Механический карандаш Pentel GraphGear 500, для чертежников и художников.

Давно присматривался к этому карандашу. Позиционируется он для чертежных работ и дизайн мне понравился. Функциональность у него самая обычная, зато есть приятные детали в конструкции. Кому интересно, прошу под cut.

Зачем

На этот карандаш не раз «нарывался» в поисках других карандашей и он всегда привлекал внимание своим дизайном. Кроме того, находил в описаниях, что он позиционируется как профессиональный и чертежный. Еще в описаниях пишут, что его выбирают художники. Да и в комментариях к моим обзорам его упоминали добрым словом неоднократно. Поэтому твердо решил его приобрести, закинул в избранные и там он ждал своей очереди. И вот дождался :)
Заказывал в Озоне, на Али в тот момент был чуточку, процентов на 10, дороже. Поскольку давно за ним слежу, заметил, что бывает и наоборот, так что стоит мониторить цены перед покупкой. На Али в отзывах встречал, что заказывали модель 500 а прислали старшую и дорогую 1000. Вдруг и вам повезет :)
Скрин заказа

Выбрать можно варианты под грифель 0.3, 0.5, 0.7 и 0.9 мм. Под каждый диаметр грифеля свой цвет надписи на корпусе. В обзорах видел еще и 0.4 мм, но в продаже такой не попадался. Поскольку сразу решил использовать его для разметки, выбрал вариант 0.5 мм, у него надпись черная.

В линейке GraphGear довольно много разных моделей. Модель 500 — базовая. А есть еще младшая — 300 и старшая модель 800 с сочетанием резиновых вставок в грип-секции, а также более продвинутая топовая модель 1000 с механизмом втягивания направляющей трубки посредством клипа.

Существуют ещё и разные вариации модельного ряда, например, доступна модель 520 — она без индикатора твёрдости карандаша и отличается цветами корпуса под разную толщину грифеля. Такую встречал, например, во всехинструментах. А для индекса 1000 есть ещё вариант Graph 1000 For Pro, с отличающимся дизайном в строгом черном корпусе.

На Озоне старшую модель GraphGear 1000 можно найти по стоимости всего на 10-20 % дороже обозреваемой. Но мне понравилась именно модель 500.

Внешний вид и характеристики

Фирменной упаковки не было. О чем продавец предупреждает заранее, ссылаясь на то, что карандаши поставляются в упакованном комплекте из 12 штук. Зато в моем случае продавец заботливо положил мой экземпляр в картонный тубус, похожий на те, в которых раньше были градусники, но не разъемный. Так что все приехало в целости и сохранности.
Первое, что впечатляет сразу после изъятия из тубуса — вес нижней части карандаша. Он тут ощущается, хотя при общей массе 14.7 грамм, этот карандаш далеко не самый тяжелый в моей коллекции.
У него классная металлическая и массивная грип-секция с мелкой штриховой насечкой. Шестигранный пластиковый корпус с эффектом «перламутра» :) Мне понравилось, выглядит очень надежно и стильно.
Вес у карандаша ощущается немного иначе, кажется, что весь вес приходится именно на нижнюю часть. Судите сами: грип-секция весит 7.2 грамма, весь остальной карандаш 7.5 грамм, т.е., собственно, на грип-секцию приходится почти половина общей массы. ЦТ тут 65 мм. от кончика направляющей трубки — оптимальный, но именно по ощущениям в использовании его положение кажется гораздо ниже.
Размеры — общая длина 146 мм, длина грип-секции — 53.5 мм, её диаметр ~9.5 мм, максимальная толщина корпуса в месте клипа — 10.4 мм. Весь остальной корпус пластиковый. Съемный клип металлический, матовый. Он умеренно тугой, на карман цепляется без проблем.
На боковой поверхности кнопки — окно с отображением твердости заправленного грифеля. Занятно, у меня в коллекции это первый карандаш с таким «индикатором». Для «переключения» требуется снять весь узел с кнопкой, поскольку для переключения нужно приложить ощутимое усилие, иначе, если его не снимать с карандаша, то он весь и вращается. В принципе, менять положение индикатора нужно только при заправке новых грифелей, для чего его всё равно придётся снимать :)Доступны позиции B, HB, F, H, 2H, 3H. Про твердость F узнал впервые, погуглил, это оказывается среднее между твердомягким и твердым. Показалось несколько странным тут его наличие и при этом отсутствие 2B хотя бы, не говоря уж о 3B — 4B.
Но торце кнопки — обозначение толщины грифеля.

Под кнопкой-переключателем — довольно длинный — 21.5 мм ластик, Ф4.2 мм в металлической оправке — Ф4.7 мм. Заменой для ластика является Z2-1N, он короче.
С ластиком Pentel Orenz 0.2 — полная взаимозаменяемость.

Соединительная резьба корпуса находится глубоко внутри грип-секции, значительная часть пластикового корпуса оказывается внутри металлической трубки. И это хорошее решение, дополнительная надежность соединения.Материал грип-секции — никелированная латунь. Никелирование — только снаружи.

Направляющая трубка фиксирована. Длина 4 мм, в описаниях карандаш относят к высшему классу чертежных инструментов :)
Диаметр трубки — 0.85 мм, люфт грифеля в направляющей минимальный и практически неощутим. Срез обработан очень качественно.
Трубка из нержавеющей стали, на фото видно место соединения с грип-секцией. Без такого увеличения его заметить сложнее.

Впечатления от использования

В описаниях часто пишут, что он ориентирован на чертежников, студентов и даже художников. Пишут про профессиональное использование. Моя профессия с начертанием чертежей вручную никак не связана, чертеж редуктора по линейке последний раз чертил в институте на предмете «Детали машин». Закончил этот чертеж уже в DiaCAD. Но карандаши люблю :)

Пользуюсь пока немного — всего неделю, на выходные использовал в разметке на деревяшках и в разметке его использовать мне понравилось — качественная двойная насечка на грип-секции и никакого скольжения. Пожалуй, в плане цепкости удержания этот карандаш лучший в моей коллекции. И в разметке очень приятен низкий центр тяжести, удобно перехватывать.
Как обычно у Pentel, на высоте точность работы механизма подачи грифеля — ровно по 0.5 мм. Это тоже очень удобно.

Выводы

Карандаш оставляет только самые положительные эмоции, он очень качественный и эргономичный, у него приятный и строгий дизайн.

Очень цепкий в хвате, низкий центр тяжести. Длинная направляющая трубка. Четкая и точная работа механизма подачи грифеля. Хорошо подходит для разметки и чертежных применений.

Цену хотелось бы пониже, но для японского карандаша она и так вполне приемлема для такого качества.
Чуть толще 0.7 или 0.9 и чёрные Ain Stein грифеля — и очень хорош для строительства дома и на даче. Цена не столь важна, ибо размазывается на 5-10 и более лет его жизни.
оффтопик: передняя часть сильно напомнила дротик для дартс.
он и по развесовке похож :)
  • and361
  • 26 июля 2024, 11:16
что то очень похожее брал по акции 3в1 за 200р, кончик чуть иной остальное почти тоже самое. Очень удобный карандаш.
  • 26 июля 2024, 12:35
Еще в описаниях пишут, что его выбирают художники
Это да, без мех. карандашей просто кушать не могут.))
А до появления Pentel GraphGear 500 в художественно-оформительском сегменте творился полный беспредел;)
Точно, всё так вот и было, сам видел, у них просто не было такого карандаша. А то бы… Зато теперь скучно, все художники уже выбрали GraphGear 500, ну еще некоторые GraphGear 1000 и уже никакой интриги.
  • 26 июля 2024, 13:35
и уже никакой интриги
верно подмечено:
Карандаш восхитительный, но упал на пол и трубочка сломалась. Где теперь найти похожую? А то карандаш за косарь выбрасывать жалко.
Я правильно понял что трубочка туда запрессована просто?
упал на пол и трубочка сломалась
Жалко, конечно. Ни разу не видел поломанную трубочку. Вот выломанную из пластикового колпачка встречал и не раз.
Я правильно понял что трубочка туда запрессована просто?
Думаю, да. Может даже если погреть наконечник то можно и достать, но не уверен. Главное не перегреть, что бы не испортить… Я бы попробовал так достать, если не вышло бы, то высверлил бы, нужно будет сверло подходящего диаметра. Для замены взял бы любую, от какого-нибудь недорогого карандаша с пластиковым колпачком. Ну и закрепить можно каплей циакрина или эпоксидки.
А как она сломалась? Если погнулась то можно иголкой попытатся выправить.
А так это проблема карандашей с трубочкой.
  • 26 июля 2024, 15:33
Карандаш восхитительный, но упал на пол и трубочка сломалась
Несколько удивительно.
Фото поломки сможете выложить?
вот честно не хватает в этих обзорах рекомендованных цен произодителя для японского рынка, а то
разница у них в рекомендованной в два раза и иногда для российского пользователя уж очень большая переплата.
а что толку, если на японском рынке нету бесплатной доставки? и попытка доставки оттуда не просто обнуляет эти «в два раза», а может еще и нехилую итоговую прибавку дать, относительно тех кто ввозит товар ящиками, а не поштучно «почтой».
Да вроде логика простая — чтобы люди понимали что возможно не нужно брать младшую 500 модель, если доплатив 10% можно купить старшую 1000, которая изначально там у них вдвое дороже. Тут правда есть нюанс, что у неё совсем другая развесовка и другие фичи — типа клип с прищепкой, втягивающийся носик, который не всем нужен.

update. а, ну да, кроме обычного металлического graph gear 1000(который по сути вообще другого типа карандаш), есть еще graph 1000 for pro — этот неверное более можно считать более дорогим аналогом 500
а к чему большинству читающим тут какая-то бесплатная доставка на японском рынке?
Хотя на али и можно купить канцелярию и не только с отправкой в россию из японского пвз, с бесплатной доставкой (она заложена в цену на али).
Как и на японском амазоне купить в официальном магазине производителя по цене намного меньше рекомендуемой.

РЦП покупателям на али, озоне… позволяет понять как много будет отдано перепродавцу тем кто покупает их просто так, и позволяет сравнить разные модели разных производителей по их стоимости для местного рынка.

Вот этот карандаш купленный на озоне за 848 рублей имеет РЦП 500 иен без налогов или около 300 рублей с налогом www.pentel.co.jp/products/mechanicalpencil/graphgear500/

А карандаш из предыдущего обзора автора и продаваемый на озоне за 1700 рублей имеет РЦП 2000 иен без налогов ohto.co.jp/product/ms01/

И что выгоднее купить в коллекцию???
Спасибо, кстати за подсказку с MS01.
Прямо сейчас, на Озоне Graph 1000 For Pro 0.5 за 910 р.
  • 26 июля 2024, 22:45
910 р.
Это с Ozon Картой. )
> Прямо сейчас, на Озоне Graph 1000 For Pro 0.5 за 910 р.

необычные ощущения гарантированы.

Гамма (продавец в карточке) один из дистрибьюторов Пентела в России (на 2022 год писали что единственный), хотя цена часто кусачая как на другие модели в карточке, да и сейчас в их офлайт магазинах полно Пентела индийского производства (не касается этой модели).
необычные ощущения гарантированы.
Проверим :)
  • 27 июля 2024, 13:38
на 2022 год писали что единственный
Где писали? Пока не нашел ген. дистрибьютора Пентела в РФ.
segment.ru/companynews/firma_gamma_ao_gamma_td_poluchila_status_eksklyuzivnogo_distributora_tm_pentel_na_rynke_rossii/
30.12.2021
Фирма «Гамма» (АО «Гамма ТД») получила статус эксклюзивного дистрибутора ТМ Pentel на рынке России. Все продажи продукции Pentel будут вестись от юридического лица АО «Гамма ТД».
Хорошо, постараюсь учесть на будущее. По крайней мере у Pentel и UNI видел такую информацию.
Есть такое, чем дешевле РРЦ тем больше обычно переплата.
Однозначно плюс, но я не понимаю уже, куда мне ещё и карандаши включить в своё бытиё…
В сравнении с перьевыми ручками, с карандашами все гораздо скромнее :)
Подскажите, что лучше коллекционировать — карандаши или поплавки для удочек? Поплавки вроде дешевле, но карандаши наверное престижнее?
Карандаши будет просто раздарить по знакомым детям, а вот поплавки раздарить для пользы одариваемого сложнее ;)
Да в сумочку их просто складывайте, пользоваться не обязательно ))
Точно. Уже рисуется проблема, что их еще и хранить где-то надо :)
  • Bald
  • 26 июля 2024, 17:01
Такая же фигня у меня с паяльниками. Но и парочка карандашей уже есть
Вот удобный пенал…
MrBoston делал вроде на него обзор, но он переплатил, на али такие копейки стоят))
upd — нашёл обзор, у меня пенал с покрытием «под карбон», смотрится лучше…
Не, мне надо, что-бы были доступны, что-то вроде стакана. По крайней мере, пока так, ещё не настолько много, чтобы «складировать».
Выключай роллеры и шарики, включай карандаши =).
Не будем зарекаться, всё может случиться))
Хороший обзор, спасибо.

З.Ы. Есть такое чувство, что если закрыть имя производителя, то будет сложно определить кто карандаш сделал, уж очень много похожего/заимствованного, как мне кажется.
Спасибо!
Я, к сожалению, очень много «проспал» в карандашах, что бы судить о первоисточниках :) Но определенные элементы и решения схожие у многих карандашей тоже замечаю, есть такое.
З.Ы. Вот перьевые ручки для меня почти все одинаковые, но читаю обзоры, потихоньку начинаю отличать, некоторые названия уже знаю Lamy Safari вот запомнил и приглядываюсь :)
Официально предупреждаю: будьте осторожны, может затянуть не слабее, чем в карандаши!

Lamy Safari
Не самое плохое начало, надо сказать =).
Не самое плохое начало, надо сказать =).
Коллега посоветовал с неё начать, он уже давно «подсел».
Вся прелесть в имени производителя. Если имя закрыть, никто не узнает, что он у вас дорогой.
  • pesp
  • 27 июля 2024, 09:22
А это, собственно, никому не должно быть дела. Главное, чтобы хозяину, который может безболезненно отдать за него эту сумму он нравился и доставлял удовольствие в использовании.
Спасибо, надо будет присмотреться. Так обхожусь старыми ротрингами, но они все цельнопластиковые и очень лёгкие, не всегда удобно. А тяжёлый грип при лёгком хвосте звучит как хорошая идея.
старыми ротрингами, но они все цельнопластиковые
современные
с 500 металический грип
600, 800 полность металические.

но 500 кажется тонким и грипа мало;
я бы брал пока есть в продаже снятая с производства год два тому назад модель tombow zero ozon.ru/t/o9N7jD5 есть и 05 на али, она и топовой была начального сегмента у производителя (в карточке товара у продавца бред, там не шейкер)
Его с этим путают часто.
  • clihlt
  • 29 июля 2024, 20:43
C 1992 года пользуюсь его младшим собратом Pentel Sharplet 2 Gray. Внешне такой же, но весь из пластика и без грипп секции, равной толщины. Начертил им в школе, технаре, универе десятка четыре чертежей.