♪ Плата усилителя 125 Вт Sure AA-AB32321

1. Цена: US $33,16

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня обзор платы мощного усилителя класса D. Давненько не было ♫ HiFi обзоров!

Я когда то делал обзор Возрождение Одиссея
там была плата усилителя ТА 3020, так вот она оказалась капризной и склонной к поломкам.
Решил оставить все как было кроме самой платы усилителя.

Как оказалось найти кит или плату мощного усилителя у китайцев не так просто, я еще ограничен питанием от трансформатора одиссея (37-0-37 В переменного напряжения).

На ebay наткнулся на фирму SURE, у нее довольно обширный ассортимент плат усилителей мощности. Подобрал под свое питание, посмотрел графики — и сделал заказ платы на 125 Вт.

Каталог усилителей SURE
Данная плата на официальном магазине, цены похожи.

Посылка

Плата упакована в картонную коробку строго дизайна с фирменным лого:

Код модели:

Внутри плата в антистатическом пакете:

Заявленные характеристики:

С минимальной нагрузкой они погорячились, я и 3 Ом подключал.
Есть защита по напряжению питания, от КЗ, по температуре.
Рассмотрим плату со всех сторон:

Размеры 150*115 мм, есть металлические стойки 10 мм.
Усилитель не имеет на борту блока питания, питается сразу постоянкой 45-60 В. Построен на известном чипе IRS2092.
Снизу:

Пайка в целом аккуратная, текстолит толстый.
Радиатор больше рассчитанный на принудительный обдув.

С этого конца платы расположен выходной фильтр и разъемы для подключения питания и выхода на колонки. Разъемы качественные.

На этом торце вход реализованный на тюльпанах припаянных в плату (нафига спрашивается?! почему не клемник) и переключатель стерео/мостовой выход.

Транзисторы крупно:

Выходные ключи IRF14019

Измерение от производителя
АЧХ:

КНИ:

Собственные шумы:

Тепловая карта:

Подключается плата очень просто:

Так как у платы выпрямителя (блока питания) нет пришлось дополнительно купить:
Плата БП без конденсаторов, обошлась на том же ebay в 300 с чем то рублей, дешевле чем травить самому. Нужно только впаять большие конденсаторы.
Со всех сторон:

Конденсаторы 35 мм диаметром, 10 мм между выводами.

Емкость в плечо получилась дикая, нужная скорее для усилителя класса А, ну что было в старой плате то и впаял.

За эту цену вполне себе вариант.

Вот и переделанный одиссей с вакантным местом под усилитель:

Компонуем:

Сверлим 8 отверстий и подключаем 6 проводов — все готово:

Порадовало, что на фон и и прочую шумовую нечесть нет даже намека. Однако, нет встроенной защиты акустики на реле, после выключения питания усилитель пытается еще играть на емкости конденсаторов питания.
Радиатор греется в разумных пределах, через час прослушивания — рука терпит.

Прослушивание:

В системе: китайский твердотельный плеер и напольная акустика AVA ONE.
Музыка как всегда разноплановая от AC/DC и Metallica до легкого джаза и Стинга в формате FLAC.
Мощность чувствуется сразу (125 Вт там при максимальном питании и при 10% КНИ на деле около 80 Вт, есть плата на 250 Вт)
Высокие, пожалуй, поярче чем на LM3886 Аудиоманьяка и микродетальность не такая выраженная.
Для аудиофилов-эстетов звук покажется простоватым, но между тем, не утомляет.

Впечатление:
Я остался доволен — за небольшие деньги получил плату усилителя мощности способную достойно играть на высокой мощности.
Из минусов отмечу неудобный вход сигнала на тюльпанах и отсутствие реле защиты акустики.

Спасибо за внимание! Удачных конструкций!
SURE много качественной электроники делает, но меня больше всего поразила стоимость акустики…
У меня вот на такое глаз лёг
Вот думаю, не повысить ли мощность своей автомагнитолы…
  • 10 июня 2017, 18:33
на 12 вольтах больше 10 вт реальных ( искажения 1%) тяжко получить
но если у тебя там есть 40-60вольт питания 2 полярное то конечно можно и 100вт
Ну так планируется ещё и повышайка до 30В. А может придётся и реле задержки для защиты динамиков прикупить.
Думаю…
  • 10 июня 2017, 18:38
ну тогда конечно можно уже на чтото расчитывать
но не как не при 12вольтах да ещё и одно полярном напряжение
  • prohuk
  • 12 июня 2017, 10:53
На 12 вольтах при мостовом включении УМЗЧ можно получить до ((12 — 2) * 2) ^ 2 / 4 Ом = 100 Вт на нагрузке 4 Ом.

КНИ определяются не напряжением питания, а схемотехникой УМЗЧ.
  • 12 июня 2017, 19:30
вы явно нечего не понимаете в электронике!!! бегом в школу
хотя можно и к китайцам они вас как своего примут ;))

P.S.
вот нашёл для вас на пальцах всё показано
Микросхемы 12 вольт и автомагнитолы.
youtu.be/8TuJW9jYqQk
раз в школе вы штаны протирали
Есть магнитолы на 50W номинальной мощности. Стоить будут как раз как этот усилитель + цена старой магнитолы на Авито. Зато гарантированный результат.
Магнитола штатная и в новом авто. Функционал устраивает, а вот по качеству звука, по-моему, есть вопросы. Их и хочу решить. Есть ещё вариант — компактный усилитель: Sony XM-S400D или Pioneer GM-D1004. Но это как ориентир стоимости готового решения.
Чойта мощи пожалели. 2092, если мне не изменяет память, полкиловатта может, а ключи с еще большим запасом, там кабы не больше киловатта было, ради красивых циферок могли бы и накрутить… Естественно, дома под обычную акустику такая моща и не нужна, но под какой-нибудь тугой и низкий сабвуфер ватт на 300 в домашнем кинотеатре или в машину такая платка вполне зайдет. Ну и вместо инвертора тройкой чего-нибудь быстро подварить )))
SURE старается не врать.
Причем тут врать, я говорю о реальном выходе, микросхема и полевики позволяют вжарить на полкиловатта/канал с нормальным тхд, это все равно что продавать машину с заниженной вчетверо мощностью, для потребителя круто, всегда можно разогнать, но смысл скромничать какой?
Вот реальный выход гарантированный SURE — 125Вт. Остальное — враньё.
  • 10 июня 2017, 18:44
ну не враньё а просто немого разные измерения ;))
Или так:)
Вот гарантированный выход на референсной плате от производителя (Infineon), микросхемка IRS2092SBF, оценочная платка зовется IRAUDAMP9:
1700 W Single channel (2Ohms load THDN=10%, 1kHz)
1% THD+N distortion @ 1200W, 2 Ohms ±75V.
Infineon врет? ))
Когда Infineon выпустит на рынок аналогичную обозреваемой плату, тогда и посмотрим что он напишет в её ТТХ.
Я канеш извиняюсь, но тут немного непроходимостью пахнет, даж несмотря на, казалось бы, исчерпывающую информацию о микросхеме и ее возможностях.
Infineon является производителем микросхемы-свитчера, используемой в обозреваемой плате, IRS2092S. И полевиков, до кучи. И выпускает в небольшом тираже референсные платы, чтобы производители, типа SURE, могли делать свои усилители по референсному дизайну. А может не выпускать, просто предоставлять в цифровом виде референсный дизайн и рекомендации по разводке/питанию/охлаждению.
Соответственно, Infineon, выпуская на рынок плату «аналогичную обозреваемой», показывает «как надо», а не соперничает со своими же потребителями.
Ну и, чтобы уж совсем закрыть вопрос, пару ссылок с маузера и диджикея, и ибея, чтобы Вы убедились, что момент «Когда Infineon выпустит на рынок аналогичную обозреваемой плату» наступил давно, не менее пяти лет назад ))
1, 2, и 3
В суд подайте на компанию SURE. Зачем они выпускают «значительно лучший мех» и это никому не рассказывают? Непроходимость вылечится там же.
Блин, вы реально такой или прикалываетесь?
Плата SURE: @8Ω THD+N 10%125W
Плата от Infineon: 1% THD+N distortion @ 1200W
Остужайте голову, на солнце перегревать нельзя.
SURE украли у вас киловатт мощности? Так я и говорю — подайте на них в суд. Остудитесь, подлечитесь, нагнёте SURE. Я вам даже завидую. Такую схему раскрыли — воровство мощности в мировых масштабах! К успеху идёте.
Кажись кто-то на ходу переобувается, пардоньте, дискуссию надо прекращать ввиду ее бесмысленности.
Кажись кто-то на ходу переобувается
. Где?
SURE спроектировали и произвели плату на 125Вт. Ваш вопрос «хде мои тыща семьсот ватт?». Вам сказали, что «плата на 125Вт и никто обманывать что там типа 1,7кВт или 1,2кВт или 600Вт не будет». То что там была теоретическая возможность сделать больше, ещё не означает что там это есть. Нету. Почему? Не нужно было. А может как раз таки ждали вас и вашего вопроса. Сидят в центральном офисе и ждут звонка. Так в чём и у кого проблема? У SURE, у меня или у вас?
  • LynXzp
  • 11 июня 2017, 21:44
Плата SURE: @8Ω THD+N 10% — 125W
Плата от Infineon: 1% THD+N distortion @ 1200W
Я аж не поверил, пошел гуглить… Ну как так можно было?
Sure: 87W — 1%, 100W — 10%.
Infineon: 125W — 0.025%, 250W — 0.049%, 1250W — 1.0%, 1750W — 10%.
А я поверил.
SURE — 33USD
Infineon — 350USD
  • LynXzp
  • 12 июня 2017, 12:59
Infineon это еще и для одного канала, так что можете умножить на два. Но я так понял что это демоплата для разработчиков, там цены часто зашкаливают.

Лень считать где там компонентов на хотя-бы на 100$.
Да у инфинеона это плата для разрабов, она моно и по заоблачной цене. Но у некоторых в глазах только киловаты и одинаковые названия радиокомпонентов. А головой им думать что-то запрещает (это я про vanenzo). Я же ему и писал несколько раз что платы разные. И инфинеоновская плата ничем кроме цифирь IRS2092 неаналогична изделию SURE.
  • 10 июня 2017, 18:36
если мне не изменяет память, полкиловатта может
а где их взять ?? вы там видите какой трансформатор
плата не поставляется с трансом, тут уже не проблемы производителя.
  • mikuni
  • 10 июня 2017, 18:36
Спасибо автору, давно ждал подобного обзора. Интересно было, в какую сторону повернет автор (транзисторы, микросхемы, лампы). Имею от SURE платку ушного усилителя, работает как пред. Качество изготовления высокое.
За обзор спасибо!
  • 10 июня 2017, 19:27
Плата БП без конденсаторов
Ну как бы это не совсем плата БП, выпрямитель с конденсатором да, но не БП.

Емкость в плечо получилась дикая
И куцый диодный мост, причем без защиты от броска тока на заряд конденсаторов.
  • woddy
  • 10 июня 2017, 19:56
а защита нужна? мост до 25 ампер может, вроде что то типа GBJ2510. он типа до 350а в пике, столько трансформатор выдаст?
  • 10 июня 2017, 20:06
а защита нужна?
Возможно и нет, но как-то диодный мост выглядит хило на фоне банок по 28мФ.
питается сразу постоянкой 45-60 В
хммм… а на схеме подключения — двуполярное +-50в
Хорошо заморочился. Уважаю!
1. SURE годные платы делает
2. В обзоре хотелось бы замеры увидеть и прочее
3. Защиту на реле можно приколхозить. Хотя там скорее всего мостовая схема вкл.
4. «обошлась на том же ebay в 300 с чем то рублей, дешевле чем травить самому.» — делается простейшая плата БП самому часа за три. С помощью перекиси и лимонной кислоты. Цена вопроса 50 р. Хотя цена платы это фигня по сравнению с ценой кондеров нормальных.

Я бы под такой транс (50 В после выпрямителя) схему на транзисторах собрал.
  • dansar
  • 11 июня 2017, 19:44
Т.е. блок питания — тупо диодный мост и сглаживающие конденсаторы? Пульсаций нет?
  • prohuk
  • 12 июня 2017, 11:08
Конденсаторы и являются фильтром, который подавляет пульсации. Другое дело просадки напряжения при пиках мощности. Ни о каком HiFi говорить вообще не приходится.
Все высококачественное воспроизведение начинается с хорошего стабилизатора напряжения.
  • dansar
  • 12 июня 2017, 13:30
Но у автора обзора стабилизатора нет, тупо трансформатор и мост. Этого достаточно?
  • bdos
  • 12 июня 2017, 21:15
Я считаю что достаточно.
В мощниках редко когда стабы ставаят. Если это не А класс. Для D класса и импульсник пойдет. Все равно качество фигня.