Механический карандаш Tombow MonoGraph Lite: простой и яркий

1. Цена: ~ 600 р.

Про компанию Tombow узнал из комментариев. Карандашей этой компании у меня ещё не было, стало интересно. Выбор получился случайный и, наверное, не самый оптимальный. Зато самый простой, для знакомства. Под cut обзор и впечатления от использования Tombow MonoGraph 122D.

В комментариях карандаши компании Tombow приводились в двух моделях — один с механизмом подачи грифелей встряхиванием («шейкер») и с его блокировкой. И второй — как чертежный вариант с низким ЦТ и металлической грип-секцией. Нашел оба варианта на Озоне. И еще и этот тоже чем-то понравился. А дальше, невнимательно отнесся к поиску и заказу и перепутал его с другой моделью. И случайно заказал карандаш из обзора на Али. Так уж получилось :)
скриншот заказа

Выбрать для этой модели можно для грифелей 0.3 мм и 0.5 мм, а так же из нескольких расцветок:
«Полосатый» — если верно понял — фирменная расцветка, фишка для модельного ряда Mono Graph. И вообще-то полосатый я и хотел заказать. Но получилось тоже неплохо :)
Рекомендуемая цена производителя для этого карандаша — ¥242 с налогом (чуть больше 150 р.). Т.е. переплата за него для нас совсем не маленькая.

Внешний вид и характеристики

Приехал карандаш в обычном скромном блистере.
Сделан он, кстати, во Вьетнаме, не в Японии. У меня оттуда карандашей пока ещё не было, вот и поглядим :)

Размеры у карандаша обычные, длина — 149 мм, диаметр грипа 10.2 мм. Максимальная толщина на клипе — 14.5 мм.

Вес — 10 грамм, довольно легкий. ЦТ ~80 мм от рабочего кончика пишущего узла, высокий. Но, как обычно, для легких карандашей это нисколько не мешает.

Грип-секция — пластиковая с рифлением. Пластик интересный, он слегка «вязкий». При удержании не скользит. На сайте производителя пишут, что он с уникальной текстурированной поверхностью :) А ещё он хорошо собирает пыль :(
На верхнем ободке, по кольцу есть очень мелкая надпись: Made in Vietnam.

Колпачок пишущего узла из того же пластика, что и грип и он довольно крепкий, не ломкий, выломать направляющую трубку из него будет непросто. Но с металлическим колпачком он все равно не сравнится.

Направляющая трубка грифеля из нержавейки, не примагничивается — диаметр 0.9 мм, длина — 4 мм, т.е. карандаш «по канонам» можно использовать для черчения.
Трубка фиксирована, край обработан хорошо, а вот зазор с грифелем тут не такой уж и маленький и, как следствие, люфт ощущается. Не сказать, чтобы больше нормы, но в сравнении даже с бюджетными Pilot H-165 или Zebra Draffix он ощутимо больше.

Клип пластиковый, полупрозрачный. Жесткость нормальная, к карману цепляется легко.

Сверху ластик никак не закрывается.
Для него тут реализовано винтовое выдвижение, похожее на Pentel Side FX.
Выдвигается кручением кнопки, усилие для кручения меньше, чем у Pentel. Но тут ластик потоньше — Ф3.6мм и из-за этого он чуть менее удобный. Длина выдвижения, его рабочая часть — 22мм. Замена ластику (ER-MGL) доступна для покупки, правда стоимость не радует.

Сам ластик в механизме выдвижения — съемный. И сам узел тоже съемный. Под ним шахта для грифелей.

Под пластиковым колпачком — латунная трехлепестковая цанга. Я не знаю, есть ли объективные преимущества металлической цанги перед пластиковой. Вероятно латунная долговечнее. Лично мне больше нравится решение с металлом, и хорошо, что тут на цанге не экономили :)

Впечатления от использования

Так уж вышло, что обзор на этот карандаш провалялся в черновиках почти два месяца. Вероятно из-за того, что покупка его была случайной и он не особо меня впечатлил после получения.
И могу сказать, что за эти два месяца я эпизодически им пользовался и мнение моё о нём хоть и не на 180 градусов, но таки поменялось в лучшую сторону.
Пластик грип секции и карандаша на мой взгляд выбран удачно, по крайней мере выглядит надёжно. Хват и удержание у него довольно хороши. Высокий центр тяжести не мешает, поскольку сам он довольно лёгкий.

Понравилась работа механизма подачи грифеля. Очень стабильно и точно по 0.5 мм. Кнопка нажимается мягко с кликом, очень похоже на Pentel, как мне нравится :)

Яркая «неоновая» расцветка довольно интересная, радует :)

Выводы

Случайно приобретенный карандаш оказался довольно интересным. И к достоинствам стоит отнести не только яркий «неоновый» цвет.
У него довольно качественное изготовление, хотя он и не в Японии сделан. На цанге не сэкономили, подача грифеля очень четкая, нажатие на кнопку мягкое — ничем не хуже Pentel.
Неплохой ластик с винтовой подачей тоже хоть и небольшой, но плюс. И он тут полезен, из «современных», бумагу повреждает минимально.

Недостатки тоже имеются — пластиковый колпачок пишущего узла — не самое надежное решение, хотя пластик тут довольно крепкий.
И пластиковый клип — тоже надежности карандашу не прибавляет.

Учитывая переплату стоимость, по которой у нас его можно купить, оптимальным этот карандаш не назовешь. Но если хочется очень яркий и довольно качественный карандаш, то этот — вполне неплохой вариант.

Мне же, после такого знакомства с продукцией компании Tombow интересно попробовать и запланированные, более продвинутые модели.
P.S.
Стоимость указал приблизительно, т.к. на Озоне она скачет, иногда бывает существенно дешевле Али, а иногда существенно дороже.
  • Ramiro
  • 29 августа 2024, 12:44
600р за карандаш, ну ок не каждый же день карандаш покупаешь )
  • RULE
  • 29 августа 2024, 12:54
У меня чешский карандаш 0.5 мм, аж с начала 80- х ( когда я работал в " Союзкурортпроект " с 14 филиалами в союзных республиках ), до сих пор в рабочем состоянии, правда брал года 3 назад на Али карандаш для дачи 1 мм, качество китайское… Но читать всё равно интересно… за разные деньги ;)… плюсую…
  • 29 августа 2024, 13:07
Спасибо :)
  • 29 августа 2024, 13:08
Справедливости ради, в обзоре есть ссылка, где можно купить за 460 р. Но всё равно — это три цены, рекомендуемых производителем.
Да вы посмотрите на фото (там есть карандаши по 1500-2000р). Автор или фанат или я не знаю. Чертит он ими или нравится писать в блокноте.
Но да, от таких карандашей есть приятное. Если носиком отпадет, то не сломается. А вот дешёвые пластиковые говорят до свидания.
  • 29 августа 2024, 15:01
Но да, от таких карандашей есть приятное.
Как-то так, да ;)
  • MrBoston
  • 06 сентября 2024, 20:58
Тот момент, когда мимолётный интерес перерастает в хобби с незаментым для себя повышением стоимости за единицу коллекционируемого/используемого предмета, знаю по себе =).
  • 06 сентября 2024, 21:22
перерастает в хобби с незаментым для себя повышением стоимости за единицу
Есть такое. Как-то незаметно этот момент проходит, потом читаешь старые обзоры, удивляешься ;) Но я за использование — коллекционер я не настоящий.
  • 29 августа 2024, 13:54
Один из желанных карандашей, но не купленных из-за жабы и переплаты.

Карандаш родился из ручки выпущенной за несколько лет до карандаша. Тоже корпус Вьетнам, японский игольчатый стержень. Очень интересная ручка из-за толщины линии, гриппа для своей местной цены в 180 иен.

полосатый это фишка бренда, они много что выпускают с таким оформлением.

Есть более дорогая модель MONO graph fine (DPA-111, DPA-112 и ценой 1100 иен без налога или для нас на али от 1200 рублей) с металлическим гриппом покрытым краской с резиновым эффектом, но с одной особенностью — на момент выхода был погремушкой при тряске из-за механизма блокировки подачи грифеля при работе резинкой.
Я бы в коллекцию посоветовал бы модель Zero с металлической грипп секцией снятую несколько лет назад с производства.
По обзорам и упоминанию в них убираемой трубки подачи грифеля думаю что после покупки автором nero и обзора на него рекомендовать в комментариях будет сложнее т.к. все остальные будут уступать в удобстве письма, а dive это отдельная тема из-за колпачка.
  • 29 августа 2024, 14:36
полосатый это фишка бренда, они много что выпускают с таким оформлением.
Я сейчас в муках выбора — логично заказать «полосатый» Zero, но очень нравятся и другие расцветки ;)
Жене, пока дистанционно, очень понравился Zoom 707, осталось жабу добороть :)
Думаю, при моем невежестве в этих вопросах, мне ещё очень много комментариев надо прочитать :)
  • 29 августа 2024, 14:50
ох, а можно кратко о ощущениях от веса pro?
  • 29 августа 2024, 14:54
Я его ещё не забрал, волнуюсь немного, боюсь разочарований ;)Не понял сразу.
pro — понравился, хоть и повыше ЦТ, но дискомфорта нет. Вообще, очень комфортный, не могу «пальму первенства» отдать 500 или 1000. Они немного разные, но оба хороши.
нормальная цанга и длинный ластик — shut up and take my money!!! беру.
  • 29 августа 2024, 14:39
Ему бы стоимость рублей до 300, вообще был бы огонь :)
не видел карандашей с нормальной цангой дешевле $5..$6
  • 29 августа 2024, 15:13
А Zebra Drafix, как вариант?
Правда на Озоне он уже закончился по вкусной цене, но на Али еще есть за ~3.5-4$
  • 29 августа 2024, 15:30
  • INN36
  • 29 августа 2024, 16:29
Ничего не понял. Надеюсь, он не не липкий не липковатый?
  • 29 августа 2024, 16:37
Вот. Правильный вопрос :)
Нет, он как-раз «сухой» но и не скользкий. Интересный. На сайте в описании это особо отмечено:
In addition the stickiness peculiar to rubber grips is greatly reduced for a dry and comfortable grip.
  • INN36
  • 29 августа 2024, 17:06
он слегка «вязкий»
в смысле удержания промеж пальцев?
  • 29 августа 2024, 17:20
В смысле, что если придавить чем-то твёрдым, то слегка заметный след на пластике остается, он продавливается. Но при этом, он достаточно крепкий на излом, я немножко колпачок «помял» — он сопротивляется :)
У тех карандашей, что есть у меня пластик жёсткий, не продавливается, и при таком воздействии скорее «треснет».
Возможно лучше будет слово «упругий», но тоже не верно, он назад форму не восстанавливает.
  • MrBoston
  • 06 сентября 2024, 20:59
Даёшь больше карандашей! =)
  • 06 сентября 2024, 21:27
Дадим, обязательно! Но и перьев ждём тоже :)