Механический карандаш Zebra Drafix — отличный бюджетный инструмент для чертежей и эскизов.

А можно японское качество за недорого? Да пожалуйста: Zebra Drafix — ещё один чертежный инструмент, на этот раз бюджетный вариант от Зебры. Под cut обзор и впечатления от использования модели Zebra DM5-300.

Зачем?

Как-то так получилось, что первый механический карандаш от японской компании Zebra у меня был очень давно и совсем не долго. Раньше в командировки мотался часто и при переноске в кармане пиджака умудрился выломать направляющую трубку из пластикового наконечника. Что это была за модель уже не вспомню, наверное, какая-то из совсем недорогих. Так неудачно сложилось мое первое знакомство с продукцией компании Zebra и после этого карандаши этой компании больше никогда не заказывал. К чести Зебры надо сказать, что это был не единственный у меня карандаш, пострадавший таким образом. Так что у меня с тех времен ещё и предвзятое отношение к надежности карандашей с пластиковым наконечником пишущего узла.

Поскольку недавно увлекся механическими карандашами, то подумал, что отсутствие у меня даже одной Зебры это непорядок и решил это исправить :) Эта модель была рекомендована (не мне) в комментариях как чертежная. Наконечник у неё металлический, стоит недорого, решил заказать и посмотреть.

На Али был существенно дороже, поэтому заказал на Озоне.
Скрин заказа

Рекомендуемую цену для этого карандаша не нашёл, попадались предложения в японских магазинах ~¥200 (около 125 р.), не смог понять, с налогом или без. На глобальном сайте Зебры — 5.95$, так что получается, что на Озоне — «средний» вариант.
В комментариях подсказали, что рекомендуемая розничная цена — ¥300 без налога (или чуть больше 200 р. с налогом).

Вариантов этой модели не много — есть возможность выбора под грифель 0.3 мм, 0.5 мм, 0.7 мм и даже 0.9 мм. Для каждого варианта свой цвет кольца индикатора твердости грифеля.

Карандаш однозначно позиционируется как чертежный. На сайте Зебры пишут (гуглоперевод), что «чертежные карандаши Zebra Drafix — идеальный инструмент для студентов и профессионалов». И что они «отлично подходят для эскизов или точных технических чертежей».

Внешний вид и характеристики

Приехал карандаш в небольшом количестве пупырки. Другой защиты не было, так что доволен, что ничего не пострадало при транспортировке.

Карандаш очень легкий — всего 8,3 грамм. Пока он самый легкий в моей коллекции. Общая длина — 143 мм. Диаметр грип-секции — 8.9 мм, вполне комфортен, максимальная толщина на клипе — 11.4 мм.

ЦТ — 70 мм, чуть высоковат. Но из-за того, что сам карандаш очень легкий, ЦТ высоким не ощущается.

Грип пластиковый, с довольно мелкой поперечной насечкой.

Выше грип-секции — расположено кольцо индикатора твёрдости установленного грифеля. Выставляется поворотом этого кольца, фиксируется четко, не болтается. Доступные значения: 2B-B-HB-F-H-2H-3H-4H.

Клип съёмный, стальной, полированный. Примагничивается сильно. Довольно тугой, но на карман цепляется без проблем.

Наконечник металлический, не магнитится. Направляющая трубка — из нержавеющей стали — Ф0.85 мм, длина — 4 мм. Трубка фиксирована, срез обработан качественно.
Поэтому — никаких люфтов, но при транспортировке опасность сломать существует. Хотя, если честно, ни разу в жизни не видел сломанной металлической трубки в металлическом наконечнике, но всё бывает.
Люфт грифеля в направляющей трубке — почти не ощущается, зазор -минимальный.

На торце кнопки — толщина грифеля. Кнопка снимается и устанавливается с легким щелчком, фиксация надежная, не выпадает, но не уверен, что со временем не разболтается. Посмотрим.

Под пластиковой кнопкой «прячется» ластик в металлической обойме. Ластик короткий — 10.5 мм, диаметр ~4.1 мм, обойма ~4.6 мм. Сменные ластики продаются, пишут, что подходят Zebra A.
Под ластиком — шахта для заправки грифелей.

Колпачок легко снимается, металла в нем достаточно :) Вообще, несмотря на бюджетность, ощущения экономии материалов тут нет — всё довольно качественное.

Впечатления от использования

А ничего необычного — каких-либо характерных особенностей выделить не получается. Разве, что очень лёгкий.

Всё очень качественно, хват, за счёт мелкой насечки вполне цепкий и в целом приятный. Конечно, не такой, как у Pentel Graph Gear 500. Но это просто он такой, а остальные карандаши теперь обычные :)

Баланс, хоть и высоковат, но совершенно не мешает — перехват довольно удобный, думаю, что как раз из-за того, что карандаш очень лёгкий.

Длинная «чертежная» направляющая трубка удобна для разметки, да и при письме не мешает :)

Подача грифеля, на мой взгляд, великовата — по 0.8 мм, но довольно точная и стабильная. Работает не так мягко, как у Pentel, но тоже очень чётко.

Выводы

На мой взгляд, карандаш, при весьма умеренной цене, довольно качественный.

Удобный хват, длинная трубка и металлический наконечник.

Очень лёгкий. ЦТ высоковат, но не мешает совершенно.

Для меня великовата подача грифеля, но это я уже капризничаю :)

В общем, никаких критических недостатков я в нём не вижу. Учитывая цену, считаю очень хорошим выбором.

Для меня произошла реабилитация карандашей компании Zebra, думаю что продолжу знакомство и с более продвинутыми моделями :)
  • 14 августа 2024, 12:11
Рекомендуемую цену для этого карандаша не нашёл
www.zebra.co.jp/pro/sharp/listsharp_sharp/ — без налога 300 японских, или на рубли с налогом — 206 рублей. Да и название тут говорящее Zebra DM5-300.
попадались предложения в японских магазинах ~¥200
да, есть такая шутка: рекомендованная цена это не минимальная цена и там могут купить дешевле.
  • 14 августа 2024, 12:15
А мне на том же сайте не удалось найти цену, спасибо за подсказку :)Тогда получается, что на Озоне цена сейчас очень хорошая :)
«Brauberg» спёр форму карандашика у Зебры и продаёт его на WB под названием Brauberg Ring за 133 рубля.
  • 14 августа 2024, 12:17
Ух ты, прям один в один :) Но я за Зебру в данном случае.
  • vvv42rus
  • 14 августа 2024, 12:29
Сегодня (14.08.24) цена на ОЗОНЕ по 850 — 1050 рублей «Ваш» Brauberg Ring
  • 14 августа 2024, 12:37
Да это китайцы сперли ;)
47-53 рублей за карандаш + доставка из китая за 30 рублей
Вопросы где делают именно эту Зебру конечно есть ;)
  • 14 августа 2024, 12:41
Ну в общем, да. Запросто может оказаться, что made in japan относится исключительно к наклейке ;)
  • sunpp
  • 14 августа 2024, 14:02
интересно сравнить сабж с «клонами». Может оказаться, что вышли они из одного лона
У карандаша Brauberg Ring цанга двухлепестковая пластиковая, носовой конус тоже пластиковый, только крашенный под металл. Трубка грифеля убирается.
Короче, скопировали только форму, а не содержание.
  • 14 августа 2024, 14:32
Короче, скопировали только форму, а не содержание.
Оптимизировали ;)
Китаец, судя по фотографии — точная копия Brauberg Ring. Двухлепестковая пластиковая цанга, трубка грифеля убирается. Про материал конуса по фотографии сказать не могу.
  • kven
  • 14 августа 2024, 14:23
вариант «заказал на том же заводе под своим брендом» не рассматривается?
  • andric75
  • 14 августа 2024, 13:46
Спасибо за обзор и justserge за подсказку. Купил на WB 3 штуки за 225 руб.
Готовимся к школе )
Для школы чем дешевле, тем лучше. Я пять лет отходил в институт с немецким карандашиком Reform 0,5, купленным в 1987 году за 10 рублей — карандаш на все руки: и чертежи чертить, и шпаргалки писать. Через 10 лет после окончания института нашёл карандаш в ящике стола и отдал ребёнку в школу (в пятом классе). Хватило его недели на две — то ли потеряла, то ли забыла, то ли спёрли.
  • sunpp
  • 15 августа 2024, 01:53
все лишнее — детям. Один хрен не оценят, протеряют, сломают, забудут
  • kven
  • 16 августа 2024, 10:47
теперь тоже так считаю. отдал ребенку в школу японский роллер по цене десятка гелевых ручек (все лучшее — детям), чернил по моим расчетам должно было хватить на полгода минимум. через три дня пустой! оказалось, что его не закрыли колпачком, кинули в жерло пенала со всем остальным канцелярским сбродом, ну он там на ткань пенала и вытек. теперь только копеечные канцтовары, пока не начнет в них разбираться и ценить. это я еще не говорю о том, что регулярно что-то пропадает неизвестно куда.
  • nasgern
  • 14 августа 2024, 20:49
8 лет использую подобный карандаш, из них 3-4 на слаботочных монтажах. Всё ещё живой…

• 14 августа 2024, 21:29
Да, отличный карандаш, у меня черный. Уже не помню сколько ему лет, больше 10 вроде :)
Так это скорее всего родной японский PILOT. У них и ручки хорошие, не чета китаю.
  • 15 августа 2024, 17:38
Заказал такой же новый, посмотрим, что поменялось :)
Очень надеюсь, что всё осталось на том же уровне)
Это будет интересный обзор
  • 0c06b
  • 16 августа 2024, 18:49
спасибо, заказал за 126р в чипдип. А есть разница какие стержни к ним брать? или можно любые подходящие по толщине?
  • 16 августа 2024, 18:57
Хорошая цена. Грифели, в целом можно любые 0.5 мм. Мне нравятся Pentel Ain Stein, они не дешевые, но меньше мажутся.
  • 0c06b
  • 16 августа 2024, 19:01
Такие?
  • 16 августа 2024, 21:12
Да, эти.
  • 16 августа 2024, 20:24
однако, со скидкой при регистрации там интересные цены на пишущий инструмент :)

S3 (H-32x) некоторым тоже нравится, самая младшая модель серии
  • 16 августа 2024, 20:43
Там вроде бы и доставка в Пятерочку 99 р. всего была. Согласен, интересные цены :)
  • dansar
  • 17 августа 2024, 20:23
Взял 0,9, сравню с моим жёлтым пентелем. Хорошо, что клипса металлическая, я пластиковые всё время ломаю.