8-дюймовый кухонный топорик Цай Дао XYj

В общем, заказал я себе очередной нож. Не совсем конечно нож, а топорик, ну да ладно. На вопрос зачем? Ответ: просто так. Потому что понравился. Захотелось мне лицезреть его на своей кухне. Посмотрим чем он сможет удивить.

У меня уже был обзор на кухонный топорик, но то был не мой топорик (кстати у меня теперь есть парочка похожих, обзор на них будет позже). А мне всегда на кухне хотелось иметь нечто подобное. Теперь у меня их три, и для начала рассмотрим топорик от небезызвестного бренда XYj, при упоминании которого комментарии уходят автоматом на модерацию.
Ссылку на этот топорик мне скинул мой друг, я её открыл и сразу же решил, что я его куплю. И купил. Доставка была через CDEK, около месяца и вот он у меня.
Внешний вид

Первые впечатления: выглядит топорик солидно и внушительно. Довольно тяжёлый (424 г).

Клинок, если это можно назвать клинком с тиснёным узором и такими же надписями. В верхней части есть отверстие 10 мм, видимо что бы подвешивать.

Всё это чисто декор, а не результат ковки. Чёрный цвет тоже вызывает вопросы. Уж больно он глубокий и равномерный. Это тоже не результат ковки как у прошлого топорика. Краска ли это, или какое-то воронение, выяснить мне не удалось. Покрытие это царапается, но различными растворителями не удаляется, запаха не имеет. В общем ни к какому выводу по этому покрытию я так и не пришёл. Спуски слегка линзовидные и начинаются в ≈ 55 мм от обуха. Подводы неравномерные и слегка гуляют на длине лезвия ножа. Толщина сведения ≈ 0.3 мм и сведение стремится к нулю. Центр тяжести у подобного ножа ловить смысла не имеет, понятно, что он смещён далеко в сторону клинка.
Параметры у ножа заявлены следующие

Реальные размеры почти совпадают, но толщина клинка по факту 2.6 мм, видимо этим и обусловлена разбежка в весе реальном и заявленном.
Марка стали у продавца не указана, поэтому остаётся только гадать. Топорик сделан с полным хвостовиком (full tang), в качестве рукояти деревянные обкладки на заклёпках. Толщина ручки 22х32.
Ручка сделана так себе. Мне не очень понравилась. Древесина пористая. Сидит не плотно, и зачем-то слегка выходит за пределы хвостовика, создавая канавку

Не понимаю зачем это сделано, ведь эти места могут загрязняться. Возможно, когда-нибудь, я эту ручку переделаю. Сделаю например из G-10, заодно и прокачаюсь в этом вопросе.
Обозреваемый нож (будем называть его нож) — это традиционный китайский нож (по сути шеф) — Цай Дао. Но у Цай Дао много разновидностей. И перед нами скорее всего разновидность Сандао. И предназначен он для резки продуктов, и не предназначен для рубки (например мяса и костей). Но не будем углубляться в эти дебри.

Проверим остроту ножа. А она тут офигительная

Реально. Для дешёвого китайского топорика, он очень острый из коробки. И дело даже не в том, что он режет газету. Дело в том как он это делает. Ножи Трамонтина из этого обзора, тоже резали газетку, но не так круто как этот топорик. Он просто проваливается сквозь неё. Не на протяжке, а просто движением сверху вниз. В общем, не так много новых ножей мне попадалось с подобной заводской остротой.

Поскольку ножи этого типа, по назначению являются аналогами наших европейских шефов, значит логично, что ими можно делать на кухне практически всё. Уж совсем всё я описывать не буду, иначе этот обзор будет бесконечным. Для начала попробую им разрезать кусок говядины на пару стейков

Разрезать то я разрезал, но не скажу, что делать это им офигенно удобно. Может китайцам и нравится так резать, но я для этих целей воспользовался бы лучше европейским шефом либо слайсером, ну или их японскими аналогами. В общем с мясом опыт не совсем удачный. Далее я попробую приготовить пиццу. И буду при этом использовать только этот нож. Что бы он прошёл, так сказать, полный цикл в готовке блюда.

Проверка в деле
Для начала измельчим копчёное куриное мясо

Вот здесь уже никаких проблем не возникло. Работать ножом довольно удобно. И тут проявляется его главное преимущество перед европейским шефом. За счёт довольно большого и широкого клинка, нож удобно использовать как лопатку, чтобы собирать измельчённые продукты с доски. Одно движение и практически вся курица на ноже

И можно её пересыпать в тарелку. Обычным шефом пришлось бы эту процедуру повторить 3-4 раза.
Бекон. Без проблем нарезал тонкие слайсы бекона.

Грибочки

Маслины

Огурец

Лук

Зелёный лук

Сыр моцарелла

Кстати, подобный нож можно держать двумя разными хватами

Как правильно я не знаю, но вроде как в первом варианте меньше устаёт рука. Но я могу ошибаться
Разрежем вдоль сосиски для бортика пиццы

Теперь измельчим жаренный бекон

Всё ингредиенты я измельчил без проблем. Пользоваться ножом для этого вполне удобно. Твёрдые сыры конечно не измельчал, а потёр на тёрку. Собственно все ингредиенты готовы

Ну и раз уж мы нарезали ножом ингредиенты, то нарежем им же и пиццу

В завершении проверим нож на картошке. Режет он или скалывает

Я нарезал несколько ломтиков разной толщины, от полупрозрачных до прям толстых. Нож предсказуемо не скалывает, а отлично режет вне зависимости от толщины слайсов.
За неделю эксплуатации, нож, не сказать что бы сильно затупился, но бумагу резать перестал. А использовал я его не очень часто. Уверен, что твёрдость у клинка довольно низкая. Уж явно ниже 57 HRC. Об этом ещё и свидетельствуют сотни микро царапин, покрывших клинок за это время. С первого взгляда они не заметны, но если посмотреть под углом и поиграть на свету

Как будто я им землю пилил. Кстати присмотревшись к фотографиям, я заметил, что часть подобных мелких царапин, у него было ещё до использования. Так что сложно сказать сколько их добавилось, но количество их явно увеличилось.

Подведём итог. Не лишённый недостатков нож однако попался. Хотя и положительных эмоций от него довольно много. Основные недостатки это мягкий металл (хотя для кого то это плюс, проще точить) и не совсем удачная рукоять. Ну ещё и с чёрным покрытием не всё понятно. Не известно как долго оно продержится, хотя это конечно зависит в первую очередь от способа хранения.
А так… в руке лежит хорошо. Довольно увесистый. Я им даже кокос разбивал. Обухом разумеется. У меня жена увлеклась приготовлением тортов, и вот ей для декора нужен был расколотый пополам кокос. Я обстучал обухом кокос по кругу несколько раз, а потом начал наносить удары посильнее и кокос треснул напополам. Чёрное покрытие на ноже при этом не пострадало.

Кстати пиццу я готовлю дома довольно часто и на столько увлечённо, что у меня есть камень для приготовления пиццы, антипригарный коврик для пиццы и специальная, сделанная на заказ, доска для пиццы. Доску мне кстати делал тот же мастер, который изготовил торцевую разделочную доску из этого обзора.
Ну и собственно пицца

Всем спасибо за внимание
  • 23 ноября 2020, 01:09
Интересный нож.
Я таких (не этой фирмы ессено) но точно такого же «типа» ножа купил себе. Два.
ИИииии так и не понял на кой болт они на кухне?
Не ну правда?
Они огромные и резать ими скажем огурцы… Ну словно секирой маханешь?

Шефы на кухнях — это дело ясное.
Они с ножами 24/7 и они у них в руках всегда. Поэтому и эти ножи в телепередачах про кухню — я вижу.
Но в обычном кухонном быту…

Ну вот то же мясо резать таким топорищем — лезвие все перекрывает своими размерами чуть не доглядел пальцы срезал :(

Я этими «топорищами» только иногда пользуюсь… ну вот недавно овинные ножки рубил ;)
Еще был случай было нужно большой кусок (реально большой) развалить не особо ровно…
А в остальных случаях они висят — занимая место.

Мне эти ножи напоминают топорики у мясников на рынках (часто там бываю)
Они там эти мясники этими топориками лихо уделывают тушу. Большущие куски.
Но как нужно че то там отрезать срезать небольшое — сразу хватают другие ножи.

Так вот и на кухне ИМХО так же.
Для повседневных [ дел этот форм фактор — ну прям только для кино про кухню.
А в реале — не заходит.

Хотя может я и не прав.
Если у вас их два, ими можно фарш делать.
Они там эти мясники этими топориками лихо уделывают тушу
там немного не такие.
Для повседневных [ дел этот форм фактор — ну прям только для кино про кухню.
А в реале — не заходит.
Фиг знает. Я видел, что китайцы дома реально пользуются этими ножами. И у них он как у нас шеф.
  • 23 ноября 2020, 01:35
Да я и в передачах про кухню часто вижу как ими машут лихо.
А вот дома не идет. Но они хорошие тяжелые такие.
Я отнюдь не китаец, но цайдао использую на кухне очень активно. У меня их два — для деликатных и для более грубых работ. Шеф-ножи (их тоже есть парочка), с тех пор как я освоил цайдао, использую крайне редко.
Обозреваемый нож себе бы не купил — корявое исполнение и дурацкая имитация ковки.
Я отнюдь не китаец, но цайдао использую на кухне очень активно.
Исключения только подтверждают правило. А Вы именно исключение, остальные не хотят осваивать цайдао и соответственно пользоваться не могут
  • MrSAV
  • 27 ноября 2020, 20:47
Кто освоил палочки — кушают суши ими. Кто не освоил — едят вилкой (как я) или руками )))
Если Вы режете правильно, то размер ножа совершенно не важен и видеть предмет нарезки тоже. Пальцами чувствуете размеры нарезаемого предмета и смещаете его, плюс попасть по пальцам так же нереально. Но вот пока приучишься правильно резать пройдет прилично времени нудных тренировок)
Цай Дао, на сколько помню, для быстрой нарезки чего угодно, но в первую очередь овощей и фруктов.
  • 23 ноября 2020, 01:37
Да я видел как они так этими топориками «качают по доске» и режут тот же огурец.
Попробовал раз — чуть пальцы не потерял :0)
Надо учится им владеть.
  • VIB
  • 23 ноября 2020, 10:50
ИИииии так и не понял на кой болт они на кухне?
Я таким капусту шинкую, очень удобно.
  • 23 ноября 2020, 14:39
О да капусту еще да. А на большее и не пошло :(
  • willy11
  • 23 ноября 2020, 01:18
Такие топорики используются для перерубания костей. В названии пишут «кливер»
Птицу очень удобно рубить, например.
Для нарезания зелени или скажем ветчины есть более легкие, порядка 260-300 грамм. Так и пишут в названии — «слайсер».
Как я указал в обзоре это топорик не для перерубания костей. Для этих целей используются другие топорики. У них толще клинок и другое сведение.
  • AlVM
  • 23 ноября 2020, 10:15
Для костей нужна совершенно другая заточка с толстенным сведением и углом (полным) заточки градусов под 60.
  • Chatter
  • 23 ноября 2020, 12:10
Насчет перерубания костей:
An old Daoist story on the proper use of a cleaver tells of a butcher who effortlessly cut ox carcasses apart, without ever needing to sharpen his cleaver. When asked how he did so, he replied that he did not cut through the bones, but rather in the space between the bones.
Гугель транслирует:
Старая даосская история о правильном использовании ножа рассказывает о мяснике, который без усилий разрезал туши быка, даже не затачивая нож. На вопрос, как он это сделал, он ответил, что разрезал не кости, а пространство между костями.
Ну, и насчет Chinese «cleaver»:
The Chinese chef's knife is frequently incorrectly referred to as a «cleaver», due its similar rectangular shape. However Chinese chef knives are much thinner in cross-section and are intended more as general-purpose kitchen knives, and mostly used to slice boneless meats, chop, slice, dice, or mince vegetables, and to flatten garlic bulbs or ginger; while also serving as a spatula to carry prepared ingredients to the wok.
Т.е. китайский «топорик» совсем не топорик.
  • Totka
  • 23 ноября 2020, 13:12
Нож для костей — это категорически другой нож:

Цай-дао же рубить нельзя в первую очередь по той причине, что сковка (или порошок как вариант) на РК из твердой, но хрупкой стали (исключения разве что дорогие m390 и инструменталька с вольфрамом, ими хоть бить можно по зелени). То есть это вг10 1 тонкий лист (и также его аналоги чуть ниже качесвом 9-10хромом), 440с целиком или там 1.4116. Они тут же хряпнут от любой кости с некоторым шансом.

Вот тут в отзывах есть хороший пример от рубки костей, даже какой там рубки:
Сам нож.

В любом случае топорик должен быть из специальной пружинистой стали и как правило продавец об этом чётко указывает. Но одновременно с этим топорик потребует 10-15кг колодку для рубки и где это иметь на кухне + ценник на нее приличный? Все это для промышленного производства, не надо брать домой, лучше пилку взять и спокойно распиливать.
у меня чисто практический взгляд: нужно больше усилий, чтобы мыть закоулки на лезвии и ручку с такими зазорами.
чет и себе захотелось какой то модный ножик, а то всю жизнь обычным 20см…
за обзор сенк)

пс хорошо бы короткое видео как он в деле, може на ютубе есть аналоги, чтоб никуда уже не ходить

А еще топорики активно снимаются в кино.
  • sobakak
  • 23 ноября 2020, 14:54
Только это американский Eastwing
У меня на даче похожий. Ветки рублю. Нашёл у тёщи в сарае. Ручка такая же задрипаная, но замотана синей изолентой…
Мне про Цай дал попадалась в основном техника, когда режут кончиком/углом.

Не пробовали?
Только если упаковку
В верхней части есть отверстие 10 мм, видимо что бы подвешивать.
Отверстие здесь очень к месту. Топорик чужд европейской кухне, как и китайские палочки. Привычка с ними работать впитывается вместе с молоком матери..И совершенно очевидно, что топорик будет годами висеть на гвоздике без движения. Поэтому внизу, под топориком, чтобы не забывать, нужно приклеить табличку «Это китайский топорик Цай Дао».
Не понимаю зачем это сделано
Да влом просто китайцу было обточить по месту после сборки. Брак, недоделка.
И дело даже не в том, что он режет газету. Дело в том как он это делает
Углеродка наверное? У нее рез лучше чем у нержи обычно.
Дамаск, не иначе!
  • shaman
  • 26 ноября 2020, 03:09
Прям кусковой дамасск! :)
Углеродка наверное?
хотелось бы верить, но верится с трудом. Просто хорошо заточен. А хорошо заточить можно и лопату. Но не на долго…
хотелось бы верить, но верится с трудом
Что, неужели денег на нержавейку не пожалели?
Так нержавейка обычно дешевле чем углеродка.
Так нержавейка обычно дешевле чем углеродка.
Наоборот. С чего бы углеродке быть дорогой? Железо с углеродом и некоторые примеси. Ни дорого хрома, ни никеля.
Я когда Мору себе покупал, нержавейка была дешевле.
У меня другие топорики из углеродки и по ним это видно. От лимона могут потемнеть, разводы появиться.
Сталь по ходу углеродка, а то что не сильно закаленная, есть свои плюсы, легко должна затачиваться. Для нарезки овощей этой закалки достаточно. У самого есть аналогичный икевский, Пользуюсь под настроение и по мере необходимости. Подтверждаю положительную сторону, после нарезки использовать как лопатку. Когда готовлю плов, им только и пользуюсь нарезая овощи соломкой. Сын только такими и пользуется. Поменьше из нержавейки труд вачевским, и икеевским.
Немножко не та моцарелла. Для пиццы лучше использовать специализированную.
Как знать. Я пришёл е тому, что моцарелла в сыворотке самое то для пиццы.
Буквально пару недель назад купил как вы говорите специализированную. Головка в вакууме. Написано «для пиццы» «тянется» «не пригорает».
Гадость редкостная. Пицца сверху стала светло коричневого цвета и образовала корку.
А вот в сыворотке никогда не подводила.
На официальной страничке Якудзы много хвалебных отзывов об этом топорике от провинившихся и лишенных пальчиков людей.
Говорят быстро, удобно, безболезненно и все такое.
Ну вот, блин, есть захотелось. ;})

ПС
Нужно всем договорится выкладывать такое после обеда.
  • seacat
  • 23 ноября 2020, 11:29
Давно хотел подобного типа нож, не зная зачем, просто хотел.
Пару лет назад купил недорогой слайсер от ShiBaZi ( 十八子 ) из обычной 40Cr13 ( покупал когда был в Китае, прямо в местном магазине кухонного добра ). Ну хотел, ну купил, порезал немного зелень, немного капусту, без понимания техники долго пользовался лишь изредка.
А потом наткнулся на некоторые видео, где хорошо показано как именно китайцы ими орудуют. Проникся. Не то чтобы там была огромная разница с привычным европейским шеф-ножом, но вот именно понимания того, что это не что-то особо специальное для редких случаев, а альтернатива шефу (а иногда и обвалочному ножу), как раз и не хватало.
Не могу сказать «как я раньше без него жил?!», но у всех свои развлечения и, если кому нравится развлекаться с ножами и готовить себе еду в азиатском стиле, такого типа нож есть смысл попробовать. Себе лично сейчас дозаказал еще промежуточный вариант и топорик для костей ( оба опять от ShiBaZi будут ).
Если кто будет искать на тао, то у китайцев они называются так:
切片刀 — для нарезки овощей и мяса (легкий, тонкий — примерно 2мм в обухе, острый — около 15 градусов на сторону чаще всего).
斩切刀 — больше для разделки птицы и мяса на тонких костях, еще может неплохо резать, но началом лезвия можно и тонкую косточку рубануть (вес уже ближе к 400-500 г, лезвие толще — 2,5 мм, заточка на более тупой угол, бывает равномерная, бывает около 20 градусов на сторону у кончика лезвия и 25-27 ближе к рукояти — китайцы именно этой частью такого ножа рубят)
砍骨刀 — этот уже может свиные ноги рубить ( вес от 450 г и выше, толщина от 3мм, заточка от 25-30 градусов на сторону)
Всё это чисто декор, а не результат ковки.
Попса галимая, только будет мешать мыть лезвие. Неужели кто-то ещё поведётся на «ковку»? Вот какая в ней практическая ценность? Чтобы отрезаемые продукты меньше липли к лезвию?
Практической никакой. Чисто для красоты.
Насчёт будет мешать мыть, вы преувеличиваете. Это чем нож надо за… ть, что бы была проблема с мойкой? Всё вымывается обычной губкой с фейри в несколько движений.
Чтобы отрезаемые продукты меньше липли к лезвию?
Версия интересная, но нарезая огурцы, заметил что они одинаково липнут как на гладкую часть, так и на рифлёную. Пошинковав огурец, он по сути полностью оказывается на клинке. Что в общем то даже удобно. Не нужно собирать с доски. Продукты посуше, шампиньоны например, те да, в верхней части не липнут.
  • Astaro
  • 23 ноября 2020, 15:26
не смог сдержаться, не написать: нож говно, а вот доска разделочная — что надо! -))
У меня все доски «что надо»))
  • bakinec
  • 23 ноября 2020, 22:27
Это мой Цай Дао — побаловал себя на день рождения. Чистый слайсер, без всяких намеков на рубку и прочие тяжёлые работы (1,9 мм толщина). Односторонняя заточка. Углеродка, темнеет, но не ржавеет (легко, по крайней мере). После покупки, перестал пользоваться тёркой — процесс нарезания овощей приносит эстетическое удовольствие. Для более силовых работ — старый, заслуженный сантоку