Самодельный power bank 62W. Хорошая мощность в компактном размере.

Когда собирал предыдущий power bank, мощности в 18 ватт казалось достаточно, да и платка стала отлично по размерам аккумулятора 18650. Оттого и выбрал её. Телефон и планшет заряжал быстро. При своём размере имел хорошую ёмкость и выглядел аутентично :)
Потом я купил паяльник USB (ну, что б от этой банки питать) и собственно всё заработало, но 18 ватт было явно мало. Здесь, на муське, посоветовали плату большей мощности, которая не очень подходила по размерам, но привлекала характеристиками. Тут же её заказал, и через пару недель получил на почте…

Плата отличная. Можно смело брать, во всяком случае, версию 65 ватт. Ну а кому интересен мой вариант использования и тестирования — читаем дальше.

В прошлом power bank я соединил 6 элементов параллельно, и напряжение 3,7В использовал для получения 5-9-12 вольт. Собственно, эти напряжения он отлично выдавал, но вот мощность…
Собран был просто: аккумуляторы, плата на радиаторе и всё это в термоусадке.
Минимализм как он есть :)
Вариант, который посоветовали здесь, требовал подключения 2S-3S-4S на выбор. Я остановился на младшей версии, так как было всего 6 аккумуляторов Panasonic под эту задачу, 65 ватт мне было достаточно, да и варианты на 100 ватт не очень вызывали доверие. Там бы точно пришлось продумывать серьёзное охлаждение.
В общем, плата 3S
Сама платка выглядит отлично прям. В наличии датчик температуры. Флюс везде отмыт, качество пайки на высоте. Первые впечатления-точно положительные. Несмотря на то что приехала просто в антистатичном пакете — почтовая служба её не уничтожила.
Так как прошлые элементы я клеил суперклеем, разборка старой банки была с полным раздеванием аккумуляторов.
Кстати, по поводу склейки. Клеил уже не одну сборку. Последний раз когда разбирал, обратил внимание на прочность соединения. Держится отлично. На внутренней термоусадки никакого растворения (деградации) я не заметил. При том, что склеенная супер клеем выглядит аккуратнее и держится крепче. Для себя выбираю этот метод соединения.
Разбираем, зачищаем точки сварки. Сварка из этого обзора просто отлично сварила ленту 0.15 мм. Отдиралась «с мясом». Пришлось знатно поработать гравёром.
Аккумуляторы в стиле «ню»
Зарядил весь комплект, добившись одинакового ± напряжения на банках.
Ну и приодел их в весёлую зелёную термоусадку
Ширина новой платы 72 мм что почти на сантиметр шире банки. Крутил-крутил их и решил собрать по такой схеме
Плата подключается просто. Обязательно подключить балансировочные провода, без них она не запустится. Схема для моей версии вот:
Остальные варианты есть на сайте
Как обычно, когда нужен холдер для сварки — я его забываю. Поэтому приловчился с фиксацией и занялся сваркой
Получилась сборка 3S2P. На выходе 12,5 вольт при полной зарядке банок зарядкой Liitokala Lii-600.
Для балансировки приварил кусочки ленты, разрезанной вдоль и приварил их поперёк шинам. Получилось весьма аккуратно и компактно — размер батареи не увеличило
С целью тестирования разряда-заряда припаял плату и провода «навесным :) способом»
Батареи полностью заряжены. Нагрузку держит, а на индикаторе «0»
Видимо плате требуется калибровка. Очень порадовала мощность в 45 Ватт на выходе. Нагрузка под рукой была слабенькая, потому больше не смог нагрузить на длительный срок.
Однако, несмотря на свою индикацию в «0» сборка показала отличный результат:
почти 52 ватт часа при абсолютно стабильном напряжении и мощности. Провал на графике — отлучался, и отключал нагрузку минут на 5
Отключила плату разряд с напряжением на одну параллель в 3.2 вольта. Пока мерял, напруга поднялась до 3.3.
Достаточно щадящий режим для батарей.
Собственно, элементы из которых она собрана низкотоковые Panasonic NCR 18650B. Немалое сопротивление и рабочий ток до 6,8А, но с хорошей ёмкостью в 3400 mAh. В процессе разрядки они стали чуть тёплые, точно до 40 градусов.
Полный разряд — 9,9В.
Кинул на зарядку от 30 Ваттного блока. Время не засекал. Смотрел по мощности на кабеле. Индикатор на power banke показал 100 и мощность заряда 0. Померял напряжение на сборке:
Зарядила плата не хуже литокалы. Не знаю, можно ли это назвать балансировкой, но на парах напряжение в 4.15 вольта было на всех
Не удержался — подключил паяльник. О, вот это другое дело. Нагрелся за 18 секунд до 340 градусов (здесь видео его тестирования от данного power bank)
Мощность больше 55 ватт при нагреве замечено не было
Тест пройден, разряд что хотел, заряд тоже быстрый и качественный. Пора собирать в единое целое.
Так как в данном варианте клеить аккумуляторы я не стал, сварка нужной жёсткости не дала. А значит нужна подложка, на которую и батареи и плату приклеить. Под рукой нашлась…
старая пластинка Мелодия «Дружба начинается с улыбки». Ну ок, добавим винила этой сборке :)
Внимая советам в предыдущей версии решил сделать панельку разъёмов. И что бы сверху тоже термоусадка имела форму. И что бы видно потрошка… Ну нравится мне так.
Старый компакт диск. Взял часть коробки из коробки, где их лежит множество. Жалко выкинуть.
Оказалось, что гнётся это пластик при нагреве крайне скверно. Огромная усадка. И достаточно хрупкий. Потому пришлось поучится его гнуть и резать. Не то что-бы совсем хорошо, но приемлемо согнул и вырезал нужную форму
Гравёром сделал отверстия под разъёмы, и зафиксировал крышку скотчем на первом аккумуляторе. Под финал упаковал в прозрачную термоусадку шириной 120 мм.
Разъёмы на плате немного выступают вперёд, поэтому очень аккуратно стали на свои места.
Неровность крышки не значительна.
Снизу модный винил. Изюминка ретро. Жаль только что недостаточная прозрачность термоусадки частично скрыла дорожки… Зря полировал сам диск
Спереди на плате кнопка. Двойное нажатие отключает power bank, одинарное включает. Если во включенном нажать один раз — не происходит ничего. Однако встречал в отзывах, что можно подключить светодиод. Вероятно одно нажатие его включает
После полной зарядки и разрядки индикация процентов пришла в норму. Постепенный разряд до 0 процентов и отключение. Никакие резисторы для этого не перепаивал.
Попробовал максимально нагрузить при напряжении 20 вольт.
При 3,3А и 63 ваттах напряжение начало падать. Вот он верхний порог. При этом перегрева не замечено
Поэтому решил полностью разряжать с током 3,1А и мощности 60 Ватт. Более чем серьёзная нагрузка для такого устройства
Разряжалась почти 50 минут. Аккумуляторы немного нагрелись. Больше нагрелась плата. Дроссель умеренно тёплый. То есть в таком режиме можно использовать безболезненно.
До отключения разрядом с такой мощностью сборка отдала 49,4 ватт часа.
Вполне удовлетворён
А что у нас с мощностью зарядки? Хотелось бы и заряжать его быстро.
Для заряда использовал народную 65 ваттную GaN зарядку Asometech
На старте заряда она отдала всё что смогла. Кабель офигел и насчитал 72 ватта. Шалун
Минут через 30 заряд достиг 67% и мощность заряда упала до якобы 20 ватт
Ну а для полной зарядки power bank данной зарядкой понадобился 1 час 25 минут. И опять отличный результат!
При таком турбо заряде плата ощутимо нагрелась. Больше всего в этом месте
Поэтому заряжал его в вертикальном положении. Что-бы плата не лежала на столе.
В итоге — используя плату за 13 баксов я получил именно то что и хотел. Компактный и достаточно мощный power bank
Конечно же всегда можно купить готовое решение. Даже не сомневаюсь что оно будет лучше.
Мой во всяком случае — точно более аутентичный :) С видом на электронную схему. Нравится мне так…
Понятно, что для таких поделок очень к месту 3D принтер. Наконец он заказан и неспеша едет с Китая. А пока использую то что есть. Весь путь изготовления и тестирования этого power bank заснял на видео. Если интересно, увидеть его можно здесь:
  • 15 февраля 2024, 19:13
У меня дохли ПБ из — за акуумулятора. Использовал платы для самоделок.
  • denisss
  • 15 февраля 2024, 19:41
В отличии от 1S сборок, тут аккумы лучше изолировать друг от друга и от никелевой ленты чем-то большим, чем такая убогая термоусадка. Она очень легко рвется, где-то трение, коцка — и возможен коротыш корпусов аккумов и бадабум. Или пластиковые спейсеры, или доп. изоляция
  • jam_yps
  • 15 февраля 2024, 20:03
Чаще наваренная лента реже оболочку элемента, — вот ее как-бы нужно обязательно не только термоусадкой изолировать.
На самих элементах повреждений оболочки при правильной сборке в процессе юзания не видел.
  • denisss
  • 15 февраля 2024, 20:18
Да, места вокруг плюсового контакта самые опасные в этом плане. Тут или усадка на ленту, или картонная шайба, или пластиковый спейсер. Между корпусами тоже нужна доп.изоляция, тем более в такой хлипкой и нежесткой сборке как у автора. В ноутбучных сборках не зря между соседними аккумами ставят пластиковую вставку, не давая им соприкасаться даже через термоусадку
  • jam_yps
  • 15 февраля 2024, 20:58
Тут или усадка на ленту
типичная китайская лента обычную термоусадку прорезает на ура. Потому — картонная или пластиковая площадка под всей лентой + поронитная или пластиковая шайба на "+".
Есть батареи ноутов, где банки без дополнительной изоляции (пластиковые шайбы на "+" имеются всегда).
  • 15 февраля 2024, 22:46
Под термоусадкой пластиковые шайбы. Их никак не протереть приваренной лентой к приклеенным батареям
  • 20 февраля 2024, 12:06
шайбы не протрутся, вот угол термоусадки от ношения в кармане легко.

Я выбрал корпус на 24 18650 банок чтоб не изобретать велосипед и иметь вид магазинного изделия, а не презервативоподобного самопала с непонятной надёжностью и нулевой огнезащитой.

При этом банки можно в полевых условиях менять на заряженные или банки любого большего диаметра.
  • 15 февраля 2024, 22:42
Вы снимали хоть раз термоусадку с батареи?
Там на всей плюсовой стороне под термоусадкой пластиковая шайба, 0,5 мм как минимум. А учитывая что батареи не греются более 40 градусов и не имеют люфта (вклеены и стянуты) ничего с ними не будет, точно. Вод между парами наверное можно было бы положить картон. Хотя не обязательно
  • 20 февраля 2024, 12:09
А у меня банки и до 80 грелись. В такой упаковке об этом и не узнаешь пока не потрогаешь или не загорится.
  • 16 февраля 2024, 11:25
так продаются специальные кольца из электрокартона. наклеиваются и защищают стакан от плюсовой ленты
  • 16 февраля 2024, 11:44
Знаю. Когда собирал батареи для электротранспорта — всегда клеил. Но там токи совершенно другие.
Здесь, в конкретно этом случае достаточно тех что под термоусадкой
  • 16 февраля 2024, 11:51
токи КЗ везде одинаковые — столько, сколько сопсобен выдать источник.
А токи нагрузки и перетирание теромусадки никак не связаны
  • 16 февраля 2024, 12:22
Ну ок. Объясните, как там сможет что то перетереться? Ленты приварены. Аккумуляторы зафиксированы подложкой и основательно стянуты термоусадкой. НИКАКОГО малейшего люфта нет. Как они перетрутся в этом случае?
Теоретически в сборках батарей с большим количеством элементов, массой, может быть люфт. Но не конкретно в этом случае.
  • 16 февраля 2024, 12:27
НИКАКОГО малейшего люфта нет
Ок! Радуйтесь!
Значит производители дураки, лепят лишние механические защиты даже в ноутбучных батареях. А там тоже банки приклеены, корпус крепкий, никаких люфтов нет
Жесть. Хлипкая конструкция, обращаться осторожно. А раз в сумку не бросишь, никуда не отвезти, нафига оно надо? Дома всегда есть розетка любое напряжение с большей мощностью.
  • 15 февраля 2024, 22:48
Предыдущая версия (без подложки) проездила всё время именно в сумке
Всё время заряжал в дороге то планшет, то телефон. Всё на максимуме мощности. Никаких проблем. Еле разломал.
Флаг в руки. Я уже знаком с горением липолек.
  • 16 февраля 2024, 15:12
В том то и суть, что LiIon а не LiPo
Тоже есть определённый опыт.
  • Dyn
  • 19 февраля 2024, 18:17
Не у всех людей есть дома розетка с мощностью всегда. У некоторых и дома то нет надолго. Так что если вы не понимаете нафига оно надо, то это не значит что вещь бесполезная. Просто вы не знаете.
Тем, у кого сейчас нет дома, тем более не годятся такие ненадежные конструкции. Ибо, даже восстановить оторванную шину в тех условиях проблематично.
  • Dyn
  • 19 февраля 2024, 20:27
Почему же? Нет дома это не приговор. Есть руки, паяльник…
Опять же — в условиях проблем с электроснабжением дома, мощные стационарные повербанки имеют широкое применение. На всех экофлоу не напасешься
Бомжей у нас нет, значит, доступ к розетке есть.
  • Horus
  • 15 февраля 2024, 20:09
Вау, skeleton design!
  • serawww
  • 15 февраля 2024, 20:41
готовый вариант можно приобрести всегда, а вот такую красоту залепить – не каждый сможет. Мои руки, например, не с этого места растут. Но я просто кайфую от таких аутентичных изделий
Тот редкий случай, когда ничего не понятно. Ни из обзора, ни из описания в магазине.
На какое он хоть выходное напряжение? Или он PPS и чтоб получить 12 вольт понадобится триггер?
И если регулируемый, то в каких пределах? Или для разного количества банок последовательно эта цифра разная?
Балансировка если, или только контроль разбаланса?
Если есть, то сможет ли отбалансировать банки с большим разбросом?
у продавана есть три версии платы, на 3, 4 и 5 банок
Версии на 4 и 5 банок мощнее
есть ли балансировка — автор похоже сам не знает толком.
  • avihome
  • 15 февраля 2024, 22:20
Судя по фото с паяльником 19.4 вольт на экранчике — т.е. повышайка там есть.
  • 15 февраля 2024, 22:53
Повышайка где? На плате power bank? Конечно есть. Откуда берутся 20 вольт тогда? Если устройство запрашивает по PD 20 вольт — power bank выдаёт.
  • 16 февраля 2024, 13:35
То вы видимо не встречались с автомобильными зарядками.
Там ЧАСТО заявлена работа от 12/24в.
И в параметрах выходов указаны и 15в, и 20в. Которые ВНЕЗАПНО работают только при питании от 24, ибо повышаек внутри нет, только степдаун.
  • 16 февраля 2024, 13:43
Да, с таким не сталкивался.
Здесь не просто повышайка, а модуль с алгоритмом PPS. То есть при наличии нужного триггера можно достаточно точно получить любое напряжение от 5 до 20 вольт. Собственно, при использовании с батареей большей ёмкости и платой 100 ватт 5S можно придумать весьма интересные сценарии использования
  • 15 февраля 2024, 22:51
В видео возможно понятно больше.
QC3 и PD. Если устройство может запросить 20 вольт — оно его получит (паяльник в обзоре)
PPS я не пробовал, возможно нет. Но за 13 долларов платка в 62 ватта — отличное решение.
Как я показал, после заряда все три банки (по 2 элемента) зарядились до 4.15 вольта. И написал об этом тоже.
Насчёт отбалансировать большой разброс — вряд ли.
  • san_q
  • 15 февраля 2024, 21:26
На заметку. Прозрачная термоусадка это пластиковые бутылки из под напитков. После усадки становится очень прочной.
Особенно, если усадить 19 л бутыль ))
  • 15 февраля 2024, 22:54
Именно. Предыдущую версию еле разрезал. Так что в прочности конструкции никаких сомнений.
Однако в чугунном корпусе, проложенным стеклотканью возможно кому то кажется безопаснее…
И очень толстой
  • Phanex
  • 15 февраля 2024, 21:58
Получилось именно из-за отсутствия жёсткости не очень безопасно. Присоединяюсь к тем, кто советует переделать. Впрочем, автор ждёт принтер, напечатает.

А вот как макет/прототип — вышло отлично.
На местный барахолках стали продавать акумы 21700 с тяговых батарей тесел. Реальная проверенная емкость соответствует. Один БУ 21700 получается по 1$ (единственный минус что нет плюсового контакта, просто голый пятак). Посоветуйте какой проверенный кейс для таких элементов. В идеале на 4х 21700, или можно с хорошей мощностью 100W для ноeта (хороший-недорогой )

• Diver69
  • 16 февраля 2024, 13:38
А где эта барахолка?
Местность какая?

• 19 февраля 2024, 09:28
«судя по надписям. )))»
интересно, с какого момента превращается в
он говорил про сообщение, а не про скриншоты;)
В РФ — авито, в РБ-куфар. Легко найти через запрос- «аккумулятор 21700 tesla».
Фото выше для образца с гугла

• Diver69
  • 16 февраля 2024, 16:05
Спасибо!
  • 15 февраля 2024, 23:08
Взять что-ли 5s версию и на макитовский АКБ приспособить. Искал с месяц назад что-то и как-то не решился ничего взять.

Ценник это вменяемый за такую плату? 1500р стоит сейчас
они в районе 12-13 и стоят. может по скидкам/с монетами иногда проскакивают дешевле, но я не видел.
  • 16 февраля 2024, 00:04
Это нормальная цена за такую плату.
Вот только 100 ватт вероятно греться будет основательно сама плата.
  • 16 февраля 2024, 10:31
Ну мне никто не мешает напечатать корпус полностью из рёбер. Да и 100вт я даже и не знаю для чего использовать. По факту под мои задачи питания ноута телефона на всякий случай хватит и 50)
  • 16 февраля 2024, 10:34
Тогда точно можно взять.
Вот только как подключить провода балансиров? Придётся выводить из макитовской батареи, адаптером на неё наверное тут не обойдёшься.
  • 16 февраля 2024, 11:43
Да, ниже писали, что без балансовых выходов не будет работать.
А не будет заряжать или не будет разряжать?
Мне зарядка банок не нужна. Как и не нужны никакие контроли кроме переразряда. Этим всем занимается сам акуум.
Задача этой платы только формировать нужные напряжения для потребителей
  • 17 февраля 2024, 02:26
Если у вас оригинальный АКБ Макиты — аккуратнее, он защитой себя не очень занимается.
  • 17 февраля 2024, 08:48
Ага, знаю, спасибо. У меня ориги и tpcell
  • 16 февраля 2024, 22:51
Хочу взять 100W 5S версию для батарей dewalt. Там как раз есть балансирные выходы. Только корпус нарисовать нужно. И заодно будет походная зарядка для батарей инструмента от usb pd.
  • 17 февраля 2024, 02:37
У девольта же есть готовая dcb094. Дороговато, конечно, но можно выловить за 100$.
  • 17 февраля 2024, 22:58
DCB094 ближе к $200 (175) — от 16тыс руб в рф, пока рука не поднимается, лучше тушку новую купить.
  • 17 февраля 2024, 23:17
Сходу в лоб да, дорого, об этом я и написал. Но потратив 5 минут — на амазоне сейчас 64 и 15-20 посреднику за пересыл.
www.amazon.com/DEWALT-USB-CHARGING-KIT-DCB094K/dp/B09YY1WTHJ
  • Vadim2S
  • 16 февраля 2024, 07:32
В обзоре написано, что без выводов на балансировку — не работает. Будете разъем наружу выводить или штатную электронику замените?
выводы на балансировку подразумеваются отводы от средних точек батареи на плату для того, чтоб она контролировала напряжения.
Ну и может она балансирует.
  • 16 февраля 2024, 09:59
Именно так. Во всяком случае, после окончания заряда все банки были ровными
  • 16 февраля 2024, 10:32
А вот это ценное замечание, пропустил. У меня колодка только под силовые выводы. Батареи курочить не буду
  • 16 февраля 2024, 13:37
В обзоре написано, что без выводов на балансировку — не работает.
А с обманкой в виде делителя из резисторов меж общим + и — ? )))
  • 16 февраля 2024, 13:46
Не пробовал. Наверное заработает. А может и нет. Возможно плата для реализации мощности контролирует напряжение на ячейках. Соответственно эти выводы не для балансировки а для информации
  • 16 февраля 2024, 13:49
а в таком случае обмана напряжение на «ячейках» будет какраз четко соответствовать доле от общего )))
(в пределах погрешности резисторов, естессна)
  • 16 февраля 2024, 13:51
Тут ниже предположили что балансир может быть в микросхеме контроллере. И если это так — провода таки лучше распаять. Точно будет полезнее.
  • 16 февраля 2024, 13:54
а ТУТ вам еще порекомендуют глянуть ник «предположившего» ниже ))))))
Если балансир в микросхеме, делитель никак не помешает нормальной работе.
  • 16 февраля 2024, 16:45
А есть где-то мануал как сделать правильно делитель?)
  • 16 февраля 2024, 17:38
А есть где-то мануал как сделать правильно делитель?)
У меня нет. Это я на ходу придумал, как бы в простейшем варианте я обманывал плату защиты.
В свое время так обманывал АйМакс, который хотел балансировку для зарядки или разрядки «длинного» лития.
Однако не исключаю, что подобным образом уже пробовали пользоваться на просторах интернета. :)
Мои подобные платы в пути, но будут ОЧЕНЬ не скоро. Поэтому если пару месяцев не решите проблему, стукните в личку, проверю этот способ и отпишусь )
  • 16 февраля 2024, 17:54
Я уже примерно полгода собираюсь этим заняться и все руки не доходят. Так что посижу еще, мб какой вариант более подходящий проплывет))

Может вообще есть какие-то PD платы которые тупо от блока питания до 21в способны давать напряжения которые нужны потребителям? В моем применении вот эти все зарядки и контроли не нужны
  • 16 февраля 2024, 18:13
если правильно понимаю вас нужно что-то типа таких
напряжения 21в только для получения на выходе 20в может быть маловато.
Второй вариант, заюзать
mysku.club/blog/aliexpress/86409.html
Кстати, если кто-то видел понижающе-повышающие модули с квик и ПД от 12(-24)в, умеющие на всем диапазоне давать на юсб выходы и 5в и 20в по запросу, то я б тоже не отказался от ссылочек! )))
  • 16 февраля 2024, 18:35
Да, первая ссылка верная, но, как правильно написали, 20в оно не сможет дать ТК разряженный аккумулятор гораздо меньше 20 даёт, а 21 только полностью заряженный. Как вариант повышайку можно поставить вольт до 25 перед палаткой (может подкинете какой?).

А вторая идея интересная. Можно приделать к ответному байонету батареи гнездо под прикуриватель и туда просто воткнуть предложенный зарядник. В нем, как я понял, как раз повышающе понижающий преобразователь присутствует. Получится слегка колхозно, но работать должно. Хотя ценник не оч приятный
  • 19 февраля 2024, 12:20
А вторая идея интересная.
Если вам для хотелок похожих на мои, то я больше посматриваю на вариант для встраивания типа такого.
Нужно только смотеть, там несколько вариантов исполнения есть, со своими особенностями.
Ну и цена не шибко радует.
«прикуриватель» пофункциональнее будет в некоторых применениях.
  • boyscout
  • 19 февраля 2024, 20:50
  • 00svd00
  • 15 февраля 2024, 23:28
Самое любопытное — как у этой платы с потреблением в выключенном состоянии? Я из-за этого сменил несколько банок под сменные 18650 — за пару месяцев высаживали аккумы в 0 будучи выключенными.
  • 16 февраля 2024, 00:05
Не замерил до упаковки. Поживём-увидим.
Хотя, я ей пользуюсь постоянно, потому мне минимальный саморазряд при 50 Wh мощности точно не страшен
  • 00svd00
  • 16 февраля 2024, 00:35
А у меня это как раз Н/Зшка с электричеством, расчехляемая раз в полгода.
В итоге уже много лет таскаю QiDian QD183-pd(не могу сейчас нс алике найти), из всего опробованного консервой она работала лучше всего(да и вообще скроена неплохо). Но да, 12В максимум, все банки в параллели
там надо измерить температуру контроллера и диода (он там недалеко от контроллера) при такой мощности. У меня было подобное, я сделал вывод, что реальная там безопасная мощность отдачи в 2 раза меньше, чем указано. Да, можно доработать охлаждение
На старте заряда она отдала всё что смогла. Кабель офигел и насчитал 72 ватта
Ну каких 72 ватта? Сами считайте. Максимальный безопасный ток заряда для li-ion 0.5С. У вас элементы на 3400мАч. Т.е. не надо заряжать током выше 1.7А
  • 16 февраля 2024, 00:08
Получается при максимальной мощности заряда 65 ватт (кабель ещё 7 с воздуха насосал) на банку примерно 2,8А примерно. Это первых процентов 30. Дальше существенно падает. Уверен, он быстрее устареет / потеряется чем деградирует от высоких токов заряда. ИМХО
200-300 циклов в таком темпе и захочется «потерять»
  • 16 февраля 2024, 23:49
это ОЧЕНЬ долго. Об этом не беспокоюсь
  • 16 февраля 2024, 03:07
Максимальный безопасный ток заряда для li-ion 0.5С.
только это не «максимальный безопасный», а или типичный, или тот для которого ресурс заявлен.
а максимальный например у hg2 — 4A, vtc5a — 6A, vtc6 — 5A.
тот для которого ресурс заявлен
Именно. Выше — ускоренная деградация. Ну давайте назовем не 'максимально безопасный' (да, тут безопасность будет импедансом определяться и конструкцией). Смысл все равно тот же — заряжать таким током, который не ускоряет деградацию
  • 16 февраля 2024, 12:24
так тут нет никакого порога, где вдруг резко возникает деградация. так что особого смысла бояться и бороться — тоже
ну вот у меня вейп батарею заряжает повышенным током. Я их уже 4 штуки заменил. Причем это дорогие высокотоковые соньки. Так что, как говорится, it depends. У человека стартовый ток аж 3 раза выше. Это дофига
  • 16 февраля 2024, 18:19
в первую очередь ее разряжают запредельным током.
токи разрядки там, как раз, вписываются в норму для ее импеданса. При разрядке там в плане деградации более важна температура
  • infino
  • 16 февраля 2024, 04:47
Посмотреть бы протоколы какие реально поддерживает.
  • 16 февраля 2024, 10:25
У меня достаточно старый тестер протоколов, но точно могу сказать то что проверил
QC3.0/QC2/PD/PPS работает
  • infino
  • 17 февраля 2024, 00:50
Спасибо, добавьте в обзор.
Можно ли использовать в качестве ИБП, то есть подключить одновременно и зарядку и потребителя?
  • 16 февраля 2024, 10:31
Проверил, работает.
Power bank в момент заряда может заряжать устройства с USB С и USB A
  • Onibi
  • 16 февраля 2024, 11:07
При подключении/отключении зарядки порты не перезагружаются?
  • 16 февраля 2024, 11:40
Отключаются на секунду и перезапускаются
  • 16 февраля 2024, 12:21
так это уже не «ибп».
а с выходными напряжениями при подключенном входе что? не в смысле протоколов, а соответствия номиналу.
  • 16 февраля 2024, 12:25
Я тригерил 20 вольт для паяльника.
Без нагрузки 20. Под нагрузкой 19,5 примерно.
Если превысить 62 ватта — начинает падать напряжение
Ну да, это не ИБП. Это повербанк
Однако, если (теоретически) к нему подключить роутер, который отвалится на секунду — такой сценарий использования вполне себе подойдёт.
Как и во всём — нужно выбирать устройство под задачи
  • 16 февраля 2024, 13:56
просадка на полводьта вполне типичное поведение, если при 20 пофиг, то при 5 непотребство уже ну и разные вход и выход тут нереализуемы. т.е. разве что не отключает выход при зарядке.
а если запрошено отлично от входа? или ретранслирует запрошенное на вход?
  • 16 февраля 2024, 14:02
Но ведь плата и не позиционируется как ИБП. Просто плата повербанка за небольшую цену для своего функционала.
Встречал на Али именно платы под компактный бесперебойник — но это совсем другое дело.
Как работает эта плата — я показал
  • 16 февраля 2024, 15:16
так и вопрос был исключительно к «работает» — все же спрашивали про ИБП.
ну и некоторые подробности. так все же что там с соответствиями напряжений?
  • 16 февраля 2024, 16:31
Вот что включил мой триггер. Думаю, это именно настройки платы:
А не встречали DC-DC 12-->24 70-80W? Хочу для TS101 приспособить в авто.
Пластинку жалко
  • 16 февраля 2024, 10:26
Она прожила долгую жизнь…
И выбор пал именно на неё, а не на сотню других в силу состояния. Да и контента :)
Она переродилась.
Таков путь
Её
  • adekov
  • 16 февраля 2024, 10:12
Остаётся на просторах необъятного найти 3d модель корпуса под данную плату.
Отличный обзоро
  • jonatan
  • 16 февраля 2024, 11:20
на бомбу похож, с таким стремно наверное в аэропорт заходить
  • 16 февраля 2024, 11:40
Не, в аэропорт я с таким точно не пойду :)
Это для наземного транспорта
  • Phanex
  • 16 февраля 2024, 13:33
В наземном транспорте лучше тоже не показывать.

А уж если с сумкой забыть, то саперов точно вызовут.
  • 16 февраля 2024, 13:46
Жизнь такая.
Но мне нравится именно такой внешний вид :)
  • mefi7373
  • 16 февраля 2024, 14:53
Немного 3Д печати и норм будет
  • 16 февраля 2024, 15:13
Да, морду ему я бы напечатал. А вот верх вклеил бы прозрачный пластик. И всё равно в термоусадку. Нравится мне так :)
Пока что только постигаю Fusion
  • Serko
  • 18 февраля 2024, 17:05
SketchUp для прямоугольного проще. А фузион может быть перспективнее.
вообще в авиакомпаниях есть требования не только к емкости, а и и заводскому виду павербанка (+чтобы на самом корпусе заводом была указана емкость). такой точно не пропустят на борт, в багаж может и прокатит.
  • 17 февраля 2024, 23:02
недавно коллегу у трапа в таиладнде попросили вернуться на регистрацию, там ждал его чемодан с пауэрбанком, сказали что их можно только в ручной клади перевозить. благо потом успел на рейс.
  • Sanja
  • 16 февраля 2024, 11:28
Для задачи питания паяльника в походных условиях всё же лучше BMS. Я вот подобную батарею соорудил из трёх ячеек от АКБ Макбука (четвёртый элемент после 10 лет экплуатации сдох, а остальные были бодрячком). Собрал с широко известной «зелёной BMS», собрал в жёсткий корпус из раскроенной лазером фанеры, добавил жирный коннектор XT60.

Поскольку преобразований напряжения нет, сборка не греется, паяльник жарит на максимум своих возможностей.
  • 16 февраля 2024, 11:43
Недавно использовал его с паяльником.
Метровый кабель, повербанк в кармане брюк. Паял на лестнице.
Очень порадовала возможность не тянуть переноску или громоздкую батарею.
Видимо, у каждого свои сценарии и запросы.
Да и гаджеты он отменно заряжает. Живёт в кармане рюкзака
  • Sanja
  • 16 февраля 2024, 11:55
тут ещё такое дело — по крайней мере у моего TS-101 родной двужильный провод питания под XT60 сделан из мягчайшего силикона, очень лёгкий и послушный. Жёсткий Type-С кабель с лишними для этого дела data-линиями гораздо неудобнее.
  • 16 февраля 2024, 12:17
Ну не знаю. Метровый силиконовый кабель Type C — Type C. Всё удобно. Зато питание в кармане, а иногда это критичнее всего. Опять же, всё зависит от сценариев
  • SIG
  • 16 февраля 2024, 11:45
По отзыву одного из покупателей у другого продавца «балансира нет» в данном изделии. Наверное я ошибаюсь, если так то зарядка будет останавливаться относительно самой слабой батареи в секции?
  • 16 февраля 2024, 12:19
Балансир предполагает как минимум наличие ключей и резисторов на каждую линию. Их здесь точно нет на плате. Но при разряженные батареи до 3.2 вольта зарядились до 4.15 без перекоса. Может потому что износ минимален у них.
Как бы там ни было, на пару лет его точно хватит
  • 16 февраля 2024, 13:40
Балансир предполагает как минимум наличие ключей и резисторов на каждую линию.
Есть микросхемы с встроенной функцией балансировки. Хоть и смешным током обычно, но это значительно лучше чем без него
  • 16 февраля 2024, 13:49
Возможно здесь именно тот случай. Хочется надеяться. Тут и мощность батареи не большая, потому и малые токи будут актуальными. Как мне кажется, точно лучше чем мой предыдущий вариант сборки где все 6 батарей были собраны параллельно. Там заряжались как кому повезёт.
Резюмируя — на данном этапе платой доволен.
  • 16 февраля 2024, 13:53
здесь скорее встроенная bms, надо же перезаряд-переразряд контролировать. а ставить еще и отдельную неэкономно.
  • 16 февраля 2024, 14:00
Жаль до сборки не посмотрел маркировку микросхемы. Возможно даташит развеял бы сомнения. А теперь буду просто наблюдать за работой. Это уже третья плата повербанка на этих батареях :)
Возможно, не последняя.
  • 16 февраля 2024, 14:16
Жаль до сборки не посмотрел маркировку микросхемы.
вероятно IP5389
BMS там встроен, но он очень маломощный и не успевает выровнять напряжение, если какая-либо ячейка начинает деградировать или заведомо неподходящая.
недавно как раз смотрел ремонт павербанков созданных на этих платах, правда там элементами питания выступало что попало с емкостью +-1000мАч на элементе :)
У автора не хватает фото обратной стороны платы, там есть 4 ключа, один ключ и куча резисторов ввидна с другой стороны платы, так что балансир скорее всего есть, плюсом автор не раскрыл несколько задающих резисторов, на страничке продавца описание есть, ими регулируется мощность ПБ, емкость и напряжение ячеек. Еще заметил отсутствие термоусадки у автора на конденсаторе «лежащем» на ключе с резисторами, у продавца кондер в термоусадке, как бы чего не вышло с таким исполнением корпуса
  • 16 февраля 2024, 17:30
Купил это Пустой. Вставил 16 штук полудохлых 18650 и нет проблем. Быстрая зарядка плюс беспроводная.
  • Michigan
  • 16 февраля 2024, 17:42
Он всего 18Вт
  • 16 февраля 2024, 17:45
может и 22Вт, что не сильно меняет суть.
Однако для одного девайса и если не сильно спешиш, может быть вполне достаточно.
Для меня сейчас вполне среднехотибельная мощность )
Ну и беспроводная обычно вовсе там 10-15вт…
а зачем в 2024 году иметь гробину, которой не получится питать паяльник, ноут, современный смартфон, которая еще и заряжается сутки?
  • 16 февраля 2024, 18:16
дауншифтить на полшишечки.
множество применений не требует «вотэтафсё», и позволяет дожигать полудохлый хлам лития перед самой сдачей на утилизацию.
питание модемов на природе. фонарики, небыстрые зарядки.
Такого повербанка вполне хватает на недельную-двухнедельную прогулку по лесу.
  • 16 февраля 2024, 18:21
может потому, что питать все перечисленное обычно нафиг не сдалось?
  • 16 февраля 2024, 18:51
Если не ходить, то да.
  • 16 февраля 2024, 19:05
Изначально была собрана на 18 ватт. Но универсальной не стала, так как именно для паяльника слабовата. Потому и переделал. И кажется мне, что аккумуляторы в ней точно корректнее заряжаются. Да и сценариев использования больше
  • 17 февраля 2024, 15:16
Извините, про 68 ватт не сразу увидел.
  • 16 февраля 2024, 18:50
Паяльник легко.
  • 17 февраля 2024, 15:15
На 12 вольт.
  • mkatenev
  • 16 февраля 2024, 18:14
Во, спасибо, куплю себе такую на 5S, сделаю из батарей Makita знатный пауэрбанк для всего на свете, включая паяльник.
  • 16 февраля 2024, 18:39
Не так просто, эта плата не запустится без балансировочных подключений. См. Рассуждения выше
  • 16 февраля 2024, 19:07
Если заморочиться, можно. Вывести колодку балансира и подключить палату. Но нужно ли?
Тогда уже можно 5 шт. 21700 собрать и получить неплохой результат.
  • 20 февраля 2024, 12:16
Только если новых. Старые не факт что выдадут столько. Поэтому 100 ватт лучше брать с 2Р сборок минимум.
На мультике с фото 4.158, а автор пишет 4.15 и «радуется», что балансир «вроде работает»…
«плата выглядит неплохо» (?!) — плата выглядит убого, как большинство поделок для DIY проектов, лишь бы налепить экран и побольше разьемов… желательно тип А и микро usb

Сложно после штатного заряда промерить напряжения на ячейках и показать(?!)