«Высокоточная» линейка разметочная, а нужна ли она такая?

1. Цена: 687 р. Брал по акции "все по 285 рублей".

Посмотрим на «высокоточную» разметочную линейку, попробуем представить для чего может пригодиться такая. И если может, то вот получится ли?

Зачем

Давно использую для разных задач линейку Incra T-RULE300. Ее мне подарила жена, по моей же рекомендации. Линейка оказалась очень удобной, хотя и не без недостатков. Я ей очень доволен.
Эту же увидел на Али по акции «все по 285» и попросту не смог устоять, в надежде, что при такой цене, она все-таки сможет дать хотя бы небольшую часть полезности инкры :)
Обозреваемая линейка предположительно является копией с Incra BND150 (но это не точно :) и отличается от неё не только длиной, но и в деталях.

Внешний вид, упаковка

Упакована линейка в картонную коробку, где покоится на ложементе из вспененного полиэтилена. Упаковка позволила доставить линейку без повреждений.
Качество изготовления линейки — я бы поставил 4 балла из пяти: кромки изделия обработаны не очень качественно.

Характеристики

Длина рабочей части линейки 180 мм, общая — 199 мм.
Высота полок уголка — 21 мм.
Толщина полотна — 0,3 мм.
Перфорация для установки точек идет по краям сторон с шагом 0.5 мм., диаметр отверстий — 0.75 мм. Грифель карандаша 0.5 мм в этих отверстиях имеет значительный люфт.
Перфорация по сгибу уголка линейки предназначена для проведения штрихов и имеет шаг 1 мм., а размер отверстий 0.4 мм. Грифель карандаша 0.5 мм туда естественно не входит.
Помимо основной шкалы на конце линейки имеется шкала 20 мм с шагом 0.5 мм для разметки расстояний от сгиба уголка (кромки детали). Диаметр отверстий — 0.75 мм.
С одной стороны шкала начинается на кромке, а вот с другой — наоборот от нее убывает.
Угол между сторонами несколько больше 90 градусов — мой угломер намерил 92. Кроме того, изгиб между сторонами имеет небольшой радиус — чуть больше одного миллиметра.

Для чего

Один из сценариев использования инкры — отметка небольшого размера (до 20 мм от кромки) на небольших или узких деталях. И тут ею пользоваться не так удобно, как хотелось бы, из-за ее не маленьких, для этих целей габаритов. Хотелось бы чего-то поменьше для большего удобства при выполнении именно этой операции. И, в целом, такое удобство предоставляется обозреваемой линейкой. Ну это я так думал :)

Однако же, наличие радиуса между сторонами линейки и нормальная шкала только с одной ее стороны существенно (для меня) ограничивает ее применение именно в этом качестве. Эту особенность для себя отнесу к минусам, радиус хоть и небольшой, но все же может (и будет для меня) ограничивать разметку для деталей с кромками, имеющими радиус меньше, чем у обозреваемой линейки. У оригинала, судя по фотографиям такой недостаток так же присутствует.

То, что дополнительная шкала с одной стороны начинается на кромке, а вот с другой — наоборот от нее убывает, навскидку тоже отнесу к минусам. У оригинала обе дополнительные шкалы начинаются на кромке. Пока не вижу применений для убывающей шкалы на второй стороне.
Перфорация для штрихов 0.4 мм это странно, воспользоваться ей для нанесения штрихов карандашом, к сожалению не удастся. Как этот момент реализован у оригинала мне неизвестно.

Перфорация 0.75 мм. тоже не очень нравится, грифель карандаша болтается, что не способствует «высокоточной» разметке. У инкры, имеющейся у меня, перфорация 0.6 мм. и грифель не болтается.

Ну что же, учитывая цену обозреваемой линейки, придется простить ей все недостатки и ограниченность применения.
Возможно, (выкидывать пока не буду) со временем, появятся сценарии, где обозреваемая будет удобнее инкры.

Тесты

По предложениям в комментариях добавляю практические измерения. Сначала- основная шкала, с ней все в порядке. Вверху — инкра, внизу обозреваемая линейка. Т.к. у инкры есть уголок, то использую ее фрагмент шкалы со 100 мм. В остальном шкалы совпадают.

Далее я попытался использовать дополнительную боковую шкалу обозреваемой линейки для нанесения линий от края фанерки. Предварительно снял у фанерки фаску, что бы не мешалась радиусу между полками обозреваемой линейки. Справа — штрихи сделанные с помощью инкры. В районе 10 мм от края сделал так же штрихи с шагом 0.5 мм. Слева — штрихи сделанные с помощью обозреваемой линейки. Шкала смещена приблизительно на 0.5 мм. При этом штрихи не совпадают неодинаково по всей длине. Лучше считать, что дополнительной шкалы у обозреваемой линейки нет. Это грустно. Даже с учетом цены этой линейки.

Выводы

Специфический измерительный инструмент, нужный далеко не каждому. И даже этим «не каждым», с учетом косячков далеко не всем подойдет, т.к. эти мелкие недостатки вполне могут быть «не совместимы» с некоторыми сценариями применения.

Если простить за невысокую (в сравнении с оригиналом) цену удовлетворительное качество изготовления и мелкие недоработки, то её основную шкалу можно использовать для разметки в моделировании.
Перед покупкой, особенно за цену, выставленную в магазине, стоит подумать об ограничениях, присутствующих «by design»: странность отсутствие дополнительной шкалы, отсутствие доступных отверстий для штрихов и наличие радиуса между сторонами.
При использовании, следует учитывать наличие радиуса между сторонами линейки, иначе можно получить неприятность с «высокоточной» разметкой.
Можно не учитывать наличие радиуса между полками — т.к. дополнительной шкалы можно сказать, что и нету.
  • Zoolog
  • 26 декабря 2023, 10:41
Раз у вас есть заведомо хорошая линейка, проверили бы точность измерений этой.
А то иногда китайские рулетки не очень совпадают с эталоном метрической системы и т.д.
  • 26 декабря 2023, 10:46
Основную шкалу я проверил — все хорошо у нее с точностью. Стоит, конечно, еще и дополнительную шкалу проверить.
  • 26 декабря 2023, 10:53
Основную шкалу я проверил — все хорошо у нее с точностью.
На чем проверяли? Что было принято за эталон?
Вообще-то Зоолог предлагал как раз обратное — использовать сабжевую линейку в качестве эталона…
  • 26 декабря 2023, 11:21
Хорошо:) Вечером устрою «поверку» и дополню обзор.
  • 26 декабря 2023, 21:56
Проверил и добавил в обзоре практические замеры. С основной шкалой действительно все в порядке. А вот дополнительной лучше не пользоваться совсем.
  • Vingrad
  • 26 декабря 2023, 12:13
Я купил Т-образную линейку и она мне понравилась. Карандаш с грифелем 0,5 мм был в комплекте и хорошо подходит.
  • 26 декабря 2023, 12:25
Да, инструмент очень удобный, пользоваться гораздо легче, чем обычной линейкой.
  • dinogen
  • 26 декабря 2023, 12:37
До этого обзора, не знал о существовании подобных линеек! Даже не знаю блогодарить Вас?:)
  • 26 декабря 2023, 13:07
Если это не ирония, то я очень рад, что обзор принес пользу. Таких линеек много разных, и они очень облегчают разметку.
  • dinogen
  • 26 декабря 2023, 13:13
Ни в коем разе. Действительно я не знал. Теперь знаю за это спасибо, искренне. В последнее время ищу недорогую линейку Свенсона. Теперь думаю и Ваша может подойти для моих целей!
  • Goga59
  • 26 декабря 2023, 15:12
аналогично, просветили. Даже не догадывался
  • 26 декабря 2023, 13:19
Даже не знаю блогодарить Вас?:)
И действительно, подарите автору свой блог!))
  • NIK1
  • 26 декабря 2023, 14:42
Присоединяюсь..))
  • dgin
  • 26 декабря 2023, 14:32
А не убрать ли из названия обзора слово «высокоточная»?
Это надругательство над здравым смыслом: делать отверстия с шагом 0,5мм для грифеля 0,7мм.
  • 26 декабря 2023, 14:51
А не убрать ли из названия обзора слово «высокоточная»?
Название из лота на Али. Ну и немного иронии :)
Поставил в кавычки.
Отверстия с шагом 0,5 не в один ряд. Так что такая идея вполне работает. 0.75 диаметр отверстия это да, печаль…
  • dgin
  • 26 декабря 2023, 15:01
а примеры разметки мы увидим? Что-то мне кажется, что линии от карандаша 161,0мм и 161,5мм тупо сольются друг с другом.
  • 26 декабря 2023, 15:17
Для слияния или не слияния линий, нужно сделать штрих с протяжкой. Поэтому с этой линейкой именно 161.0 и 161.5 сделать с протяжкой не выйдет :) На инкре у меня не сливаются. Может и тут не сольются.
Попробую сегодня вечером сделать на боковой шкале, там можно сделать штрихи с протяжкой. Боюсь только сфотографировать хорошо не получится, у меня нет макро ни на телефоне, ни на фотоаппарате.
P.S.
вообще вопрос не такой простой, как кажется :)
Будут ли сливаться/не сливаться разметочные линии с шагом 0.5 мм существенно зависит от твердости грифеля, размечаемого материала.
Ну и слияние/не слияние на, собственно, точность разметки не очень-то и влияет :)
  • 26 декабря 2023, 21:54
Добавил в обзоре практические замеры. Она точно не «выскоточная». Штрихи с шагом 0.5 м провести можно. Но это не спасает от кривой боковой шкалы.
  • 26 декабря 2023, 15:51
Название из лота на Али.
В названии одного из первых моих обзоров присутствовало «DIY».
Я просто скопировал название лота по продаже коробки для павербанки, куда владелец может вставлять акку по своему усмотрению… И что тут началось — комментаторы начали валяться в слезах и соплях. Мои попытки объяснить, что мопед не мой, потерпели полный крах.
Теперь-то я знаю, что «DIY» тут — священная аббревиатура. Правда, что это означает на муське — я до сих пор не в курсе. Зато под нее можно лепить что угодно, включая включая полную лажу. И при этом поиметь невероятно высокий рейтинг от тонких ценителей. ;)
  • 26 декабря 2023, 16:19
Я долго читал обзоры (в том числе и ваши, конечно) и особенно комментарии, просвещался. Так-что все вполне ожидаемо :)
Изначально, это название оставил именно в ракурсе иронии, т.к. впечатление от покупки получилось неоднозначное.
И при этом поиметь невероятно высокий рейтинг от тонких ценителей
Тут уж как повезет :)
  • qzsev
  • 26 декабря 2023, 19:54
Название из лота на Али.
В оригинальном лоте нигде не упоминается точность. Если в вашем «али» есть такое — ну, ето извращение вашего недо«али».
  • 26 декабря 2023, 21:53
Видимо трудности перевода. Добавил в обзоре практические замеры. Она точно не «выскоточная».