Настольный аудиоусилитель Dilvpoetry v50

1. Цена: 3683 руб (~$56)

Всем привет!
Сегодня кратко рассмотрим компактный усилитель класса D.

Выбор таких мини компонентов для звуковых систем у китайцев большой. В бюджетном сегменте хорошо известны фирмы:
FX-audio
SMSL
TOPPING
Сегодня компонент от неизвестного подвала производителя Dilvpoetry.
Что нам обещают:
50 Вт X 2 (4 Ом, 20 Гц — 20 кГц, 0,01% THD), SNR 98 дБ, может работать с 4 Ом — 8 Ом.

Доставка из Китая, почтой с треком.
Картонная коробка:

Внутри все надежно упрятано во вспененный материал:

Комплект поставки:

• Усилитель
  • Блок питания 19 В 4,7 А
  • Переходник на европейскую розетку
  • Руководство пользователя
  • Гарантийная карточка

Комплектный блок питания очень похож на ноутбучный:

К сожалению, половинки корпуса держатся на клею, разобрать не получилось.
Руководство пользователя на пару моделей:

Внешний вид усилителя:

Лицевая панель на выбор: черная/серебристая. Размеры: 118.5 x98x33 мм.
Корпус полностью алюминиевый:

Сзади все подключения:

Беда этих компактных усилителей — если подключать акустику просто проводами, то вымучаешься, клеммы очень близко друг к другу. Лучше использовать наконечники типа «банан» 4 мм.
Снизу резиновые ножки:

Масса устройства:

Сравнение с таким же карликом для настольных микросистем — NIKKODO NK-368R:

Он при тех же габаритах и похожей цене имеет несравненно больший функционал. И как оказалось, неплохую надежность.

Начинка усилителя

Профиль корпуса:

Плата снизу:

Плата:

Катушки и пленочные конденсаторы выходного фильтра неплохого качества.
Помимо собственно усилителя там еще реализован предварительный усилитель на паре операционников ne5532p.
И еще странная микросхема OB37A259AW16OP N54161C, я не понял ее предназначения, пусть будет китайский улучшатель-гармонизатор звука.

Под радиатором ничего нового — TPA3116D2 Даташит.
Диапазон питающего напряжения: 4,5 — 26 В. Только нужно учесть, что у нас конденсаторы в питании на 24 В.
Зависимость мощности 3116 от напряжения питания:

Замерим реальную мощность
Шумы на выходе:

Амплитуда не покореженного синуса для определения мощности:

Измерение на синусе 1 кГц на нагрузку 4,5 Ом на штатном питании:

дают 32 Вт на канал.

Прослушивание во взрослой системе:

Щелчков, фона и прочей ереси не наблюдается. На чувствительной акустике запас по громкости до слышимых искажений есть приличный. Нагрева корпуса не заметил.
Где это видано, усилитель раз в 6 меньше плеера:

Звучит усилитель на удивление неплохо, примерно как качественно сделанная плата 3116, тут видимо вклад предварительно усилителя и неизвестной микросхемы OB37A259AW16OP N54161C))

Вывод: примерно то же самое и так же звучащие можно сколхозить самому, и я недавно показывал как.
Так в чем же конкурентное преимущество данной модели? Затрудняюсь ответить…
Проще перечислить чего нет:
  • Пульта
  • Выхода на наушники
  • Bluetooth
  • Возможности играть с флешки
  • Регуляторов тембра

Кстати, в мобильном приложении умки появилась оплата с помощью Paypal.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • dens17
  • 04 мая 2019, 16:58
Комплектный блок питания очень похож на ноутбучный
К сожалению, половинки корпуса держаться на клею, разобрать не получилось.
Раньше БП с этой этикеткой и в этом корпусе, на Али продавали два крупных продавца.
Как раз проклеены были слабо. Платы были новые, а не Б/У. Пластик был хороший. Только не было у них БП на 19V.
Все БП были на UC3843. Сначала сдуру ставили толстые медные провода с реальным ферритовым фильтром. Конденсаторы были нормальные, с запасом по напряжению. На 12V БП ставили конденсаторы на 25V. Стояли фильтры и по входу и по выходу.
Конденсатор по входу 120uF/ 450V ставили один на все БП (от примерно 60Вт). Даже на БП 5V-6A.
А потом они похоже прочитали обзоры Kirich и врубились за этот конденсатор, стали ставить разные и экономить.
1 продавец — ТЫК.
2 продавец — ТЫК.
Внутренний мир, у всех БП, был примерно одинаковый — ТЫК.
  • 04 мая 2019, 17:37
неизвестный чип скорее всего занимается светодиодом, контролем Fault от усилка и подобным, но никак не звуком. Из снимка правда не все видно
неизвестный чип скорее всего занимается светодиодом, контролем Fault от усилка
Кмк это просто триггер вкл-выкл, кнопка — обычная тактовая.
  • 04 мая 2019, 17:46
да, скорее всего
  • 04 мая 2019, 17:49
74HC259? Но не сомневаюсь, что аудиофилы со стажем услышали бы ее влияние на звучание :-D
Ну конечно, цЫфра некошерная в аудиотракте, ату!
  • 04 мая 2019, 18:00
ну да, для класса Д особо актуально )) Верха, прозрачность, сцена… тьфу.
Нормально ж сидели, чо началось то )))
  • 04 мая 2019, 20:43
обзоров китайской лапши на уши что-то давно нету, вот и сидим
  • chaloc
  • 04 мая 2019, 18:00
Это тот случай, когда блок питания от ноутбука командует ламповым усем на изобарические наушники? Или чуть менее пафосно?
Этот блок питания ничего общего с бучным не имеет. Вангую что там и вес аномально малый, фильтры так себе и мощность не соответствует.
  • denM
  • 04 мая 2019, 18:40
Неплохо бы тогда и БП потестить, терзают смутные сомнения по качеству, а качественно питание для усилка весьма существенно и вносит существенную лепту в качество звука, впрочем то что сделали в качестве отдельного БП, а не в корпусе усилка уже хорошо.

только мне лично не совсем ясно смысл и плюс/ы данного девайса если колонки активные, а не пассивные, или вы используете высокоомные наушники?
Эти блоки питания (как у Вас) мне очень хорошо известны. Повёлся в позапрошлом году на «сертификаты» с наклейки.
Приехал точь в точь, только на 5 вольт — 8 ампер. Померил… Уже при 5 амперах напряжение на выходе было 4,7 вольта.
Так что, ампера 2,5 можно рассчитывать продолжительно. Не более, думаю…
На фото
Плата сзади:
изображена плата снизу :)
>>> дают 32 Вт на канал.

т.е. музыкальной мощности ватт 10-то на попсе дадут?
  • 04 мая 2019, 20:36
почему, наоборот же. Синус более тяжелый случай
Я не буду слушать синус.
Что-бы пики музыкального произведения воспроизводились нормально, запас нужен.
Думается, мелкие полочники потянет.
Какой убогий «дизайн» передней панели, стрёмное название на самом видном месте, и еще и кондёр по-моему слегка поддутый. Или мне кажется?
  • 04 мая 2019, 20:55
Про дизайн не могу не согласится. Кондеры в порядке.
Кстати, версия со светлой панелью (на сайте продавца) смотрится намного приятнее, в сравнении конечно :)
А ты будешь покупать его чтобы любоваться? Или использовать по назначению?
Это уже не вам решать, что мне с ним делать.
Посоветуйте плиз неплохой, но бюджетный усилитель (даже можно моно, ибо колонка всё равно одна). Колонка 10 W от музцентра Philips (сопротивления не знаю, наверное 8 Ом). Только плата не пойдёт, ибо колхозить корпус не хочется.
  • 04 мая 2019, 21:26
моно это плохо, надо пару колонок
Нету второй. Это на работе поставить под столом, чтоб фоном играло.
  • 04 мая 2019, 21:33
готового такого не думаю что есть. Плату и бп можно заколхозить внутрь колонки
Колонка проклеенная, надо руки не крюки, чтоб её разобрать и потом нормально проклеить снова. У меня руки не сказал бы, что кривые, но браться за такое не хочется :)
  • _mic
  • 04 мая 2019, 21:39
<пленочные конденсаторы выходного фильтра неплохого качества
эти работают на частоте несколько сотен килогерц и их качество практический не влияет на качество аудио сигнала.
Гораздо хуже керамика во входных каскадах которые можно видеть на фото.
Дросель рядом с входными бананами тоже наводит на грусные мысли
Я не аудиофил… вообще.
эти работают на частоте несколько сотен килогерц
макс частота ШИМ для этого чипа 400КГц, китайцы могли и на 200 настроить (настраивается 1 резистором)
Как то суховато про звучание… То ли дело..: Идеальное ранжирование виртуальных источников по величине. Он не раздувает нюансы и не пытается поджать крупные звуковые образы. То же можно сказать о динамической шкале: соблюдается естественное соотношение между тихими и громкими звуками. Третий момент – комфортная передача верхнего диапазона, без вуали и потери разрешения. Спектральных составляющих здесь много, тарелки – как на реальной установке, звонкие, с прозрачным облаком обертонов. Слушая, невольно расслабляешься, настолько всё натурально, и жизнь остаётся в звучании даже на самых тихих фрагментах, у самого порога слышимости.
Как говорил мне один радиолюбитель в моей юности — «усилитель без темброблока — это матюгальник.» Уже 30 лет прошло, а помню.
  • Vairon
  • 05 мая 2019, 17:12
Аудиофила вам в печень! Нельзя в усилке иметь эквалайзер.
Вообще, странные они люди, эти аудиофилы. Я знаю одного. Темброблоки он считает еретическим девайсом. Но в своей единоличной машине, беспалева любит «навалить гейнов» на канал сабвуфера )).
Спасибо за обзор )))
Раскачает ли он старые советские S30B? Есть в гараже парочка. В том году поменял подвесы и приклеивал корпуса. Вот думаю оживить )))
  • 05 мая 2019, 18:49
Раскачает, да