Механический карандаш Pilot H-165 — надежная рабочая лошадка

1. Цена: ~150 - 300 р.

А можно ли японское качество за недорого-2? Pilot H-165 — бюджетный инструмент с отличным качеством и надежностью. Под cut обзор и сравнение с такой же моделью 10-ти летней давности.

Зачем?

Старый Pilot был приобретен в составе общего заказа канцтоваров для офиса лет 10 назад, а может даже и ещё чуть раньше. Выбран был из-за наличия металлического наконечника пишущего узла, как ответная мера на несколько ранее поломанных карандашей с пластиковым наконечником. Не скажу, что у него была «трудная жизнь» — обычные тепличные офисные условия. Несчетное количество падений на пол, исписано множество коробок грифелей и блокнотов. Из «испытаний», разве что переезд можно вспомнить, когда он помимо обычного использования для заметок и планов использовался еще и для эскизов и разметки. Но 10 лет эксплуатации — хоть и не самый большой, но всё-таки существенный срок, подтверждающий надежность инструмента. В комментариях к обзорам его неоднократно упоминали, подчеркивая его надежность.
Решил, что незаслуженно обошел его вниманием и обзора он достоин :)
Для обзора, что-бы было интереснее, приобрел новый такой же. Даже цвет решил не менять, посравниваю со «старичком».

На Али можно найти даже дешевле. Но там, где было дешевле, не было чёрного, а мне хотелось. Где же был черный, было чуть дороже и дольше доставка. Поэтому, в результате заказал на Озоне. Решил взять комплект с грифелями, заодно и новые «полимерные» грифели попробую.
Скрин заказа

Уже после заказа, в комментариях поделились ссылкой в ЧипДип, где он и вовсе 126 р. (такая цена видна после регистрации)

Насколько смог найти, модель только для грифелей 0.5 мм. Но зато есть несколько расцветок на выбор.

Внешний вид и характеристики

Приехал карандаш в этот раз совсем уж в обычном целофановом пакетике, даже в пупырке ему было отказано. Другой защиты не было, уже привык к такому.
Но при транспортировке ничего не пострадало, и это хорошо. Очень порадовал неограниченный срок годности ;)

В этот раз, на наклейке made in Japan отсутствует. Но на упаковке есть сведения об изготовлении в Японии. Тут уж хотите верьте, хотите — нет.
Карандаш довольно легкий — всего 9.4 грамм. (Старый, 9.6 грамм). Размеры самые обычные — длина 144 мм, диаметр грип-секции 9 мм. Максимальная толщина на клипе — 13.5 мм.

Внешне, выглядят старый и новый карандаши абсолютно одинаково, за исключением почти совсем стёршейся серебристой надписи Pilot на корпусе.
У нового корпус имеет что-то вроде легкого эффекта «софт-тач». Для грипп-секции это увеличивает цепкость. И «пылеприлипаемость». На старом от эффекта уже ничего не осталось, на цепкость это никак не влияет, а вот пыль уже почти совсем не липнет :)
Про грип-секцию сказать особо и нечего — есть поперечные кольцевые канавки, в теории они должны противодействовать скольжению, и, наверное, противодействуют.

ЦТ у нового — 64 мм, баланс оптимальный. А вот у старого, с потерянным ластиком — всего 59 мм. Это немного удивило, учитывая вес ластика меньше полуграмма. На практике такая разница никак не ощущается, а учитывая очень легкий вес карандаша и вовсе нет ощущения высокого или низкого ЦТ.

Наконечник пишущего узла металлический, явных изменений за 10 лет я не заметил.

Направляющая трубка из нержавейки, диаметром 0.9 мм, длинна 2.5 мм. Убирается для транспортировки в металлический колпачок пишущего узла.Что, безусловно, добавляет надежности. У старого, немножко кое-где под царапинами слой никелирования истончился и просматривается латунь.
Обычный для такого решения люфт трубки присутствует, но он очень незначителен. Край трубки обработан качественно.
У старого карандаша радиус скругления существенно больше. И вот тут уже не знаю — он сразу был такой, или это следствие эксплуатации и эпизодического трения о бумагу. Склоняюсь ко второму, т.к. закругленность не везде одинакова.

Надо отметить, что люфт и грифеля в трубке, и самой трубки минимальный, что у нового, что у старого. Наверное износ имеется, но мне его практически заметить не удается. Тут все отлично.

Клип пластиковый. И тут это не самое удачное решение. Т.к. не раз слышал, что он ломается. У меня он выжил, и даже от кончика клипа на корпусе следы взаимодействия остались. Но, слышал не раз жалобы, что клип ломается. Пользоваться и без клипа можно, но эстетически неприятно.

Кнопка обычная пластиковая. Тут ничего не поменялось, на новом карандаше снимается и вставляется с приятным фиксирующим щелчком. Не настолько хорошим, как у Pilot The Shaker но тоже неплохо :) Правда у старого уже никаких щелчков давно не осталось. Но и не слетает, так что тут, всё вполне надёжно.

Под кнопкой ластик, Ф4.7 х 13.5 мм. Я его маленько потестил — он из «современных» и бумагу повреждает очень незначительно. Не настолько продвинут, как ластик с микрокапсулами, но и не примитивный каучуковый. У старого точно был обычный, каучуковый, потому что со временем стал «дубовым», и был выброшен. Если правильно помню.
Ластик от старшей модели шейкер, вполне подходит, так что с приобретением замены не должно быть проблем.

Под ластиком шахта загрузки и хранения грифелей, ничего необычного.

Разборка

А дальше разбираем — тут с разборкой никаких проблем. И что же видим? А видим «оптимизацию» — цанга из латунной трёхлепестковой стала пластиковой и двухлепестковой. Эх, экономисты…
Вообще-то я не специалист, и не знаю, насколько от такого пострадает, да и пострадает ли вообще надёжность. Но в любом случае, такая оптимизация для такой популярной модели не радует.

Колпачок пишущего узла по прежнему из металла, его тут не пожалели, и это очень хорошо. Насколько можно судить по следам эксплуатации у старого — материал никелированная латунь. Еще раз отмечу очень незначительный люфт в узле убираемой внутрь колпачка направляющей трубки.

В пластиковой детали для удержания ластика и кнопки, изменения только в одной цифре — на старом 5, на новом 3. Что это значит — не знаю.
Ну и ещё фото деталей нового в разборе.

Впечатления от использования

Карандаш «ровный», выделить какие-то особенности при эксплуатации не могу — все довольно обычно и в целом удобно.

Хват не скользкий, обычный, баланс — обычный, из-за небольшого веса никак себя не проявляет.

Подача грифеля обычна для бюджетного карандаша, довольно точная, по 0.6 мм. Но не такая стабильная как хотелось бы. У старшей модели (H-1010) существенно лучше. Тут же — чуть получше чем у моих китайских карандашей. Разницы между новым и старым я не заметил.

Ластик у нового современный, это улучшение.

Выводы

Из достоинств отмечу: качество материалов и изготовления, металлический наконечник и убирающуюся направляющую трубку грифеля и, как следствие, довольно высокую надежность. Весьма умеренная цена, возможность выбрать из нескольких расцветок.

Из недостатков — пластиковый клип, который таки ломается. Хотя и со сломанным клипом карандаш успешно можно использовать по назначению.

Мне не очень понравилась оптимизация с заменой трёхлепестковой латунной цанги на двухлепестковую пластиковую. Хотя я не знаю, насколько она хуже и хуже ли вообще. В части подачи грифеля работает надёжно.

Ну и, в принципе, к недостаткам можно так же отнести единственныйширокую доступность только варианта диаметра грифеля — 0.5 мм. и ограниченную — 0.7 мм. Как подсказали в комментариях, вариант для грифеля 0.7 мм. Pilot H-167 если поискать то найти можно. Но вариантов для довольно ходовых 0.9 мм. и 0.3 мм. к сожалению, нет.

Модель у Pilot получилась в целом удачная и видимо не случайно довольно долго представлена на рынке. Технологически, на мой взгляд качество не изменилось, буду надеяться, что и надежность при оптимизации цанги сильно не пострадала :)

Считаю, при его стоимости в ~150-300 р., это отличный вариант недорогого, качественного и довольно надёжного карандаша.

При большей стоимости есть и альтернативные варианты поинтереснее.
  • 21 августа 2024, 13:06
Вопрос к знатокам карандашных дел, интересует карандаш с механизмом который складывается, точно знаю что такие бывают, у отца был такой мейд ин джапан sharp, гуг несмог помочь в поисках.
  • 21 августа 2024, 14:30
  • 21 августа 2024, 14:49
непохож, суть в том механизм подачи прячется в корпус, в сложенном состоянии нет острого кончика, не портит одежду при носке в кармане
  • 21 августа 2024, 17:41
Не понял вас просто. Так-то и у обозреваемого кончик прячется. И ещё у очень многих. У Pentel GraphGear 1000 кончик клипом прячется.
  • 21 августа 2024, 16:30
нашол аналог PLATINUM MH-120 0.5mm, шарп был изготовлен чуток покрасивее
  • 21 августа 2024, 17:38
А, так понятно.
  • 21 августа 2024, 17:52
sharp это одно из названий карандаша не требующего заточки (не деревянный) (но не вечного)
А аналогов что написали сейчас есть несколько видов
  • 21 августа 2024, 18:16
PENAC Double Knock от известного OEM производителя (производят под разными брендами)
market.yandex.ru/product--karandash-mekhanicheskii-s-grifeliami-i-lastikom-hb-0-5mm-penac-double-knock/676206256
т.к. продает АРТЕКС можете поискать у них на озоне или ягодах

Sakura writoll (относительно новинка)
www.ozon.ru/product/karandash-sakura-1-sht-1455156282/

что-то еще попадалось на глаза т.к. конструкция старая
  • 21 августа 2024, 18:23
Эх. В очередной раз осознаю своё невежество…
  • 21 августа 2024, 18:46
кто-то пишет обзоры, а кто-то читает ;)
  • 21 августа 2024, 19:05
Точно! Ну и «проспал» уж очень много я, наверстывать нужно. По комментариям самообразовываюсь ;)
  • 21 августа 2024, 18:28
или у турка на озоне www.ozon.ru/seller/gencay-store-633656/karandashi-7193/?miniapp=seller_633656
там у него несколько вариантов такого механизма включая Rotring Rapid
www.ozon.ru/product/rotring-karandash-tverdost-hb-tverdo-myagkiy-tolshchina-0-7-mm-1-sht-1499978394/?
  • oboltus
  • 21 августа 2024, 14:11
Лежит сейчас такой передо мной, даже не вспомню сколько ему уже лет… работает до сих пор верой и правдой…
  • 21 августа 2024, 18:46
07 есть для некоторых рынков как Pilot H-167

На слово JAPAN не поскупились, даже если краска слезет будет это слово ;)

На упаковке написано H-165-SL, возможно SL и есть новая версия по сравнению со старым карандашом.

У китайцев в каталоге есть www.pilotpen.com.cn/p/49.html
в японском на сайте нет www.pilot.co.jp/products/pen/sharp_pen/sharp_pen/

Некоторым ручки и карандаши этой серии не вызывали доверия — софтач который облезает, хрупкость пластиковой трубки в месте резьбы у кончика.

Всю мучает вопрос — а обзоры пропадают, ну например чертежного карандаша Made in Vietnam?
  • 21 августа 2024, 19:00
Тоже такие мысли были. На Али прям на рендерах видна пластиковая цанга. Интересно, в ЧипеДипе упоминания -SL вроде не видно, может у них нормальный вариант.
Ну софтач тут такой почти не заметный, не думаю что облезет, скорее сотрётся :) Уже не смогу вспомнить, вроде у старого был такой же. А резьба на трубке кмк вполне надёжна, ну у меня вообще ни разу таких поломок не было, но всё бывает, конечно ;)
Простенький Tombow Mono у меня уже второй месяц в черновиках, не строится обзор на него. Но допишу обязательно. Он как раз такой.
ЧипеДипе упоминания -SL вроде не видно, может у них нормальный вариант.
Вчера как раз забрал карандаш из Чип и Дип. Взял после Вашего обзора, пусть валяется в машине на всякий случай) Увы, там точно такая же пластиковая цанга как и в обзоре.
  • 04 сентября 2024, 11:00
Спасибо за обратную связь, для меня полезная информация. А так, не думаю, что пластиковая сильно хуже, хотя я конечно за металл :)
Вам спасибо за обзоры разных карандашей) Интересно почитать что люди придумали. До этого взял себе Kuru Toga, тоже не из-за какой-то срочной необходимости, просто заинтересовал поворотный механизм. Пишите обзоры и дальше, думаю еще много интересного почитаю от Вас!)
  • 04 сентября 2024, 11:19
Спасибо! Постараюсь оправдать :)