Механический карандаш Pentel Side FX: еще один карандаш с боковой подачей грифеля.

1. Цена: 254 р. + доставка.

В комментариях к одному из предыдущих обзоров механического карандаша Pentel Techniclick подсказали еще несколько вариантов карандашей с боковой подачей грифеля. Этот карандаш понравился мне визуально, кроме того у него еще и винтовая подача ластика. Мне стало интересно. Под cut обзор еще одного недорогого механического карандаша с альтернативной системой управления подачей грифеля и продвинутым выдвижением ластика.
Спойлер: недорогой, но качественный карандаш, обзор для тех, кто иногда этой темой интересуется.

Зачем

Поскольку тема механических карандашей мне интересна, теперь я иногда приобретаю их просто так, ради этого самого интереса. Но они не просто пылятся, я их активно использую, делаю эскизы, разметку, записи. А иногда они просто идут в подарок :)
По мере использования, впечатление от ранее приобретенного карандаша Pentel Techniclick улучшилось, постепенно привык использовать боковую кнопку для подачи грифеля. Он синей расцветки и в нем сейчас обитает цветной грифель Nano Dia (светло синий, конечно же :). У обозреваемого выбор из трех расцветок: красный, синий и черный. И я подумал, что для красных грифелей Pentel красный же карандаш и пригодится. Вот красный и заказал.
Скрин заказа

Внешний вид и характеристики

Карандаш был упакован в блистер, как обычно, но так уж получилось, что посылку в этот раз забирал не я, и блистер, к сожалению не сохранился. Все доехало целым и неповрежденным.

Размеры карандаша обычные: длина 144.5 мм, диаметр грипа 12 мм. Карандаш вообще довольно «крупный» — кольцо подачи ластика 14.5 мм в диаметре. И он сейчас самый «толстый» в моей коллекции. Вес средний — 13.8 грамма. ЦТ у карандаша ~85 мм от кончика пишущего узла, т.е. балансировка совсем не оптимальная и сильно смещена к верхней части карандаша. И форма у него такая — он утолщается кверху.
Но на эргономику это не оказывает какого-либо негативного влияния. Им приятно и писать и чертить. Довольно мягкий, обрезиненный грип способствует комфортному удержанию.

Конец направляющей трубочки пишущего узла — 3.5 мм. Где-то читал, что по «чертежным стандартам» должно быть 4 мм, для возможности работы с линейками, лекалами, шаблонами.
Направляющая трубочка сделана очень качественно — кончик заполирован, диаметр 0.5 мм чётко соответствует грифелю, люфт минимальный и практически не ощущается.
Материал — преобладает пластик, кроме некоторых элементов пишущего узла и цанги.
Качество изготовления карандаша очень высокое, хоть он совсем не дорогой и весь из пластика. Все части очень точно подогнаны, никаких следов облоя. Обрезиненный грип приятен на ощупь, пальцы при удержании не проскальзывают.

В сравнении с Pentel Techniclick он чувствуется гораздо более надежным, хотя это скорее субъективное мнение, так как технологически тут все похоже — и направляющая трубочка впрессована в пластик, что надежности не добавляет.

Как и у Techniclick я нашел только три металлических детали: трубка носика пишущего узла, фиксирующее кольцо цанги и не до конца видимая, но четко примагничивающаяся пружина механизма подачи.

Реализация системы подачи с боковой кнопкой тут несколько отличается от Techniclick, но так же выглядит довольно простой и надежной — такие же две пары скошенных под 45 градусов скользящих поверхностей преобразуют радиальное усилие нажатия кнопки в осевое поступательное движение цанги. Приводящее к продвижению захваченного грифеля вперед. Площадь скользящих поверхностей поменьше, чем у Techniclick, но и тут ломаться вроде особо нечему. И работает также очень четко, тут все понравилось. «Выезд» грифеля при каждом клике те же ~ 0.6 мм, при первом клике чуть меньше.

С точки зрения удобства такого управления подачей — возможно, я уже потихоньку привыкаю, но оно для меня уже поудобнее чем обычное. При определенном удержании и положении пальцев, отрыв указательного пальца и нажатие им боковой кнопки происходит без «перехвата» карандаша, который неизбежно происходит при задействовании большого пальца для нажатия на верхнюю кнопку. Это мелочи, конечно, но к такому, как ни странно довольно быстро привыкаешь.
Клип у карандаша обычный — пластиковый и довольно короткий и жесткий. Ничего необычного.

В верхней части расположен ластик с хитрым механизмом выдвижения. При повороте кольца по часовой стрелке, ластик «выезжает». В обратную сторону — ожидаемо «прячется». Интересное решение, работает всё надежно.

Ластик довольно крупный Ф 6.8 мм х 30 мм. Не каучуковый и довольно продвинутый. По ощущениям очень похож на Hi Polimer — во всяком случае троекратный тест на стирание легко проходит, бумагу практически не повреждает. Уж не знаю, положили ли сюда те самые «микрокапсулы». В любом случае ластик хороший, и это отличное решение, тут он очень даже полезен.

Для вставки грифелей верхняя пластиковая часть с клипом полностью снимается. Интересное решение. Усилие, с которым вытаскивается эта часть ощутимое, фиксация довольно надежная. Надеюсь, что со временем тут ничего не разболтается.

В трубке есть воронка подачи с отверстием Ф3 мм, в него свободно помещаются до 5 грифелей. В этой части механизм загрузки тут реализован намного более продумано, чем у Techniclick.

Выводы

Pentel Side FX качественный, хотя и недорогой карандаш. Металлическая, не убираемая трубка в пластиковом колпачке пишущего узла — дань бюджетности и не выглядит очень надежной при транспортировке, например, в кармане костюма. И все же, в этом карандаше не чувствуется тотальной экономии на материалах, он выглядит и ощущается довольно надежным.

Альтернативная система подачи грифеля, к которой я уже начал привыкать, дает микроскопический выигрыш в эргономике в сравнении с карандашами с обычной подачей. И в обозреваемом она чуть лучше в плане эргономики, чем у Techniclick.

Винтовая система подачи ластика, возможно кому-то будет интересна. Гораздо приятнее, что сам ластик тут вовсе не для галочки, а довольно эффективный и почти не повреждает бумагу.

В общем, этот карандаш мне понравился намного больше, чем Techniclick.
  • Musja
  • 30 апреля 2024, 15:51
Что-то себе захотелось купить карандашик.
  • avihome
  • 30 апреля 2024, 15:59
Осторожнее, это заразно :)
  • Vingrad
  • 30 апреля 2024, 19:10
Мне тоже захотелось купить, уже будет пятый.
Адекватная реализация расположения ластика в бюджетном сегменте очень радует…
В той теме хвастался похожей моделью PD275 и при чтении статьи с удивлением узнал что он вот так разбирается на две части для вставки грифеля при вращающейся резинке :)

ихмо это для стабильности грифеля и не дань бюджетности. Убираемая внутрь трубка реализуется легко и дешево, но тогда грифель может шатается и это не всем нравится.
Ну, вы тогда меня поправили, и ссылку на каталог скинули, после этого и заказал. В фото на обзоре он попал, да. У меня просто оба обзора в черновиках около месяца болтались, а идея с фото «начала зависимости» пришла в голову перед публикацией :)
А то, что он разбирается я понял из титульной фотографии в описании лота. Между прочим намного удобнее грифели вставлять. В Techniclick иногда с пятого раза «затрясти» его в воронку удается…
ихмо это для стабильности грифеля и не дань бюджетности
Наверное, вы правы. Чуть менее бюджетно было бы в металле сам колпачок сделать. Но именно среди карандашей с боковой кнопкой подачи они почему-то все такие, пластиковые. Или я просто не нашел.
У меня, кстати в кармане пиджака не раз именно трубочка выламывалась из пластикового колпачка.
Немного не по теме вопрос, но где ещё спросить братьев по разуму.
Не могу найти ластики самые обычные для карандаша. Да ещё металлическая обойма, которая на ластик надевается, потерялась где-то. Раньше наборы постоянно попадались на глаза, а когда надо — как отрезало.
Нужен диаметр той части, куда вставляется обойма или ластик. Я видел ластики на wildberries
гугл на запрос pentel kerry eraser вывел pentelpen.ru/nabor-smennykh-lastikov-pentel-z2-1n-dlya-professionalnykh-karandashey/
Так же озон предлагает.
И так же www.reddit.com/r/mechanicalpencils/comments/5vn2cv/pentel_kerry_eraser/
В руках не держал.
Ага, укороченные ластики для Sharp Kerry — z2-1n или артикул 843443.

От обычных Graphgear 500 и 1000 они идентичные, только сам ластик раза в два длинней — но тоже подходят если лишнее отрезать, эти называются z2-1.
Что-то меня реддит сразу напугал, пойду в другом месте посмотрю.
Как по мне, то лучше карандашей чем РОТРИНГ (Германия), я не обнаружил. Опыт использования более 30 лет. Дорогие, но зато идеальные. Система подачи грифеля сгибанием карандаша в любом месте просто уникальна. Да и вообще, по моему мнению карандаш должен иметь вес, и поэтому металл- самое то. Но… Как говорится — каждому своё.
Система подачи грифеля сгибанием карандаша в любом месте просто уникальна
А можно пример моделей с такой системой подачи? Навскидку не нашел ничего…
Я точно не помню, но по-моему номера от 1000. И они только цвета серебра, а не фирменные бардовые.
Не смог пока найти. Топовый вроде Rapid Pro — полностью металлический и есть серебристый вариант. Но заявлен только механизм демпфирования пишущего узла. Ладно, интересно, будем искать :)
Топовый вроде Rapid Pro
выше 800+ нету. Но в реддите много жалоб на шатание убирающейся трубочки, и как облазил краска на этой и других моделях.
Если писать то некоторые хвалят 500 модель — металлический грипп, пластмасса верху, но тонковат.
Это древние модели, их с середины 90х не выпускают. Rotring 900 с механизмом side knock.
Спасибо! За ретро пока не буду гоняться, мне еще рановато :)
За 30 лет РОТРИНГ (Германия) уже не тот что был, т.к. уже давно не Германия как где расположен владелец бренда, так и где выпускают премиальные и дешевые версии, так и материалы.

При чтении
ja.m.wikipedia.org/w/index.php?title=%E3%82%B7%E3%83%A3%E3%83%BC%E3%83%97%E3%83%9A%E3%83%B3%E3%82%B7%E3%83%AB&wprov=rarw1

упомянут ROTRING Side Knock 900, но сгибание не любом месте, а посредине
www.protopens.com/1990s-rotring-900-side-knock-shiny-chrome-glanz-gloss-fm-0-7mm-mechanical-pencil.html

так же Rotring Side-Knock
davesmechanicalpencils.blogspot.com/2010/11/rotring-side-knock-mechanical-pencil.html

там же из вики — Tombow Pencil Orno можно найти на али и некоторое время мелькал в продаже в России
Последний обзор классный, прочитал с удовольствием (не без переводчика, но все же).