Механический алюминиевый карандаш 0,5+0,3мм. Автоматический ластик, стержни HB, 2B

1. Цена: 1,68+ доставка 0,79$

Давно пишу механическим карандашом, перепробовал несколько карандашей и увидев обзор по похожему дешевому карандашу, тоже решил написать про свой опыт использования. Есть ли разница, стоит ли платить больше?

При обучении пишу в блокнот, тетради и просто на листах и сначала писал тонкими стержнями, но их сложно найти и они быстро заканчиваются. При этом ручку стирать сложно, карандаш просто. Заказал пару карандашей 0,3 и 0,5мм на али, один из них был от того же продавца, как в прошлом обзоре. Карандаш с толщиной стержней 0,3мм был заказан на попробовать, мне показалось что 0.3мм слишком тонкий грифель и по этому заказал пластиковый вариант. Итого было заказано металлический карандаш 0,5мм, пластиковый 0,3 в добивку, в комплекте были ластик и стержни HB для карандашей.
Сравнил карадаш 0,3мм и 0,5мм, пробовал писать обоими попеременно пару недель. Карандаш 0,3 не прижился, более хрупкий грифель, скользкий пластиковый корпус. И я не увидел большой разницы в письме 0,3 и 0,5мм.
На карандаше наклейка 2B/0.5 а в комплекте шли запасные грифели HB. Когда я заменил грифель 2B на новый HB, то почувствовал разницу. На карандаш стало нужно давить чуть сильнее и он стал писать более светло. Верхняя писанина грифелем HB, нижняя 2B оба 0,5мм.
Заказал пачку грифелей 2B от этого же продавца — 0,5*100мм (1,32$+0.46$) Не пересчитывал, не было ни одного сломанного грифеля.
Сверху грифели 0,5*120мм от старого карандаша.
Анекдот про спички
Письмо на спичечную фабрику:
«Я 11 лет считаю спички у вас в коробках — их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все???»
Ну и под новый год решил заказать карандашей на подарки, я посмотрел отзывы и выбрал похожий, но дешевле. Есть ли разница?
Заказал два карандаша, серебристый и золотой, все по 0,5мм. Вверху старый.
У продавца есть выбор 0,3-2мм, все металлические и есть варианты в коробках.
Разобрал старый карандаш и новый, разница минимальна.
В новых карандашах чуть по другому держится ластик, добавлена металлическая скоба. Длинее колпачок — лучше держится. Нет наклейки. Цанга и передняя часть одинаковые. Ластики диаметром 4мм.
Носик у всех карандашей при расходе грифеля уходит внутрь. Зазоры у всех примено одинаковы, не думал что зазор такой большой. Чуть отличается накатка.
Металлические карандаши почти одинаковы по весу, 16,5-17грамм, пластиковый 0,3 10 грамм.
Ну и пару ластиков.
Один ластик, стилизованный под лапу животного, уехал в подарок с золотым карандашом.
Остались только наборы лап
Второй я заказывал для себя (0,77+0,46$), мне было интересно удобно ли им пользоваться и как он устроен.
Просто пластиковая трубка, в ней ходит деталь, в которую вставлятся круглый ластик диаметром 6.5мм.
С одной стороны ластика есть пластина, при нажатии на которую пропадает зацеп с отверстиями с другой стороны ластика и его можно двигать вверх вниз.
Все очень просто, пользоваться удобно. Теперь формат ластика такой же, как у карандаша — он не теряется и можно прицепить клипсой так-же, как и карандаш. Но таким ластиком сложно стирать небольшие линии, все же если нужно стереть небольшой элемент, не задев соседние, то беру классический прямоугольный.

В итоге остановился на металлических карандашах 0,5мм + стержни 2B. Ну и пару ластиков, прямоугольный и автоматический. Вес у алюминиевого приятный, не тяжелый и не слишком легкий, как у пластикового. Чувствуется что в руке что-то есть. Мне в самый раз. Если заказывать два, то получается чуть дешевле — суммарная стоимость доставки не меняется. И вот вариант еще дешевле, но только черный и серебро.
Я давно уже присматривался к этим металлическим карандашам.
рекомендую. еще в 1991 году чертил подобным курсовую в техникуме, а потом он очень пригодился в институте.
мэйд ин чайна, куплен в Ленинграде. жив до сих пор.
  • 28 февраля 2023, 01:23
Тоже люблю карандаши. Вернее единственный, который использую везде вообще — Markal Pocket 96260
Металла — хоть отбавляй.
  • Dafin314
  • 28 февраля 2023, 05:35
Загуглил. Ну такое себе. Он для разметки крупных элементов, им же неудобно писать, он толстый очень, и носик длиннющий. Или есть какой секрет?
  • SLS159
  • 28 февраля 2023, 08:54
Недавно для разметки и купил. В канцтоварах самый дешевый.
  • Vadim2S
  • 28 февраля 2023, 14:08
Для разметки есть прекрасные 0,9 мм карандаши типа обозреваемого. Тот же Pentel 120 A3dx стоит 300-500р.
  • striker
  • 28 февраля 2023, 17:41
круче, чем тактический!
  • Vingrad
  • 28 февраля 2023, 01:33
Пользуюсь такими карандашами более 30 лет. Сначала были пластиковые чешские, сейчас фирменный из подарочного набора. Недавно купил пару китайских, серебристых, не таких как у Вас, и стержни. Карандаши оказались грубовато сделаны и не такие удобные в руке, а стержни какие-то маслянистые и линии на бумаге оставляют не плотные.
Так может нужно попробовать более мягкие стержни, 2B например
  • bdfy63
  • 28 февраля 2023, 07:22
Спасибо за ссылку на стержни — заказал.
  • 28 февраля 2023, 08:54
Радует, что за год канцелярская тема (благодаря стараниям энтузиастов werter1245, MrBoston и нек. др.) стала на mysku вполне себе обычной и конкурентоспособной.
При ручном письме происходит:
— развитие мелкой моторики руки;
— тренировка зрительно-моторных и слухо-моторных координаций;
— обучение ориентировки на листе бумаги;
— формирование графических навыков.
В результате — развиваются мозги в части интеллекта.
  • SLS159
  • 28 февраля 2023, 08:59
У меня вопрос: разметочная тема так же эффективна? Тот же карандаш участвует, рук больше + линейка-угольник… )
  • 28 февраля 2023, 14:18
У меня вопрос: разметочная тема так же эффективна?
Не то слово. Даже более, чем обычное «чистописание» в начальных классах.;)
Ну я большую часть времени пишу именно чтоб запоминать. Просто пишу то, что не могу понять и запомнить на лист бумаги и потом эти листы выкидываются. То есть не только эти 4 пункта, а ещё задействуется какая-то память. Написанное рукой запоминается лучше.
  • 28 февраля 2023, 11:00
То есть не только эти 4 пункта, а ещё задействуется какая-то память.
Все верно.
В младые годы я учился в универе и писал шпаргалки почти по всем неинтересным и бестолковым предметам, коих на любой специальности — подавляющее большинство (с т.з. среднестатистического студента).*** Тупые писали бомбы, кто поумнее — шпоры. Чем замечательны шпаргалки и почему на консультациях перед экзаменом я всегда рекомендовал это делать моим подопечным? Очень краткое, сжатое изложение материала. В виде формул, ур-ий, схем, логических цепочек. Плюс — жесткое ограничение по объему, поэтому нужно вытащить самую суть.
Имеет ли смысл пользоваться шпорами на экзаменах? Только в случае крайней необходимости и то только что бы за неск. секунд подсмотреть начало, которое в состоянии стресса иногда вылетает из головы. А списывать все подряд, так что бы это было незаметно почти невозможно. Хотя, встречаются такие уникумы (один на 1000 или 10К), но это особый дар и годы изнурительных тренировок…

***Прим. Тогда заведовали слушателям буржуйских универов, которые большую часть курсов выбирали сами. Потом оказалось, что немалая часть «неинтересного и бестолкового» вдруг оказывается нужной через 5-10-20 лет после окончания. А восстанавливать знания, даже запечатленные в долговременной памяти сикось-накось и весьма фрагментарно на 2-3 порядка быстрее и проще, чем изучать все с нуля и самостоятельно.

Получилось шибко занудно и нравоучительно. Извиняюсь.:)
Да, знаю, для этого и пишут лекции на парах, так лучше запоминается. А шпоры по сути сейчас я пишу сам для себя. Если залез по вопросу три раза в гугл — пишу в блокнот. Если мысли не умещаются в голове — думаю на бумаге. Изучаю Java. В 40+ лет…
  • 28 февраля 2023, 14:14
Да, знаю, для этого и пишут лекции на парах, так лучше запоминается.
Тоже хорошо и полезно. Но это несколько другое — для лучшего запоминания того, что вливается в мозги в процессе того самого вливания.:)
Поэтому, пока не ушел из вузовской системы, я был противник чтения лекций по серьезным дисциплинам в виде презентаций. Только мел(фломастер) + доска. И составляешь конспект своей лекции вместе со слушателями. :)
  • neko_nya
  • 28 февраля 2023, 14:35
Это у детей развивается, взрослым уже ничего не поможет.
  • 28 февраля 2023, 16:25
взрослым уже ничего не поможет.
Да им (нам) это и сейчас не нужно.;) Начиная с 24 минуты:
смотрим на количество просмотров у обзоров на канцелярскую тему и понимаем что даже скидошные посты привлекают больше внимания
Самое главное — есть просмотры и есть энтузиасты канцелярии вообще и ручек/карандашей в частности.

Есть тематические формумы, а есть муська, где канцелярия — это лишь один из разделов, но очень нишевый при этом. И, как ни странно, есть люди с ручечных форумов, которые удивляются муськовчанам, типа как это на китайскую ручку за пару долларов можно делать подробнейшие обзоры? А есть ещё люди, которые не догадываются ни о муське, ни о форумах и покупают на али и других площадках абы какое изделие… И вот этих людей хочется максимально в тему погрузить, чтобы у них был выбор и было понимание.
  • iamjdoe
  • 28 февраля 2023, 09:16
Сколько перепробовал мех. карандашей, включая несколько MG, но лучше, чем Zebra DelGuard (MA85) не нашёл.
Посмотрел эту зебру, система DelGuard интересная. А обычые грифели нормально работают в этом карандаше или нужно покупать фирменные от зебра? Я посмотрел что при такой системе грифель должен чуть гнуться.
несколько лет пользуюсь таким карандашом, грифели беру в оффлайне, megapolis HB, не ломаются, пишут хорошо :)
  • dansar
  • 01 марта 2023, 22:08
Прямо для меня карандаш. Я пользуюсь Uni KURU TOGA, но при моем наклоне при письме это хваленый механизм поворота грифеля не работает. А как перешел с B на 2B, стал стержни ломать. Прямо хоть 0,7 бери вместо 0,5.
  • 28 февраля 2023, 19:18
он можно сказать и не гнется чтобы ломаться — вот благодаря пружине на белой трубке стержень, а точнее вся внутренняя конструкция и входит во в внешний корпус карандаша при сильном нажатии
Я смотрел на видео видно как металлический носик ходит в пластиковой передней части в стороны при боковой нагрузке
  • 28 февраля 2023, 19:47
металлический носик входит, но грифелю гнутся не нужно, усилие передается на зажим и по трубке передается на пружину, вон та черная часть на котором красное кольцо двигается и потом упирается в синий корпус, а металлический носик входит внутрь вместе с пишущим узлом с зажимом, в нормальном положении он выступает благодаря пружине которая видна рядом с носиком.
это одна степень свободы, есть еще вторая при боковой нагрузке.
Она явно видна на видео на 1 мин 52 сек
И даже на обложке видео видно что весь металлический наконечник чуть сдвинут относительно оси карандаша, а не только носик.
  • 28 февраля 2023, 20:33
Стержень в трубках — в металлической трубке мешает изгибаться метал, а белая трубка намного больше диаметра стержня, тоже изгибается и есть место ходить в разные стороны видно на 1:24, в реальности угол намного меньше.
Чтобы добиться выхода носика как на видео пришлось порядочно тренироваться.
Попробовал с 3 разными стержнями разных фирм и разной цены — внутри не ломается, а вот как на 2:23 ломал разные включая зебровский.
  • Boor
  • 28 февраля 2023, 10:52
Жду сейчас почти такой же, но на 10 рублей дешевле...)
Эта ссылка есть в конце обзора, но там нет выбора цветов, по этому не вынес ее в заголовок
Носик у всех карандашей при расходе грифеля уходит внутрь
Понятно, мусор, но так безопаснее и колпачок в серебристом хороший.
И ластики в автоматических карандашах я не перевариваю.
Если он не будет уходить внутрь, то как тогда будет расходоваться грифель? Придется гораздо чаще нажимать на кнопку и подавать грифель?
  • rustamt
  • 28 февраля 2023, 19:42
вообще эта идея хорошая и такая система используется в pentel orenz, но есть нюанс — там носик закругленный, чтобы он не скреб по бумаге. здесь он не закругленный и то что он уходит внутрь — это похоже побочный эффект конструкции, и так его использовать — ну такое себе.
  • 28 февраля 2023, 20:02
Система что носик уходит внутрь при расходе грифеля во многих и дешевых моделях и не дешевых моделях, не только у Orez.
В тоже время Orenz Nero — при нажатии на трубку происходит подача грифеля на несколько миллиметров, и при непрерывном чирканье по листу он все время подается, а у Orenz PP1005G — он только уходит внутрь.
Ерзающий (внутрь) кончик по грифелю для меня хуже.
  • 28 февраля 2023, 19:06
Прошу помощи — имеется такой карандаш, спустя примерно год появилась проблема — грифель не держится, уходит в корпус как надавишь, писать невозможно. Как выяснилось, в носике, который откручивается, установлена резиновая прокладка, которая видимо держит графель. Оно сместилась и теперь не фиксируется. Я не знаю как ее закрепить там, вываливается, может кто даст совет?
фотку бы. Обычно грифель держит цанга.
  • 28 февраля 2023, 20:05
Вот снизу фигулька резиновая
Вот у меня такая пластиковая деталь с носиком. Она не дает грифелю идти обратно, когда цанга толкнула его и возвращается. Я думаю, что резинка работает так же. Вставить грифель или иголку 0,5мм и вставить резинку внутрь, закрепить каплей суперклея или моментом.
  • 28 февраля 2023, 20:21
Да думал про супер клей, но тут одно неверное движение, резинка встанет не так и привет. Попробую гелем, там времени больше.
Спасибо
нужно придавить цангой, подержать кнопкой чтоб резинка приклеилась (не к цанге). А центрировать иголкой или скрепкой, да хоть стержнем.
Может там посадочное место для резинки есть?
На карандаше наклейка 2B/0.5 а в комплекте…
-По привычке по началу прочитал как 2 вольт 0,5 Ампер)