой уж и небольшой, если ломается. Обычно, если в пределах нормы, то редко. Ну и от манеры ещё зависит. Я на старых китайских карандашах сталкивался, что часто ломается грифель, но не задумывался, что это из-за большого люфта.
в семейство ещё ручка входит
  • 08 сентября 2024, 16:23
Сложно объяснить, из всех моих карандашей рука именно к этому тянется. 500 — вообще крокодилище страшное, никакой эстетики. Может UNI, но они толстые и страшные. Да и давить надо, чтобы стержень вращался. Для пометок еще Penac RB-085M очень нравится, стерка опять же гораздо удобнее. Но этот Pentel — просто красавчик!
  • 08 сентября 2024, 16:34
Сложно объяснить, из всех моих карандашей рука именно к этому тянется
Да, похожие чувства :)
500 — вообще крокодилище страшное, никакой эстетики
Но он очень хорош в мастерской, собственно написал, почему.
Да и давить надо, чтобы стержень вращался
А по моему, именно у Advance очень всё достойно и ничего давить не требуется.
Penac RB-085M
визуально очень на Pilot H-165 похож. Но по функционалу поинтереснее, конечно…
  • 08 сентября 2024, 18:04
визуально очень на Pilot H-165 похож. Но по функционалу поинтереснее, конечно…
Не совсем. Это — именно писчий карандаш.
  • 08 сентября 2024, 18:55
Согласен. А у него такая-же автоподача по нажатию как у Penac Pepe?
  • 09 сентября 2024, 17:44
Механизм по сути одинаковый. Конус прячется в кончик карандаша. Но так неудобно, встроенный перфекционист протестует, приходится дожимать. ))
  • 09 сентября 2024, 18:01
Я почти привык, но в конце концов подарил его дочери. Надо ещё чего-нибудь Penac попробовать, у меня по сути с них «рецидив» начался :)
  • 08 сентября 2024, 16:33
  • 08 сентября 2024, 16:35
А слева, что за карандаш? UNI?
  • 08 сентября 2024, 17:50
Совершенно верно. Базовая версия, М5-450Т. Я обычно этикетки/наклейки обдираю. Мне так комфортнее.
  • 08 сентября 2024, 18:21
Мне кажется, что базовые версии от Advance очень сильно в письме отличаются. У Advance я пишу и для работы механизма кручения грифеля специально ничего не делаю, и все замечательно работает.
  • 08 сентября 2024, 18:32
Ну в целом да. Тот Uni который справа металлический, крутится гораздо легче. Но при моем стиле использования карандаша, все равно не очень комфортно. Или Penac или Pentel 1000))
насухую? надо первым делом существенно понизить трение поверхностей.
обычно капельки спирта или воды под резинкой будет достаточно. в особо запущенных случаях шприцом с иглой.
  • 08 сентября 2024, 18:16
Да тут больше любопытство, чего там изнутри, а так-то для меня и пылесоса достаточно, и так сойдет :)
Все хорошо но за такую цену не хватает ластика и его механизма подачи как у Tombow Mono Graph Lite (DPA-122)
  • 08 сентября 2024, 18:18
Есть подозрение, что Tombow Mono Zero будет не хуже, приедет, постараюсь сделать обзор на него.
  • 08 сентября 2024, 18:32
Имейте совесть! Куда их девать теперь? ))
  • 08 сентября 2024, 18:52
Да! Вопрос серьёзный, между прочим, и начинает вставать остро и ребром :)
  • 08 сентября 2024, 21:28
У GraphGear 1000 корпус полностью из металла
у него металлические части соединяет пластмасса, на reddit полно жалоб на поломки
спасибо. не берем
  • 08 сентября 2024, 22:00
Посмотрел, действительно пишут, что GraphGear 1000 часто посредине ломается. Получается, не всегда то что выглядит как полностью металлическое, соответствует ожиданиям. Спасибо за информацию.
  • 11 сентября 2024, 21:53
  • 11 сентября 2024, 22:44
Там в комментариях есть ссылка на сменный корпус из нержавеющей стали. Всего то за 25$. После такой замены, думаю, он будет вечный :)
  • PPU
  • 09 сентября 2024, 14:59
Пользуюсь Pentel Graph 1000 для заметок и записей «на ходу», держа в руке планшет с листами бумаги, когда нет возможности сесть за стол. Отличный карандаш. Во время учебы в институте очень много чертил с помощью Pentel Sharp P205. Также очень нравился.
чертил с помощью Pentel Sharp P205
Чертил??? Там все ещё чертят? Вы в каком году заканчивали?
  • 09 сентября 2024, 16:31
Ну я вот закончил в 95 и вполне чертил в институте, правда, уже после 3-го курса переключился на DiaCAD и матричный принтер. И у нас не все принимали так, некоторые требовали чтоб обязательно руками. Тут вроде всего — 4 года, вполне верю, что успел зацепить человек ;)
  • PPU
  • 09 сентября 2024, 17:04
Я закончил институт в 2000 году. Да, в то время заставляли чертить руками и сдавать курсовые работы и диплом отрисованные на ватмане.
  • 09 сентября 2024, 19:00
В первых семестрах на строительстве например обязательно учат чертить от руки до сих пор.
  • neko_nya
  • 10 сентября 2024, 11:34
Ну ващета умение набросать правильный эскиз детали или конструкции нужно всякому инженеру и мастеру. Плюс пространственное воображение.
Попробуйте Uni Kuru Toga (M510171P.26). Я последний раз брал где-то за 8$, в моей руке лежит получше чем Pentel Graph.

• 10 сентября 2024, 12:18
Лучше попробуйте Advance или Advance Upgrade. Они грифель крутят намного эффективнее, настолько, что это реально работает и с нашими буквами :)
Но вообще, карандаш из обзора и Kuru Toga — довольно разные.
  • 10 сентября 2024, 13:04
Дополню про Advance Upgrade: использую в этом карандаше очень мягкий грифель 4B. При моем почерке скорости поворота хватает, чтобы подтачивать этот грифель, а линия письма получается плотной и черной.