Усилитель в классе D на TPA3255

Некоторое время назад я произвел разворот в своих hi-fi предпочтениях в пользу нового поколения техники. Произошло это в связи с появлением и распространением новых разработок, которые позволили при очевидных плюсах сохранить приемлемое качество звучания. К таким инновациям я бы отнес следующие ключевые вещи:
— новое поколение малошумных блоков питания на резонансной схеме
— новое поколение усилителей в классе D (UCD, PurePath), по характеристикам не уступающие традиционному AB.
Окончательным тригером было появление усилителей на чипе TPA3255, которые сочетали низкую цену и отменные характеристики во всем частотном и мощностном диапазоне. Ранее такие характеристики обеспечивали только дорогие и недоступные рядовому пользователю UCD от Hypex (nCore).

Я продал свои классические компоненты в огромных корпусах (последние были ЦАП Lynx D78 и усилитель NAD356) и начал собирать компактный и энергоэффективный комплект.
В качестве ЦАП у меня теперь SMSL M500. Акустика Heco Celan 502.
Усилители я начал пробовать сразу по нескольким направлениям:
— готовые изделия с Ali. Выбрал лучшее, с точки зрения формальных признаков, по реализации изделие на тот момент. Типа такого.
— набор плат от энтузиаста-инженера с DiY форума (испробовал две версии). Вот ветка форума про эти платы
— плата nCore NC252MP
Все они у меня были готовы почти одновременно, была возможность сравнить.
Сразу скажу, что по итогам у меня остался собранный из плат усилитель на TPA3255:
— усилитель с Али звучал неплохо, но уж очень похоже на музыкальный центр или бумбокс, очень упрощенно.
— усилители на платах с форума звучали очень достойно: открыто, объемно, с потрясающей панорамой, но немного с выпяченными и жестковатыми высокими частотами в диапазоне около 5 кГц.
— nCore лучше всех: мягко, детально. Но по соотношению цена/качество он все же проиграл.

И вот я увидел новую модель от разработчиков 3e audio
Мне показался интересным их подход. Было видно, что разработчики не просто сделали поделку на популярную тему, а действиетльно стремились добиться качества. Такие выоды я сделал, исходя из применения ими резонансной схемы в питании и качественных компонентов в схеме усилителя. В частности, насколько я знаю, для усилителей такого рода очень важное значение имеют компоновка платы и способность катушек к работе на высоких частотах.
Вот сравните катушки на первом из списка усилителе из Китая

И на усилителе от 3e audio (а-ля TDK)

И на усилителе с DIY форума

Ну, это всё так, иллюстрация подхода разработсчиков.
Конечно, такие а-ля TDK катушки я видел и на других изделиях (с того же Али, например, BreezeAudio), которые по отзывам не звучали. Но тут совокупность всего внушила надежду. например, компоновка платы:

Опять же, она, пожалуй, похуже таковой у платы с форума

, но тоже неплохо.
Усилитель благодаря этому получился еще и очень компактным 189*140*48мм.
Дополнительной плюшкой было наличие на плате Sigma DSP ADAU1701.

По поводу примененных емкостей сказать особо нечего: все как у всех. Минусом только для меня стало отсутствие пленочных конденсаторов в обвязке.
На фото стоят уже замененные операционники. В комплекте идут NE5532 (судя по описанию), но разобрать маркировку на них оказалось невозможно.

Я послушал сначала с ними, затем заменил их на сборки из двух моноусилителей ADA4627, OPA1611 и стереоусилитель AD8620

Замена, конечно, улучшила звучание, но между вариациями новых операционников я особой разницы не углядел. Улучшение затронуло как общую чистоту звучания, так и качество каждого тембра. Высокие стали более детальными, середина обьемнее, бас плотнее. Рекомендую в случае покупки такую замену произвести. Также для экспериментов я купил себе OPA2132, LME4972, OPA604 и OPA2604. Помимо замены ОУ на сайте производителя есть рекомендации по дальнейшему DIY опгрейду: замена конденсаторов и т.д.
Если же говорить про звучание «из коробки», то оно меня сначала разочаровало. Если вы почитаете отзывы об усилителе на Али, то там есть мой, в котором я дал сдержанную оценку звучания. Оно действительно среднее. Я ожидал лучшего. Чего то на уровне DIY усилителя с форума. Но нет, из коробки его звучание заметно проигрывало: нет такой панорамы и воздуха в звуке, бас более легковесный (не хватает схемы тонкомпенсации), меньше деталей. Но со временем, а также после замены ОУ, я стал все больше включать именно его.
В любом случае — это лучший усилитель в классе D с Али. Если вы не хотите возиться с самостоятельной сборкой (даже из готовых модулей), тогда этот усилитель для вас будет лучшим выбором. Я его однозначно рекомендую! К тому же это рещшение обойдется дешевле, чем своя сборка из плат.
SigmaLink-USBi, USBi программатор для SigmaStudio за 780 р.
Я себе такой прикупил, но прошивать усилок пока не решаюсь, подробных инструкций нет. Так что для энтузиастов DSP — это еще одна возможность поковырять сабж. Для большинства — прилада, использовать которубю нет никакой возможности.
Если же сравнивать все эти усилители со средним AB классом (NAD356), то ближе всех по характеру звука nCore, но втором месте этот от 3e-audio, потом DIY с форума. Почему тут DIY на последнем месте? Потому что у NAD звучание очень отличается от него. Оно очень мягкое и плавное, поэтому 3e audio на него больше похож, хотя оба они проигрывают DIY решению в объеме, широте сцены и детальности.
Проавец, кстати, на редкость отзывчивый и оперативный. На письма отвечает очень быстро. Правда не очень подробно.

На mysku уже есть обзор похожего усилителя от этого же производителя, но на более слабом чипе. Ожидающие объективных измерений могут кое-что посмотреть там.

Усилитель куплен на свои деньги для себя. Мнение совершенно не предвзятое и не служит рекламой этого изделия.
нет такой панорамы и воздуха в звуке
А какая есть? И что это, кстати?
проигрывают DIY решению в объеме, широте сцены и детальности
И насколько проигрывают? Тут надобно сравнить АЧХ и показать те места, которые означают «широту сцены», «детальность» и «объём».
  • 02 марта 2021, 16:30
У меня нет измерительного стенда. Поэтому приходится оперировать опсательными формами.
Вот тут и получается что другому слушателю Ваш усилок покажется пресным/плоскими тд…

На вкус и цвет все фломастеры разные. Кому-то, как мне, достаточно и связки телефон + BT адаптер + старенькие Sony MDR-XB700.
Ну, вопросы мои панорамно повисли в воздухе и не получили объёмного и детального ответа. (Описательная форма).
А насчёт широты сцены сегодня говорил со знакомым звукорежем (Белгосфилармония).
Оказалось, вполне себе термин. Большая сцена для симфонического оркестра подразумевает много (очень много) отражений и для этого нужны 1) хорошие микрофоны 2) хорошая аппаратура записи 3) опытный человек.
Я, конечно, и до сегодня знал про вышеуказанное, но не знал, что это называется «широкая сцена». Термин для записи. Классической музыки. Чтобы были высокие частоты (в основном 6-10kHz).
Короче, ровная ачх в записях (современных) классической музыки — ура. Почти всё остальное на уровне нравится/не то/не совсем то/не нравится/фигня и т.д.
  • 03 марта 2021, 08:37
Не получили ответа, поскольку они не предполагают ответа. И ответ Вас не интересует. Это троллинг. Иначе Вы бы понимали, что не все можно измерить и сравнить объективно. Есть проявления, причина которых или неясна/неоднозначна, или не измеряется обычными методами.
Поэтому тут и приведены сравнительные оценки: «не такая как того», «проигрывает тому».
И если Вы утверждаете, что все решения принимаете только на основании объективных оценок, то Вы или лукавите, или делаете выбор по очень ограниченному набору метрик.
Вот Вы вибираете автомобиль. Обзорщик Вам говорит про его управляемость: хорошая, плохая, лучше, хуже. Может быть и можно ее как то измерять: жесткостью и сопротивлением аммортизаторов, пружин, геометрией ходовой и т.д., но проще оценочно сказать об управляемости, поскольку именно это важно пользователю.
  • 04 марта 2021, 13:13
Вообще ощущение что именно вы тут всех троллите, читая я все время ждал что следующий абзац начнется со слов, — «Это была шутка, вот реальные замеры»
То что вы тут понаписали это не обзор, лишь безграмотный и потому не интересный отзыв. Восприятие звука у всех разное, одним нравится то что категорически выбешивает других, не говоря уже о том что даже один и тот же человек слышит совершенно по-разному, в зависимости от своего психофизиологического состояния. Сравнительные оценки надо делать в условиях слепого эксперимента, привлекая нескольких слушателей. А так как вы видели что включали то и ваше мнение о качестве звука обусловлено в первую очередь стоимостью усилителей.
Измерить можно все, если есть приборы и умение поставить эксперимент. То что нельзя измерить не существует в реальном мире и является слепой верой отдельного индивида ошибающегося в своей оценке окружающего.
PS Все ОУ которые вы использовали для замены 100% фейк.
  • 04 марта 2021, 13:55
Возможно для Вас такой отзыв бесполезен. Но, уверен, большинство людей ориентируются на такие отзывы. Почему я так думаю? Да потому, что 99% материала по hi-fi не содержат никаких замеров: начиная от самых крутых изданий, и заканчивая блогерами, типа Борзенкова и еще множества. И я их тоже с удовольствем слушаю, считаю это полезным.
А Вы, навреное, ничего не смотрите и не слушаете, потому что материала, подходящего под Ваши ожидания практически не существует.
По поводу ОУ, тоже, думаю, Вы ошибаетесь. Брал их у уважаемого на радиофоруме vega участника. Он там их постоянно продает. Сомневаюсь, что ему позволили бы там продавать фейки. Так что, похоже, Вы во всем этом плохо разбираетесь.
99% материала по hi-fi не содержат никаких замеров
чиво?! вы тюбика насмотрелись?

всё есть
измеряйте грамотно!
  • 04 марта 2021, 14:46
И что эти параметры описывают? Только часть. Полно усилителей с близкими параметрами, звучащими кардинально по-разному.
И лпять же — я не говорю, что на парметры не следует обращать внимания. Я был бы рад, если бы производитель измерил и привел параметры своего изделия. И было бы здорово, если бы я (или кто-то еще) измерил бы их тоже и подтвердил.
Но за неимением всего этого, считаю, и оценочные сравненения полезны.
И на Ваше «чиво» еще раз повоторю: 99% материала по hi-fi (и не только по hi-fi, а вообще по технике) не содержат никаких замеров, а лишь оценки и мнения. Уж я читаю hifi bplfybz c 80х годов.
99% материала по hi-fi… не содержат никаких замеров, а лишь оценки и мнения.
и я повторяю:
  • 04 марта 2021, 14:59
Ну, это означает лишь, что Вам тоже трудно приходится, ведь для Ваших ожиданий материала очень мало. Публикаций с замерами реально не более 1% от общей массы. Причем тут ютюбы? Даже энтузиасты-инженеры-разработчики не всегда имеют возможность произвести полноценные измерения своих творений. В лучшем случае осцилографом оцкенку сделают. Дайте источник, де можно замеры на все посмотреть? Я от силы лишь пару ресурсов таких знаю.
вы бы ещё алхимиков времён средневековья вспомнили )))

Дайте источник, де можно замеры на все посмотреть?
читайте мои обзоры на муське
там есть всё
  • 04 марта 2021, 15:07
читайте мои обзоры на муське
там есть всё
ну я же и говорю: 1%. Или Вы считатет, что кроме Вас никто не публикует ничего?
А по поводу алхимиков, думаю, Вы очень ошибаетесь. На vege и паяльнике очень толковые разработки есть. И много.
На vege и паяльнике очень толковые разработки есть. И много.
ну и пёс с ними
99,9 % схем\разработок никто из прочитавших повторить НЕ способен по ряду причин
  • 04 марта 2021, 15:51
Полно усилителей с близкими параметрами, звучащими кардинально по-разному.
Я придерживаюсь точки зрения Рода Эллиота. Все усилители которые показывают соответствие техническим требованиям HiFi звучат одинаково хорошо и и достаточно качественно. Все кто не вписывается в рамки звучат по-разному, при этом некоторые звучат приятно, но это не значит что они звучат правильно. Т.е. кардинально по-разному звучат усилители которые попросту не дотягивают до требований стандарта.
На веге и паяльнике много наукоподобных изречений от людей не осиливших базовые представления о работе тех или иных компонентов и в разной степени заблуждающихся в своих догадках как оно есть на самом деле.
Для снятия основных характеристик показывающих качество работы усилителя достаточно звуковой карты, даже Realtek HD имеет запас по качеству относительно многих популярных усилителей.
Это заблуждение. Человек — не измерительный прибор. Есть такое понятие — психоакустика. Погуглите. Для нас не только величина помех важна, а и спектр их распределения. Т.е совершенно реальный вариант, когда стоит два усилителя, у одного THD лучше, но большинство скажет, что звучит лучше другой
  • 07 июня 2023, 11:15
Вы ошибаетесь. Ни один опытный человек не сможет сказать, какой из 2х усилителей лучше, только взглянув на параметры. Или какая АС более точная — формальные измерения дают лишь ориентировку, и то на практике часто приходится теоретически рассчитанную (и изеренную!) ровную АЧХ «кривить» для достижения субъективно более достоверного звука.
  • 04 марта 2021, 15:39
То что аудиоиздания уже 20-30 лет как слились то уровня рупора оборзевших от жадности производителей, а большинство блогеров с этого и начали, не означает что данный ресурс обязан следовать этой тенденции. Я думаю вы уже заметили как много пользователей негативно отнеслись к вашим оценкам, надеюсь что у вас получится принять эту критику не как личное оскорбление, а как руководство к действию и поднять ваш уровень как обозревателя.
Все эти чипы — фейки, на всех точка возле первого вывода нанесена лазером — это верный признак того что корпус пилили чтобы стереть маркировку и лазером нанести новую. Точка в оригиналах сделана при штамповке корпуса, имеет гладкую текстуру и нужна в том числе и для того чтобы по ее глубине можно было увидеть что верхний слой с корпуса не спилили. Причем уровень данного контрафакта крайне низкий, лично встречался с корпусами которые были спилены, сверху наращивался слой пластика с реалистичной имитацией точки, а потом наносилась новая маркировка. Но даже такие можно отличить по массе, по отличию цвета и текстуры пластика на верхней и нижней стороне корпуса, по желтому оттенку лазерной маркировки, по отличию шрифта и логотипа от оригиналов. Но и это не предел, китайцы достигли того что изготавливают весь корпус и приваривают ноги к б/у изделиям так что визуально это не видно. Даже хорошо оснащенные лаборатории теперь готовы подтвердить что это не фейк и не б/у только рентгеноскопией и после стравливания корпуса с извлечением и исследованием кристалла под микроскопом для сравнения с топологией оригинального кристалла.
Вега часто ассоциируется со словом аудиопомойка, кроме отдельных ее участников чьи слова можно рассматривать как рабочие предположения остальное та еще галиматья. Компоненты которым можно доверять заказываются у официальных дилеров mouser, arrow, farnell, digikey, из российских поставщиков работающих с физиками не подводила только терраэлектроника (ДКО электронщик).
вот, кстати, мурзилка для ТСа Как добиться от колонок много баса

рука-лицо ((
  • 04 марта 2021, 16:04
С чего Вы взяли, что мне нужно «много баса» и что в этом материале Вы увидели кардинально не правильного?
  • 04 марта 2021, 17:25
Этот материал кардинально безграмотен, рассчитан на то что тот кто начнет следовать этим вредным советам в какой-то момент устанет кормить продавцов и решить что и так сойдет, уже все что можно сделать он сделал.
Для хорошего баса нужно иметь небольшую ГВЗ, чтобы иметь шанс этого достичь динамики должны иметь высокую чувствительность, маленькую электрическую и большую механическую добротность, низкую резонансную частоту. То-есть динамик должен быть не меньше 8 дюймов, лучше 10-12 дюймов, с легким жестким диффузором, жестким подвесом с малыми потерями, мощным двигателем. Но в производстве такие динамики дороги, прежде всего из-за высокой стоимости мощных магнитов, вот и лепят всякую лабуду с тяжелым куполом чтобы получить низкую частоту, мягким подвесом чтобы не понадобился сильный двигатель, вязким подвесом с большими потерями чтобы он сьедал паразитные резонансные колебания тяжелого купола, куполом с большим ходом и маленьким диаметром которые не может обеспечить низкие искажения, и крошечно-милипиздрическим магнитом. А потом рассказывают сказки про волшебные провода да подставки.
  • 04 марта 2021, 17:12
Мдаа эта Hi-Fi мурзилка помимо и так очевидных вещей состоит из неточностей и высосанных из пальца предположений.
Начиная с явной путаницы в различных способах выражения мощности динамиков и усилителя. И совет что номинальная мощность усилителя должна соответствовать максимальной мощности динамика чреват убитием динамиков неопытным пользователем. Другое дело если установкой громкости займется аудиоинсталятор, но профессионал такой статьей разве что подотрется.
Демпинг фактор — снова чушь, основной вклад в ухудшение этого параметра вносит кроссовер, затем электрические контакты, затем соединительные провода, а для усилителя обеспечить демпинг фактор лучше необходимых 100 пишу по памяти, но уверен что не 200, проблемой будет только если проектировал его очередной аудиофил. Ну и потом есть правильное решение этой проблемы — размещение усилителя в корпусе самой акустики, отказ от традиционного пассивного кроссовера в пользу активного кроссовера или цифрового разделения каналов. Также возможно создание в усилителе отрицательного сопротивления или проложить отдельную пару проводов для того чтобы ООС контролировала сигнал непосредственно на динамике.
А вообще типично удифильские бредни вся статья.
Не придумывайте. Отличный ресурс. Помойка — это soundex
West-l (бывшая Elfa) тоже возит со склада в Европе оригиналы
Не тот случай. Тут разница слишком велика и без слепого теста
Измерить можно все
Можно. Вот только я как-то видел статью по измерениям параметров усилителей — там под два десятка параметров надо измерить для полного изучения характеристик. Плюс еще выучить талмуд, как это все интерпретировать. Наверное не стоит требовать от обзорщиков чего-то больше АЧХ ну и THD, если есть возможность
От обзорщиков просят всего лишь не писать пафосные слова, не несущие никакого смысла.
«Разница слишком велика и без слепого теста» тут обычно добавляют «как мне кажется».
Да и шут с ним, но ведь просто хотя бы ачх или личико попроще :)
Ну и что вам даст сравнение двух плоских АЧХ? :) У абсолютного большинства усилителей в диапазоне 40-20к вы едва ли на децибелл отклонение от прямой линии увидите. А звучать они, тем не менее, могут совершенно по разному.
Это я к тому, что есть куча других измеряемых параметров, которые действительно оказывают влияние на звук усилителя, и АЧХ в этом списке, кстати, на последних местах. Более того, некоторые из этих самых параметров дают не «объективно плохой», а «субъективно другой» звук, и их печатное сравнение имеет мало смысла. А еще некоторые параметры вообще оценивать бессмысленно без привязки к АС, например, потому что для разных АС оптимальными будут едва ли не противоположные значения. А еще некоторые из параметров можно менять пре-процессингом сигнала, и тут усилитель c DSP вообще вопрос, как мерять…
А я так надеялся, что будет заметна ирония :)
  • 03 марта 2021, 08:52
Не ирония, а троллинг.
Совсем незаметна. Надо было смайлик поувесистей поставить
Одна АС с разными усилителями (с плоскими АЧХ ессно) даёт отличающиеся АЧХ.
Проверено лично.

Поэтому все замеры провожу с одним УМ.
  • 02 марта 2021, 20:40
Это не АЧХ и даже не Кг в классическом понимании — а более другие эзотоеричные параметры тракта. Смейтесь, если хотите, но по формальным х-кам тракта итоговое восприятие звука не предсказать.
  • Akzi
  • 03 марта 2021, 06:49
да там ппц эзотерично, рандомно и тд. кроме простых параметров кондеров увидел расследование по разным составам в смд деталюках. или когда сравнивали шум или что там от ламповых усилителей, и он четко математически оисывыаемо отличался по графикам от транзисторного. да. его можно симулировать, ибо частоты звуковые не такие уж большие. но несколько не то.

от знакомых аудиофилов в теме вообще о транс форматорах вместо кондеров или чего там слышал. круть.

это кроме музыкальности хваленой старых мультибитников полувековой давности… хз, что мешает сейчас повторить на подобном техпроцессе.

о. еще несколко занятных хаков для звука в закладках. но там цены поистине аудиофильские, и не для этой страны. а я кинул в закладки и забыл.
  • 04 марта 2021, 13:24
Да нет, вполне все предсказуемо. Давно уже существует список технических характеристик выполнение которых обеспечивает усилителю качество необходимое для того чтобы подавляющее большинство слушателей не замечало вносимые искажения. Так-же известно как те или иные частоты влияют на восприятия звука человеком, именно этими знаниями оперирует звукорежиссер когда занимается эквализацией отдельных семплов и затем их сведением в трек.
Непредсказуемой остается индивидуальная реакция слушателя, потому что слух у всех разный, да и настроение разное бывает. В одно время мне нравится слушать одно, в другое те же треки только раздражают, а когда устал то лучшая музыка — тишина.
  • 04 марта 2021, 18:00
Это или троллинг или Вы о звуке читали только журнал Радио, и то невнимательно, без личного прослушивания. И мастеринг здесь не в тему, скорее к медиа.
Непредсказуема реакция только у крайне невзыскательного неслушателя, типа тех, что по улице идут с сотовым в режиме кричалки. Из тех, кто может и умеет выбирать — ещё в 80е появилось отторжение транзисторов и СД. Не у всех, конечно, но у значительной части.
  • 04 марта 2021, 23:31
Все вами сказанное укладывается в рамки сказанного мной.
Отторжение транзисторов появилось в 60xx, к 80xx схемотехника уже победила эффект «транзисторного звучания» но как в анекдоте «осадочек то остался» и по инерции многие гуру продолжали хаять транзисторы, а наслушавшись их неофиты начинали воображать несуществующие недостатки. В общем проблема не в технике, а в настроении слушателя не готового принимать что-то помимо «теплого лампового звука» А вот с CD есть реальные основания для нелюбви, но они не технического, а коммерческого характера. В какой-то момент аудиоиздатели заметили что людям нравятся «громкие» треки, и добиться этого можно с помощью компрессора. И началась «война громкости» треки сжимали все больше и больше, они звучали все громче и громче, вот только компрессор сжимает динамический диапазон, а значит многие нюансы звука, то-есть негромкие звуки, просто терялись и тех кто знал как должен был звучать тот или иной трек это сильно злило.
Преимущество граммпластинки было скрыто в ее недостатке, так как съем сигнала механический, то записать на пластинку сильно зажатый компрессором трек попросту невозможно — игла не способна отработать такие колебания, а канавка станет слишком тонкой и потеряет механическую прочность.
В общем нелюбовь к CD вызвана не стандартом, а дуростью аудиолейблов. Ну не стоит забывать и об эстетической стороне дела — есть что-то магическое притягивающее в ритуале установки пластинки, наблюдения за тем как раскручивается вертак и лифт опускает иглу, что опять таки из области настроения.
  • 04 марта 2021, 23:46
Отторжение транзисторов появилось в 60xx
Точно? А не в 40-х?)
До 70х камни в качественную стац. аппаратуру не заглядывали.

к 80xx схемотехника уже победила эффект «транзисторного звучания»
Угу, как тот начинающий актёр победил гладиатора) сказки не надо только.

В какой-то момент аудиоиздатели заметили что людям нравятся «громкие»
Опять передёргиваете. Это было после ≈1995го, а проблема появилась к 1988му примерно.
  • 05 марта 2021, 13:02
У меня немного другие исторические данные.
В конце 40х, а точнее в 1947 был собран первый точечный транзистор. Подобные транзисторы вообще мало на что годились, это были скорее забавные игрушки и точно не конкуренты лампам.
В 50х в 1950 создан первый плоскостной транзистор и снова это забавная игрушка, в 1952 плоскостной сплавной — это уже была та технология на основе которой можно выпускать транзисторы способные кое-где вытеснить лампы, в 1955 диффузионный транзистор — эта технология позволяла создать транзисторы с требуемыми параметрами хотя и с дичайшей разбраковкой, в 1957 германиевый диффузионный меза-транзистор это уже современная технология, в 1958 кремниевый диффузионный меза-транзистор 2N696 и первый коммерческий транзистор поступивший в открытую продажу, причем понадобился еще год чтобы довести его до ума. То-есть к концу 50х транзисторы только выползли из лабораторий, стоили баснословно дорого в сравнении с лампами и ассортимент сводился к одному единственному маломощному транзистору.
Особо отмечу что покупателем первой партии 2N696 стал IBM который приобрел их для нужд в авиационной радиоэлектроники. То-есть первые же выпущенные серийно транзисторы сразу попали в качественную аппаратуру.
Теперь вопрос, о каком отторжении в 40х вы говорите когда на конец 50х они едва были доступны массовой аппаратуре, а первый транзистор большой мощности необходимый для выходного каскада создали лишь в 1963?
Теперь напомню историю усилителей. Первый транзисторный усилитель для которого не требовался выходной трансформатор — это усилитель Лина 1956г. Именно этот усилитель прославился «транзисторным звучанием» С 1961 произошел целый ряд доработок и модификаций этой схемы требовавших увеличения числа полупроводников, я бы сказал что прогресс шел нога в ногу со снижением цен на транзисторы. И только в 1972 когда на рынке появились первые мощные комплиментарные NPN-PNP пары «транзисторное звучание» наконец победили, и возникла та самая топология «модифицированный усилитель Лина» на базе которой строилось большинство усилителей.
Какая именно проблема появилась в 1988 году, по возможности со ссылкой на источник, пожалуйста?
Золотая эра аудио
«Золотая Эра — это период, когда какая-то отрасль развивается очень интенсивно и достигает при этом кульминации, наивысшей точки в своем развитии. С Аудио это происходило с самого конца 60-х по начало 80-х — всего каких-то полтора десятка лет. К середине 80-х был достигнут абсолютный потолок в воспроизведении записанного звука, после чего началось повторное „изобретение велосипеда“, затем велосипеда с тремя колесами, с пятью колесами и одним запасным, сейчас ведутся разработки такового с 105-ю колесами и коляской. » ©
  • 05 марта 2021, 21:33
о-есть к концу 50х транзисторы только выползли из лабораторий
Вы не поняли иронию? 60-е — это слишком рано, «ещё 40е бы вспомнили».
Именно этот усилитель прославился «транзисторным звучанием»
Термин появился афаик в 80х.
Нонсенс. До сих пор 99% усилителей, как и в 70..80х, строятся примерно по одной топологии и имеют примерно одинаковый, резкий, неестественный, утомляющий звук — кто-то более заметно, кто-то менее.
Примерно в это время меломаны опомнилиись и заметили, что с СД что-то не так. Без пруфов, сорри, читал это лет 10 назад в каком-то журнале. Можете пошерстить сеит по «виниловому звуку против цифры». Но с Вашей террористской позицией — вряд ли будете.
  • 06 марта 2021, 14:08
В 60хх началось вытеснение ламповых усилителей транзисторами, связано это с появлением первых мощных транзисторов и снижением цен на полупроводники вообще. Я сказал по памяти что в 60хх и не ошибся, так что была ваша фраза иронией или нет, но высмеяли вы не меня.
Ваша точка зрения: все транзисторные усилители примерно одинаковы по схемотехнике и звучанию.
Моя точка зрения: схемотехника имеет решающее значение, можно и на лампах построить хороший усилитель который будет звучать как хороший транзисторный, можно строить комбинированный усилитель использовав биполярные, полевые транзисторы и лампы и очент вероятно это оправдано. Строить весь усилитель на лампах тоже можно, как хобби, но это просто более длинный и тяжелый путь.
Да, вы правы — не стану искать, тратить время на то что почти гарантированно очередная заказная статейка мне не хочется.
  • 02 марта 2021, 16:10
Ну в самом деле, понимаю можно спорить о качестве картинки на мониторе которую трудно измерить, но звук то элементарно. АЧХ на входе, АЧХ на выходе, сравнили, а не вот тут деталей не додали а тут басов недовесили. Неужели аудиофилам не интересны объективные параметры оборудования?
Неужели аудиофилам не интересны объективные параметры оборудования?
Фанатикам никогда не интересна объективность :D
  • 02 марта 2021, 16:33
Вы считаете, что если нет измерений, то значит и судить не очем? Вы у себя то дома навреное всю аппаратуру перемерили? И когда делаете выбор чего либо, то основываетесь только на измерениях, не обращая внимания просто на отзывы? Сомневаюсь.
А причем тут измерения? Причем тут реакция на отзывы?

Мы ведь говорим про секту. И про то, что их веру легко подтвердить/опровергнуть простыми измерениями АЧХ. Но они будут вам упорно доказывать обратное. Ибо их истина не интересует, их интересует только вера. А вера доказательств не требует.

Комментатор выше недоумевал про то, зачем строить гипотезы или что-то еще когда все это элементарно решается измерением АЧХ до и после — вот на это и был мой комментарий.

Что до меня — я музыку слушаю, а не АЧХ. И если меня она устраивает — мне все равно какой был оригинал, и что потом с ним случилось, как он там выходил из цифры и конвертировался в аналог, какие были потери, искажения и приукрашивания — мне нравится — и все, остальное — ерунда.

Аналогия — если Мойша напевает Битлов на манер, который мне нравится — мне все равно на Битлов :)
мне все равно на Битлов :)
Аналогично.
Тем более что у них в команде тоже Мойши.
аудиофилам не интересны объективные параметры
в этом вся суть )))
  • 02 марта 2021, 16:34
Мне очень интересны объективные параметры. Именно глядя на них я выбрал чип, на которм построен усилитель. А измерения самого усилителя — увы, нет возможности делать.
Масса хороших микросхем стоит в бездарно выполненных изделиях, сам чип не поёт, играет конструкция, её можно и нужно обмерять.
Если просто нравится конкретный усилитель — не нужно делать обобщающих выводов по фоткам индуктивностей и полиграфии термоусадок конденсаторов.
  • 02 марта 2021, 17:18
Мое мнение такое: любой отзыв помогает в выборе. Да — наличие измерений конечно добавляет объективности. Но за отсутсвием оных я, например, считаю полезным и просто отзыв и мнение других пользователей.
  • xpo-xpo
  • 02 марта 2021, 21:40
Ну уж дополните хотя бы на чем слушали. В смысле колонки/альбом.
  • 02 марта 2021, 22:39
Да, спасибо, дополню
  • 04 марта 2021, 13:36
Нет не любой, например ваш лишь вводит в заблуждение.
И дело не в том что вам нечем мерить, а в том что вы заявляете о важности некоторых вещей, при том что у вас нет никакой информации которая подтверждает наличия влияния этих вещей на итоговый результат. Например, вы подчеркиваете важность внешнего вида отдельных компонентов, но банально не можете подтвердить или опровергнуть фейк это или оригинал. Или говоря о катушках индуктивности — вопреки вашему мнению кольца имеют преимущества в том что они меньше излучают и ловят наводки, чем катушки на сборных сердечниках, но последние проще намотать. А качество работы катушек вообще больше зависит от материала из которого изготовлен сердечник, то-есть от того о чем вы вообще не имеете представления.
  • 04 марта 2021, 14:29
Я не дизайн катушек оцениваю. По внешнему виду я делаю вывод, что катушки намотаны не умельцами в подвале, а на фабрике, что дает больше гарантий качества и стабильности характеристик. И что-то я не видел колец ни в nCore, ни в других качественных и чувистивтельных к этому компопненту изделиях.
Возможно, я в этом не достаточно хорошо разбираюсь, но мне кажется, и Вы тоже.
  • 04 марта 2021, 16:04
Качество и стабильность параметров катушки индуктивности зависит от материала сердечника, от намоточного материала круглый, прямоугольный обмоточный провод и литцендрат, а также материал проводника и его покрытия, вид изоляции будут иметь различную пригодность в зависимости от сферы применения, от способа намотки секционирование, направление, шаг намотки, в ряд или перехлестом, последовательно или со сменой направления, от силы натяжения. И чтоб вы понимали для самых сложных условий работы высокие частоты, большие токи, требования по индуктивности и емкости намотки, по рассеянию и т.д. и т.п. катушки мотаются ручками конечно не голыми, а с применением инструмента.
Я вам как раз и указал что вы вообще не разбираетесь в этом вопросе, а выдали рекомендации по выбору усилителя на основании внешнего вида катушек индуктивности. Именно поэтому ваш обзор бесполезен и лишь вводит читателей в заблуждение.
  • 03 марта 2021, 08:46
То есть у вас нет компьютера с микрофонным входом к которому можно прицепить выход вашего усилителя, возможно через резистор, и воспользоваться одной из бесплатных программ рисующей АЧХ? Ну бывает. Но думаю скорее нет желания.
  • 03 марта 2021, 09:36
Погрешность такого «прибора» значительно выше погрешности испытуемого.
  • 03 марта 2021, 10:36
Ну да, легковесные басы он конечно же не определит. А вот все остальное — очень даже запросто. Но вам же нужны легковесные басы, а не реальная картина,
  • 03 марта 2021, 11:19
Не факт, что он вообще что-то корректно определит. В том числе и неравномерность АЧХ, поскольку АЧХ встроенной звуковой карты не известна, но вряд-ли она безупречна.
  • 04 марта 2021, 13:38
АЧХ и встроенной карты и даже микрофона (по крайней мере в той области которая наиболее значима для слуха человека) гораздо более ровная и предсказуемая вещь чем ваш слуховой аппарат.
  • 04 марта 2021, 14:25
Возможно, но о чем это говорит? Ни о чем. Поскольку это все равно не даст объективной картины, к которой Вы стремитесь.
  • 04 марта 2021, 16:15
Увы и ах, показания измерений бесполезны если вы не понимаете что они означают. Но вы допускаете типичную когнитивную ошибку предполагая что все вокруг обладают тем же мышлением и уровнем знаний как и вы сами.
Я не знаю всех нюансов расшифровки АЧХ, но даже так эта информация отвечает на многие возникающие у меня вопросы. А еще навык «расшифровки» можно поднимать набираясь опыта в этой работе. Например «расшифровав» ваш обзор я сделал вывод что вы один из тех чьи отзывы не стоит принимать во внимание, как минимум на ближайшие три года. Ну и потом в зависимости от того перейдете ли вы от демонизации непонятных вам явлений к осознанию принципов лежащих в основе их работы.
  • 02 марта 2021, 20:41
Если я Вам дам параметры 2х усилителей (все, что захотите) — укажете, который лучше будет звучать?
  • 02 марта 2021, 21:04
Ну и шо вы будете делать с АЧХ, если например скорость наростания совсем низкая, кг больше 10%, и т.д. тут много параметров по большому счёту измерять, что бы хоть для начала понимать стоит ли интересоватся усилителем.В любом случае он будет звучать индувидуально в каждном конкреном варианте.
  • smirta
  • 03 марта 2021, 01:55
Шо, шо…
  • 03 марта 2021, 08:48
Скорость наростания она или есть, и тогда ее видно на АЧХ, или она у вас в голове.
  • 03 марта 2021, 09:16
Ну косвенно да ачх характерезует.И почему у меня в голове?
  • 03 марта 2021, 10:37
Ну я не знаю чем вы интерпретируете сигнал с барабанных перепонок. Тем местом на котором сидите?
  • 03 марта 2021, 12:07
А чем вы интерпритируете исправление ошибок в ООС.Вроде разговор был, что одной АЧХ мало для понимания качества усилителя.Графики я ушами не воспринимаю, сугубо глазами.У Вас не так?
  • 03 марта 2021, 16:51
качество усилителя определяется не вашими ушами и фантазиями о том какой там нарстаюший звук а тем сколько искажений он вносит в усиливаемый сигнал. чем их меньше тем лучше. ничего кроме ачх для этого пока не придумали.
  • 03 марта 2021, 16:54
искажений? АЧХ?
Усилитель с линейной АЧХ и КНИ 10% норм?
  • 03 марта 2021, 16:58
А кроме АЧХ Вы другие параметры знаете? И нет, я не покупаю усилитель для того чтобы смотреть на его АЧХ, я внезапно покупаю слушать его через колонки ушами(можнте не верить, но именно слушать ушами).
Скорость наростания она или есть, и тогда ее видно на АЧХ
вот ровная АЧХ (график красным цветом)

определите плиз значение SR
  • 04 марта 2021, 07:09
Зачем же Вы так то?..
Уши не забудьте померить. Глубиномером
Психоакустика
  • gino_m
  • 02 марта 2021, 23:27
С картинкой как раз все просто, а вот звук все воспринимают по-разному. АЧХ ничего, кроме общего понимания характера звучания, не даст. Ламповый усилитель по «объективным измерениям » — полная катастрофа по сравнению с транзисторным, а на слух это, мягко говоря, не так, поэтому вся индустрия давно оперирует субъективными терминами. На весь ютуб один сталкер ковыряется в графиках.
  • 03 марта 2021, 01:47
Не, круче когда обозреватель в ютубе включает систему шоб послушали как она опупительно звучит.
  • 03 марта 2021, 08:50
Конечно не даст. Потому что звук интерпертируется вашим мозгом на основании колебаний полученных от барабанной перепонки. Но вот обхесктивно оценить качество ЦАПа АЧХ таки очень поможет.
  • 03 марта 2021, 15:39
Тут как говорится шашечки или ехать.
Полностью плоский усилитель с абсолютно ровной акустикой будет очень скучен, а, например, полностью ровные внутриканальные наушники слушать будет невозможно в принципе.
И тут опять в свои права вступает наука психоакустика, которая вполне объективно покажет, что ламповый усилок, добавляющий четные гармоники, нашему уху более мил, чем стерильный транзистор, который ещё и нечётных гармоник может добавить; а наушники с кривой хармана звучат для нашего нашего уха именно как полностью нейтральные.
  • 03 марта 2021, 16:54
Значит кабеля вы покупаете из бескислродной меди сечением 10мм чтобы не было искажений а потом покупаете усилитель чтобы эти искажения внести. Ну че. И не такое бывает.
  • 03 марта 2021, 17:22
Я музыку слушаю, а не кабели. Если это не китайская омедненная алюминиевая волос на, то все будет нормально. А на одном очень ровном но скучном усилителе тембры в зюзю выкручены, потому что колонки такие же скучные до 32кгц
  • dens17
  • 02 марта 2021, 16:10
Вас не смущало очень разная картинка по комплектующим? Сразу бросаются в глаза банальные конденсаторы.
На платах с форума Rubycon и Panasonic, а у 3e audio — конденсаторы Chengx.
Это сразу о многом говорит. Некоторые китайцы хитрят и ставят б/у фирменные конденсаторы с разбора.
  • 02 марта 2021, 17:30
Ну да, комплектующие разные. Это о чем говорит? Понятно, что у китайцев комплектующие попроще обычно. Но мне кажется пусть лучше у них будет честный Chengy, чем фейковый Panasonic.
  • Akzi
  • 03 марта 2021, 07:00
+1. еще и фейковый панасоник в здешний краях стоит за комплект — как половина изделия с али. с доставкой так полностью перекроет цену порой. тут мелкие электролиты поменять в бп вышло в стоимость нового. при том с выбором было совсем плохо.
  • LePart
  • 02 марта 2021, 17:03
Есть две крайности. Первая, это опираясь лишь на результаты электрических измерений, пытаться представить себе, какие слуховые ощущения можно при этом получить, а вторая — ориентироваться только на слуховые ощущения, игнорируя результаты электрических измерений. Ну и одна общая ошибка — оценивать лишь одно звено общего комплекса (источник сигнала, электроакустический преобразователь, усилитель, корректор и так далее) вне целой системы.
  • 02 марта 2021, 17:34
С удовольствем бы сам посмотрел на реультаты измерений всех усилителей при сравнении. Но что то очень мало такой информации. И это не изза крайностей, а просто людей, имеющих аппаратуру для измерений гораздо меньше, чем имеющих уши.
  • 02 марта 2021, 20:54
Измерит Ким 19+20кГц можно имея лишь звуковую карту и телефон даже с мостовым УМ. Если карта плохая — то ещё десяток резисторов/конденсаторов надо припаять.
людей, имеющих аппаратуру для измерений гораздо меньше, чем имеющих уши.
1 человек из 1000 имеет норм аппаратуру для измерений
и
1 человек из 1000 отличает мп3 от полноценного качества

кто из них двоих быстрей ошибётся?
надеюсь, всё понятно? ;)
  • 02 марта 2021, 23:08
Чтобы сформировать свое мнение не обязательно быть златоухим, так ведь?
  • LePart
  • 02 марта 2021, 23:18
кто из них двоих быстрей ошибётся?
Скорее всего тот, кто захочет не только по совету Великого «проверить алгеброй гармонию», но подменить гармонию алгеброй.
Вы делаете очень крутые вещи, я не спорю. (Особенно резонаторные ящики).
Но.
1) нет критериев «полноценное качество». Максимум — это то, что было на записи = то, что слышно. Это физически невозможно.
2) аппаратура для измерений нужна вам и другим инженерам. Музыкантам достаточно ушей. Всем остальным обычно достаточно ушей и «нравится-не нравится».

«кто из них двоих быстрей ошибётся?»
Ошибётся в чём?
Ошибётся в чём?
в оценке качества сетапа
  • 02 марта 2021, 20:53
А разве субъективная экспертиза не является последней инстанцией в аудио?
  • 02 марта 2021, 21:29
Субъективная экспертиза конечно всё расставляет по местам. Но как всегда есть несколько нюансов :)
1) специально подготовленный слушатель, прошедший обучение и знающий что он должен услышать.
2) специально подготовленные тестовые треки, позволяющие однозначно утверждать слышно/не слышно (лучше/хуже).

На соревнованиях, судейство это целая наука. К сравнению и описанию аппаратуры удифилами это отношения не имеет
  • 02 марта 2021, 21:48
Не скажите, я слышал от многих аудиофилов, что они в качестве непредвзятых экспертов используют подручных жён)
  • 02 марта 2021, 22:01
Ну это жеж удифилы, очём тут говорить :)
  • 02 марта 2021, 22:11
Я говорю об их объективности, а Вы?
Если б они хотели почесать ЧСВ — независимых экспертов гнали бы огнемётом.
  • 02 марта 2021, 22:19
А я, как раз об обратном. В таких «экспертах» нет объективности. А есть только нравится или нет.
  • 02 марта 2021, 22:23
Наоборот, на женщин не влияют золотые провода и схемотехнические пируэты.
только мне за всё время не встретилась ни одна женщина, которая отличает мп3 128 от полноценного лосося ;)
Ниже написал, про «чё там со слухом...»
И с восприятием?
  • 02 марта 2021, 22:47
Это потому, что у них не было мужей с хай-энд сетапами)
За что купил — за то продаю как говорится.
  • Vairon
  • 03 марта 2021, 10:46
Моя легко расчехляет. Причем, вначале говорит, что от музыки голова болит, только потом говорит, что запись ужасная. Не оперируя техническими терминами, вроде битрейта, запись для неё субъективно неслушабельна.
  • liger22
  • 03 марта 2021, 18:47
Вам ОЧЕНЬ повезло в жизни!!!
  • 02 марта 2021, 23:10
Эт понятно, что не влияют. Но если прослушивающий не знает на что обращать внимание, то это не может считаться экспертным заключением на которое можно опираться.
Судьи в автозвуке тож не знают за провода, но они знают что нужно услышать на специально подготовленных треках.
то они в качестве непредвзятых экспертов используют подручных жён)
Подученных, же?
Радует, что матриархат ещё не задавил остатки патриархата. Пусть даже и в сфере звуковоспроизведения.
  • 02 марта 2021, 22:24
Нет. Именно как человека со стороны, не знающего, что за ширмой — лампа или ТДА.
Именно как человека
Чё там со слухом? Ходят… слухи?
  • 02 марта 2021, 23:11
Ходят слухи, будто слухи запретили… © :)
Владимир Высоцкий
Песенка о слухах

Сколько слухов наши уши поражает,
Сколько сплетен разъедает, словно моль!
Ходят слухи, будто всё подорожает
— абсолютно,
А особенно — штаны и алкоголь!

И, словно мухи, тут и там
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам!
Их разносят по умам!

— Слушай, слышал? Под землёю город строют —
Говорят, на случай ядерной войны!
— Вы слыхали? Скоро бани все закроют
повсеместно,
Навсегда — и эти сведенья верны!
  • 03 марта 2021, 00:38
За, Владимира Семеновича — респект :)
Одну песню ОН спел даже для меня, специально :)
Несколько лет назад снится мне сон, Володя сидит на батарее отопления? а я его и прошу: «Володя, спой что-нибудь новое». Он и выдал четверостишье:
«Ах вы ночи мои — ночи льдинки,
Ах ты жизни моей — половинка,
Ах ты степень моего соучастия,
Ах… дожить бы мне до — причастия...»
И я проснулся, и записал текст.
Люблю, уважаю, помню.
  • yuryvrn
  • 03 марта 2021, 00:21
в качестве непредвзятых экспертов используют подручных жён)
Я использую в этом качестве подручных дочерей)
Старшая ходит в музыкалку и может даже объяснить что не так со звуком.
А младшая просто зажимает уши при плохом звучании.
А я использовал кота.
Сперва, я думал что ему просто не нравится громкая музыка: у него появлялся тик(дергалось ухо).Потом выясилось, что при хорошем усилителе, он спокойно спит и при очень громком тяжелом роке.
Короче, с его помощью я настраивал ток покоя. :)
Толком нет характеристик этого усилителя, где его мощность, где хоть слово о Bluetooth, при подключении какие звуки издаёт, можно ли настраивать dsp и как, и т.д?
  • 02 марта 2021, 17:35
Согласен. Правда я посчитал, что знаматься копипастом характеристик ни к чему, они достурны по ссылке.
  • 02 марта 2021, 17:32
Мне кажется, что эту цену лучше взять ICE125ASX2 или, на худой конец, ICE50ASX2 от фирмы ICEPOWER. Усилок+встроенный БП. Грят, что эти усилки используются в мониторных колонках ADAM. Обзоры с замерами на них есть в гугле. Даже тут вроде обзор был.
  • 02 марта 2021, 17:36
Насколько я смотерл даташиты, IcePower уступают TPA3255 по характеристикам. Так что предложенная Вами альтернатива спорная.
Ну и это не такая же цена. IcePower за эту цену только плата. Прибавьте сюда корпус, сборку со всей мелочесвкой и получите цену в 1,5 раза выше.
  • 02 марта 2021, 18:15
Гм. Хотелось бы посмотреть даташит на Ваш усилитель, именно на усилитель, а не микросхему. На icepower он есть.

Это смотря какая мелочевка и корпус.

Я всё же бы предпочёл проверенный усилитель, чем Китайский полуноунейм.
  • 02 марта 2021, 18:56
Даташит на усилитель — это что -то из области фантазий (я не беру усилители-платы типа icepower или ncore). Вы видели даташит на готовое устройство? Чип 3255 и есть усилитель со своим даташитом. Неудачная обвязка, конечно, способна испортить звук, но вот для этого я на слух и сравниваю, чтобы оценить хотя бы сравнительно насколько данный экземпляр далек от даташита.
  • 02 марта 2021, 22:50
Неудачная обвязка, конечно, способна испортить звук...
Обычно она и портит.

… но вот для этого я на слух и сравниваю, чтобы оценить хотя бы сравнительно насколько данный экземпляр далек от даташита.
Не понял. Вы способны посмоитрев на графики, на слух определить, насколько усилки близки к этим графикам? Или Вам удалось предварительно послушать даташитный эталон?
  • 02 марта 2021, 23:14
Нет, конечно. Но сравнить какой из них имеет лучшие характеристики, думаю, вполне под силу каждому. Чем лучше звуке, тем ближе к даташиту. Я это имел ввиду.
  • 03 марта 2021, 14:03
Очень субъективно. Очень. К примеру, с возрастом, становится хуже восприятие высоких частот. Поэтому усилок с задраным ВЧ будет казаться ближе к даташиту. Или сравнение усилков на разной громкости.
  • 03 марта 2021, 16:05
Конечно, субъективно. Любая оцкнка любого автора субъективна. Тем не менее рлезность отзывов, напрмимкер, на Яндекс.Маркете от этого меньше не становится. И покупая что-либо, Вы ориеннтируетесь не только на объективные данные (они всего не могут описать), но и на субъективные оценки. Разве нет?
Вы ориеннтируетесь… на субъективные оценки
ценность субъективных оценок равна нулю, потому что
1 человек из 1000 отличает мп3 от полноценного качества

оставшиеся 999 с удовольствием слушают «стерео» со смартфонов
  • 03 марта 2021, 16:41
Ну, это дело каждого. Кто то ждет только объективные оценки, кто-то использует всю информацию.
  • 04 марта 2021, 11:24
Субъективные оценки для меня имеют крайне малый вес при выборе.
Поясню.
Например, при выборе телевизора я буду брать в расчёт отзывы, типа: «мерцает подсветка матрицы», «тормозит SmartTV», «скрипит корпус» и подобные. Т.е. оценки, которые относительно объективны и которые можно проверить самому.
А вот оценки вида: «неудобный пульт», «цвет телевизора слишком тёмный», «слишком яркое изображение» — скорее всего проигнорирую, ибо они основанны на личном восприятии человека.
Да, есть вещи, оценка которых можно описать только субъективщиной, типа покупки новой шапки — хз, как она будет сидеть именно на моей голове. И прислушаваться к советам людей, которым эта шапка пошли я тоже вряд ли буду.
Вот только выходной сигнал усилителя, на мой взгляд, к ним не относится.
  • 04 марта 2021, 11:40
Есть проявления, которые очень сложно описать параметрами. Я уже писал где-то тут про управляемость автомобиля. Оценка обзорщика «хорошая/плохая» стразу дает на это ответ, хоть и субъективный. Если же Вам выкатить кучу параметров подвески и геометрии, то Вы скорее всего не сможете по ним понять так какая все-таки управляемость, поскольку сложно оценить веса влияния каждого из них на ожидаемое проявление.
Так же и в усилителе. Вы можете мне назвать параметр, который охарактеризовал бы сцену, объем и т.д.? Ни один параметр не даст на это исключающий ответ.
  • 04 марта 2021, 14:30
если обсуждать стерео, то наверное подавление сигнала другого канала имеет влияние на ширину и объем сцены, а crosstalk сильно зависит от качества питания и разводки платы, наличия конденсаторов в нужных местах и их качества (ESR, как вариант).

также и АЧХ, которая измеряется в статичном режиме, недостаточно полно характеризует звучание усилителя, потому что реальный музыкальный сигнал далек от синусоидального и реакция усилителя на импульсное воздействие не описывается при помощи АЧХ.

а если, например, усилитель «захлебывается», то есть не мгновенно отыгрывает отдельные громкие звуки, это более чем заметно при прослушивании, но не будет выявлено замерами АЧХ.

тот же БП имеет собственную ООС по напряжению на выходе, которое может проседать в ответ на пики потребления тока усилителем мощности. Да, просадки имеют незначительную величину, но почему бы им не сказываться на прозрачности, воздушности и прочем неформальном качестве звука.
нет проблем!
в спектралабе отключается усреднение (октавное по оси частот)
по вертикали ставится «peak hold»
и замер белым шумом

усилитель, естественно, д.б. нагружен не резистором, а реальной АС

всё видно распрекрасно!
  • 04 марта 2021, 16:30
всё могло бы быть видно распрекрасно )

у меня сомнения, что АЧХ в даташите китайцев так измерена, да и я бы предпочел резистор, наверное, потому что реальная АС всё равно окажется не как у меня и я получу косвенно информацию о демпфировании выходным сопротивлением усилителя, но и АЧХ будет с влиянием не моей АС.
  • 04 марта 2021, 23:53
Не, не годится мерить усилитель нагружая его на активное сопротивление. С классом A или AB имеющими ООС это еще прокатит, ООС делает выходное сопротивление таких усилителей очень маленьким десятые и тысячные доли Ом и активного характера.
А вот класс D у которого на выходе стоит фильтр режущий несущую имеет выходное сопротивление реактивного характера и с акустикой которая представляет собой смешанное активное+реактивное сопротивление будет работать совсем не так красиво как с резистором. В ту же топку безООСные усилители, усилители с токовой обратной связью, усилители с трансформаторным выходом — их надо рассматривать только в связке с реальной акустикой иначе намеряете коня сферического в вакууме.
PS реальный музыкальный сигнал состоит из синусоид и только, по крайней мере если речь идет о живом вокале и инструментале. Синтезаторы конечно могут напилить разную хрень, но человеческий слух к не гармоническим сигналам относится плохо.
  • 05 марта 2021, 00:02
Вот только проектировали подвеску и геометрию используя вполне реальные и измеримые параметры и вполне себе оценивали их общее влияние на конечный результат.
А то что покупателю более доступна для понимания субьективная оценка обзорщика, чем сухой технический язык терминов — это задача маркетолов. Или вы всерьез думаете что инженера которые проектируют подвеску загружали в САПР типа SolidWorks оценки уровня плохая/хорошая от человека который обновил тачку?
  • 05 марта 2021, 09:36
При чем тут «проектировали». Речь идет о потребителях, которым проще получить оценку «лучше/хуже» от реального пользователя, чем пытаться по параметрам предсказать характер поведения машины, звучания усилителя и т.д.
И опять же, Вы всё время меня пытаетесь убедить в том, в чем я и так убежден: что измерения и характеристики важны. Конечно, важны! Я же пытаюсь Вам сказать, что за неименеием возможности измерений, и такой субъективный подход тоже способен помочь любтителям с выбором. Вот и всё. А читая Ваши комментарии я вижу, что обзор без измерений не имеет прапва на жизнь. Имеет. И таких публикаций, как я писал, 99% включая серьезные издания, у которых возможностей дляч проведения тестов и измерений в разы больше.
  • 05 марта 2021, 14:15
Нет, я не в этом пытаюсь вас убедить. Важны и инструментальные и органолептические исследования, и у тех и у других есть своя значимость и применимость. То что я пытаюсь вбить вам в голову это важность методики постановки эксперимента и оценки ценности результата, а вовсе не презрение к субъективным оценкам.
Начну сначала:
Любое измерение всегда дает ошибку, по другому не бывает. Нет такого магического инструмента который скажет что этот предмет имеет массу 1кг или длину 1м, всегда есть ошибка, разброс. Самые точные весы смогут измерить массу 1кг плюс минус 0,001г, нет таких весов чтобы замерили тонну с точностью до пикограмма.
Поэтому прежде чем что-то мерить нужно определиться какая точность вам вообще необходима. Покупая ведро картошки вы вряд ли заинтересуетесь точностью свыше 100г, а отмеряя 1г сильнодействующего лекарственного средства вас не устроит точность 0,1г.
Вот расставьте приоритеты чьему отзыву вы больше будете доверять когда захотите больше узнать о машине что присматриваете для себя:
Ваш друг который впервые купил отечественную тачку и водит пять лет, покатал 10 минут и говорить что это просто огонь, управляется как будто сама выбирает дорогу, с места срывается как ракета, по бездорожью вообще самое-то.
Профессиональный гонщик погонял по треку часик и говорит что машину заносит на мокрой трассе, у нее есть задержка в момент разгона из-за каких то проблем со сцеплением, масса и клиренс высокий.
Автопарк такси после годовой эксплуатации автомобилей отписал что машина управляется устойчиво, ездить по городу в ней безопасно, но дороговата для своего класса, на холостом ходу жрет много бензина, у пары машин из двух сотен изначально неплотно захлопывалась правая передняя дверца, у одной полетела трансмиссия, некоторые водители отмечали какие-то проблемы с рулевой колонкой но не уверены что это было, все сказали что педаль газа расположена далековато.
Журналист из известного автоиздательства написал что автомобиль претендует на класс явно выше своей стоимости, в базовую комплектацию входит кондиционер, можно выбрать цвет салона и даже заказать в него кожаные кресла, в аудио стоят динамики такой крутой компании как BOSE, использована ультрасовременная гидромеханическая трансмиссия собственной разработки.
Другой момент, менеджер по продажам прослушав все те же отзывы что и вы увидит в них совсем иную информацию.
Так вот, об ошибках измерения. Ошибается даже прибор выполняющий автоматические измерения, но когда прибором измеряет человек ошибка возрастает многократно.
Живой пример нужно определить соотношение демитилового эфира к метанолу на выходе из лабораторной установки по исследованию катализатора гамма окись алюминия с помощью газового хроматографа. В лаборатории четверо: лаборант, мнс, старший научный сотрудник и заказчица делающая кандидатскую. Результат:
СНС — единственная кто способен обсчитать результаты методами статистической погрешности, при работе с прибором делает не менее 8-10 анализов прежде чем получает сходимость (минимально необходимо 3).
Заказчица — не способна вколоть пробу в испаритель, каждый раз другое количество, результаты не поддаются оценке все «мимо кассы»
МНС — сходимость с трех анализов, стабильно.
Лаборант — сходимость с трех результатов стабильно, но не смогла определить проблемы в работе прибора потеряв день исследований.
Так вот, мораль сказочки не в этом, а в том что МНС и лаборант получая пригодные результаты стабильно получают цифры отличные на 10-15%.
Еще больше погрешность растет если измерение не приборное, другой пример измерение кислотного числа минерального масла методом титрования с индикатором алкали-блау двое лаборантов не видели переход цвета, один не получал сходимости то-есть каждый раз ошибался при определении границы перехода, пришлось делать лично.
Теперь подумайте насколько велика ошибка когда человек измеряет собственными органами чувств. Уже не личный пример, военные летчики совершающие длительные перелеты регулярно жаловались что машина опасно теряет управление, самолеты проверяли многократно пока не добрались до истинной причины — работа мозга человека. Это сам человек сжимающий рычаг управления периодически терял контроль над рукой, думал что он ей двигал но это были ошибки нервной системы вызванные усталостью. И летчики получили рекомендацию — если чувствуешь что машина теряет управление, несколько минут держи рычаг охватив лишь двумя пальцами.
Вывод: Все измерения которые человек выполняет лично требует более тщательной постановки эксперимента и проверки полученных данных.
Ваш обзор бесполезен потому что вы нарушили все возможные условия которые могли бы подтвердить достоверность или ошибочность вашего мнения. Ценность результатов — нулевая, единственный вывод от прочтения это личное мнение что вам еще рано писать обзоры.

Ага, все, кто пробуют из вас вытащить конкретику как минимум тролли.
мягкий — значит лишённый острых звуков
воздух — значит ощущается пространство между источниками звука (инструментами)
плотный — значит массивный
Вот это абсолютная хурма, не имеющая никакого отношения ни к 1) источнику (источникам) записанного звука = исполнительское мастерство, да это термин 2) к способу записи 3) искажения, которые привносят современные аппараты воспроизведения даже среднего класса либо минимальны, либо на вкус и цвет.
А теперь ликбез.
Ваши «термины» взяты из сленга исполнителей, и означают совершенно другое.
«Острый звук» — атака в первой ноте пассажа или штрих. (Стаккато, к примеру, существует у всех исполнителей).
«Воздух» = меццефорте или меццепиано и много вибрации.
«Плотный» = «мясо», от форте до фортиссимо с непрерывным звучанием или, в случае баса пиццикато = цеплять и отпускать струну так, чтобы была максимальная амплитуда.
Про «ощущается пространство между источниками звука (инструментами)» я даже заикаться не буду. Вы никогда не были на записи.
  • 02 марта 2021, 21:03
Вроде одинаковые искажения. 3255 нормирует Кг от частоты (очень убого, правда, в полосе 20кГц), а айс — ТИМ30. Но на 6,6кГц и там и там 0,02%.
  • 02 марта 2021, 21:08
Вовсе нет. В даташит 3255 есть граифики искажений для любых частот и мощностей. У Айса они минимум на порядок выше.
  • 02 марта 2021, 21:23
Да, на стр. 10. Или где Вы смотрите? На частотах выше 6кГц ДШ искажения не показывает, темнит.
  • 02 марта 2021, 19:44
Проигрывают они по качеству усилителю с веги
  • 02 марта 2021, 20:01
Они, это кто? Китайцы? Однозначно! Преимущество китайцев только в том, что это готовое изделие, собранное в специально изготовленный корпус и т.д. из-за этого компактность и компоновка изделия лучше.Плюс всякие диоды красиво светят…
Или речь о платах на фото? Тогда, могу только про nCore судить, о чем написал в обзоре.
Мне кажется, что эту цену лучше взять ICE125ASX2
О. Наши люди.
Их и другие брэнды используют, причём 1-го диапазона.
Более года как работает у меня на столе.
Вещь.

который серебристый.
  • 02 марта 2021, 22:56
Очень хочу его купить, но сомневаюсь, что ICE125ASX2 будет лучше на слух, чем Yamaha A-S300.
Судя по всему класс и тип усилителей тут разный.
Пока пытаюсь понять, что там в Ямахе.
Если дойдёт, отпишусь :)
ПС.
Думаю порвёт.
При нормальной (по полосе, остальное пойдёт) акустики, правильном подключении по входу уся (есть нюансы), порвёт Ямаху. Модуль лучше брать оригинальный и с гарантией. Купленный мною из Китая пришлось 2 дня доводить до первого включения через лампочку. Т.е. надо быть радиолюбителем. Долго рассказывать, но бить его (китайца) надо серьёзно. Возможно мне так, повезло.
Взял у меня знакомый такой набор в чипидипе, но так еще и не потестил, а меня пока жаба душит, вдруг не зайдет. Сабж стоит почти в 4 раза дороже…
Я пока довольствуюсь FX-Audio D802, но там категорически не хватает обычного эквалайзера без предустановок, так как на разной аккустике он играет очень по разному и встроенные предустановки не всегда дают полный диапазон звука.
  • bobeg
  • 02 марта 2021, 19:29
Мне кажется, по-разному играет, все-же, акустика. её искажения намного жЫрнее, чем усилителя. Не понимаю этого заострения внимания на усилителях, когда в тракте есть такой элемент, как акустическая система.
  • 02 марта 2021, 19:41
Вы не поверите, но с одной и той же акустикой усилители звучат по-раному.
Могу посоветовать недорогой:

брал в прошлом годе за 3500р.
Если без фанатизьма, то вполне.
  • 02 марта 2021, 21:32
Смысл в применении внешнего эквалайзера, когда внутри DSP?
Смысл в применении внешнего эквалайзера, когда внутри DSP?
Так я же, вообще, не «Для Служебного Пользования», только :)
  • 02 марта 2021, 21:52
Ну да, как отдельное устройство эквалайзер круто в стойке смотрится. Тока кто эти стойки сейчас собирает. Ща саундбары в моде :(
Я.
Такой вот, реликт.
  • 02 марта 2021, 22:22
У мну тож, орбита. Правда уже в шкаф переехала :(
У мну тож, орбита. Правда уже в шкаф переехала :(
Устала, наверное. Годы, годы… технологии, тоже, элементная база, мать ея не та, не кошерная.
Кондёры, враги делали из Карабаха (простите меня армянины).
  • 02 марта 2021, 23:18
Ну да, ползунковые резисторы уже подгуляли :(
Да и новые технологии не стоят на месте, те же ADAU сильно в цене упали.
куда ж его подключать, если в d820 цифра до самого оконечника идёт )))
Нормальный производитель не прячет название.
NE5532 была популярна лет 40 назад.
  • 02 марта 2021, 18:57
Согласен. Странно, что такой копеечний операционник, и тот с непонятной родословной. Похожи на б/у.
Могли бы уж тут не позориться.
Хотя возможно производитель посчитал, что в любом случае они на снос идут?
  • IGeras
  • 02 марта 2021, 20:11
Лучше БУ, но оригинал. Китайцы умудряются и 5532 подделывать.
  • bobeg
  • 02 марта 2021, 20:17
Лично сталкивался неоднократно.
  • 02 марта 2021, 21:06
Она и сейчас на равных или лучше почти любого ОУ в 10раз дороже.
  • 05 марта 2021, 00:26
NE5532 и сегодня является очень хорошим ОУ с низкими шумами и искажениями, а вот ее улучшенная версия NJM2114 с производства год как снята. У нее из серьезных недостатков высокие входные токи, что ограничивает ее применение.
Китайцы даже 4558 не стесняются подделывать, хотя я вот считаю что этот ОУ дно и сомневаюсь в том что он вообще годится для аудио. Хотя версия 4558 от NEC отторжения не вызывает, а 4558 от STmicroelectronics мне вообще очень нравится, но француз имеет схемотехнику отличную от других производителей и некоторые параметры из ДШ выглядят куда получше.
Насчет БУ не обольщайтесь, китайцы уже давно просекли фишку и с помощью таких нехитрых инструментов как пескоструйка, бочка с грязью и тупые кусачки придают фейкам вид побитых жизнью оригиналов с разбора. И в то же время умудряются приварить оригиналам с разбора новые ножки и выдать за новые изделия.
а сменные ОУ на платах где брали? Или сами переходные платы делали?
  • 02 марта 2021, 18:58
Сам не смог бы так. Заказывал на форуме.
  • 02 марта 2021, 19:42
Тут меняй не меняй операционники, все равно ЦАПы 1701 попортят звук.
  • 02 марта 2021, 19:57
Аналоговый сигнал разве идёт через ЦАП?
Там человек имел в виду ADAU1701.
Где цап действительно весьма простенький. Ага, ацп, обработка, цап.
  • 03 марта 2021, 11:25
Да уж, дурдом. А я то думаю, почему звук такой замутненный по сравнению с усилителем на платах с форума? Думал, что так кажется из-за подъёма на частоте 5кгц у плат. Но, видимо, это из-за вот этого процессора
  • 03 марта 2021, 17:05
Задал вопрос производителю как обойти DSP. Тот прислал такую схему. Правда при этом усилитель теряев весь свой функционал и превращается в простой мощник с балансным входом.
Регулировака громкости и несимметричный вход становятся недоступны. И Блютуз еще тоже.
  • 04 марта 2021, 15:10
от балансного входа перейти к несимметричному можно с помощью инвертора на одном ОУ, но громоздить это на готовой и не предназначенной для такого решения плате — сомнительное удовольствие.
  • 04 марта 2021, 15:18
Это понятно. Просто это уже, дествительно, сомнительный колхоз. Да еще и громкость как-то сюда нужно вкрячить, что для балансных схем не так просто.
Мало смысла в обходе этой дспшки. 1) она не низкого, а среднего уровня, дешёвая потому что популярная, популярная потому что нормальная 2) уже давно у китайцев всё примерно соответствует своей ценовой категории из серии «сколько заплатил, то и получишь». Не всегда, но уже и не та рулетка, что 10 лет назад. То есть, все остальные компоненты тоже среднего уровня, скорее всего.
Ну и причаститесь mysku.club/blog/diy/72923.html :)
  • 05 марта 2021, 09:37
Ага, спасибо, уже кто то эту ссылку мне давал, читаю.
А по поводу ДСПшки, мождет она и не плоха, но с ней теряется смысл неплохого ЦАП на Сабре 9038Про.
В идеале (но это больше про запись). Связка такая, ацп, fpga с firmware, цап всё отдельными микрухами и с просто дорогущим обвесом.
  • 02 марта 2021, 21:33
Да этих ЦАПов с запасом для любого класса D :)
  • 02 марта 2021, 20:12
Конечно
  • 02 марта 2021, 20:32
новое поколение усилителей в классе D (UCD, PurePath), по характеристикам не уступающие традиционному AB… Ранее такие характеристики обеспечивали только дорогие и недоступные рядовому пользователю UCD от Hypex (nCore).
под 1% на 20кГц???
Основная фишка хай-энд Д-класса — очень малая зависимость Кг от частоты, а Вы гляньте ДШ 3255й…
  • 02 марта 2021, 21:05
Ошибаетесь, посмотрите даташит сами: на 20кгц и мщности 150Вт 0.01%, а на 25вт — 0,001%
  • 02 марта 2021, 21:08
Вы вот этот облом

имеете в виду??
  • 02 марта 2021, 21:18
Ну, Айс вообще про эту характеристику умалчивает. А на частоте 6кгц у них обоих по 0.01%. Но это худшее значение для 3255, а для айса, очевидно, лучшее.
  • 02 марта 2021, 21:30
Вы удалили свой коммент и мой тоже удалился — неприятно.
Искажения на 6кГц ни один из них не нормирует (или покажите?), на графиках — тип. значения.
Вроде ничего не удалял.
Возможно я чего-то не догоняю, но я смотрю именно на типовые значения. Что значит нормирование в этом случае?
  • 03 марта 2021, 05:56
С другой веткой попутал, значит, пардон.
Если смотрите на типовые значения — то почему говорите «это худшее значение для 3255, а для айса, очевидно, лучшее.»??
Нормирование — задавание нормы, пределов значений.
  • 03 марта 2021, 08:41
Да нет, видимо Вы имеете в виду свои посты чуть выше тут. Там мы тоже про эти даташитты говорили.
Так вот я не оцениваю нормиирование, я сравниваю результаты измерений, которые отражены в даташите.
А про лучшие/худшие я сужу по тому, что для 3255 даны результаты для всего спектра, и на частоте 6 кгц они худшие и равны 0,01%. А у Айс для других частот значений не приведено, что я расцениваю так: они привели крайнее значение, на котором их усь дает хорошие результаты, в остальном спектре высоких частот у них результат хуже, поэтому они эти результаты не привели.
  • 03 марта 2021, 18:32
По Вашим словам видно, что не знаете, почему после 6 и 10кГц Кг падает так сильно.Это — результат фильтрации вых сигнала, ничто выше 20кГц не смотрится — то есть 3я гармоника 6кГц и 2я — 10кГц. Чтоб получить реальные, а не «китайские» Кг — надо продолжить линию — и получим как раз 0,5..0,7% на 20кГц у 3255, что как бы 314здец даже для хай-фи 70х.
  • 04 марта 2021, 15:19
а есть практический смысл измерять гармоники, которые большинство людей не услышат?

абстрактно я согласен, что почти 1% это не хорошо, но сомневаюсь, что у динамика сильно меньше и, при этом, за пределами слышимого диапазона — помимо нагрева фильтров и катушек динамиков — чем мне как пользователю это помешает? (помимо того, что зная о Кг, я буду нервничать по этому поводу )))
  • 04 марта 2021, 15:23
Ну, большинство связвают плохое звучание класса D как раз с высокими показателями КНИ в диапазоне высоких частот и мощностей.
Поэтому этот показатель таки значим.
TPA32… — это, пожалуй, первая серия чипов, которые этих недостатков лишены.
  • 04 марта 2021, 18:06
Пеш, Вы вооще знаете, что такое Кг и гармоники? Это чисто уловный параметр, ибо касается только синуса — а в сзуке своих гармоник бывает до ≈1000% (не шутка). Но он показывает нам нелинейность тракта на ВЧ, не прямо, но хоть что-то.
но сомневаюсь, что у динамика сильно меньше
Да неважно. На любых динамиках с единицами-десятками процентов искажений всё равно отчётливо слышатся тысячные доли от УМ. Я вот недавно уловил чёткое улучшение при замене 072 (0,004%) на 5532 (0,0003%) — на мп3! Как это объяснить — хз, возбуда нет, проверил.
  • 04 марта 2021, 23:38
Это легко объяснить. TL072 имеет вход на полевых транзисторах, а NE5532 на биполярных — это различие топологий приводит к тому что TL072 имеет меньший уровень шумов если источник будет высокоомным более 100кОм, а NE5532 уверенно обойдет его на низкоомном источнике менее 10кОм, в районе 30-50кОм у них будет паритет. То что вы услышали была разницей в характере и плотности шума, а не в искажениях.
  • 04 марта 2021, 23:47
Там уровни линейного входа, какие шумы?
  • 05 марта 2021, 14:44
Если я начну кидать ссылки вы ведь просто обидетесь, а я потрачу время.
У NE5532 большие входные токи, когда эти токи ходят по резисторам входного делителя и цепей ООС то появляется шум, чем больше токи и больше сопротивления резисторов тем больше шум. Поэтому ОУ с входом на биполярных (но не супер бета и не дарлингтонах) транзисторах должны иметь в обвязке более низкоомные резисторы, при таких условиях шумы на выходе будут существенно опережать ОУ с входом на полевых транзисторах.
ОУ с ПТ наоборот имеют малые входные токи, но плохо работают с низкоомными резисторами в обвязке — точно не помню причин но связано с каким-то внутренним эффектом в самом ПТ.
Ну и диапазон входных напряжений для них разный, линейный диапазон работы диффкаскада на БТ всего 100мВ, с помощью местной ОС его можно растянуть до 400мВ но расплатой будет мизерное усиление.
В общем нельзя менять ОУ с БТ на ОУ с ПТ не меняя его обвязки, не учитывая внутреннее сопротивление источника и надеется на хороший результат.
Разницу между ОУ по шумам можно ловить, если сигнал менее 1мВ RMS (например, со стеклянной головки воспроизведения кассетного магнитофона или от МС звукоснимателя).

А при уровнях порядка 0,5В — всё примерно одинаково. ))
  • 05 марта 2021, 21:36
У Вас есть основы, но Вы не понимаете, как их применять. Просто посчитайте ОСШ при обвязке в 5..10кОм и сигнале в 1В для 072 и 5532.
  • 04 марта 2021, 18:09
но сомневаюсь, что у динамика сильно меньше
чем мне как пользователю это помешает?
Тем, что на средних частотах и у сабжа и у энкор будет 0,003%, а на ВЧ у энкора 0,005%, а у сабжа — 1%.
Ну и нелинейность тракта — это в 1ю очередь интермоды, если не в курсе, линейность на ВЧ очень важна для удержания точности передачи.
  • 04 марта 2021, 18:24
Не, у сабжа (по крайней мере у чипа по даташиту) на ВЧ будет 0,01% на 150W.
  • 04 марта 2021, 18:35
Покажите мне это.
  • 04 марта 2021, 18:43

Немного ошибся, 0,05%
  • 04 марта 2021, 19:03
Всё равно покажите, я там 0,5% вижу.
  • 04 марта 2021, 19:32

И то — это пик на одной частоте. А так в диапазоне еще меньше получается.
  • 04 марта 2021, 19:52
Ну блин) Я же вчера Вам объяснял, что эти графики — фейк, подтасовка…
Не верите? Думаете, с ростом частоты нелинейность может уменьшаться? Это как если б после 40 лет член становился в 2 раза длиннее и твёрже — такая аналогия понятна?)
  • 04 марта 2021, 19:55
Ну так я и не беру этот провал в расчет.
Кстати, в даташит с фильтром другой график

Это не то?
  • 04 марта 2021, 20:34
Конечно, не то… «с фильтром» — это ограничение полосы в 80кГц, а «без фильтра» — ограничение в 20кГц —
AES17 + AUX-0025 measurement filters,unless otherwise
Просто приложите линейку к пилообразному участку.
  • 05 марта 2021, 09:39
Просто приложите линейку к пилообразному участку.
А, понял. Тогда — да.
Кстати, с чего началась дискуссия, в таком случае и Айспавера тоже фильтр?
  • 05 марта 2021, 21:27
Не факт. Но тоже почему-то темнит насчёт 6+кГц, очень подозрительно.
  • 02 марта 2021, 22:46
Я в своих усилителях, что на фото, поборол этот всплеск.
  • 03 марта 2021, 05:53
Я про спад после 6..10кГц.
  • 03 марта 2021, 08:44
А почему Вы называете это «спад», «облом». Звучит негативно. Это же напротив подъем качества в области высоких, снижени е искажений, не?
  • 03 марта 2021, 18:33
Нет) Вообще нет(( см. мой коммент рядом.
  • 03 марта 2021, 19:12
Ага, понял, спасибо
  • benomx
  • 02 марта 2021, 20:48
Анекдот про Мойшу и битлов вспомнился.
  • xpo-xpo
  • 02 марта 2021, 21:27
Это новодел, в оригинале были Рабинович и Карузо.
Анекдот про Мойшу и битлов вспомнился
Мойша не в составе?
  • Lin
  • 02 марта 2021, 21:41
ЦАП Lynx D78 чем Вас не устроил, зачем продали. Ведь очень и очень хороший, даже отличный ЦАП.
  • 02 марта 2021, 22:48
Объяснил вроде почему: в угоду компактности. Пусть и произошел некий даунгрейд.
А вообще то усилитель никак не должен «звучать»… Его дело донести до слушателя тот же сигнал, который пришёл на его вход… А всяческие обертоны это дело сугубо личное… (в зависимости от слуха, если ещё остался...)
«Аналитическое» звучание — это к аудиофилам.
Звучание без искажений и к-е просто нравится — это к меломанам, т.е. нормальным людям.
… Пару слов о DSP. Считаю, что вещь достаточно бесполезная, поскольку для нее нужен специальный программатор. Стоят они не дешево (около 4 т.р.), хотя наши из ЧипиДип сделали вполне бюджетный вариант...
Сделайте дамп EEPROM и экспериментируйте на здоровье. Там же на сайте ЧиД есть вариант как прошивать прямо EEPROM без специального программатора.
Блин) Я с етого форума тоже свой усь на но 3251 клепаю)))Уже почти готово
Кондёры кто спёр? C55, C56,C57,C58.
И заменил их умными перемычками.
Ето универсальная плата, для стерео там перемычки, для 2.1 — 2 кондера 2 перемычки, и 4 канальная — 4 кондера.
Понял.
Хорошая микра. Новая. Вот, интересна на звук.
Буду ждать обзор.
Удачи Вам.
  • 02 марта 2021, 23:33
Тож подпишусь, за обзор
  • Kakodil
  • 02 марта 2021, 23:01
А какими бп запитывали данные усилители? С али я имел в виду
  • 02 марта 2021, 23:11
У них у всех свои встроенные блоки питания
  • Kakodil
  • 02 марта 2021, 23:12
А, понял, там в середине просто ссылка была на усил без бп.
  • M7257
  • 03 марта 2021, 03:22
а где hypex в коробочке купить? что еще готовое есть в пределах 300-500 баксов, класса D?
чтобы ватт 150+ на 4 ома поддерживали.
  • 03 марта 2021, 06:46
От прям, шоб в коробочке, так нет :)
Но одна стенка есть 2x250 w
Это полный функциональный аналог рассматриваемого усилителя
  • 03 марта 2021, 08:50
На Авито есть один продавец. Правда шифруется: выставил только DIY модули, но при переписке в личке можно заказать и корпоративные.
  • 03 марта 2021, 12:00
  • 03 марта 2021, 16:58
Есть на audiofonics
Тоже пришел к выводам, как у автора — на 3255 должны получаться отличные усилки. И что удобно — сразу 2.1.
Не вижу причин исп.имп. БП — эти усилки «холодные», достаточно небольшого тороид.транса с мостом и кондерами.
Буду искать возможности допиливания китайской платы.
  • 03 марта 2021, 08:10
Импульсные БП используются не от холодности или горячести усилителей. Импульсники имеют практически нулевое сопротивление и можно уменьшить конденсаторы без ущерба для низов.
Зато в трансформаторных БП нет ВЧ «мусора» от слова совсем.
  • 03 марта 2021, 10:11
Влияние ВЧ «мусора» в оконечном усилителе класса D пренебрежимо мало. А вот нулевое сопротивление БП даёт слышимое улучшение отдачи снизу.
  • 04 марта 2021, 06:59
Добавил в обзор ссылку на прохожий усилитель, который уже обозревался на сайте.
Там есть кое какие измерения.
сборки из двух моноусилителей AD627
Это шумящие «супертормоза» с 80 кГц граничной частотой, предназначенные для измерений медленных сигналов. Или опечатка.
  • 04 марта 2021, 11:09
Скорее всего должен быть AD823. Спасибо за замечание. Хотя, смотрю на сам чип и что то не пойму
OPA627 бывают ещё от Texas, но логотип-то ADI.
Тогда ADA4627-1, они как раз скоростные и малошумящие.
www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/ADA4627-1_4637-1.pdf
  • 04 марта 2021, 12:02
Да вот я тоже засомневался, что логотип от AD. Спасибо.
Только честные OPA627 дорогущие, так что см. выше и снова исправляйте статью.
А ток покоя одинаков, без измерений скорости нарастания или шума (сложнее) их не отличить.