Миниобзор открывашки для консервных банок

Жена попросила заказать консервный нож, вместо поломавшегося ножа «советского типа», у которого раскололась рукоятка. На Али очень много предложений, разных типов консервных ножей, решили начать с этой модели. Кратко — не берите такой. Подробности под катом.

Заказ был сделан 17 января, а 10 февраля я забрал коробку в почтомате Ciainiao. Упаковка обычный серый тонкий пакет.
Внутри просто коробка, без какой-либо защиты в виде пупырки или пенопласта.
Внутри коробки консервный нож, дополнительно завернутый в полиэтилен.
Достаем из пакета. На ноже обнаруживаются царапины.
Нож отштампован из цельного листа стали и к нему на двух заклепках крепится само лезвие ножа.
Края стали обработаны небрежно, порезаться конечно не получится, но держать в руках не очень приятно.
Вид сверху и снизу.
Лезвие крепится полнотелыми заклепками, выглядит достаточно надежно.
Для испытаний пришлось поискать консервные банки без ключа. Приступаем, и сразу становится понятно, что нож держать не очень удобно.
Размещаем нож на банке.
Начинаем резать, и даже если с усилием оттягивать кистью нож к краю банки, то лезвие сползает ближе к центру от края. Даже мужчине тяжело с такой ручкой идти ровно прижав лезвие к краю, женщине тем более. Получается вот такой рез.
Конечно банка открыта, но по краю остается много небезопасного металла, так же неаккуратно можно вскрыть банку обычным кухонным ножом.
И как мы не старались, результат примерно один и тот же.
В итоге нож забросили на дальнюю полку. На данный момент я просто продолжаю вскрывать банки для жены мультитулом, благо большинство банок идут с ключом, и она их вскрывает самостоятельно. Ну и мы дальше будем искать нож для консервных банок без ключа.
  • DyGygg
  • 22 марта 2023, 10:12
советую. усилия нужны конечно чтобы крутить крутилку. но открывается банка очень красиво и ровно
Во-первых не каждая банка таким открывается красиво и ровно, во-вторых не у всех продавцов они вообще рабочие, в-третьих у меня такой через год эксплуатации вообще открывать перестал. Затупился что ли.
  • DyGygg
  • 22 марта 2023, 12:06
ну вам видимо не повезло. у меня открывались все банки что мне попадались. юзаю уже года 3 точно. нечасто но всё же…
  • zeromas
  • 22 марта 2023, 14:33
я такой пользуюсь лет 5, сменил 2 штуки, и дело не в везении, есть банки которые не может захватить эта открывалка, как говориться есть ньюансы, но с большинством справляется
Вот и я много лет пользуюсь открывашкой из Икеа, никогда с ней не было промахов! Пока Рогачёв на сгущенке дизайн не сменил…
Теперь банка вверх ногами открывается нормально, а в правильном расположении этикетки — проскакивает))
Икеевская плохо открывала и в конце-концов сломалась… Возможно у них разные модели, не помню…
Нет, не затупилась, снимите ручку, и замените дну из ошибочек, шайбой немного боле толстой, и смажет, будет открывать не хуже новой. Причина поломки, ослабление пружинящей шайбы, там бы не шайбу, а пружинку мощнее поставить, немного изменив конструктив, была бы вечная.
У меня после третьей банки перестал открывать любые банки, похоже слизало зубчатое колесо
  • kww66
  • 22 марта 2023, 12:06
У меня вообще не резала, или я не понял — как. В общем — выкинул, жаль денег.
Был такой икеевский. Открывал плохо. Быстро сломался. Есть советская, года 79го. Открывает ровно и без проблем любые банки. Есть такая же советская другого завода — любую банку открыть проблематично… Покупал много вариантов — все работают фигово… Купил бы электрическую, но занимает много места…
Типа такой:
  • 22 марта 2023, 10:24
поразительно похабный рваный край.

the best:
  • mike888
  • 22 марта 2023, 10:32
Это реально лучшее что было в совке. Потом пошли карманные складные версии, но так себе. Китайцы похожие давали к банкам тушёнки, но тонкие, лучше чем ничего конечно. До сих пор где то лежат.
Сейчас удобнее с крутилкой открывать. Совковые были, но весьма паршивые, икеевские уже вполне неплохие позже появились. Сейчас полно вариантов неплохих открывающее даже с моторчиком.
Этот носить не удобно, нож торчит и цепляется. Были такие же складные, они же и для крышек, и штопор. Все в одном и носить удобно.
  • 22 марта 2023, 11:26
главное, чтобы такого типа.
Такой удобно
Сталь слабая, клык нижнего зацепа быстро слизывается.
Слабая для чего? Ничего что эта фигня для цинков с патронами? Набрал их когда срочку служил. А служил я в 93-95)) Минус один, что не хромированная.
Она одноразовая по сути, отсюда и дешевые материалы
Ну в принципе да, часть из тех что я привез таки открывали цинки, остальные были новыми. Открывают на ура, недостаток я выше озвучил, некрасивые. Дома консервы ем редко, предпочитаю сам готовить, но всегда хотел купить вот этот
  • 24 марта 2023, 14:25
но всегда хотел купить вот этот
Что останавливает?
консервы редко ем))
  • 24 марта 2023, 15:16
так и запишем — «недостаток питания» :)
Не слабая — сталь мягкая и тупится быстро. Да и открывать неудобно. Они и правда одноразовые — цинк открыть.
Для цинков может и одноразовые, а консервы открывают отлично вот уже сколько лет
А зачем? Для этого есть викторинокс, или венгер на худой конец…
  • SHRUST
  • 22 марта 2023, 14:12
За 25 лет ничего не слизалось. Самая суперская открывашка.
  • wynr
  • 22 марта 2023, 14:19
Отакая за «50к» хорошо работает
  • SRD
  • 22 марта 2023, 13:13
Не убиваемая штука. До сих пор пользуюсь))
  • Denom
  • 22 марта 2023, 10:44
Много лет пользуемся открывалкой такого типа (не именно этой): www.ozon.ru/product/otkryvalka-dlya-konservnyh-banok-otkryvashka-dlya-konservov-universalnaya-otkryvashka-17-sm-483880025
Отлично работает.
  • 22 марта 2023, 10:51
Поддержу, с удивлением узнал, что дома кто-то ещё пользуется НЕ дисковой открывалкой. Только у той, которую вы привели, часть, которую надо крутить — неудобная, лучше поискать либо с отформовкой из металла, либо с пластиковыми накладками.
Типа такого:
  • brauzer
  • 22 марта 2023, 11:17
современные банки стали тоньше, таким ножом не всегда удается зацепиться за край, чтобы открыть. просто проскальзывает
  • 22 марта 2023, 11:35
Хм, а сможете привести пример из федеральных сетей? А то я ещё ни разу не столкнулся с такой банкой, хотя консервы вскрываю часто.
Про «Рогачёв»: ссылка
  • Denom
  • 22 марта 2023, 17:53
Не знаю, ни разу не испытывали проблем.
Из таких ручных очень нравится Tescoma овальная, беру в походы.

Но если дома открывать, почему не взять обычную с дисковым ножом? Уже 30 лет такой пользуюсь, быстро и удобно.
А сделать советскому консервному ножу новую рукоятку? Они из нормальной железки и еще внукам послужат. Китайские поделия все полное г., кроме хороших копий американского P-38 и те приходят тупые, нужно затачивать.
  • 22 марта 2023, 10:59
В контексте домашнего использования женой — зачем издеваться над человеком?) Есть же куда более удобные и лёгкие в использовании способы открыть консервную банку.
  • bernes
  • 22 марта 2023, 11:17
Поддерживаю! Открывашка Ссср — Вещщь!
  • 22 марта 2023, 11:23
  • Vik67
  • 22 марта 2023, 12:41
До сих пор такой пользуюсь!
  • bernes
  • 22 марта 2023, 12:47
самая неудобная и опасная конструкция
Работающая и прочная. Что касается опасности — не опаснее острия ножа.
  • 22 марта 2023, 13:26
думаю, что каждый пользователь этой открывалки хоть раз, хоть легонько, но ранился или отбивал себе ладонь при пробивании банки, чего в принципе не может случиться с вышеприведенными вариантами. ну и больше всего от таких страдают женщины.
  • KPOT
  • 22 марта 2023, 18:00
Кстати да, при неудачном ударе, можно неплохо отбить ладонь.
  • alex323
  • 22 марта 2023, 20:46
Ну сдуру можно много чего наделать…
Ооо) гвозди тоже ладошкой забиваете?)))
  • 23 марта 2023, 20:18
еще один остряк?
тут давеча уже чистили ветку от каментов, не начинайте.
  • -Vovka-
  • 23 марта 2023, 12:32
В СССР да, были отличные открывашки такого типа. Сейчас же которые продаются сделаны не из нержавейки (как в СССР), а из какой-то подкрашенной жести: быстро тупится, слизывается упор, в общем одноразовые стали
Ковно были открывашки. Только если ручка под хохлому была — имели мизерную художественную ценность.
  • 22 марта 2023, 11:50
По-моему автор обзора просто хотел хайпануть на якобы не знании чем открыть банку :)

ЗЫ
Вроде даже получилось
на мой взгляд, слишком неудобная ( может, я слишком привыкла к советскому варианту :))
  • darek
  • 22 марта 2023, 13:11
У меня ленд-лиз, со Второй Мировой, вот такая
ic.pics.livejournal.com/andrey_19_73/73556338/276030/276030_900.jpg
Очень удачная.
  • mrBrown
  • 22 марта 2023, 17:29
Лет 5 уже пользую реплику этого легендарного ножа P38.
В походной кухне, на работе… Но для дома есть более продвинутые вещи.
В поход ходите без нормального ножа?..
  • mooni73
  • 22 марта 2023, 13:41
Несколько раз встречается «надо заточить». Не надо. Когда нож не совсем острый, он раздвигает металл; а если его заточить — начинает резать, при этом иногда образуются тончайшие металлические опилки/занозы, которые легко не заметить и съесть.
Уде больше 20 лет пользуюсь открывашкой от WMF, да она стоит как 10 обычных, но зато режет не сверху, а сбоку и получается очень аккуратная крышка которую можно опять положить на банку. До сих пор работает и открывает все банки.
Ну есть варианты и подешевле заметно, только непросто найти те, которые работают… Но зачем крышку обратно в банку класть — не понимаю…
  • DDimann
  • 23 марта 2023, 09:00
Странно как то.
У меня ножами такого типа тушенка армейская, где банка чуть ли не из танковой стали, открывалась легко и непринужденно.
И при этом достаточно аккуратно, очень близко к завальцовке банки.
Такой страшный результат, как у вас, у меня разве что штык-ножом получался.
Там ведь зацепом за бортик банки снизу цепляешь, и остается только ключ наклонять/выпрямлять.
Вот тут, Легендарный консервный нож P-38 из рациона армии США. Простой, компактный, безотказный, обзор на аналогичный по принципу действия открыватель, но результат несколько другой.
Такое впечатление, что вы не совсем правильно им пользовались.
  • 23 марта 2023, 14:17
Начинаем резать, и даже если с усилием оттягивать кистью нож к краю банки
Вы, похоже, неправильно пользуетесь этим ножом.

Оттягивать ничего не нужно, нужно давить, тем самым «погружая» лезвие в крышку. И не должно быть после открывания никакого отступа от края.
  • 23 марта 2023, 20:32
да, нож должен идти прямо по ободу, как по направляющей, тут очевидно не разобрались как нужно делать. надо еще пару банок и все получится.
я теперь понял, почему некоторые боготворят открывалки с крутилками в соседних обзорах, просто они не разобрались как нормальной правильно открывать )))