Собираем усилитель на TA2022

Всем привет. Сегодня расскажу про сборку усилителя мощности на основе платы усилителя на микросхеме TA2022.

Если с «околокомпьютерной» акустикой и усилителем я решил вопрос, цифровой усилитель с ЦАПом D2160 оказался отличным решением в малом размерном классе:

То к полноразмерной напольной акустике никак не могу подобрать усилитель.
Пока неспешно собираю дискретный усилитель, решил сделать мощный усилитель (люблю иногда «навалить») класса D (или Т как называют его Tripath Technology) на микросхеме TA2022 — о ней и пойдет речь в обзоре.
Как раз, у меня имеется брутальный стальной корпус, о котором я рассказывал ранее:

Когда рылся на ebay.com случайно наткнулся на корпус для усилителя с дизайном похожим на мой:

никто ни у кого не плагиатил, просто конструкторская мысль сработала когерентно с китайскими инженерами.
Что-то я отвлекся, ближе к сути обзора — напомню речь пойдет про плату усилителя и сборку готового устройства на ее основе.

Упаковка надежная:

Плата продается в собранном виде.
Внешний вид платы:

Я когда-то использовал более простой вариант платы на 2022, тут добавлено:
  • Защита акустики на реле
  • Возможность работы в режиме мостовом BTL
Питание платы так же организованно от переменного тока (со средней точкой), рекомендовано 22-0-22 В.
Выдает микросхема 90 Вт (0,1% THD при +-31 В на 4 Ом). Максимальное напряжение питания 40 В.
Встроенные защиты:
  • От перегрузки по току
  • От превышения напряжения питания
  • От пониженного напряжения
  • От перегрева
  • От КЗ

Вид снизу:

Сзади:

Электролитические конденсаторы в питании на 50 В.
Места подключений:

На входе сигнала стоит пара пленочных конденсаторов 3,3 мкФ — «постоянка» не пройдет.

Техническая информация по 2022
Сердце платы микросхема TA2022 корейского производства от Индийской Tripath Technology, Inc Отличительная особенность – технология Digital Power Processing (DPP) отсутствие переходных помех (щелчков) при включении. Достойное качество звука, низкие нелинейные искажения. Широкий диапазон воспроизводимых частот. Существенно более высокий КПД (92% ) по сравнению с усилителями класса АВ.
Посмотрим на графики (при +-31 В на 4 Ом)
КНИ от выходной мощности:

Интермодуляционные искажения:

КПД от выходной мощности:

Сборка усилителя

Подготовка нижнего листа корпуса под установку плат:

Ставим радиатор на микросхему:

несмотря на кучу обзоров от alexseevdenis, я продолжаю использовать термопасту КПТ-8.
Тестовый запуск прошел успешно:

фона и прочего негатива нет.
Трансформатор использую от Амфитона 75У-202С.
Солидный тор, в стальном кожухе, залит смолой. Вторичка около 26 В.
С ним плата выдает 90 Вт на 4 Ом — измерено лично, но, конечно, напряжение питания высоковато для этой платы.
Собираем в корпусе:

Компоновка получилось вольготная — корпус просторный.
Сетевое напряжение подается через сетевую розетку (я ее называю «компьютерная», но наверно есть стандарт) с фильтром электромагнитных помех и предохранителем:

Регулировка громкости происходит через предварительный усилитель с селектором входов на микросхеме PGA2311 — думаю, о нем надо рассказать отдельно.
Так как плата работает на высоком напряжении питания, все части платы ощутимо греются,
добавил тихий вентилятор 80х80 мм 20 дБ, запитав его от 7810 с платы:

Вид усилителя в сборе:

Благодаря реле на плате усилителя, звук на колонки подается с задержкой, после включения питания усилителя.
Прослушивание на напольной акустике:

Звук очень достойный, динамичный и размашистый.
Плата достойна, что бы на неё обратить внимание при постройке мощного усилителя, но покупать лучше с купоном площадки, цена кусачая.

Спасибо за внимание! Удачных конструкций!
  • vovand
  • 08 марта 2020, 09:43
С чего бы такая зависимость?
  • 08 марта 2020, 10:00
Насколько можно верить что китайцы оригинальную микросхему поставили?
  • 08 марта 2020, 11:36
Насколько можно верить что китайцы оригинальную микросхему поставили?
Это не оригинал, китайцы даже залудить пластину не удосужились
  • 08 марта 2020, 12:51
Значит она играет совсем не так как должна…
Чтоб поставить подделку, нужно чтоб по крайней мере она была в наличии. Вряд ли китайцы имеют микросхему с подобной распиновкой, но с худшими параметрами. Хотя они наверняка могли бы закупать отбракованные кристаллы и вставлять их в корпуса.
  • benomx
  • 08 марта 2020, 11:01
Что за акустика?
  • SBVF
  • 08 марта 2020, 11:07
Вот обзор.
  • vlandus
  • 08 марта 2020, 11:10
Вероятно, речь о больших напольных идёт, что на последней фотке. Тоже интересуюсь.
  • 08 марта 2020, 11:12
Это проект Александрова — AVA one
  • vlandus
  • 08 марта 2020, 11:13
Мерси.
  • 08 марта 2020, 12:55
Чтоо, 100к? Пойду лучше включу свои радиотехника с90 и забуду это))
  • X3Shim
  • 08 марта 2020, 13:28
Были у меня S90, как один их этапов… Глянул сколько стоит сейчас моя акустика. 30-50 на авито (БУ конечно, новой уже нет). Но купив эти фронты я завязал с экспериментами, лет 15 они у меня и нет больше желания дальше что то ковырять :) А до этого… жесть, даже S90 были :)
Это за бу.
Поставил теме плюс, но всё же это не полноценный обзор, хотелось бы чтоб раскрыли тему про микросхему усилителя. Уж больно она со своей ценой выбивается из ряда усилителей класса Д. Но что то же вас в ней привлекло, да и про неё много положительных отзывов в плане звука. Может быть когда будете обозревать PGA2311 сделаете итоговый обзор всего устройства, с анализом звукового тракта. Кстати попутный вопрос, CS3310 аналог PGA или все же имеет худшие параметры? Почему все предпочитают PGA?
  • 08 марта 2020, 11:55
Поставил теме плюс
Спасибо!
но всё же это не полноценный обзор
Да, он и называется — Собираем усилитель на TA2022
Будет отдельный обзор, там есть что расписать.
  • 08 марта 2020, 18:25
Ого сколько шпал наставили. А теперь, кто смелый, расписывайте за что
  • 10 марта 2020, 10:30
Ожидаемо.
  • Teem
  • 08 марта 2020, 17:23
Сколько воздуха в корпусе, брилианс обеспечен :).
Расположение компонентов внутри корпуса напомнило…
  • DjBoom
  • 08 марта 2020, 18:40
Зачем такой радиатор и еще вентилятор. Она еле еле греется в макс нагрузке. Все что там реально греется єто стабилитрон, корторый без радиатора.
  • SBVF
  • 08 марта 2020, 19:14
По-моему это правильное решение. У меня был усилитель на TA2020-20, который проработал около 40 минут в общей сложности на минимальной громкости. Микросхема очень сильно нагревалась, и в конце концов навернулась. Возможно более массивный радиатор помог бы от перегрева.
  • 08 марта 2020, 19:19
Линейному усилителю активный обдув нужен если пассивный радиатор недостаточных размеров.
Но в случае с сабжем, микросхема явно подделка, и раз ей хватает радиатора как на фото для нормальный работы, это совсем не та микросхема что значится на ее корпусе =)
Классу Д не нужен большой радиатор, как бы странно это не звучало.
  • 08 марта 2020, 19:59
а, действительно, почему то подумал что сабж на одной из тех микросхем А класса и высокой мощности, тут же T класс ( По сути D класс который tripath решили назвать по своему так как добавили туда фидбек и коррекцию)
Я плату на TPA3255 для дачи взял: https://aliexpress.ru/item/item/-/33032414092.html
Пожалуй это лучшее из класса D с Али, по соотношению цена качество.
Есть выход на сабвуфер, что для меня немаловажно, т.к. простаивает пассивный саб.

А за 100+ $ уже можно брендовый ресивер на Авито найти.
Пожалуй это лучшее из класса D с Али, по соотношению цена качество.
В классе Д есть и другие интересные микросхемы, например с наличием I2S интерфейса. Такие можно подключать например к USB транспорту (USB-I2S преобразователю), что позволяет отказаться от ненужных преобразований звука в аналог до самого последнего этапа. К примеру что то из серии TAS(TAS3251).
  • 08 марта 2020, 21:51
У меня лежат пара микрух серии TAS, это очень странные устройства, к которым зачастую нужно 3 разных питания а так же головной чип который будет управлять микрухами.
TAS3251… поглядывал в их сторону, но, если присмотреться, в них просто встроен ЦАП и далее идет усилитель с аналоговым входом. Увы, полного цифрового тракта (как в STA326) в них нет.
Вентилятор снижает соотношение сигнал\шум.

Поэтому в правильных УМ не используют вентиляторы.
  • MikSch
  • 08 марта 2020, 20:56
Когда то собирал усилитель на подобной микросхеме.
Звучит она действительно достаточно неплохо — динамично, с хорошим драйвом. Детальность я бы выдающейся не назвал. Лет 10 назад это было вполне достойное, практически прорывное решение. Сейчас есть варианты значительно интереснее — в первую очередь клоны IRAUDAMP на IRS2092

По поводу оригинальности — микросхема достаточно древняя, не очень востребованная. Подделывать ее особого смысла нет.
И кстати, моя тоже была именно с такой подложкой медного цвета. Без всякого лужения.

Радиатор мне тоже показался крупноват. В моём усилителе первые пол года микросхема вообще была без радиатора, потом прикрутил на всякий случай сзади пластину размером не намного больше самой подложки. Насколько я знаю, с таким охлаждением усилитель вполне успешно работает уже несколько лет.
  • DjBoom
  • 08 марта 2020, 22:25
Хорошая микросхема, но на ней строят усилители другого уровня мощности. Не видел даже самопал на мощность до 100вт
Так всё здорово и просто казалось бы. Но если дойдёт до дела, то я даже регулятор громкости не знаю какой нужно покупать, а тут ещё предусилитель с селектором, табло какое-то…
В общем, грусть-печаль. Мой удел — копить на SMSL AD18.
  • Alex_74
  • 08 марта 2020, 22:04
YAMAHA A-S201 лучше купи. Или сам спаяй. Чем китайское чудо покупать.
Но это же дороже в два раза. А у меня акустика не настолько крутая.
Типа такого добра десятилетней давности.

Усилок уже шипит громче, чем играет, а при включении бабахает в колонки так, что того и гляди порвёт динамики. Реставрировать его уже нет никакого желания. Хочется просто бесшумный стерео-усилок с не самым худшим звуком за небольшие деньги и собранный не в коробке от обуви.
  • Alex_74
  • 08 марта 2020, 22:09
Почему через RMAA не прогнал творение?
Где замеры мощности? Меандр 1 кГц и 20 кГц?

Судя по характеристикам этого чуда D- класса самодельный клон английского усилка конца 60х годов прошлого века leak70 будет лучше играть при очень простой схеме и стоимости в 500 р на канал. И греться так же примерно будет.
  • 09 марта 2020, 08:30
в следующем обзоре
Докину инфы интересующимся
У этой микросхемы ачх да и ощущение от прослушивания очень сильно плавает в зависимости от мощности.
На маленькой мощности звук плоский и деревянный, динамики ноль, детальности ноль. Весь какой то жованый. Для получения звука, который уже можно обсуждать, микросхема должна выйти хотя бы ватт на 20 на канал. Естественно для неё лучшая нагрузка — колонки эквивалентной мощности или, возможно, очень высокой чувствительности. Отделаться акустикой типа по 15-20 ватт не выйдет. Достойный звук появляется на пределе разумной громкости.