Zebra MF 701: подарочный набор из шариковой ручки и карандаша [Zebra F-701 + Zebra M-701]

Давно я не писал шариком, да и карандаш тоже относительно давно не брал в руки. Пришло время. Таков путь. Присоединяйтесь! Будет много фотографий и немного слов, никаких исторических фактов и выжимок, чисто мысли вслух — мои , Слимус — минус, плюс Гуф, лови! =)

А что, правда, что кто-то пишет шариковыми ручками? =)

Итак, попалось мне в руки не совсем то, что я хотел обозреть, но что есть, то есть. А есть у меня сегодня подарочный набор от Zebra, состоящий из шариковой ручки Zebra F-701 и механического карандаша Zebra M-701.

Цифра 7 говорит о том, что в руках у меня седьмая aka премиальная серия, F в названии модели ручки отсылает к толщине линии Fine, а M в названии модели карандаша говорит о том, что он — механический. Размер линии шарика — 0,8 мм, чернила — строго чёрные, официальные, размер грифеля — 0,7 мм.

Другая сторона пластиковой упаковки сообщает нам о том, что материал — нержавеющая сталь (рефил тоже стальной если что), что грип — с накаткой, что клип — дизайнерский, и что для пишущих инструментов доступны рефилы. Ну и ещё немножко не совсем нужной информации. Например, очень простой факт — коробка сделана в Китае, ручка сделана в Индонезии, а упаковано всё в Мексике. Такого я ещё не видел. А ещё я не увидел, где сделан карандаш =). Но эта загадка разгадывается легко — на корпусе карандаша тоже выведено китайскими мексиканскими руками слово Индонезия.

Оказывается, в пластиковом кейсе (а где, кстати, сделан он?) лежит картонная коробка, внутри которой уже на ложементе лежат ручка и карандаш. Два брата-акробата-близнеца-одинаковых-с-лица-воду-не-пить-вино-вместе-а-хлеб-соль-пополам… Так, стоп, куда меня понесло?

Достанем инструменты. Делается это ох как не просто — посадка слишком плотная, я чуть ногти не сломал. А за клип тащить не хотелось совсем — очень уж он мягкий. Сразу видно — домашний, дизайнерский.

Ручка вне коробки. В дикой, так сказать, природе. Длинной длины (около 13,5 см), достаточной толщины (около 9,5 мм), эдакий цилиндрик с кнопкой на одной стороне и сужающимся наконечником с другой стороны. Накатка ухватистая, цепкая, но может случиться так, что людям с особо нежной кожей не подойдёт — кажется островатой.

С торца у ручки кнопка, нажатие на которую нельзя назвать самым комфортным — клик вроде и мягкий, но какой-то невнятно-шуршащий-чем-то внутри. Не звонкий совершенно — на собрании вы вряд ли выбесите остальных участников мероприятия бесконечными нажатиями.

На блестящем клипе — название компании и модели, плюс на корпусе ручки читается надпись Indonesia.

Клип, в отличие от сатинированной поверхности корпуса ручки, собирает всю биометрию по максимуму — отпечатки на нём очень хорошо видны. У карандаша такая же точно проблема.

Разберём ручку. Делается это просто. И действительно, все детали — из стали.

Рефил сделан в Китае (почему об этом нет информации на коробке, сделанной в Китае?).

Пишущий узел, к слову, сидит в наконечнике ручки как влитой и при письме не шумит и не болтается совершенно. Это классно.

Карандаш. Его внешний вид практически такой же, как и у ручки. Отличия незначительны: на клипе написано M-701, навершие на торце корпуса пластиковое (а не металлическое, как на ручке), ну и наконечник ручки чуть другой формы.

Кстати, тот факт, что карандаш сделан в Индонезии, отображён на чёрном пластиковом навершии. И стальной же колпачок, который скрывает ластик и механизм заправки грифелей, с отверстием посередине (зачем?).

Снимем защитный колпачок с отверстием, под ним скрывается ластик, а под ластиком — ещё одно отверстие, через которое можно «заправлять» карандаш. В комплекте идут два запасных грифеля, и один уже заправлен.

Механизм — стандартный, как у многих механических карандашей.

Что ручка, что карандаш одинаково удобно (и цепко благодаря насечкам) лежат в руке, ничего никуда не выскальзывает. Вес и баланс оптимально подобраны, а умеренно длинная грип секция позволит держать пишущий инструмент именно там (и так), где (и как) удобно. Корпус за счёт сатинирования не скользкий совершенно.

Ручку можно сравнить с другими шариками/роллерами из моей скромной коллекции, по-моему, здесь BIC Atlantis, Zebra Sarasa Dry, герой обзора и два пилота.

А вот карандашей у меня немного, под рукой только винтажный Pilot двухсотой серии.

Пора уже шарику поскользить по бумаге и показать, на что он способен. А способен этот шарик, не больше и не меньше, на удивительно тонкую линию (которая, к слову, совсем не 0,8, а гораааааздо тоньше), на действительно лёгкое скольжение по бумаге, на письмо без привычных по стандартным шарикам клякс от пасты.

Чернила быстро высыхают, не смазываются совершенно. При нажиме линия становится капельку насыщеннее и ярче, но всё равно не дотягивает до роллеров/гелевых ручек. Есть небольшое просвечивание на тонкой бумаге.

Если наклонить ручку посильнее к бумаге, то начнутся пропуски — и это понятно, физические ограничения никуда не деть.

А в целом шарик от Зебры оказался самым тонким и самым гладким из всех моих шариков, не ожидал такого.

Что же касается карандаша — тут всё просто и привычно, пишет, и пишет достаточно мягко. Я честно не знаю, что ещё можно написать =).

Итого — у Zebra, как мне кажется, получился добротный и приятный взаимодополняющий набор, который совершенно не стыдно подарить даже далёкому от канцелярии человеку — ручки и карандаш очень стильные, да и к качеству претензий нет вообще. Приятные визуально и тактильно ручка и карандаш должны вписаться в любое офисное пространство. А если принять в учёт, что инструменты сделаны целиком из нержавеющей стали, то у нас ещё и неплохой комплект для EDC получается.

Пишите, и пишите как можно больше — это здорово и приятно, но помните, что для того, чтобы письмо приносило удовольствие, надо использовать перьевые ручки правильно подобранные пишущие инструменты, благо их сейчас полно на любой вкус и кошелёк!

Ещё часть красивых фото уберу под спойлер, не пропадать же добру =)

Хорошо потраченные 15 баксов
  • 01 февраля 2024, 18:47
Как знать. По отдельности может и много дешевле выйти. Карандаш стоит, в том году покупал, 160 рублей. Ручка немногим дороже будет…
Вот сравнивать нонейм баоке с зёброй не цивильно
  • 01 февраля 2024, 20:09
Не цивильно считать будто ноунейм чем то хуже зебры, в данном конкретном случае. Мое мнение о качестве купленного карандаша ни на йоту меньше не стало из-за отсутствия на нем клейма. Скажите, внимание обращаете и на, к примеру, копеечные грифели к таким карандашам, зеброй они произведены или нет?))
  • 01 февраля 2024, 20:50
Никогда не слышал чтобы зебровские грифели особо котировались. Топчик за свои деньги — это Uni Nano Dia или Pentel Ein Stein или Hi-Polymer. Ноунейм — вообще в топку =)

апдейт. если что, всякие пилоты и штадлеры тоже хорошие, но их обычно чуть сложнее купить.
  • 01 февраля 2024, 21:03
А что, прям сильная разница в грифелях? Я в карандашах ламер полный :).
  • 01 февраля 2024, 21:09
Ну да подпишитесь уже на /r/mechanicalpencils, а то всё гусиные перья, да гусиные перья =) Ну хотя может и нет вообще никакой разницы, может это всё самовнушение.
  • 01 февраля 2024, 21:25
ненене, мне на r/fountainpens времени-то не всегда хватает =)
да и не цепляют меня карандаши…
  • 01 февраля 2024, 21:34
да и не цепляют меня карандаши…
Даже вот такие красавчики? ;)

• 01 февраля 2024, 22:19
Красивые, да. У меня тоже есть пара винтажных, купил в комплекте с ручкой, надо найти коробочку и сфоткать.

Но кроме красоты — ими же писать надо, а я не пишу карандашами =).
  • 01 февраля 2024, 21:16
А я ламер в грошовых карандашах. Надоели деревянные, почитал отзывы и купил «вечный»(падал уже несколько раз на кафель) металлический. А есть надпись на нем или нет, вообще не интересно...)
  • 01 февраля 2024, 21:25
вечный
Это не вечный, это крепкий =).
  • 02 февраля 2024, 07:19
Разумеется. Поэтому и поставил слово вечный в кавычки...)
У меня древние межсерийные паркеры которые не переваривают китайские грифели. Вот японские пилот или уни они еще терпят
  • 02 февраля 2024, 11:09
Из сообщения выше я на 100% был уверен, что ссылка будет на карандаш зебры такой же модели, а не любой пишущий предмет продолговатой формы.
Можно же как-то явно писать, что это аналог, ничего общего не имеющий с предметом обзора?
  • 02 февраля 2024, 14:42
Не всем шашечки нужны, кто то просто едет...)
  • 02 февраля 2024, 15:41
это здравый смысл. Ваш карандаш я тоже покупал, и могу его даже советовать, но не буду говорить что это то же самое.
Зачем-то же на алике делают разные страницы для товаров.
  • 02 февраля 2024, 17:01
А шнурки для ботинок вы тоже по названию бренда ищите? Глупость какая то обсуждать мелочевку, хоть с именем, хоть нет, в целом практически одинаковую, придавая этому значимость чуть ли не автомобиля...)
  • 01 февраля 2024, 19:05
Может и дешевле, но тут же типа набор, да ещё и подарочный.
  • 01 февраля 2024, 20:32
Я же никого не заставляю покупать такого рода 'подарки' хоть за 150 баксов. Но если кто то хочет для себя приобрести, то намекнул что все может быть куда дешевле...)
  • 01 февраля 2024, 20:43
Так и я не заставляю =)
Я вообще обзоры пишу не ради того, чтобы «заставить кого-то купить», а потому, что могу, хочу, да и просто делюсь своим мнением, а окончательные выводы делать лишь читателям, в том числе и голосовать ли кошельком за «обозрённый» товар или нет.

А комментарии — важны и интересны, и в первую очередь — альтернативными вариантами.
  • 01 февраля 2024, 21:18
Так и я про то, что можно одну и туже вещь купить за рубль или за копейку.)
  • 01 февраля 2024, 21:24
что можно одну и туже вещь купить за рубль или за копейку
Ну вот тут не соглашусь. На вашем карандаше не написано Zebra =). Так что даже если он буквально делается на одном и тоже заводе, что и зебровский карандаш, их формально нельзя назвать «одной и той же вещью». Имхо, конечно.
  • 02 февраля 2024, 07:17
Я тоже, очень давно правда, считал что джинсы должны быть только Ли, Врангель, Левис...)
Лада конечно машина, но…
  • 01 февраля 2024, 22:19
но… я с моей ВАЗ-2112 проблем за семь или сколько там лет владения не имел совершенно!
Ну и с ручкой за $1 тоже можно проблем не иметь, а просто не знать, с каким комфортом можно писать, если заплатить больше.
  • 02 февраля 2024, 07:51
Тут много написал, но удалил — если интересно, распишу ещё раз.

Но основной посыл в том, что «а сколько нужно запралить, чтобы получить комфорт?» и «а точно ли я получу комфорт, заплатив столько-то», и «а что, если этот комфорт лично мне избыточен и не нужен?» =)
  • 02 февраля 2024, 17:05
запралить
фейспалм… заплатить, конечно же
  • 02 февраля 2024, 11:14
Что значит одну и ту же вещь !?
Одна и та же — это тот же бренд, модель, страна производитель и иногда партия.
Если модель та же, а страна-производитель другая — это уже не одно и то же.
У вас вещь не «одна и та же», а просто похожая, и то с трех метров можно их отличить.
  • 01 февраля 2024, 21:57
Карандаш стоит, в том году покупал, 160 рублей.
О, да карандаш такой у меня между прочим есть =) Они бывают под разными брендами — M&G, Touchmark, еще что-то. Снаружи он вообще отлично выглядит, я бы сказал на уровне 10-15 долларовых карандашей от всяких японцев, но ломает грифели как сумасшедший, это вообще не юзабельно. Грифель просто болтается в трубке, там вместо 0.5 наверное 0.6 (грифель 0.7 совать пробовал — не влазит).
  • 02 февраля 2024, 07:14
Я брал 0.7 вставил такой же грифель и вот уже год пользуюсь.
  • 01 февраля 2024, 18:31
Сам в высшей школе писал золотым пером зелёными чернилами. Зачем? Не знаю, но нравилось. 20.img.avito.st/image/1/1.H0ueera4s6Ko03GnrH54IrnYsaQg2zGq6N6xoC7Tu6go.6CTytZ2ozQADhLxfdyFxSeapUNePRQ3RYjiqLT7m1ag
  • 01 февраля 2024, 18:59
Вот и я говорю, неужели кто-то пишет шариком? =)
  • 01 февраля 2024, 19:11
Пишут тем, что даёт работодатель. А это шарик. Однозначно.
  • 01 февраля 2024, 19:14
Да это ж шутка-отсылка к моим любимым вопросам в обзорах перьевых ручек…
  • 01 февраля 2024, 19:22
Да всё понятно… Тонкий юмор приветствуется.
Простая и хорошая ручка, без допиливания (зачастую) можно запихать стержни spacepen

А фото стали совсем у тебя профессиональными))) Купил новую камеру?

Длинной длины (около ,5 см)
С длиной укоротил…
  • 01 февраля 2024, 22:22
А фото стали совсем у тебя профессиональными))) Купил новую камеру?
Всё та же рабочая лошадка, iPhone 11, но вот как-то вот удивительно хорошо получились фотографии в этот раз безо всяких обработок, думаю за счёт контраста. Фоном служила матовая поверхность моего ноутбука =).

С длиной укоротил…
спасибо, поправлю!
Лучшее дизайнерское решение- сделать пару ручку и карандаш абсолютно одинаковыми. Прям так и вижу момент, когда хочешь сделать пометку именно карандашом, а в итоге чиркаешь ручкой. Молодцы ребята!
  • n1k0la1
  • 02 февраля 2024, 05:40
сделать пару ручку и карандаш абсолютно одинаковыми.
Они различаются это видно на фото и написано в тексте. Похожие корпуса для ручки и карандаша не редкость.

Хотя… автор пишет про карандаш, как он в руках при написании, а иллистрирует ручкой в руках.
  • 02 февраля 2024, 07:55
Так автор об этом и пишет, вроде как, что

То есть действительно я вряд ли смогу в слепом тестировании смогу определить, что у меня в руках (особенно если не разрешить трогать уж совсем выделяющийся носик под грифель у карандаша).
  • n1k0la1
  • 02 февраля 2024, 10:23
вы пишите не глядя на пишущий предмет которые различается кнопкой?

И это специально убрать в цитировании текст в котором написано
и написано в тексте.
  • 02 февраля 2024, 17:07
вы пишите не глядя на пишущий предмет которые различается кнопкой?
Вы как-то не так понимаете «слепое тестирование», ну или я не смог донести мысль правильно.
  • INN36
  • 02 февраля 2024, 10:36
Давно я не писал шариком, да и карандаш тоже относительно давно не брал в руки.
Мне кажется, автор забыл упомянуть самое главное — шашки...;))
  • 02 февраля 2024, 17:08
Ох боюсь я играть в такие шашки =).
  • Ioannych
  • 02 февраля 2024, 10:44
Зебру у нас не купить, но вот есть Пепе — тоже японская, если не обманывают. Отзывы в основном хорошие.

www.wildberries.ru/catalog/137654630/detail.aspx?targetUrl=EX
Посмотрел, действительно. Хорошо запасную пасту взял, как я пишу до конца жизни должно хватить. ))) Еще где-то похожий комплект как у автора, только от Пентель лежит. Что-то они его дешево дешево в свое время на сайте продавали.