Беспроводной велокомпьютер SHANREN Raptor II. Два в одном!

Добрый день, уважаемые читатели! Вас ждет обзор и тесты необычного велокомпьютера совмещенного с велофарой. Первый обзор на русском языке.

Страничка на сайте производителя.
На али тоже есть.
Можно купить и в России

Доставка ЕМС в картонной коробке.
В посылке коробка с велокомпьютером и буклет фирмы производителя.
Новинки от фирмы производителя

Коробка:

Характеристики на коробке

Комплектация:

1. Велокомпьютер (Раптор II)
2. Кронштейн на руль с резиновым ремешком.
3. Магнит на спицу.
4. Шестигранный ключ.
5. Датчик скорости и каденса.
6. Резиновая прокладка под датчик.
7. Магнит на шатун.
8. USB кабель для зарядки.
9. Стяжки для крепления (10 шт.).
10. Инструкция на английском.

Характеристики:
•Номер модели: SR-BLC10-А
•Светодиод: Cree white LED 2 шт.
•Яркость фары: 300 Лм
•Емкость батареи Li-ion: 2800 мАч
•Режимы фары: Максимальный — Слабый – Строб
•Время работы фары: 3 / 6/ 12 часов
•Время зарядки: около 4 часов
•Диаметр колеса: 100мм ~ 3999 мм (По умолчанию: 2095 мм)
•Батарея датчика: Lithium battery CR2032 x 1(Время работы: Около года, по часу в день)
•Разъем для зарядки: Micro USB
•Беспроводной интерфейс: 2.4 ГГц
•Автовключение: Поддерживается
•Подсветка: Поддерживается
•Рабочая температура: 0℃~40℃(32°F~104°F)
•Масса:120 г
•Водозащита: по IP65 (полная защита от попадания пыли любого размера, защита от водяных струй с любого направления).
Взвесим

Размеры максимальные: 117х58х30 мм.

17 Функций:

15. Авто включение
16. Сохранение данных и настроек
17. Энергосбережение

Внешний вид:

Экран размером 42х34 мм. Шрифт на экране и корпусе фирменный. Значения выдает с двумя знаками после запятой, что немного непривычно.
Все пиктограммы экрана

За этот изгиб велокомпьютер и получил название «Раптор».
Корпус велокомпьютера сделан качественно, зазоров, огрехов литья и прочего нет — оставляет положительное впечатление.
Разобрать не получилось — корпус склеен, снимается только зеленая ручка.
Снизу:

Под заглушкой порт для зарядки микро usb.
Цветовые решения кронштейна-ручки, за которую можно повесить на рюкзак или в палатку:

Светодиоды:

Совмещенный датчик скорости и каденса:

Установлена батарея 2032.
Установка:
Установка на велосипед простая, подробно описана в инструкции.
Установленный датчик скорости и каденса на левом пере рамы:

Магнит для каденса ставится на левый шатун.
Необычно то, что магнит для датчика скорости стоит на спице заднего колеса.
Настройка велокомпьютера занимает одну минуту: нужно ввести длину окружности колеса в мм, свою массу в кг, выбрать км/ч или мили/ч, установить часы и провести сопряжение с беспроводным датчиком.

На велосипеде:

В режиме ожидания показывает часы и уровень заряда, что удобно 5-ти сегментным индикатором.
Подсветка без автовыключения (нужна зажать на 2 секунды кнопки MODE и SET)
Функционал кнопок

Проверка устойчивости крепления:
Проехал по этой «стиральной доске»:

Велокомпьютер конечно вздрагивал (у меня еще и жесткая вилка), но остался на месте. Крепление на руль довольно надежное.

Проверка на помехоустойчивость беспроводного интерфейса:
Включил все варианты связи на мобильном — помех или перерывов в связи с датчиком не было.
Помехи от китайской фары (из-за ШИМ) — замечены не были.

Проверка на грязеустойчивость:

Датчик перенес даже помывку «керхером».

Проверка времени работы фары на максимальном режиме:
Полностью заряженный велокомпьютер светил на холодном балконе:
В 18-30 поставил

14 минут не досветила до 3 часов, с учетом холодного балкона это нормальный результат, как и было заявлено.
После выключения фары, велокомпьютер работает:8 ч (заявлено).
Настройки, при полной разрядке батареи, сохраняются.
Зарядка:
Заряжал зарядкой от телефона 1А в 7-55 поставил, в 12-13 полностью зарядился.
Как светит:
На бумаге:

Днем:

В городе ночью:

Народная фара:

Фара велокомпьютера светит равномерным теплым светом, без выраженного центрального пятна. Разница в яркости режимов не очень большая. Освещенная зона перед велосипедом около 6-8 метров. Это ближний свет, что бы не пропустить яму на дороге. Так же всегда можно снять велокомпьютер и подсветить по месту.

В лесу, справа «народная» велофара:

Полная иллюминация

Видеоролики как светит фара велокомпьютера:
Видео
Город

Лес

Народная фара лес

Прошу прощения за качества видео, дорогих «экшен» камер не имею, снимал бюджетным смартфоном с помощью колхозного крепления
Крепление Я у мамы инженер

Плюсы: Фара всегда с собой, нет проводов. Легко снимается. Большой читаемый экран.

Минусы: Ну конечно цена. Отсутствие за эти деньги датчика пульса и связи со смартфоном.

Фирма SHANREN предоставила мне данный велокомпьютер для обзора и для перевода инструкции к нему на русский язык.

Скачать инструкцию на русском.

Если у Вас есть замечания по переводу инструкции, пишите пожалуйста в личку.

Спасибо за внимание! С вами был bdos

СКОЛЬКО СКОЛЬКО?????????
Нас обманули расходимся.
  • OFF26
  • 01 ноября 2016, 22:14
После недавно предложенной продавцом цены в 0,01$, мне он тоже показался дорогим :D

Сделаю небольшой оффтоп — китаец кому-нибудь отправил хотя бы левый трек?
мне еще не отправил)
  • 4NeoN4
  • 01 ноября 2016, 22:18
да мне сразу дал трек))
упс ошибочка, это тот с тв боксом дал трек
покажи!
  • 4NeoN4
  • 01 ноября 2016, 22:30
что? трек тв бокса?
ну так ты уже исправил)
  • ViktuK_
  • 02 ноября 2016, 08:17
А толку мне тоже дал, но тот твбокс уже кем то получен ))) И спор не даёт открыть.
  • 02 ноября 2016, 10:58
Кто-то уже подтвердил получение в вашем аккаунте?
А толку мне тоже дал, но тот твбокс уже кем то получен
дак по треку не видно разве, что получен не вами?
  • sir0ta
  • 02 ноября 2016, 06:57
Просит слезно отменить. Креплюсь ) не соглашаюсь )
Явно дороже цента… Увы…
  • 01 ноября 2016, 22:19
Не пугайтесь. Всего лишь — $0,01
что уже пришел? по акции за 1 цент?))
Ему вообще халявно выслали.
  • 01 ноября 2016, 22:19
Только пришлось перевести инструкцию и провести тестирование, а так да, бесплатно.
  • 01 ноября 2016, 22:21
Столько работы за $0,01 :)
сейчас обзавидуются и заплачут заказавшие за 1 цент ))))))
побить сможет только если кто еще стребует доплату за моральный ущерб)))
Я жмот и это оскорбляет мои жмотские чувства!
  • sir0ta
  • 02 ноября 2016, 06:58
Во. Как раз и обзоры по п18 поспевают. И счетчик поднакручен. И скидки 11 на носу.
  • 02 ноября 2016, 08:02
Для тех, кто не читает обзор — велокомпьютер мне прислала фирма производитель напрямую.
  • 02 ноября 2016, 10:23
И вам всего доброго
EvgeniyNuAfanasievich для первого раза — три дня бана.
6) mySKU.ru — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — у нас это не в почёте. Обсуждение личности автора, а также особенностей внешности и фигуры автора приравнивается к грубости.
Как говориться На халяву и жид удавился ))
да это же знаменитый велокомпьютер за 1 цент!)
неа… тот никому за эти деньги не отправят)
  • 01 ноября 2016, 22:44
А что — годный аппарат. Пожалуй, заказ отменять не буду.
Не, легендарный, теперь долго про него легенды будут ходить и про бокс тоже. Этот заказ я закрыл, но бокс — дело святое — ждемс…
  • Wellman
  • 01 ноября 2016, 22:24
Этот тот, что на днях за пару центов — уже приехал?)) авиапочта?)
Ждем 1200 сообщений(или сколько там китаец писал):
-Тоже жду такой.
  • 01 ноября 2016, 22:32
Ценник конечно неадекватный
  • 01 ноября 2016, 22:47
На BION CY-528H кстати тоже
  • 02 ноября 2016, 09:17
20 долларов — вот адекватная цена. За фонарик можно еще пятеру накинуть. Вообщем, максимум 25 долларов — реальная цена обозреваемого компа. 109 долларов — ценник для отмороженных
  • 02 ноября 2016, 09:20
За фонарик можно еще пятеру накинуть
Не думаю, светит он качественно.
  • 02 ноября 2016, 09:25
ну максимум долларов 20-30 за фонарик. Все равно до 109 долларов не дотягивает сабж
Айфон среди велокопмов. С таким курсом дурачков я думаю мало найдется.
  • dEFLASH
  • 02 ноября 2016, 02:50
В два раза дешевле беспроводной битвин мде
  • Nemmox
  • 01 ноября 2016, 22:37
Это тот самый, всем известный велокомпьютер?
  • 01 ноября 2016, 22:39
Да чтож такое, кто нибудь читал хоть обзор, или только в комментах забегают отметиться. Велокомпьютер мне прислала фирма производитель напрямую.
  • Nemmox
  • 01 ноября 2016, 22:43
и за это надо ставить минус?
  • Zomonoy
  • 01 ноября 2016, 22:44
Ну что ж поделать. Не вовремя вышел этот велокомпьютерообзор. ))
PS За одноцентовый еще в борьбе.
PS PS Каюсь, обзор не читал — сразу к комментам.
  • 01 ноября 2016, 22:46
Не вовремя вышел этот велокомпьютерообзор. ))
А по-моему в самый раз ))
Ну что ж поделать. Не вовремя вышел этот велокомпьютерообзор. ))
«готовь сани летом» ;)
Очень даже вовремя, плюсую, будете знать что купили, за 1 копейку, а то кота в мешке ждете
  • 01 ноября 2016, 22:42
  • 01 ноября 2016, 22:43
Например что нибудь по теме обзора. По опыту использования беспроводных велокомпьютеров или велосвета.
  • 01 ноября 2016, 22:44
А! тема хорошая. Думаю многих здесь заинтересует.
  • AlexZZZ
  • 01 ноября 2016, 22:56
«Необычно то, что магнит для датчика скорости стоит на спице заднего колеса.»
Это необычно только для «китайца». А если учитывать, что заднее колесо дольше остается «на трассе» то все становится на свои места.
  • bvb73
  • 01 ноября 2016, 22:59
О мой компик за $0.01… заказал пять штук, с нетерпением жду прибытия)))
  • 01 ноября 2016, 23:00
Велокомп и фара работают от одного источника питания? Т.е. если разрядить прибор фарой компьютер работать уже не будет?
  • 01 ноября 2016, 23:02
После выключения фары, велокомпьютер работает:8 ч
Действительно, работает потом довольно долго.
  • 01 ноября 2016, 23:09
8 часов это очень мало. Просто обычный велокомп работает от одной батарейки 1-2 года. Здесь можно было бы поставить для питания компа отдельно свою батарейку и не зависеть от фары.
  • mike888
  • 01 ноября 2016, 23:27
А где расчленёнка? За что 109$ просят? Просто интересно, поскольку нигде на фотках слоя позолоты не видно. За эти бабки там как минимум видеорегистратор должен быть не менее 720р
  • katran
  • 01 ноября 2016, 23:43
ну если китаец вышлет 1700 штук по 1 центу
то наверное ктото и распотрошит (кто купил по десятку)
если китаец вышлет 1700 штук по 1 центу
надежда умирает последней ))))))
  • katran
  • 01 ноября 2016, 23:46
кстати а что в айфоне за 800$? я там тоже позолоты не заметил

или по раньше на сайте обзор Фонарика!!! за 200$!!!
  • mike888
  • 02 ноября 2016, 01:00
У богатых свои причуды, больше 20 баксов эта хрень не стоит, если учесть фонарик и аккумы. Огрызки это понты раскрученые, понятно откуда ценник.
  • 02 ноября 2016, 10:13
А ножи по сто с лишним баксов…
  • 02 ноября 2016, 08:03
А где расчленёнка?
Корпус качественно склеен.
  • zztop68
  • 02 ноября 2016, 01:11
Троллю продавца за $0.01: «At the Russian-speaking forum we are decided that this is a good device for that price. Thank you.» ;-)

Это плохой английский, но я и не старался, если что.
  • 02 ноября 2016, 02:10
Фонарь всего 300люмен (данные с сайта производителя) скрещённый с вело компьютером и «всего» за 109$… однако.
Смотрел в его сторону, но цена неоправданна, дорого!
Задушил жабу и взял себе Fenix BT20 за 70$ и отдельно вело комп за 10$
Так же блютуз датчик каденса\скорости за 8,93.
Датчик сердечного ритма за 9,62$
В итоге имею более яркий свет 750люмен.
Датчик каденса и сердечного ритма по блютуз подключаю к смартфону и имею развёрнутый лог данных о поездке.
Вело компьютер мне нужен только для просмотра текущий скорости и общего пробега, для остального смартфон.
Итого:
70+10+8,93+9.62=98.5$
Не так компактно но более практично (для меня), хотя каждый решает сам и может обозреваемый комп тоже будет кому-то интересен.
  • V_S
  • 02 ноября 2016, 07:52
Тоже думал о bluetooth датчике каденса, но, как мне кажется, его все-таки надо видеть на руле — чтобы понимать, что не убиваешь колени. Хотя, если техника педалирования поставлена — можно и после поездки глянуть.
вам надо искать модификацию с датчиком температуры на седло.
а то подгорает знатно одно место. из-за цены? или что автору на обзор прислали?
Из-за того, что концентрация велоспортсменов, покупающих датчики каденса, памперсы, педали контактные, рамы карбонововые в такого рода обзорах зашкаливает, а включишь какой нито «тур да франс» посмотреть, ну нет там наших :-) спрашивается: нафига козе боян?!
у нас вон ледовых дворцов, арен и т.п. сколько понастроили. спрашивается…
Строют не сами спортсмены. Поэтому аргумент не в тему.
*Строят
  • 02 ноября 2016, 11:56
Так их видно на экране смартфона. Он у меня закреплён на выносе. Получается что ничего не теряю да ещё и веду лог тренировки за те же деньги. :)
  • Leopard
  • 02 ноября 2016, 12:31
как закреплен? при падениях не вылетает?
  • 02 ноября 2016, 13:14
На вот этом крепеже. На кочках не вылетает, сидит жёстко. При падении вылетает, спасает силиконовый чехол на телефоне. Это даже хорошо что вылетает, так бы телефон разломало при жёсткой уборке.
  • 03 ноября 2016, 20:58
Выглядит монолитно!
  • 02 ноября 2016, 11:54
Для меня важен лог сердечного ритма и каденса. На вело компьютере отображается только текущее значение. После тренировки можно глянуть например зависимость уклона и сердечного ритма на каком участке какие были значения. А текущие значения так и так отображаются на экране смартфона.
  • vito333
  • 02 ноября 2016, 05:47
ладно, готов доплатить к 1 центу за этот компьютер ещё целый доллар!
  • mer_nsk
  • 02 ноября 2016, 06:29
Да вы батенька маньяк, ночью, по лесу, на скорости даже в 5 Км/ч уже не комфортно, может видео так передает, а в реалии все по другому? В видео «Лес» я так и ждал встречи с деревом.
Плюс за обзор!
я, конечно, не велосипедист, но за 40 годиков существования не встречал слово каденс. прям полез гуглить — думал мож новомодный англицизм какой. но вроде как именно в таком виде велосипедисты и используют всегда. жуть.

обзор интересный, девайс дорогущий, хоть и тоже интересный…
  • ploop
  • 02 ноября 2016, 08:06
Полная иллюминация
Вспомнилось, как мы гоняли на великах (обычных, советских) через лес часа в два ночи. Ну как гоняли, до первого дерева… потом на ощупь :)

Обзор хороший, спасибо!
  • Zoolog
  • 02 ноября 2016, 15:07
до первого дерева… потом на ощупь :)
После этого Вы и полюбили фонарики :-)))
  • ploop
  • 02 ноября 2016, 17:00
Очень полюбил! Прям всей душой! :)
Разобрать не получилось — корпус склеен, снимается только зеленая ручка.
Т.е., неизвестная батарейка ква — прощай, сто баксов? Однако)))
  • 02 ноября 2016, 09:04
Почему же ква. Замерен основной потребительский параметр — время работы фары на максимальном режиме — 3 часа. А какой батарейкой это обеспечивается рядовому потребителю не важно.
И сколько циклов она проживет — потребителю тоже не важно?
Смоделируем ситуацию — достаете вы свой чудокомп весной, а он заряд не берет. И чего?
  • 02 ноября 2016, 09:31
И сколько циклов она проживет
Как и у обычного литиевого аккума
А потребление в выключенном состоянии? Не, я понимаю, по п.18 и хлорка — творог, но «рядовой потребитель»-то за свои может купить.
я тоже считаю что велосвет и велокомп надо разделять)
непрактично. всегда таскать с собой фонарь, хотя в некоторых случаях фонарь не нужен. к примеру
Велокомпьютер можно использовать в режиме габарита при движении в городе — более чем достаточно 300Lm, фактически хватит 100Lm.
  • driver
  • 02 ноября 2016, 15:46
Сам хотел это написать.
В Тюмени, где я живу, фонарики на велосипедах актуальны только с августа месяца до снега (говорю не за всех, а за большинство знакомых велосипедистов) в октябре.
Не таскать же с апреля по август тяжёлый девайс на каждую тренировку/по катушку…
Рад за автора обзора — получить интересную игрушку бесплатно (хорошо за необходимость перевода и составления отчета) для своего хобби это приятно.
Мне достаточно 10 летного «кошачего глаза», чтобы узнать сколько км я проехал в текущий летний день :)
  • 02 ноября 2016, 09:37
Минусы:
— цена,
— встроенный аккумулятор (нельзя поменять при выходе из строя. нельзя взять запасной для поездки на несколько дней)
— питание велокомпьютера от основного аккумулятора (даже на два дня не хватит, если использовать фару)
ИТОГ: Очень неудачная вещь в себе за неадекватную цену!

P.S. А зачем в переведенной инструкции в нескольких местах остались иероглифы?
— встроенный АКБ достаточно для одного вечера. Если Вы с ночевкой, то почти уверен Вам придется заряжать и телефон и навигатор… так и велокомпьютер зарядите (хоть с розетки хоть с повербанка)
  • 02 ноября 2016, 11:04
Для навигатора берутся запасные батарейки на весь поход. Заряжать негде. А катаемся и по неделе в отрыве от цивилизации. А уж пару дней ПВД это норма. А здесь получается даже на выходные не хватает.
  • Lone
  • 02 ноября 2016, 14:08
При желании всегда можно найти где и как зарядить. Солнечные батареи, ветряки, ручные генераторы, термогенераторы, динамо-втулки наконец )
  • 02 ноября 2016, 15:57
Такого желания у меня нет. Есть желание кататься :)
  • monop
  • 02 ноября 2016, 10:46
Видео «Лес» должно быть под музыку из ёжика в тумане
  • spynal
  • 02 ноября 2016, 11:04
все эти велокомпы — прошлый век, ну может ещё спортсменам полезны, которые хотят чтобы была точная до секунды\метра инфа, для всех остальных давно есть моб. телефон + какая-нибудь Strava, ну или для совсем продвинутых — смарт часы\браслеты спортивные.
Зачем вешать такие бандуры на руль мне не понятно.
  • 02 ноября 2016, 11:08
Удобно смотреть текущую и среднюю скорость, время заезда, что бы контролировать прогрессию нагрузки, ну и опять таки, с компом не обязательно тащить с собой часы или телефон.
Только можно без бандуры, купить за 300-500-1000 руб маленькую коробочку на вылет руля и все.
  • driver
  • 02 ноября 2016, 15:47
Эта деталь называется ВЫНОС :)
  • 02 ноября 2016, 16:05
Точно!
  • babin
  • 02 ноября 2016, 12:10
Велокмп — это удобно. Телефон на руль я не нашел как нормально прикрепить, ну это ладно. Главное — сколько он проживет с работающим ЖПС и дисплеем?
Каденс мне не интересен, а пульс надо выводить перед глазами и для меня — не спортсмена, это очень полезная инфа. Спидометра перед глазами тоже не хватает, а больше, пожалуй, ничего не нужно.
Браслеты не ношу, надевать их только для поездки — глупо и неудобно.
  • 02 ноября 2016, 12:37
Он большой из за фары, это же очевидно
1) Есть довольно много маршрутов с описанием по типу «на 19-м километре сверните налево на просёлочную дорогу». Да даже и по собственному маршруту, нарисованному на каком-нибудь gpsies и залитому в смартфон/навигатор, никто не запрещает ориентироваться подобным образом.

2) Велокомп считает общий пробег. Это помогает прикинуть, когда какие детали трансмиссии стоит заменить. Ещё многие покупают сразу три одинаковые цепи и меняют их по кругу каждые 700-800 км, поскольку ресурс цепи примерно в три раза меньше, чем ресурс звёзд.
  • 02 ноября 2016, 11:06
Обзор понравился, и свет не плох, на удивление, почти Конвой S3 :D.
Да, аккум не заменишь «на ходу», но 165 минут вполне не плохо, я например обычно ездил вечером как раз около 2х часов.
Но считаю очень дорого, цена ему баксов 60.
  • 02 ноября 2016, 11:10
Спасибо за отзыв, у них есть модель подешевле
  • Jonnyfc
  • 02 ноября 2016, 18:16
Диаметр колеса: 100мм ~ 3999 мм (По умолчанию: 2095 мм)
Представил колесо max размера…
Таки наверное окружность а не диаметр )
Писал бы он еще GPS трек за эти деньги, была бы альтернатива гарминам богомерзким
  • tklim
  • 02 ноября 2016, 19:33
Кстати, цена частично завышена из-за такой «глупости», как FCC:
  • 02 ноября 2016, 20:21
А что это такое?
  • prom77
  • 02 ноября 2016, 21:22
Индентификационный код беспроводных устройств которые прошли сертификацию. Есть сайт где забив этот номер получите данные о чипе и радиомодуле. Вроде так.
  • tklim
  • 02 ноября 2016, 21:34
Все верно, такая сертификация не на бумаге делается и стоит довольно приличных денег.
а это чудо за 7тыщ, оно педали и за вас крутит?

>>Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.

ой, извините, не разглядел, что это халява
  • 03 ноября 2016, 21:00
Где халява то? Вы читали что — обзор, на который потрачено много моего свободного времени. Так же и инструкция, которую я переводил, тоже не один день.
Утомляют такие скоморохи комментаторы.
  • 12 ноября 2016, 13:13

Вчера от холода отказала народная фара — а вот раптор не подвел, светил до дома
  • 15 ноября 2016, 23:08
для минусаторов добавлю
  • Zoolog
  • 16 ноября 2016, 09:16
Ого, круто светит. Лучше моего Конвоя S2+
Или настройки фотика такие ;)