4*2.5’ равно 5.25’

Почти три сотни лет назад писатель и сатирик Джонатан Свифт в своей «налоговой таблице умножения» предупреждал налоговых политиков своего времени о том, что при повышении налогов действие дважды два вовсе не означает получение результата, равного четырем. Одинаково возможно получить при этом единицу.

Ну а сегодня, у нас IT-таблица умножения, в которой 4*2.5’ равно 5.25’ (точнее 5.25’/HH, половину от 5.25’/FH, но кто помнит времена MFM/RLL жестких дисков?).

Так вот, понадобился знакомым маленький тихий компьютер, с 4мя 2,5 винчестерами (зачем, почему и т.д. я написал в своем блоге, а тут лишь обзор). И посовещавшись, решено было купить маленький корпус под материнскую плату mini-ITX, с отсеком под полноразмерный ODD 5.25’, и в этот отсек поставить Thermaltake Max 5 Quad SATA HDD Rack ST0046 (её анонсировали на CES 2013 в Лас-Вегасе). Вот картинка с сайта производителя:

Да вот только в наших широтах приобрести её сложно, нет её в наличии в магазинах, только под заказ. Ну а если они заказывают где-то, то чем мы хуже? Гуглим, находим, считаем с доставкой… Ой. При цене на такую корзинку в 44 УЕ доставка практически удваивает стоимость.
— Хррр-дзинь — сказала пила и сломалась.
— А-а-а… — сказали суровые русские мужики и пошли валить лес топорами.

В общем, гуглопоиск по картинкам в поисках OEM и ODM производителя принес результат. И в DealExtreme была заказана Olmaster SWAP 4 Quadruple Internal 2.5" SATA HDD / SSD Mobile Rack / Enclosure — Black.

(кто найдет 10ть отличий?)

Пакет был получен в почтовом отделении, прямо как петух в сказке, «изрядно ощипанный, но не побежденный». А внутри пакета находилась упакованная в целлофан коробка.

Приступаем к распаковке, сначала снимем целлофан

на обратно стороне написаны features, specifications и краткие instructions

Вот фото, на котором более подробно видны повреждения коробки:

Ну да что нам коробка? Нас её содержимое интересует, доехало ли оно в целости и сохранности. А оно таки доехало, потому внутри все упаковано плотно, и даже есть «пупырчатый успокоитель нервов»

Под картонной распоркой спрятался крепеж и 4ре SATA-кабеля

А на дне притаилась инструкция (только её все равно никто читать не будет)

Групповой портрет

лицевая панель

внутри

заднюю панель я забыл сфотографиовать, но она полностью идентична с фото с магазина

Т.к. из-за пляшущего курса покупка остальных комплектующих для этого компьютера слегка отложена, проверим на том, что есть.

А есть у меня несколько 2.5’ HDD WD Scorpio Blue, в разное время извлеченных из разных ноутбуков по различным причинам, (какие то были заменены на SSD, какие то просто начинали готовиться к переходу в страну вечннохолодных процессоров). Взяв наугад 4ре винчестера одинакового объема,

я установил их в корзину

и собрав тестовый стенд из материнки Foxconn G33M, процессора Celeron 430 и 1Гб планки памяти, загрузил FreeBSD 8.2 с флешки.

root@bubu[Sun 20:04]/>atacontrol list
 Master: ad10 <WDC WD5000BEVT-22A0RT0> SATA revision 2.x
ATA channel 6:
 Master: ad12 <WDC WD5000BPVT-24HXZT3> SATA revision 2.x
 Slave: no device present

Ну что ж, все работает, все диски определились, небольшой шум вентилятора не раздражает, все в порядке.

Недостатки (надо же хоть к чему то придраться?):
— непонятный логотип, толи Olmaster, толи OImaster
— активность любого их 4х дисков отображается единственным светодиодом
— пластиковые салазки
— хотелось, конечно, SATA-III шлейфы в комплекте

Достоинства:
— диски вмещаются даже 12,5мм толщины
— корзина алюминиевая с хорошей вентиляцией
— один MOLEX разъем питания
— светодиоды состояния обычные, индикаторные, а не синие раздражающе яркие
— в комплекте все необходимое: и крепеж и шлейфы

Конечно, товар специфический, не каждому и не каждый день нужный, а значит не часто востребованный, но позволяющий в одном стандартном отсеке 5.25’ разместить 4ре 2.5’ диска, что может быть актуально не только для mini-ITX (mATX/ATX) корпусов с местом под полноразмерный 5,25 оптический привод, но также и для rack-mount корпусов, в которых часто отсек 5,25 остается не задействован. Так что я думаю на такую корзину найдется свой покупатель.

P.S. Спасибо за внимание, Надеюсь обзор понравился и оказался полезным. А если так, то не забываем нажимать «Обзор понравился» или «Палец вверх». Это стимулирует писать больше интересных обзоров.
  • Nate
  • 11 февраля 2014, 15:39
Разве сата3 кабеля чем-то отличаются от сата2?
  • 11 февраля 2014, 15:47
Да. Более того, на практике даже показывают разную скорость:) Ну т.е. быстрее чем простые кабели.
только если контролер и винт «смогут»…
  • 11 февраля 2014, 16:16
вы серьезно? никогда не заморачивался по этому поводу, да и сейчас ссд висят на шнурках которые у меня с 2007 года и выдают свои положенные 500/400 скорости.
Да и вики подсказывает, что что-то тут не так
" Также сохранена совместимость, как на уровне разъёмов и кабелей SATA, так и на уровне протоколов обмена Bob lox."
  • 11 февраля 2014, 16:38
Ну так это же замечательно.
А я знаю человека, который и пьёт и курит почти не просыя, уже за полтинник, и не болеет. Можно сделать вывод, что алкоголь и табак человека не убивают?
  • 11 февраля 2014, 16:45
отличный аргумент. вот, ознакомьтесь. У меня те самые «Yellow» от старой гигабайтовской матери, если что.
  • 11 февраля 2014, 16:52
Читал. Только вас не смущает, что протестированы кабели SATA 6Gbs, и ни одного примитивного SATA 150/300? Это такие дохленькие кабелёчки, обычно красные, именно такие ТС и пришли. Я про разницу между этими и говорю. А так конечно нет разницы между кабелями одного стандарта.
  • 11 февраля 2014, 16:55
странно вы читали как-то
«Желтый» кабель SATA
Встречаем «гостя из прошлого» — очень редкий желтый кабель SATA. Лет пять назад такие шнурки поставлялись вместе с материнскими платами Gigabyte, которые сейчас, как известно, комплектуются голубыми кабелями SATA. Выпущенный в далекие времена, когда про SATA 6 Гбит/с даже не мечтали, этот шнурок, тем не менее, поддерживает оба этих интерфейса.

А дохленькие кабелёчки — это просто некачественный хлам, их выкидывать надо, т.к. банально проблема с проходимостью сигнала, особенно у любителей сделать из них макарошки-спиральки.
  • 11 февраля 2014, 17:00
Вы думаете в 6gps особая уличная магия используется? Просто используются проводники бОльшего сечения, да и отдаляют их друг от друга, плюс заземление. Всё. Что мешало сделать ещё во времена первого САТА? Тупо жадность продавцов. Гигабайт же тупо не пожадничал.
Это вам к производителям мат плат, которые любят экономить на всём. Некоторые до сих пор кладут такой хлам. Но, слава Богу, не все.
  • 11 февраля 2014, 17:10
У, как всё плохо-то. С вашей логикой можно было бы пустить кабеля в полмиллиметра сечением и получить сразу скорости в 4 раза больше. PATA-интерфейса вообще хватило бы на еще несколько десятилетий прогресса скорости считывания информации. Вы никогда не предполагали, что скорость упирается прежде всего в контроллеры?
неа, для HDD все упиралось в чтение/запись самих пластин.
А сейчас SSD легко SATA-II перекрывают.

P.S. SAS — отдельный разговор.
  • 11 февраля 2014, 17:20
Не надо выходить за рамки темы. Речь идет исключительно о кабелях. Если нечего сказать по существу темы — проще её закрыть.
  • 11 февраля 2014, 17:59
ИМХО, в кабелях сата2\сата3 95% маркетинга, что бы люди при смене винта тратились больше и покупали еще «новые» кабели. Особо это веселит на обычных винтах, которые не тянут даже SATA1 1.5Gbs им чисто фиолетово на эти циферки 1,2,3…

а то что на разных кабелях выдается разная скорость, то это просто некоторые производители гуамно выпускают.

и если честно какие то вам странные производители матплат попадаются, сколько не покупал материнок, гуамна кабелей ни разу не встречал. У меня до сих пор стопка кабелей, на любом из них SSD всегда выдавал свои кровные скорости.

Было пару раз от китайцев 1 или 2 раза гавенные кабели, но там больше претензии к разъемам, а не самим кабелям.

и кстати сразу как вы начали говорить что есть большая разница между сата1\2\3 кабелями, я вспомнил NordOst USB кабели ну или патчкорд за 500$, (ссылку уже не помню), в которых 95% маркетинга.
патчкорд за 500 это от DENON, и он не совсем патч-корд.

А вот защелку на SATA-II не зря поставили
  • 11 февраля 2014, 18:11
наличие защелок\нет защелок не показатель, СОВСЕМ. знаю много случаев когда разъемы с защелками хоть и щелкали, но при этом держались до жути фигово, хотя соседний кабель без этих защелок держался намертво. Да и вообще защелки больше важны для вашего удобства, что бы при разборке\сборке вы случайно не выдернули не заметив кабель. просто нужно взять на вооружение не лениться и проверять все разьемы перед окончательным завинчиванием корпуса на плотность контакта. Не плотный поправить\выкинуть кабель поставить другой.
  • 11 февраля 2014, 18:53
и он не совсем патч-корд

о.О что в нем не совсем?
Там совсем не LAN по нему гоняется…
  • 11 февраля 2014, 19:05
отвечу сам, нашел на каком то форуме что там не витая пара, а пары LVDS, замучены просто с разьемом RJ45 используется, в принципе если я правильно помню, то это примерно тот-же HDMI, но вопрос зачем было городить огород с разьемами??

и снова добавлю, даже если там не витая пара, а аналог HDMI кабеля, все равно такой кабель НЕ стоит 500$ и там один маркетинг
потому что им не понравилось что в HDMI звук с джиттером идет :)
Вон и они его и погнали отдельно. И клокинг общий.

P.S. Вот так оказывается, поверхностно одно, а как углубишься — оно совсем не так, как кажется на первый взгляд.
  • 11 февраля 2014, 21:41
ну это да, просто они бы выложили полную спецификацию, вопросов не было бы, а так и не понял народ то сразу. но все равно даже так, цена не оправдана ничем.
Да, есть такое.

Главная задумка была, я думаю, такая: избавления от клокинга, в том числе общим клокингом.
  • jenya
  • 17 февраля 2014, 12:00
Ага, если поставить туда обычный телефонную пару — то всё сломается? :)
А картинку?
  • 11 февраля 2014, 16:36
  • 11 февраля 2014, 15:47
Хорошая штука, сам бы от такой не отказался. Но цена…
  • lolipop
  • 11 февраля 2014, 15:52
Спасибо, автор, наконец-то что-то интересное на муське, китайфоны-планшеты и шмотки ужас как надоели.

— активность любого их 4х дисков отображается единственным светодиодом
4 светодиода — муляжи? Или не муляжи, но только показывают наличие диска?
скажем так: питание — 4ре, активность — 1.
Rimlyanin, «4» уже читается как «четыре», не надо писать «4ре»
  • faloss
  • 12 февраля 2014, 13:15
Вот захотелось ему так. Это не грамматическая, и не орфографическая ошибка.
P.S. и нефиг минусы лепить, коли сам неграмотен
  • 12 февраля 2014, 11:57
В пацанском интернете «4» — типа «чёты». Употребляется в с контексте «ну и 4 тут забыл?». Придумано по аналогии с древней заменой «Ч» на «4»…
Если это мне, то минусы на муське я не ставлю.
  • 11 февраля 2014, 15:58
Я помню) У меня такой был, который FH, в 286-м, целых 5 мегабайт!
вау, на муське не только я знаю что такое 387DX :)
Плюсанул.
  • 11 февраля 2014, 16:35
Эх, сынок, а до твоих 286-386 были разные «Правецы» на 4МГц (в режиме Турбо АЖ 8МГц) и они уже считались крутыми, а до них «Корветы» с двумя флопами односторонними на борту и ОС CP/M, а до них… впрочем о табуляторах на перфокартах я думаю ты и так знаешь из русских народных сказок, которые тебе в колыбели дедушка рассказывал! :-)))
Вы мне по возрасту в папы не годитесь :)
И что такое перфолента я знаю, пользовался.
  • 11 февраля 2014, 16:56
что такое перфолента я знаю
Умничька! Ну не хочешь признавать родство по крови, то по духу-то мы всё равно родня, раз перфоленту знаешь. :-))) Сколько я из неё конфети к новому году делал на ВК СМ1600 (PDP11), но перфокарты всё же круче перфоленты!!!
  • 11 февраля 2014, 16:58
Кстати, по поводу перфокарт!
Надо бы сделать обзор типографвского барабана для печати кастомных перфокарт :) Заказал из сентиментальных соображений с ebay, очень полезная вещица.
  • 11 февраля 2014, 17:02
А где ты сейчас такой картон найдёшь как у перфокарт, тем картоном можно было реально вены резать (рассказывали такой случай).
насчет вен не знаю, а огурцы-помидоры на салат — легко :)

P.S. Дома лежит 8' дискетка. Была упаковка, но раздал.
А ещё MS-DOS OEM 3.3 запечатанная. :)
Только там уже дискетам наверняка хана…
  • 11 февраля 2014, 17:22
Только там уже дискетам наверняка хана
Хм, надо попробовать инсталировать и майкам репорт послать, что не можешь с 3.3 обновится до 8.1 :-)))
так у MS-DOS отдельная нумерация была, последняя кажется 6,22, остальное уже под виндой, и то не долго…
  • 11 февраля 2014, 17:50
Эх, эт же просто шутка насчёт 8.1...:-)
я ночь не спавши… могу не понять…

Хотя… это ж сколько денег надо будет выложить за апгрейд версий? :)
  • gedem
  • 11 февраля 2014, 19:52
Шутка-шуткой, а обновить можно. Причем всё корректно работает.
где-то валялся образ диска с ms-dos версии 1.1… если не умер со старым винтом…
правда дискетку для неё найти сейчас проблема, она вроде только с SS/SD работала :)… двойную плотность не понимала :)
upd. погуглил. вспомнил. оказывается именно с этой версии ввели поддержку дискет на 360К… хотя у меня почему-то отложилось, что с версии 2.0
  • 11 февраля 2014, 18:08
Такой картон, как у перфокарт я найду легко: спущусь в подвал, там лежит коробка из ИКЕИ, в ней коробка из-под торта «Птичье молоко», а в ней — 50 чистых перфокарт.
  • 11 февраля 2014, 18:35
Три уровня вложения — зачёт!
  • 12 февраля 2014, 11:58
Приходите к нам, у нас ещё штук 40 коробок есть по 10кг…
  • 12 февраля 2014, 13:55
Спасибо, я знал что белки и хомяки очень запасливые, но что хорек тоже запасливый, это для меня новость! :-)))
От перфолент конфети очень мелкое. А я принес целый пакет полиэтиленовый с ручками на празднование Нового года к своим друзьям. Жена друга мне это вспоминает до сих пор, хотя прошло более 20–ти лет…
  • 11 февраля 2014, 16:56
ZX Spectrum — тоже весчь была.
До сих пор с теплотой вспоминаю настройку головки магнитофона.
  • 11 февраля 2014, 17:00
Мне в 80-90 годы вся эта вычислительная техника на работе так надоедала, что дома даже её себе не заводил очень долго.
  • niva747
  • 11 февраля 2014, 23:50
ZX Spectrum — до сих пор где-то лежит — «А вдруг пригодится...» :-)
  • Oregu
  • 12 февраля 2014, 13:10
я продал свой… за 10000 руб по тем тяжелым временам. сейчас сильно жалею о продаже.
  • mart
  • 12 февраля 2014, 14:37
Свой я по-моему выкинул ((
Помню была мечта — проапгрейдить его, т.е. диcковод к нему прилепить :D
в своё время получилось немножко поработать и на ЕС1011… но когда ВЦ получил ДВК, то это была, конечно песня. текстовый экран отдельно, графический отдельно. хочешь картинки рисуй, хочешь текст поверх картинки… а наши (в смысле советские) переделки RT11 — Фодос и Рафос… эх… молодость… аж слеза навернулась :)… Правецы с переведённой в болгарскую кодировку Адос и польские Мазовии как-то прошли почти мимо, нам сразу подкинули айбиэмки (тогда «айбиэмки» были на самом деле от IBM:)… на них тоже пробовали ставить Адос — подкупал русский язык, но получался настолько чудесный зоопарк приколов с выводом сообщений от буржуйских программ, что через какое-то время надоело и переползли обратно на msdos :)
зато ЕС1840 я никогда не забуду… именно тогда я познал таинство форматирования дискет на 720К без костылей типа 800.com или pu_1700.com (но это уже в последствии), это было нечто :)

а ведь многие сейчас читают и думают — эй, чувак, а с кем ты сейчас говорил? вроде слова знакомые, а что хотел сказать — не понятно :)
Миновала меня чаша сия.
  • 15 февраля 2014, 11:17
Как всё знакомо и родно, вроде и вчера было, а в зеркало глянешь и 3.14здец.
  • trex
  • 15 февраля 2014, 19:14
Да. а я еще порезвился на БЭСМ-6, Burroughs-6700, Весна- трехадресная машина.
  • 16 февраля 2014, 14:56
:-(((((( Так, не пиписьками, так бородами будем меряться! Пошёл за арифмометрами и «Аскотами». :-)
Вчера был в киеве, наблюдал как на вокзал прибыл он

Как ему среди всех этих новомодных электричек от хундая и шкоды?
  • 17 февраля 2014, 11:31
Ленин с большевиками прибыли! 3.14здец вашему «майдану», Советскую Власть на Украине в два счёта установят. Ура товарищи! :-)))
и тебе хорошего утра, добрый человек.
  • 11 февраля 2014, 16:36
А ещё SX. Камень был меньше, чем чип на мультикарте.
  • 11 февраля 2014, 16:55
Следующий за 286-м, у меня как раз был 386DX2 (а может и не два, уже не очень помнится).
DX2 — это уже у 486-х
  • kamazist
  • 11 февраля 2014, 23:12
а у меня был 8088 процессор ага.
  • vismyk
  • 11 февраля 2014, 16:52
Я тоже видел отечественный MFM-кирпич «полной высоты», 5,25", на 10 мегабайт. А у меня был дефицитный импортный винт, тоже MFM, но половинной высоты и 3,5", на 20 мешков. Привод башки был ещё на шаговом двигателе и на корпусе был напечатан список бэд-блоков. В припадке альтруизма подарил этот винт в музей… ;)
  • 11 февраля 2014, 16:57
У меня дома был такой, полноразмерный, только болгарский (ИЗОТ, если я правильно помню).
были такие. правильно помните :)
  • 11 февраля 2014, 16:13
Это я «хабр» открыл, что-ли? Или таки mysku? А «Палец вверх» я нажал.
дай инвайт, напишу туда :)
  • 11 февраля 2014, 16:37
Оно того не стоит. Лучше уж к нам сюда, милости просим!
та я и тут и там, но для такого поста хорошо иметь акк, который не жалко… :)
  • 09 марта 2014, 20:23
там инвайты? интересно как я тогда туда попал :)
без сарказма.
Вообще то да, есть три варианта:
— инвайт
— песочница
— платить
Ну или в рид-онли быть.
  • 10 марта 2014, 15:00
Видать из песка меня выкопали, я пару лет был ридонли,
но когда решил статейку тиснуть, всё прошло пучком.
ЗЫ
не помню инвайтов, и уж точно не платил.
ну в песочницу всегда можно было писать…

Дай в ЛС ссылку на твой профиль?
  • 11 марта 2014, 16:29
  • newkid
  • 11 февраля 2014, 16:21
Хочу такую для RAID10
я сам про это уже думаю, цена на 1Тб винта примерно равна…

А десятку на SSD… м-м-м-ммммм…
  • GreegAV
  • 13 февраля 2014, 10:19
Мне кажется что разницы рейд1 и рейд10 в скоростях не будет. Интерфейс не пропустит.
  • jenya
  • 17 февраля 2014, 14:22
Интерфейс чего? PCI- шины?
А ещё лучше в ZFS RAID-Z эти 4ре HDD объединить. :)
Все весело, но куда вы простите будете резак вешать? Или вас его не просили? Или у вас материнка с 6 сата портами сразу идет?
1Gb LAN и СХД :)

И да, Asus C60M1-I — 6ть SATA-III :)
  • 11 февраля 2014, 17:13
Вполне себе можно найти miniITX-материнку с 6-ю sata. Сейчас даже выбор появился, года 3 назад их можно было по пальцам одной руки пересчитать.
не сиди под рутой!
  • EKrava
  • 11 февраля 2014, 17:00
обзор неплох, недавно тоже додавил жабу на эту корзину. а тут бац и обзор. спасибо.
додавить жабу на Thermaltake MAX-1562 так и не смог (это такая же корзинка но на 6xhdd в 5.25 слот)
6ть многовато в такой тесный отсек, IMHO.

Разве что 6ть SSD
  • 11 февраля 2014, 17:09
Эмм… Ну штуковина-то интересная, единственное, я так и не понял зачем она нужна.
Если кому надо 4 диска с салазками в одном корпусе — то уж логичней взять Chenbro ES34169/ES34069 — там и неплохой корпус из нормального металла, и 4 обычных 3.5 сата дисков в салазках + место для пятого (2.5, под систему) + место под ноутбучный оптический привод есть.
Моя любимая фраза: все зависит от задач.
  • 11 февраля 2014, 19:34
понадобился знакомым маленький тихий компьютер
Я правильно понял задачу? :) И всё равно не понимаю, зачем ваять этот вариант с «переходником» :)
нет, не правильно, для хранения исходников и результатов есть полноценная СХД у них.
Зачем ещё на рабочем месте городить NAS?
Только текущие…
  • 11 февраля 2014, 18:30
Ченбро хорош, но у него проблема, из коробки он нереально шумный.

Но это две разные вещи, одно дело переходник на 4*2.5" диска в слот 5,25 другое дело отдельный корпус…

у меня вот к примеру стоит Fractal Design Define R4 в родных корзинках торчит 8*3,5 винтов под основной массив, а вот для дополнительных массивов и нужд в одном из 5,25" стоит похожий переходник, сейчас думаю занять второй свободный слот 5,25, В итоге 2мя такими салазками получаться дополнительные 8*2,5" мест.
  • 11 февраля 2014, 18:56
Стоп. Я одного не понимаю.
Если у нас стоит обычный тауэр-корпус под массив — это явно желание сэкономить, т.к. в противном случае можно брать полноценный стоечный корпус (вроде такого или даже такого — смотря какие массивы нужны), где из коробки может быть много (и даже очень много) слотов под 3.5 или 2.5.
В условиях экономии расширение массива 2.5 дисками — решение сомнительное, т.к. ёмкость у них меньше, а цена больше. Куда дешевле с точки зрения экономики будет поставить рядом ещё одну железку в отдельном корпусе и объединить их либо по 10gbps ethernet, либо по infiniband (но это уже тоже недёшево).
Опять же, одна недорогая железка с кучей дисков не факт, что обеспечит нормальную пропускную способность до них, куда проще логически вынести массив на отдельную железку с хорошим доступом к сети.
ну и зачем дома rack-mount корпуса?
ДА ещё и 10G дома…

И кстати, у нас 500тки 2,5 дешевле чем 500тки 3,5. И даже гарантия длиннее: 36 и24.
  • 11 февраля 2014, 19:33
Я не очень понимаю, что необходимо дома хранить, что не влезет на те же 8*3ТБ=24ТБ.
Вы скажете, что вместо 3ТБ надо ставить 0.5ТБ диски — давайте посчитаем:
500гб диск — 2 900р.
3ТБ диск — 7 800р.
Теперь, посчитаем стоимость хранения 3ТБ данных одним способом и другим:
3ТБ*1=7 800р.
0.5ТБ*6=17 400р.
Да за такую разницу в 3ТБ даже RAID1 можно организовать, и всё равно получится дешевле. Это я ещё не говорю о стоимости портов контроллера.
  • 11 февраля 2014, 22:56
3ТБ*1=7 800р.
...75-100 IOPS

0.5ТБ*6=17 400р.
...~600 IOPS (сырых, понятно)

так что если надо не только много, но и быстро. и не так дорого, как с SSD…
  • lolipop
  • 11 февраля 2014, 23:09
так а зачем иопсы фотографу? он в один поток льет свои фотки раз в N дней.
  • 12 февраля 2014, 08:10
ну это довольно сильно зависит от каталогизации, например. Скажем, мне неудобно хранить всю базу фотографий к LR. Проще периодически по тэгам отыскивать нужное. Разумеется, неиндексированный поиск занимает заметное время
соответственно, если нужно подобное и нет проблем с финансами — то чего бы и не сделать?
  • 12 февраля 2014, 10:24
Вас не смущает, что такой массив будет просто безумно ненадёжен? Мы же про RAID1+0 говорим?
RAID5/6 вопреки мифам ещё менее надёжен, т.к. как показали исследования гугла слишком велика вероятность выхода из строя второго диска в момент замены первого (вышедшего из строя) и репликации на него данных.
  • 12 февраля 2014, 11:16
не смущает, ибо он не будет безумно ненадежен.
массив из 4 дисков может пережить выход из строя до 2 дисков (главное, чтоб не в одной паре).
Предложенный один (!) диск сможет пережить 0 отказов.
  • 12 февраля 2014, 12:17
Дык я предлагал оба решения без зеркалирования, умножайте бюджет на два там и там и получите зеркалирование. Я рассматривал стоимость хранения 3ТБ данных двумя разными способами.

А про надёжность очень просто. Пусть вероятность отказа одного диска равна 1%. Тогда вероятность отказ массива райд0 будет почти 6% (5.8%).
С зеркалированием примерно так же, только отказ массива по 0.5 будет более 0.6%, а отказ массива райд1 из 3тб будет на уровне 0.01%.
  • 11 февраля 2014, 21:52
10gb думал, но потом посчитал себестоимость, не вариант. сделал гигабит.
на счет стоечного корпуса мне нужна была эстетика и не шумность, r4 взял изза его шумки и хорошо продуманному охлаждению, и выглядит норм. Так как я не был уверен в месте установки то был шанс, что он будет стоят где то на виду, тут и понадобилась эстетика. сейчас пока вот стоит в зале у стойки с телевизорам (временно).

на счет сэкономить спорно, у меня конечно оверкилл но «нас» собран на серверной супермикре + ксеон е3, 32гб оперки. Просто изначально было заложено собрать AiO с виртуализацией. Установлен ESXi + виртуальный NAS, для основного массива данных стоят 8 * 4Тб винтов. не самый быстрый массив, raidz2 (zfs аналог raid6). А вот под остальные нужды мне нужны уже более шустрые массивы, но обьем не уже не сильно важный параметр, поэтому тут в самый раз подходят 2,5" в таких салазках, из которых в будущем собираюсь собрать страйп из 2х зеркал, + отдельно возможно добью парочку SSD. Конечно можно было бы и чуть проще обойтись для дома, но у меня AiO и далеко не под задачи обычного NAS собиралось, нужен был хороший производительный стенд под разные нужды.
Вот. Я уже выше писал, но повторю снова свою любимую фразу: все зависит от задач.
  • 11 февраля 2014, 18:19
кстати у меня брендованный собрат Thermaltake Max 5 Quad SATA HDD Rack ST0046 стоит в NAS… минус его в 4*4см вентеле, который та еще жужалка… так как скоро хочу занять второй слот 5,25 так что бы 2*5,25" -> 8*2.5" винтов то подумываю заменить текущий на что то вроде этого item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.255.q0TrXn&id=19188706794

там хоть вентилятор побольше и есть шанс заменить его на более тихий.
у меня брендованный собрат Thermaltake Max 5 Quad SATA HDD Rack ST0046
о котором в обзоре было сказано. :)
  • 11 февраля 2014, 18:31
я видел, коммент оставил больше для информации, что именно такая модель ОЧЕНЬ шумная, что брендованный брат, что не брендованый.
значит мне попался с бракованным кулером :)

А вообще, 40*40*10 бывают разные. НА моей «машинке» стоит мать D945GCLF2 (атом 330 на борту), там кулер 40вка, и его не слышно. И заменил на тихий: www.modding.kh.ua/articles/230-zamena-kulera-na-d945gclf2.html
  • 11 февраля 2014, 22:00
или мне просто не попадались нормальные, все которые не встречал, были те еще визжалки. Спасибо за информацию, будем тогда копать и может менять.
ну я тоже не с первого раза подобрал на что заменить родной.
Там, кстати, три кулера описаны: плохой, хороший и родной.
RAID из 4 SSD здесь будет смотреться очень гармонично. )
  • 11 февраля 2014, 22:01
4 * 512Гб страйп из 2х зеркал ;)
а как правильно, два зеркала в страйп или два страйпа в зеркало? :)
  • 12 февраля 2014, 17:48
есть варианты и 0+1 и 1+0, я обычно делаю зеркала и их соединяю в страйп, т.е. 1+0. По факту одно и тоже получается вроде. Переживет выход из строя до 2х дисков с уточнением, что они не в одной паре будут…
просто для информации:
www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=144&faq_topics=RAID#part3
RAID 10, также иногда называется RAID 1+0 — комбинация двух первых вариантов. (Массив RAID0 из массивов RAID1). Имеет все скоростные преимущества RAID0 и преимущество надежности RAID1, сохраняя недостаток — высокую стоимость дискового массива, так как эффективная ёмкость массива равна половине ёмкости использованных в нём дисков. Для создания такого массива требуется минимум 4 диска. (При этом их число должно быть чётным).
RAID 0+1 — Массив RAID1 из массивов RAID0. Фактически не применяется из-за отсутствия преимуществ по сравнению с RAID10 и меньшей отказоустойчивости.
Сдается, автор этот девайс в руках не держал, ему только прислали фотографии. Впрочем, это легко опровергнуть при желании.
тоже самое можно сказать про большинство обзоров на муське.
Ведь и эту фотографию мне могли прислать
Спасибо за ответ.
вы удовлетворены? :)

P.S. А может и это фото мне тоже прислали?
С тем же успехом могут присылать сразу с котами и прочими домашними животными. А в некоторых обзорах так и вообще, фотографии домашних любимцев из инета скачанные… :)
  • 11 февраля 2014, 22:58
Не совсем понял, как с охлаждением? 2.5" тоже бывают довольно теплые.
Можно какой-нибудь тест запустить (да хоть дефрагментацию) и температуру посмотреть?
для этого надо поставить те винты, которые в ней будут работать.
  • eLsIe
  • 13 февраля 2014, 21:44
На фото сзади виден вентилятор.

Интересно, как это соотносится с концепцией бесшумного компьютера? ;)
а при чем тут безшумность?
ДЛЯ полностью бесшумного у меня есть другие конфигурации:) вообще 0dB
  • eLsIe
  • 15 февраля 2014, 07:50
Ну фраза-то из обзора:
понадобился знакомым маленький тихий компьютер
Вот и хотелось уточнить, как эта «корзинка» звучит?
слегка шумит, не навязчиво.

Но если что, я знаю на какой кулер замерить родной.
  • ArturrK
  • 11 февраля 2014, 23:03
Недостатки (надо же хоть к чему то придраться?):
— непонятный логотип, толи Olmaster, толи OImaster
Вам шашечки или ехать?
— пластиковые салазки
ожидали титановые?
я же писал:
надо же хоть к чему то придраться?
или надо было ставить тег [сарказм]? :)

И да, ожидал люминивые. для более лучшего охлаждения.
  • Sp2000
  • 12 февраля 2014, 00:43
15 мм уже не влезет?
увы…
  • alex90
  • 12 февраля 2014, 00:56
можно фото салазки отдельно, и еще бы скорость под виндой)
  • zebroid
  • 12 февраля 2014, 04:29
Не думаю что салазки вообще как-то влияют на скорость. Только если провода некачественные.

скорость чего и какую?
  • 12 февраля 2014, 12:29
Как-то мне кажется что 1 3.5" на пару террабайт тише чем 4 2.5"…
что то мне кажется что в седане от мерседеса ехать удобнее, но небольшие строительные бригады предпочитают грузовые газели.
ОИ мастер,
по мне, так дороговато. максимум 20 USD
Я знаю.

Ну что тут можно сказать?
Для кого то любая иномарка дорого, а для кого то S-класс — дешево.
дело не в моих доходах, а в моем мнение. это устройство дороже DVD привода, но при значительно проще. цена явно выставлена от балды да подороже. Лозунг продавана «если нужно, то заплатишь сколько попрошу», слава богу конкуренция с оригиналом его остановила.