Механический карандаш Penac Pepe и грифели Pentel Ain Stein 0,5мм, новое слово в автоматическом карандашестроении?

1. Цена: Цена: карандаш = 340 р., грифели = 430 р.

Цанговые карандаши изобретены еще в позапрошлом веке, неужели можно еще что-то нового добавить к ним помимо дизайна? Под cut обзор интересного, на мой взгляд, карандаша и грифелей к нему. Посмотрим, удалось ли японским инженерам добавить новое к обычным механическим карандашам.
Спойлер — и сам карандаш и грифели и правда интересны и даже немного меня удивили.

Зачем

Мне очень нравится использовать механические (цанговые) карандаши. Использую их постоянно еще со времен своего детства. Предпочитаю карандаши ручкам и все записи, эскизы и разметку делаю ими. В последнее время использую недорогие, но добротные китайские карандаши с Aliexpress, и вроде бы все в них меня устраивает. Ранее пользовался и Зеброй и Пилотами, но каких либо существенных отличий, кроме, разве что цены в сравнении с недорогими китайскими я не обнаружил.
На mysku в коментариях к обзорам зачастую оказывается очень много полезной дополнительной информации. Вот и в данном случае, однажды, после прочтения обзора подарочного набора Zebra, меня заинтересовал комментарий о «топовых» грифелях к механическим карандашам и ластикам к ним от компании Pentel. Поскольку тема мне интересна, погуглил и нашел не только эти грифели с ластиками, но и карандаши другой японской компании Penac. Описание «фишек» этих карандашей заинтересовало, стоимость самого бюджетного карандаша мне показалась адекватной, поэтому я его заказал. Ну и, конечно, грифели с которых все началось, тоже. Ластики не заказывал, так как пользуюсь довольно редко.
Скрины заказов

Я нашел и карандаш и грифели на Али, но стоимость их там оказалась несколько выше чем в Озоне и Ягодах.

Внешний вид и характеристики

Грифели — 40 штук в пластиковом пенале.
Для пенала придумано классное и удобное решение по извлечению грифелей — просто поворот крышки для открытия и закрытия, крышка с фиксацией, нечто вроде «трещотки». Насколько такое решение долговечно, и выдержит ли открывание 40 раз до извлечения всех грифелей, покажет время :)

Для меня новостью явились новые технологии в изготовлении грифелей. Тут говорится об особой технологии усиления изнутри с приведением такой вот картинки:
Что бы это не значило, проверить такое у меня возможности нет. Придумывать тесты для проверки тоже не буду, поверю на слово именитой компании :)

Еще говорится, что обеспечивается плотный цвет, который не смазывается, делая тест четким, а бумагу оставляя чистой. Я проверил это заявление, просто потер пальцем написанное. Не сказал бы, что совсем не мажется, но надо признать, скользит мягче, а мажется меньше, что для разметки просто отлично, да и для эскизов неплохо:
Кстати, комплектный твердомягкий (HB) грифель Penac мажется как и обычный (Koh-i-Noor, например). С плотным цветом тоже трудно поспорить, может он и плотный, но выглядит посветлее Koh-i-Noor. Для меня это не плохо и не хорошо, просто отметил.

Карандаш упакован в солидных размеров блистер. На обратной стороне блистера много рекламной информации о компании Penac и её инновационности.

Собственно карандаш выглядит довольно просто:
Я взял белый, есть на выбор еще несколько расцветок, я насчитал 8, но возможно есть и еще :)
Есть так же и наборы из ручки и карандаша, в том числе в кожаном футляре.
На сайте, в описании много чего написано про исключительные особенности карандаша, разберем:

Сверхпрочный корпус из нержавеющей стали отличается особой надежностью и долговечностью. Ну это маркетинг. В моей практике если корпус карандаша подвергается усилиям, противостоять которым призвана его сверхпрочность, то с пишущим узлом и кнопкой управления автоматической подачи грифеля уже можно смело прощаться :)

Система Zero Slider позволяет использовать грифель на 20 % дольше, чем обычно. Точно не могу утверждать, что это такое. Гугление и чтение позволяют предположить, что речь об особом механизме захвата стержня в самом пишущем узле. Но это видимо относится к более продвинутым моделям, я проверил, в обозреваемом такого не наблюдается.

Амортизированный пишущий узел предотвращает поломки грифеля при письме механическим карандашом и обеспечивает автоматическую подачу грифеля в процессе письма. А вот тут хочу отметить действительно четкую и мягкую работу подачи грифеля. При каждом нажатии на 0.7 мм. Мне понравилось :)
Кроме того, есть еще интересность: при нажатии на пишущий узел и отпускании, грифель выезжает еще на 0.7 мм (на самом деле за счет «втягивания» носика пишущего узла). Пишут, что так можно сделать три раза, потом все-таки придется нажать кнопку. Вот так выглядит пишущий узел до первого на него нажатия и после третьего нажатия:

Это действительно интересно, хотя навскидку я пока не придумал, где такое может пригодиться. Для меня удивительно прежде всего то, что в казалось бы уже полностью отработанную конструкцию можно добавить что-то новенькое. Посмотрим полезность, это и правда «фишка», нужная или нет, вопрос лично для меня пока открытый.

Нескользящая область обхвата. Вообще-то Grip тут как раз скорее скользкий. Мне это ни разу не мешает, но это видимо общая часть в описании всех карандашей Penac. И для этого карандаша это скорее неправда.

Под съемным колпачком ластик не содержащий ПВХ, который быстро и чисто удаляет надписи. Ничего необычного в таком ластике я не увидел. Все как обычно, разве, что ластик дополнительно в металлическом захвате:

В корпус автоматического канцелярского карандаша можно одновременно загрузить 5 сменных грифелей, которые будут выходить один за другим. Тут я усматриваю чистый маркетинг, сейчас так могут все автоматические карандаши (по крайней мере бывшие у меня). Правда, у некоторых недорогих китайских с этой функцией наблюдаются проблемы — не всегда следующий грифель попадает в механизм захвата с первого раза, приходится потрясти. В обозреваемом карандаше с этим все четко, по крайней мере пока.
Разобрать до конца карандаш мне не удалось, пишущий узел без больших усилий отделятся от трубки подачи отказался:

Вес карандаша 12.9 грамм — не самый легкий, скорее средний вариант. ЦТ — 65 мм от кончика пишущего узла (общая длина 140 мм вместе с кнопкой)

Выводы

На мой взгляд, самое большое преимущество этого карандаша, это очень точная и мягкая работа механизма подачи грифеля. Для меня только она одна уже оправдывает несколько большую стоимость этого карандаша в сравнении с недорогими китайскими собратьями.
Интересна и «фишка» выдвижения грифеля при нажатии на пишущий узел, она меня удивила, раньше такого я не встречал. Возможно это удобно, попробую к этому привыкнуть и извлечь пользу :) В остальном — это просто качественный механический карандаш, стоящий своих денег.

К достоинствам грифелей отнесу их меньшую маркость, для разметки это имеет значение. Понравилось мягкое скольжение. Заявленную большую механическую прочность я проверить не смог, поверю описанию. Стоимость грифелей сейчас высоковата, даже для 40 штук. Думаю, стоит подождать распродажи, я брал существенно дешевле.

Покупкой я доволен, спасибо автору полезного комментария :) Тем, кто часто пользуется механическими карандашами, вполне могу рекомендовать и карандаш и грифели.

P.S.
Судя по комментариям знающих и в теме, новинкой эти карандашные «фишки» являются только для меня :)
Если кого ввел в заблуждение мой заголовок обзора, прошу отнестись снисходительно и спасибо за ценную информацию в комментариях :)
  • noah41
  • 14 февраля 2024, 12:41
Постоянно работаю с карандашом, перепробовал много моделей и производителей, остановился на этом. В отличие от обозреваемого — металлический корпус, тонкий узел подачи грифеля, удобный резиновый грип.
А грифель, это расходка, подбирается под свои задачи и назначение.
  • xmatrix
  • 14 февраля 2024, 15:38
У него нажимной механизм, если давить на грифель работает? Т.е. если грифель немного высунуть и нажать, как бы ставить точку — пружина уводит грифель внутрь карандаша?
  • nikkky
  • 15 февраля 2024, 04:21
у меня более прикольный механизм есть — там для выдвижения грифеля сам карандаш тряхануть надо. я все думал, что внутри что-то сломалось и перекатывается.
  • 15 февраля 2024, 09:51
Это судя по всему Пилот «Шейкер».
у TOMBOW тоже есть
  • 14 февраля 2024, 12:50
Лучше системы «Шейкер» в подаче грифеля — ничего не изобрели.
Пилот и тут был инновационным.
Но «Шейкеры» дорогие что пипец :(
Встряхнул карандаш в руке — шейкер выдвинул грифель.
  • 14 февраля 2024, 12:59
Пошел читать. Таким еще не пользовался. Не знаю зачем, но интересно :)
Не оно? ссылка
  • GoeZ
  • 14 февраля 2024, 14:19
Предполагаю, что разговор об этом механизме PILOT Delful
Пользовался этим карандашом, не понравился: слишком толстый и тяжёлый. Мне нравятся более тонкие и лёгкие карандаши наподобие Faber-Castell TK-Fine 9715, Parker jotter.
  • 14 февраля 2024, 14:43
Посмотрел, не такой уж он и тонкий, может так по фото кажется, конечно, но вроде такой же как и из обзора. Мне тоже тонкие нравятся, есть такие с Али, миллиметров 6 у них корпус.
  • GoeZ
  • 14 февраля 2024, 15:49
Я сравнивал с пилотом. Если сравнивать с героем обзора, то +- похоже на то, что мне нравится.
Заказывал с Али супер тонкий механический карандаш-не понравился неудобно держать, а для коллекции интересный экземпляр.
цифры в миллиметрах
  • 14 февраля 2024, 16:10
У меня подобный (тонкий) с Али, но у него Грип накладка потолще и удобно держать.
  • 14 февраля 2024, 19:34
Нет.
Вот он аутентичный (у меня такой)
www.ozon.ru/category/pilot-shaker/
Черный с желтым других не видел.
PILOT H-1010 The Shaker 0,5
там внутри поршень стоит (он не толстый но тяжелый) втряхиваешь карандаш — внутри срабатывает поршень бьет по держаку и стрежень выдвигается на мм. Очень удобно и очень надежно.
Минус Пилот всегда ломит за шейкер люто.
Плюсы — все четко — нужно стержень? — Встряхни карандаш
есть конечно и кнопка и резинка (все как обычно)
  • 14 февраля 2024, 20:24
Красавец, да :)
  • andy077
  • 15 февраля 2024, 19:41
С прошлого века работает...Ну, или немногим меньше. :)
Надписи все стёрлись, но если приглядеться, то можно увидеть Pilot The Shaker :)

ссылка
Постоянно пишу такими карандашами. По сути купил несколько алюминиевых с Алика за 1-2$ и пишу одним уже несколько лет. У моих есть накатка, держать удобно.
Обзор на них
По Penac — посмотрел на озоне их дешёвые пластиковые карандаши — куча отзывов что разваливаются через пару недель, не держат грифель и т. д. Но сделано в Японии.
Какой у него зазор для грифеля, как точно сделан узел подачи, можно фото?
Еще бы купить для них ластиков 4мм диаметром
  • 14 февраля 2024, 14:29
Ну вот, не я один такой :)
что разваливаются через пару недель, не держат грифель и т. д.
Вообще, в последние лет так 5-10, у меня ни один такой карандаш ни разу не развалился, включая дешевые с Али. Этот вроде качественно сделан, но время покажет, конечно :)
Какой у него зазор для грифеля, как точно сделан узел подачи, можно фото?
Попробую вечером так сфотографировать. Вроде все норм у них с этим, но посмотрим.
www.ozon.ru/product/karandash-mehanicheskiy-penac-non-stop-0-7mm-nv-lastik-korpus-siniy-blister-485473453
Посмотрел отзывы, доверие к марке пропало
  • 14 февраля 2024, 14:51
На именно из обзора карандаш тоже нашел пару отзывов о поломке, но основная масса — положительные. Ладно, попользуемся увидим.
  • shai27
  • 14 февраля 2024, 14:49
Ну вот, не я один такой :)
Мне первый такой карандаш подарили в 91 году, с тех пор я ручку использую только документы подписывать :)

Разные были карандаши, но пилоты нравятся больше всех, вот как-то ложатся в руку. Дешёвые китайские тоже без дела не лежат, купил дюжину и раскидал по всем местам, на работе, на даче, дома в каждой комнате, в куртках, в сумках… Чтобы долго не искать.

И ещё цветные очень удобны на всяких чертежах и планах свои отметки делать. Намного лучше текстовыделителей, которыми зачастую уже до меня бумагу размалевали.
  • 14 февраля 2024, 16:05
С цветными карандашами — проблема в грифелях. Я вот совсем мягких не нашел :-( А твёрдые — блекло пишут.
  • 14 февраля 2024, 19:01
Не знаю какого уровня насыщенности вы ищете, есть цветные uni nano dia 0.5мм — продаются в том числе на али, пишут примерно вот так, периодически юзаю чтобы подчеркивать что-то, как по мне — отличные.

• 14 февраля 2024, 19:36
Интересно не знал про цветные надо будет купить
  • 14 февраля 2024, 22:19
Я пробовал красные и синие Ain Stein (как в обзоре, но цветные). Не понравилось. Ощущение, будто пишешь пластиком, а не грифелем. Блекло. Царапуче.
  • 15 февраля 2024, 09:07
Странно, по мне у этих Ain Stein наоборот более мягкое скольжение. Возможно из-за того, что я обычно твердыми грифелями пользуюсь — для разметки они удобнее, меньше помарок.
  • 15 февраля 2024, 09:19
Видимо, да. Цветные соответствуют твёрдым. Скользят хорошо, как пластиковая палочка. Но чтобы получить яркую линию, как от мягкого чёрного приходится нажимать и тут они цепляются, а не пишут ярче, как классические грифели.
  • 15 февраля 2024, 12:07
Ощущение, будто пишешь пластиком, а не грифелем. Блекло. Царапуче.
Надо будет когда-нибудь купить для экспериментов, интересно =)
От uni у меня такого ощущения нет, к ним небольшая претензия только в том, что они более хрупкие, чем обычные грифели и очень быстро исписываются.
  • 15 февраля 2024, 13:26
Возможно, еще и от поверхности зависит. Только что попробовал на бумаге Ain Stein черный (HB или B) и Ain Stein красный:
  • 15 февраля 2024, 21:42
Пробовал цветные Pilot color eno 0.7 HB — не понравились. Ощущение, будто пишешь восковым карандашом.
  • evgeniy1
  • 15 февраля 2024, 04:01
Карандаши Pilot G2 сделаны ровно по форме таких же шариковых пастовых ручек, и это удобно.
Трубочка-направляющая задвигается обратно в корпус, удобно.
Вот бы ещё из стали сделали корпус… но за этим, наверно, в совсем другую лигу по цене.
  • Fonareg
  • 14 февраля 2024, 17:33
Использую penac protti 0.5 уже года два. Огонь железки
  • 14 февраля 2024, 20:33
Хех. Так как у вас фотографировать мне фотик доставать надо и еще учится им пользоваться :)
Вот так получилось:Обозреваемый — белый справа…
фоткал на телефон, профи режим, ручной фокус на минимальную дистанцию и двигал телефон чтоб кончики карандашей попали в фокус. Это не сложно, мне пленки не жалко ))
В целом может кончик правого и неплох, может и возьму под цветные стержни
  • 14 февраля 2024, 21:46
Спасибо за информацию. Немного помогал жене разобраться с предметной съемкой ее украшений, поэтому в курсе, что все не так просто.
  • andy077
  • 15 февраля 2024, 20:05
Я вот, кстати, не понимаю такую толстую направляющую вокруг грифеля. Поскольку по работе много чертить приходилось. Тонкая трубочка — да, а вот это… Неудобно.
  • 15 февраля 2024, 21:51
Я попробовал, по крайней мере с такими линейками отлично получается чертить — прижимается к линейке именно грифель. Ну и с INCRA T-RULE просто идеально работает.
Какой диаметр хвостовой части, куда вставляется ластик? У меня совсем стерлся ластик, выковыривать неудобно, хочу заказать ластиков для Penac 3*15 но у меня диаметр ластика 4.0-4.1мм и не понятно подойдет или нет. Может сам ластик 3мм и скоба добавляет 1мм и получитс нужные мне 4мм
www.ozon.ru/product/lastik-smennyy-penac-dlya-mehanicheskih-karandashey-protti-prc-prd-pepe-np-tlg-razmer-3x15mm-400699500/
  • 14 февраля 2024, 14:56
Вечером замерю, напишу.
  • 14 февраля 2024, 20:36
Диаметр ластика ~4,15 мм, в оправке — 4.5 мм, внутренний диаметр трубки чуть больше 4.5 мм (на десятку примерно).
  • slimm
  • 14 февраля 2024, 14:54
Из всех механических карандашей что перепробовал, самым удобным оказался с автоматически проворачивающимся грифелем (сдвиг при каждом нажатии). После пользования таким, обычная механика кажется уже не очень комфортной, вне зависимости от грифеля.
  • 14 февраля 2024, 15:08
Спасибо. Чувствую себя динозавром в области достижений японского карандашестроения. Ну хоть через комментарии буду просвещаться :)
Я ещё в 80-х на них (динозавров) охотился, вот мои раритеты:Первые 2 из 80-х прошлого века. Чисто титановый, средний, из набора с перьевой ручкой (тоже жива). Ещё в 1980, на олимпиаду привозили в Москву экзотику. На скромные аспирантские 25 ₽ (почти стоимость месяца аренды 1-комнатной квартиры в М) разорился и очень была «в масть».
Первая интересна способом доподачи стержня, без перехвата для кнопки.
Последняя — и поныне рабочая лошадка, хотя не сильно упахивается — весь текст берёт комп.
  • 14 февраля 2024, 16:16
Ну хороши, да. В 80-х я еще в школу ходил и цанговые были детские карандаши типа таких
  • 14 февраля 2024, 20:06
насчет динозовра правы, этот карандаш выпускается 16 лет, с 2008 года
  • tai
  • 14 февраля 2024, 17:24
Есть такой, сдвиг в описании работает лучше, чем это есть в действительности ) Приноровиться надо, ждал большего, но конечно, удобнее непроворачивающихся собратьев.
  • 14 февраля 2024, 19:37
Надо же мицубиси карандаши автоматические делают. Надо будет купить.
  • 14 февраля 2024, 19:57
это не те мицубиси
  • power
  • 14 февраля 2024, 19:57
Это кстати Mitsubishi Pencil Co. и конгломерату Mitsubishi (Motor, Electric и т.д.) они отношения не имеют. Но пишущие принадлежности всё равно делают отличные.
  • 14 февраля 2024, 19:58
«Канцлерская» фирма к той мицубиси о которой подумали не имеет отношения.
Да и вообще Мицубиси несколько фирм.
  • 14 февраля 2024, 19:56
Базовая модель конечно лучше чем без вращения, но версии Advance еще комфортнее.
Есть только для некоторых важное отличие — у моделей на базовом двигателе трубка носика неподвижна, а у ускоренного двигателя трубка носика прячется для транспортировки и грифель больше шатается.
Да, точно, давно куру тоги распробовал. Офигенные карандаши. Есть разные версии с разным кол-вом оборотов мехенизма. Ну и корпусов на любой вкус и кошелек. Для письма самое то, но в диаметре несколько толще, чем более привычные карандаши, не всем могут понравиться.
  • 14 февраля 2024, 18:37
  • evgeniy1
  • 15 февраля 2024, 04:07
они классные. но и цена немалая.
впрочем, по меркам перьевых ручек, сущие гроши.
Не сказал бы, что Penac Pepe новое слово в карандашестроения. Эта модель довольно старая, если не считать за новинку белый пластик корпуса и новую упаковку. Карандаш отличный, хорош в паре с такой же ручкой, правда в ручке «микро» пастики используются, которые обычно в канцтоварах находятся по фразе «мне вот такой-же надо».
  • 14 февраля 2024, 20:42
Да это так уж, кликбейт :)
Я подотстал от новинок, даже и не думал, что тут все так высокотехнологично.
Хотя необходимость этих новинок на практике для меня неясна, а местами наверно и вовсе «понты», но мне интересно :)
  • 14 февраля 2024, 20:08
еще удобны карандаши с боковой кнопкой подачи:

а еще советую не циклиться на толщине 0.5.
попробовал 0.9 и он мне понравился — долго не стачивается и не ломается.
  • 14 февраля 2024, 20:15
По секрету есть еще удобнее которые сами подают грифель.
И есть еще два в одном
Uni Kuru Toga Dive и вращает и подает грифель.
что является новым словом в карандашестроении, хотя и было выпущено несколько лет назад.
  • 14 февраля 2024, 20:18
Uni Kuru Toga Dive за $100?
хорошая альтернатива карандашу за $3 )))
есть у меня вращающийся куру тога адванс, не оценил, привык сам поворачивать когда надо.
  • 14 февраля 2024, 20:55
Uni Kuru Toga Dive за $100?
хорошая альтернатива карандашу за $3 )))
официальная цена карандаша меньше 3,5 тысяч рублей, а другие цены это ваши проблемы.
А кто сказал что топовая модель эта альтернатива массовой дешевой модели.
  • 14 февраля 2024, 21:01
официальная цена не часто пересекается с реальной, поиск выдает минимум $83. если вы утверждаете, что можно купить за 3500 руб., то приведите ссылки.

а кто сказал, что уместно в обсуждении дешевых карандашей рекомендовать топовую модель.
  • 14 февраля 2024, 21:11
так это ваши проблемы что поиск выдает. Официальная цена, это официальная цена (и скажу по секрету это не минимальная цена продажи).
У китайцев в официальном магазине для китайцев цена меньше $83.

что-то я не заметил что написано — обсуждение дешевых карандашей, особенно на фоне заголовка
Механический карандаш Penac Pepe… новое слово в автоматическом карандашестроении?
  • 14 февраля 2024, 21:23
ну так и пишите автору, мне-то зачем
  • 14 февраля 2024, 20:49
Ну это вообще какой-то космос! Я конечно люблю эти карандаши, но пока еще не настолько :)
  • 14 февраля 2024, 20:46
Раньше 0.7 в основном были. А потом перешел на 0.5 — у меня линейка есть инкра (тут её упоминал для чего используется, у нее отверстия как раз под такой карандаш 0.5 мм.
У Uni с боковой кнопкой, модель сверху на фото, конструктивный просчет — колпачок ластика даже легким ветерком сдувает. В итоге не заметил как потерял. (Может мне роосто такой экземпляр попался, не исключено). А в общем хороший карандаш, только к кнопке с боку привыкать нужно, по привычке на автомате сначалп все равно на торец нажимаешь.
  • 14 февраля 2024, 21:05
лично я всегда рассматривал ластик в карандаше прежде всего как держатель иглы для выталкивания обломков грифеля, а как стиралку — только в экстремальных случаях когда нет нормального ластика.
а с новья этот колпачок держится вполне нормально.
  • 14 февраля 2024, 22:45
0.9 — шикарны для стройки. Я взял пару Pentel 120 (380р сейчас) — и размечаю ими доски на даче и дома. Ярко. Тонко. Удобно.
  • 15 февраля 2024, 21:51
Купил себе Pentel Sharp. Действительно удобно. Тонко пишет по дереву и не ломается. Надо еще один прикупить с каким-нибудь цветным грифелем.

• 15 февраля 2024, 21:56
Выглядит отлично! Цветные грифели у Pentel тоже есть, правда я только 0.5 видел.
  • Underzen
  • 15 февраля 2024, 00:10
оставлю это здесь:
  • 14 февраля 2024, 20:58
новое слово в автоматическом карандашестроении
интересно в чем новинка?
Новинки в японском карандашестроении доступные у китайских перекупщиков, хотя первые два и не новинки
  • 14 февраля 2024, 21:09
Ну это я так думал. А оказалось, что я отстал лет так на 10…
  • Alexs88
  • 15 февраля 2024, 09:06
Я вот отстал больше чем на 30 лет. Механическими карандашами 0,5мм начал пользоваться с 1989 года. Но все равно наряду с механически-автоматическими пользуюсь деревянными. Затачиваю сам, иначе зачем мне в кармане острый как бритва нож.
  • 15 февраля 2024, 09:38
Что делать, иногда для счастья нужна еще и коллекция карандашей :)
Пользоваться карандашами люблю. А точить их — нет :) И у меня в кармане нету острого как бритва ножа…
  • Alexs88
  • 15 февраля 2024, 10:01
Так это повод завести еще одну тематическую коллекцию.
Люблю механические карандаши. Постоянно в использовании пара Uni kuru toga от Mitsubishi — один японский, полностью металлический с шершавой накаткой под пальцы, как на фонаре, второй — UNI advance — китайский, пластиковый, с прячущимся носиком. Его ношу с собой в сумке, чтобы механически не повредить носик. Стержни крутятся вокруг своей оси при письме. Купил куру тоги и жене и детям все на eBay от 7 до 11 долл.
  • 15 февраля 2024, 12:27
Куру тога с накаткой(Roulette/Elite) — она не полностью металлическая. Задняя часть — крашенный пластик. Ничего плохого в этом нет, просто факт =)

Если носить в кармане, то неплохой вариант Pentel Sharp Kerry. Он более мелкий и с колпачком. Когда колпачок надет на открытый карандаш, то кнопка работает — она дублируется на колпачке. Вся начинка внутри, носик и колпачок металлические, корпус — пластиковый.

Ого, и как оно, работает? Толщина линии сохраняется стабильно?
  • slimm
  • 15 февраля 2024, 14:00
При нажании на карандаш, при письме, стержень по чуть чуть проворачивается, т.е. пока пишешь, грифель постоянно крутится и стирается равномерно. Таким образом нет острых граней у грифеля, он не царапается, как ручку не возьми.
Зависит от моторики. Если отрывать стержень от бумаги при письме, то заметно проворачивается. Если пишете более плавно и стержень все время прижат к листу, то выражено меньше. Но в целом, писать комфортнее и нет эффекта стертого стержня, чтобы он прямо толсто начинал писать
  • 15 февраля 2024, 21:58
У меня сильный наклон при письме, работает через раз.
  • 15 февраля 2024, 22:21
второй — UNI advance — китайский, пластиковый, с прячущимся носиком.
как бы пробегало, да и на упаковке видно
стандартная модель Kuru toga производится в Китае, например упаковка M5-450 4902778028179 MADE IN CHINA
более дорогие модели Kuru toga, тот же advance как на фото ниже производится в Японии, например упаковка M3-559 4902778227497 MADE IN JAPAN
Можно найти по штрихкоду фото упаковки
  • Baatr
  • 15 февраля 2024, 12:09
Неплохо бы указать вес карандаша, ведь долго писать стальным / металлическим карандашом не очень комфортно…
  • 15 февраля 2024, 12:19
Хорошо, вечером взвешу и напишу.
Kuru toga с металлической накаткой 15 гр, пластиковый Kuru toga Advance 12 гр.
  • Baatr
  • 15 февраля 2024, 18:56
Механический пластиковый карандаш Staff артикул 181424 — 7 г.
Нонейм металлический с али — 18 г.!
вот такой:
  • 15 февраля 2024, 20:30
12.9 грамм вес. Добавил в обзор информацию по весу и по центру тяжести (балансировка).
Дел
  • Andy4440
  • 15 февраля 2024, 20:51
Посетите сайт 101карандаш, удивитесь техническим решениям в области карандаше строения.
ссылка
  • 15 февраля 2024, 21:14
Сайт хороший, цены понравились.
Только для просвещения у них маловато информации — разделы «Статьи» и «Новости» пустоваты, не нашел там свежего. Я тут в комментариях за день узнал больше чем за предыдущие 30 лет. Похоже теперь заразился: хочется попробовать то что тут увидел :)
  • JohnJack
  • 15 февраля 2024, 21:24
Нажимать на пишущий узел — это как? Вот черчу я линию по линейке, прижал к ней носик карандаша, а тут он берёт и уезжает внутрь, оголяя грифель, тот бьётся об линейку и ломается? Или там надо специально ногтями подлезть?
  • 15 февраля 2024, 21:46
Просто когда грифель сточился до носика (ну почти) нажимаем на сам карандаш (немного, на полсантиметра приблизительно или поменьше) и отпускаем, носик вместе с грифелем сначала уезжает вглубь пишущего узла, потом возвращается (он подпружинен) но не до конца, оставляя кусочек грифеля свободным (~ 0.7 мм). И можно снова писать до стачивания. Так можно трижды сделать, потом носик совсем втянется, тогда нужно уже на кнопку сверху нажать. Как-то так это работает :)
  • 15 февраля 2024, 22:04
Это, кстати, довольно старый тип механизмов, он был в карандашах еще с 1980х годов — не сильно частый, но почти у всех производителей были модели с ним — обычно называется sliding sleeve или sliding pipe.
  • 15 февраля 2024, 22:12
Если честно, не то, что бы очень это удобно, я пробую привыкнуть, но пока автоматически кнопку жму.
Я пока насчитал три альтернативных типа подачи: нажатием, боковой кнопкой и встряхиванием. И все встречаются более чем у одного производителя. Пока самым разумной альтернативой кажется боковая кнопка, надо попрбовать. Тут в комментариях в советах Mitsubishi Uni Shalaku и Pentel TechniClick. Второй по дизайну больше нравится.