Механический карандаш Pentel Orenz 0.2: тоньше уже некуда.

Про линейку механических карандашей Pentel Orenz узнал из коментариев к обзорам. Показалось интересно и знакомство с этой замечательной линейкой карандашей решил начать с бюджетной модели. Под cut обзор и впечатления от использования карандаша Pentel Orenz PP502.

Мне интересны технические достижения в карандашестроении. Все не перепробуешь, конечно, но кое с какими экземплярами хочется познакомиться лично. Что-то потом уходит в подарки, а что-то остается и эпизодически используется. Ну а я удовлетворяю свое любопытство и получаю возможность пользоваться интересными моделями.

Как уже написал выше, про линейку механических карандашей Pentel Orenz узнал из комментариев, кое-что почерпнул из описаний. Понял, что основной особенностью линейки является наличие супертонкого грифеля — 0.2 мм. У меня были карандаши с грифелем 0.3 мм но не долго и не прижились. Одной из причин была частая поломка грифеля. В результате, по некоторым причинам остановился на грифелях 0.5 мм.

И хотя, Pentel Orenz есть и в варианте 0.3 мм и в варианте 0.5 мм. и даже 0.7 мм встречается. Всё же фишка серии — именно тонкий грифель 0.2 мм. Насколько узнал, компания Pentel для этого карандаша специально делает эти грифели 0.2мм. Вариантов твердости у этого грифеля я встречал три — 2B, В и HB. И если не ошибаюсь, больше такого, кроме Pentel никто не делает. Именно для него сделана система плавающей направляющей трубки, защищающей столь тонкий грифель от поломок. В заголовке обзора написал, что тоньше уже некуда. Но из обзоров узнал, что был и вариант с грифелем 0.1 мм, но он не был широко распространен и со временем «канул в лету».

Учитывая написанное выше, твердо решил приобрести именно в варианте 0.2 мм, чтобы оценить задумку японских инженеров :)
У данной, начальной, модели мне понравился черный вариант. Нашёл такой в Озоне, и там он был несколько дешевле, чем на Али,
поэтому там и заказал

На Али чуть подороже, но для этой модели доступно целых восемь цветов.
Есть еще вариант бюджетной модели Orenz с прозрачной грип-секцией и выбор цветов для этой модели тоже не маленький, есть ещё серый и светло-синий, светло-зеленый (мятный) и даже светло-розовый :)

Вообще модельный ряд Orenz довольно обширный — у старших моделей есть функция автоматической подачи грифеля. Есть варианты с обрезиненной грип-секцией, а есть с металлической и даже сочетание того и другого. Топовый вариант — Orenz Nero только черный и с полной автоматической подачей грифелей. Так что тут есть что повыбирать.

На Али заказал к нему твердо-мягкие грифели. Там же имеются и мягкие B и 2B.

Приехал карандаш, как обычно, в блистере.
На блистере выделены ключевые особенности — сверхтонкий грифель с системой его защиты. Ещё Click Once, но про него чуть позже.

Первое, что видно после изъятия карандаша из блистера — довольно крупная наклейка и надпись с предостережением о том как правильно использовать карандаш при письме.
Вообще, данному вопросу производитель уделяет значительное внимание. Добавил пиктограммы-инструкции с обеих сторон блистера и даже поместил специальную наклейку с предупреждением на сам карандаш. Настоятельно рекомендует при письме не пытаться вытащить грифель за пределы направляющей трубки. По бумаге должна скользить именно направляющая трубка совместно с грифелем. Таким образом, по задумке японских инженеров осуществляется защита грифеля. Мне это напомнило работу не фиксированной направляющей трубки грифеля у линейки UNI Kuru Toga Advance.

Размеры карандаша: длина — 145 мм, диаметр грип-секции 8.7 мм — довольно тонкий карандаш. Я бы даже сказал изящный :)
Вес — 10.4 грамма, довольно легкий. ЦТ ~64 мм от рабочего кончика пишущего узла, не низкий, не высокий — оптимальный.
Колпачок пишущего узла, несмотря на начальную модель — металлический, очень хорошо, мне такое нравится, на мой взгляд это добавляет надежности.

На грип-секции — поперечные канавки с уменьшением расстояния между ними к пишущему узлу. Выглядит необычно и интересно. Однако пластик тут глянцевый и на нем видны отпечатки пальцев, хотя сильно в глаза это не бросается, несмотря на черный цвет. На белом, наверное и вовсе было бы незаметно.

Клип съемный, металлический и довольно тугой. К карману пристегивается неохотно.
В некоторых обзорах упоминается, что со временем может продавливаться пластик корпуса под креплением клипа. Я не планирую часто носить карандаш в кармане, вряд-ли корпусу моего карандаша это грозит.

Под металлической кнопкой — довольно длинный — 21.5 мм ластик, Ф4.2 мм в металлической оправке — Ф4.7 мм. В ластик воткнута игла для прочистки направляющей трубки в случае поломки и застревании грифеля, всё-таки он очень тонкий. Диаметр иглы — точно 0.2 мм.
Пишут, что заменой для ластика является Z2-1N, он должен подойти, но он покороче.

Направляющая трубка очень тонкая Ф 0.55 мм, длина ~ 2.6 мм.
В «транспортном» положении прячется внутри пишущего узла, что очень правильно, учитывая её толщину.
В сравнении с направляющей трубкой 0.5 мм грифеля Pilot The Shaker:
Как и у всех карандашей с плавающей направляющей, присутствует минимальный люфт трубки в пишущем узле. Люфта грифеля в самой трубке при её фиксации я заметить не смог.

При письме грифель потихоньку стачивается, а направляющая трубочка втягивается в пишущий узел. Грифель в таком режиме практически не ломается. За неделю нечастого письма, при написании обзора, грифель у меня пару раз все же ломался. Посмотрим, как будет дальше. Такой тонкий грифель по результатам письма чем-то напоминает штрихи Kuru Toga Advanced. Если его не «крутить» пальцами, что бы сохранять равномерность, то отличия линий Orenz и Kuru Toga не такие уж и большие. Не зная каким карандашом что было написано, легко можно перепутать.
Пишу, тестирую

В таком режиме можно писать практически до полного втягивания направляющей трубки. Ещё тест — однократно нажимаю кнопку и пишу как обычно на новой странице листа A5.
Тест на сколько хватает одного нажатия кнопки

У меня получается значительно больше половины страницы A5 мелким почерком :) Учитывая толщину грифеля, это отличный результат!
Практически одинаково с Kuru Toga Advance с твёрдо-мягким грифелем

После теста, направляющая втянулась почти вся. А далее, при воздействии кнопки происходит выпуск трубки и грифеля на «полную», т.е. на все 2.5 мм. Эта особенность отмечена производителем на обратной стороне блистера — это и есть Click Once :)
Далее подача идет по ~0.5 мм.

Мне такое решение нравится, оно очень удобно для письма — нажатие на кнопку подачи требуется очень редко. В комментариях к одному из обзоров, про карандаши с тонкими грифелями читал, что кнопку приходится нажимать очень часто. Так вот именно тут, за счёт втягивающейся направляющей трубки, нажимать кнопку как-раз таки приходится очень редко. В среднем, с твердо-мягким грифелем получается намного больше полстраницы A5.

Немного беспокоился, что такое техническое решение защиты грифеля направляющей трубкой будет негативно сказываться на письме. Предполагал, что движение трубки по бумаге будет неприятно. Но ничего такого не произошло — писать комфортно. Думаю, что отчасти это из-за того, что усилие, требующееся для осевого смещения трубки по грифелю — минимально. И еще потому, что очень качественно обработан срез этой трубки. Так что тут всё в порядке.

Карандаш довольно легко разбирается. На фото виден механизм плавающей направляющей трубки. Качество изготовления всех деталей очень высокое. Да и экономии на материалах тут не заметно :)
Грифель при разборке я нечаянно сломал и оценил, насколько он «нежный». Думаю, механизм защиты грифеля тут работает на все 100%.

Выводы

У меня были ожидания, относительно этого карандаша перед покупкой, что карандаш будет интересным. И эти ожидания полностью оправдались. Результат письма им не оставляет равнодушным. Я доволен новым приобретением, мне он очень понравился. Можно сказать, знакомство прошло успешно и есть мысли попробовать что-либо из более продвинутых моделей этой линейки.

Но и среди бюджетных моделей есть что выбрать и качество изготовления очень высокое, впрочем, как обычно для Pentel :) Я бы предпочел матовый корпус глянцевому, но и так он выглядит довольно интересно.

Эргономика у карандаша на мой взгляд отличная. Втягивающаяся направляющая трубка грифеля позволяет очень редко нажимать на кнопку подачи. И механизм подачи работает очень четко.

Писать и чертить удобно, защита грифеля работает и у меня он ломается крайне редко, несмотря на толщину всего 0.2 мм. Можно применять для эскизирования, линии тоньше 0.5, иногда это полезно. Результат письма тоже очень нравится — тонкие и аккуратные линии. Мотивирует писать лучше и красивее, тем более, что есть к чему стремиться :)
Ну, не знаю… уже много лет пользуюсь карандашами 0,5 мм и они хочешь — не хочешь ломаются и к тому же грифель стирается быстро, — а 0,2 мм, так эт вообще не карандаш, а «хирургический» инструмент!!!
Вот поэтому тут сделана защита от поломок. И она работает.
У меня есть пяток карандашиков 0,3 — все они требуют деликатности при использовании (сильно не нажимать, стержень далеко из трубки не выдвигать, держать карандаш повертикальнее). Грифель 0,3 расходуется быстрее чем 0,5, а записи практически одинаковы по толщине букв. Восхищаюсь достижениями японских карандашестроителей, но карандаш 0,2 я точно не рассматриваю для повседневного использования.
  • NewbY
  • 12 июля 2024, 16:25
хочется познакомитЬся
Спасибо, поправил.
7) MYSKU.club — для грамотных людей. Мы не приветствуем «падонкофский сленг», КАПСЛОК, ЛеСеНкУ, а также намеренное коверканье русского языка. Обсуждение грамматических и орфографических ошибок на сайте, а также программ и сервисов для проверки орфографии допускается исключительно в личной почте.
Тоже, пользуюсь карандашами 0,5мм много лет и стержни часто ломаются, особенно китайские, а 0,2мм — это, что-то невероятное. А, линия не выглядит слишком бледно?
Визуально — чуть бледнее твердомягкого комплектного от UNI KuruTogaAdvance. Но одинаково с твердомягким Pentel, что логично :) Так что именно из-за толщины бледнее не становится, я не вижу во всяком случае.
Отличный обзор, теперь главное не купить карандаш, как случилось после обзора UNI Kuru Toga Advance. )
Спасибо! Advance для меня и сейчас лучший выбор. Но столько еще всего интересного :)
Я пока свой еще жду.

Но столько еще всего интересного :)
Побольше Вам интересных вариантов, ну а нам от Вас обзоров!
  • OK3
  • 13 августа 2024, 18:08
Абсолютно лучший механический карандаш — это Pentel Orenz Nero 0.2. Он вырос из orenz 0.2, но у него автоподача стержня, то есть на кнопочку надо нажимать только при смене стержня и переходе из походного положения, и материал корпуса, то есть корпус не сломается как у простого orenz и в руке лежит гораздо лучше.
  • 13 августа 2024, 20:46
Лучший, он у каждого свой :)
Orenz Nero хорош, ничего не скажешь, но стоимость кусачая: у него рекомендованная производителем цена в 6 раз больше обозреваемого. Обязательно его закажу и именно 0.2.
  • n1k0la1
  • 13 августа 2024, 21:19
ну для нас разница меньше, китайцы перепродают 03 и 05 и за 3 тысячи, а 02 можно найти и за 4 тысячи
sl.aliexpress.ru/p?key=1Sm9sSx
или еще немного дешевле

лежит в руке он не сказать что хорошо, центр ближе к середине
  • 13 августа 2024, 22:35
Да, тоже нашел чуть дешевле. Надо брать: как уж без такого выдающегося карандаша :)
  • 14 августа 2024, 09:28
Вот тут с купоном получилось 3,8 т.р.
  • n1k0la1
  • 14 августа 2024, 10:16
этот вариант имел в виду, но у этого по заказам не очень много продаж, а того магазина ранее покупал разное и продаж больше.
  • 30 августа 2024, 23:17
В общем, все сложилось удачно, и я теперь счастливый обладатель. Пишу не переставая, впечатление от карандаша и письма им самое положительное :)
  • dgin
  • 13 августа 2024, 20:27
Нифа се… а у нас в магазине канцтоваров даже выбора твердостей нет, только HB. А про 0,2 мм там даже не слышали…
  • 13 августа 2024, 22:36
Ну у нас в магазинах такое тоже не водится. Но есть Озон/WB с Али ;)