Цветные стержни Nano Dia для механического карандаша 0,5мм и интересный карандаш

1. Цена: 179 ₽ + 120 ₽

В каком-то из обзоров на механические карандаши упоминали про цветные стержни 0,5мм. Я много пишу карандашами и конечно я заказал все цвета на пробу. Ну и раз есть новые стержни то я заказал новый прикольный карандаш.

Карандаш я увидел на wildberries.
Интересен он именно внешним видом, потому что похож на обычный карандаш.
Приходит в фирменном пакете, в нем же лежат 20 стержней HB.
Можно выбрать граненый или круглый карандаш, круглый дешевле, но граненый интереснее смотрится. Цвет выбрать нельзя, придет какой придет.
Вес карандаша всего 4,3г. Для сравнения мой алюминиевый с али весит 16,8г.
При нажатии на ластик из носика появляется грифель.
Ластик выглядит как обычный ластик на конце карандаша, но он снимается и под ним трубка для стержней.
Пробую писать грифелями, которые были в комплекте, сравнил с грифелями 2B, которыми я обычно пишу. Логично что 2B пишут ярче, так как они мягче.
Минус этого карандаша — носик короткий и нет трубочки, которая бы поддерживала грифель. Поэтому если писать под наклоном то грифель легко ломается. В носике чувствуется еле заметный щелчок и карандаш пишет, но если подать грифель дальше то выпадает кусочек. Я привык писать китайским карандашом под наклоном и давить сильнее, у него есть трубочка, которая уходит в носик когда грифель расходуется при письме.
Фото из прошлого обзора про карандаши с алика.

Стержни пришли с али примерно за месяц.
Приходят в пакете и фирменной коробке, сделано в Японии.

Чтоб достать стержень нужно сдвинуть верх коробки в сторону. В коробке лежит 20 стержней 7 цветов, фиолетовых 2, остальных по 3 штуки. Длина стержней 6см.
Пробую писать каждым из них. Стержни чуть тверже, чем HB. Самые яркие это самые темные стержни. Мне показалось что по убыванию яркости:
Фиолетовый
Синий
Розовый
Красный
Зеленый
Оранжевый
Бирюзовый
Тут я пытался вытянуть цвета чтоб было видно оранжевый и бирюзовый.
И без редактирования, писал нормальным карандашом и давил сильно.
Пробовал писать на цветной бумаге — выглядит не очень, еле видно. Лучше всего на белой. При этом фиолетовый и синий матовые, ну может еще зеленый. Остальные блестят, как 2H грифель и возможно по этому их плохо видно.
В общем рисовать ими можно. Красным, розовым, фиолетовым, синим и может зеленым можно что-то выделять и может даже писать. Стержни легко стираются обычным ластиком, примерно как HB грифель.
Карандаш прикольный, не более. Писать неудобно, грифель ломается, ластик стирает плохо и лучше им не стирать потому что заменить потом сложно — нужен ластик с дыркой. Но выглядит интересно. Особенно с цветным стержнем внутри.
  • 20 марта 2024, 21:59
Опередили :)
Тоже заказал эти Nano Dia, но еще не доехали. Получается цветовая насыщенность у них хорошая, отличная новость :)
Между прочим, удобно иногда в разметке — например по черному красные штрихи хорошо видно.
есть у меня некоторые опасения что красный грифель по черному фону будет не особо виден…
  • 21 марта 2024, 13:35
Видно довольно отчетливо, вчера только размечал по черному пластику. Точно лучше чем обычный грифель. До этого по ЛДСП по темному просто пробовал, тоже видно. У меня такие. Для рисования вот они не очень. Надеюсь эти из обзора будут лучше.
Пробовал писать на черной бумаге — видно слабо, на белой видно гораздо лучше.
  • 21 марта 2024, 14:32
На черном лучше всего подошли бы белые грифели. Белых я пока не видел. Но и красные, в сравнении с обычными неизмеримо лучше, потому, что их хоть видно :)
  • Buzzard
  • 20 марта 2024, 22:07
Если кому нужен только карандаш, в Комусе похожие по 38 руб. (правда придется взять 4 шт.)
  • utilite
  • 21 марта 2024, 13:42
там курьером еще 400( без самовывоза
  • Vingrad
  • 20 марта 2024, 23:15
Заинтересовало. Надо попробовать.
  • Floxton
  • 22 марта 2024, 13:16
Спасибо за обзор. Карандаш действительно интересный.

P.s. Есть опечатка:
В коробке лежит 20 стержней 7 цветов, фиолктовых 2, остальных по 3 штуки.