Нескользящая линейка Shinwa 60 см

Краткий обзор про нескользящую линейку 60 см для разметки и реза от производителя Shinwa.
Спойлер: это тоже удобная линейка.
Этот обзор — продолжение обзора про нескользящие линейки. Хоть и говорят, что не в длине дело, но… Решил устранить неудобство с длиной :)

Зачем

Линейками nakioo пользуюсь более трех лет, но когда покупал, не смог найти линейки такого формата с длиной более 45 см. Возможно потому, что искал именно на Али, там и сейчас они у меня не находятся, возможно из-за высокой стоимости доставки, или по каким-либо другим причинам.
Часто мне требуется выполнить рез больше 50 см, в этом случае использую линейку 45 см и переставляю ее. Это не всегда удобно и мне давно хотелось приобрести линейку похожего профиля с длиной более 50 см.
Пока готовился к предыдущему обзору набрёл на серию подобных линеек от производителя Shinwa с длиной 30, 60 и 100 см. Удалось найти только на площадках с платной доставкой, а так же на всехинструментах не в наличии. Я воспользовался сервисом на сайте и заказал уведомление в случае появления товара в наличии. Уведомления я так и не дождался, но в один из заходов на сайт всехинструментов за дополнительной информацией о линейке, обнаружил её в наличии. И сразу выпил купил :)

Внешний вид

Линейка приехала в слегка поврежденном пластиковом чехле и в стрейч пленке. Беглый осмотр показал ненарушенную геометрию линейки и я ее забрал. Тут она рядом с Nakioo 45 см:

Дома при распаковке обнаружил небольшое повреждение, но поскольку оно не носит принципиального характера и устранимо с помощью надфиля, все же решил не возвращать линейку в магазин:
Коцка на ребре

При осмотре новой линейки, не понравились два момента:
1) Ребро жесткости на этой линейке значительно (всего 4.5 мм против 12.5 мм) меньше, чем у Nakioo. В результате, она менее жесткая в плоскости и не так жестко прижимается к пласти разрезаемой детали, и соответственно менее уверено фиксируется. Возможно, к этому надо просто привыкнуть, но прижим и фиксация Nakioo несколько лучше.

Попробовал отрезать пенопласт, прижим хороший, цепляется четко, резать удобно.
Режем пенопласт

Рез получается достаточно аккуратный.

2) Шкала на линейке не выгравирована лазером а просто нанесена краской. Возможно быстрее сотрется, но это покажет эксплуатация.
У Nakioo шкала более контрастная, штрихи тонкие, по ним размечать приятнее. Сами шкалы совпадают, видимые погрешности отсутствуют.

Выводы

На мой взгляд, качество линейки от Shinwa несколько уступает линейкам Nakioo. Если бы у Nakioo были линейки длиннее 50 см, я бы предпочел их линейку. В остальном, это похожие инструменты с одним и тем же назначением, и Shinwa это добротный продукт с важными на мой взгляд достоинствами:
1) Наличие противоскользящей вставки и достаточная жесткость для уверенного прижима к отрезаемым (и размечаемым) деталям;
2) Наличие специализированного ребра для резки ножом.

Наличие возможных проблем с качеством выявит время и практическое использование.
Линейку 60 см, так же рекомендую к покупке.

P.S. На Али такая тоже продается, чуть подороже: Shinwa на Али

P.P.S. Как подсказали в комментариях, линейки Nakioo (или похожие на Nakioo) вполне себе существуют в размерах 60 и 80 см. Например: Линейки, похожие на Nakioo на Али
В комментах к прошлому обзору я упомянул про uniruler. Сейчас еще вспомнил про линейки от kwb серии line master с кучей аксессуаров- не рассматривали их кстати?
P/S сам же иногда режу ножом используя в качестве направляющей шины для погружной пилы по тому борту где есть выступ
  • 14 января 2024, 15:29
Именно ее рассматривал, но гораздо раньше, как шину для циркулярной пилы. В целом она интересная, много возможных применений. Но как у любого «комбайна» есть свои недостатки. Отзывы на эту систему именно в контексте пиления были не очень, тогда. Поэтому сначала сделал простую шину из алюминиевого уголка и листа ламината, а впоследствии купил «взрослую» алюминиевую шину для пилы. Когда же искал для резки, про эту не вспомнил, да и тяжеловата она для этих целей кмк.
P/S делаю так же и именно с такой шиной. Но это когда чего-то сильно длиннее полуметра надо подрезать.
  • Totka
  • 14 января 2024, 15:39
Могу сказать, что такого рода наборы всегда проигрывают в удобстве верстаку с дырками под струбцины и откидной стационарной шиной-направляющей.

Не просто festool mft/3 за штуку бачей, а самосборным наборам со столешницей из мдф или дерева, в котором аккуратно сделали дырки фрезером или форстнером на строго разделенном расстоянии, в которые можно не только струбцину поставить, но и такие вот упоры и все будет параллельно.
За проект взят любой готовый размер:

А на него уже что угодно, как готовые шины, так и просто китайские площадки под легкий инструмент или квадраты. И не надо делать лишние разметочные работы, накапливая ошибку. Сразу за 1 прием все будет. Столешница изнашивается, но даже с кучей подрезок она вполне годна для работы и легко заменяется на новую мдф или, если сыровато в гараже или еще где, то уже какое-то дерево поискать.

И с откидной шиной просто режешь без разметки сколько надо, отмерив рулеткой или еще как-то один край, упоров другой конец в какую-то параллель. Типа хорошая линейка то все равно нужна в хозяйстве, но наборы за сто баксов себя не оправдывают в работе: падают части, теряются детали, искать потом их надо долго, любую работу нужно начинать с верстака, тем более щас в Интернете есть и проекты складывающихся переносных и друг с другом сцепляющихся верстачков, в том числе и из конструкционного люминия (как у 3д принтеров).
  • 14 января 2024, 15:42
В целом я согласен :) Но не у всех есть (у меня нет) мастерская для установки верстака.
  • astoa
  • 15 января 2024, 22:50
Сами шины ничего, а вот все эти приблуды… не работают (углы не держат, вихляются)
Для реза лучше подходит стальная линейка. У алюминиевой линейки нож гораздо быстрее «съедает» кромку, и линия реза становится дугой.
  • 14 января 2024, 15:30
Ну это надо очень много резать :) У меня за три года есть износ, но до дуги еще очень далеко. У меня со стальной линейкой как раз чаще получалось ножом в кромку воткнуться.
Конечно, если много резать :) В моем случае это нарезка игральных карт для настолок, где, например, на 200 карт 1600 резов. Нарезка карты до и после ламинации.
  • 14 января 2024, 15:48
Тут, наверное уже стоит задуматься о ноже-прессе. У меня объемы поменьше все-таки :)
spb.vseinstrumenti.ru/category/rezaki-dlya-bumagi-168073/
С бумагой, даже ламинированным картоном, лучше старый добрый фоторезак.
Есть и сабельный резак и роликовый. Но они не дают необходимую точность позиционирования. А карты должны быть одного размера.
Может тогда стоит прикупить нормальный сабельный? Ни разу при резе 1 листа не было проблем с точностью, только когда стопки резал.
Так у меня нормальный :) Или у вас на примете есть супер-резак? Там можно попасть в центр линии толщиной 0.5мм? Потому что даже с нижней подсветкой это нереально.
  • 15 января 2024, 12:25
А может там добавить ограничение на размер, любым способом. Что-бы получить абсолютную повторяемость отрезаемого размера. Тогда карты будут идеально совпадать.
Да, там есть регулируемый упор. Но при нарезке матрицы карт 3х3 на втором и третьем ряду полосе уже накапливается ошибка позиционирования и происходит смещение реза. Много брака, пока не словлю эти микроны :)
  • 15 января 2024, 16:15
гильотинку наверное надо, с прижимом
И она у меня есть, использую когда не нужна высокая точность.
  • 15 января 2024, 17:47
я такое имел ввиду (цена негуманна!)
www.bronko.ru/catalog/polygraphy/rezalnoe_oborudovanie/gilotinnye-rezaki-gidravlicheskie-do-720-mm/
Да, точно не для хобби :)
  • 15 января 2024, 18:33
а что за хобби с картами?
я не из налоговой (верите Вы или нет?)
делаете для друзей настолки?
а почему тогда не бизнес?
Да, PnP, настолки для себя и всей семьи. А бизнес — уже будет не хобби и станет скучно :)
  • 15 января 2024, 09:23
Вот тут вроде как раз со стальной полоской на ребре:
ссылка
Спасибо! Не знал, что такие существуют.
Хоть и говорят, что не в длине дело

Решил устранить неудобство с длиной :)
От, подлиньше и подешевле, но ноунейм
  • 15 января 2024, 09:12
Жалко, не знал, что бывают. Хоть и ноунейм, но я бы попробовал :)
Если бы у Nakioo были линейки длиннее 50 см
Так в принципе они есть, просто по той ссылке уже разобрали.
Скажите mail.ru «спасибо», что они удаляют из вывода товар с остатком в 0 штук.

• 15 января 2024, 09:18
Это вроде бы не Nakioo, но все равно спасибо вам. Не знал, что могут обрезать варианты в лотах.
Это вроде бы не Nakioo
Это прямо по ссылке из вашего предыдущего обзора. Извините, слишком много обрезал.
Вам спасибо, не знал о существовании таких линеек.
  • 15 января 2024, 11:53
Да, не разглядел :) Я там только на фото его вижу. И там размазано, конечно.