Механический карандаш Pentel Techniclick, цветные грифели Pentel Ain Stein: продолжаю знакомиться с японским карандашестроением.

1. Цена: карандаш = 305 р., грифели = 493 р.

Из комментариев к предыдущему обзору случайно приобретенного механического карандаша Penac Pepe, я узнал очень много нового для меня :) Оказалось, что я, можно сказать только-только «с пальмы слез» в этом интересном мире механических карандашей.
Теперь потихоньку знакомлюсь сам с достижениями японского карандашестроения и готов делиться приобретенным. Под cut обзор еще одного недорогого механического карандаша с альтернативной системой управления подачей грифеля и заодно — цветных грифелей для таких карандашей.

Спойлер: кому как и мне, нравятся механические карандаши, но не погружен в эту тему очень глубоко, может быть интересно.

Зачем

Тема механических карандашей мне интересна, активно использую их давно и предпочитаю другим пишущим инструментам. Делаю записи, эскизы и разметку. Недавно приобрел карандаш Penac Pepe, он мне настолько понравился, что я сделал обзор на него, полагая, что он будет полезен не только мне. В обзоре я опрометчиво назвал его новинкой, что совершенно случайно стало выглядить скорее кликбейтом. В комментариях к обзору, знатоки справедливо заметили, что новинкой он является разве что только для меня. И накидали много нового интересного. После чего моя жизнь уже никогда не будет прежней мне стало интересно и любопытно, и это, в общем-то, единственная причина приобретения :)
Меня заинтересовали альтернативные системы подачи грифеля, их не так уж и мало, как оказалось. Посмотрел условно простые: подача боковой кнопкой. Навскидку, пока нашел три варианта: Mitsubishi Uni Shalaku, Pentel Twist-Erase Click и обозреваемый Pentel Techniclick. Последние два почти близнецы, но по дизайну именно обозреваемый мне понравился больше. Нашел его на Али и заказал. Расцветок много, мне приглянулся с синей кнопкой.
Скрин заказа

Там же, в комментариях :), я узнал, что бывают цветные грифели для моих любимых карандашей и решил попробовать, что это такое. На Али сразу не получилось найти, нашел в Озоне. Дороговато, но очень любопытно. Заказал.
Скрин заказа

Позже нашел на Али лот с этими грифелями, чуть дешевле Озона но только парой: Ссылка на лот.

Внешний вид и характеристики

Карандаш был упакован так-себе: в простом конверте, немного пупырки, которую так экономили, что завернули только половину с пишущим узлом. Но все доехало целым и неповрежденным. Размер грифеля — 0.5мм, материал — преобладает пластик, кроме некоторых элементов пишущего узла и механизма подачи грифеля. Пишут, что сделано в Японии, возможно это плюс, но это не точно.

Грифели — 20 штук в пластиковом пенале. Были упакованы в картонную коробку и пупырку. В продаже из этой серии, я нашел только красный и синий, заказывал красный.
Пенал такой же «хитрый» как и для обычных грифелей Ain Stein — поворот крышки для открытия и закрытия, крышка с фиксацией «трещоткой». Так же заявлена «хитрая структура» грифеля и меньшая маркость.

И как оно на самом деле?

Размеры карандаша обычные: длина 149 мм, диаметр грипа 11.5 мм, довольно «толстый» (для сравнения — у Pepe 9.2 мм). Вес скорее средний — 11.4 грамма. ЦТ у карандаша ~80 мм от кончика пишущего узла, т.е. балансировка не самая оптимальная.
Качество изготовления карандаша — на отлично, хоть он максимально дешевый и весь из пластика. Даже цанга подающая грифель. Во всем карандаше я нашел только три металлических детали: трубка носика пишущего узла, фиксирующее кольцо цанги и не до конца видимая, но четко примагничивающаяся пружина механизма подачи.
Мне не очень нравятся металлические трубочки пишущего узла жестко встроенные в пластиковые колпачки. Обычно такое сочетание не отличается надежностью и частенько пластик в месте крепления трубочки ломается при обычной эксплуатации или при переноске в кармане. Что-ж, посмотрим сколько проживет этот.
Край трубочки тоже на мой взгляд недостаточно скруглен и «заполирован», но т.к. она жестко крепится к колпачку, то это ни на что особо не влияет. Справа Penac Pepe для сравнения:

Система подачи с боковой кнопкой кажется довольно простой — две пары скошенных под 45 градусов скользящих поверхностей преобразуют радиальное усилие нажатия кнопки в осевое поступательное движение цанги. И, соответственно захваченный грифель продвигается вперед. В принципе, выглядит просто и надежно, ломаться вроде особо нечему. Работает очень четко, тут все понравилось. «Выезд» грифеля при каждом клике ~ 0.6 мм.
С точки зрения удобства такого управления подачей — возможно, я еще к такому не привык, но пока для меня оно не сильно удобнее чем обычное. Кнопка расположена довольно высоко, для её нажатия все равно приходится отрывать указательный палец от грипа, что, на мой взгляд, не значительно удобнее, чем задействовать большой палец для нажатия на верхнюю кнопку. Но, справедливости ради, отмечу, что нажатие боковой кнопки, не требует перехвата карандаша и при определенной привычке все-таки может быть удобнее. В этом смысле, нажатие на пишущий узел Penac Pepe для меня поудобнее, я потихоньку к нему привыкаю. Пока же для меня стандартное нажатие большим пальцем вне конкуренции :)

Верхняя крышка вместе с клипом снимается с небольшим проворотом открывая довольно крупный (Ф7 x 12,5 мм) ластик. Сам ластик без особых усилий вытаскивается, открывая доступ к трубке для загрузки грифелей.
Внутри трубки, для захвата грифелей после загрузки, сделано подобие воронки с тонким отверстием для грифеля.
Конструкция «воронки» реализована не очень удачно, она не плотно прилегает к стенкам трубки, «конусность» мала, отверстие для захвата грифеля слишком тонкое. В результате, после загрузки грифеля для замены, его иногда приходится потрясти, что бы он «проскочил» в узел подачи. Иногда грифель прилипает к стенке, упирается в зазоры между воронкой и трубкой и трясти карандаш приходится изрядно, пока грифель все же не попадет в захват.

Грифели заказал, повторюсь, из любопытства, ну и цветной грифель это дополнительные возможности и при письме и при эскизировании и даже при разметке. Можно что-то выделить или подчеркнуть. В целом все так и есть, но писать таким грифелем скорее неприятно. Он как будто цепляется за бумагу и скользит с ощутимым трением, как пластиковый мелок. Цвет не такой насыщенный как хотелось (баланс белого на фото кривоват, но насыщенность фото отражает).
Черные грифели этой серии, даже твердые, пишут гораздо мягче. В комментариях к прошлому обзору об этом было сказано. Теперь могу присоединиться к автору комментария, личная эксплуатация это подтвердила. Имеет, наверное, смысл попробовать цветные грифели других производителей — тем более, что у них и ассортимент пошире. Что ж, и эти пригодятся для разметки.

Выводы

Карандаш Pentel Techniclick довольно качественный, хотя и максимально бюджетный. Металлическая, не убираемая трубка в пластиковом колпачке пишущего узла скорее всего долго не проживет. Несмотря на то, что в этом карандаше максимально экономили на материалах, за стоимость этого карандаша можно купить почти парочку отличных, полностью металлических китайских карандашей, которые вполне удовлетворительны по качеству, а по надежности вполне могут прослужить даже дольше, чем обозреваемый.
Интересная система подачи, преимущества которой не очевидны. Но возможно кому-то она «зайдет» и ради этого стоит его купить. Для меня же причиной его покупки стало любопытство, которое я удовлетворил. От рекомендаций покупки этого карандаша, я, пожалуй, осторожно воздержусь :)

К достоинствам грифелей отнесу их меньшую маркость, это существенное достоинство при разметке. Наверное это единственная причина в пользу их покупки. В остальном они мне не понравились: писать ими не очень-то приятно и учитывая их не такую уж и маленькую стоимость, рекомендовать их я не буду.
  • 10 марта 2024, 18:40
Почему то я считал бюджетными карандаши такого плана, да и цены тоже.
Ещё такими пользуюсь, тоже неплохие.
  • 10 марта 2024, 18:50
Да так и есть :) Бюджетный этот карандаш только среди японских.
  • 10 марта 2024, 19:07
этот карандаш только среди японских
многие японцы сейчас приобретают китайские вещи)
  • kmx2010
  • 10 марта 2024, 19:07
И как в работе? Интересуюсь карандашами из первой ссылки…
  • 10 марта 2024, 19:13
Используется активно, на правах «новичка». Нравится. Пытаюсь привыкнуть к нажатию на пишущий узел, но пока туго — автоматически перехват и большой палец «срабатывают» когда грифель заканчивается.
  • 10 марта 2024, 20:46
Интересуюсь карандашами из первой ссылки
я дочке покупал, она графикой занимается(любитель начинающий), нравится, когда не на штрихе.
  • Vingrad
  • 10 марта 2024, 20:11
Купил такого плана, бюджетные, но оказались грубоватые, а не элегантные как пишут в отзывах, по сравнению rotring, которым пользуюсь много лет, он шёл в подарочном наборе с авторучкой.Когда-то подарили, наверное недешевый, но китайский, по сравнению с ним, как холодная грубая железка, хоть и пластик внутри.
  • 10 марта 2024, 20:50
Купил такого плана, бюджетные, но оказались грубоватые
тактильные ощущения в приоритете.
  • 10 марта 2024, 20:36
Потому что для китайца этот за 100 рубулей с бесплатной доставкой сделан в Китае, а карандаш из обзора импортирован и имеет брендовую марку за которую заплатит покупатель.
В указанной цене 305 рублей заложена доставка, у другого продавца — карандаш 162 рубля + 130 рублей доставка из Китая. А вот уже за 186 рублей с бесплатной доставкой https://aliexpress.ru/item/32706724188.html
Производитель в названии обозначил рекомендуемую цену около 60 рублей (в ней уже наценка для розничных продавцов).
  • 10 марта 2024, 20:51
а карандаш из обзора импортирован
не факт…
  • 10 марта 2024, 21:04
Да не факт, но не факт нужно еще доказать.

Хотя в китайском каталоге он присутствует www.pentel.com.cn/product/mechanical-pencil-sidepress, как и в официальном магазине китайского tmail за 9 юаней (115 рублей), откуда тащат перепродавцы на али.
Вот такие тоже ничего. Недорогие, металлические с резиновым грипом.
  • 11 марта 2024, 17:16
Недорогие
отличный набор, спасибо, добавил в корзину максимальный, дочке точно понравится)
  • 10 марта 2024, 20:23
ну близнецы они только с быстрого взгляда. Большая разница у Pentel Twist-Erase Click это механизм резинки — винтовой механизм подачи резинки как в моделях Tombow.

Некоторые любят крутить карандаш чтобы грифель не стачивался с одной стороны — с кнопочным механизмом немного неудобно его крутить.

У Pentela было множество моделей с такой подачей Pentel PD105T, Pentel PD215, Pentel PD255, Pentel PD275, Pentel PD345

В российской сети Леонардо до февраля 2022 было множество разных дешевых японских марок, после той статьи зашел посмотреть и целенаправленным поиском нашел ранее виденные Pentel, но из этой статьи уже не было в продаже а был Pentel Twist-Erase Click PD275 сделано в Мексике — 450 рублей, на фоне чего даже китайцы со своими накрутками и ценой доставки выходят дешевле.
  • 10 марта 2024, 20:37
Спасибо, много моделей. Pentel PD255 интересный — совсем короткий. Надо попробовать — на Али нашел его.
  • kven
  • 10 марта 2024, 20:32
не знаю, как китайские, но сабж у меня живет уже 8 лет и то, что носик фиксированный — только плюс, ибо убирающийся со временем разбалтывается, люфтит и начинает ломать стержни.
  • 10 марта 2024, 20:42
не знаю, как китайские, но сабж у меня живет уже 8 лет
Ну и я тогда буду надеяться на долгую его жизнь :) В принципе он дальше рабочего стола никуда не будет выезжать, так что есть надежда…
Обычно в костюме в кармане у меня пластиковые ломались, одно неловкое движение, и готово. Поэтому металлическим больше доверяю.
  • 10 марта 2024, 20:49
полностью металлических китайских карандашей
за такие цены не купите полностью металлические карандаши. Стоит посмотреть на фото отзывов по первой ссылке чтобы увидеть пластик механизмов карандашей.
  • 10 марта 2024, 20:53
за такие цены не купите полностью металлические карандаши
если не смотреть на «бренд», то — сколько угодно, мои ссылки выше…
  • 10 марта 2024, 21:07
если не смотреть на «бренд», то — сколько угодно, мои ссылки выше…
посмотрите фото из своей ссылки — пластик внутри карандашей. И по первой ссылке и по второй ссылке.
  • 10 марта 2024, 21:06
Я тут, наверное, слишком примитивно выразился — имел ввиду именно колпачок и направляющую трубку пишущего узла.
Материал самого корпуса для меня не принципиален — у меня он ни разу не ломался ни пластиковый ни металлический.
В принципе, если карандаш не таскать дальше рабочего стола, то и пластик должен служить долго.
Вот сайт с кучей лучших карандашей, и верхом карандаше строения!
  • Vadim2S
  • 10 марта 2024, 22:37
Там даже есть латунная точилка в пару к латунной расческе :-)
  • Vingrad
  • 10 марта 2024, 21:39
В конце 80-х годов, привозили из Чехословакии пластиковые карандаши Кох и Нор, очень удобные и невесомые. В них только цанга из жёлтого металла и трубочка из нержавейки, но при этом они были надёжные и не ломались. Пользовались большим спросом у чертежников, покупали за 10 руб. и просили привезти ещё.
Похоже, что все цветные карандаши с тонким грифелем тускло пишут.
У меня Pilot Color Eno 0,7. Немного разочарован.

Основной карандаш Pilot 2020 Super Grip 0.7.
Им доволен, со стержнями Neox Graphite 2B просто скользит по бумаге. Немного маркий, зависит от бумаги. НВ вариант тоже ничего.
  • 11 марта 2024, 09:32
А Uno Nano Dia не пробовали? По ним вроде отзыв неплохой был, планировал их еще попробовать…
Судя по картинке разница невелика.
  • 11 марта 2024, 11:17
Да, похоже так и есть. Тогда наверное оставлю только для пометок и для разметки — эти Ain Stein хоть не мажутся…
Странно, конечно, черные Ain Stein даже твердые прям скользят и очень мягко, одно удовольствие при письме. А цветные даже ломаются из-за того, что приходится давить.
Pilot Color Eno, тоже царапают и хрупкие.
Ain Stein у меня тоже есть. Разницы с Neox Graphite я не почувствовал, похоже одинаковые технологии производства.
  • 11 марта 2024, 11:47
Ага. Скромно, так и пишут «Самые гладкопишущие грифели 0,5 мм на рынке» :)
А как они мажутся — если написанное пальцем потереть? Как обычные или поменьше?
(Ain Stein намного меньше мажет в сравнении с обычным, но правда я их мягкие не пробовал насколько мажутся, только H и 2H сравнивал)
Не могу сказать как мажутся «обычные», для меня это Neox Graphite.
Сейчас сравнил, Ain Stein HB пишет/мажется чуть тоньше/меньше. 2В одинаково.
На обычной бумаге размазывания нет, я в основном его замечаю на полупрозрачной, что поверх чертежей кладу, там 2В мажет.
  • 11 марта 2024, 12:55
Спасибо, паритет у них технологический получается :)
  • 13 марта 2024, 10:41
Нашел в предыдущем обзоре такой комментарий.
Возможно все-таки именно с ними все неплохо :)
Так-что все-таки заказал mix вариант на Али. Посмотрим…
  • Corvair
  • 11 марта 2024, 04:50
Этот карандаш впервые увидел в местной рознице ещё лет 15-20 назад и тогда он неприятно удивил быстрым задиром скошенных поверхностей скольжения боковой кнопки, механизм либо не нажимался, либо клинил в промежуточных положениях. В продаже были карандаш и ручка серии Pentel Techniclick, оба страдали вышеуказанной проблемой. Подклинивание начиналось уже с первых дней использования и быстро прогрессировало до полного выхода из строя.
По всей видимости, конструкцию изменили, у старых было по одной паре трения с обеих сторон кнопки и угол там был другой, более пологий.
Год назад приобрёл в «Леонардо» Pentel Twist-Erase Click и там такой проблемы нет.
Интересно, существуют многоцветные механические карандаши, по типу многоцветных шариковых ручек?
Теоретически, в такой многоцветной ручке можно заменить все шариковые стержни на карандашные. Но что при этом будет с микроподачей грифеля, не знаю.
Pilot Coleto и ей подобные могут легко превращаться в многоцветные карандаши, в этом их и смысл…
Да, у Pentel есть.
Верхний на фото Multi 8, только карандаши.
Чуть пониже Super Multi 8, комбайн с 3 цветами шариковой ручки, 3 маркерами и 2 карандашами.
Сочных цветов ожидать не стоит, но лучше чем у тонких стержней.
Но это типа цанговых получается — 2мм стержень?
Так то они все цанговые, что тонкие что толстые.

Но у толстых вылет стержня карандашей вручную нужно настраивать. Стержни ручки имеют свой ограничитель.
Да 2 мм.

Кстати, при нажатии на кнопку стержень карандаша не выпадает как в обычном цанговом карандаше, на его конце есть металлическое утолщение. Для замены нужно кнопку повернуть.
  • 11 марта 2024, 17:31
Существовать то существуют, но купить или сложно или дороговато
Ниже приводят
Pilot Coleto и ей подобные могут легко превращаться в многоцветные карандаши

Uni (в руках не держал)
например разные корпуса в том числе продающиеся на али
www.mpuni.co.jp/products/ballpoint_pens/gel/style_fit/holder.html
и модуль карандаша 05 www.mpuni.co.jp/products/ballpoint_pens/gel/style_fit/refill/m5r_189.html
рекомендуемая цена около 120-140 рублей, нашел в продаже на али 450 рублей за 1 модуль карандаша https://aliexpress.ru/item/32882491075.html
Как-то раз на али попадался карандашный модуль от Zebra.

В некоторых многофункционалках переставить стержень и карандашный модуль местами нельзя.
  • 11 марта 2024, 17:46
Существовать то существуют, но купить или сложно или дороговато
Ниже приводят
Pilot Coleto
Там в обзоре ссылки на Али в принципе еще живые, думаю плохого не случится если тут продублирую: Pilot 3 цвета и Pilot Hi-Tec-C Coleto
Но с расходниками вопрос остается открытым…
  • 12 марта 2024, 13:50
Еще кстати на Али и на Озоне есть Zebra SARASA Multi. На Озоне существенно дешевле, почему-то. Под нее и отдельные элементы можно поискать (попадаются).
Более двадцати лет моему:
металла тут побольше, но он ржавеет))
  • 11 марта 2024, 14:29
Ладно, может и мой будет жить долго и счастливо :)
Прочитал тут ваш фундаментальный обзор про UNI Power Tank и не удержался, заказал :)
Правда пока нигде не смог найти стержней с меньшим шариком, но еще поищу…
Тут надо понимать, что карандаш для «обычных людей» и для рисования это немного разные карандаши по назанчению, хвату и как следствие, устройству. Вот сабжевый для рисования как-то не очень, хоть и неплохой.
куда ж без пайки? податчик припоя на базе этого карандаша
jp.misumi-ec.com/vona2/detail/222000587949/?HissuCode=UF06EB
  • 12 марта 2024, 09:22
Вот жеж, до чего дошел прогресс :)
Так-то вроде и делать особо ничего не нужно. Наверное :)