Механический карандаш Rotring Tikky II: представитель немецкого карандашестроения

Совершенно случайно попался довольно интересный и достойный представитель карандашей компании Rotring и даже родом из Германии. Решил посмотреть на такой экземляр. Под cut обзор карандаша довольно старой модели Rotring Tikky II.

Зачем

Фото или ссылки на карандаши компании Rotring появляются почти в каждом обзоре механических карандашей. Обычно в разном контексте упоминаются модели 500, 600… 800. Меня они как-то пока «не зацепили». А тут недавно, в одном из обзоров JohnJack любезно предоставил ссылку на историю модели Rotring Tikky, статья очень понравилась и стало очень интересно. Вообще, прочитав приведенную статью, я уяснил, что Tikky — возможно самая разнообразная модель компании Rotring, выпускалась она в течение очень продолжительного времени (с 1979 года и по сей день) и у неё чуть меньше миллиона всяких вариаций.

Ну и в поисках, совершенно нечаянно наткнулся на лот из обзора на Озоне. Эта модель, Tikky II, относится ко второй генерации, её выпускали с 1997 по 2008 год, в Германии. Новую модель Tikky третьей генерации, начали выпускать с 2008 года, не знаю, правда, прекратили-ли при этом выпускать Tikky II. Учитывая этот интересный факт, появились легкие сомнения, что экземпляры залежались аж 16 лет. Тут уж стало совсем интересно, решил заказать и сам посмотреть на него.
Скриншот заказа

Для этой модели в лоте можно было выбрать синий для грифеля 0.5 мм и коричневый для 0.7 мм. И ещё два варианта уже новой модели. Новая модель у меня уже есть, заодно можно и сравнить.

Внешний вид и характеристики

Приехал карандаш в небольшом количестве пупырки перетянутой скотчем. Уже привык и к такому отсутствию упаковки, главное, что дошёл без повреждений. На карандаше потертая наклейка со штрихкодом, судя по которому, страной изготовителем действительно является Германия.

В сравнении с новой моделью, которая уже родом из Китая.

Габаритные размеры: длина — 140 мм, диаметр грипа 9.1 мм. Максимальный габарит на клипе — 12.1 мм. Вес — 10.5 грамм, довольно легкий. Центр тяжести ~65 мм от рабочего кончика пишущего узла, оптимальный…
Корпус из глянцевого пластика. Грип-секция «волнообразная», из того же «скользкого» пластика, но из-за «волны» карандаш удерживается крепко и не скользит. Над грипом — фирменное красное колечко и надпись Rotring сделанная тем же пластиком что и корпус. На новой модели такой надписи нет, зато грип обрезинен и более приятен в удержании.

Клип металлический, фиксатор сделан на корпусе, к карману цепляется довольно надёжно, мне вообще такая конструкция в целом понравилась.
В месте крепления клипа надпись пластиком корпуса — «Made in Germany», про эту надпись есть упоминание в приведенной выше статье.

Конус металлический, очень хорошо, направляющая трубка фиксирована, диаметр 0.85 мм, длина 4 мм, подходит для черчения. Край трубки обработан качественно. Люфт грифеля в трубке очень незначительный.
У нового диаметр грифеля 0.35 мм и напрямую сравнивать со старой моделью не корректно, но всё же отмечу, что люфт грифеля в направляющей трубке у нового Tikky существенно больше.

Внутри — трубка-шахта подачи и хранения грифелей довольно большого диаметра.
Конструкция у нового Tikky идентична, отличия только в цветах шахты и резьбовой втулки.

Цанга латунная трехлепестковая, механизм подачи работает чётко, подавая грифель по 0.8 мм. Действует немного жестче чем у Pentel, но также аккуратно.

Ластик под металлической кнопкой похоже без каучука. Стирает эффективно, мне показалось, что чуть хуже чем у Pentel, но не принципиально. Диаметр 3.8 мм (в гильзе — 4.1 мм). Длина ~16 мм, с новой моделью — взаимозаменяемы. Замена доступна.

Выводы

Случайно попавшийся карандаш «старой» модели оказался вполне достойным и качественным инструментом и на мой взгляд, получше модели современной.
Стоимость его комментировать не буду, не знаю из каких запасов его достали.

Считаю, что карандаш отличный, мне он понравился.

У него довольно качественное изготовление и оптимальный баланс. Он довольной легкий и удобный при удержании. Вполне надёжный металлический конус и латунная цанга. Чёткая
работа механизма подачи и очень незначительный люфт грифеля.

Буду рад вашим комментариям, из них я узнаю много нового. Постараюсь ответить на вопросы.
  • kven
  • 14 октября 2024, 00:06
ну не знаю, может история и интересная, но выглядит как дешёвый китай.
желания прикупить не возникает, тем более за такую цену.
наверное, я не дорос до понимания.
но за обзор +
  • 14 октября 2024, 09:00
выглядит как дешёвый китай
качество неплохое, на самом деле, дешевый китай пока ещё не дотянулся до этого уровня.
желания прикупить не возникает, тем более за такую цену
тут вас понимаю, без любопытства и я бы не обратил внимание.
  • Nastiaa
  • 14 октября 2024, 01:31
А нет хорошего карандаша (можно без брэнда), рублей за сто? Мне просто писать и чертить. Не в коллекцию на полку…
  • vadzik47
  • 14 октября 2024, 06:36
Не так давно был обзор на Pilot H165, приобрел, могу рекомендовать.
  • FedorovV
  • 14 октября 2024, 07:47
В канцелярских товарах за углом. Ничем не хуже, механизм у них у всех + — одинаковый.
  • 14 октября 2024, 09:07
А почему именно за сто, а не за пятьдесят или двести?
Присоединяюсь к комментарию выше — Pilot H165 в ЧипеДипе — 170 р. Качество у него хорошее, люфты минимальные.
  • 14 октября 2024, 09:27
открываете озон или ягоды, ставите фильтр до 100 рублей и наблюдаете большой выбор :)
О какие красавцы есть на Озоне из Китая
www.ozon.ru/product/karandash-tverdost-hb-tverdo-myagkiy-tolshchina-0-5-mm-1718886309/

www.ozon.ru/product/karandash-1-sht-1575814348/

многие скажут что-то напоминает
Вот только что придет, т.к. в отзывах жалобы или у других совсем другие цены.

Купил на Али относительно дешевые карандаши uni 500 и 1000 иенные (M3-552 и M3-1010) чтобы закрыть вопрос ознакомления с моделями производителя. И просто держа в руках сразу понятно за что переплата по сравнению с дорогими.
Странно, но в Германии он выглядит совсем по другому.
ссылка
и на оффициальном сайте его днем с огнем не найдешь
ссылка
  • 14 октября 2024, 10:29
Странно, но в Германии он выглядит совсем по другому
Так это как раз уже новая модель с 2008 года. Есть фото с ней в обзоре.
и на оффициальном сайте его днем с огнем не найдешь
Думаю, из-за того, что модель из обзора старая, и уже не актуальна.
Нет, ну правда, на фото выглядит не очень. Может быть в жизни и лучше, тут не поспоришь. Но по фото я бы за него много денег не дал.
  • 14 октября 2024, 10:47
Ну фотограф из меня пока так себе :) Хотя сказать, что в жизни он прям намного лучше выглядит, тоже не могу. Но в целом карандаш довольно приятный, мне понравился.
  • 14 октября 2024, 11:28
штрих код на наклейке не обязателен соответствовать стране места изготовителя продукции
например из
www.reddit.com/r/mechanicalpencils/comments/ya3dvi/are_these_both_the_standard_uni_kuru_toga/

или из другой оперы
Штрихкод 4015672107410 — типа Германия
На упаковке Производитель Япония, Производственное подразделение Китай, Представитель в ЕС Нидерланды. Представитель производителя в России — такая-то российская организация. И каким боком на штрихкоде этого товара Германия?
А у этого Японского производителя для этой модели для внутреннего японского рынка другой код 4975479404504

Например пишут про первые цифры
www.bosla.ru/poleznaya-informatsiya/pro-shtrikh-kod/shtrikh-kod
данная величина указывает на код международной организации, в которую вступил производитель, а не на страну производства
roskod.ru/shtrihkodirovanie/ean-13-kody/
Префикс EAN – первые три цифры, обычно определяющие, в какой национальной организации EAN зарегистрирован производитель (может не совпадать с местом фактического производства товара)
  • 14 октября 2024, 11:44
Да тут всё может быть, конечно. Интересно, откуда они вообще его выкопали, неужели их до сих пор делают. Там же на Озоне находил лот с доставкой из Китая, подделывают их что-ли?
  • 14 октября 2024, 12:37
Там же на Озоне находил лот с доставкой из Китая
когда вы написали я ради интереса посмотрел новинки карандашей, да было много Rotring таких начальных моделей. Так же были с интересными ценами и 500 модель за 1300 рублей которая производится в Японии.
А так зачем подделывать если можно просто производить по заказу владельца бренда (американцев).
Еще стоить помнить что производители любят дифференцировать рынки по странам. В одних странах с продажи сняли, а в другие поставляем, ну а третьи перепродают остатки и поставляемое из других стран.
А так не знаю откуда много у китацев, т.к. у китайцев помимо Rotring еще и завалы Staedtler с наценкой меньше чем они ставят японским товарам.
  • 14 октября 2024, 13:05
Трудно теперь выяснить, откуда на самом деле. Любой вариант из вами перечисленных допускаю.
  • rustamt
  • 14 октября 2024, 12:53
Нашли затерявшийся контейнер на складе :) На Али есть несколько магазинов, которые торгуют винтажными ручками из 90-х годов — там тоже какая-то такая ситуация.
  • 14 октября 2024, 13:04
И такое может быть, довольно много их видимо наклепали :) На прям подделку не очень похоже — качество все-таки приличное. Ну и как пишут выше — вполне могут еще где-то выпускать для каких-то отдельных регионов.
  • schnap2s
  • 14 октября 2024, 13:14
в начале нулевых всем курсом чертили ротрингами и никто не делал из них культа. и грифели ротринг топовые были