Удобные нескользящие линейки nakioo для разметки и для резки

1. Цена: 380 р. за 20 см., 846 р. за 45 см. + доставка

Нескользящие линейки nakioo после 3 лет эксплуатации. Линейки удобны для разметки и для резки модельным ножом нетвердых листовых материалов. Забегая вперед: линейки оказались действительно очень удобны.

Зачем

Уже больше трех лет использую линейки nakioo для различных задач: для разметки и для резов на листовых материалах.
Чуть раньше увлекся RC-авиамоделированием, и начал с постройки классического самолетика Цессна-150 из потолочной плитки. Детали самолетика вырезаются, собственно, из пенопластовой потолочной плитки толщиной 4 миллиметра. Возможно руки у меня кривоваты, но и при разметке и при резке ножом с сегментированным лезвием по обычной металлической линейке у меня часто линейка сдвигалась с линии разметки. Не то чтобы это было непреодолимо, но неприятно было точно. Проблему частично решил путем наклеивания полоски обычной (не синей :) изоленты на обратную сторону линейки. Но решение было именно, что частичным: линейка действительно стала лучше цепляться за поверхность, но из-за того, что рук у человеков обычно только две, одна из них занята карандашом или ножом и для удержания линейки на поверхности остается только вторая. А так как обычная стальная линейка гибкая в плоскости, то хорошо прижатой оказывается только область, непосредственно под прижимающей рукой, а концы — «болтаются». Я пробовал «расставлять пальцы», но видимо недостаточно в этом преуспел — концы при резке запросто сдвигались. Пришла мысль, что нужна линейка с хорошей жесткостью в плоскости прижима, для чего был произведен поиск уже существующих технических решений :)
Поэтому, когда после целенаправленных поисков, увидел обозреваемую линейку на Али, то тут же ее и купил, тем более, что стоимость показалась довольно гуманной.

Внешний вид

На тот момент нашел только линейки под брендом NAKIOO.
Я не вдавался в подробности чей это бренд, судя по всему под этим брендом производится множество разных канцелярских предметов. Вроде как довольно качественных :)
У продавцов на тот момент были три размера — 20, 30 и 45 см. Мне хотелось бы подлиннее, т.к. стандартный лист потолочной плитки — 50 см, но длиннее не нашел. Поэтому взял 20 и 45 см.
Линейки были упакованы в блистер и завернуты в «пупырку». Доехали целыми и не поврежденными. К сожалению, три года назад не было мыслей писать про них обзор, поэтому фото распаковки нет.
Линейки сделаны очень аккуратно. Алюминий, качественное анодирование, четкие шкалы.

Применение

Линейки абсолютно одинаковы, поэтому расскажу про линейку 20 см.
Шкала начинается с нуля по обрезу линейки, а к последнему делению добавлен еще сантиметр. Шкала точная, совпадает с имеющейся у меня Incra, которой я доверяю :) Шкала видна очень отчетливо и позволяет выполнять разметку без напряжения глаз.
По предложениям в комментариях, сделал проверку шкалы с использованием советского штангенциркуля, все очень хорошо совпадает:
Фото проверки

На профиле линейки имеется ребро жесткости, позволяющее удобно и четко фиксировать линейку прижимая одной рукой при разметке или при резах. И это чертовски удобно в сравнении с обычной металлической линейкой!

С противоположной от шкалы стороны сделано ребро для прижима ножа при резе. Например, сегментированного. Ребро позволяет добиться более-менее перпендикулярного реза. Это тоже удобно, т.к. для того же пенопласта это позволяет дальнейшую склейку без дополнительной обработки края. За три года эксплуатации это ребро слегка потерлось — все таки алюминий мягкий материал и движение ножа по нему потихоньку его стачивает. Пока готовил обзор, встречал подобные линейки на Али со вставкой из нержавеющей стали именно по ребру для реза. Наверное у таких линеек ресурс значительно больше.

На обратной стороне линейки наклеена противоскользящая вставка. Материал похож на губчатую резину, с очень мелкими «пузырьками». Она отлично фиксирует линейку на пласти отрезаемого материала — пенопласта, дерева, бумаги и картона. Короче — везде :)
За три года — совсем не пострадала. Хорошо собирает пыль, но так же хорошо очищается протиркой сухой тканью.
Есть небольшой недостаток — при резке материала с разнородной структурой — например, дерева вдоль волокон, при движении ножа возникают силы, направленные, поперек линии реза — нож попросту «уводит» от или к линии реза. И это может слегка (оценить трудно — наверное, не более полумиллиметра) смещать линейку от линии реза из-за мягкости противоскользящей вставки.
Нужно следить и не прикладывать чрезмерных усилий — делать несколько проходов, постепенно заглубляясь до полного отреза.

Выводы

Линейки оказались очень удобными. За три года использовал их по прямому назначению для разметки и для резки пенопласта, бумаги, картона и бальзы (мягкое дерево) толщиной до 4 мм и даже «авиационной» фанеры 1 — 1.5мм.
При резке относительно твердых материалов — дерева и тем более фанеры не стоит пытаться сделать все за один проход, поскольку линейка хорошо удерживается и фиксируется одной рукой, комфортно сделать несколько проходов и тогда рез получается прямолинейный, чистый и аккуратный.
За время использования, линейки слегка потрепались, но я продолжаю ими активно пользоваться. Для меня — одна из лучших покупок на Али.
Моя ссылка на товар, где я покупал уже недоступна. Поэтому привел похожую ссылку. Сейчас они доступны и в озоне с местной доставкой (подороже) или с глобальной (подешевле).
КатегорическиНастоятельноПросто рекомендую к покупке :)
По этой ссылке на али она у меня суммарно стоит 1100р за 45см, на озоне можно найти такую же за 630
  • 11 января 2024, 10:45
Именно так и есть. Ссылку я привел похожую, моя, где брал уже протухла. Указал это в обзоре.
  • Buzzard
  • 11 января 2024, 11:07
На ягодах чёрная, ещё дешевле и доставка быстрее
  • 11 января 2024, 11:16
Там судя по всему без бренда линейка. Не знаю, плохо это или хорошо, но дешевле точно. Именно nakioo там так же стоит.
Спасибо за наводку.
Главное — купить с надписью nakioo. Я сначала купил «оригу», а затем на работу захотел купить ещё одну — купил нонейм и пожалел об этом сильно. Если nakioo имеет нескользящую поверхность, то нонейм оказался очень даже скользящим. В итоге купил силиконовую ленту самоклеящуюся, но не попал по толщине и линейка не очень хорошо прилегает к разрезаемой поверхности, хотя и не скользит.
  • 17 января 2024, 20:00
А у вас на нонейме не было противоскользящей накладки? Или она плохо цеплялась за материал?
Профиль линейки — выступ с канавкой, похоже, может быть использован как направляющая для резака паспарту. Если не сложно, измерьте размеры х, у,z
  • 11 января 2024, 11:28
Не трудно, вечером измерю.
А что у вас за резак, если не секрет?
Ссылку не смогу дать — не помню где и когда купил
Мне тоже очень понадобился такой резак и пришлось раскошелиться на 2к рублей и купить нож Olfa, а иных вариантов так и не нашел…
Продается вот такая линейка, профиль у нее похожий, но квадратный

• 11 января 2024, 21:36
Измерил, размеры такие: Z = 4.1 мм, Y = 1.2мм, X = 2.6мм.
Ширина паза (и диаметр «донышка» паза) = 2.8 мм. Расстояние от внешней грани ребра для реза, до внутренней стороны ребра жесткости = 4.0 мм.
  • INN36
  • 11 января 2024, 11:33
Автор молодец. И уже во второй раз.
Жалко, что с замерами длины на эталонах вопрос пока не решен. В принципе, подошел бы даже китайский штангель средней паршивости.
В идеале — найти у друзей-знакомых концевую меру длины максимальной продолговатости. Чем длиннее, тем больше набегает ошибка...;)
  • 11 января 2024, 11:56
Спасибо! Ну инкра не единственный инструмент, есть и советский штангенциркуль. Надо будет и с ним проверить. Эталонов у друзей-знакомых не попападалось пока. И этой линейке можно было-бы быть и вовсе без шкалы. В основном у меня используется для проведения прямых линий при разметке и для прямолинейных резов.
  • Volandf
  • 11 января 2024, 12:06
И все же, шкала просто распечатана, или штамповка с покраской углублений?
  • 11 января 2024, 12:15
Пишут, лазерная гравировка. Видимо с последующим заполнением.
  • Volandf
  • 11 января 2024, 12:17
Спасибо
  • Shi
  • 16 января 2024, 13:04
неглубокую гравировку не обязательно заполнять, в зависимости от настроек лазера гравировка по анодированию может быть разных цветов.
  • INN36
  • 11 января 2024, 12:17
есть и советский штангенциркуль
тогда не вижу проблем
Ну, Вы-то можете использовать как хотите.
Но на линейке есть шкала и не все только тем и занимаются, что проводят прямые линии, имхо...;)
  • ploop
  • 11 января 2024, 13:05
Да, линейка (как измерительный инструмент), рулетка, лазерная рулетка — не заменяют друг друга, а дополняют. Не есть хорошо, если линейкой нельзя воспользоваться для измерений.
  • 11 января 2024, 21:45
Проверил, все совпадает. Добавил в обзор.
Дерево вдоль волокон обычным ножом резать сложно, уведет так или иначе. Для этого нужны фанеровочные ножи-пилы.
  • 11 января 2024, 11:50
Я в основном из дерева бальзу режу, она очень мягкая — чуть плотнее пенопласта. Поэтому получается отлично, если не пытаться сделать за один раз.
Я приспособил для резки вот такую , но она держится не противоскользящей вкладкой, а небольшим очень ровным заусенцем вдоль обеих рабочих сторон. Не знаю, так задумано или получилось у производителя нечаянно, но средний по силе прижим довольно небольшой рукой позволяет резать на полосы стопку пергамента формата А2 листов в 20-30 на коврике для резки без сползания линейки. Возможно, играет роль и то, что линейка широкая, но и заусенцы держат хорошо, передвинуть линейку при прицеливании требует ощутимого усилия, даже когда она прижата совсем чуть-чуть.
  • 11 января 2024, 11:52
Скорее всего брак. Но это похоже тот случай, когда недостаток превратился в достоинство :)
Есть еще идеи чем обусловлен именно такой профиль? какие то дополнительные аксессуары может быть?
  • 11 января 2024, 13:21
Скорее всего должны быть какие-то дополнительные аксессуары. Ну или они задумывались разработчиками. Уж больно интересный профиль. Но я таких не находил. Сначала я думал, что это просто реплика Shinwa, но профиль у них все-таки отличается, хотя и есть похожие элементы. У Shinwa есть такая картинка:
  • wvolk
  • 11 января 2024, 13:28
Брал под маркой Shinwa PROTECT длиной 1м. Были и с шинами для инструмента.
  • 11 января 2024, 13:33
Профили похожи, но разница есть. А что за шины для инструмента? Я как раз такую заказал 60 см.
Нашел такую картинку. Но не про эту линейку:
  • wvolk
  • 11 января 2024, 15:23
Направляющая для циркулярных пил L-Angle Plus Adjust Shinwa
SHINWA Circular Saw Guide
Цена не понравилась. Толком не рассматривал.
Линейкой пользуюсь с удовольствием.
  • 11 января 2024, 16:08
L-Angle Plus Adjust Shinwa
Ага на картинке это система и есть.
Линейкой пользуюсь с удовольствием.
Ну и я надеюсь скоро буду :)
Небольшое дополнение

не скользящие
ты недооцениваешь мою криворукость)
  • 11 января 2024, 14:35
Ну свою я, как выяснилось, сильно недооценивал :)
слитно, кстати, пишется)
  • 12 января 2024, 09:39
Спасибо, поправил. Проверка ругается, ну и пусть ругается.
Вот вроде бы тоже крутая штука

• 12 января 2024, 10:39
Видел такую, когда искал свою. Может она и крутая, но не про мой случай :)
Это разномасштабная линейка — у нее на каждой грани шкала разного масштаба. Для измерения и черчения на картах должно быть хорошо.
А вот резать по такой линейке вряд-ли удобно.
Пользуюсь такой, отличный вариант. Но вот что заметил, линейка алюминиевая и иногда ножом коцается алюминмй, на направляющей части зазубрины остаются.
  • 12 января 2024, 11:47
Со стороны шкалы да, плохо резать, я сразу так не делал. Я это еще по стальной линейке понял — запросто ножик втыкается. И после этого цепляется на коцке постоянно. С обратной вроде нормально — снашивается понемногу от ножа, но жива до сих пор.
Пока писал обзор, смотрел чего есть на эту тему на Али и видел подобную линейку у которой на направляющей для реза — стальная полоска. Упоминал в обзоре.
А есть ссылка со вставкой?
  • 12 января 2024, 13:30
Полез сейчас в избранное на Али, не нашел. Видимо не отметил в избранное.
Жаль. Что-то у меня последние дни с поиском прям не срастается, не смог найти со вставкой
У uniruler от российской компании global tools стальная вставка есть, но ценник просят…
  • 12 января 2024, 15:25
Находил именно похожую на ту, что в обзоре, но с перламутровыми пуговицами со стальной полоской на ребре.
А альтернативные варианты есть, это точно. У такой Shinwa тоже ценник запредельный (зато стальная полоска есть :)
  • 12 января 2024, 15:29
Эта uniruler — классная, мне визуально нравится :)
И, кстати, ценник не такой уж и запредельный.
  • 15 января 2024, 09:25
Вот опять попалась: ссылка
Благодарю! Добавил в избранное.
Тоже часто мастерю, по гладкой поверхности обычным метром бывает уводит, а ели стеклорезом нужно провести, чего только не придумаешь, то тонкий двусторонний скотч прилепишь, в задумке еще хочу приклеить наждачку, пока не знаю что выйдет
  • 12 января 2024, 22:47
Тут зависит насколько часто требуется. Если часто, то очень рекомендую. Мне они очень пригодились. Ну и насколько длинные резы надо делать: если до 40 см — то можно присмотреться к этим линейкам. Если больше, то стоит присмотреться к линейкам Shinwa — у них есть 60 см и 1 м.
А где самик? Фото, статья, видео полета??
  • 14 января 2024, 20:25
Так я их много наштамповал с такими-то линейками :)
Вот например самолет:
ссылка
А тут полет:
ссылка
Русский беспилотник над полями ржи
Где-то я видел похожий самик
Видео
  • 15 января 2024, 15:11
В этом смысле они все похожи: два крыла и хвост. Но в деталях отличий много все же :)
Ваш пепелац?
Их много — висят на стене…
Весь день по небу летают какие то самолеты
так сфотать сложно — сделать невозможно
  • 16 января 2024, 09:36
Их много — висят на стене…
Я под потолок вешаю, но места мало…
наступает день наступает ночь
кольцеплан повторить нельзя — эскизы потерял
  • 16 января 2024, 09:37
Я пока так и не научился летать визуально, только по FPV…
такие специалисты сейчас пользуются спросом
  • 16 января 2024, 14:34
Есть такое, но меня пока не звали. Наверное староват уже. Да и другие занятия есть, не бросать же :)
Интересные у вас самолетки, необычные. Чувствуется, что обычные — уже пройденный этап.
я проектирую за вечер — делаю за выходные… Их много, посчитать нет сил… Может 20 — дома,, на даче + 30 — но могу ошибаться
  • 16 января 2024, 15:50
Это здорово! У меня пока по другому — модели делаю и ремонтирую долго, разбиваю быстро :)
Правда вот именно по FPV перестал бить модели совсем — начали копится…
Нужно время -назад. Вы станете моложе

теперь и сюда надо статью про самик
  • 17 января 2024, 16:27
Чет нету уверенности, что сюда это нужно. Хотя есть две относительно подходящие темы — покупной (на Али) ZOHD-Drift и покупной (тоже на Али) KIT деревянного планера
Но там слов и фоток для тут многовато получается.
я публиковал — тема бла актуальна
  • 23 января 2024, 10:53
Посмотрел, тема про моторизацию таких планеров интересна, много делают, много пишут. Немного напоминает кашу из топора :)
Так что да, актуальная тема!
Вот облетаю деревянного и наверное, напишу.
ждем-с
толкающий ставь
  • 28 января 2024, 09:35
Там уже стоит все :) У мелкого — толкающий, а у 1.5 метрового Гуппи — складной.