7ми портовый USB charging hub ORICO UCHA-60W.

Пару недель назад я получил на почте очередной «мелкий пакет», внутри которого находился USB charging hub ORICO UCHA-60W.

Почему этот бренд? Про фирму ORICO в сети много лестных отзывов, она известна хорошим качеством их товаров.

Почему эта модель? Обзоров на данный товар в сети не нашел, иногда люблю быть первым, заодно удовлетворяя свое любопытство.

Устройство упаковано в блистер

который слегка пострадал в процессе доставки

на картонной коробке написана модель устройства и его краткое описание

С обратной стороны есть specifications, features, данные об изготовителе и штрих-код с серийным номером.

Из коробки были извлечены

внешний блок питания
сетевой кабель с вилкой с плоскими контактами
USB-кабель

Так же там были гарантийный талон и инструкция на китайском и английском языках

Характеристики внешнего БП

Вход: 100-240В переменного тока 50/60Гц
Выход: 12В постоянного тока 5А

Но вернемся к нашему USB charging hub (я не знаю как это перевести наиболее корректно на русский язык) ORICO UCHA-60W

Корпус устройства сверху выполнен из глянцевого пластика. Там же расположен не яркий синий светодиод, информирующий нас о работе устройства.

На передней плоскости расположены 7 USB разъемов, для, как написано в инструкции «одновременной зарядке до 7ми устройств в любое время». Как утверждается на рекламных картинках, устройство способно заряжать айфоны, айпады, планшеты, мобильные телефоны, mp3 и mp4 плееры и прочие устройства, способные заряжаться от USB.

Также производитель обещает в инструкции что на портах 1-4 возможно до 2,1А на каждый порт и на портах 5-7 2,1А в сумме. Что обеспечивает быструю зарядку для устройств, поддерживающих спецификацию BC 1.2.

Размеры устройства 129х77х27мм.

На обратной стороне расположены

USB-разъем для подключения к компьютеру
разъем для подключения внешнего БП
кнопка включения без фиксации

На нижней стороне имеются 4ре резиновых ножки и информационная наклейка

Разберем и посмотрим что внутри?

Винты притаились под резиновыми ножками

сняв крышку, увидим плату

и вытащим её из корпуса.
Нигде не видно не плохо смытого флюса, ни мест под не распаянные конденсаторы.

Рассмотрим расположенные на ней микросхемы поближе?

в центре платы расположены две микросхемы U1 и U2, с маркировкой FE1.1S. Это 4х портовые USB 2.0 хабы.

Возле разъема внешнего питания расположены U3 (маркировку рассмотреть не удалось) и пара APM4435 (U4 и U5) «P-Channel Enhancement Mode MOSFET»

U6, расположенная на правом краю это AX3121, как написано в даташите «step-down switching regulator with synchronous PWM converter»

Ещё парочка AX3121 расположены с левого края платы.

НУ что же, соберем обратно и включим?

В целом, устройство мне понравилось, собрано очень хорошо, скрипов, люфтов и дребезжания нет. Все разъемы в своих отверстиях расположены ровно, без перекосов.

Фантомных нажатий и другой нечисти при зарядке телефонов и планшетов за пару недель использования не замечено, планшеты спокойно берут свои полтора ампера от любого из первых 4х USB разъемов

В качестве USB-хаба ORICO UCHA-60W я использовал лишь один раз, для проверки. Работает. Драйвера установились автоматически. Больше сказать нечего.

Лишь один неприятный момент обнаружился за это время: т.к. кнопка включения без фиксации, то если ночью, в процессе зарядки ненадолго пропадет электричество, обратно устройство само не включится и не продолжит процесс зарядки. Впрочем, если судить по часам на микроволновке, точнее по тому, что я уже и не помню, когда последний раз их пришлось выставлять (не считая перевода часов на летнее время), это не столь существенно.
Судя по обзору отличный хаб, но дороговато что-то(
Я его использую как хорошую USB-зарядку. Мне нравится.
  • Alexx_B
  • 28 апреля 2014, 10:32
как владелец 10-ти портового хаба 3.0 той же фирмы — зашел сюда, чтобы увидеть данный коммент
да уж, как ролс-ройс стоит
  • exo
  • 28 апреля 2014, 10:56
Где тут дороговато?
Или про попа с его дешевизной и Генри Форда позабыли?
вот к примеру близкий аппарат в днс-е стоит под 40 у.е., но и портов с нормальной зарядкой у него только 2 и б/п до 3А.
  • niorix
  • 28 апреля 2014, 06:05
Личное мнение:
Устройство отличное и добротно собранное. Но нужна ли такая мощность? Неужели все девайсы «садятся» разом? Ну и следует учитывать что такого монстра с собой в карман не положешь…
Конечно, если дома много гаджетов и надо максимально быстро их заряжать, устройство оправдывает себя (цена вопрос другой, доходы у всех разные). Но вот если дома пару телефонов, планшетик, может еще чего, и то вполне хватит такого. Поставил на ночь, утром взял готовое. Плюс такой зарядник и с собой без проблемно можно взять.
ну если на ночь ставить три телефона (мама, папа и ребенок) и пару планшетов (ребенкин школьный и папын), а ещё мама привыкла слушать музыку с мп3 плеера хорошего…
  • 28 апреля 2014, 10:56
И все на ночь сносят свои устройства в одну комнату. Обычно в каждой комнате по своему заряднику, ну или ЮСБ Хабу.
Сам пользуюсь очень давно (лет так 7-8), хабом Длинк, 4 порта и БП 2.5 Ампера, хватает, да и удобно.
ИМХО — за ЮСБ 2.0 дорого.
но обзор неплохой, плюсую.
Не забывайте, что зарядка может использоваться не только дома, но и на отдыхе, где все устройства не раскидываются по комнатам, так как комнат обычно одна + зачастую в номерах дефицит розеток. 1 такая зарядка может заменить 7 отдельных зарядок.
Для примера, вот перечень девайсов, которые беру я с собой:
Мой телефон
Телевон жены
ГоуПро
Миниколонка
Планшет
Сейчас ещё прибавится powerbank.

Я себе взял тоже зарядку Orico, но на 4 порта, а теперь понимаю, что стоило, наверное, взять с большим количеством портов.
Дома у меня очень часто заняты=используются 2-3 порта. Так что считаю такое кол-во портов у обозреваемого хаба-зарядника вполне оправданным. Правда, как тут уже заметили, лучше бы сразу с 3.0 взять.
  • jenya
  • 07 сентября 2015, 14:23
Но 2 устройства удобнее разносить в разные комнаты :-)
Очень дорого за USB 2.0.
на официальном сайте недавно появилось тоже самое, но под USB 3.0
Тот же H7 dlink, только дороже.
  • camel74
  • 28 апреля 2014, 07:31
Совершенно разные устройства. На Н7 два порта зарядных, остальные только от компа. На портах 0.5 Ач планшет не зарядишь, да и телефон туговато. Тухлый бп на 3 А — тут полноценный. На Н7 зарядные порты горят через полгода, т.е. о схеме и пайке можно судить заранее. Чудес не бывает. Описанный сабж будет стоить у нас не менее 80$. Это в первую очередь многоцелевое ЗУ а не хаб. На ебей 37$. На tmall 198 юань, значит с доставкой без формирования общей посылки доедет где-то за 300 юань.
У самого 7 портовый USB 3.0 от ORICO. Очень достойное устройство. Единственный минус коротковат шнур питания, только только хватает.
если не ошибаюсь, у него БП 12В 2,5А, т.е. 30Вт (12*2,5).
30Вт / 5В = 6А.
6А / 7 = примерно по 850мА на порт.
И это без учета КПД DC-DC преобразователя с 12ти до 5ти вольт.
А говорят, USB 3.0 порт должен обеспечивать по 900мА на порту.
  • 28 апреля 2014, 11:47
Как верно подметили, блок питания жидковат. А вот корпус очень крут.
  • 28 апреля 2014, 11:43
Крутая штуковина. Не аляповатый корпус, мощный блок питания, отличная пайка и элементная база (крупные дроссели, твердотельные кондеры). Цена высокая, но только на первый взгляд. Если вспомнить, что популярные ионцеллы стоят 10+ долларов, но они всего двухамперные, четырехпортовые и не имеют функции хаба, то цена уже не кажется запредельной.
Спасибо за обзор!
Реально крутая штуковина. Еще бы блок питания встроенный.
  • 28 апреля 2014, 17:30
размер бы был негуманный. а так блок под стол, хаб — на стол и красота.
как раз вот письмо увидел, и хотел примерно тоже самое написать.

Хотя с другой стороны, она будет тяжелее и будет меньше ерзать по столу.
Так что всем не угодишь :)
  • Sunrise
  • 28 апреля 2014, 12:25
Скорее плюс чем минус, после появления света часто бывают скачки напряжения…
ну, кому плюс, а кому то минус.
С другой стороны, БП все равно равно остается включенным в розетку, а в устройстве идет двойное преобразование: сначала сетевое в 12В постоянного в БП, а потом в 5В в самом устройстве.
  • ansson
  • 28 апреля 2014, 14:24
разве не странно подобное двойное преобразование с точки зрения системотехники?
  • krysa
  • 28 апреля 2014, 14:36
60Вт мощности при 5В — это 12А. Представьте какими должны быть соединительные провода и разъемы)
Да уж, разбирать и смотреть внутренности надо у блока питания.
При виде него возникают нехорошие мысли :)
Очень много продается похожих. Никаких.
  • batal
  • 28 апреля 2014, 22:17
Когда-нибудь я таки соберусь и сделаю обзор зарядок Anker 40w и Anker 25w :)
  • Slovac
  • 29 апреля 2014, 00:12