Docreate DO-02. Устройство для точечной сварки батарей на основе суперконденсаторов

Так получилось, что в круг интересов и задач попал процесс соединения аккумуляторов для создания батарей. А как показывает практика, это гораздо удобнее да и правильнее делать при помощи контактной сварки. В этом обзоре пойдёт речь о сварочном аппарате на ионисторах, с минимальным количеством настроек, но с отличным качеством сварки.

После покупки самоката в далёком 16 году, возникла идея сделать дополнительную батарею. Немного разобравшись с процессом, пришёл к выводу, что нужен сварочный аппарат для этих целей. Первым стал самодельный, на основе трансформатора от микроволновки, и с недорогой платой контроллером мощности. Работал он так себе… Некоторые аккумуляторы вообще не сваривались, иногда соединение было не надёжным. Однако после очередной модернизации (добавил виток, пропаял все соединения) сварка стала удовлетворительной. Но вес устройства, как и удобство использования оставляли желать лучшего. Очень желать.
А вот кода возникла необходимость использования на выезде — данный аппарат стал совсем неприемлем. Тогда, порыскав на Али приобрёл плату портативного сварочного устройства с питанием от аккумулятора. Автомобильный (на который она рассчитана) не вариант, вот и использовал её с питанием от джамп стартера автомобиля с аккумуляторам на 16В.
Подробнее на этот сварочный аппарат я делал обзор здесь, всё в нём устраивало, но это аппарат скорее для ремонта, чем для сборки крупной батареи. Задаётся мне для литий полимерного аккумулятора совсем неполезны короткие замыкания, коими и является точечная сварка.
Именно поэтому и не искал портативных аппаратов со встроенным аккумулятором, коих на Али достаточно, но ни мощностью, ни надёжностью они судя по отзывам не блещут.
И вот случайно мне попался обзор на youtube сварки на суперконденсаторах, или правильнее, ионисторах. Из минусов — длительная первая зарядка и…
И всё. А дальше плюсы: мощность, компактность, долговечность.
Итак, сварочный аппарат на ионисторах Docreate DO-02.
Возможно, к минусам можно отнести вес: коробка с ней весит 2 кг, из которых почти всё — сварка
Упакована она просто в пакет, но видимо почтовый перевозчик не очень старался её уничтожить, поэтому выглядит коробка (и содержимое) целым.
В коробке присутствует инструкция на двух языках английском и китайском, собственно не особо нужная, так как настроек тут минимум, а точнее две.
Ну есть, и хорошо
Комплект поставки аскетичен Сварочный аппарат, два силовых кабеля, 4 электрода, надфиль для зачистки и пару метров никелированной шины 0,12 мм. Всё плотно уложено в коробку, так что к пересылке в принципе готово нормально
Для работы данной сварке необходимо зарядить два конденсатора по 3000F каждый, соединённых последовательно и дающих в сумме ёмкость в 1500F. Штатно заряжает это блок питания на 12 вольт 4А номинально.
Сварочные кабеля 50 см длинной сечением AWG6 с цангой под электрод с одной стороны и разъёмом EC8 с другой.
Кабеля для своей толщины очень мягкие, неудобства в роботе не вызывают. Однако сварочный аппарат во время работы лучше разместить выше стола.
Лично мне использовать штатный БП не очень удобно, потому я так же заказал кабель со встроенным тригером под зарядное устройство.
Для питания использовал имеющийся в наличии весьма неплохой блок быстрой зарядки Asometech 65 Watt. Для данной задачи — вполне достаточно, несмотря на то что при 12 вольтах она выдаёт максимум 3А
За время работы перезагрузок ЗУ не было
Сам сварочный аппарат сделан действительно качественно как минимум внешне. Приятный текстурированный пластик без запаха. Собран крепко, без люфтов и скрипов.
На задней стенке только разъём и кнопка включения. Ну и краткие характеристики аппарата
На передней энкодер управления, экран и разъёмы кабелей.
Из настроек — можно изменить время задержки импульса после замыкания электродов от 0 до 4 секунд. Так же можно выставить длительность (мощность) сварочного импульса от 10 до 120 единиц.
Во время работы в вентиляционных отверстиях радостно просвечивается светодиодная индикация внутренних компонентов :)
Большую часть внутреннего пространства занимают два конденсатора, не очень осторожно обтянутые термоусадкой, что говорит о вторичном использовании этих компонентов
Сами три платы: управления, понижающий DC-DC преобразователь и главная выполнены достаточно качественно, аккуратная пайка, флюс отмыт. С конденсаторами соединены при помощи болтов
Так как о вторичности использования ионисторов в данном устройстве встречал много комментариев, проверил их сопротивление
Оба 0,27 мОм, что очень неплохо для этих целей
Общее сопротивление 0,44 мОм
Так же замерил сопротивление силовых кабелей: 1,2 и 0,95 мОм
Можно меньше конечно, но для моих целей просто с запасом, как показал процесс сварки
При сварке на 30 единицах мощности никелевая лента 0,15мм вырывается «с мясом». Соединение надёжное
Попробовал приварить сразу три отрезка ленты на одно место — тоже отличная сварка. Отрыв только с частями ленты
Сдуру приварил на две точки ленту к ножницам — оторвал только плоскогубцами. Ножницы нужно зачищать…
Иными словами, подводя итог — аппаратом доволен полностью. При своей стоимости до 100 уе он отлично справляется со сваркой разных элементов (пробовал 18650, 21700 нескольких производителей). При этом компактен, мобилен. Не требователен к качеству блока питания и сетевому напряжению как аппарат из трансформатора микроволновки. У него нет деградации батарей, как у сварочного аппарата с питанием от аккумулятора.
Однозначно можно рекомендовать к покупке, хотя в 80 случаях название «Docreate» не говорит о производители :) Китайцы копируют китайцев, но в данном случае очень неплохо.
Полный видео обзор оставлю здесь. В нём некоторые особенности рассмотрел боле детально.
Не нашел в обзоре,процесс сваривания как происходит, чем включается? Педаль приделать, я так понимаю никак?
увидел на видео.
  • 18 марта 2024, 18:38
Никак. возможно при более глубоком изучении платы как то можно, даже не искал. Мне нравится такое управление. Нужно приловчится как и во всём.
Пожалуй, я возьму. Давно что-то подобное искал.
  • 18 марта 2024, 19:06
Лучше такую:
Можно ссылку?
  • 18 марта 2024, 19:34
А если я дам на самую дорогую? Купите?
Возможно. А почему такой интерес?
Ну возьмите и поищите «spot welder сapacitor» или «spot welding machine сapacitor». Или даже «точечная сварка» на «русском» ali. Изучите, почитайте отзывы.
Я чейта не пойму, чем я вас задел так больно? Куча букав, а информации с крысиный пенис. Вы выше фотографию так, наобум вставили, или все же есть опыт эксплуатации?
  • ua3mjx
  • 18 марта 2024, 19:36
Пипец цена для нечастого пользования
  • sbt2
  • 19 марта 2024, 11:27
Держите
А, ну тогда становится понятным раздражение порекомендовавшего :)
  • 18 марта 2024, 19:38
А смысл? Больше режимов? Мощность?
Кроме того нужно делать корпус. А стоит она скорее всего не дешевле
  • 18 марта 2024, 22:49
Человек дело говорит.
У меня такой, и из самых очевидных плюсов — двойной импульс.
Встроил в коробку Legrand 601996E и не нарадуюсь…
  • 18 марта 2024, 23:40
За двойной импульс здесь точно не скажу — в описании нет. Однако на youtube есть очень хороший обзор этой сварки, и вроде как тоже присутствует по умолчанию. Но не уверен.
Однако даже на малой мощности отлично варит. А это как раз и делает двойной импульс
  • 18 марта 2024, 23:55
Двойной импульс хорошо чувствуется — не ошибешься.
Причем, задержку между тычками можно выставлять по желанию от «тыщ-тыщ» до «тыщ---------------тыщ».
Пристрелочный идет как правило на укороченной длине импульса и служит для улучшения контакта (уменьшения переходного сопротивления) между лентой и банкой.
Основному импульсу уже не надо много энергии для уверенной сварки и т.о. удается избежать перегрева и получаются совершенно чистые точки…
  • 18 марта 2024, 23:03
Нашел, 13500 они стоят.

Ваш сейчас 7650 по ссылке
ABATAPA
На кой… мне такой монстр?
  • 18 марта 2024, 21:41
Чтобы нормально варить хотя бы 0.2
  • 18 марта 2024, 23:42
Есть обзор, парень варит этой сваркой 0.2 без проблем, 0.3 не нашёл
Собственно, в самокате с токами до 30А в пике с 0.15 шинами проблем не было ни разу. Лично я пока не вижу практического смысла в 0.2 шине.
0.3 не нашёл
было бы интересно
Медь не варится все равно? Например, никель к меди приварить
В 2 раза дороже и без корпуса.
С точки зрения величины ёмкости, а значит, и срока службы суперконденсаторов, обозреваемая явно лучше. Здесь последовательно включены 2 емкости по 3000Ф, а в той, что на рисунке — 2 по 8*100Ф, что в 3,75 раза меньше.
  • 19 марта 2024, 07:54
2 емкости по 3000Ф
5.4V 1500F

2 по 8*100Ф, что в 3,75 раза меньше.
5.4V 800F
1500F/800F ≠ 3.75

Но тут важны не ёмкость и запасаемая энергия — её тут хватает за глаза.
Тут важен максимальный ток.
Ток с 2x8 источников будет больше, чем с 1x2.
Вообще то у меня все верно посчитано
2 по 8*100Ф это последовательно 2 по 800Ф, а значит 400Ф
И 1500/400 = 3,75
Суперконденсаторы, когда они дают ток выше максимально допустимого, быстрее теряют свои свойства
  • xNIXx
  • 20 марта 2024, 13:26
Важно внутреннее сопротивление. Если вы 1500ф разрядите одним импульсом, то банка боюсь испарится…
  • Berlin
  • 18 марта 2024, 18:32
На какое напряжение стоят конденсаторы?
  • 18 марта 2024, 18:40
Закатаны в термоусадку. В одном из обзоров на Youtube парень снимал термоусадку с бракованного — на нём ничего не написано. Потому напряжение не известно, но на экране я видел максимум 6,2 вольта, потом сбрасывало до 5,4. Вероятно алгоритм защиты конденсаторов.
  • Dig100
  • 18 марта 2024, 19:00
В описании к сварке указано:
Емкость Фарада: 2*2,7 В/3000 Ф
то есть на номинальном напряжении используют?
  • Dig100
  • 19 марта 2024, 13:44
У меня этой сварки нет. Можно было бы замерить напряжение, подаваемое на ионисторы. Если 5,4В на два ионистора, то номинальное напряжение получается. Знающие люди говорят что в таких сварках ставят использованные ионисторы Maxwell. Если так, то максимальное напряжение 2,85В не более 1сек при 25С окружающей среды(ссылка для примера). Интересно, эта сварка не превышает ли случайно номинальное напряжение?
Еще интересная информация, правда, про другие ионисторы:
По исследованиям производителя ионисторов VinaTech (данные из внутренней презентации), повышение температуры на каждые 10 °C в два раза сокращает срок службы ионисторов.
Зависимость от напряжения аналогичная: повышение напряжения на каждые 0,2 В в два раза сокращает срок службы, уменьшение на 0,2 В — в два раза увеличивает срок службы.
Аналогичной информации по Maxwell не нашел.
Если 5,4В на два ионистора, то номинальное напряжение получается
это не очень хорошо и уменьшает срок службы. Особенно если выравнивания нет. Я бы снизил на 0.2в
Интересно, эта сварка не превышает ли случайно номинальное напряжение?
если нет выравнивания — может
да, это известная информация
  • ixite
  • 20 марта 2024, 09:46
Стоят там две специализированные микросхемки в SOT-89 для балансировки на каждую банку. При 2,64 В начинают открываться и через низкоомные резисторы шунтируют. Как раз этот момент и показывают светодиоды расположенные рядом (есть еще на понижающем модуле). Питается все это дешманским блочком со стабилизацией тока, коих на али тьма.
Ток около 2 А, соответственно с внешки по 12 В не более 1 А сосет. Вполне можно триггер поставить и от обычной телефонной зарядки питать. Естественно точной настройкой напряжения на понижающем модуле никто не заморачивался и у меня было 5,8 В, что при полном заряде нехило нагревало балансировочные элементы. У того кто постоянно включенную будет держать не очень будет. Выпаял резистор обратной связи и впаял переменник, поставил максимально возможное напряжение без сработки балансировки (у меня 5,26 В вышло). Теперь нагрева лишнего нет.
Как тут справедливо замечали, для качественной сварки важна не длительность импульса, а ток зависящий от напряжения. Соответственно при прочих равных 5,4 В дает преимущество перед 4,2 на литиевых банках. Ну и этой сварке далеко до собранных на 4 последовательных элементах.
А так пользуюсь, мне для простых нечастых задач хватает. Жена подарила на прошлый Новый Год (по наводке). Стоила 4500 рубликов.
  • 18 марта 2024, 18:55
Что ж за день-то такой! Беру в руки газовый паяльник — обзор газового паяльника. Выпаиваю ионисторы — обзор устройства на ионисторах… Пожалуй, больше сегодня ничего не буду делать. От греха… :)
Главное теперь в туалет не ходить. А то даже не могу себе представить ТАКОЙ обзор
  • AlZa
  • 18 марта 2024, 21:35
На мой взгляд, это точнее: mysku.club/blog/china-stores/67829.html
Хорошая штука, но ценник :( Буду дальше, как и вы с джампстартером…
  • 18 марта 2024, 19:41
Сейчас с купонами около 70 баксов. Очень приемлемо с распродажей.
С джампером класно. Устраивало качество сварки и мобильность. Вот только аккумулятор в джампере быстро скажет кря…
Да и после сварки 10 банок с перерывом горяченная она была.
Как устройство для небольшого ремонта она отличный вариант. А сейчас варить три десятка — слабовата она будет
  • vi_no
  • 18 марта 2024, 20:12
Даже с купонами на али дороже, чем озоне
Да и после сварки 10 банок с перерывом горяченная она была.
Есть такое. По незнанию липошку одну угробил. Вариант с жампстартером — для небольшого ремонта, или неспешной сборки. Если нужно варить много разом, подключаю старый автомобильный аккум — вот кому пофиг на такие мелочи :)
  • 19 марта 2024, 18:13
Автомобильному точно пофиг. Скорее вздуются руки чем акум :)
Вот только платку ту покупал именно как мобильный аппарат. А авто аккумулятор мобильный относительно. А тут можно и варить много и перенести в рюкзаке куда надо. Ещё и питание от зарядки PD
А тут можно и варить много и перенести в рюкзаке куда надо.
Да все так. Но ценник блин. Дороговато для хоббийного применения. Найти бы пару таких ионисторов по сходной цене :)
  • 20 марта 2024, 10:23
Дороговато. Честно, больше сотни баксов отдать за аппарат этого назначения я бы тоже не стал. А так с купонами за 75 посчитал приемлемым. Один фиг в унитаз эти бабки уйдут. Потому не жалею о покупке.
Да и люблю качественный инструмент.
(без фанатизма, конечно)
  • SCHigi
  • 27 марта 2024, 07:26
А авто аккумулятор мобильный относительно.
банку от Nissan Leaf? 4кг, 8.4В, 66 А*ч (если новый, от 20А*ч до 50А*ч б/у на авито, цена 1500-3500р)
  • 18 марта 2024, 21:31
Мне как-то повезло — отхватил эту штуковину на озоне аж на тыщу рублей дешевле алика.
  • mike888
  • 18 марта 2024, 19:48
Джамп стартер или автоаккумулятор наиболее бюджетный вариант. Минус всех в отдельных держателях электрода. Есть держатели под два подпружиненых электрода, с ними намного лучше результат, но цена не радует. А насчет конденсаторов, дык они далеко не вечные в режиме сварки, не надо питать иллюзий.
  • 19 марта 2024, 09:54
Та ничто не вечно. Это понятно. Вот только точно гораздо более живучие в отличии от литиевых батарей.
Именно в режиме сварки. Это был один из факторов выбора именно такой сварки. Хотя ниже показали более бюджетный, но тоже классный вариант
  • usb350
  • 18 марта 2024, 21:29
Хороший аппарат, читал про него. И люди советуют, причём много отзывов от самодельщиков со своими трансформаторами от СВЧ печек и прочий изврат вроде автомобильных АКБ.

Вот только надо ли оно… За год в свои девайсы три батареи собрал на 18650, соединял по старинке пайкой… Всё работает отлично. Но, блин, хочется.

С другой стороны, этим деньгам столько применений можно найти…

Обойдусь, пожалуй. Вот если бы занимался профессионально, допустим, ремонтом батарей электровелосипедов, то да. Надо.

Жаба в очередной раз победила
  • 18 марта 2024, 21:54
Тоже не занимаюсь профессионально батареями. Но то на самокаты себе и друзьям ремонтирую, то инструмент на литий перевожу. В то то и дело что после моей трансформаторной этой просто хочется работать. Я бы сказал, сварка батареи в кайф :)
Потому жаба и была повержена. Вот только попала она ко мне с третьего раза, дважды на Али была хрень, в которой деньги возвращали…
За год в свои девайсы три батареи собрал на 18650, соединял по старинке пайкой…
Нет, я попробовав сварку, к пайке больше не возвращаюсь. Хотя тоже пригождается редко, но сварка надежнее и технологичнее!
  • 19 марта 2024, 18:14
Однозначно. Это просто совершенно иной уровень комфорта в работе и качестве соединения. Дороговато, хотя и не все деньги мира.
  • 20 марта 2024, 07:14
«Не дороже денег» — говорит моя тёща, когда очень хочет чего-нибудь заполучить…
  • 20 марта 2024, 10:24
Очень, кстати правильно говорит.
Деньги уйдут в унитаз, э инструмент останется. Да ещё и заработать поможет.
  • 20 марта 2024, 10:49
Не аккумуляторами одними… Вот, к примеру, ситечки чайные можно починять. Там только сварка.
Нет в этой хрени никакой регулировки мощности, как аффтар себе представляет и нам про это рассказывает.

Только примитивная регулировка времени импульса. Потому и точки сварки все разные на его фотках. Большинство с цветами побежалости по краям.

Длительность НЕ РАВНА мощности.
  • 18 марта 2024, 21:59
Конечно же нет. Регулировка мощности в таком исполнении просто не возможна. Потому слово в скобках.
Только длина импульса. «аффтар» достаточно познакомился с очень разными устройствами и технологиями.
Но что самое интересное, так это соколиное зрение :)
Там нигде нет фото (и видео) точек с побежалостями. Даже на 40 единицах просто более обозначена точка сварки. Выше не поднимал, нет необходимости.
Хотя, кто-то видит ангелов, кто-то побежалости…
  • 18 марта 2024, 22:32
Там вроде должна быть регулировка напряжения на банках. Чем это не регулировка мощности?
  • 18 марта 2024, 22:39
Не, только длина импульса регулируется.
Напряжение повышается до 6,2 вольта, потом сбрасывается до 5,4
Но это скорее «предохранитель» от пробоя
  • 22 марта 2024, 10:45
Странно, обычно контроллеры с дисплеем для суперконденсаторов имеют в себе настройки ограничения заряда банок.
  • vi_no
  • 18 марта 2024, 23:57
Она не особо то нужна, длительность = энергия импульса.
Были б там 4 банки последовательно — была бы нужна) и стоила б такая сварка вдвое дороже.
Длительность НЕ РАВНА мощности.
1вт = 1дж / 1с

ваш кОпетан очевидность
  • Syrax
  • 18 марта 2024, 23:38
Спасибо за обзор, интересная штука, и сделана нормально! Но ценник совсем не гуманный, для домашнего использования. Так что я по-старинке, микроволновкой и паяльником :-)
  • 18 марта 2024, 23:45
С трансом от микроволновки намучался в своё время. Тогда уж лучше паяльником, но там тоже минусов хватает.
Нормальные аппараты идут от 100 уе, такова цена
Этот сейчас 75 с купонами и промокодами.
Как по мне — допустимая цена за такой формат и качество.
Но у каждого своя правда :)
  • 19 марта 2024, 00:07
Дешевле сабжевого и имеет двойной импульс…
  • 19 марта 2024, 09:51
Тоже прикольный вариант.
Продаётся как набор для сборки. Те же кондёры, только плата другая
Мощность ± та же. Ну а внешний вид — тут каждому своё. Компоновка моей мне нравится больше.
  • chaos
  • 19 марта 2024, 16:52
А где такой можно найти?
  • 19 марта 2024, 18:18
Например здесь
  • 19 марта 2024, 18:49
А он аналогичен вашему по ТТХ? Провод как будто похилее на электроды. 8тр жаба душит, а 5 нормально)
  • 19 марта 2024, 18:54
Честно, не разбирался.
Тут предложили, я нашёл.
Выглядит он куда проще, да и цена меньше. Но заявленный двойной импульс. Однако на моём более чем достаточно одного. Ну и внешне он мне больше нравится чем этот.
  • 19 марта 2024, 19:10
Ну внешне ваш посерьёзнее, да. Но мне в целом пофигу)

Уже года 3 лежит плата и транс от микроволновки, но все не соберу и морокаюсь с паяльником
  • 20 марта 2024, 10:20
Намучался я с трансом. Больше не хочу. Совсем не то качество сварки. Реально — прошлый век.
А у меня ещё и напряжение в сети падает периодически до 180 вольт.
Тогда не варит совсем. Даже вольтметр сетевой на морду вывел.
А тут всё просто — зарядил и получаешь удовольствие от работы. И отличный результат.
Может проще такие ионисторы отдельно купить? При условии, что плата сварки уже есть.
  • 19 марта 2024, 18:14
Дешевле, ну, может, но не проще — это точно.
Впрочем, выбор за вами — у меня уже давно куплен…
Дешевле, ну, может, но не проще — это точно.
Да не, все вполне решаемо.
  • 19 марта 2024, 18:21
Чесно говоря, как прилепить плату сварочника от аккумулятора к ионисторам, организовать ограниченную зарядку, собрать всё это…
нет, мне просто купить готовое устройство.
В диапазоне до 100 уе — отличное приобретение. В распродажи — тем более.
Только я не понял, что за источник питания предполагается на 5в 3-20а?
  • seru
  • 19 марта 2024, 00:20
С трансом — CX4500
  • Gnomeg
  • 19 марта 2024, 10:50
Нашёл на ВБ за 7 600р., хотел поделиться ссылкой, но он был последний =) Есть там же вариант за 8500, но доставка быстрее
подводя итог — аппаратом доволен полностью
а чего не написали про более толстую ленту?
  • 19 марта 2024, 13:32
Как только будет 0.2 или толще — напишу
Точно, не варит ленту к алюминию :)
Доволен — потому что полностью покрывает мои потребности в сварке
Пробовал приваривать лепестки к CR 2035 — отлично
  • 19 марта 2024, 14:35
Лежал у меня в корзине такой аппарат где то с пол-года, на очередной распродаже цена вышла 1635 руб., купил и не нарадуюсь :)
0,2 у меня нет, да и не надо, а 0,1-0,15 сваривает на отлично.
  • 19 марта 2024, 15:19
По толщине тоже так считаю, в моём мощности с запасом
В апаратах со встроенным аккумулятором именно последний вызывает сомнения.
В обзорах частенько видел вздутые липошки…
  • 19 марта 2024, 16:28
в моём мощности с запасом
в гараже лежит сварка на трансе от микроволновки с такой платой на «сурьёзные» моменты, но пока хватает батарейного. Да липошки дуются и этого не избежать, к сожалению, если за ними не следить…
  • 19 марта 2024, 16:50
Ну, заряд то можно контролировать, а вот сам процесс сварки. Это же кратковременное КЗ
Именно оно и гробит липошку. Я так думаю, хотя возможно и ошибаюсь
  • 19 марта 2024, 21:54
Я так думаю, хотя возможно и ошибаюсь
спорить не берусь, так как не в теме, к сожалению, да и 1600 руб не такая уж и сумма значительная, чтобы о ней горевать, ежели что, даже мне — пенсионеру)
  • 19 марта 2024, 14:49
Чем коммутируется сварочный ток? Если уже вы разобрали прибор, покажите, на какой элементной базе он собран.
  • GefesTT
  • 20 марта 2024, 06:27
Повезло, что ионисторы живые попались, а мне прислали с сопротивлением больше чем вдвое больше. Еще и провода с большим сопротивлением были. В результате ничего не варила она. Пришлось менять ионисторы и провода.
В целом, хорошее устройство, но как и многое у китайцев — нуждается в доработке. После транзисторов до латунной пластины весь сварочный ток течет просто через фольгу на текстолите. До транзисторов есть хотя бы стальная пластина, но и она до ног транзистора не доходит и ток идет через фольгу, хоть и недалеко. Я усилил эти места медными пластинами, теперь спокойно варит никель 0.3. Пробовал варить медь 0.2, но с ней какие-то странности. При одинаковых настройках то не проварит, то сварит нормально, то прожгет насквозь ленту и лезвие канцелярского ножа, на котором я тренировался
  • 20 марта 2024, 10:18
Тоже видел что попадались люди, кому присылали с фиговыми конденсаторами. Именно поэтому и проверил сразу сопротивление конденсаторов и проводов. Вроде неплохое.
В стоке без доработок варит не плохо, но если бы вы сняли видос своих доработок — уверен, многим бы помогли.
Тоже хочу попробовать сварку медных пластин, пока не попадались.
Сварочные кабеля 50 см
Это у кобеля может быть 50 см. А кАбели произносится по другому.
А есть предложения от аккумулятора 12-вольтового?
  • 20 марта 2024, 12:44
да, вот
как думаете 100 амперный геливый подойдёт?
ждем обзор на суперрезистор или супердиод
  • 20 марта 2024, 14:39
Ждите
  • 22 марта 2024, 10:49
Хз насчёт суперрезистора, но вот идеальный диод вполне себе существует в языке электронщиков. Некоторые его даже супердиодом умудряются называть. Крайне навороченная штука.
  • 20 апреля 2024, 08:24
Максимальную «мощность» (120 каких-то условных единиц), мне кажется, можно было спокойно увеличить раза этак в два. Потому что даже после сварки на максималке напряжение на ионисторах не меняется. Если б там было, к примеру, 200....250 единиц мощности, то, наверное, можно было бы варить какие-то более крупные предметы, а не только никелевую ленту — например, приварить металлическую ручку к термосу из нержавейки или что-то вроде того.
  • 25 апреля 2024, 07:43
Для зарядки ионисторов в этом приборе используется банальная плата CC/CV на XL4015. Причём ближний к углу платы светодиод горит постоянно, даже когда прибор выключен. Из-за этого ионисторы быстро разряжаются. Если его выпаять, они будут дольше держать заряд.
Транзисторов, коммутирующих сварочный ток, всего 4:
Вроде Infineon, но оригинал ли?
Кстати прибор потребляет от БП всего 2 Ампера.