Турбо дуйка (или как оно называется) своими руками. Импеллер 100000 RPM

Как часто бывает, всё началось спонтанно: увидел в YouTube забавный девайс, и не долго думая, за небольшие деньги купил на Aliexpress компактный импеллер на 12 вольт. Как бы просто посмотреть, что оно такое, ну а корпус можно и из труб ПВХ придумать.
Однако случилось всё совсем иначе…

При тестовом подключении, мотор работал исправно. Несмотря на свои жиденькие провода дул очень сильно, компоненты не перегревались.
Я выбирал 12 вольтовую версию, так как питать его планировал от оставшихся с предыдущего проекта трёх аккумуляторов Li-Ion формата 21700.
К аккумуляторам заказал плату BMS с функцией балансировки
Сварил аккумуляторы, распаял BMS и затянул всё это в термоусадку
Во время тестировании, плата отключила разряд при минимальном напряжении 2,8 вольта на ячейку. После заряда разница на банках была в несколько сотых вольта. Отлично отработал балансир.
Сборка получилась весьма ёмкой. При разряде током в 5А она отдала 4200 мАч и оставалась совершенно холодной.
Так же подобрал индикатор заряда батареи.
Конкретно эта версия индикатора понравилась тем, что не выходит из строя, если запустить устройство, а индикатор ещё горит. Другие варианты сразу выходили из строя…
В общем, пришло время собирать всё в один девайс. А тут как раз приехал с Али 3D принтер, заодно решил потихоньку осваивать моделирование.
Данная поделка — первый опыт, так что не судите строго :)
Сначала напечатал трубу. Резинка, что идёт в комплекте никак не хотела вмещаться с двигателем, потому для уплотнения использовал кусочек велосипедной камеры.
Стало всё плотно, я бы сказал отлично
однако при установке оторвался от платы встроенного ESC контроллера двигателя один из трёх проводов переменного резистора… Вместе с контактной площадкой.
После попытки его припаять (ну очень мелко там всё) данный контроллер ушёл на радугу…
Вот блин! Проект то уже в разгаре. Не выбрасывать же всё собранное.
Порывшись на Али, подобрал внешний ESC контроллер с огромным запасом мощности, но само собой побольше размером.
Раз уж всё равно печатаю под размер, закрепил его на трубе термоклеем (он не нагревается больше 30 градусов при максимальном использовании) с идеей в дальнейшем скрыть его в рукоятке дуйки
По месту подрезал и запаял провода фаз двигателя. Паять в трубе то ещё удовольствие, но вполне возможно
Немного подогнал размеры ручки под компоненты, и отправил на печать.
Через час ручка была в руках :)
Дальнейшая сборка не составила труда. Как ни странно, всё идеально подошло на свои места.
Саму трубку к блоку батарей (она же ручка ) приклеил дихлорэтаном. Здесь разборка мне не нужна
А вот блок батарей сделан на защёлке, и при необходимости открывается, предоставляя доступ ко всем потрохам устройства
Защитная решётка плотно подогнана, и держится без клея весьма надёжно.
Включается устройство таким вот переключателем
Ну а скорость потока регулируется ручкой потенциометра. В планах напечатать большего диаметра и меньше высотой.
Ручка получилась массивной, однако это плата за ёмкость аккумулятора. Для меня вполне допустимая.
Под индикатор заряда тоже сделан паз, в который он весьма встал без клея или скотча
Насадку я спроектировал с винтовым завихрением воздушного потока.
При тестировании в песке эффект заметен. Насколько он полезен в данном случае — не скажу.
Бюджет данного устройства без стоимости аккумуляторов около 20$
При максимальной мощности двигателя потребляемый ток не превышает 5А, а значит и аккумуляторы можно использовать практически любые, что есть в наличии.
Дочитавшие же до этих строк наверняка зададут вопрос, ЗАЧЕМ это нужно?
Лично мне очень удобно чистить системы охлаждения ПК и ноутбуков. Продувать пыль в устройствах. Пылесос решает не всегда.
Так же будет моим спутником на активном отдыхе.
Одиночный надувной матрас 180х70х20 эта дуйка надула до максимальной упругости за 3 минуты. С учётом нескольких палаток на стоянке — очень даже гуд.
STL файлы данной модели можно скачать отсюда.
А так как присутствует регулировка — отличное устройство раздувать костёр и угли в мангале.
Да и мусор при уборке палатки выдуть будет самое то.
Так что думаю, не заскучает :)
Ну и фильма про данный девайс, ниже
а что будет если в ухо подуть
  • Boor
  • 30 апреля 2024, 16:56
Выйдет из второго.)
  • 30 апреля 2024, 17:00
Вот — вот, моя бабушка так говорила моему младшему брату… давным давно… :). Так и вышло…
И что же такое импеллер?
  • 30 апреля 2024, 18:39
«Импеллер — лопаточная машина, заключённая в кольцо»
Так говорит Вики
Ну, или так
«Лопаточная машина, работающая в специальном кожухе, называется импеллером.
В переводе с немецкого дословно звучит как «направленный, канализированный вентилятор».»
  • SV13
  • 30 апреля 2024, 17:05
Загадка: в одно ухо влетает, из другого вылетает, три буквы…
  • 30 апреля 2024, 17:14
Эхо? :), что ли? :)… или не угадал… поправте…
  • OreSama
  • 30 апреля 2024, 18:10
Жук. Влетает, выгрызает мозг, вылетает искать следующую жертву.
  • 01 мая 2024, 13:28
Слушали так подставив граненый стакан к стене… в древние времена ;).
тут немножко другое ;)
  • 04 мая 2024, 10:45
Да, уж ;).
За секунду до… ))
  • Alta
  • 01 мая 2024, 15:38
У Телевизора звук сломается. )))
  • sim31r
  • 01 мая 2024, 23:13
Во всем мире примерно одинаково все мыслят ))
46-летний Акио Исимару был убит своим 34-летним коллегой Йошиюки Йошидой на фабрике в Цукубе, Япония. Мужчина подсоединил к его заднему проходу шланг от компрессора, чем вызвал разрыв внутренних органов, сообщает The Sun.
Японская полиция арестовала Йошиюки Йошиду за непреднамеренное убийство своего коллеги Акио Исимару. По данным следствия, мужчины развлекались на заводе, когда Йошики приставил к анусу друга шланг и накачал его воздухом. Через несколько минут Акио почувствовал себя плохо, и мужчины вызвали скорую помощь. Рабочий был срочно доставлен в больницу, где скончался от повреждений внутренних органов — и в первую очередь лёгких.
В полиции Йошида объяснил, что хотел просто пошутить над коллегой.
«Я сделал это просто в качестве розыгрыша. Я не думал, что он умёт из-за этого»
Йошиюки Йошида
Отметим, что это уже не первая подобная смерть в Японии за последние годы. В декабре прошлого года работники мусороперерабатывающего завода аналогичным образом пошутили над своим коллегой. Мужчина скончался до приезда медиков. Похожий случай произошёл и в Индии, где рабочий фабрики убил коллегу, засунув шланг компрессора в дырку на его одежде.
Э-э-э, а как это он дуя своему «коллеге» в задницу повредил ему легкие?
  • Pakos
  • 03 мая 2024, 14:53
Ну… Как говаривал Коля Басков «Возможности задницы человека еще не до конца изучены»
«мужчины развлекались»
Просто крутнуть ручку — в следующем видео, это тАк сложно? :))))
  • 30 апреля 2024, 18:40
Просто крутнуть ручку — нет.
Показать что может дуйка и сценарии использования — дело нескольких дней
Я просто хотел послушать как она — гудит, воет, ревёт ( нужное подчеркнуть) в готовом виде. :-)))
  • starson
  • 30 апреля 2024, 17:11
А где результат собственно работы?
Гудит неплохо. А как дует?
Вы славно поработали, потратили ~2300 и создали вот это ссылка. Оно тоже стоит ~2300. Не хочу сказать, что все зря, но предприятие явно не для всех. Я даже не про владение 3д принтером. Долго ждать, много заморочи и разница с покупным устройством не настолько критичная
Сравнивать приобретенный опыт разработки и опыт покупки — такое себе.
Я не сравниваю опыт, а лишь конечный результат. Опыт вообще бесценен, сравнивать его бессмысленно. Я же сказал, что этот путь не для всех. Кому нужна просто дуйка и побыстрее — мимо
На озоне дуйка по оборотам в два раза меньше)
Не важно, какие обороты — сравнить бы выдуваемый поток…
P.S. На Озоне цена уже с учётом аккумуляторов.
  • Uniset
  • 30 апреля 2024, 18:37
Вообще, процесс изготовления иногда интересен сам по себе, и доставляет удовольствие. То, что вещь нужна — дело десятое. Удостовериться, что можешь сам — дорого стоит.
  • 30 апреля 2024, 18:45
Так и есть. Но тут ещё и интерес сыграл роль. Захотелось посмотреть действительно ли такой маленький двигатель так может дуть — оказалось может. Пришлось делать корпус. И да, весь процесс был интересен сам по себе.
  • mfiless
  • 30 апреля 2024, 18:38
Согласен. Покупал за 2300 на Али. Сейчас дороже.
Работает как ожидал.
Обзор здесь www.youtube.com/watch?v=cpzc49PVK60
  • 30 апреля 2024, 18:47
Кстати, на этапе моделирования насадок пришёл к выводу что такая узкая насадка как на рисунке очень сильно снижает поток. Нужно более плавный сход. Иначе завихрения и ничего толкового.
Я воздух ещё и закрутил :)
  • Zhora
  • 30 апреля 2024, 20:03
Я воздух ещё и закрутил :)
Обычно наоборот выпрямляют. Гуглить «спрямляющий аппарат»
Нужно ловить акции
Заказал за 1650р на Озоне с доставкой на следующий день:
www.ozon.ru/product/vozduhoduvka-portativnaya-besprovodnaya-akkumulyatornaya-elektricheskaya-szhatyy-vozduh-1413742327/
Сегодня пойду забирать.
  • 30 апреля 2024, 18:44
Я получил кроме самого устройства удовольствие от процесса изготовления, некоторый опыт проектирования 3D модели ну и устройство вдвое мощнее того что вы показали. Как по потоку так и по ёмкости батареи.
Перечень комплектующих — если кто то захочет повторить, что бы не заморачиватсья с размерами и подбором
А в чём модельку рисовали?
  • 30 апреля 2024, 22:43
Autodesk Fusion 360
Есть такая. по ощущениям она заметно слабее того, что получилось у ТС.
Вы дали ссылку на немощную ерунду. У ТС инструмент совершенно другого класса. И по мощности, и по кругу применения. По вашей ссылке лишь продукт, напоминающий турбодуйку. Ещё и оверпрайснутый.
Очень громкие слова, а на деле никакой конкретики. Человеку нужна дуйка для продувки ПК. В отзывах видео с продувкой ПК. Человеку нужна дуйка для надувки матраса. Надувает за 2 минуты на видео. Кто-то банкоматы продувает. Может, вы хотите 6 бар из нее? Уверяю, ни по моей ссылке, ни по гайду из поста вы такую не получите. А выше уже кидали ссылку на аналогичную, но за ~1600.
Повторяю: вы дали ссылку на намного более слабое, а потому намного менее удобное и более ограниченное устройство. Попробуйте купить вашу балалайку, а потом попробовать что-нибудь более оборотистое. Это я вам не после просмотра видео говорю, а по личному опыту.
  • 05 мая 2024, 10:35
Так нагляднее, о чём речь?
Да, простой ветродуйкой можно продувать ПК и надувать матрасы. Но поток воздуха там достаточно слабый. Сабжевый импеллер позволяет создавать заметно больший поток в тех же габаритах.
Бонусом Дайсон на максимуме:
Уже больше конкретики. Но говорят, узкая насадка хуже пропускает, для чистоты эксперимента хорошо бы без нее. И если тогда на весах будет 50-60, это уже успех. Потому что для всего, кроме сдувания плотного снега она сгодится
  • 05 мая 2024, 18:10
Жужжалка настолько слабая, что узкая насадка даже слегка увеличивает давление.
Потому что для всего, кроме сдувания плотного снега она сгодится
Не сгодится. Даже зелёной маловато. По весне выдувал листву из щелей террасной доски: большая часть выдулась, но пришлось и пинцетом поработать.
Крайне полезная инфа. Спасибо! А зеленая у вас не такая? Она подороже дуйки с озона, но все еще терпимо
  • 06 мая 2024, 06:17
Да, такая
  • 30 апреля 2024, 17:34
Однако с насадкой мощность воздушного потока точно выше.
Да, выше. Только не за счёт завихрения, а за счёт перехода с большего выходного отверстия (без насадки) на меньшее (с насадкой).
  • Zelenyj
  • 30 апреля 2024, 18:15
Осоюенно учитывая зауженный тракт и «решетку» на входе.
  • 30 апреля 2024, 18:49
Решётка практически не мешает потоку. Ячейки крупные. Но без неё нельзя.
  • oleg235
  • 30 апреля 2024, 18:56
Решётка практически не мешает потоку. Ячейки крупные.
Да не может такого быть. Навскидку она режет поток воздуха раза в три.
  • 02 мая 2024, 18:48
Да, заметил тоже.
Дул на весы — без решётки 118 грамм. С решёткой 95
Переделаю. Спасибо за информацию
Мысленно разрежьте свое устройство вдоль оси вентилятора.
а) На входе мы видим пустую трубу и «ячейки крупные»: суммарное сечение ячеек в 2-3 раза ниже сечения трубы и выполнена перегородка в виде пластины. За пластиной будет высокая турбулентность, повышение сопротивления потоку и падение давления, мешающее всасывать воздух.
б) Сечение вентилятора меньше сечения трубы. Увеличение проходного сечения после вентилятора, согласно закону Бернулли, замедляет поток. Но вход и выход вентилятора сделаны рубленными. В обоих местах происходит турбулизация, которая создает сопротивление потоку: понижает давление на входе вентилятора и повышает на выходе.
в) И тут вы добавляете «завихритель» в виде пластин, перекрывающих поток. Ну, наверно это тоже не увеличивает производительность вентилятора, а мешает ему.
г) Сужающаяся насадка. Единственное работающее дополнение к вентилятору: ускоряет выходной поток.

А что нужно сделать, чтобы было хорошо.
а) Решетка на входе должна создавать минимум сопротивления. Например, из круглой проволоки.
б) Входная часть вентилятора должна плавно сужаться. Обратите внимание на носы авиационных двигателей.
в) Выходная часть и выходная насадка: проходное сечение должно не меняться или мало и плавно меняться, но на выходе все же сужаться. Никаких «завихрителей», от них только хуже будет.
  • 30 апреля 2024, 18:49
Скорее всего так и есть. Для завихрения наверное нужно иные формы перегородок. Но на песке при малом потоке виден сдвиг. Что то наверное даёт :)
  • 30 апреля 2024, 21:01
Что то наверное даёт :)
Проще всего надо было анемометром измерить скорость протока воздуха со всеми насадками и без них. Конкретные цифры сразу бы отбросили все домыслы и предположения. И тогда было бы видно, что любая решётка (даже в виде двух проволочных колец и соединяющего их перекрестия) заметно режет проток.
Для таких дулок важнее измерять не скорость потока, а давление, которое создает выдуваемый поток. Именно от этого зависит «мощность» сдувания всякого мусора, песка и т.д. "… мы будем исходить из установленного наблюдениями факта, что круглый, плоский, полированный диск площадью в 1 м2, поставленный перпендикулярно к потоку воздуха, движущемуся со скоростью в 50 м/сек при нормальном весе 1 м3 воздуха на уровне моря в 1,3 кг, испытывает давление в 200 кг..."
Народ, обычно, использует кухонные весы — дует на определенную площадь весов с определенного расстояния. Получают сравнительные показания давления потока в граммах…
  • 01 мая 2024, 23:51
Больше скорость — соответственно и больше давление. Поэтому, когда нет анемометра, конечно можно страдать всяческой фигнёй с весами и гирями:) Если есть анемометр — лучше измерить им. У меня — есть.
из пневмобалончика для чистки можно раскрутить анемометр до охренлионов оборотов, а попробовать сдуть со стола что либо массивное — хренушки! Большие ли обороты у ветродуйки для уборки листвы? не думаю, поток-давление — огромные!
ссылка
ссылка
  • 02 мая 2024, 18:49
Максимально 118 грамм «надул»
  • Zelenyj
  • 30 апреля 2024, 21:17
Завехрение создает сам вентилятор.
Однозначно +.
Уважаю людей с прямыми руками, и неважно, из какого места они растут. ;)
  • Abay
  • 30 апреля 2024, 18:30
Ничего не буду комментировать, у меня не только руки кривые, но и язык! :)))
  • DVANru
  • 30 апреля 2024, 18:50
  • a115
  • 30 апреля 2024, 18:14
Однако с насадкой мощность воздушного потока точно выше.
Однако этого никак не может быть, вот скорость потока — та, да, может, а мощность — КПД знаете ли не даст.
Что только в обзорах не сдувают со стола этими штуками…
Кто-нибудь покажет хоть раз как оно выдувает пыль из системных блоков или сварочных аппаратов?
  • mfiless
  • 30 апреля 2024, 18:40
Отлично выдувает.
Обзор здесь www.youtube.com/watch?v=cpzc49PVK60
  • noah41
  • 01 мая 2024, 08:30
Просьба была была показать на практике как она дует, а не показ бестолковых замеров параметров, ничего не говорящих о том, как дует эта дуйка.
  • oleg235
  • 30 апреля 2024, 18:42
100000 RPM
Не верю!
  • 30 апреля 2024, 18:54
Китайских оборотов :)
Тоже не думаю что 100000, но на youtube кто то намерял лазерным тахометром около 80000 с таким напряжением питания
  • vanenzo
  • 30 апреля 2024, 21:01
Есть на ютубе обзоры на разные ветродуйки, естественно с моторами с разным kv, и частенько там тахометры показывают больше 100к.
Там срыв потока должен происходить и лопасти должны крутиться по сути в вакууме. По этой причине количество лопастей и обороты авиационных двигателей сильно ограничены сверху примерно 3к оборотов в минуту (по памяти).
Насколько помню, у авиационных двигателей скорость ограничивается скоростью звука на оконцовках лопастей, а при большем диаметре, приходится уменьшать обороты.
  • PSVik
  • 01 мая 2024, 00:02
Брал для тестов ворох небольших моторов для RC моделек, примерно как у ТС, один был довольно дорогой и с подозрительно толстой обмоткой, что намекало. При 12В на хх реально выдавал около 80 тыс оборотов (заявленные ттх), спокойно держал до 18В без большой нагрузки и оборотами сильно выше 100, выше давать не было ни смысла ни желания, балансировка уже давала о себе знать, но на 100+ он работал шикарно.
  • dan-sss
  • 30 апреля 2024, 21:52
тест с весами сколько показывает?
  • sezmey
  • 30 апреля 2024, 22:16
а где вообще используются подобные вентиляторы кроме ветродуек?
  • CBF1000
  • 30 апреля 2024, 23:31
а где вообще используются подобные вентиляторы кроме ветродуек?
Если откуда их берут то-Пылесосы. Причём это самый мелкий.
Если как используют- То обычно как раз как ветродуйки. Для накачки лодок к примеру.
  • 01 мая 2024, 08:52
Надувной матрас качает просто на ура. У меня сетевой обычный насос качает гораздо дольше и громче. А так как на стоянке минимум две палатки как правило — вещь нужная
В фенах для волос типа «дайсон», где он стоит в рукоятке, обмотки перематывают на более низкое напряжение.
  • ResSet
  • 30 апреля 2024, 22:18
За прямые руки плюс, но получается только 50Вт, слабовато для системников будет, местами придется кисточкой поработать, а во 100Вт уже бодрее и блок питания продувает и радиаторы )
  • 30 апреля 2024, 22:42
Точняк
Там где налипло серьёзно, приходится ещё и кисточкой подмести.
Но точно удобнее пылесоса или продувать по старинке :)
Китайская ветродуйка выдает 100 Ватт. Ссылка см. выше
С первого раза спроэктировать дуйку, где все подошло — это круто!!! Я коробку переделывал раз десять: то пластик усадку дал, то защелка не лезет…
  • 01 мая 2024, 08:53
Старался учесть все усадки, расположения.
Там внутри ручки ещё помудрил. Но опыт отличный. Теперь корпус для ЛБП за день полностью смоделировал. Печатать правда часов 12 :)
  • sim31r
  • 01 мая 2024, 23:20
Первые 100 проектов идут сложно, потом будет с первого раза получаться всё ))
  • 02 мая 2024, 18:49
Тоже заметил. Увлекательное дело :)
  • 30 апреля 2024, 23:04
А может подкинете ссылку схожий набор, но под напряжение 18в?
Или может сумрачный китайский гений сразу под АКБ Макита что-то такое уже родил?
  • 01 мая 2024, 08:59
На странице товара такой же но до 24 вольт.
  • 01 мая 2024, 20:46
Спасибо! Может возьму поиграться)
Родил, конечно, но дороговато:
  • 01 мая 2024, 20:47
Спасибо за ссылку.

Но такой колхоз я и сам могу напечатать)
такую недавно получил, дует отлично, куча насадок на быстросьемах, есть не только на выход, но и вход насадки, можно быстро откачать воздух где-нибудь. Формфактор шуруповерта, довольно большая, но лёгкая, относительно того же шурика.
  • 01 мая 2024, 20:50
Круто! Множество насадок это удобно.

У меня вот такая есть уже. Интересно, ваша лучше дует?

sl.aliexpress.ru/p?key=QwoOspl
  • des81
  • 01 мая 2024, 16:44
Русская смекалка решила, что уже достаточно отдано денег китайцам за аккумуляторы.
  • l1bbcsg
  • 30 апреля 2024, 23:09
Не понял. Первый принтер, первая модель, первая печать (сразу на высокой скорости) и она вышла и без косяков дизайна и без косяков печати и даже стыки сошлись без калибровок?
Попахивает лукавством, так скажем.
  • 01 мая 2024, 09:03
Ну. коробочку как и все до этого делал. Параллельно делал чехол для штангенциркуля. Там получилось со второго раза, так как делал по эскизу.
Нормальный пластик, неплохой принтер. Вот и вышло как то так
  • Zardek
  • 01 мая 2024, 04:31
Неплохо спроектировано. Единственная рекомендация — защитную решётку лучше заменить. Либо напечатать с гексагональными отверстиями и толщиной стенок 1.2-1.6мм, либо тупо взять крупноячеистую металлическую(или любую другую) сетку и вклеить её в круглую обойму.
После этого поток должен ощутимо увеличиться.
Я бы еще кругляш управления заменил на что-то более плоское, тк выпирающие детали страдают больше всего, но это уже имхо.
  • 01 мая 2024, 09:06
Спасибо, подумаю над сеткой. Можно расстояние между ячейками в один слой сделать с толщиной стенки в 1.6 мм, прочности будет достаточно.
Ручку буду менять на крупнее и более плоскую, что бы удобнее было одним пальцем регулировать. Это штатная, пока что для испытаний
Можно сетку напечатать.

Естьв слайсерах возможность вставлять модель и назначать модификатор. Что бы печатало в указанном месте только заполнение. А стартовый слой не печатало.

Получается за минуту очень хорошая решетка.

PS вот нашел видео Соркина, я отсюда брал как делать. Вдруг поможет

youtu.be/Lx1OAGvD9qE?feature=shared
  • 01 мая 2024, 08:00
Сделал дуйку на основе такого набора: https://aliexpress.ru/item/1005006280507837.html
Под оригинальный макитовский аккумулятор BL1013.

Если кому нужна модель, поделюсь без проблем.
Здравствуйте. Поделитесь моделькой.
  • 01 мая 2024, 12:47
Исходник Fusion360: disk.yandex.ru/d/vHSJVvVo8qvgkw
STEP: disk.yandex.ru/d/wNOtjYMu3SSw3Q
Грили и сопло я не печатал (болтики ещё не пришли). Возможно что-то придется подправить.
Немного внутреннего мира:
Как раз вчера думал под такой аккумулятор сделать

А из чего контакты для аккумулятора делали? Что то подходящее и винтами, как вижу на снимках?
  • 01 мая 2024, 17:13
Ну да, что-то подходящее. В данном случае листовая латунь. В оригинале толщина контактов 0,8мм, но у меня нашлась только 0,5. Из неё и сделал.
Доброго дня,

Подскажите, а как насадка конусная крепится на воздуходуйку?
  • 13 мая 2024, 03:01
На магнитах, как в китайском «оригинале». Там по центру гриля и насадки вклеиваются магниты. 10мм, если не ошибаюсь.
Вещь! И идея под готовую батарею и исполнение отличные!
Тоже переколхоживал эту модельку под 6с сборку 18650. В целом опыт интересный, в особенности в плане продумывания, как это собирать потом (точнее получения урока на будущее, что это продумывать надо сразу), если вдруг интересно посмотреть или перековырять то вот исходники по идее с правами на копирование: cad.onshape.com/documents/4ec4dd896c99634e3233e5d9/w/063a99885700c67e119961d2/e/349eb4a6262969dfcf00c6e8

В целом получились несколько хороших решений (каналы вентиляции и под провода, насадки норм вышли и т.д.), несколько спорных, несколько колхозных. Ну и по факту надо было 4с делать, но хотелось особенного )

Визуально как-то так вышло (собранный не под рукой): В остальном напрямую использовать не рекомендую т.к. сборка ну… сильно не удобная ибо думал от этом уже в процессе сборки (оттуда и проставка между двумя основными частями) и из за желания иметь балансный и xt30 разьемы в верхушке сильно плотненько вышло ))
  • 01 мая 2024, 09:07
отличное решение!
Модель была бы полезна
  • 01 мая 2024, 20:52
Классно вышло!
  • Sanja
  • 01 мая 2024, 08:24
У GreatScott недавно был годный разбор вопроса эффективности импеллеров:

Какой кайф что есть такое: 300.ya.ru/v_yVnH01I0
А можно про это поподробнее? Почему, при каких условиях другие индикаторы выходили из строя?
  • 01 мая 2024, 11:13
Вот эти точно выходят со строя, если запустить к примеру шуруповёрт пока индикатор не потух
Штуки три выкинул
  • dsprts
  • 01 мая 2024, 22:11
ozon.ru/t/ZnM999B заказал на озоне готовую за 2200р
Описание на фото шикарнейшее: Супер сильная сила, Магнитное всасывание, Пыль блюдгартифакт :) Но заказал ради интереса, со своей старенькой рабочей Icanzuo сравнить
И описание шикарное: Вентилятор 3-го поколения X3,
  • SerbIu
  • 06 мая 2024, 15:54
Будьте внимательны, на фото в объявлении дулка второй версии, сейчас актуальна третья, на фото ниже, которая заявлена в текстовом описании.
У третьей кнопка и светодиоды сзади — регулировка оборотов. И кнопка спереди — запуск/остановка. Отличия по мощности не подскажу, держал в руках только третью.
  • Grey_P
  • 01 мая 2024, 23:01
… на активном отдыхе… надувной матрас 180х70х20
Такие размеры, это как бы уже про не очень активный отдых :))) Сомневаюсь, что для активного отдыха кто-то потащит на себе такую дуру, да плюс ещё и воздуходуйка! :)
  • 02 мая 2024, 18:59
У каждого свой активный отдых
У меня ± так
  • smirta
  • 02 мая 2024, 07:54
Не «дуйка», а воздуходувка!
Хорошая штука!
Себе сделал за полчаса из старого ненужного авто пылесоса, убрав всё лишнее и прицепив аккум на 12в от шуруповерта… ну можно и к автомобилю прицеплять, точнее даже лучше… Всё таки мощноват вентилятор для аккумулятора шурика…
Там когда от пылесоса всё лишнее срезал, ненамного больше, чем у автора получилось. Правда без ручки и чисто кубик такой…
На выдув с быстросьёма пипку… всё на скотч… в том числе все щели…
Делал за час до выезда на отдых, матрасы качает отлично!
Ну и бесплатно!
не верю я что мощность и поток будут сопоставимы… тут прям ух! как дует. ни один человек еще не остался без впечатления
Матрас качает… бесплатно… быстро…
Делается быстро…
Мож мощнее, мож слабее, чем у автора, главное функции выполняет.
Если не забуду, то вечером попробую накачать на время стандартный матрас… он вроде 180-80 и толщина 20…
лучше не забудь пару фоток выложить сюда
Ща попробовал… стандартный матрас 80-180 высотой где-то 20 см накачал примерно за 1 минуту…
От 12 вольтового аккумулятора, от шуруповерта.
Одна минута… даже меньше…
И то, это потерь куча, много щелей…
Хотел с ручного насоса пипку приделать, но некогда!
Ещё бы както корпус под аккумулятор сделать и на корпусе вентилятора закрепить… а то просто провода к аккуму резинкой банковской приматываю!