Механический карандаш Zebra DelGuard: грифель не ломается

1. Цена: ~ 650 ₽

Zebra DelGuard — легендарный карандаш не дающий грифелю ломаться. Совсем. Даже очень тонкому — 0.3 мм. Под cut проверю как справляется со своей задачей, попробую понять как работает.

Зачем

Знал о существовании такого интересного карандаша довольно давно. Но заказывать карандаш для грифеля 0.5 мм мне было не интересно, у меня они и так не ломаются безо всяких механизмов. Недавно в комментариях подсказали, что он бывает и для грифеля 0.3 мм. А вот с таким грифелем уже интереснее, это совсем другая история. И для такого нежного грифеля Зебра обещает свою защиту. Честно говоря, верилось с трудом, хотелось проверить.

Про Zebra DelGuard

DelGuard — система защиты грифеля от поломки. На сайте Зебры об истории этого механизма так пишут (гуглоперевод):
Новая технология, которая опровергает здравый смысл
Разработка Delguard началась в 2009 году, за пять лет до его выпуска.
Зебра намеревалась разработать «механический карандаш, который не сломается», пытаясь решить самую большую жалобу среди студентов: «ломается грифель»,
но они не смогли найти эффективное решение и отказались от идеи.
Идея.
Однако в 2012 году мы возобновили разработку и создали 60 идей прототипов придуманных нами механизмов.
Объединив две такие пружины, мы позволили металлическим частям выдвигаться и защищаться от диагонального давления пера,
что до сих пор было затруднительно. Кроме того, мы протестировали более 100 комбинаций двух пружин, чтобы убедиться,
что они выдерживают любой угол и давление, сохраняя при этом ощущение плавности письма.

Модельный ряд карандашей с системой DelGuard не такой уж и маленький.

Базовая модель выпускается под грифели 0.3 мм, 0.5 мм и 0.7 мм. Для 0.3 и 0.7 доступно 6 расцветок, для 0.5 — уже целых двенадцать! Не говоря уже о всяких лимитированных сериях.

Далее — модель Type ER — с прорезиненным грипом, без клипа, но зато с ластиком с поворотным механизмом выдвижения. Доступны 6 расцветок и только под грифель 0.5 мм.

Следующая модель — Type GR, «толстый» с прорезиненным грипом и улучшенной эргономикой для продолжительного письма. Также доступны 6 расцветок и под грифель 0.5 мм.

Модель Lx уже топовая, с металлической грип-секцией. Четыре расцветки под грифель 0.3 мм и 0.5 мм.

И ещё одна интересная модель DelGuard+2C, в ней помимо карандаша с грифелем 0.5 мм дополнительно доступны два шариковых стержня 0.7 мм (красный и черный). Тоже четыре расцветки на выбор.
Источник изображений — www.zebra.co.jp

Для справки: рекомендованная розничная цена производителя для базовой модели — ¥495 с налогом (~ 320 ₽). Топовая модель (Lx) — ¥1100 (~ 700 ₽). И ¥1320 (меньше 850 ₽) за старшую модель (DelGuard+2C).

Я выбрал базовую модель для знакомства. Больше всех понравился белый карандаш. На Али переплата за младшую модель под грифель 0.3 мм была ощутимо меньше чем на Озоне, там и заказал.
Скрин заказа

Внешний вид и характеристики

Приехал в обычном блистере, помещенном в конверт из пленки.
Посмотреть блистер

Корпус пластиковый и довольно приятный — с «эффектом перламутра».

Габариты: длина — 137.5 мм, максимальная ширина — на клипе, 14.8 мм. Диаметр корпуса и грипа — 10.3 мм, к пишущему узлу ступенчато и немного сужается, до ~8 мм.
Довольно легкий — ровно 10 грамм, с хорошим балансом — 67 мм от кончика направляющей трубки.
На грип-секции в месте хвата есть неглубокие углубления, с ними хват очень уверенный, удержание комфортное.

Направляющая трубка коническая стальная, совмещена с «плавающим» подпружиненным металлическим конусом. Длина трубки — 3 мм, не чертежная, для письма. Качество обработки края трубки отличное, диаметр на конце — 1.1 мм.
Зазор с грифелем и, как следствие, люфт тут довольно приличный, но это связано с функционалом защиты.

Клип пластиковый, довольно мягкий, но к карману цепляется надежно. Металлический колпачок кнопки прикрывает ластик. Ластик работает, хоть и подольше чем ластик Pentel. Но стирает и ладно, бумагу повреждает минимально. Размер ластика — 12.5 х 4.7 мм. Замену ластика именно для базовой модели DelGuard быстро найти не удалось. Ластик от Zebra Draffix в металлической обойме подходит, но держится слабовато. Замечательно подошел ластик Pilot H-165. Так что особых проблем с заменой быть не должно.

До цанги мне добраться не удалось, она прикрыта специальным металлическим колпачком, участвующим в функции защиты грифеля от поломки. Пишут, что она металлическая. Подача аккуратная и четкая, с приятным щелчком по 0.4 мм.

Как работает

Пишущий узел, вместе с трубкой шахты имеет подпружиненный радиальный люфт в корпусе, около 2 мм. Вместе с металлическим колпачком, закрывающим цангу, это позволяет грифелю «следовать» за радиальными перемещениями плавающего конуса вместе с направляющей трубкой, предотвращая поломки грифеля внутри пишущего узла.
Подпружиненный плавающий конус, если его максимально «вытащить» из корпуса выглядит так:
Форма обратной стороны конуса также коническая и любое смещение направляющей трубки в радиальном направлении приводит к его смещению «вперед», выдвижению из трубки грип-секции. Из-за взаимодействия обратной стороны конуса со срезом трубки пластиковой грип-секции.
В результате — при нажатии на грифель в боковом направлении, конус с направляющей трубкой также смещается. И при смещении выдвигается «вперед», охватывая грифель и защищая его от поломки.
Производитель не рекомендует выдвигать грифель слишком далеко за пределы направляющей трубки. Пишут — не более 4-х нажатий кнопки. По моим тестам — для грифеля 0.3 мм лучше ограничиться тремя нажатиями. После четырех — может и сломаться, поскольку не хватит «хода» плавающего конуса.

Понятно, что до получения стабильно работающего варианта пришлось сделать огромное количество проверок разных идей. В очередной раз восхищен инженерной мыслью в японском карандашестроении.

Выводы

Я до конца не верил и не ожидал, что защита будет работать настолько хорошо, именно поэтому заказывал под грифели 0.3 мм, что бы убедиться. И убедился: защита работает стабильно и надежно даже с таким тонким грифелем. Так что самый главный вывод — грифель не ломается!
(Но соблюдать рекомендации все-же следует, «выпускать» грифель больше трех щелчков — не стоит ;)

DelGuard, не единственная система защиты грифеля от поломки. Знаю ещё Pentel Orenz и UNI Kuru Toga Advance, но у них направляющая трубка касается бумаги, в таком решении есть свои плюсы, но для кого-то такое неприемлемо. В решении же Zebra, трубка касается бумаги только иногда, почти как у обычных карандашей. Поэтому тем, у кого грифели при письме ломаются часто, а трение направляющей трубки по бумаге категорически не нравится, этот карандаш рекомендую.

Так совпало, что уже после заказа и отправки белого карандаша, я получил в подарок ещё такой же, только чёрный. Не было ни одного, а теперь сразу два.

Карандаш с очень интересным функционалом. Качество изготовления отличное, дизайн довольно приятный. Эргономика хороша. Стоимость адекватная для такого функционала. Никаких критичных недостатков у этого карандаша не вижу. Мне он понравился. И вообще, карандаши Zebra теперь вызывают у меня только самые приятные чувства ;)

Буду рад вашим комментариям, из них я узнаю много нового. Постараюсь ответить на вопросы.
  • kven
  • 25 октября 2024, 15:47
в нем могут застрять остатки грифеля?
как в таких случаях их извлекать из всяких хитрых не разбирающихся механизмов?
или там это предусмотрено?
  • avihome
  • 25 октября 2024, 15:54
У Pentel для 0.2 грифеля иголку в ластик втыкают. Тут нет, видимо не застревает. Или настолько редко, что штатно не стали предусматривать.
Имхо Zebra DelGuard самый лучший карандаш.
  • avihome
  • 25 октября 2024, 16:27
Пока он у меня последний купленный, соглашусь с вами :)
  • kven
  • 25 октября 2024, 18:01
по каким критериям?
у меня уже три самых лучших, не могу выбрать самый-самый )