Велофара на двух 18650. Правильный свет?

1. Цена: US $17,61

Всем привет!
Сегодня посмотрим на многообещающую велофару с двумя светодиодами.
Питание: пара 18650 (идут в комплекте). Встроенная зарядка. Корпус: алюминий. Защита IPX6.
Посмотрим все ли так гладко под катом.

Я чаще всего катаюсь на велосипеде поздним вечером и ночью (когда остается свободное время) и поэтому в теме велосвета давно. Катаюсь в пойме реки и в глухих парках и люблю чтобы свет был яркий. Перепробовал много разных фар, свои предпочтения имею.

Тут нам обещают такое распределение света, что бы не выжигать глаза пешеходам:

Доставка ТК.
Блистер с фарой:

упоминаний о бренде нет.
Сзади характеристики и краткая инструкция:

Комплектация велофары:

фара с установленными аккумуляторами, регулируемый кронштейн для крепления на руль и полуметровый usb кабель для зарядки.

Внешний вид:

Фара представляет из себя прямоугольник из экструдированного алюминия размерами 100х48х25 мм. Желтые полоски — это уплотнительные прокладки.
Установка на руле быстросъемная, фарой можно успешно пользоваться как обычным фонарем:

С велокомпьютером Raptor II этим успешно пользовался.
Сзади:

пазы под крепление и гнездо для зарядки под уплотнительной прокладкой.

Два глаза по 16 мм:

Сзади крышка аккумуляторного отсека:

Винт под шлиц, вроде как под монетку, но 1 рубль толстоват для паза винта.
Снимаем крышку:

Пружинки и под плюс (внутри) и под минус аккумуляторов — это большой плюс аккумуляторы реально не болтаются внутри.
Питается фара от двух аккумуляторов 18650 (про комплектные далее), сзади общий минус, но питание фары 3,0-4,2 В.
18650 удобный формат, у многих онлайн шопперов их дома скопилось много разных.

Пластиковый кронштейн на руль:

Отжимная пластина непривычно спереди.
Верхняя часть поворотная на 360 градусов:

Под него лучше положить кусочек уплотнителя, что бы не ёрзал на кочках.
Общая масса всей фары:

Комплектные аккумуляторы BRC:

Заявлено аж 3000 мАч, но на заборе тоже написано. Спасибо, что не UltraFire. Но за такие деньги увидеть там панасоники нереально.
Контакты:

Масса одного и пары:

Емкость при разряде током 0,5 А:

Заявлено на странице товара 2500 мАч, слилось около 2000.

Разборка фары.
Безродные диоды:

Пластиковый светорассеиватель:

Электроника:

На плате с диодами чутка термопасты:

Режимы работы:

Всё управляется одной кнопкой с подсветкой. Кнопка, кстати, меняет цвет подсветки при разрядке аккумуляторов (зеленый-синий-красный).
Режимов пять: Low-Middle-High-Fast Flash-SOS начиная с минимального, это практично. Стробы убрать нельзя — это минус.
Работает фара на максимуме чуть больше 2,5 часов.

Провел относительную проверку яркости (люксметр MASTECH MS6612S):

Сравнивая с конвоем S2 (он выдает с пол метра 11700 люкс).
Велофара:
минимум — 3500 люкс
средний — 7020 люкс
максимум — 13100 люкс

Заявлено 800 люмен, но думаю, это преувеличение. Фара не очень яркая в целом.

Замеры тока:

фотографировать в процессе было невозможно, поэтому просто напишу значения:
минимум — 0,32 А
средний — 0,71 А
максимум — 1,44 А.

Водозащита нормальная, дождем фонарь точно не испугать:

Ток зарядки аккумуляторов:

Распределение пучка света:

свет ближе к холодному. При работе голова фонаря нагревается, но при езде на велосипеде успевает охлаждаться набегающим потоком воздуха.
На руле смотрится так:

Если фару опустить ниже на руле (что бы основное пятно было в 2-3 метрах от колеса), то фара не слепит. Тут похожая ситуация как с ближним светом машины, он тоже не бьёт вверх. Я проверял сам в качестве пешехода, виден только ореол от диодов, народная велофара при таком же наклоне выжигает глаза.
Бимшоты на местности:

По сравнению, скажем, с конвоем S2 у этой фары более вытянутый плоский пучок света и не такой сконцентрированный в ближней зоне. Фара эффективна на дистанции не более 20 м, это ближний городской свет. В ночном лесу мне откровенно маловато было этой фары (но я там привык включать минимум две и на полную).
10 метров максимум:

и минимум:

И сравнение с более равномерной и заливной фарой ближнего света Gopal:

Плюсы:
Не слепит встречных.
Удобный форм-фактор.
Встроенная зарядка аккумуляторов.

Минусы:
Не хватает яркости.
Не совсем честные комплектные аккумуляторы
Безродные светодиоды.

Начинающему велосипедисту еще стоит подумать, что взять эту фару или конвой S2 с аккумами, креплением и зарядкой. Цена на фару на ebay оказалась выгодной, в крупных китайшопах она стоит около 30$.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • DII
  • 06 августа 2018, 09:38
Отвод тепла от диодов такой себе, под переделку фара не годится. Уж лучше ковной со стрип-линзой или самодельной из лентикулярного растра.
  • Turneps
  • 06 августа 2018, 15:00
Strip-линза не понравилась, светораспределение неплохое, но яркость падает до некомфортного уровня. Даже на 2.8А маловато света. Вернулся на стоковый рефлектор convoy s3, хоть и жалко пешеходов.
  • DII
  • 06 августа 2018, 17:07
Увы, большее количество света стоит заметно больше денег.
> Правильный свет?

Нет. Сомневаюсь. Глядя на конструкцию оптики вижу обычную китайскую выжигалку, коих тысячи.
>Кэп?

Да! )
  • xpm
  • 06 августа 2018, 18:18
Диоды левак аля CREE, оптика ужас, свет круговой, верхушка не обрезана, проще конвой на руль поставить.
  • 06 августа 2018, 09:47

Даже простого взгляда на оптику хватает, чтоб понять, что данная картинка к этой фаре полная чухня и доширак. Если в тот же Конвой поставить TIR на 10 град, то и к нему эта картинка будет уместна.
А если взять любой рефлекторник с не очень широкой боковой засветкой, например, градусов 60 и опустить его градусов на 30 относительно горизонта, то удивительным образом эта картинка подойдёт и к нему.
  • 06 августа 2018, 09:57
Электроника:
А если ещё учесть, что наверняка нет стабилизации и скорее всего ШИМ-вырвиглаз на среднем и минимальном, то такое и даром не нужно.
  • 06 августа 2018, 09:58
На максимуме мерцания нет
  • 06 августа 2018, 10:04
На максимуме мерцания нет
Я про максимум не говорил. Ещё бы он был на нём, хотя и такое тоже бывает.
  • SERG27
  • 06 августа 2018, 21:16
А если ещё учесть, что наверняка нет стабилизации и скорее всего ШИМ
и что? кто его видит? а стабилизация- грех. на большинстве- тупо идет в нагрев.
  • 06 августа 2018, 22:49
кто его видит?
Мыло и мочало — начинаем всё сначала…
а стабилизация- грех. на большинстве- тупо идет в нагрев.
С добрым утром.
  • SERG27
  • 07 августа 2018, 06:59
Мыло и мочало — начинаем всё сначала…
мы своих убеждений, выстраданных в боях, -не предаем! :)
С добрым утром.
22:49
однако… :)
  • -wall-
  • 06 августа 2018, 10:03
Существуют ли линзы для популярных фонарей (например, конвой S2+), которые делают чёткую почти горизонтальную светотеневую границу, как на нормальных автомобильных фарах?
  • 06 августа 2018, 10:11
как на нормальных автомобильных фарах?
Нет.
Если только с такой оптикой
kaidomain.com/Flashlight-DIY-and-Tools/Lens/optical-lenses/S020644-20mm-LED-Lamp-Striped-Glass-Lens-1pc
будет приближено к свету ПТФ
  • -wall-
  • 06 августа 2018, 10:23
Очень жаль. Неужели мы обречены на вечный колхоз с велосветом?
Уверен, что спрос на такую оптику был бы большим.
Есть несколько человек, которые пилят кастомные фары с нормальным светораспределением. Но это стоит денег.
Nitecore br35 посмотрите. Чуть получше светораспределение
  • 06 августа 2018, 12:21
Неужели мы обречены на вечный колхоз с велосветом?
Одно из лучших распределений света максимально приближенное к СТГ у этой велофары
enecrosse.ru/proizvoditeli/spark/spark-sb100-nw-velofara-4x18650-2xxm-l2-550lm.html
  • 06 августа 2018, 13:15
Рефлектор и гладкое стекло — никакой СТГ от этого поделия ждать не стоит.
  • 06 августа 2018, 13:40
Рефлектор и гладкое стекло — никакой СТГ от этого поделия ждать не стоит.
Может быть прежде чем кидаться топтать клаву и писать хрень про «гладкое стекло, рефлектор» и «поделие», поискать и посмотреть обзоры про её конструкцию и посмотреть какие-никакие стенофоты, ась?
А то ведь можно запросто оказаться в очень глупом положении пустившего ветер в лужу с таким подходом.
  • 06 августа 2018, 14:34
Да я уже посмотрел на этот жуткий трэш, спасибо candlepowerforums.
«Ближний» тупо воткнут под колесо (шоб не слепило), между ним и дальним — участок мрака.
Нет, спасибо, это УГ не является велофарой.
  • 06 августа 2018, 15:07
это УГ не является велофарой.
Да куда уж там «какому-то» Спарку тягаться с самим (!) Meilan X1 на 200 люмен, ага.
  • 06 августа 2018, 13:14
Посмотрите на Meilan X1 — принципиально другая оптическая система, распределение света с чётко выраженной СТГ.
Мощи маловато только.
  • 06 августа 2018, 15:34
у меня он был, яркость сравнима с фонариком в телефоне.
  • 06 августа 2018, 13:24
Вот такого типа фары, из недорогих что я держал в руках, дают наиболее приемлемое распределение света для городского велосипедиста: detail.tmall.com/item.htm?id=536054789363
Из недостатков: дебильный порт зарядки (прямо из фары торчит кусок платы, эмулирующий USB A папу), слабое крепление, очень маленький встроенный аккумулятор, так-себе электроника, не лучший светодиод. Ну, как бы ожидаемо при такой цене (около 6 баксов/шт в Китае). При замене диода на более теплый и крепления на более жесткое светит довольно приятно. Но все-равно хочу на основе нескольких корпусов и рефлеторов от таких фар (все остальное под замену) сделать самоделку с внешним аккумулятором.
Сейчас заказал еще такие фары себе: detail.tmall.com/item.htm?id=559156261652
Рефлектор на фото похож, внутри, вроде бы, 18650. Если под минимальную переделку, должно быть интереснее. Доедут — будет видно.
  • Nemexis
  • 06 августа 2018, 10:04
Для себя закрыл навсегда вопрос велосвета. TrustFire TR-D012. кнопка управления отдельно на руле крепиться.
Поставил ТIR оптику и закрепил на выносе

• Unslave
  • 06 августа 2018, 10:06
Девайс содран с Fenix BC30, который стоит вчетверо дороже. Не так давно был обзор на него. Черно-серая картинка с распределением светового потока скорее всего тоже содрана с феникса.
Обзор — mysku.club/blog/china-stores/50739.html
  • Multik
  • 06 августа 2018, 10:41
Ну вот честно сказать фонарь то не плохой, но из-за пластиковых Г линз он толком не светит.
Благо у нас в городе с освещением проблем нет, практически всё освещено и фонариком пользуюсь редко.
  • 06 августа 2018, 10:50
но из-за пластиковых Г линз он толком не светит.
Казалось бы, при чём тут линзы?
  • 06 августа 2018, 11:39
скорее слабо светит он из-за диодов
Что за чушь:
Фара представляет из себя прямоугольник из экструдированного алюминия
Ага, покажите мне фильеру, породившую его.
Емкость при разряде током 1 А
С каких это пор Lii-260 умеет разряжать током 1А?
Сравнивая с конвоем S2 (он выдает с пол метра 11700 люкс).
Велофара:
минимум — 3500 люкс
средний — 7020 люкс
максимум — 13100 люкс
Хотите сказать, что Конвой (кстати, на скольки стабилизаторах?) светит хуже, чем это потребляющее аж 1,44А недоразумение с тирками?
А выключение, надо полагать после СОСа? Этапять!
Ну и дыры под звездой, куда же без них.
Фара эффективна на дистанции не более 20 м
Скока-скока?
  • 06 августа 2018, 11:43
Ага, покажите мне фильеру, породившую его.
Корпус получен методом продавливания, с двух сторон заглушки.
С каких это пор Lii-260 умеет разряжать током 1А?
Да она делает это легко и непринужденно. Режим Discharge 1000 mA
Хотите сказать, что Конвой (кстати, на скольки стабилизаторах?) светит хуже
У него другое распределение света, но на приборе попугаев фара выдала больше.
А выключение, надо полагать после СОСа?
Увы, да.
Скока-скока?
Да, да. Около 20 метров там кончается свет.
Режим Discharge 1000 mA

Круто! Недокументированный режим, о котором сами китайцы ничего не знают.
  • 06 августа 2018, 12:03
Да, вы правы. Это 1А она заряжает потом.
  • denM
  • 06 августа 2018, 13:50
Корпус получен методом продавливания, с двух сторон заглушки.
это что за метод такой? баттинг типа?
Охлаждения у диодов никакое, не удивлюсь если через месяц здохнут.Ди и еще и акуми внутри, а если оставить на солнишке.
Сам катаю с китайским клоном Solarstorm X2 (нормальным клоном а не таким как теперь продают) оптику сменил на широкоугольную 120 на 30, по яркости то что нужно и не слепит.
По сути любая круглая оптика слепит. Но если конечно опустить фонарь под нос, чтоб и боковая засветка ушла ниже горизонта, то тогда не будет слепить. Но тогда ехать приходится медленно.
Картинки они содрали вроде с феникса или с meilan x1. Дизайн с феникса. Дырка под диодами, который наверное ускорит их смерть. Наверное малый ток на диоды (какой ток кстати?)
Фара наверное в креплении болтается нещадно. Такое хлипкое крепление при такой массе.
Поставил плюс за люксметр.
  • 06 августа 2018, 19:40
какой ток кстати?
1.44 А на максимуме
Фара наверное в креплении болтается нещадно.
На самом деле нет, но время беспощадно.
Поставил плюс за люксметр.
Спасибо!
Это ток с аккумов, на светодиоды может идти другой, может идти такой же.
Зависит от того, какой стоит стабилизатор — линейный или частотный. Или просто резистор.
Неинтересная фара. Очередной китайский брак.
Комрады, ну покидайте же ссылок на нормальный свет )
xn--b1aaib2asvk.xn--p1ai/kompilator3.html
vrp-lights.com/
www.blc.org.ua/new/

правда не уверен в том что это все дело активно...
спасибо, но фонари там стоят 7000 рублей) я не готов)) я хотел узнать какими фонарями за сравнимую цену пользуются местные люди (цена фонарика из обзора 1200). ну 2000 край (без акумов конечно).
так уточните что значит нормальный )
я поначалу ездил с кастомным convoy S8 (трипл hi-cri ничии c тиркой)
вчера приехал zanflare b3.
правильным велосветом ни то ни то назвать язык не повырачивается. приходится искать компромис между удобством есды по/за городом и на пересеченной.
ну конвой у меня тоже есть. крепеж на руль едет, попробую. смущает время работы (18650 там одна), ну и колхозный крепеж на руль. как он светит в руке меня устраивает, а вот что будет на велике еще не знаю — хватит ли его на скорости 20-30 км/час?
На большой скорости лучше С8 или узкую тирку в S2
Можно делать крепления из червячных хомутов от авто или креплений ПВХ труб.
Сам езжу с креплением типа 8-ка поворотным, нормально
  • 06 августа 2018, 21:11
правда не уверен в том что это все дело активно...
VRP, судя по теме на Веломании, совсем неактивен в вопросе велосвета сейчас. А жаль, у него было еще много идей интересных.
gaciron на али делает нормальный свет
вроде бы.
у меня от них выносная кнопка на руль, работает нормально. (но у меня с meilan x1)
но этот свет будет слепить встречных
если много денег то можно посмотреть в сторону B&M Ixon IQ и прочего света с нормальной СТГ. Но дорого.
ну я ушел читать фонаревку и походу я куплю себе Fenix BC30. так что про 2000 рублей за фонарь я погорячился видимо)) увидел Fenix BC30, почитал обзоры и теперь душу жабу)
Почитайте пр gaciron, у них есть моделька на 2*18650
Вроде у них есть и термоконтроль и прочие ништяки.
  • DimaDSP
  • 07 августа 2018, 21:26

Люблю свою фару )) 10Вт, напряжение питания от 11,6 (нормальная яркость) до 80В.
На ТАО около 500р стоит. У нас барыжит человечек существенно дороже )))
  • 07 августа 2018, 22:18
Крупненькая как для велосипеда, но многие за хороший свет бы это простили ей.
А вот ссылку или хотя бы название стоило бы дать, раз уж Таобао упомянули.
  • DimaDSP
  • 07 августа 2018, 23:39
Я не сохранял. Покупал у барыги тут в 2 раза дороже )) Через полгода наткнулся на ТАО случайно на неё. Хорошая фара, стеклянная линза, честные 10Вт. Я её на перегрев мучал, за полчаса лежания на столе — 70 градусов (внутри отверстия для крепления, максимально близко к диодам), при движении просто теплая на ощупь.
  • Praktik
  • 01 сентября 2018, 21:41
Видел гдето на форумах (может на фонаревке), человек поставил strip-линзу, но с диодом XPL вроде, тот, что без селиконовой линзы. Он выложил бимшот-практически идеальный прямоугольник с чёткими границами в светах и тенях!!! На обычном хмеле размытый овал, правда можно попробовать поиграть с фокусировкой.
  • Alex7667
  • 23 октября 2023, 11:06
Из её плюсов — сменные аккумуляторы. Валяется дома, ни разу не ездил с ней.