Аудио плеер FLAC /APE/ WAV/ MP3 со встроенным ЦАП Breeze Audio DV 20A

1. Цена: USD 130.00 + доставка USD 44.77

Обзор китайского плеера с гордой приставкой Hi Fi. Исключительно потребительский и непрофессиональный без замеров токов пульсаций, АХЧ, высокопарных аудиофильских фраз и т.п. Цель покупки — перейти на цифровой источник звука, который не привязан к компьютеру или телевизору. Большая часть пылящихся коробочек CD давно переехала на дачу и в качестве транспорта использовал Dune HD TV-301AW, который без доработок выдаёт посредственное паршивенькое качество звука.

Доставка

Десять дней — в Украину с момента заказа службой е-ЕMS, причём обработка заказа была четыре дня. Наверное, паяли по-быстрому. Сейчас доставка немного подорожала. Плеер пришёл в коробке с опознавательными надписями Taobao, хорошо защищённый пенопластом. Никаких инструкций, и вообще бумаг, внутри нет.

Описание продавца

тип: без потерь музыкальный плеер
поддержка: USB-U диск/SD карты
аудио выход: Коаксиальный/RCA/3.5 мм разъем для наушников
чип-декодер: AK4495
музыка поддерживаемые форматы: FLAC, WAV, MP3, WMA
выходная мощность: 250 МВт (32Ω нагрузки)
частотный диапазон: 20 ~ 20 КГц Гц (± 0.5dB)
искажение: 0.005% (1 КГц)
SNR: 107dB
Поддержка карт: максимальная поддержка 62 Гб TF/Micro SD Карты
питание: 220 В
Дополнительная информация от других продавцов:
* Использование новейших американских ESS мастер, аппаратное декодирование.
* 3.5-дюймовый широкий угол обзора IPS TFT ЖК-дисплей высокой четкости
* JRC MUS8820 OP amp
* Nikon, Wima, SILMIC конденсаторы)))
* CMC-816 терминал
* Размеры: 192X70X281mm, Вес: 2.5Kg

Format Support Details:
WAV: 192K 24BIT
APE: 96K 24BIT
FLAC: 192K 24BIT
MP3: 44-48K 16BIT

Экстерьер

Строгая увесистая коробка из алюминия, в минималистическом стиле, отлично собранная и просто обязана гармонично вписаться в системы с чёрным корпусом. Символы и надписи чёткие. Кнопки управления из алюминия и внятно отзываются на нажатие. Информация на экране читается с 2 метров, углы обзора выдают не самую плохую IPS матрицу. Тут никаких претензий, кроме деревянного комплектного сетевого шнура, который сразу заменил на приличный.

Что там внутри

Почти полное соответствие с фото продавца, за исключением порта USB, который перенесён на правый борт рядом с карт-ридером. Монтажные платы аккуратные, все перечисленные чипы на месте. Насчёт оригинальности компонентов ничего не могу сказать, конденсаторов Nikon, Wima, SILMIC не рассмотрел(( Но, разъёмы RCA явно припаяны не руками эльфийских девственниц.

Тест управления и совместимости

1. Управление плеером однозначно китайское и требует привыкания. Настроек нет никаких. Кнопка меню отвечает только за переключение режимов USB/SD card. Заходит в папки в папках как минимум четвёртого уровня. Шрифт и цвета на экране приятные, информации маловато. Русский текст не воспринимает. Включение – только тумблером на задней стороне. Пульт…((… таки работает, но половина имеющихся кнопок дублируют другие или не оказывают какого-либо эффекта на объект изучения. Иногда срабатывает двойное действие из-за длительного нажатия, но это дело привычки, через 3 дня научился. При включении сразу проигрывает последний файл. Отключить питание с пульта невозможно.
Экран поближе

2. Все заявленные выше форматы читает и играет. Кормил тяжёлыми файлами, например:
— FLAC — Bit rate: 5 111 kb/s Sampling rate: 192 kHz Bit depth: 24 bits
— PCM / Wave — 9 216 / 192 kHz / 24 bits
— APE — 2 844 kb/s / 96 kHz /24 bits ( один из пяти подобных файлов играть не захотел )
— MP3 — до 320 kb/s, включая VBR, 44.1 kHz / 16 bits
— WMA — без проблем 320 kb/s, хотя и не заявлено.
Но возникают проблемы с CUE файлами FLAC и APE. Некоторые не видит совсем, некоторые не хочет читать при открытии треков. Закономерности не выявил, точно не читает те же CUE, что и Dune. Перемотка трека отсутствует.

3. SD карточки есть в наличии только на 8 и 32 Гб 10 класса, поэтому обещанный максимум не проверил. Без проблем справился с ними и левой microSD где-то 4 класса через переходник.
Проблемы начались с флэшкой на 16 Гб. Видит всё, но играть не захотел, и при нажатии на PLAY активная строка на экране побежала по всем файлам что-то искать. Решение проблемы простое – форматирование в FAT 32 / размер кластера по умолчанию.
10-летний портативный HDD 2.5 на 120 Гб, предварительно отформатированный, тест тоже прошёл.

Звук, реальный и ИМХО

В сравнительном тесте принимали участие очень скромные помощники: ресивер YAMAHA RX-V396RDS, усилитель FX-AUDIO D802C, плеер DVD JVC ХV-NP10S, акустика YAMAHA NS-G 40MkII и Monitor Audio MR2.

Для начала послушал музыку через встроенный ЦАП плеера, подключенный к ресиверу. Два оригинальных CD диска: Antonio Vivaldi- Le Quattro Stagion (Michel Schwalbé, Herbert von Karajan, Berliner Philharmoniker) и Metallica – Reload выступили против аналогичных записей на FLAC 44 / 16 и APE 96/24. И, … тут я совсем приуныл. Качество звука, наверное нормальное для весёлых вечеринок, и лучше, чем у Dune, но далёкое от звучания СD даже на DVD плеере. Особенно разочаровали динамика и звук в средне-верхнем диапазоне.
Переключаюсь на цифровой выход по коаксиалу и … наконец, улыбнулся. Нет, это не мифические глубокие и нереально чёткие низкие звуки, волшебно- воздушные высокие и вокал ангелов в глубине сцены)) Это та музыка, которую можно именно слышать на минимальной громкости, не теряя ни одного звука. Даже услышал, как ресивер прошептал: « Спасибо, хозяин, ты раньше меня не кормил такой чистой музыкой». Да я и сам не ожидал, что старичок выдаст такой качественный звук. Не идеал конечно, не тот уровень системы, но наверное близкий к возможному пределу компонентов. Фоновый шум таки слышен, но на запредельном для квартиры уровне громкости. Ну, и понеслась… референсные записи в разных стилях, дабстеп, джаз, классика и много, очень много металла. В основном мелодэт, симфо и готика во FLAC 44/16. Он таки смог!
Далее подключился к маленькой китайской коробочке ( усь FX-AUDIO D802C ), о которой много позитивных и не очень отзывов на форумах. Например, здесь forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:223. Звучание по коаксиалу и аналогу уже не впечатлило. Да, неплохо, но мне больше нравится старый рес. Хотя всё это – дело вкуса и совместимости с АС. Магия дешёвых D-усилителей на меня не подействовала, но усь позволил проверить тяжёлые файлы по цифре, которые ресивер не обрабатывает. С нетерпением жду весны, когда на даче встретятся обозреваемый плеер, парочка Marantz: PM6003 и CD5003 с неподъёмной винтажной акустикой Pioneer S-701. И я совсем не уверен, что победит CD5003.

Есть рекламный обзор этого плеера под другим названием zvukomaniya.ru/pleercap-wav-ape-flac/.

Выводы
В минусах:
— не логичное управление, отсутствие перемотки трека. Хочется верить, что найду в будущем новую прошивку ( обновление по SD );
— неполноценный пульт ДУ;
— неудовлетворительный звук со встроенного ЦАПа.
В плюсах:
— звук по цифровому выходу!!!;
— дизайн.
Думаю, что плеер однозначно стоит свих денег и будет кем-то востребован. Специалисты могут поколдовать со встроенным ЦАПом, ведь чип стоит неплохой. Обычным смертным советую заказать версию без него, если есть куда подключить коаксиальный кабель. У этого продавца цена будет на 32 доллара меньше.
С интересом почитаю комментарии и конструктивную критику аудиофильского сообщества, особенно любителей винила и тёплого лампового звука.)) Кота нет, убежал((
  • alex323
  • 26 января 2017, 22:59
А где обзор-то?
  • 26 января 2017, 23:04
я извиняюсь, первый раз, ВСЁ исчезло, когда выделил и нажал cut. как вернуть? спасибо
  • 26 января 2017, 23:05
как вернуть?
Никак, убрать в черновик и набрать все заново.

ВСЁ исчезло, когда выделил и нажал cut.
А выделяли зачем?
Тыкнули в необходимое место (причем удобнее это делать до начала того, как пишете остальной текст) и нажали cut.
  • 26 января 2017, 23:07
спасибо, вернусь через 10 мин.))
весь обзор похерил. остается только посочувствовать
А можно про доработки рассказать?
  • 26 января 2017, 23:22
так например. ещё встречал умельца на профильных форумах, который дорабатывает звук у Dune.
Спасибо. Это наверное для людей с музыкальном слухом. Меня звук вполне устраивает.
Дюна радует только.
  • rexen
  • 26 января 2017, 23:50
Выключение питания как-то странно организовано — и тумблер в неудобном месте и зачем-то 220 идут от розетки к трансу, потом возвращаются к тумблеру…
все просто
там провода свиты и поля вокруг проводов компенсируют друг друга, чем уменьшают наводки на аналоговые цепи
в ламповой технике так же провода накала свиты или в сетевых кабелях
  • 27 января 2017, 00:35
и зачем-то 220 идут от розетки к трансу, потом возвращаются к тумблеру…
Розетка, предохранитель и только потом — выключатель.
  • 26 января 2017, 23:58
При осмотре внутренностей меня не покидает ощущение, что данный аппарат собран из нескольких конструкторов.
  • 27 января 2017, 02:00
Угу. На черной платке место под линейный стабилизатор — не распаян. Такой же на зеленой — собран.

На черной рассмотрел LT1083-LT1084. Они ж ампер на 8-10, если мне память не изменяет. Куда такая прорва тока???
«Парочка Marantz: PM6003 и CD5003 с неподъёмной винтажной акустикой Pioneer S-701»-так у Вас уже была нормальная система, как же Вы докатились до такого аудио…
  • 27 января 2017, 00:08
да я сам в шоке, начитался обзоров китайпрома)) дома не было времени на музыку, решил поэкспериментировать. а на даче музыка всё время играет.
  • 27 января 2017, 13:54
Я что-то не понял. Если плеер-аналог не играет, — зачем он тогда нужен? В варианте который играет (плеер-коаксиал-Ямаха) плеер то что делает? Проще сразу с Ямахи играть.
  • 27 января 2017, 14:08
))) как? даже если у другого реса есть порт USB, то совсем не факт, что звук будет хороший.
  • 27 января 2017, 14:15
Да по любому из интерфейсов реса: Lan, HDMI, USB
  • 27 января 2017, 14:19
«Цель покупки — перейти на цифровой источник звука, который не привязан к компьютеру или телевизору»
  • 27 января 2017, 14:25
Т.е. единственный источник — флешка? Ну есть коробочки, с выходом сразу на АС. Непонятно тогда зачем такое дорогостоящее решение.
  • 27 января 2017, 14:38
вслепую перебирать папки и файлы не умею. источники — SD, флешка и HDD. насчёт дорогостоящего решения, вопрос очень спорный.готовы подсказать альтернативу? я повторюсь, Dune не выдаёт такой чистый звук, ни по цифре, ни по аналогу, и поверьте, я слышал немало источников цифрового звука, чтобы делать какие-либо выводы.
  • 28 января 2017, 20:11
Ну, как говорится, хозяин-барин. Например можно с пленшета по HDMI к ресиверу подключить. Дисплей на планшете всяко лучше, чем этот экранчик. Его же можно по USB к вашему d802c подключить, неужто хуже звук будет?.. Притом планшет в 3-4 раза дешевле обойдется.
  • abiay
  • 27 января 2017, 00:06
Плюс обзору за новую для меня информацию, что у Amaranthe вышел альбом в 2016 году))) Бегу качать.
  • artfood
  • 27 января 2017, 00:08
Плеер действительно хорош, пользую больше полугода, версия без ЦАПа. Подключен по коаксиалу к FX-AUDIO D802C, колонки Yamaha NS-6490 В качестве носителя, старый WD на 500Гб. Претензий к звуку нет, он меня полностью устраивает, а если учесть цену 115$(с доставкой)то и недочеты с управлением и функционалом незначительны.
  • 27 января 2017, 00:42
Объясните что в этом плеере может греться? Усилителя нет, механики нет, электричества кушает с Гулькин этот самый.
Зачем 4 радиатора на борту??

ОФФ. DIP микросхема, да ещё и в панельке, особенно повеселила. Из-за неё, наверное, такой ценник ))
  • 27 января 2017, 09:25
DIP микросхема, да ещё и в панельке, особенно повеселила.
Интересно что на ней написано? Подозреваю NE5532…
  • 27 января 2017, 11:31
Не совсем, там стоит muses 8920
  • 27 января 2017, 00:48
Основной минус этой шайтан-коробки — отсутствие оптического выхода, что сводит на нет подключение равнозначной комп.акустики в обход компа со звук. картой, без приличной траты денех на кабелЯ(да и нефакт, что аналог нормально реализован китайса, даже при покупке оных).
коаксил же есть
  • 27 января 2017, 02:33
И? Если бы он имелся и на нескольких топовых комп. колонках, выдающих максимально интересный звук за подобную же цену, никаких вопросов бы не было. Суть — сбор дешевой и при этом максимально адекватной стереосистемы(или типа микролаба 5.1, чтобы можно было на дом. кинотеатре слушать музыку с качеством повыше) для большинства неискушенной публики. И высококачественный коаксиальный кабель тоже не дармовой.
и что за колонки такие интересно
  • 27 января 2017, 02:48
А Вы уверены в этом Передасте, на колене собранном:-) Я бы не отказался от обзора чего-нить такого же как у ТС, только подешевле, проверенного и с оптикой (раскатал губу:-)

Микролаб и Эдифер естестна, думал, что все уже давно в курсе. Есть в наличии и Соло, и 5.1 системы, одна с асусью звуковухой в старом умирающем компе.
ну отзывы вроде норм, стОит не как чугунный мост, в случае чего диспут
и кстати насчёт недармового коаксила, у меня от spdif системника в ресивер самодельный антенный коаксил с тюльпанами 8й год и никаких нареканий
  • 27 января 2017, 03:03
Какая звуковуха можно узнать и желательно и все, что далее:-)? Тут какбэ шайтан-коробка только нужна и хочется выжать из неё не меньше, чем из асус ксонар, ибо колонкам тоже не один год и к определенному уровню качества уже привыкли. Нет задачи максимального удешевления всего, с таким успехом можно в оптику на выходе обоих телевизоров воткнуть, без колхозинга, нахрена только тогда флак и какие то коробки и.т.д.
ничего аудиофильского, обычная встройка на реалтеке alc898, ресивер пионер vsx820, колонки от 5.1 комплекта свен ht500, саб ямаха sw310
  • 27 января 2017, 07:58
В общем навели на мысль: кота в мешке тоже неинтересно, буду подыскивать плеер типа xduoo x10 с опт.выходом, так сразу двух зайцев убьём.;)
  • snows93
  • 27 января 2017, 02:01
Аудио-плеер за сотню долларов с _таким меню_ — идиотизм. Могли бы дизайнеров нанять…
  • mitiok
  • 27 января 2017, 07:51
За такие деньги хотелось бы и поддержку dsd иметь. Хотя бы обычные 64х
а чего ж аппаратура такая грязная?
и… про поддержку карт в этой коробке -написали -до 62 гиг… это как -на 64 гига карта не пойдёт?
  • 27 января 2017, 10:18
боковая подсветка даёт такой эффект(( карточки на 64 гб нет в наличии, но уверен, что проблем не будет.
  • 27 января 2017, 09:40
Ихмо апельсинка самая дешевая + линух и по USB гнать в цап нормальный. Или через такую платку по оптике в ресивер. mysku.club/blog/ebay/34007.html
Управлять всем этим с планшета или телефона.
Получаем сетевой плеер, который играет все форматы, хоть с флешки, хоть с винта, хоть по сети, интернет радио, dnla и прочее.
При затратах на апельсинку www.banggood.com/search/orange-pi.html в 15$ (наверное можно и дешевле найти) +6$ на звуковуху с опт выходом получаем сетевой плеер, который играет все форматы, хоть с флешки, хоть с винта, хоть по сети, интернет радио, dnla и прочее.
Я всегда думал что при передаче по цифре(коксиал, оптика) качество источника звука не сильно влияет на результат. Т.е. Главное источнику понять формат и перегнать одну цифру в другую. Где тут могут быть потери или ухудшение качества звука?
  • 27 января 2017, 10:28
не так всё просто. этот ресивер декодирует цифру лучше, чем этот усилок, имхо. источники, считывающие файлы, тоже звучат по-разному.
  • SIBIR
  • 27 января 2017, 10:22
«ТЕАС» дека просто офигенная!!!
  • 27 января 2017, 10:39
Смотря с чем сравнивать, например мне Nakamichi больше нравится :)
Пишете, что ЦАП плохой, но в победе CD5003 сомневаетесь? :)
  • 27 января 2017, 10:51
да, сомневаюсь, звук у этой коробочки — чистый. я говорю про цифровой выход из плеера, без обработки встроенного ЦАПа. CD 5003 подключен к PM6003 тоже цифровым коаксиальным кабелем.
Просто почему-то мне помнилось, что PM6003 — аналоговый усилитель без всяких цифровых входов… Путаю, наверное.
  • 27 января 2017, 11:23
ха, да, вы таки правы, это я забыл)) тогда у коробочки шансов нет((
Ну тогда наверное да… а жаль, заявка была так-то неплохая, если бы не ЦАП. А так цена мне не кажется адекватной :(
  • 02 февраля 2017, 12:55
Интрига сохранилась)) ЦАП таки заиграл. Возле чипа АК есть красный переключатель режима цифровых фильтров. При смене положения звук значительно улучшился.
  • 27 января 2017, 11:33
И главный вопрос: откуда брать прошивки? Будет ли хоть какая-нибудь поддержка — обновления?
формат FALC на картинке заголовка повеселил
  • vlandus
  • 27 января 2017, 15:06
Никогда не понимал зачем делать такой ущербный интерфес и дизайн у дорогих, в общем-то, аппаратов.
Я понимаю, что звук — главное, но как-то раздражают, например, шрифты с засечками в аппаратуре, эти уродливые кнопки и прочее.
За сравнимые денги можно купить самый дешёвый Android телефон или планшет с OTG, приличный USB DAC и корпус.
При наличии прямых рук, собрать это всё и получить любой из возможных на андроиде интерфейсов, чтение любых форматов, доступ к своим сетевым ресурсам по DLNA, интернет радио и прочие сервисы потокового аудио типа Spotify, Pandora, Deezer.
тоже бы взял плеер с экраном. пускай не навороченный.но и дешевле разумеется. есть ли альтернативы?
  • 27 января 2017, 16:35
Есть попроще с меньшим экраном — модель DV10A
  • 27 января 2017, 19:05
смартфон/планшет с otg на правильном чипе + USB DAC
+пульт, + корпус. Слишком сложно.
  • 27 января 2017, 22:26
смартфон-планшет в цап через USB-OTG воткнуть сложно? Пульт управления само устройство.
Дистанционный пульт, корпус. Усилитель рядом поставить. Слишком замороченно.