Обзор поварского ножа IKEA из набора ÄNDLIG

1. Цена: 1 565 руб. за набор

Случайно купил этот нож за небольшую цену, заинтересовавшись эргономичной формой и известной торговой маркой. Понятия не имел, что он входит в какой-то набор.
В итоге, ножом я доволен, неплохой образец качественного ширпотреба. Другой вопрос, сколько вы готовы за него заплатить…

Для среднего жителя казахстанской провинции магазины Ikea доступны примерно так же, как для россиян польские супермаркеты. То есть, если очень захотеть, то товары купить можно. Но стоит ли это потраченных усилий?
По дороге на ближайший рынок у нас «с земли» торгуют бабушки продуктами с огорода и всякими старыми вещами. 10 сентября я остановился на тротуаре рядом с переходом в ожидании зеленого сигнала светофора. И смотрю, у бабушки нож лежит интересный. Взял в руки – удобный, мой любимый размер. Еще и Икея, а не китайский нонейм. Попытался торговаться. Но так как нож выглядел почти новым, ничего не вышло. Да и все равно получилось дешево -купил всего за 600 тенге (примерно 80 руб.).
Я не любитель покупать б/у-шную кухонную утварь, но в наших краях Икея редкость.
Дома промыл /протер и затем рассмотрел нож – рукоять в отличном состоянии, на полотне клинка небольшие продольные царапины. Зато режущая кромка оказалась изрядно замята. Думал, придется полностью перетачивать. Но удалось без проблем за 5 мин. поправить клинок до бритья на гладком керамическом мусате. Это показатель того, что это типичный европейский кухонник, с относительно мягкой и пластичной сталью.
Так как сентябрь — это время массовой нарезки овощей для переработки, для ножа сразу нашлась работа, но об этом чуть позже.
Отфотал нож я примерно через месяц моего использования. Так что, уже и мои царапины добавились.
Живьем выглядит достойно для ширпотребного ножа. На фото чуть похуже получается (извините за качество фото, летом и в начале осени в квартире очень плохо с естественным освещением).

Кстати, именно про этот набор, куча отзывов на Отзовик и Айрекоменд. Оттуда я узнал, что набор обычно продается запакованным в блистер. В 2015 году он стоил 360 руб. Еще это набор сейчас состоит из трех ножей, но бывает вариант из четырех, с двумя малыми ножами.
Общая длина ножа 280 мм.

Длина клинка от рукояти до кончика клинка 132 мм. Ширина 44 мм. Толщина в обухе 1.5 мм.
На голомени клинка указана торговая марка, материал нержавеющая сталь – без уточнения марки и код продукта 17728/1944.

Спуски прямые, плоские, от обуха. Сведение 0.3 мм.
Обработка поверхности металла поперечный сатин.

Клинок постепенно сужается к кончику. В итоге, у ножа оптимальный для универсальных кухонников профиль «тройной клин». Несмотря на скромную толщину в обухе, клинок достаточно жесткий, не гнется при резе.

Многих людей напрягает неприкрытая пятка клинка. Ну не знаю, я просто всегда нарезаю на доске сверху вниз и никогда этим местом не резался.

Рукоять непривычно большая и пухлая для кухонного ножа. Длина 145 мм, ширина посередине 31 мм. Выполнена из белого пластика и серой резины. В отзывах видел, что со временем резина «плывет». Но кто его знает, в каких условиях тот нож эксплуатировался.

Так как клинок у ножа относительно тонкий, то и вес небольшой — 103 г.

В руке лежит очень удобно, но и-за эргономичной формы рукояти, она для многообразных хватов не очень подходит.

И как вы, наверное, заметили — нож специально приспособлен под нарезку на доске. Рукоять от линии лезвия уходит вверх под некоторым углом, чтобы пальцы при работе не мешались.

Ну так вот, решил я свежекупленным ножом овощи для баклажанной икры настрогать. Из баклажанов я делаю икру кусочками, а гомогенную, удобную для намазки на хлеб, делаю из кабачков.
Берем лук.

Острый нож режет его очень хорошо. Сказывается малая толщина клинка, и небольшой угол схождения спусков. Но сразу выявился существенный недостаток – овощи липнут на широкий клинок.

Готово.

Отправляем лук обжариваться в масле на дно большой кастрюли.

Затем чистим и натираем на средней терке морковь. Тут обошлись без обозреваемого ножа. Пока морковь с луком жарятся, нарезаем сладкий перец.

Нож режет достойно.

Морковь готова.

Добавляем перец.

Режем баклажаны крупными кубиками.

Замечательно получается.

Перемешиваем в кастрюле.

После того как баклажаны притомились, добавляем томаты.

Солим.

И добавляем чего-нибудь острого. В данном случае это аджика.

Затем я добавил чеснок и черный перец. Потушил еще немного.

Большая порция икры «поесть дома, а не на зиму» готова. Хватит на 3-4 дня с разными гарнирами.
Обозреваемым ножом я пользовался практически ежедневно начиная с сентября. В основном резал овощи, фрукты и хлеб. Для мяса у меня отдельный нож.
Первого ноября почувствовалось, что нож затупился, надо бы поправить. И как вы думаете, он будет резать офисную бумагу? Верный признак остроты по мнению многих обзорщиков ножей.

Режет почти без проблем, да еще и с вывертами. Хотя по факту, на кухне этим ножом работать уже не очень комфортно.

Крайне сомнительный способ тестирования для кухонных ножей. Я еще понимаю, как экспресс определение остроты во время канатного теста или при другом интенсивном затуплении.
Ну и напоследок, сравнительное фото. У меня кухня маленькая, большими шефами работать неудобно и поэтому пользуюсь универсальными ножами с клинком 13-15 см.
Сверху крепкий нож Huiwill DMS116M-04A, которым я пользуюсь для нарезки мяса. Далее любимый японский универсал G.Sakai KU PETITE VG-1. Сабж. И недорогой ножик из Японии, после покупки сабжа, отправившийся на пенсию.
Обратите внимание на размеры рукоятей. Хотя по большому счету, это у азиатских ножей рукояти мелковаты, а не у сабжа слишком большая.

Давайте подводить итог. Мне нож понравился, с учетом его бюджетности и простой стали.
Режет отлично, но нередко меня раздражает налипание продуктов на клинок.
Но стоит ли за него платить ощутимые деньги? В РФ данный набор на Вайлдбериз стоит 1500 руб. (может где-то дешевле, я не знаю). У нас в Казахстане в районе 9 тыс. тенге. На мой взгляд, многовато для ножей из простой безымянной нержавейки (в лучшем случае 440A).
Может выгоднее все-таки на Трамонтину посмотреть. Решайте сами.
На этом все.
Спасибо за внимание.
У этой серии есть неприятная особенность.
Со временем от пота/телесного жира «резиновая» часть ручки начинает превращаться в мерзкую липкую субстанцию. Она облазает каким то кусками. Приходится специально зачищать пластик ручки от остатков этой гадости и пользоваться дальше.

Чем то напоминает провода от техники Apple. Их изоляция тоже со временем начинают разрушаться, превращаясь в подобную мерзость.
Провода у Эппл наверное биоразлагаемые
Никакой экологии, только бизнес — запланированное старение с генерацией лишнего мусора.
  • FloX
  • 07 декабря 2022, 11:18
у меня 2 таких набора, один в квартире — 5 дней в неделю в посудомойке моется
один на даче — 2 дня в неделю в посудомойке моется
ничего не облезает и не превращается в липкую субстанцию уже три года
  • djvan
  • 07 декабря 2022, 13:21
у меня года за 2 при мытье в посудомойке весь набор в мусорку отправился — сначала просто липкие становились (серая часть) — потом начала отваливаться кусками. В итоге потом купил икеевские цельнометаллические — вот они супер.
+1. Цельнометаллические классные. Ничем не повредить.
  • racoon68
  • 07 декабря 2022, 11:22
ага есть такое, у двух ножей ручки «потекли=засрались» через год, два — ручку переделывал +
  • 07 декабря 2022, 15:43
У меня ножи не икеевские, но тоже резина потекла через два-три года.
Сейчас Ашановский сантоку начал облезать.
  • mkarta
  • 07 декабря 2022, 17:54
Подтверждаю, пластиковые ручки (накладки из софт пластика деградируют со временем. Ножи хорошие, самые востребованные оказались два средних. Покупал лет 10 назад в ИКЕА.
  • nemoi13
  • 07 декабря 2022, 10:29
Три года назад по случаю посещения Екатеринбурга заехал в икею и взял набор похожих ножей (ручка немного отличается) три года эти ножи успешно трудятся на кухне. Лезвия немного тонковаты, но к этому привык. Зато заточку держат неплохо и точатся быстро.
Для заточки использую обдирку с тремя кругами: железные, керамические и алмазы. Понимаю что это стачивает нож, но учитывая что сами ножи были недорогие, а стачивать их придется долго, за это не переживаю.
Сейчас вот опять был в Екатеринбурге, была бы икея открыта, снова бы взял чего. Но увы. Нету икеи больше.
  • dullish
  • 07 декабря 2022, 11:33
Она, вроде как, без лишнего шума, потихоньку в ЯМу переезжает. Ничего личного, как говориться…
  • prohuk
  • 07 декабря 2022, 11:56
Ага. И ценик в 2 раза больше чем в ИКЕЕ.
Зато с доставкой в города, где и икеи и никогда не было.
Икея раньше доставляла в «города в которой ее не было», мелкое почтой России, а крупное транспортными компаниям. Часто было дешевле заказать, чем ехать. А сейчас на маркете на возможной доставке висит пара десятков товаров(прикиньте для разных городов разный ассортимент) и практически все за эти деньги покупать смысла нет.
П.с. Сейчас зашел, ассортимент значительно увеличился за несколько дней, но в большинстве своем цены конские
  • borec
  • 07 декабря 2022, 17:24
Пожалуй, что уже больше, чем в два. На прошлой неделе продавать они начали. Этот набор ножей стоил 700-800 р. (в ИКЕЕ он был по 300-400 р.), и разобрали за считанные часы. А сейчас то немногое, что осталось, еще раза в 1.5 подорожало — стаканы там всякие, тарелки.
Ну вы наверно что-то не то смотрели. Нормальные там цены на посуду, если не считать цену за доставку. Я даже у перекупов дороже брал.
Но с хрупким товаром и гаратией будут проблемы, что не соотносится с ценой.
  • nemoi13
  • 07 декабря 2022, 14:59
Вот нашел кстати этот набор ножей которые покупал:

Правда у меня еще третий нож в наборе был. Среднего размера между указанными двумя. И брал я этот набор гораздо дешевле, цена была что-то около 300 рублей.
  • 07 декабря 2022, 15:23
И брал я этот набор гораздо дешевле, цена была что-то около 300 рублей.
Вот-вот. За ножи из простой стали или 300 рублей или 1500, разница чувствуется
  • 07 декабря 2022, 15:39
Переезжает не Икея, там распродажа остатков.
  • 07 декабря 2022, 12:08
В Казахстане продукцию Икея можно купить на Каспи.кз
  • 08 декабря 2022, 08:45
И чего минусить? Немой13 из Казахстана, я ему по делу посоветовал.
До сих пор пользуюсь комплектом ножей Икеа, пока лучшие
  • 07 декабря 2022, 12:07
А у вас какой комплект?
  • dimmm84
  • 07 декабря 2022, 11:27
Баклажанов захотелось…
  • freehab
  • 07 декабря 2022, 13:18
У меня набор ножей из Икеи, только ручки черные. Пользуюсь года 3-4. Самые обычные ножи, лучше чем обычные из какого-нибудь ларька «тысяча мелочей» или условного ашана (за те же деньги), но хуже трамонтиновских.

У меня ещё есть трамонтиновский, купленный на барахолке, живет уже лет 10.
  • astoa
  • 07 декабря 2022, 20:12
Ногтем звенит?
  • 08 декабря 2022, 08:36
Сейчас проверил.
Нет, не звенит. Абсолютно глухой звук.
  • Alexs88
  • 08 декабря 2022, 05:00
Да, интересная тема. Недавно тоже купил в Галамарте нож универсальный 15 см МАСТЕР, пластиковая ручка -107 руб, со скидкой 96 рублей. Зачем купил? Рукоятка понравилась, думал потом из этого ножа вырежу клинок тот который мне нужно. Заточил по 15 градусов на сторону. Бреет, режет отлично. Самое главное нож стоимостью меньше 100 руб. нормальный инструмент на кухне. Конечно взял просто попробовать. Смотрю там же лежит такая же бюджетная Трамонтина. С белой и черной рукояткой. И вот думаю куплю и Трамонтину. Купил. Цена со скидкой получилось 190 руб. А разницы между двумя ножами я и не вижу.

Нормальные простые кухонные ножи с толщиной клинка 1,4 -1.5 мм и длиной клинка 150мм. Сталь понятно низкоуглеродистая нержавейка. На Трамонтине написано AISI 420, это аналог нашей стали 40Х13. На своей кухне я стараюсь, чтобы не было ножей с содержанием углерода меньше 0,5-0,6%. Так сказать, уверенные 50-ки. То, что меньше не держит кромку, быстро тупится и постоянно правится. Заточка из магазина у Трамонтины похуже чем у Мастера, бумагу режет неохотно и бахромит. Переточил под 15градусов на сторону. Сталь дерьмо. При заточке стальная пыль грязная, черная, заусенец рванный, мягкий. Точится естественно быстро. Результат — бреет, режет салфетку.

В руке удобный, легкий, универсалка. Мастер больше на среднего шефа похож, Трамонтина на универсальный. Со сведением… ну со сведением все понятно. Режут после заточки отлично, ширинка клинка позволяет. Рукоятки похожие по тактильному ощущению. Для меня форма рукоятки у Мастера удобнее.

Один нож в два раза дешевле другого, разницу в принципе я не увидел. Мне больше нравится Мастер. У Трамонтины внешний вид из-за полировки клинка более презентабельный. Полировка еще помогает в работе. Отчасти. Самое главное для таких бюджетных ножей нужен мусат.

Ну он вообще конечно нужен для любых ножей, но для таких особенно. Править их нужно чаще.
  • 08 декабря 2022, 06:50
Лично я, кухонник со спусками не от обуха не стал бы брать. Хотя при малой толщине клинка, разница в резе между клинками с разной шириной спусков не так уж заметна.
  • 08 декабря 2022, 08:24
Ножи отличные в Икее. Мне нравится тот, что с металлической ручкой. Как Икея ушла, перешел по совету форумчан на Трамонтину. Тоже очень неплохие…
  • 08 декабря 2022, 08:34
Икея же недавно ушла…
А что с вашими прошлыми ножами случилось?
  • 08 декабря 2022, 08:38
Их просто оказалось мало (взял 2 штуки) и потом они очень понравились.
  • 08 декабря 2022, 08:44
Если не секрет, какие понравились?
  • 08 декабря 2022, 08:50
не секрет ikea 365

Трамонтина такой
  • 08 декабря 2022, 10:40
Выглядят неплохо. А у Икея стальная рукоять не скользкая?
  • 08 декабря 2022, 10:47
Нет, отлично сделано. Практично, удобно, не скользит.
  • 08 декабря 2022, 10:54
Понятно. Спасибо.
Еще и в посудомойке можно мыть…
  • 08 декабря 2022, 11:21
Можно, но ножи лучше не стоит. Да и не так уж ножи загрязняются, в большинстве случаев достаточно губкой протереть.
  • 08 декабря 2022, 11:29
У меня вообще посудомойки нет. Ножи мою под краном сразу после применения.
Но народ в каждом обзоре кухонных ножей эту тему поднимает.
  • 09 декабря 2022, 22:58
ничего им не будет, они из нержавейки… Моим уже лет 7, постоянно в посудомойке…
  • 10 декабря 2022, 00:06
А где я написал, что нельзя? Делайте как удобно, никто не запрещает.
Составы сталей используют разные и не всегда они хорошо устойчивы к коррозии. Вам показать нержавейку с коррозией чтоль?
  • 10 декабря 2022, 08:53
Вам показать нержавейку с коррозией чтоль?
Да чего далеко ходить. На последней фотке в обзоре G.Sakai KU PETITE из стали VG-1 с пятнышками коррозии на клинке без всякой посудомойки…
  • 10 декабря 2022, 09:15
Да, примеров не мало.
Не специалист в этом, но вроде устойчивость к коррозии достигается покрытием, а следовательно, его можно повредить, особенно на ноже. Да и область заточки подразумевает…
  • 08 декабря 2022, 10:49
нет, отлично. Их, кстати, сейчас яндекс продает недлорого.
  • 08 декабря 2022, 10:54
Спасибо за наводку.
во, у меня тоже такой икеевский нож 365, точнее набор из трех разного размера. Чаще всех пользуюсь средним. Удобные, заточку хорошо держат. Стоили довольно дешево тогда, когда покупал, а было это лет 5 назад… Если не просушивать после мойки, то могут появляться рыжие точки, какие-то вкрапления в стали.
  • 10 декабря 2022, 06:53
Настоятельно рекомендую ножи NADOBA пр-во Чехия. У меня два. Исключительное качество кованной стали и изготовления. Я покупал года два назад почти в два раза дороже. Узнал о них случайно, товарищ попросил заточить. Купил в ВБ.Цена среднего сейчас 547 руб.
Обязательно почитайте отзывы.

• 10 декабря 2022, 16:33
Бренд в России появился внезапно и заходил в бюджетном сегменте. Обычно на упаковке Китай.
захотелось копнуть dzen.ru/media/id/5d2de2f4c7e50c00ae662cd2/ndoba-razobratsia--5e6f8a72e843ec4f8c3b1494
  • 11 декабря 2022, 07:15
Это серия «Марта». На упаковке была надпись «Чешская республика». Два года пользуюсь, всё отлично.
nadoba.ru/catalog/preparing/kitchen_knives/universal_knives/marta_utility_knife/
Не думаю, что отзывы на эту модель на ВБ поддельные.
  • 11 декабря 2022, 07:56
Ну нравится вам — так это хорошо, главное чтобы нравилось.

Глянул что пишут про Сантоку этой серии — первая страница яндекс маркет — market.yandex.ru/amp/product--nozh-santoku-nadoba-marta-lezvie-18-sm/503985094?sku=100703388872
ответы на вопросы — производство в Китае.
Уточнение было на Производство Чехия.

А для хороших отзывов есть много механизмов.
  • 11 декабря 2022, 12:59
.........«Ну нравится вам — так это хорошо, главное чтобы нравилось.» — Да, это главное.
Я писал лет пять назад, что работа связана с использованием ножей и фото прикладывал. А отзывы почитайте, и авторов посмотрите. Не тот вариант, чтобы накачать под 400 отзывов.