Pilot The Shaker - встряхнуть но не взбалтывать, древнее достижение японского карандашестроения

Pilot The Shaker — карандаш, представленный на рынке около 30 лет. Почти ретро :)
«Революционный» способ подачи грифеля с помощью встряхивания. Неизменный черный дизайн с желтыми колечками. Я, как начинающий коллекционер, не мог «пройти мимо». Под cut — обзор, не побоюсь этого слова, легендарного достижения японского карандашестроения.

Новое увлечение коллекционированием механических карандашей у меня недавно, экземпляров не так уж и много. Хочется больше :) В комментариях к одному из обзоров проскочило заявление про то, что для подачи грифеля не было ничего лучше, чем изобретённая компанией Pilot система «Шейкер». И затем была добавлена и ссылка на этот карандаш. Такое смелое утверждение, внимание, конечно привлекает. Заинтересовался :)

Дальше решил поискать информацию об истории создания этого карандаша. И именно по истории не нашел ровным счётом ничего. Очень странно. Да и вообще информации по нему не так уж и много удалось найти. В русскоязычном интернете, кроме информации об истории компании Pilot, другой полезной информации не нашёл.
Однако, признаю, в части поиска информации по теме, я пока новичок, возможно нужная информация и есть, может на японских сайтах, буду благодарен знатокам за комментарии, мне интересно.
Что ж, ещё нашёл англоязычные обзоры, что-то прочитал сам, что-то помог перевести «надмозг», что-то додумал. Оттуда узнал про солидный возраст этой модели шэйкера в почти 30 лет. В этих нескольких, обзорах, была такая любовь и обожание, что они сочились прямо сквозь экран. Я осилил три обзора и мне уже только этого обожания хватило для окончательного принятия решения. Вещь отличная, надо брать :)

С другой стороны, карандаш действительно существенная «веха» в альтернативных системах подачи грифеля. И существует и продается около 30 лет. И не только Pilot такую систему подачи использует, есть, и немало, моделей других производителей. Видимо такая система очень популярна. Да и неизменность дизайна на протяжении почти 30 лет тоже говорит о популярности этого карандаша.

В общем, я понял, что мне без этого карандаша никак не обойтись :) И заказал.
Пруф покупки

Карандаш приехал неповрежденным, в нескольких слоях пупырки. И в обычном полиэтиленовом пакетике. Это, само по себе подозрительно, учитывая то, что все, ранее приобретенные японские карандаши, даже самые недорогие, были в фирменном блистере. И даже фирменного пакетика тут не было. Задал вопрос продавцу и получил заверения, что товар оригинальный, привезен из Турции и что у него есть штрих-код.
Что, интересно, может доказать штрих код, мне не понятно, особенно учитывая сегодняшние реалии. Ладно, как раз их учитывая, пожалуй, остается только поверить.

Внешний вид

Размеры карандаша — длина — 138мм, диаметр 10.8 мм. Может, чуть толстоват на мой взгляд, но никакого дискомфорта.
Несмотря на наличие груза для движения грифеля, карандаш не так чтобы уж и очень массивный — 15.6 грамм. Груз внутри — всего 3.6 грамм. И никаких неудобств при письме мне это не доставляет.
Баланс ~ 70 мм от кончика трубки подачи грифеля, всего на пару миллиметров выше желтого колечка. Не идеал, но вполне нормально.

Диаметр направляющей трубки грифеля — ~0.85мм, длина — 3.3 мм, не дотягивает до «чертежных» 4мм. Качество изготовления высокое, край заполирован, люфт грифеля в трубке практически отсутствует.
Ещё она убирается внутрь пишущего узла, это плюс к надежности при транспортировке.
Но надо отметить, что если вы в костюме вдруг решите попрыгать или побегать, то инерциальная система подачи грифеля даст о себе знать — трубка будет пытаться выйти наружу из пишущего узла. И теоретически, возможность погнуться у неё будет.

Наконечник стальной, это уже плюс к надежности и при транспортировке и при эксплуатации, мне такое нравится. В англоязычных обзорах, упомянутых ранее, отмечается высокая надежность карандаша, в том числе в условиях столярной мастерской. Ну посмотрим. Примагничивается, кстати и сам наконечник и направляющая трубочка очень слабо, видимо материал изготовления — «нержавейка».
Грузик, приводящий в действие тот самый механизм, выполнен в виде стальной трубки Ф5.0мм, с длиной 50 мм и массой ~3.5 грамм. Внутреннее отверстие ~Ф3.7 мм, трубка хорошо примагничивается.

Нашел несколько отзывов, и даже целый пост на Reddit, где говорится, что всё-таки в последнее время, в сравнении с карандашами выпуска 1995 — 2000 года, дизайн и конструкция ухудшились: направляющая трубка грифеля стала толще, груз подачи раньше был лучше демпфирован. Правда в том посте приведены фото «старого» карандаша с толщиной грифеля 0.5мм и «нового» 0.7мм., что странно. Не знаю уж, эти отзывы про то, что «раньше трава была зеленее» или реально проблемы такие есть. Мне сравнить не с чем, но с моей точки зрения тут все отлично и с направляющей трубкой и с подачей грифеля встряхиванием.

Грип, хоть и сделан из довольно скользкого пластика, но за счёт поперечных колец он не скользит при удержании. Возможно с влажными пальцами будет более заметное скольжение, но я как-то обычно пишу карандашами сухими руками.

Клип стальной, и это тоже хорошо. Жесткость обычная, к карману пиджака цепляется без проблем. На клипе есть гравировка PILOT :)

Под кнопкой прячется мелкий ластик Ф4.3x12.5мм. Ластик не каучуковый и неплохой — стирает аккуратно, без излишнего повреждения бумаги. Он находится в пластиковом пенале, добавляющем еще три десятки к диаметру (~Ф4.8мм).
Доступны для покупки отдельно, купить запасные проблемой быть не должно.

Про дизайн нужно сказать обязательно. Он тут безусловно есть, его почти целых 30 лет не меняли. Хорошо это или плохо — решайте сами. Мне, в принципе, понравился, но я пока не сильно «избалован» и не очень капризный. В сравнении со стареньким H-165 он конечно более стильный и немного на мой взгляд «броский».

Впечатления

Как уже сказал — карандаш понравился и по дизайну и по эргономике. И подача нажатием и подача встряхиванием работает четко и аккуратно. Не могу сказать, что я очень сильно впечатлён таким способом подачи, но отторжения он тоже не вызывает, даже удобно.

В остальном — просто качественный карандаш, хват и эргономика довольно удобны. При письме, направляющая трубочка никак не мешает, люфта нет, никаких других проблем не обнаружил.

Выводы

Это качественный карандаш. С интересной системой подачи грифеля, отличным дизайном и он «проверен временем».

Объективное преимущество этого карандаша, «фишка» — наличие механизма подачи грифеля встряхиванием. Это удобно и интересно, но лично мне, на сегодняшний день, «киллер-фичей» уже не кажется. Карандаш с дизайном и «с историей», но это — на любителя.

Как мне кажется, этот карандаш довольно хорош в качестве подарка для тех, кто карандашами пользуется. Он необычный и стильный. Я такой в подарок получил бы с удовольствием :)

К недостаткам могу отнести разве, что стоимость. На мой взгляд, он несколько переоценён. Но, как я понял, стоимость для японских карандашей вопрос «сложный», т.к. тут есть и переплата за брэнд и доставка и возможно ещё немало всякого :)

Коллекционерам иметь такой карандаш в коллекции почти обязательно :) Я, в принципе, доволен — получил еще один отличный экземпляр в коллекцию и просто приятный и надеюсь надёжный инструмент.
Скорее за модель, у Pilot есть очень недорогие карандаши, что-то около $2 — 2.5, сам таким пользуюсь (в руке отлично лежит, серия G1), и у Uni есть.
А подороже уже идут модели с какой-то изюминкой, так они у всех дорогие, что у Pentel, что у других. А уж у Rothring так и говорить нечего, цена ещё выше, и тоже берут.
Наверное, но все равно, для меня вопрос «ценообразования» у японских карандашей сложен для понимания :)
У Rothring в цене ещё и понты немецкое качество (правда, как много где писали, сделанное в Японии :).
  • Gudin
  • 04 июня 2024, 00:19
Они «Rotring», буз «h».
Мне эти самые Rotring по обзорам как-то не очень понравились из-за материала корпуса и не очень цепкого покрытия. Там, вроде бы, крашеная латунь. Это приподносится как некоторый элемент стиля, мол через некоторе время будет карандаш со своей историей и благородной потертостью. А по мне так просто недоработка и как итог небрежный вид через непродолжительное время.
Они «Rotring», буз «h».
Да, мне ещё далеко до хотя-бы просто хороших знаний по теме :)

Почему-то именно из карандашей Rotring пока ничего не «зацепило» по дизайну.
«Стреляющая ручка» из «Джина Грина — неприкасаемого»?
Стыдно признаться, не читал. Карандаш из обзора хоть немолод, но и не настолько стар :)
Если есть желающие купить цельнометаллический карандаш — OHTO MS01
На Озоне доставка из Китая от 2106 руб.
На Озоне доставка из Китая от 2106 руб.
у продавца такие занятные реквизиты, что его обходят стороной и покупают чуточку по дороже
2437 руб. Есть отчеты о покупках с разборкой на фото, тоже из Китая
ага, у этого продавца карандаш был куплен и разобран и получены озон деньги за отзыв ;)
А теперь то же самое из нержи и титана, и чтоб весило грамм 50, а лучше больше, как «тактические» ручки.
Шутка. Наполовину.
  • CuMr
  • 02 июня 2024, 22:31
блин, что то тоже захотелось. с прошлого обзора приобрел с боковой кнопкой.
теперь этот хочу. зачем? яж почти не пользуюсь карандашами, но что то хочется…
Ага, так обычно это и начинается :)
Если есть желающие купить цельнометаллический карандаш — UNI Kuru Toga Metal (только 05) (носик частично не металлический)
На Алиэкспрессе аттракцион невиданной щедрости — 2600 рубля(рекомендуемая цена 1700 рубля) (месяц назад было 3500 и покупался у другого продавца)
Наткнулся на специальные стержни Kura Toga. Типа твёрдые внутри и мягкие снаружи ;-)
По внешнему виду я разницы с обычными не увидел

Тестирую В вариант в Dive. Из-за большей твёрдости по сравнению с 3В что стояли до этого механизм подачи стал работать более адекватно. Переключил с МАХ на пункт ниже.

Насчёт лучшей затачиваемости пока непонятно. На этой неделе только поставил их в карандаш.

P.S. А насчёт шейкера, есть и более дешёвая модель Pilot 2020 Shaker.
В ней и грип удобней и корпус прозрачный, сразу видно сколько стержней в запасе есть.
Наткнулся на специальные стержни Kura Toga
Однако :) А как со скольжением? Надо будет тоже попробовать, интересно.
Карандаши у TWSBI не трескаются.
В коробочной версии запас грифелей и ластиков в нагрузку
А в чём прикол?

Обычный карандаш, не понятно за что полтинник хотят.

В том же OHTO по ссылке выше хоть какие то функции интересные есть да и цена в два раза ниже.
Просто вы не не фанат секты TWSBI
M&G — довольно крутая китайская компания, есть у них красавцы всего за 350 руб.

А вот японский TOMBOW MONO тоже с шейкером, но там есть стопор от случайного выдвижения…

А есть и Pentel с боковой кнопкой менее, чем за 300 руб.

Жалко, что я не пишу карандашами…
M&G — довольно крутая китайская компания
У меня есть пара китайских карандашей как раз от них. Качество неплохое, но до японцев не дотягивает все же — в части аккуратности работы механизма подачи, прежде всего. И небольшой люфт у стержней в направляющей трубке имеется. Но у меня им уже точно больше пяти лет, возможно сейчас качество подросло.
А есть и Pentel с боковой кнопкой менее, чем за 300 руб.
Мне он как-то меньше понравился, чем PD 255.
Вспомнилось, в пульте от проектора режим аэромыши включается встряхиванием пульта, так после нескольких месяцев пользования начал уже трясти все пульты, тут такого нету? :)
Посмотрим, рефлексы они такие :)
По мне так простой полностью металлический карандаш за 125 р. в комплекте с грифелями гораздо практичнее: https://aliexpress.ru/item/1005005998397828.html
Вот полностью с вами согласен :) Но практичность — не единственный мотив для приобретения…
  • VladCh
  • 03 июня 2024, 10:05
Да, выглядит хорошо, только раньше купил такой — Rotring T 0.5
Он на озоне уже 720 рублей стоит.
Пользуюсь много лет вот таким: www.ozon.ru/product/pentel-karandash-tverdost-hb-tverdo-myagkiy-tolshchina-0-5-mm-1331108104
Очень надежный, отличная развесовка (за счет массивной нижней части).
Ага, хорош. Я на него уже давно посматриваю :)
прочитал обзор и вспомнил, что у меня был пилотовский карандаш, похожий на данный по дизайну, только корпус красный. и встряхивания там не было, зато кнопка нажатия работала за двоих. легкое нажатие высовывало грифель, а полное нажатие прятало весь узел в корпус, как это сделано у авторучек

спасибо за минутку ностальгии!
Обзор на карандаш с необычной системой подачи грифеля без видео с демонстрацией этого процесса?
Прикольно.

P.S. я сам знаю, что нагуглить видео несложно.
Ваша правда. Не придумал, как в процессе кадры снять и в гифку превратить. А видео снимать ещё не научился. Пришлось довольствоваться словами :)
Купил себе Pilot The Shaker. Во-первых, сразу чувствуется старая школа — солидность, качественная чёрная пластмасса, минимализм в оформлении (из цветных деталей только жёлтый поясок и жопка кнопки), во-вторых, хитро подобранные пропорции — карандашик толстенький с длинным носовым конусом, выглядит как короткий, на самом деле — честные 13,5 см. Офигительный карандаш.
Я тоже вторую неделю им пишу, действительно удобный.
А ещё обнаружил, что у него колпачок кнопки снимается и ставится на место с таким аккуратным и мягким щелчком, что это прямо готовый антистресс :)