Бюджетный сетевой медиаплеер с достойным звучанием на основе Raspberry

Мои личные слепые прослушивания, привлечение к участию в них «подопытных» близких и знакомых (и Янни, и Лорел), беседы с hi-fi diy мастерами, просмотр видео слепых тестов — всё это убедило меня в том, что «золотые уши» с аудиофильских ресурсов — это люди, находящиеся по влиянием некоего «плацебо». Обычные же люди не всегда различают не только влияния USB или сетевого кабеля на звучание, но даже не всегда отличат Hi-Res запись от mp3 (хорошего качества).
Для такого среднестатистического слушателя актуальной, счиатю, задачу нахождения оптимального по стоимости решения, способного удовлетворить его потребности даже с запасом. Одному из таких решений я посветил этот обзор.

Конечно, до определенного уровня плохое звучание очень сильно заметно, и с повышением качества системы оно резко улучшается, но дальнейшее улучшение стоит всё дороже, а эффекта от него всё меньше. И есть некая «золотая середина», обоснованная и оправданная черта на шкале повышения качества системы, ниже которой звук объективно плох, а его улучшение не влечет больших затрат, а выше которой вложения в повышение качества звучания не соразмерны с уровнем этого повышения. Принцип предельной полезности. Конечно, эта черта у каждого на своем уровне, исходя из индивидуальных особенностей физиологии и кошелька. Однако я отношу себя к среднему типовому любителю музыки, притом прижимистому. Поэтому я буду стараться описать свои варианты компонентов в hi-fi систему, которые находятся на оптимальной планке соотношения цены/качества. Я не отношу себя к бескомпромисным аудиофилам.
После того, как эпоха физических носителей в массовом сегменте канула в Лету, место CD плеера у меня занял компьютер с продвинутой звуковой картой Asus Xonar Essence STX. Затем звуковая карта уступила место внешнему ЦАП от DIYinHK на чипе AK4490EQ.

AK4490EQ DAC от www.diyinhk.com. Кстати, очень недурно звучит.

А потом возникло желание компьютер заменить на что-то другое, более компактное, экономичное, тихое. Выбирал из разных вариантов, таких, например, как коробочки Pipo с Aliexpress на Intel Atom. Но в итоге решил использовать платформу Raspberry.
Какие я видел плюсы и минусы такого решения?

Плюсы.
Цена.
Наличие специализированных решений для развертывания сетевого плеера на его базе.
Отсутствие конвертации сигнала из I2S в USB и обратно в I2S.
Низкое энергопотребление.
Минусы.
Неудобный и неподходящий для hi-fi дизайн
Низкое качество собственного masterclock и невозможность принять внешний. То есть отсутствие возможности работы с одним общим синхронным masterclock, что ставит крест вообще на основном плюсе, связанным с работой по I2S шине.

Чтобы использовать плюсы и нивелировать минусы я обратился к продукции разработчиков из allo.com. У них есть решение, известное как Kali Reclocker, которое берет I2S сигнал от Малинки, накладывает на него свой чистый качественный masterclock и отдает это все во внешний ЦАП. Решение не дешевое. Эффект, хоть и подтвержден многочисленными откликами, но для меня оставался сомнительным. Тогда я выбрал их ЦАП BOSS, который каким-то образом мог работать в режиме Master для клока Raspberry. Каким именно образом им удалось, подробности не раскрываются, но пообещали, что по качеству это не уступает Kali, при этом конструкция получается в 3 раза дешевле. Сейчас цена на Kali стала ниже.
Решил попробовать.
Заказал себе:
Raspberry Pi 3B — $40
Allo Boss — $65
Еще понадобятся корпус, блок питания, microSD ~ $30
ИТОГО: $135

BOSS I2S DAC

Результаты измерения jitter с сайта производителя

Для тех, кто хочет дополнительного качества можно докупить ISOLATOR, который осуществляет полную гальваническую развязку между Raspberry и DAC. Я себе его не брал, поскольку целью у меня было просто испытать возможность построения недорогого сетевого аудиоплеера и получения качественного звука за минимальные деньги. В качестве дальнейшего апгрейда можно использовать не только эту развязку, но и отдельное, в том числе линейное, питание для ЦАП. Его конструкция это позволяет.
Итак, после того как все компоненты были получены, я приступил к сборке.
Описывать процесс сборки не буду, он не сложный. В конце обзора есть видео.
Далее необходимо подготовить microSD карту с операционной системой. Данный ЦАП поддерживается большинством известных специализированных систем для Raspberry Pi. Я сначала выбрал Volumio, но она у меня не смогла проиндексировать внешний NAS: процесс застревал где-то посредине библиотеки. Тогда я обратился к RuneAudio. Правда тоже без бубна не получилось обойтись. Во-первых, для работы с этим ЦАП необходимо использовать версию 0.4beta, которой на сайте нет, и искать ее нужно в недрах их форума. Вот ссылка на нее.
Но после установки этой операционной системы оказалось, что в недрах ее программного микшера ALSA громкость вывернута на минимум и звука нет. Пришлось подключаться терминалом и исправлять громкость. Зато сканирование библиотеки прошло без сбоев.
Сейчас на форуме появилась новая версия beta 0.5. Я ее не испытывал, поскольку в последней версии Volumio поправили баг со сканированием больших сетевых библиотек, и я перешел на Volumio.
Прослушивание системы.
После включения своего сетевого плеера на базе Raspberry в составе своей системы я сразу отметил, что звучание мне нравится. До этого, моим первым опытом сборки сетевого плеера на базе Raspberry был вариант с недорогим решением с Aliexpress за $15

PIFI Digi DAC+

И там звучание сразу было хоть и не совсем плохим, но точно не hi-fi. Примерно на уровне качественной встроенной звуковой карты компьютера с присущими этому решению жесткостью на средних и высоких частотах и металлическим, цифровым привкусом в звуке. Всё это делает долгое прослушивание утомительным.
Тут же сразу почувствовался другой уровень, хотя сама микросхема ЦАП в обоих решениях одинакова. Но видимо индийские колдуны из Allo, пошаманив с драйверами, клоками, питанием и т.д. смогли выжать из нее максимум. Звук принял мягкие формы. Жесткости не стало. Слушать эту сборку приятно и комфортно. Считаю, что ее вполне можно назвать подходящей под уровень начального hi-fi.
Далее я решил провести сравнительно прослушивание с более взрослым решением, которое является в моей системе основным: безвентиляторный миникомпьютер -> ЦАП Lynx D78B (клон) ($500) -> усилитель NAD C356BEE (был $1000), колонки HECO Celan GT 502 ($2000)
Я подключил плеер Raspberry ко входу усилителя и запустил одновременное воспроизведение одинакового плейлиста на двух источниках: связке комп+ Lynx и Raspberry+AlloBoss. В плейлисте был разный материал: от динамичного indie-rock группы Lush (композиция Hypocrite) до акустических фолк композиций от Dead Can Dance, а также мульти-инструментальных Fleur. Также в плейлисте были Cranberries и другие исполнители.
Могу сказать, что ни я, ни «подопытные» члены семьи разницы почти не услышали. Даже тембрально звук был практически идентичен.
Дополнительным экспериментом стало подключение к усилителю NAD в качестве усилителя мощности diy проекта – усилителя ЭА2014 (Nataly), работающего в классе superA. NAD выполнял роль коммутатора входов. В этой связке разница стала чуть более заметной. В решении на Raspberry на отдельных композициях стал чуть-чуть вылазить «песочек» на верхах. Но все-равно эта разница была исчезающе мала.
А так в целом могу звучание охарактеризовать как достаточно верное, нейтральное, лишенное характерного компьютерного окраса и жесткости. Высокие частоты прозрачные, середина не утомляет и имеет приятный тембр, низ достаточно плотный.

Я покупал комплект с усилителем, у меня получилась такая коробочка:

В итоге мой вывод такой:
Решение на Raspberry однозначно годное. Звучание достаточно взрослое, на уровне решений в 2-3 раза дороже. Его вполне можно использовать не только как настольный плеер для прослушивания в наушниках mp3 во время чтения интернета, но и в составе вполне стационарной системы. При стоимости решения в $130-150 у него конкурентов по соотношению цена/качество практически нет. Все заводские законченные решения начинаются от $600. Исключением можно назвать только SMSL DP3, о котором я расскажу отдельно. Также альтернативой могут быть различные diy проекты на основе других платформ (например, BeagleBone Black), но тут нужно колхозить, готовым решением это не назовешь.

Видео сборки девайса:
  • 19 апреля 2019, 10:40
и Янни, и Лорел
Кто эти люди?))
  • 19 апреля 2019, 10:42
  • Josef
  • 19 апреля 2019, 10:50
Каждый сходит с ума по-своему. )
  • Delanet
  • 19 апреля 2019, 10:51
Иным милей шум пауз.
Дайте мне послушать!
  • 19 апреля 2019, 10:50
Так, это всё прикольно, но надо было коснуться и «специализированных решений для развертывания сетевого плеера на его базе.» Интересно же, как это работает со стороны пользователя?
  • 19 апреля 2019, 10:55
Их очень много. Коснуться их тут — это слишком большой объем. Поэтому я и обратился к Raspberry, потому что есть большой выбор эхтих самых регений. И в обзоре предложил одно из лучших, на мой взгляд.
  • 19 апреля 2019, 11:06
Ну вот описали бы, как взаимодействие с этим решением происходит. Это тоже было бы познавательно, а то большинство сейчас прочитают обзор, как «о, парень собрал неведомую штучку в красивом корпусе, молодец».
  • 19 апреля 2019, 11:12
Видимо мы друг друга не понимаем. В обзоре, говоря про «специализированные решения» я имел в виду большой выбор звуковых карт и ЦАП для Raspberry, на основе которых можно создать сетевой плеер. Их действиельно тьма по цене от $15 до $250. Десятка полтора, не меньше. Описывать как каждая из них работает — это для обзора слишком объемно. А чем отличается описываемое решение я указал. Главная его особенность — это способноть каким-то образом управлять masterclock Малинки.
  • 19 апреля 2019, 11:21
Вот видите, я один из этих пользователей)
Показалось, что вы имеете в виду в том числе отдельные специализированно заточенные дистрибьютивы со вшитой поддержкой данных звуковых карт и ЦАП и их юзабилити, соответственно.
  • 19 апреля 2019, 11:26
А ну конечно, да. И они тоже. Я их упомянул Rune и Volumio. Их особенности в отношении данного девайса тоже описаны. Это же обзор софта. Тут про железо больше.
  • 19 апреля 2019, 11:34
Ну про софт-то хоть абзац подробный бы. Вот поэтому и говорю — хотелось бы видеть обзоры не железа, а именно системы (железо+софт) в целом, описание взаимодействия с ней со стороны пользователя.
  • 19 апреля 2019, 11:37
А, понял. Но это не совсем формат mysku. Тут в основном товары в обзорах.
ну в даже обзоре телефонов и приставок описывают обычно голый ли андроид, какие ланчеры стоят, какой софт и т.д.
то есть, если человек именно ЦАПами для малинок интересуется — то он всё это наверно и сам знает, но остальным было бы интересно для чего это всё вообще затевается.

я так понимаю, что минимум двум людям, судя по комментам.
  • 19 апреля 2019, 21:48
Но это не совсем формат mysku. Тут в основном товары в обзорах.
Вот здесь Вы сильно неправы, посмотрите хотя бы мои обзоры. Иногда обзор товара это 10% обзора, а 90% это его применение.
  • G99999
  • 20 апреля 2019, 01:50
Ну вы же эталон.
  • 20 апреля 2019, 01:59
Отнюдь, есть много авторов лучше меня, например из последних мне очень понравился этот обзор.
  • J0hnn
  • 20 апреля 2019, 04:39
У вас обзор больно узконаправленный, или по простому для себя любимого.
  • 19 апреля 2019, 10:55
Короче, это все конечно интересно, но когда обзор SMSL DP3. Я тоже имею на него виды.
  • 19 апреля 2019, 10:56
Обзор уже почти готов. Осталось устроить и внести результаты сравнительного прослушивания. В выходные доделаю.
  • 19 апреля 2019, 10:57
Жду. Этот оценил положительно))
Я так и не понял, вы это всё сделали только для того, чтобы слушать музыку? Или же ещё и видео смотреть будете?
Просто, если музыку только, то много дешевле воткнуть в роутер усб звуковуху и слушать через какой-нибудь mpd, руля этим делом со смартфона.
  • 19 апреля 2019, 11:15
Можно и так, но это не будет hi-fi. Это будет очень слабое в плане качества воспроизведения решение. Тут же речь идет о решении, сопоставимом по качеству звука со стационарными hi-fi системами.
  • 19 апреля 2019, 11:46
Воткните в роутер цап стоимостью ххх$ — это разве не хайвай. А тот же цап подключенный к компу — уже хайфай?

Вы бы хоть измерения какие-нибудь вашего цапа провели. Хотя бы уровень сигнала на выходе и наличие/отсутвие постоянки.

«В решении на Raspberry на отдельных композициях стал чуть-чуть вылазить «песочек» на верхах. » — изменить условия прослушивания -например бухнуть пивка — и все ок будет.
  • 19 апреля 2019, 11:55
Какой постоянки, какой уровень сигнала? Это же ЦАП, а не усилитель.
  • 19 апреля 2019, 12:02
У цапа есть выход. Два тюльпана. Измерьте, если есть чем, уровень сигнала какой на этих тюльпанах.

Там же постоянку измерьте.

Надеюсь не нужно объяснять что возможно может случиться, если эта постоянка на вход УНЧ попадет?

Тут были обзоры подобных китайских девайсов с постоянкой на выходе. Так что не плохо бы проверить.

Хотелось увидеть АЧХ, спектры, THD, интермоды и проч. Шумы по питанию этой карты.
  • userman
  • 19 апреля 2019, 12:20
И что под линкусом удастся там настроить все ?)
  • 19 апреля 2019, 13:04
Напряжение измерить достаточно тестера с вольтметром переменного/постоянного тока + файл с синусом 1 кГц.

Достаточно файл с тестовыми сигналами от RMAA приграть, сигнал записать и проанализировать.

Или просто синусы разные поиграть и спектры посмотреть.
  • userman
  • 19 апреля 2019, 13:51
Эх аудифилы :)
  • 19 апреля 2019, 15:32
Понятно, что всё это там есть. Но это же не усилитель. Эти вещи не главные в ЦАП. К тому же это не подвальный продукт, и у меня с усилителем ничего не случилось. Так бы я написал про это. По повду АЧХ, искажений и шумов — полностью согласен. Сам бы с удовольствием взглянул. Но не имею хорошего оборудования для измерений. В выходные попробую на обычной звуковухе померить, но разультат, сами понимаете, мало что скажет.
Выше человек говорит «если только для звука — можно сильно дешевле сделать». Вы же предлагаете цап за 3х значные суммы в роутер.
почему же не будет? поставьте звуковуху hi-fi и подключите её к усилку с акустикой hi-fi и будет всё ОК! От железки, на которой лежит файлик ничего не зависит )) пусть это будет винт подключённой к роутеру или к малинке ))
Одна из причин наверное в том, что далеко не все хотят превращать свой роутер в медиакомбайн.
  • 19 апреля 2019, 11:23
Любопытно, а проекты где есть такое же, но с нормальным экраном, клавиатурой и энкодером для регулировки громкости, есть?
Везде почему-то управление со смартфона.
  • 19 апреля 2019, 11:29
Да, на том же allo.com есть и релейный и галетный аттенюатор. Экранов для Raspberry тьма. Только для всего этого сложно будет корпус подобрать. Но учитыаая выбор этих самых корпусов, думаю, тоже не будет большой проблемой.
  • 19 апреля 2019, 11:31
Да, на том же allo.com есть и релейный и галетный аттенюатор.
Вы не поняли вопрос. Аппаратно это все сделать не проблема, вопрос в том, что все эти Volumio подразумевают управление со смарта, а не с морды аппарата.

В идеале хочется кубитрек под это дело приспособить, установил Volumio, работает, но хочется нормальный экран с менюшками, клавиатуру для управления и энкодер для регулировки громкости.

Дальше выход на ЦАП.

Можно без энкодера, но в итоге получить что-то типа такого. Делают ведь как-то китайцы.
  • 19 апреля 2019, 11:35
Volumio не только со смарта. Можно прямо на Малинке запустить. Ставите на Малинку Винду, а на Винду Volumio
  • 19 апреля 2019, 11:39
Ставите на Малинку Винду, а на Винду Volumio
А с тем же Кубиком? Там и сеть нормальная, и S\PDIF и SATA не через USB.
  • 19 апреля 2019, 11:41
На него нет такого выбора ЦАП, корпусов и т.д. То есть нужно колхозить с переходниками и т.д. Я об этом и имел в виду в последнем предложении обзора.
  • 19 апреля 2019, 11:47
На него нет такого выбора ЦАП
Мне не нужен ЦАП, достаточно S\PDIF, в крайнем случае I2S.

корпусов
Тем более не было в планах использовать продаваемые корпуса, что для малинок/апельсинок, что для кубиков.

То есть нужно колхозить с переходниками и т.д.
Я там выше картинку в коммент добавил.

Китайцы продают такие комплекты, хочется что-то подобное, но уже с SATA, сетью и пр, на базе тех же мини компов.
  • 19 апреля 2019, 11:53
Ну Вы же этот SPDIF или I2S куда отправите? В ЦАП? Если Вам ЦАП не нужен, тогда просто берете любой комп: хоть Малинку, хоть Кубик, хоть ноутбук, и с него по USB отправляете куда угодно. Но это уже не будет сетевой плеер, так? Это будет то, от чего я ушел по причинам, которые описал. Одна из них — это желание избежать двойной конвертации сигнала USB->I2S
  • 19 апреля 2019, 11:56
Ну Вы же этот SPDIF или I2S куда отправите? В ЦАП?
В ЦАП, ссылка есть выше.

Но это уже не будет сетевой плеер, так?
Почему? Музыка где нибудь на сервере, удаленно заходим с плеера, он выводит музыку уже через S\PDIF, дальше внешний ЦАП.

Одна из них — это желание избежать двойной конвертации сигнала USB->I2S
Не совсем понял. Что за «конвертация», в USB носитель, через S\PDIF звук в цифре.
  • 19 апреля 2019, 12:02
Это не будет сетевой плеер, постому что это комп+ЦАП. То есть не единое устройство. Как я сказал, это просто комп. Любой. К обзору такое решение не относится.
По поводу USB. Вы когда с компа на ЦАП сигнал выводите, то у Вас внутри компа он из I2S конвертируется в USB (или SPDIF). А потом, чтобы попасть в ЦАП, он опять конвертируется в I2S. Тут же сигнал I2S сразу попадает в ЦАП.
  • 19 апреля 2019, 12:06
Это не будет сетевой плеер, постому что это комп+ЦАП
Почему не будет. Сетевой плеер но с выходом S\PDIF, плееру ведь не совсем обязательно аналоговый сигнал на выходе иметь?

Меня устроил бы выход I2S :)

Важно управление и медиафункции, плеер, отображение и пр.
  • 19 апреля 2019, 15:35
У Вас от медиапроцессора звук идет в I2S, потом он идет в USB, а потом его транспорт конвертирует обратно в I2S, чтобы подать на микросхему ЦАП. Тут же сигнал идет напрямую от процессора в ЦАП.
  • 19 апреля 2019, 15:50
Пожалуй повторю еще раз, скорее всего два предыдущих Вы не заметили.
Мне не нужен ЦАП, достаточно S\PDIF, в крайнем случае I2S.
Меня устроил бы выход I2S
Насколько я понимаю, у того же Кубитрека есть выход I2S, у ЦАПа, ссылку на который я дал выше, можно реализовать вход I2S. Но я больше меломан, не аудиофил, меня бы в принципе устроил и S\PDIF. Но вполне возможно собрать все в одной коробочке с передачей данных и через I2S.

Мне больше интересно как реализовать удобное управление с удобной навигацией по сети, с флешки, с жесткого диска, на экране устройства, а не через смартфон, браузер и т.п. как это предлагается в том же Volumio. После этого взять аккуратную коробочку, из металла, а не акрила и реализовать это так, чтобы не стыдно было поставить на полку.

Кубитрек есть, можно купить малину/апельсину, без разницы. ЦАП есть, но опять же, я бы наверное купил другой, без модуля USB\I2S.
Затем добавляем корпус, нормальный БП, возможно гальваническую развязку I2S и получаем аудиоплеер.

К сожалению в Вашем обзоре лично я не увидел ничего, только несколько магазинных фото и пара фото внешнего вида коробочки, увы :(

Кстати, а почему Вы решили что у медиапроцессора есть промежуточный USB?
Там два варианта — выход I2S и плюс S\PDIF.
  • 19 апреля 2019, 17:29
у того же Кубитрека есть выход I2S,
Там вывод звука через I2S в отличие от малины вкл очень не просто. Надо ядро линуха патчить и заново собирать. У меня кубик уже несколько лет работает — я по S\PDIF звук вывожу на цап.
  • 19 апреля 2019, 21:47
Там вывод звука через I2S в отличие от малины вкл очень не просто.
Ну как я выше писал, меня бы устроил и S\PDIF, а кроме того, думаете если бы все было очень просто, бы стал спрашивать? :)
  • 23 апреля 2019, 00:44
Китайцы продают такие комплекты
А можно пример такого комплекта? Не попадалось нигде.
  • 23 апреля 2019, 01:00
Вариант с I2S — ссылка
Вариант с S\PDIF — ссылка.
  • 23 апреля 2019, 21:47
Спасибо. Наверное, я подобные модули уже видел, только с приделанной лицевой планкой для встройки в корпуса.
Одна строчка в ТТХ: «Only support one level sub-directory» в переводе Гугла и всё остальное нормальному меломану можно не изучать.
В моём случае, чтобы получить желаемое (управление пультом + пальцем в экран + коди/волумио по вайфай) на данный момент — только покупка автомагнитолы на андроид. Но мы подождём пока, не горит.
  • 24 апреля 2019, 04:14
Это где такая строчка? У меня по 3-4 вложения папок, и все они без проблем проигрываются.
  • 24 апреля 2019, 11:40
Это где такая строчка?
Это про модуль, который коллега kirich упомянул: I2S модуль в переводе Гугля с китайского на английский.
У тебя управление под Volumio со смарта, а мы про более универсальные решения, в этих модулях экран 2.8" с проприетарной прошивкой, вот она то и умеет только всё в один общий список сваливать
  • Xylene
  • 19 апреля 2019, 13:59
Как на малинку поставить винду?
У вас есть отличный шанс всё это смастерить))) С сенсорным экраном, шлюхами и блекджеком.
  • 19 апреля 2019, 11:49
Да, такого много. Но это все стоит уже от $400. Я про это писал.
  • 19 апреля 2019, 11:51
Но это все стоит уже от $400.
При этом то что на фото выше стоит примерно 200, а начинки там хорошо если на 100 (плата что показана выше стоит 50), но это выглядит нормально и главное — нормально управляется.
А вот эти акриловые корпуса, ну не знаю…
  • fatman
  • 19 апреля 2019, 14:59
А вот эти акриловые корпуса, ну не знаю…
Это «тренд» у китайцев такой, как и синие ядовитые светики…
А не проще ли взять плату с USB входом на CM6631A, у неё 3 выхода: I2S, оптика и коаксиал примерно $25, DAC на AK4490 c I2S — тоже примерно $25, соединяем их через шину I2S, добавляем транс (для меня бесплатно, только вторичку перемотал, обычно это 15-17Vx2, и 12V с отводом на 8-9V — 1 вечер) итого всего $50. Вот готовое решение качественного сетевого player-а
Есть еще вариант, вместо платы с USB входом на CM6631A можно взять Lossless player на STM32F407ZET6 примерно $42
подключение тоже по шине I2S, дистанция, карточка до 32 Gb
Или другой вариант использовать все перечисленные устройства, коммутация например через 4-х канальный коммутатор I2S(запоминает выбранное устройство), примерно $8, к нему же довешиваем тоже по I2S рессивер на AK4113 (четыре входа по spdif — оптика, коаксиал, что предпочитаете, меняются только входные согласующие цепочки), выход опять же I2S, примерно $12, на оставшийся 4-й вход подвешиваем плату модуля на CSR 8675 Bluetooth 5.0, примерно $20.
Разумеется все соединение по I2S должны быть как можно короче.
В итоге за довольно недорого получаем такой «комбайн» из готовых узлов
  • 19 апреля 2019, 15:38
Не вижу, где в этом комбайне сеть?
  • fatman
  • 19 апреля 2019, 15:43
CM6631A

DAC на AK4490
  • 19 апреля 2019, 15:53
Надо это изучить. Спасибо.
  • 19 апреля 2019, 11:54
А такой вариант, был обзор mysku.club/blog/aliexpress/49082.html
  • 19 апреля 2019, 11:57
Дык хочется самому :)
Ну и опять же, почти 200 баксов.
  • 19 апреля 2019, 11:58
Ну это, насколько я понял, не сетевой плеер. Такого добра много на Али.
  • 19 апреля 2019, 12:01
Но вот я выше и пытаюсь понять, как сделать нормальный плеер, например на базе Кубитрека где есть и сеть и S\PDIF и SATA и USB, при этом имеющий нормальное управление и индикацию.
Который потом можно установить в человеческий корпус вместе с блоком питания и пр. Так чтобы этим можно было не только приятно пользоваться но и приятно посмотреть.

А вот из Вашего обзора я вообще пока ничего не понял, Вы уж извините. Как-то все очень кратко, возможно для тех кто «в теме».
наткнулся для малинки вот на такое

для совсем ленивых…
  • 19 апреля 2019, 13:10
Кирич хочет по папкам лазить — а тут похоже только по плейлисту можно лазить. Все равно интересное устройство.
у волюмио есть плагин для подключения дисплея с тачем. Скорее всего — родного для малинки. Я в свое время заказывал, но он до меня не дошел. А так как мне он особо и не нужен был, перезаказывать не стал. Судя по картинкам в гугле, туда выводится веб-интерфейс программы.
кнопки.Возможно и для экрана плагин для волюмио есть. Сегодня некогда, а завтра попробую проверить.
Сейчас у меня зеро в и И2С копеечный цап в связке.
  • Lin
  • 21 апреля 2019, 18:39
forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66747 вот про cubietrack3.
  • 21 апреля 2019, 23:09
Посмотрел, но там в основном опять тот же Volumio с теми же ограничениями.
потому что пипл сросся уже со смартами. Небось уже жопу оторвать не могут, чтобы свет включить — мутят WiFi выключатели.
Если говоришь, что слушаешь музыку с отдельного плеера, то у многих «разрыв шаблона»
  • FloX
  • 22 апреля 2019, 06:43
есть
радио, айрплей из коробки
с флешки и по сети из коробки, но с костыликами
сейчас собираю как раз на старой малинке, еще В+
несколько вариантов экранов, несколько вариантов управления, энкодеры, кнопки, тачскрины
bobrathbone.com/raspberrypi/pi_internet_radio.html
  • hanzo
  • 19 апреля 2019, 11:30
… получилась такая коробочка:

А торчащие наружу дешевые разъемы и какие-то конденсаторы — это сразу +500 к верности звучания?))
  • 19 апреля 2019, 11:36
Это усилитель :). В комплекте он шел за небольшую надбавку ($20 кажется). К ЦАПу, герою обзора, это не относится.
  • 19 апреля 2019, 11:48
дешевый усилитель превратил малтнку с суперцапом в роутер со звуковухой в пару баксов… пичально.
  • 19 апреля 2019, 11:57
Чисто визуально, возможно, да, соглашусь. А с точки зрения звука, это никак не связано. Кстати есть возможность купить без усилителя, как на первой картинке и на видео.
  • 19 апреля 2019, 12:05
Просто лишняя деталь, которая денег стоит. Я вот во все сои девайсы стараюсь БП на 5 В и селектор сигналов засунуть. Хозяин-барин.
  • stdm
  • 19 апреля 2019, 11:36
Познавательно. Но смущает то что малина работает только с SD картами, которые, как показывает практика, живут в ней не особо долго. Или данную конструкцию не предполагается надолго оставлять во включенном состоянии?
  • 19 апреля 2019, 11:39
У меня не возникает проблем с картами. Хотя было так, что когда я надолго (несколько месяцев) оставил эту коробочку включенной и не слушал, то потом столкнулся, что она не видела карту и не загружалась с нее. После этого я на эту же карту перезалил образ, и она заработала.
  • stdm
  • 19 апреля 2019, 11:56
Я когда освоил малины, поначалу начал использовать их вообще везде и всюду. Удобно же, и тебе принт-сервер и мониторинг температуры-влажности какой-нибудь… Потом поостыл, когда набралась горсть мертвых карточек.
  • FloX
  • 22 апреля 2019, 06:47
если я все правильно понимаю, сейчас монтирование логов в tmpfs из коробки, что должно увеличить срок службы карточек
ну или логи на usb-флшку кидать
  • non7top
  • 19 апреля 2019, 18:25
Dietpi как вариант
  • 19 апреля 2019, 11:56
Цап у этой платы какой стоит и какие ОУ на выхлопе?
  • 19 апреля 2019, 15:40
ЦАП PCM5122. Усилители не посмотрел, извините.
ЭТО КОЩУНСТВО И СВЯТОТАТСВО ;)))
  • 19 апреля 2019, 12:21
Работает уже около 2х лет связка: WiFi -малина по юсб к цапу SMSL Sanscrit тюльпаны к усь кембридж, колонки monitor audio gold. Исходники беру с юсб винта подключенного к роутеру и расширенному по сетке. На малинку залит Moode. Кстати moode постоянно обновляют и уже версия 5. Пробовал volumio не зашел интерфейс.
  • 19 апреля 2019, 21:41
Блин, у вас акустика стоит больше 300 косарей, а вы городушки городите?! Странно…
  • 20 апреля 2019, 05:10
Акустика, как мне кажется, и должна стоить столько, как вся остальная система. Ее влияние на звук самое заметное.
И, кстати, этот обзор это подтверждает: дешёвая коробочка звучит сопоставимо с дорогим ЦАП
  • 20 апреля 2019, 10:04
Вы не совсем понимаете о чем я.
У человека есть возможность купить акустику за сумму — более 300000 рублей! Зачем городить, если, как вы говорите
должна стоить столько, как вся остальная система.
можно, имея финансы, купить готовую фирменную коробку, которая умеет всё
Не вижу, где бы у вас это подтверждалось… Мне интересны, такие обзоры как у вас… Когда люди стараются получить звук, хоть чуть приближенный к брэндовому. Но имея такие деньги, можно избавиться от всего этого «геморроя» с выбором и последующей эксплуатацией, имея при этом кучу разных фишек: всеядность, декодирование всего, что движется :), мультируму и т. д и т. п.
  • 20 апреля 2019, 10:48
так ничего и не городил, 2 малюпасенькие коробочки их и не видно, залил moode на sd и все! Гемора с эксплуатацией нет, просто слушаю музыку. А деньги они такие, они тем и хороши, их не обязательно тратить на то что не считаешь нужным :)
  • 20 апреля 2019, 10:05
Все верно, без акустики ничего не будет, а вот остальной обвес это уже от желаний. Я просто люблю слушать, а вот искать пластинки, записывать бобины это не мое. Поэтому и малина с цапом и сетью. На трекере есть все что мне интересно и это быстрая «доставка». И кстати не понимаю заморочек с ручным управлением контентом, я со смарта в любом месте дома могу выбрать и включить композицию. На телефоне все альбомы хорошо структурированы и видны.
  • 19 апреля 2019, 12:37
Юзаю rpi 3b+ с этим www.collybia.com/product/mamboberry-hd-dac-192khz24bit/
Музыку не храню, включаю с телефона Spotify, на малинке стоит Libreelec (она для фильмов и сериалов в первую очередь) и плагин Librespot для того чтоб устройство было видно как конечное в Spotify на телефоне. Получаю ogg 320kbps
  • leonid
  • 19 апреля 2019, 12:44
На малину Spotify транслируете по кабелю?
  • 19 апреля 2019, 12:58
Тут нет никакой связи между Spotify на телефоне и малине. В споти прямо в программе же можно выбирать на какое устройство можно сейчас трек играть. И вот мы ставим на Kodi плагин, вбиваем туда свой логин\пас, и устройство появляется в программе на телефоне. Черррртовски удобно, даже на пилоте можно розетку для телевизора не включать, а малину, когда надоест, можно из YATSE выключить, телик вообще не учавствует если чисто музыка нужна.
Но тут ясен пень нужен Премиум-аккаунт для споти. Альтернатив не нашел, другие программы стриминг-сервисов так не умеют. Обратно дороги нет, от такого кайфа уже не отказаться :)
  • leonid
  • 19 апреля 2019, 13:08
Точно, есть там такая фитча… Надо попробовать… Ипользую Bluetooth ресивер для прослушивания Spotify. Переключаю аудиосвитчом каналы между малиной и им (кино посмотреть — малина, Spotify — ресивер).
Спасибо за наводку. Читаешь, читаешь обзоры и узнаешь совсем иное — полезное тебе ;)
  • 19 апреля 2019, 13:16
Я юзал раньше блютус донгл. Можно и так, но ну его нафиг :) а так и ходить можно в любую комнату.
ясен пень нужен Премиум-аккаунт для споти
зачем? например у меня на тв боксе стоит спотифай с обычным аккаунтом. устройство всегда в списке видно.
  • 20 апреля 2019, 11:34
мб, не проверял. но бесплатная не интересует — нет максимального качества, и реклама.
нет там рекламы. от платной отличается только отсутствием скачивания.
а платите через «семейный аккаунт»?
  • 20 апреля 2019, 14:06
Семья филлипинская
За обзор в целом спасибо. Про грамотность я умолчу — сам понимаю, что пальцы, постоянно хватающиеся за жало горячего паяльника, выполненного из направленной бескислородной меди ночью на 17 склоне горы Фудзияма, предназначенной для аудиофилов, просто не могут писать грамотно. Сейчас про другое. Обычные люди, которые слабо разбираются в нюансах звучания пересжатой музыки, просто купят готовое устройство https://aliexpress.com/item/item/Wireless-Adapter-Bluetooth-AudioCast-RIVERSONG-Airplay-DLNA-Music-Receiver-iOS-Android-Airmusic-WIFI-HiFi-Audio-Speaker/32801516410.html и не будут заниматься орально-церебереальным сексом…
  • 19 апреля 2019, 13:17
Вы его использовали? Малинка с Volumio все то же самое умет делать и еще многое другое. Купил малинку, подсоединил цапик и в корпус разместил + карта с Volumio — и все работает.
Да, уже почти год крутится без проблем. Я прорабатывал этот вопрос всесторонне, с малинками, готовыми устройствами и прочее. Проще и дешевле устройства, ссылку на которое я привел, найти не удалось. Купил, подсоединил, включил, управляю со смартфона. И все.
  • 19 апреля 2019, 15:20
я на подобное обзор писал — mysku.club/blog/aliexpress/30027.html

Почему я его не юзаю? С андроида музон только через плеер BubbleUPNP играет. Дизер не играет, ютуб не играет, апл мюзик и из проч программ не играет.

Глючит на FLAC иногда, чистый WAV глючит.

Я про ЦАП встроенный в этот девайс не пишу ничего вообще. Из моего обзора устройство дешевле и есть оптический выход + встроенный неплохой ЦАП.
а чуть подробнее можно?
есть желание:
1) воспроизводить музыку с телефона (яндекс.музыка, подкасты, радио, вк, локальные файлы) на android
2) воспроизводить музыку из папки на NAS
3) онлайн радио без включенного телефона
всё это можно с этой коробочкой?
  • 19 апреля 2019, 15:46
Не думаю, что это можно отнести к hi-fi, в отличие от предложенной мной связки. Сам был скептиком, но послушал и понял, что напрасно. Звучит очень неплохо.
  • 19 апреля 2019, 13:19
Я вот все таки плюсанул обзор. У автора первый обзор. С почином!
  • 19 апреля 2019, 13:29
У автора первый обзор. С почином!
Согласен, но хотя бы открыть и показать народу внутренности не помешало бы, тем более для этого не надо его ломать.
  • 19 апреля 2019, 13:35
И какой там ЦАП стоит написать. И напряжение на выходе померить.
  • 19 апреля 2019, 13:40
И напряжение на выходе померить.
Ну это Вы уже загнули, я то так, по скромному :)
  • 19 апреля 2019, 15:48
PCM5122. Извините, согласен. Стоило про комплектуху чуть больше написать.
  • weterew
  • 19 апреля 2019, 13:26
«является в моей системе основным: везвентиляторный миникомпьютер»

имелось ввиду безвентиляторный
  • 19 апреля 2019, 15:48
Спаисбо. Поправлю.
насколько я понимаю в современных усилителях уже лет 10 есть разьемы hdmi
достаточно на любой raspbeery поставить либо volumio либо pimusicbox и дальше ее подсоединить через hdmi к усилителю
не нужны никакие ЦАПы, все работает из коробки
  • 19 апреля 2019, 13:37
hdmi к усилителю
у ресиверов есть такое обычно. У усилков нету.

не нужны никакие ЦАПы
А в ресивере что по вашему стоит? Автора видимо его качество не устраивает.
согласен, напутал
имел в виду ресивер
  • 19 апреля 2019, 15:51
И качество. И еще тут фишка в сетевых функциях. А так ЦАПов по USB полно.
  • 19 апреля 2019, 20:37
Так и ресиверы сейчас имеют сетевые функции, нет?!
Автору плюс, сам болею подобной темой и ищу пути построения качественной аудиосистемы, поэтому очень интересно почитать комменты, советы, отзывы и даже разглагольствования на эту больную тему…
А вообще, сейчас, во времена бурно развивающихся технологий я, и не только я, открыл для себя помимо музыки во флак, еще и концерты в фулхд и 4к с hd качеством звука, всякими DTSами и далби атмосами. Звук не хуже, к тому же, приятней смотреть концерт. На том же ютуб полно всего интересного на любой вкус.
  • 19 апреля 2019, 15:51
Через HDMI I2S и клок не передается, насколько я знаю. Нужно для этого специальный модуль и выход. И асинхронно как по USB тоже нельзя. Могу ошибаться.
то есть, если я куплю i2s нашлепку на свою малину и вместо hdmi, которым она сейчас соединена с ресивером Yamaha, включу ее по spdif к тому же ресиверу, то по идее я должен ощутить прирост качества звучания?
  • 20 апреля 2019, 05:14
Нет, не думаю. Spdif и hdmi, думаю, примерно равноценно. Может быть немного получше будет, но заметить это сложно
  • cerga
  • 19 апреля 2019, 16:05
Слава всевышнему, что меня миновала сия аудио сеть.
  • 19 апреля 2019, 17:30
Все еще впереди!
прочитал все, ничего не понял… купил усилок с блютузом как пишуть класса D подключил колонки класса С (ни верхов ни низов, среднечистотники) от старого элджи… и поймал кайф))))) надоели блютус пищалки… меня устраивает, понимаю что можно и лучше но для лучше надо и колонки соотвествующие… а обзор аудиоперделок без колонок это как машина без колес, нет не колес, двигателя…
  • 19 апреля 2019, 17:31
Теперь пора собрать JLH1969 класса А, склеить колонки, собрать цап и источник звука и т.д.
Затем собрать колонки...https://mysku.club/blog/russia-stores/27967.html… ну уж нет
Дошел до джитера и закрыл вкладку. Автор от золотых ушей не далеко и ушел.
  • 20 апреля 2019, 05:18
Есть вещи, для которых золотые уши не нужны. Вы же отличите звук встроенного в материнскую плату кодека и нормального ЦАП? Мне кажется, в основном как раз эффект джиттера придает звуку компьютерный окрас.
  • Pash_
  • 19 апреля 2019, 19:08
Добрый день!
Есть ли смысл на одевать шляпу на малину, а положить рядом, отделив экраном? Соединить проводами в экране…?
Не забудьте еще экранировать проводку до щитка.
  • Pash_
  • 19 апреля 2019, 21:50
Ок, намек понял :)
Может есть у кого готовый рецепт линейного БП?
Для малины с цапом?
  • 20 апреля 2019, 05:20
Проводку придется скорее всего перекладывать. Не уверен, что строители соблюли направленность проводов при монтаже :)
Одному из таких решений я посветил этот обзор.
Не увидел в обзоре источника СВЕТА.
Вы точно свЕтили?
  • Sosedus
  • 19 апреля 2019, 22:18
У меня есть аудиокарта

не получается ее подключить к Kodi LibreELEC, система ее не видит, другие USB аудиокарты без проблем распознаются.
может кто поможет с советом?
  • Eeyore
  • 20 апреля 2019, 03:59
По-моему вы выходите за пределы прагматичного любителя музыки. Мне кажется, что современный усилитель или ресивер, играющий от USB или сети будет играть практически так же, как и ваш хитромудрый девайс. Он на Линкуксе, а значит требует заботы- апдейты, апгрейды и т.д.
Можно купить на Авито ресивер 15 летней давности за демократичную цену и по качеству будет самое то. Мне повезло больше. Я нашел ресивер просто на мусорке с сабом! Сзади телека стоит обычный комп в корпусе micro ITX и по оптике заходит в ресивер. Управляется как аэромышью, так и по VNC с планшета или любого другого компа в доме. Колонки самодельные широкополосники на Визгатонах. Саб не слушаю практически. До этого были эксперименты с SMSL, Esi Juliet, и зоопарком ведроидов. Есть усилок и акустика покруче, но мне по душе именно описанный мной вариант.
  • hanzo
  • 20 апреля 2019, 12:32
Пока в теме такая концентрация спецов по аудиоэлектронике,
посоветуйте плиз такую штуку:
На работу нужна музыка, в роли проигрывателя будет смарт, и с разъема 3.5мм (синийзуб не хочу) по шнурку сигнал пойдет в коробочку (усилитель плюс пара «динамиков»). Коробочку хочу сам спаять.
Вот какой здесь будет усилочек в тему, с претензией на качество? Можно готовую платку, можно кит, и какие громкоговорители туда нужно. Коробочка будет небольшая, мощности звука одного-пары ватт будет достаточно. Типо микро саунд-бар). Питание от usb или лучше один-два 18650.
в чем только люди себя не убеждают, что бы не покупать нормальную аппаратуру

по поводу pcm5122 — -83dB THD+N — это ограничение по реальной разрядности ENOB — 13.7 бита. Извините, но это дно, на уровне дешёвых кодеков в мат. платах. Как это может нравиться, я не понимаю
  • 20 апреля 2019, 17:00
Да, Вы правы. Но нужно учитывать следующее: посредственный ЦАП при хорошей реализации может звучать лучше, чем хороший ЦАП в плохой обвязке. Масса примеров ЦАП на именитых чипах на Али, которые отвратительно звучат. Этот же звучит весьма хорошо.
Второе, это мысль из обзора, что есть разумные пределы улучшения, после которых на каждые дополнительные условные 10000 рублей Вы получаете все меньше этих улучшений. Я не говорю, что плата из обзора — это оптимально. Но за свои деньги это очень хороший вариант.
Однозначно. Но как только вы услышите хороший цап в хорошей реализации, ничего другого слушать не захотите
Ну это если не менять другие компоненты. Допустим, вы заложились сразу на хороший усил и колонки. Апгрейд цапа будет давать результат значительный
за свои деньги это очень хороший вариант
Я рассматривал подробные варианты. Мне больше понравилась идея использовать rpi как цифровой источник с платой реклока и экранчиком ЛСД для вывода информации альбома. Тогда в будущем будет возможность улучшать систему
Apogee

Скажите, пожалуйста, ЦАП BOSS будет совместим с Raspberry Pi 4?

На сайте www.allo.com написано следующее:

«BOSS 1.2 is a Master DAC compatible only with RPI 2 and 3»

Может быть это было написано до того когда был выпущен Raspberry Pi 4?