Усилитель класса Д TDA7498

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня обзор платы усилителя мощности класса Д. Китайцы обещают высокую мощность в компактных размерах.

TDA7498 это мостовой усилитель класса D реализованный в маленьком корпусе PowerSSO, способный выдать 2х100 Вт при 10% искажений на 6 Ом при питании 36 В.

Покупал потестировать, без привязки к определенному проекту, благо цена не высока и сравнима с платами на TPA3116.
Упаковка обычная, из комплектации только плата усилителя, даже кабель для входного сигнала не положили.

На али есть несколько вариаций плат на 7498:
Одноканальный вариант платы для сабвуфера.
2.1 канала
Готовый в корпусе с БП
Ну и просто стерео вариант платы, обозреваемый.
Внешний вид платы:

Бросается в глаза радиатор на пол платы, остальное место занимает выходной фильтр и конденсатор питания. На борту так же находится регулятор громкости, сдвоенный переменный резистор.

Характеристики:
Класс: Д TDA7498
Ток покоя: 50 мA
Эффективность: 90%
Максимальная выходная мощность: 2х100 Вт (на 6 Ом при 10% искажений)
Частотный диапазон: 20 Гц до 20 кГц
КНИ: 0.01%
Напряжение питания: 20-36 В
Максимальный потребляемый ток: 7A
Размер печатной платы: 87х72 мм

Снизу:

Ничего примечательного. Плата двухслойная, имеются четыре крепежных отверстия под М3.

Со стороны регулятора громкости:

Красный светодиод индикатор питания, вход реализован на разъеме jst.
Он выступает немного от габарита платы.

Сзади:

Питание однополярное 19-32 В, подключается распространенным разъемом 5,5х2,1. Конденсатор по питанию 35 В 2200 мкФ, больше 30 В давать не желательно.
Выход на акустику на слабеньких клеммниках.

Под радиатором:

Микросхема реально микро.

Рассмотрим графики из документации.

Зависимость мощности от напряжения питания (на 6 Ом при 10% искажений):

Запас по мощности есть.
Зависимость искажений от мощности (6 Ом):

По графику видно, что после 30 Вт искажения начинают серьезно расти.
Зависимость искажений от частоты (1 Вт):

Это неприятная особенность цифровых усилителей — рост искажений с ростом частоты в слышимой области, в зоне чувствительности уха. Зато для сабвуферов самое то.
АЧХ:

Ну тут все ожидаемо ровно, завалы по 1 Дб.

Блоки питания для тестов:

Переключаемый 12-24В 4 А от мини станка и толковый 15 В 4,5 А.
От 15В усилитель работает хорошо, от 12 В нет.

На выходе у усилителя нет бездуховного цифрового шума:

Прослушивание:

Музыка разноплановая, в формате flac. Акустика 4 Ом, переварит и 200 Вт.

Больше понравилось с БП на 15 В 4,5 А, видимо, он более качественный. На 24 В, как и видно по графикам, звучание более грязное, все сваливается в кашу. С четырех омной акустикой проблем не было, хоть в документации минимум 6 Ом.
При мощности в пределах до 10 Вт — звучание усилителя проработанное, довольно детальное, басы упругие, но как показалось, более панчевые.
Звучание явного отторжения не вызывает, порой отвлекался от тестирования и начинал просто слушать музыку.
В целом, хочется отметить, действительно высокую мощность, но за это придется заплатить слышимыми искажениями. Для озвучки большого помещения или шашлыков на улице — на максимальной мощности будет самое то.
Кто ищет класс Д для ежедневного прослушивания стоит обратить внимание на TA2022 и TPA3116.

Спасибо за внимание! Удачных конструкций и побольше слушайте хорошей музыки.
  • u3712
  • 22 апреля 2017, 20:23
Довольно давно, по нынешним меркам, проводили исследования нагрузочной характеристики сабвуферов и качество звучания. Не буду усложнять жизнь разъяснениями, вывод исследования — саб должен нормально отрабатывать нормальный уровень при половинном сопротивлении нагрузки. Т.е. для subj:
«Максимальная выходная мощность: 2х100 Вт (на 6 Ом при 10% искажений)»
… минимальное сопротивление колонки д.б. 12 Ом. Для «резко сомневающихся» напомню, что динамик является механической системой с собственными резонансами. Его сопротивление нагрузки может быть меньше его номинального электрического сопротивления.
Если это игнорировать, то получите HiFi бухалку.
  • 23 апреля 2017, 07:29
>>> саб должен нормально отрабатывать нормальный уровень при половинном сопротивлении нагрузки

Что означают определения «нормально отрабатывать», «нормальный уровень»?
Очень похоже на «провода из направленной меди».
Ссылочку бы дали на «исследование».
  • ihorila
  • 22 апреля 2017, 20:52
Ждал обзора усилителя, чтобы задать вопрос знатокам: какой усилитель можно купить для колонки Маяк 15 АС-223(4 Ом, 10 Вт)?
  • 22 апреля 2017, 21:21
TA2024 например, мне он нравится
PAM8610
  • Techlog
  • 22 апреля 2017, 21:52
TDA1557 или 1558 удобное питание 8-18 вольт, совсем минимум деталей, можно навесным монтажем собрать
  • triller
Спасибо всем за ответы.
  • 23 апреля 2017, 07:46
  • Vid0
  • 23 апреля 2017, 12:28
А как же UcD от Hypex с мощностями PR=200...580W (THD=1%) и THD=0,0007...0,002% при Pout < PR/2? Минус только в цене.
  • 23 апреля 2017, 17:00
Еще бы. При таких мощностях и, соответственно, токах стоимость LC фильтра становится соизмеримой со стоимостью всего остального.
Кроме того, ввиду того, что ток потребляемый от источника питания импульсный, а токи измеряются уже десятками ампер, приходится усложнять схемотехнику блока питания и очень тщательно экранировать входные цепи усилителя.
Так же, есть опасения, что из-за глубокой ООС быстродействие таких усилителей не будет высоким. За последнее биться об заклад не буду, это мои предположения.

Для озвучки зала на концерте самое то.
А вообще усилители класса D используются в недорогих домашних кинотеатрах.
Очень редко поднимаются в топы «What Hi-Fi Sound and Vision».
В этом нет ничего удивительного. Схемотехника УМЗЧ была хорошо исследована в 90 годы прошлого века. Нового ничего за последние 20 лет не произошло.
А класс D призван просто сэкономить на теплоотводах путем перевода оконечного каскада в импульсный режим.
  • 10 мая 2017, 11:36
У вас устаревшая инфа, появились высоковольтные, быстрые полевики и конечно же «вся соль» нонче в DSP на борту. Но на счет того, что для саба надо запас по демпфиг фактору и всё такое — соглашусь. И что бы два раза не вставать — после замены АБ весом за 20кг на хороший D (в неск раз легче при этом), ребята передумали перепиливать сабы на более мощные. Без цифр понятно, что не о чём, но они есть конечно же где:)
  • 23 апреля 2017, 18:10
И, да. Учтите, что основные искажения усилителей класса D лежат за 20-ю килогерцами. Собстаенно там располагаются все гармоники ШИМа. И имеют они высокую энергетику.
Не смотря на то, человек не слышит (ухом) выше 16 кГц, думаю, что это нифига не полезно.
Кстати, высококлассные «пищалки» воспроизводят до 40 кГц.
«думаю, что это нифига не полезно.»
Странные думы. Вообще-то наличие воспроизведения за пределами слышимости влияют на восприятие. Но вот так сказать: «не полезно» это очень смело!
  • 24 апреля 2017, 17:26
8-)
  • 23 апреля 2017, 18:57
JLH1969 соберите — mysku.club/blog/aliexpress/47677.html
Разобрали уже все (пишет ): К сожалению, этот товар теперь недоступен!…
  • NExach
  • 22 апреля 2017, 21:12
А сотня других продавцов вам не угодила, да.
  • 22 апреля 2017, 21:16
Таких плат много на али в разных магазах
Спасибо за обзор, лучше наверное TA2020
А что кстати думаете о TK2050?
  • 22 апреля 2017, 21:20
TK2050 не пробовал. Есть интересные платы с нормальной обвязкой?
Вот я и ищу)
Мне TA2020 маловато, громкости то хватает, а вот мощи… маловато для трехполосной все таки.) 35вт номинал и 70 максимальной.
Учитывая, что TA2020 выдает не более 10вт-12вт на 8Ом .))
Присматриваю более мощную альтернативу, а в целом очень хорошо играет, даже очень хорошо, в отличие от TDA был уже опыт не однократный.
ebay.com/itm/281784852511
сам на него посматриваю, аналог TK2050, только с более мощными выходными полевыми транзисторами. А так — тот же Tripath (Class T)
Да вот я тоже смотрю, возможно даже какие то готовые варианты…
  • reksar
  • 23 апреля 2017, 20:38
TK2050 очень доволен. Применен для саба в мостовом включении. В этом случае по даташиту — до 75ВТ и 0,1% THD при 30В питания на 4Ом нагрузку.
В том то и дело, что для саба то особо и не надо качества.))
Я вот хочу организовать чтобы было до 35ВТ в максимуме, не более… наверное где то 19в-24в надо посмотреть.
Однако говорят, на небольшой громкости слабовато играет, но если применять пониженное питание играет очень хорошо на нормальной громкости.
В любом случае для низкой громкости TA2020 я для себя выделил почти как незаменимый из недорогих.
Тут еще вопрос наверное поднимется с чего запитывать.
У меня есть пара транформаторных питальников, но все на 12в даже мощные есть до 2А.
А что будет от импульсного не знаю.
Это будет забавно, но импульсный на 12в 5а который идет фирменный к Аймаксу играет намного хуже, чем импульсный 12в 3а от Опуса.)))
Хотя сделан нормально.
  • reksar
  • 24 апреля 2017, 00:35
Если сравнивать, возьмем для уровня THD в 0,1% — то для ТА2020 заявлено 12W@4Ohm или 8W@8Ohm при питании 13,5В.
Для TP2050(который в составе чипсета TK2050) — 31W@6Ohm(питание 23,5В) или 42W@8Ohm(питание 30В).
Повышения напряжения питания может позволить желаемые 35 Вт, если готовы рискнуть.)
Я для питания своего использую китайский импульсник 240W 10A с выкрученным регулировочным резистром на макс — где-то 28В получается.

Правда для ТК2050 вообще не декларируется 4-Омная нагрузка в стереорежиме, вероятно нежелательна.
Выходит надо брать на 24В…
Как всегда спасибо за обзор! Колонки зачетные )))
Вопрос к знатокам. Есть колонки, знаменитые S90 (Радиотехника). Кто может посоветовать набор (усилитель и блок питания) чтобы эти колонки нормально играли? Желательно по дешману, ну и в виде плат (как в обзоре). Заранее спасибо!
Могу посоветовать купить самые недорогие полочники от нормального производителя. а в S90 хорошо выращивать рассаду
  • 22 апреля 2017, 21:34
можно пример самых недорогих полочников, для прослушивания музыки а не для рассады.
Самые недорогие это самосбор. Гуглите «асалаб 5+1» обойдется в 10 тыр примерно. Либо хотчяб б/у монитор аудио. Мультимедиа акустика вообще не играет
  • 23 апреля 2017, 01:54
спасибо, очень интересный вариант. А какой усилитель посоветуете для них? Ветку на веге обязательно прочитаю, но интересно что посоветуете здесь.
Я сам использую на тда7296, вроде норм. Пробовал класс д какой-то, не впечатлился. Вообще на советуют lm3886, вот думаю попробовать.
Друг приходил послушаать, у него какие-то винтажные сд-плееры на цапах pcm53, усь ямаха, колонки тоже полочники вроде варфдейлы. У меня всё самосбор, цап из китая за 500ру, но немнго доработанный. Друг сказал, что в своих щаписях услышал много нового :)
Вообще на советуют lm3886, вот думаю попробовать
Советуют чепуху. 7294 лучше 3886. Я себе собирал 4 канальный вариант когда-то специально для теста
Имхо, вкусовщина
У меня вот эти колонки m.market.yandex.ru/product/10573084 А усилитель самосбор.
  • 23 апреля 2017, 09:17
Я делал на них обзор
можно пример самых недорогих полочников, для прослушивания музыки
да. я когда-то начинал с wharfedate 9.2. Ну или поискать wharfedate 8.2
Эти колонки бу можно купить за 150 долларов. В качестве усилителя купить плату на tda7294 на рынке. 2 платы + трансформатор + корпус от старого советского усилителя, это еще баксов 50. Итого за 200 долларов будете иметь нормальный начальный hi-fi. После чего S90 слушать не захотите
Либо хотчяб б/у монитор аудио
Не стоит. Пойдет по неправильному пути. А он должен быть с самого начала правильный :)
Из мультимедиа относительно нормально играют microlab solo 1 mk2/mk3. Можно чуть доработать
  • 23 апреля 2017, 09:18
wharfedate — зря выброшенные деньги, у меня были я знаю. Проект «5+1» на две головы выше.
wharfedate — зря выброшенные деньги
Чепуха :)
у меня были я знаю
Значит был плохой источник/усилитель/записи
Варфы на правильной системе для своей цены хороши
  • YuriNik
  • 05 января 2021, 18:57
Рассаду лучше выращивать в ушах рукозадых «акустиков», а советские S-90, добротно сделаные и собраные в своё время по тогдашним (80-х годов) критериям hi-fi, до сих уделывают по качеству звучания большинство массовых современных акустических систем " благословенного" запада, слепленных из говна и палок на китайских фабриках.
советские S-90, добротно сделаные
советские S-90 полное г…
если человек ничего, кроме s90 не слушал, то да. такое мнение может быть
«благословенного» запада, слепленных из говна и палок
кто-то заставляет покупать 'из говна и палок'? покупайте нормальные. а вся качественная электроника — да. на западе
спасибо за умное замечание. тут я вижу слушают по принципу лиж бы громко играло, а как не важно
  • Alyans
  • 22 апреля 2017, 23:12
TDA7293 / TDA 7294 / LM3886
  • 23 апреля 2017, 07:51
За 40 лет технологии и материалы давно ушли вперед.
Могу для отправной точки посоветовать тот же ресурс, что и ранее.
www.audiomania.ru/polochnaya_akustika/arslab/arslab_old_school_90.html — гугл выдаёт их как аналог S90, с ценой от 126 650 руб. / пара, по началу на них дискотеки проводили, актовые залы озвучивали и у них реальная мощность а не пиковая
  • shpokel
  • 25 апреля 2017, 22:47
по началу на них дискотеки проводили, актовые залы озвучивали
исключительно за неимением другого
кто ищет класс Д для ежедневного прослушивания
не надо класс д для ежедневного прослушивания
  • denM
  • 22 апреля 2017, 21:30
Имхо.:

Как усилок для наушников типа SVEN и т.п. наверное вполне нормально.
А вот для напольников (пассивных) нормальной мощности на средней громкости или выше средней уже не айс, учитывая искажения на графике мощность-искажения.

Да и что-то уже больно радиатор монструозный для такой микросхемы/мощности.
по входу какая чувствительность?
  • Enot84
  • 22 апреля 2017, 21:47
Отличный усилок. Слушаю на BOSE Acoustimass 5.
Обязательно нужно одеть термоусадку на винтики радиатора или слюду на микросхему положить. небольшое смещение радиатора и 4 вывода микросхемы испаряются. 2 платы спалил пока металлизацию в отверстиях винтов радиатора заметил. Одну починил, на второй дорожки питания превратились в газ.
более панчивые
Какие?
Я тоже чуток подохренел, но, видимо, имеется ввиду английское слово «punch» — «удар» или «сила».

А аудифилов свой сленг — ничего в этом страшного нет :)
но тогда панчЕвые по идее
  • Pekcik
  • 22 апреля 2017, 22:52
Что это за белые элементы на плате? А то у меня такой усилитель упал и отломалась одна эта штуковина.
мощные резисторы проволочные в керамическом корпусе
  • AnVaRo
  • 23 апреля 2017, 00:17
резисторы компенсации мощностью 5w, номинал не видно, скорее всего 0,1 Ом
  • Vid0
  • 23 апреля 2017, 11:46
Там резюки на 2,2 ома, чтоб усилитель не сгорал при подключении колонок на 4 ома. Притом, при полной мощности на синусе, они сами горят. Такой китайский ноу-хау.
  • Mercury
  • 23 апреля 2017, 13:49
Если меня не подводит память то на этих китайских платах фильтр наполовину обрезан от даташита под нагрузку 6 Ом и что бы к нему можно было подключать нагрузку в 4 Ома стоят эти залитые керамикой резюки которые прилично греются до того, что смогут легко выпаяться с платы если будут стоять вверх ногами ))) доп-защита )))
  • 22 апреля 2017, 23:09
Строит ли рассматривать такую 2.1 плату для домашних нужд:
TPA3116 2.1 Digital Audio Amplifier Board
  • 22 апреля 2017, 23:43
Поковырявшись в коментах пришел к выводу, что класс D не для дома и не стоит компромиса.
  • 22 апреля 2017, 23:56
класс D не для дома
Для производства? )))
Многие довольствуется дома радио-часами с фм-приёмником стоящими на кухне. ИМХО, любой усилитель, да ещё и с колонками, будет звучать великолепнейше по сравнению с ними.
  • 23 апреля 2017, 00:15
В данном случае «дома» подразумевает наличие питания от розетки, а не от аккумулятора, когда бывает важна энергоэффективность. Хочу сползти со встроенного усилителя в микролабе, уж слишком бедный звук выходит даже в сравнении с имеющимися недорогими ушами от сенхайзера.
Микролабам это не поможет.
  • 23 апреля 2017, 10:39
У меня от микролаба теперь остался только саб с усилком. Основные колонки заменил самодельными трехполосными напольными. Предполагаю, что узкое место теперь во встроенном усилке. Сумашедшей объемной атмосферности звучания не хватает, присутствующую в сенхайзерах.
  • 23 апреля 2017, 09:19
очень поспешный вывод. Сейчас класс Д просто везде.
  • 23 апреля 2017, 10:38
Возможно, что и так. Пожалуй возьму на пробу сабж в варианте 2.1, стоит то копейки. В крайнем случае заюзаю совместно со SqueezeBox на кухне.
  • 22 апреля 2017, 23:42
А если этот усилитель запитать блоком питания 24В/30 Ватт, который остался у меня от активных колонок — классический трансформаторный, защиты по току у него наверное нет. Так вот; у меня этот усилок просто будет играть тихо или же он будет пытаться взять свои макс. амперы на большой громкости и уволочёт этот трансформатор в могилку?
у него уже начинаются искажения после 10вт, а реальные 10вт это очень громко для хрущобы
  • boro40
  • 23 апреля 2017, 11:27
Современные источники муз.сигнала имеют большой динамический диапазон.Часто люди даже не замечают пиковые перегрузки.Для качественного звука запас должен быть не мерее 3-5 раз от номинала.По моему мнению мнению D предназначен для аппаратуры озвучивания мероприятий типа митингов и тд.
был у знакомого, у него там каике-то динамики были и музыку включил, а я ему говорю, что у меня уши режет
настолько звук был неприятный и играло негромко

да и мало кто понимает, как выглядят на слух всякие искажения и нарушения воспроизведения
запас по мощности конечно нужен, но как я выше сказал — 10вт на правильных динамиках это достаточно громко, дальше просто уже вызывает дискомфорт в хрущобе
для больших мощностей выгода очевидна, но есть вполне годные мелкасхемы для небольшой мощности, технологии же не стоят на месте
вон у меня индукционный паяльник есть, а лет 10 назад я только слышал о таких и видел на картинке, а 20 лет назад я не знал ни про паяльники, ни про класс д
  • usb500
  • 23 апреля 2017, 11:32
С вашим блоком питания усилитель не выдаст больше 15 ватт на канал. После определенной громкости усилителю будет нужен больший ток, а блок питания уже не сможет его давать и напряжение питания будет проседать, а сам блок начнет усиленно греться. Но если вы ограничите уровень входного сигнала, который не даст усилителю потреблять мощность больше, чем может выдать блок питания, то пользоваться таким устройством конечно можно.
А вообще, большие мощности усилителя нужны в основном для воспроизведения низких частот, то есть, баса. И вот когда мощность усилителя уже на пределе, а уровень входного сигнала продолжает расти, то колонки начинают хрипеть или хрюкать на низах. Многие думают, что это колонки не выдерживают, а на самом деле усилителю не достает мощности.
  • 23 апреля 2017, 13:05
а на самом деле усилителю не достает мощности
Это следует понимать как нехватка питания усилителя, или недостаточная мощность усилителя?
недостаточная мощность блока питания
  • Nevcho
  • 23 апреля 2017, 06:37
как по звучанию колонки MISSION MV 6, есть вариант купить.
Кто нибудь слушал их?
  • 23 апреля 2017, 09:20
фигня имхо. Лучше полочники сделать самому
  • 23 апреля 2017, 19:16
У меня mission m51. Хорошие полочники. Похожи по дизайну с MISSION MV 6. Но у меня полочники. Были такие же наполники с басовиком, но они те же полочники, но на подставке. Если есть возможность — послушайте.
а можно вопрос? у меня колонки 6ом 100ватт от старого муз. центра. я смотрел к ним усилитель как раз TDA7498 от SMSL SA-98 https://aliexpress.com/item/item/SMSL-Hochleistung-HIFI-Digital-Verstarker-Endstufe-AMP-SA-98E-TDA7498-120W-2/1694755212.html
так получается SA-60 на TPA3116 будет лучше? ebay.com/itm/371808997026
55ватт при 10% на 8омах. хватит мощности для моих колонок?
спасибо.
  • 23 апреля 2017, 14:39
А почему «получается SA-60 на TPA3116»? Именно этот усилок стоит 66 баксов. И есть, для примера, за 26 баксов на той же самой TPA3116 и сравнимой мощности.
Если не сложно, пожалуйста, обоснуйте свой выбор.
66 баксов против 26??? О каком-то аудиофильстве здесь вряд ли идёт речь.
У меня примерно такая же задача как и у вас — стоят колонки от уже давно выброшенного муз. центра. Я хочу купить к ним усилитель и слушать инет радио с компа.
с бриз аудио этим нет блока питания в комплекте. ну и СМСЛ типа бренд все таки. а за 26 баксов самоделка какая то.
а подойдет ли он в автомобиль для саба? Или может что-нибудь посоветуете?
  • 23 апреля 2017, 11:58
нет, лучше из автомобильных смотреть
  • Teem
  • 24 апреля 2017, 08:34
Рекомендую для авто саба взять этот усилитель и этот преобразователь.
  • shwalbe
  • 23 апреля 2017, 15:00
недавно был похожий обзор, mp-3 модуль вставляли в серую трубу из Леруа.
забыл сохранить обзор в избранных, теперь не могу найти.
может кто подскажет?
спасибо.
  • LeoV
  • 23 апреля 2017, 16:07
  • shwalbe
  • 24 апреля 2017, 12:16
ДА!
Спасибо, а то я его по слову бумбокс искал))
  • Teem
  • 24 апреля 2017, 08:38
Подсоединить к готовой плате шесть проводов и вставить штекер питания уже называется — Сделано руками? Однако…
  • yurannn
  • 24 апреля 2017, 22:36
Фанаты Котельникова??? Только А или АВ!!! А это говно!!!
Припоздал ты, обзору уже два дня. Срача не будет.
  • 30 апреля 2017, 20:58
Про В класс забыл. Если схемотехника норм, то там нет ступеньки.
  • 30 апреля 2017, 21:04
Квад вроде в Б
  • rechmp
  • 24 апреля 2017, 23:26
Не посоветуете 2.1 Усилитель 15 ватт на канал для 10 омных динамиков?
  • 25 апреля 2017, 08:16
2.1 на микросхемах класса Д большой выбор, берите что бы было больше регулировок.
  • triller
  • 25 апреля 2017, 18:23
TDA2030 усилок для саба и двух спутников.
нужно двухполярное питание.
А может кто находил на али усилитель/рессивер на 5.1 для домашнего кинотеатра?
  • ringo
  • 29 апреля 2017, 11:21
Очень странно что никто автора не спросил про самодельные АС колонки.
данная плата класса Д подойдет для обычный людей, и питание удобное однополярное.
Я же люблю классическое двухполярное питание и усилители.
  • Mercury
  • 29 апреля 2017, 17:59
из класса Д хорош TDA8950
  • dansar
  • 30 апреля 2017, 10:37
Плата двухслойная
Я не разбираюсь в терминологии, двухслойная — имеется ввиду по одному слою с каждой стороны?

Что за прибор на красном текстолите с экранчиком, осциллограф?

У меня для компьютера используются Microlab Solo-6. Один канал усилителя перестал нормально работать. Подойдет данная плата для этих колонок? Мне вообще хочется замутить что-нибудь внешнее с кучей входов и удобной коммутацией на наушники, но для аудио-ресивера я пока не созрел.
  • 30 апреля 2017, 11:56
по одному слою с каждой стороны
Да
осциллограф
Он самый
Подойдет данная плата для этих колонок?
Да, если совсем выкинуть родной и организовать новый блок питания.
  • shpokel
  • 30 апреля 2017, 12:31
В соло 6 стоваттный транс, если не увлекаться громкостью, можно и оставить родной БП, думаю
  • 30 апреля 2017, 16:39
Юрий, как вам AVA one? И куда делись асалаб 5+1?
  • 30 апреля 2017, 21:03
Асалаб 5+1 продал и жалею. Но AVA one это другой уровень совсем.
Слабоват я стал в арифметике. «Эффективность: 90%» (автор),
«Напряжение питания: 20-36 В
Максимальный потребляемый ток: 7A» (автор)
36В*7А=252 Вт максимальная потребляемая мощность, ну а 90% от оной 226,8 Вт.
«Где деньги, Зин?» Эффективность-то меньше 80%.
Ну, да фиг с ней, с эффективностью.
Любой тест, любого усилителя, начинается с блока питания, если не идеального, то близкого к тому.
Если есть намерение тестировать усилитель потребляющий 250 Вт, то нужен и БП выдающий эти самые 250 Вт без падения напряжения и пульсаций.
Автор-же, пытается провести тест на блоке питания 96 Вт без какой-либо стабилизации, и (второй вариант) 67 Вт. Оба БП не всякий ноутбук потянут, что там говорить про достаточно мощный усилитель.
Сопротивление нагрузки 6 Ом. Подозреваю, что производитель не совсем дурак.
Мог-бы написать 4 Ом, или там 8 Ом… А вот написал именно 6 Ом минимум (!!!)
Для автора большой разницы нет,- что колонки, что трансформаторная будка,-
200 Вт сожрут (от 100 Вт БП)
Короче, обзор очень нужный, важный и с картинками! Рекомендую!
  • 01 мая 2017, 08:09
Напишите свой
Для грамотного написания обзора, необходимо тестовое оборудование. 1. Качественный блок питания. 2. Качественный звуковой генератор. 3. Калиброванный осцилограф, желательно двухлучевой.
4. Калиброванные нагрузочные резисторы достаточной мощности.
Автор из этого набора не имеет ничего. У меня, к сожалению, набор не полон, а значит его нет.
Поэтому, в отличие от автора, «обзоров» не пишу.
  • 01 мая 2017, 09:18
А я пишу, и именно потребительские обзоры помогают обычным людям в выборе.
Так и я написал, чтоб обычные люди знали, что это за обзор. Так сказать,- обзор обзора.
  • 01 мая 2017, 12:47
Вы некомпетентны в в современных усилителях…
Измерить усилитель класса Д обычными средствами (как тут) нельзя, грубо говоря, у него земля выхода подвешена относительно земли входа. О проблемах измерения класса Д я писал тут.
Поэтому, в отличие от автора, «обзоров» не пишу.
Может оно и к лучшему…
  • 11 мая 2017, 01:57
есть и те у которых обычный двухтакт на выходе и второй конец на земле
  • kiv69
  • 02 мая 2017, 15:54
Вот на кой китайцы лепят на плату регуляторы — загадка
Задрало их выпаивать и выкидывать.
Вдобавок это зря выброшенные деньги, не нужны они там.
  • 10 мая 2017, 11:43
Тестил я этот усь. Заявленную по даташиту мощность эта платка не выдаёт с отрывом раза так в 1.5. В какой то момент сильно начинают греться дроссели и белые резисторы за ними и осцилл кажет — ВЧ начинает лезть на выход. Что говорит о том, что входит феррит в насыщение (впрочем и ожидалось — где то же должны были сэкономить).
Господа, попали мне в руки полочные Sony SS-CSP55
Хочу подобрать к ним усилитель с блютузом.
Подскажите, на какой микросхеме выбрать усь: tda7498, tda 7492 или tpa3116?
  • 09 июля 2017, 10:09
tpa3116 дойной берите
Спасибо
  • 24 октября 2017, 22:13
и опять это я:)
у автора на этой картинке канал справа включен правильно в отличии от маркировки на плате — почему никто не пишет?

до этого тестил чисто осцилом — не замечал, а сейчас включил колоночки и прифигел — думал даже, что глюк — прозвонил плату в надежде что вход китайцы [зачем то] тоже перевернули, ан нет(
в общем (+) там с двух сторон, а минус выходов — в середине, что и видно из даташита

ну как так?

брал такой, чет он мне по звуку вообще никак, орет — это да, а басов нет(( Или брак или он сам по себе фуфел.
  • openmsk
  • 20 декабря 2018, 18:24
А порекомендуйте пожалуйста мне усилитель.
Колонки советские, 8 Ом, 25 Вт.
источник звука raspberry Pi

По сути мне нужен усилитель, блок питания и все?
  • kiv69
  • 25 декабря 2018, 18:25
На малинку можно ЦАП повесить и выводить звук через него
Например, PCM5102
Встроенный звук не айс
  • A_Mac
  • 02 января 2019, 04:47
да вроде по звуку нормальные усики и 3116 и 7498.
Не подскажете какой усилок подойдет для колонок на 15 Ватт, 4 Ом, напряжение питания 24 вольт. Для связки китайского скалера и динамиков на ТВ LG
Если у меня два динамика Pioneer TS-GF1020F, 4", 4Ом, по паспорту номинал 30 Вт, максимально 210. То какой лучше брать усилитель с Али на 3116 2х50 или этот на TDA7498 2х100Вт?
  • Aliene
  • 03 октября 2023, 14:52
На текущий момент не советую брать данную микросхему ни на каких платах для сборок, ибо китайцы шлёпают там абсолютный брак. Первая попалась более удачная без индекса. Пришлось перепаять кодёры в LC выходных фильтрах под свои Омы на акустике. Сначала тупо спалил на колонках высокочастотники, 2 раза! Начал разбираться — выяснилось виноваты кондёры, не того номинала были запаяны для 4 Ом. Посмотрел в даташите на микросхему, вообщем подобрал ёмкости какие надо, чтобы АЧХ не заламывало больше на высоких частотах после 5кГц. Проработала плата недолго. В один прекрасный день при включении питания просто выгорели питающие контакты на микросхеме на обоих каналах. В микросхеме действовала защита от перегрузки, при превышении выходного тока она уходила в защиту, приходилось передёргивать питание. Выдавала на синусе 50 Вт чистыми на 8 Ом. Посмотрел сколько стоит сама микросхема, смысла отдельно покупать не было, ибо это 70% стоимости от всей платы. Заказал аналогичную плату от другого продавца. Микросхема оказалась с индексом Е. Я аж обалдел, по бросовой цене. Это 120 Вт чистой мощности на 8 Ом. Ну как обычно, лабораторник 32В, ток не более 5А, резистивная нагрузка. Кручу регулятор громкости смотрю синус на экране. Бац! Четыре питающих вывода вылетело на середине регулятора. Я даже не успел произвести замер. Вердикт такой, что я поставил крест на данной марке. TPA3255 — вот тема.