Механический карандаш Uni Kuru Toga Advance Upgrade - ещё одна модель с быстрым вращением грифеля.

1. Цена: 1 220 р.

В линейке Kuru Toga Advance всего две модели. Одну, базовую, для школьников, я получил в подарок. А вторую приобрел, просто потому что мне очень понравилось писать этим карандашом. Под cut обзор этого карандаша.

Мне интересна тема механических карандашей и особенно технические достижения в карандашестроении. Выдающиеся экземпляры хочется попробовать в деле и добавить их в коллекцию. В результате, карандашей у меня стало чуточку больше, чем нужно для письма, разметки и эскизов.

Полученный в подарок экземпляр Kuru Toga Advance живет на работе и активно используется. Писать им очень приятно — самозатачивающийся грифель оставляет ровные штрихи и линии, результат приносит эстетическое удовлетворение :)
Думаю, что одна из главных причин стабильного результата — «быстрое» вращение грифеля. Дело в том, что у обычного Kuru Toga грифель делает полный оборот за 40 нажатий. А у Advance — всего за 20. Т.е. при каждом нажатии грифель поворачивается на 18 градусов, а не на 9, как у обычного. Наше письмо существенно отличается от написания штрихов в иероглифах у японцев. У нас обычно штрихи и линии без отрыва грифеля от бумаги длиннее, количество нажатий существенно меньше. Поэтому двойная скорость поворота грифеля для нас имеет первостепенное значение для «проявления» эффекта равномерного самозатачивания грифеля о бумагу.

У линейки Advance есть прародитель — Pipe Slide, выпущенный в 2015 году. Его дизайн похож на обычный современный Kuru Toga но «черты» Advance в нём уже заметны.
На нём был отработан механизм с удвоенным углом поворота грифеля. Он, кстати, визуально, «переехал» в обозреваемый почти без изменений. Потом «родилась» линейка Advance. Как уже написал выше, в этой линейке пока только две модели — собственно, сначала был Advance, позиционирующийся как карандаш для школьников, и потом Advance Upgrade — ориентированный на взрослых.
Ещё при написании обзора на карандаш, доставшийся в подарок, обратил внимание на этот, решил добавить в коллекцию и его тоже.
В этот раз на Али попался дешевле чем у Озона, там и заказал.

Заказать можно в черном и белом цветах, а также в красном и синем. Я выбрал белый вариант, мне его дизайн показался интереснее. У него у единственного грип-секция и верхняя трубка с клипом по цвету не совпадают.

У модели для школьников, естественно, выбор цветов существенно больше. У модели из обзора были ещё лимитированные серии, у них довольно интересные варианты, но у них другая стоимость и в свободной продаже я их не нашёл.

Т.к. оба карандаша технически очень похожи, то в обзоре я неизбежно буду сравнивать этот вариант с младшей моделью. Надеюсь, что так будет интереснее.

Внешний вид

Пришёл, как обычно, в конверте и в блистере.
Блистер тут «объёмный», что намекает на «премиальность». Ну мне так кажется :)

Выглядит карандаш интересно и вправду чуточку «по взрослому»: дизайн несколько строже, больше металла. Добавлена металлическая грип-секция. Колпачок пишущего узла стал массивнее, а его форма сгладилась.
Вес — 16.2 грамм, тяжелее среднего, масса уже чувствуется. Пока это самый тяжелый карандаш в моей коллекции. Основной «прирост» веса происходит за счёт массивного металлического колпачка. В результате, ЦТ ~56 мм от рабочего кончика пишущего узла, что очень хорошо — балансировка у взрослой модели ощутимо лучше.
Габариты: длина — 141 мм, диаметр грип-секции 10.8 мм, отличия от «школьного» варианта минимальные. Секция с клипом имеет максимальную ширину 13 мм.

Грип-секция из металлической трубки и имеет сквозную перфорацию. Это должно способствовать надежному удержанию карандаша и предотвращать скольжение. У меня проблем с удержанием не было. Сквозь отверстия при письме просматривается работа механизма поворота грифеля. Металл и перфорация, считаю, существенно добавляют интерес в дизайне. А вот практичность их под вопросом, пыль запросто будет забиваться. Но и почистить думаю, особого труда не составит.

Направляющая трубка грифеля, как и весь узел с механизмом его поворота — как у младшей модели. Длина направляющей — не чертежная, 3 мм. Толщина тоже не чертежная — имеет небольшую конусность с 1.6 мм до 1.2 мм к срезу. Срез идеально скруглен и заполирован, люфт грифеля в трубке практически отсутствует.
Есть минимальный люфт самой трубки относительно пишущего узла. Потому что как и у просто Advance, направляющая трубка грифеля тут не фиксирована по оси грифеля в пишущем узле. Она при письме, постепенно уходит вглубь колпачка пишущего узла. С ~3 мм до ~1.5 мм. Это дает возможность очень продолжительного письма без нажатия кнопки подачи. В среднем, если использовать современный технологичный твердый грифель точно можно рассчитывать на один лист A5 мелким почерком без пропуска строк. Обычно у других карандашей кнопку подачи приходится нажимать значительно чаще.
В «транспортном» положении направляющая трубка «прячется» внутри пишущего узла. Такое решение существенно повышает безопасность транспортировки карандаша.

Ластик обычный, полностью одинаковый с младшей моделью, включая крышку кнопки подачи. Размер Ф4.5x8.5мм. Он тут кстати без каучука, бумагу повреждает минимально.

В разобранном состоянии металлическая трубка грип-секции полностью снимается, весь механизм хорошо виден. Хорошо видно сквозную перфорацию грип-секции. На колпачке пишущего узла металла не пожалели. Я, кстати, проверил — это точно металл, прозванивается тестером :)

Поскольку механизм отлично виден, можно рассмотреть подробнее.
Попробую описать, как это работает. Поскольку у меня получилось несколько нудно, то длинное описание унёс под спойлер.
Описание, как это работает:
Подвижная цилиндрическая оранжевая муфта (со значком KuruToga) жестко связана с цангой и грифелем. На верхнем и нижнем торцевых срезах у неё «коронки» с зубцами, имеющими скошенные грани. Муфта подпружинена, пружина идентифицируется магнитом в верхней части механизма (на фото — справа).
При нажатии грифелем на бумагу, муфта боковыми гранями зубцов на верхним торце вступает в зацепление с зубцами расположенными «короной» в верхней, неподвижной черной части механизма. За счет взаимодействия скошенных граней зубцов происходит поворот на угол ~9 градусов.
Далее, при отрыве грифеля от бумаги, пружина возвращает муфту вниз, и она боковыми гранями зубцов уже на нижнем торце вступает в зацепление с двумя неподвижными зубцами расположенными уже в нижней, тоже неподвижной части механизма (нижние черные усики с зубцами видны на фото разборки). И происходит ещё «доворот» на ~9 градусов. В сумме и получается 18.

Или коротко: есть две подвижные зубчатые поверхности и две неподвижные. Они взаимодействуют и поворачивают пишущий узел с грифелем на 9 градусов при нажатии грифелем на бумагу и ещё на 9 — при отрыве грифеля от бумаги. На анимации видно, что за 5 нажатий происходит поворот на ~90 градусов.

Выглядит не так уж и сложно, но я думаю, что изначально голову японским инженерам пришлось поломать изрядно над реализацией. Не говорю уж о самой идее. Продолжаю восхищаться :)

Выводы

Карандаш очень понравился. Прежде всего своим довольно строгим дизайном.

Помимо дизайна, тут больше металла и лучше балансировка. Но и вес увеличился. И ещё немного отличается хват — кому-то может показаться, что он более скользкий. Я особой разницы не заметил.

Карандаш заменил на работе младшую модель, она вернулась домой. Пишу им уже около трех недель. В части письма у него ожидаемо всё одинаково с предыдущим карандашом. Всё одинаково отлично!

Усредненно, разница в стоимости старшей и младшей моделей — существенная ~ 50%. На обе бывают распродажи и стоимость скачет значительно, бывает что старшая модель доступна по цене, незначительно выше младшей.

Стоит ли переплачивать за «взрослый» вариант решать вам. У меня так вопрос не стоял, мне этот карандаш был «нужен» обязательно. И я ни капли в нём не разочарован :)
  • VecH
  • 25 июня 2024, 10:00
Крутить грифель? зачем?
я понимаю если кисть, она широкая и любое изменение угла меняет начертание, но у карандаша грифель и совсем тонкий что бы увидеть разницу

Это для каких то эстетов?
Это для каких то эстетов?
Ага :)
Если ты рисуешь, то грифель стачивается с одной стороны и ширина штриха становится больше и штриховка получается некрасивой. В академическом рисунке такое харам. С этой целью используется специфическая заточка классических карандашей, и их проворот после некоторого количества штрихов, чтобы штрих получался равномерным. Но в рисунке давление на карандаш очень небольшое, сам не пробовал, но скорее всего автоповорот при таком работать не будет.
Для рисунков и черчения этот карандаш будет как обычный. Он именно для письма. Желательно красивого :)
В академическом рисунке
Там рисуют механическими карандашами 0,5мм? Просто интересно.
Это считается читом, но да, многие рисуют.
Мне кажется это неприятно, когда пишешь, пишешь а потом раз и то как наносятся линии меняется. А если пишешь, а потом повернешь сам на небольшой угол и сразу почувствуешь разницу. Либо допустим кончик отламывается. Короче говоря, это все просто повышает стабильность и комфорт использования.
Согласен. Пока КуруТоги не было, вроде как все и устраивало. А теперь уже приятно им писать и в других карандашах такого не хватает :)
Японский же, для японцев и похожих на них.

Это для эстетов, как написали выше. Но вообще, для японцев — у них от толщина штрихов принципиально на эстетику влияет :)
Эм, а как поворотный механизм влияет на толщину штрихов? — это же просто способ вытаскивания грифеля.
Нет. Поворот грифеля приводит к его равномерному затачиванию о бумагу при письме. Поэтому штрихи и линии получаются одной толщины и насыщенности при письме. Кроме как на эстетику, ни на что больше особо не влияет :)
Там ссылка есть на первую модель, поподробнее про это, если не лень почитайте…
При толщине грифеля 0.2 это да, влияет )))))

А я-то думал что это очередной способ вытаскивания грифеля, а оно оказывается при нажиме поворот делает )))

Окей, не душню больше — раз это хоть что-то другое, чем вытаскивание, хотя по мне — при такой толщине грифелей это как аудиофилия)
при такой толщине грифелей это как аудиофилия
Есть такое. Но «в слепом» тесте я уже отличу то, что КуруТогой написано :)
где тут 0.2?
И даже если был 0.2 то что его не нужно в вашей версии автоматически выдвигать от количества написанного?
Он не выдвигается, а только вращается, судя по тому что написано в обзоре.

И судя по обзору тов. darken123, равномерностью стачивания там и не пахло при обычном использовании, т.к. отрыв при письме будет происходить только после окончания написания слова. Возможно это и работает при японской письменности, где отрывать карандаш надо постоянно, но в нашем случае это не более чем маркетингбуллщит.
В обзоре тов. darken123 была обычная КуруТога. А тут в два раза «быстрее».
Но даже и там, если взять твердый грифель, то эффект будет заметен.
Насчет выдвигания — у него трубка по мере стачивания грифеля уходит внутрь. В прошлом обзоре делал тест. Хватает на лист А5 мелким почерком и еще остается. Прям вот намного реже кнопку жать получается.
У меня более простая версия кадандаша и одного нажатия хватает на 2-3 строчки HB грифелем на А5.
И это заметно меньше чем у второго карандаша, у которого трубка задвигается.
Чуть потестил твердо-мягким. А5 не дописал, последние строчки три уже не комфортно, я бы уже нажал на кнопку. Но все равно результат достойный, кмк.
здесь курутоги уже чуть ли не десяток лет обозревают. но ты зачем-то сразу нагадил в коментах, даже не удосившись бегло ознакомиться с материалом обзора.
зачем гадить-то было? зарепортил
У меня в обзоре было показано как менятся ширина написанного от поворта. Карандаш из той же серии.
И фотки грифеля под микроскопом. mysku.club/blog/russia-stores/99965.html
Интересно, знать не знал и ведать не ведал, но буквально пару дней вназад, случайно, в youtube попался ролик коротенький про этот карандаш, чтото типа корпус стал жулезным и вертется стал быстрее. стало интересно и полез в Гугель просвещятся ( к сожалению не сохранил URL ), но зато нашёл его в «первопристольной — белокаменной», и даже с самовывозом )))
Большого смысла переплачивать за взрослый вариант нет, только если очень хочется. При письме они одинаковые.
А можете рассказать, какой карандаш в вашей коллекции однозначно самый плохой и какой самый хороший/оптимальный по всем характеристикам?
Если честно, пока трудно ответить, я же начинающий, у меня коллекции полгода и чуть больше десятка, самый классный обычно последний купленный :)
Меньше всех понравился Techniclick, но он и самый недорогой.
КуруТоги из обзоров, этот и предыдущий, пока лучшие, оба. Самое большее количество положительных эмоций от них.
Ещё третий КуруТога, Металл, пробую сейчас, но вот с ним неоднозначно пока как-то, хотя и самый дорогой.
Спасибо!
  • Eeyore
  • 25 июня 2024, 22:09
Красивый. Опять хочется купить ненужное.
Красивый дизайн, при этом подумали про эргономику, аж захотелось купить.
Мне карандаши 0.7 иногда удобнее, чем 0.5.
0.9 не пробовал, старые «толстые» ~2мм, требующие заточки, уже слишком толстые.
У меня так уж сложилась «привязка» к 0.5, потому что часто в разметке карандаши использую. Для универсализации :)
Жене 0.7 удобнее.
Обычно я пишу 2B карандашами, они пишут ярче и не нужно так сильно давить.
я тоже предпочитаю 2B.
Ну и фирменные грифели таки лучше нонеймов, а цена на uni-pentel-pilot лишь немногим больше, с ними лишь вопрос наличия в лавках, ну или брать онлайн, что обычно требует составления заказа с чем-то ещё.
«Дорогой» карандаш стоит примерно как три коробочки фирменных грифелей UNI, а «дешёвый» как одна.
Так на стоимость
коробочки фирменных грифелей UNI
можно пучок китайских купить :)
А мне что-то подсказывает, что когда инженеры «Мицубиши» рассчитывали параметры механизма вращения карандаша, в качестве эталона были взяты именно фирменные грифели. Так что дешёвые китайские стержни использовать тоже можно, но с высокой вероятностью, что стираться они будут быстрее, чем их крутит механизм.
Ну, я думаю они ещё и на иероглифы рассчитывали :)
Я пробовал комплектные HB, с ними всё отлично, и AinStein H — с ними тоже все замечательно.
Кстати у Uni есть и спец.грифель именно для КуруТоги :)
Ох, убили, просто убили. Специальные стержни для специального карандаша.
Там в комментсах к грифелям по вашей ссылке написано: «В первую очередь хочу отметить, что это — специальные стержни для специального механического карандаша с ротационным механизмом KURU TOGA, поэтому такая высокая цена. Использовать их в карандаше с классическим механизмом не имеет никакого смысла. Стержни имеют переменную плотность, которая увеличивается от периферии к оси грифеля. Это позволяет при письме поддерживать постоянную ширину следа грифеля, а также увеличивает его ресурс.»
Сам узнал недавно из комментов :)
На мой взгляд — вне японского/китайского рынка имеет смысл именно Advanced серия. Остальные КуруТоги скорее для коллекционеров. Ну или просто потому что дизайн нравится, так тоже бывает.
поиск по картинке легко выдает версии помимо 6 стандартных
Спасибо! Что-то в голову не пришло именно по картинке поискать. Надо осваивать :)