Разметочная линейка Rubankov t-rule 120 мм, иногда длиннее не нужно :)

Для точной разметки расстояний от ребра или края деталей давно придумали линейки с отверстиями. Это очень удобно и существенно повышается точность этой самой разметки. Есть различные размеры этих линеек и, кажется, что, чем длиннее, тем лучше. Но так ли это? Под cut — обзор разметочной линейки с перфорацией местного брэнда Rubankov. Посмотрим на качество этой линейки, сравним с изделием другого бренда — INCRA. Спойлер — отличная и качественная линейка, на мой взгляд, ни в чем не уступающая, а кое в чем даже превосходящая INCRA.

Зачем

Давно уже использую для разметки линейку Incra T-RULE300
Она очень удобна, хотя и не без недостатков. Я ей очень доволен. Часто используемый сценарий инкры — отметка небольшого размера (скажем до 50 мм от кромки) на небольших или узких деталях. И тут ею пользоваться не так уж и удобно, как хотелось бы, из-за ее не маленьких, для этих целей габаритов. Хотелось бы чего-то покороче для большего удобства при выполнении именно этой операции. Я попробовал «задешево отделаться» покупкой на Али на распродаже такой угловой линейки. Но она оказалась по сути бесполезной. Пока читал комментарии к обзору про нее, выяснил, что бывают короткие линейки и у самой инкры и у аналогов (в аналогах не удалось до конца разобраться, кто на ком стоял и кто у кого из них аналог :). Инкру купить сейчас все еще можно, на Али есть дюймовый вариант, но именно вариант INCRA TINYT75M (75 мм) — довольно проблематичный сейчас для покупки. Поиски на Али увенчались успехом и я даже нашел короткий вариант — 120 мм какого-то неизвестного бренда, вот только стоимость именно этого короткого варианта оказалась почему-то конская ~1800 р. И тут попадается обозреваемая на сайте Rubankov, а потом и на всехинструментах, правда стоимость в 1700 руб. не порадовала. Закинул в избранное и решил подождать. Ну и дождался :)
(Скриншот заказа)

Забавно, что после покупки и доставки стоимость еще упала и составляет уже 980 р. Впору не обзор писать, а в скидки закидывать :)

Внешний вид и характеристики

Упаковано было в блистер и в нагрузку комплекте есть еще карандаш и грифели к нему. Карандаш неплохой, больше про него сказать нечего. Наверное, не будет лишним и пригодится. Производство комплекта — Китай, ну кто-бы сомневался. В блистере заботливо приложена инструкция, видимо, для тех, кто не догадывается, как использовать этот высокотехнологичный инструмент :)

Тип нанесения разметки: лазерная резка
Общая длина: 168 мм., Общая высота: 108 мм.
Высота полотна: 50 мм., толщина полотна 0,25 мм.
Основная шкала: 120 мм., дополнительная боковая шкала 50 мм.
Диаметр отверстий перфорации 0,6 мм.
Основные шкалы шаг 1 мм, Две шкалы с шагом 0,5 мм (со штрихами) и с шагом 0,25 мм.
Упор съемный, высота упора 7 мм.

Качество у линейки отличное, все грани аккуратно обработаны, нет никаких заусенцев, непрорезов перфорации и других проблем.

Традиционная уже для моих обзоров «поверка» точности шкалы советским штангенциркулем:

А так же с уже «поверенной» линейкой:
Как и ожидалось, со шкалой все в порядке.

У линейки есть съемный боковой упор. С ним линейка превращается в угольник, «стандартный» режим использования. Без него — это просто линейка, иногда бывает нужно и так. На упоре выфрезерован паз для установки линейки, четко ее фиксируя, винты прижима M6 вкручиваются в упор. Сам упор похоже изготовлен из какого-то пластика, напоминающего дерево твердой породы.
На инкре я упор снимал только однажды, когда использовал в качестве циркуля, просто потому, что его под рукой не было. Других причин снимать упор за все время эксплуатации у меня ни разу не было.
У упора инкры есть некритичная, но не очень приятная «родовая болезнь»: из-за того, что в качестве упора сэкономили использовали обычный алюминиевый профиль, в месте крепления линейка слегка изгибается и угол между упором и самой линейкой чуть больше 90 градусов.
Это требует внимательности при разметке — всегда нужно с достаточным усилием прижимать упор к грани размечаемой детали, следить, что бы «все было четко», иначе есть риск потерять ту самую точность разметки. Кроме того при установке нужно следить за перпендикулярностью, т.к. минимальный люфт все-таки имеется. Это терпимо, но немного неприятно :) У обозреваемой с этим все в порядке by design, тут конструкция продумана чуть получше. Этим она превосходит инкру, однозначно плюс :)
Сами шкалы у инкры мне нравятся больше (возможно просто привык, так как пользуюсь довольно долго), у неё цифры крупнее и лучше продуманы подписи промежуточных значений на шкале.
Но и у обозреваемой в этом отношении ничего критичного с подписями нет — они аккуратные и удобные.

Размечаем. Как это работает.

Перфорация на линейке представлена «штрихами» и «точками». Шкал тут несколько, есть с шагом 0.25 мм и с шагом 0.5 мм. Поскольку смещенные отверстия «не в один ряд», то нанести штрих или линию точно — проще простого.
Один из сценариев — нанести параллельную линию на нужном расстоянии от края детали. Для этого упор устанавливается к краю детали («к базе»), карандаш устанавливается в нужное отверстие и двигая линейку вместе с карандашом чертится линия. У меня такой сценарий возникает не часто, обычно просто требуются штрихи, их достаточно для последующего кернения отверстия или отреза ножом по линейке.
Надо сказать, что такая точность шкалы — 0.5 и тем более 0.25 мм требуется совсем не часто. У меня потребность возникает в ситуации, когда, например, нужно поделить «пополам» или даже на четыре части деталь размером, скажем 25 мм. Соответственно требуются штрихи 12.5 мм или 6.25 мм. Я, конечно, понимаю, что нанесение штрихов карандашом с грифелем 0.5 мм через отверстия 0.6 мм это немного «плацебо» точности. Ясно же, что потом, при кернении под отверстие, точно в середину пересечения таких штрихов я вряд ли так точно попаду. Да и отрезать ножом по линейке, приложенной к этим штрихам с такой точностью мне тоже наверняка не удастся. А с другой стороны, такой тип линеек и удобен именно тем, что позволяет не ломать голову с приближениями, не ловить пол миллиметра на миллиметровой шкале, на которой и миллиметр точно поймать не всегда просто и зависит в том числе от угла зрения :) Да и гадать, точно ли совпадает грифель карандаша со штрихом на шкале линейки — не нужно!
Так, что мой внутренний перфекционист остается очень довольным. И поскольку использую я эту линейку исключительно для хобби, то и удовольствие я получаю и от этой его (хобби) разметочной части. Что, согласитесь, немаловажно :)

В практическом использовании с помощью такой линейки можно удобно наносить штрихи с шагом 0.5 мм и они «не сольются» :)
В комментариях к предыдущему обзору про такие линейки были сомневающиеся, что можно нанести штрихи 0.5 мм так, что бы они не слились на детали. Привожу фото.
Но потребности в таком обычно не возникает, а обычно просто нужно отметить размер от края детали.
Для моих сценариев использования, которых у меня больше 95%, когда отметить нужно не дальше 100 мм от края детали, короткая линейка оказалась намного удобнее длинной инкры.

Еще добавлю, что про такую штуку, как разметочный рейсмус и разметочный штангенциркуль, да и про возможность разметки обычным штангенциркулем мне известно и я их даже иногда использую. Но для моих задач, перфорированная разметочная линейка оказалась намного удобнее.

Выводы

Отличная и полезная линейка, стоящая своих денег (по крайней мере на момент написания обзора). Качество не хуже чем у INCRA. Лишена конструктивного недостатка с упором.
Линейки 300 и тем более 400 мм, конечно, более универсальны, но тут зависит от ваших сценариев использования. Выбирайте. Мне вот нужна была именно покороче. Под этим брендом есть и другие длины, да и других брендов такого типа разметочных линеек предостаточно.
Тем, кто разметкой занимается часто, кому точность этой самой разметки важна, кому попросту не нравится целиться карандашом в штрихи шкалы обычной линейки, приобретение такой «перфорированной» линейки — рекомендую.
  • DVANru
  • 07 апреля 2024, 11:18
Она очень удобна, хотя и не без недостатков. Я ей очень доволен.
Мой друг так говорит о своей жене.
  • bernes
  • 07 апреля 2024, 12:08
Прекрасно. Спасибо ))
  • 07 апреля 2024, 11:19
Много работаю с механикой, тоже купил такую линейку. Но не проникся — громоздкая (широкая), пользоваться неудобно. Детали тогда тоже должны быть большими, а там обычно особая точность не нужна. В основном валяется в ящике стола, пользовался всего пару раз. Баловство это. Вот какой покупкой очень доволен — так это разметочным штангелем.
А она для деревяшек в первую очередь заточена. У меня кстати такого плана есть линейка, только брал под именем woodwork- тоже китайского бренда, но российской компанией завозиться. Кстати у меня упор не пластиковый, а металлический, но в остальном как в обзоре.
  • 07 апреля 2024, 12:09
У моей тоже упор металлический. Для деревяшек непонятно зачем нужна точность 0.25 мм.
  • 07 апреля 2024, 12:27
Ну это смотря для каких деревяшек :) У меня в моделировании в основном используется, там размеры мелкие. И там можно было бы выкрутиться, но обычными получается грубовато, да и «выкручиваться» поднадоело.
А вот для мебели, например, обычного угольника мне почти всегда было достаточно.
  • 07 апреля 2024, 14:14
Инструмент большой, для мелких деталей подходит плохо. А для крупных особо точность не нужна.
  • 07 апреля 2024, 14:34
Ну смотря какие считать мелкими — скажем, до 10 см, с данной линейкой очень удобно. Да и более мелкие деталюшки, например, размером 2 х 2 см довольно удобно отметить получается. Может просто приспособился, конечно.
Вот с металлом штангенциркуль бывает удобнее, да.
  • 07 апреля 2024, 12:35
woodwork тоже видел, это по-моему брэнд cmt-shop.ru Думаю, они такие же, как и эта, скорее всего даже на одном заводе сделано :)
Просто я покупал с Али с перфорацией (в обзоре есть ссылка на неё), и мне качество очень сильно не понравилось.
Я хотел себе что-то подобное для разметки мелкой резьбы по дереву. Если повторяющийся узор, его проще такой штукой размечать.
  • 07 апреля 2024, 12:27
Если разметка «серийная», то с такой линейкой намного проще.
Спасибо, заказал себе.
А есть что подобное под дюймовую разметку, чтобы 0,25, 0,1 и 0,05 дюйма?
  • 07 апреля 2024, 14:05
Конечно есть — та же INCRA изначально именно в дюймовом варианте. Поищите: T-RULE06, T-RULE12, T-RULE18, TDPROT06
Да, спасибо,нашел аналог в дюймовом, на 6 и 12, на Ali.
  • a140083
  • 07 апреля 2024, 21:53
А если вместо какондаша использовать подходящую иглу (от циркуля, например) — то можно будет по оставленной бороздке потом ножом провести. Сохраняя высокую точность. Актуально для пластиков
  • 08 апреля 2024, 09:02
Я пробовал использовать «разметочный карандаш» с твердосплавным наконечником. В принципе можно и с ним, но люфт у него большой получается, и соответственно точность разметки страдает. Нужно что-то такое, что бы 0,5 мм было. Для пластиков можно попробовать хорошую стальную проволоку, должно получится. Но я и для пластиков обычный карандаш использую. Для темного пластика — со светлым цветным грифелем.
  • 09 апреля 2024, 15:58
Нужно что-то такое, что бы 0,5 мм было.
Сверло? Есть и 0.5, и 0.6 мм…
  • 09 апреля 2024, 16:04
Можно 0.5 сверлом попробовать, только не рабочей частью а хвостовиком. Это если пластик достаточно мягкий.
  • fox1024
  • 08 апреля 2024, 14:03
а лучше и не пробуйте, разобьете отверстия