Щёточный мотор MY1016Z для поделок на 12 вольт и мой детский электроснегокат.

Решив собрать снегокат для детей я стал искать двигатель, но проблема в том, что они бывают на 24, 36 а вот на 12 вольт довольно редкое явление. Мне посчастливилось купить такой двигатель, попробовать сделать электроснегокат и именно о нём я хочу вам рассказать.

В холодное время гола литивые аккумуляторы попросту теряют ёмкость и перестают работать, свинцовый автомобильный аккумулятор на 12 вольт работает даже при -20 градусах. Двигатель выполнен очень качественно из хорошего металла, нагрузки приходятся на подшипники.
Теперь про контроллер для двигателя. Если перепутать плюс и минус на контроллере при подключении, то сгорит микросхема LM339N и конденсатор электролитический самый большой который есть внутри него.На фото видно, что я когда спалил контроллер, я подключал двигатель через реле от автомобильного стартера от двенадцатой машины. На руле есть маленькая кнопочка которая замыкает реле. Контроллер я всё таки починил и в дальнейшем сравню максимальную тягу через контроллер и замыкание через реле прибавится ли мощи. Вот список деталей которые используются в этом контроллере: Микросхема LM339N, транзисторы 2N5401 и 2N5551, транзистор STF75NF75.
Схема годная. Управление происходит ручкой акселератора велосипеда в которой стоит датчик Холла 49SS. В этом датчике три контакта красный + 5 вольт, чёрный — 5 вольт и конечно же сигнальный он может быть любого цвета например жёлтый или белый.
Лампочка горит то ярче то тускнее в зависимости от положения ручки газа. Также и двигатель то быстрее то медленее крутится.
Толкатель снегоката лучше делать из фанеры, потому что если сварить из металла, то дети могут сунуть руку, а усилие там огромное может и кость сломать. Поэтому лучше всё закрывать по максимуму.Все движущие части включая цепь, всё кроме низа и по бокам немножко. Я бы пальцы в такой мотор точно сувать не стал. Сунув деревяшку 3 на 3 см брусок чтобы вал остановить и посмотреть максимальный ток – сломалась деревяшка при запуске. Меня снегокат тащит. Ну точнее сказать толкает, ведь вес приходится на лыжи а это просто мото буксировщик толкающий сзади.Чтобы цепь не слетала из подшипника и двух шайб и планки с магазина и пружины от сцепления ваз 2106 я сделал натяжитель цепи. Гребной вал сделал из двух колёс детской коляски соедининённых планками из магазина.В дальнейшем хочу сделать гусянку. Вал висит на подшипниках купленных по месту в местном магазине 1000 мелочей. Конструкция держится на металлических уголках. Сам вал сделан из длинной шпильки на 14, использовал из магазине метровую с резьбой. Гайки в конце приварил, т.к. усилие большое и они откручиваются. По фотографияя хорошо видно. Корпус собирал из берёзовой фанеры лист 1500*1500 толщина 2 см я покупал и резал лобзиком. Фанера очень крепкая. Как сталь вот только от воды может разбухнуть, поэтому обрызгал всё автогрунтовкой автомобильной из баллона, почему грунтовкой? Потому что быстро сохнет даже на холоде +1, что не может ни одна краска. Китайцы отправляют двигатель наземным транспортом и он через Казахстан идёт 30 дней!!! Я без чертежей всё делал на коленке. Разумеется размеры отмерял одинаковые до миллиметра и подгонял как придётся. Это прототип, этим проектом в настоящее время я занимаюсь, когда есть время совершенствую.
Интересна была скорость и мощь, эти два параметра становятся яснее. О гусянке пока только думаю и изучаю существующие модели. На видео видно скорость. днём пока ещё не катались.

На моторе надпись 250 w, тестовый замер показал потребление 3 ампера на холостую и более 15 ампер при установке вала, что похоже заявленная мошьность соответствует действительности.

Шестерня на редукторе закреплена шпонкой, это очень важный момент т.к. если шпонка плохая или из мягкого металла посадочное место на валу может слизать. Исполнение мне понравилось. Шестерня садится почти внатяг.

В контроллере видно силовые ключи, на самом деле оказался один силовой ключ и сдвоенный диод шотки, мне кажется диод нужен чтобы закорачивать скачки напряжения. Надписи на контроллере на китайском, при желании со смартфона можно перевести иероглифы китайским гугл переводчиком через камеру.
Полный комплект в сборе.

Толкач снегоката пробный и пока единственный вариант

Шестерня двигателя оказалась стальная, что приятно удивило не часто встретишь такие качественные детали в китайской технике! Добавил туда 20 грамм солидольчика, лишним не бывает, хотя смазка присутствовала. что тоже приятно удивило.

Посылка пришла наземным транспортом компанией CDEK вот в такой вот коробке.

Ручка акселератора.

В ручке акселератора используется один единственный датчик холла 49ss.
На самом датчике написаны другие данные. Китайцы на внутреннем рынке маркируют детали по своему собственному алгоритму.

Сам датчик Холла:

Пробный запуск двигателя

Вид сбоку.

Надпись на контроллере.

Собрав всё впервый раз акселератор не работал, пришлось немного разобраться в схеме. Ранее я читал, что китайцы не могут договориться между собою о соединении контроллеров. Каждый делает свой порядок выводов. Пришлось разобрать колодку и соединить чёрный с чёрным красный с красным, после этого заработала ручка газа и сам двигатель.

Цепь от скоростного велосипеда немного уже и к звезде не подходит, нужна именно цепь от односкоростного велосипеда, на местном рынке купить её можно за 250 рублей либо за 1500 заказать с али.

На цепи имеется замок он тоже стоит 10 рублей и легкодоступен тут.

Примерный размер.

Посадочное место под шпонку выполнено выдавливанием в виде овала.

Если бы у меня были эти фотографии и размеры я бы сэкономил уйму времени но они редкость а китаец после долгих разговоров смог отправить только одно фото.

Большую звезду я докупил на местном рынке и тоже планирую приварить к гайке.

Размер шпонки.

Подшипник и зацепление редуктора.

Первичный вал.

Плата контролера с взорвавшимся конденсатором после переплюсовки входной цепи.

Обозначение деталей использующихся в контроллере.

Размер платы.

Обратная сторона платы

Первичная проверка на автомобильной лампе после замены микросхемы.

Транзистор можно использовать IRFP260N, работает.

Гайки пришлось приварить, момент большой окручивает на миг.

Концы оси закреплены на подшипниках.

Маркировка основных деталей.

Руль с ручками и кнопка на руле.

Аккумулятор своим весом давит на колесо но прыжки не оказываю вибрации на снегокат.

В ярком свете.

Первое подключение мотора:

Первое испытание снегоката:

Контроллер:
KUNRAY 12VDC 250W Brushed Controller For Electric Brush Motor Electric Scooter Controller Bicycle Ebike Parts Conversion Kit
Для двигателя:
MY1016Z 12V 250W DC Brush Motor Kit DIY 20-28" Wheel Electric Motors For Ebike Electric Bicycle Conversion Kit Bike Motor Sets
  • oboltus
  • 07 февраля 2018, 08:57
Ну что тут можно сказать… Чего для детей только не сделаешь… Про обзор — описалово есть, фотки есть, внутренности есть, видео есть — вроде и не придраться)))
  • 07 февраля 2018, 17:08
вроде и не придраться
Ну, обзор так се. Плюса поставил только из-за идеи и рукодельства)))
  • 07 февраля 2018, 22:20
Рукоделие — выше всяких похвал. Больше всего будет благодарен сын.
Но вот текст обзора бы сначала в Word загнать, правописание проверить.
  • abyrwalg
  • 08 февраля 2018, 00:06
на каком языке, унышском?)

на самом деле — читается легко, просто надо делать паузы каждые 10 слов

спасибо модераторам за то, что проявили мудрость и пропустили текст «как есть»!
  • 08 февраля 2018, 07:17
Модераторы его отклоняли и я переписывал.Просто не писака я не люблю лезть в мелочи:)
Еще минимальные +47$ за доставку и общая стоимость уже «не вкусные» 103$
  • boro40
  • 07 февраля 2018, 19:55
Сколько весит -такая и стоимость! Да и КПД у данного двигателя небольшой! Мне сейчас более интересен гироскутер(5-9т.р) как донор для подобных конструкций.Остается докупить контроллер(600-1000р).
Да не в том дело. Смотришь заголовок и думаешь «Вау! Какой ништяк и недорого!». Потом лезешь по ссылке и разочарованно обнаруживаешь что реальная цена вдвое больше.
  • 07 февраля 2018, 22:21
Ну так вполне можно прикупить двигатель в другом магазине. Такой обзор ценен именно приложением рук из плеч.
  • 08 февраля 2018, 03:27
Двигатель с редуктором можно взять от электроусилителя руля автомобиля или стартера.
  • stels
  • 08 февраля 2018, 20:12
стартер убьется быстро, втулки на долгую работу не расситаны. На электротранспорте интересные поделки на базе карлсона радиатора есть
  • abyrwalg
  • 08 февраля 2018, 00:14
«как донор» — как справедливо заметил автор, там обычно 36В
  • 08 февраля 2018, 07:18
там другой контроллер там вроде трёхпроводной шаговый двигатель.
  • 08 февраля 2018, 07:19
Сам он не дорогой 2 тысячи отдельно без ничего чисто двигатель а вот доставка дороже двигателя, так его через две страны везут, жаль, что у нас таких не делают!
Скорость бешеная
Туда бы стартер от Жигулей. Задор был бы и у взрослых
  • 08 февраля 2018, 07:20
аккумулятор 16 кг весит, снегокат 16 кг, ребёнок 17 кг стартер 17 кг, в сумме будут 100 килограмм нестить с ребёнком наверху? Не уверен в правильности.
  • eSCream
  • 07 февраля 2018, 12:57
Прикольная штука. Главное на холоде, чтобы аккумуляторы не мёрзли сильно.

P.S. Опасно сзади. Можно руку или пальцы в крыльчатку засунуть.
  • 07 февраля 2018, 13:01
Кислотный аккумулятор не боится холода.
  • evg123
  • 07 февраля 2018, 14:46
А дети не боятся такого 3го кислотного пассажира?
  • 07 февраля 2018, 14:59
Нет:)
  • uweroy
  • 07 февраля 2018, 16:28
А со светом что? Чего фара постоянно тухнет?
  • 07 февраля 2018, 22:24
Мощи аккумулятора не хватает. Как запускается двигатель, свет гаснет.
  • Cherenok
  • 07 февраля 2018, 22:28
Напряжение на аккуме сильно просаживается.
  • 08 февраля 2018, 03:37
Кислотный аккумулятор боится просадки напряжения меньше 10В.
Я бы тоже пару гелевых от упсов поставил.
  • 08 февраля 2018, 07:22
его на 4 амперах разряда нужно 10 часов разряжать! а катание 30 минут максимум.
Вот и посчитайте, даже полностью убитый семилетний аккумулятор можно использовать без вложений!
  • DrukerXL
  • 08 февраля 2018, 06:59
Почему вы решили, что кислотный аккумулятор не боится холода? Отдаваемая емкость кислотного аккумулятора с падением температуры падает. В -30 там будет максимум 20-25% от номинала. Падает и ток на отдачу. Ещё минус кислотных аккумуляторов в том, что если это не спецмодель с возможностью глубокого разряда, то снимать с такого аккумулятора можно максимум 50% емкости. Если снимать больше — начнется деградация емкости и через 30-40 циклов аккумулятор умрет.
Есть литиевые батареи с расширенным температурным диапазоном до -30 градусов.
и стоить они наверное будут дофига, я бы что нибудь собрал на мотокосе какой нибудь или бензопиле
  • 07 февраля 2018, 12:58

Bolivar cannot carry double
  • rubanok
  • 07 февраля 2018, 13:04
Я правильно увидел: или фара горит или мотор крутит?
  • 07 февраля 2018, 13:07
В момент испытаний аккумулятор был полностью разряжен.
  • oboltus
  • 07 февраля 2018, 13:13
Это полный гуд!)))
Читать тяжело, но это пол беды.
Как оно будет поворачивать???
  • 07 февраля 2018, 13:08
На руле впереди же лыжа есть отлично поворачивает, нужно круг метра два для разворота. Хорошо поворачивает.
классно получилось! Доработать бы в плане безопасности, увеличить скорость раза в 2 и сделать та, чтобы фара не мигала и будет огонь тема) Я бы покатался на таком.
  • 07 февраля 2018, 13:09
Зачем столько сложностей? Шурик со сдохшим аккумом прекрасно подходит под задачу и бесплатен
  • 08 февраля 2018, 07:30
Вот я тоже так думал!
И первый мотор планировал использовать два шуруповёрта соединённых соостно для них сделана такая конструкция!
Для этого купил два двигателя 550х четыре редуктора от шуруповёрта, редукторы соединил навстречу друг другу в редукторах 3 шестерни сателлита были пластмассовые а 3 железные на второй ступени. так вот пластмассу слизывало то есть зубья, и я тогда собрал два редуктора из четырёх с полностью железными зубьями., двигатели подсоединил параллельно но сменив полярность у второго, чтобы крутились в одну сторону.
Что вы думаете? шестерни не ломаются так гвозди полтора миллиметровые отрезало в виде шпонок которые использовал, усилие там огого какое!!!

Что в итоге? Когда крутит крутиточень и очень!!! хорошо там ток пипец был какой я бы сказал как дрель на 800 ватт, но на секунду останавливаешь и сразу же горят провода сечением 2,5 (да я их специально покупал) и валит дым из двигателей. После того как сгорело 3 двигателя. Я даже их чинил, не перематывал но щётки менял. Всё равно горят. шуруповётрт обладает неимоверной мощьностью но только пока в движении если его остановить хоть на секунду сразу сгорает ток растёт молненосно расколяется обмотка до красна, вся медь в обмотках почернела.
Поэтому я и прикупил этот двигатель он при остановке не крякает сразу.

Кстати снегокат на шуруповётах меня тянул даже в гору около 20 градусов подьём, а я вешу около 80 кг! И очень быстро он ехал, 15-20 км\час как бегом бежишь. шестерни были 9 зубов на редукторе шуруповёрта и 18 вроде зубов на валу колеса.
Это адская мощь. Но если вы не тронетесь сразу, то прощай двигатель:) Даже цепь рвало от мощи.
После каждого испытания шуруповёртных двигателей была поломка в редукторе, ломало что нибудь из крепления, откручивались законтролленые гайки, горели обмотки. Надоело. Это насилие над шуруповёртами. шуруповёрт нужно использовать там, где не будет его полных остановок.
Реле на 40 ампер 3 штуки в параллель горело и я поставил два параллельно по 70 ампер от стартера 12й вроде. выдерживало но потом и одно из них сгорело. 80 ампер там точно было!!! Точно. это 800 ватт.
А что если использовать гибкую передачу? Возле руля снегоката, поставить шуруповерт, выставить на нем момент и в патрон вставить гибкий вал, который будет передавать движение на звезды?

Надо что-то простое и утилитарное, типа этого:

• 08 февраля 2018, 19:52
Ну ведь есть же такая вещь как ограничение тока, на кой же шурик вешать в лоб на аккум, он точно гигнется, поскольку функцию ограничения выполняет никель-кадмиевый аккум и в версии лития контроллер батарейки
Такая скорость обусловлена тяжестью авто-акб и самой конструкции. Может упсовые лучше?
  • 07 февраля 2018, 14:24
Я у меня есть упсовый. но у него максимальный ток 4 ампера, далее его внутрненние защитные пластины разрушаются а 4 это ой как мало. У упса всего 7 ампер в час, более 4 ампер с него забирать опасно саморазрушением там типа плавкого предохранителя что то внутри.
  • 07 февраля 2018, 15:00
вы это серьезно? типичный режим 7Ач аккума в упсе — это токи до 50А (таковые ставят в одиночку в ups до 600-800ВА). какие нафиг предохранители и 4А?
а давайте посчитаем? ну вот упс на 400В*А. там ТОЧНО стоит «обычный» упсовый АКБ в количестве одной штуки. а это даже не заморачиваясь всякими КПД — 33А.
  • 07 февраля 2018, 15:57
вы немного путаете, если у него 400ВА это не значит что в нем 400вт гарантированные, реактивная мощность может быть вообще 200 ватт а вообще в обычном 7Ач значит в нем всего 7 ампер * 12В получим 84 ватта в течении часа, или 168 ватт в течении получаса или 336 ватт в течении 15 минут, при условии что этот акб способен будет отдавать 33 ампера в секунду, но он вроде способен на такое… менять короче УПС на стартерную смысла нет… если менять то на литий… в самоделке он выйдет не на много дороже, причем реально не на много…
ну давайте возьмем упс на 600В*А, если вам от этого станет легче. дурные там токи ходют.
  • 08 февраля 2018, 06:40
ну упс акб идентичный по емкости будет такой же как и авто акб, с той лишь разницей что УПС более предназначенный… если есть план съездить погулять то это час езды, минимум с блокировкой вала это 300 ватт а значит должно быть около 30Ач 4 упсовых акб… каждый новый по 1000р…
Бывают слаботочные аккумуляторы по размеру как упсовые, но это не упсовые. Они и стоят в два раза дешевле.
  • 07 февраля 2018, 16:04
www.delta-batt.com/upload/iblock/7f7/dt%201207.pdf — не упсовый.
«Макс. разрядный ток 108A» — ну это понятно кратковременный, если не импульсный, но ничего от него не сгорает.
и есть табличка вплоть вплоть до 5минутного разряда — 25A.
Вот идеальный вариант
  • 07 февраля 2018, 13:25
Бензин… Не хочу чтобы дети дышали выхлопами.
  • 07 февраля 2018, 13:29
вот кстати да, данный электромот выходит за рамки 100 баксов а это 6к рублей, за 6000 можно взять новый лифан минимальный на 7 лошадей. доделать глушак и отжигать даже взрослому человеку на приличных скоростях
  • 07 февраля 2018, 13:45
У электротранспорта есть неоспоримый плюс для детей 3-4 года. Сам я дышу бензином и красками будь здоров, но молодой организм хочется уберечь от такой техники.
  • 07 февраля 2018, 15:16
да есть, но батарею надо брать литий, либо тяговую но не стартерную и с запасом от 500 вт, в принципе это 50 штук 18650, а если движок был бы на 500 вт то ехало бы будь здоров, велосипеды вон как гоняют…
  • 08 февраля 2018, 10:21
Это да, но как быть с кислотой?
Плюс вес аппарата?
Движок бензопил весит 4-5 кг всего!
Да и выхлопа там того в движении на открытом воздухе?
На мопедах все гоняют и нормально, пилами пилят и не тоже не жалуются.
Уж дюже низкий кпд здесь у электротяги выходит, батарея тяжела и при температуре планируемой эксплуатации неэффективна. Двс здесь предпочтительнее имхо.
  • Imho
  • 16 февраля 2018, 12:08
А главное тишина и балдеж во время поездки, а то насобирают из бензопил, а в итоге только вонь и грохот что за километр слышно, ни себе удовольствия ни окружающим ))))
  • Alf
  • 07 февраля 2018, 14:14
Можно поподробнее, а что за лифан?
  • AR12
  • 07 февраля 2018, 14:49
  • 07 февраля 2018, 15:14
да именно ссылка выше. Бывает за ту же стоимость еще попадается хонда… и кстати есть с лифан движком мотособака, которая весит 200кг и тянет еще 200 там правда движок на 15 л.с. но тянет хоть бы что… А уж на снегокат весом 50 и 1 человека на 120 6.5 будет заглаза, км 60-80 выжмет без проблем…
  • anddmi
  • 07 февраля 2018, 16:16
Не будет 60-80, смотря что будет стоять, масляное сцепление или вариатор. С вариатором километров 30 может выжмет по гладкому льду.
  • 07 февраля 2018, 17:22
60кмч выжимает мотособака с массой сумарной больше 300кг… и там 15 сил. Выжмет 60 на вариаторе спокойно
  • anddmi
  • 07 февраля 2018, 21:52
Где хоть ты такие скорости видел? У меня есть с лифаном 9 сил и вариатор Сафари, вдвоём по перволёдку, когда ещё новый был, разгонялась до 35. Максимум в 40 поверю, но не с пукалкой 6 сильной. Что за собака 300 кг? Все что видел собаки максимум чуть больше 100.
  • starson
  • 07 февраля 2018, 17:30
Как-то гусеница совсем не защищена.
Детям повезло! =)
  • 07 февраля 2018, 13:20
бывают на 24, 36 а вот на 12 вольт довольно редкое явление.
Потому, что даже те жалкие 250Вт, что на нем написаны потребуют применения проводов на 4 квадрата минимум… :)
  • 07 февраля 2018, 13:32
да, ток достигается в моменте полной остановки ротора и скорее всего сожжёт обмотку двигателя если контроллер исключить из цепи питания. Ну лучше то вариантов нет. Это максимум что можно найти на 12 вольт.
  • 07 февраля 2018, 13:45
кто вам такую ерунду сказал плюньте ему в лицо. негласное правильно электриков 10А на квадрат, Это запас почти 40%, 2.5мм2 тянут без проблем 32 ампера не нагреваясь совсем… вообще… ни как.
  • 07 февраля 2018, 14:16
негласное правильно электриков
Ещё какие негласные правила есть?

кто вам такую ерунду сказал
ПУЭ… не? ;)
ПУЭ

250Вт 12В(12,6 заряженный) 20А в пике(блокировка вала) — 2 квадрата.
зы: а еще можно учесть, что это снегокат и t воздуха отрицательна.
  • 07 февраля 2018, 17:29
ПУЭ
МЭК 60364-5-52:2009
МЭК 60287
Это сильно расширенная версия этих табличек :)
  • 07 февраля 2018, 16:59
Ещё какие негласные правила есть?
Если бухает бригадир, бухает и бригада!)))
  • 07 февраля 2018, 14:19
негласное правильно электриков 10А на квадрат
Работает только на небольших сечениях.
Попробуйте нагрузить провод 50кв током 500А :)
  • 07 февраля 2018, 14:24
и без поправок на условия эксплуатации…
  • 07 февраля 2018, 14:27
Полностью согласен, можете даже плюнуть в лицо мне, что часто забываю об этом правиле. Но ведь у транзистора ноги то тоже как иглы а рассчитан на 80 ампер! это в пике. Так что 250 ватт там может быть в пике. Кто ж знает. Я с шуруповёрта 12 вольт 40 ампер ток выжал и щётки сгорели с обмоткой. Тоже провод тонюсенький но ток то был и работало.
  • 07 февраля 2018, 15:11
ну так ваши щетки имеют максимум 1.5 квадрата, 2.5 квадрата оплетку в щетках я видел только на инструменте под 2 квт… А обмотка… ну скорее всего перегрели и коротнуло…
  • 07 февраля 2018, 15:10
ну в крайности давайте вдаваться не будем )) я все же про бытовое исполнение с квадратурой до 35 квадратов… да и на 500 амперах не сильно толстые кабеля, там же еще стальной сердечник чтобы не оборвало…
  • 07 февраля 2018, 16:37
Сталеалюминиевый провод используют только для ВЛЭП. Кабелей со стальным сердечником скорее всего не бывает
  • 07 февраля 2018, 17:54
Если под влэп вы имеете ввиду воздушную линию электропередачи то я о ней и говорил. А где вы еще видели кабель на 50кв 500а?
  • 07 февраля 2018, 22:10
Кабелей со стальным сердечником скорее всего не бывает
П-274 и его аналоги — аж со времен СССР «бывает».
  • 07 февраля 2018, 23:34
Это провод :)
  • 08 февраля 2018, 18:18
В даташите «от производителя» — используется и «кабель» и «провод».
  • 08 февраля 2018, 18:43
На него есть технические условия, где он провод
  • 07 февраля 2018, 22:16
негласное правильно электриков
Негласное правило профессиональных сборщиков/монтажников: делать по проекту.

Проектант — он ни разу не «электрик», а инженер, и руководствуется кроме уже упомянутого ПУЭ еще много какими нормативами и здравым смыслом. Поэтому никто Вам в проекте просто так не укажет минимально допустимое сечение провода, а будут делать исходя из экономической плотности тока.
  • dt75s
  • 07 февраля 2018, 13:28
В 80-х, видя в «Радио спорт товарах» снегокат -можно было детским рассудком помутиться, а если о ТАКОМ зашла бы речь…
Незнаю. Я скорее всего пошел на сделку с совестью. Разве, что пионерский галстук удержал бы))
Отец- без вариантов Молодец!
обзор интересный, плюсик от меня.
но как-бы два вопроса:
1. а что, он и будет такой медленный и печальный как на последнем видео?
2. а что с фотоаппаратом-то? то не в фокусе, то размыто, то пелена какая-то белёсая… тщательнЕЕ надо!
  • 07 февраля 2018, 14:15
1- нет, исправим.
2- плохо всё с фотоаппаратом.
Опасная вещь, один ребёнок руку сунет, другой нажмёт и беда.
К тому же на видео я не увидел реального фана от готового изделия. Что то там скребет, а КПД на выходе 1%
  • 07 февраля 2018, 13:37
Ну когда что то делаешь своими руками бывает получается всякое. Удовольствие готовое изделие приносит в первую очередь тому, кто делает.
Логично, но мне кажется стоит доработать до конца и выложить окончательный вариант.
  • 07 февраля 2018, 13:46
  • Win95CIH
  • 07 февраля 2018, 15:48
Как же раньше в советское время дети «выживали»? То взрывали что-нить, то по стройке гуляли, купаться бегали… Наверно ребёнок сам должен исследовать этот опасный мир, а не быть под постоянным присмотром и опекой. Это не ешь, туда не ходи… Естественный отбор рулит! :)
В Туве в феврале 2017г 4-х летняя девочка прошла через тайгу 8км в 30 градусный мороз за помощью для своего слепого дедушки.
  • 07 февраля 2018, 16:27
А как в доисторические времени дети выживали? Съел саблезубый тигр — ещё родили.

P.S.: не все выживали. А те, что выживали, не всегда целыми — некоторые с увечьями. У меня вот отец лишился нескольких фаланг двух пальцев правой руки в детстве. Вы своему ребёнку такое желаете?
  • 07 февраля 2018, 17:01
А ваш дед видимо именно этого желал вашему отцу?
  • 07 февраля 2018, 19:08
Он как минимум не воспрепятствовал.
А тут так вообще усугубляют травмоопасность своими руками.
  • 07 февраля 2018, 20:44
Мне в 11 лет отец детский слесарный набор подарил — усугубил стопудово)))
Кончайте уже нести всякую пургу и так на улице метель)))
  • 08 февраля 2018, 00:20
Слесарный инструмент — это болгарку что ли?
Ну тогда точно усугубил.

Тот факт, что вы не отрезали себе руку, не снижает вероятность травмы у детей автора.
  • 08 февраля 2018, 00:52
Слесарный инструмент — это болгарку что ли?
а что другого слесарного инструмента, которым можно пальцы отрезать не бывает? У меня сестра двоюродная в детстве глаза лишилась, просто упала на карандаш. Так что, теперь у детей карандаши отобрать. Я вообще с 5-и лет паяю, ну схватился пару раз за горячий паяльник и ничего, паяльник никто не отбирал и сам паять не бросил.
  • 08 февраля 2018, 00:25
Хотя 11 лет уже довольно хороший возраст.
А этим крохам из видео сложно что-то объяснить. И даже если объяснишь, и они поймут, они себя не так уж и хорошо контролируют.
Что уж говорить об окружающих детях во дворе, с которыми точно никто никакого инструктажа не проводил.
  • 08 февраля 2018, 00:37
да раньше мы такое вытворяли, и травматизма было гораздо меньше потому, что родители нас учили, да и самим приходилось думать мозгами, а не ГУГЛЯМИ. Раньше все колени пообдираешь, подорожника или земли приложешь и дальше полетел, а сейчас ребенок коленку поцарапает, сразу в поликлинику от столбняка колоть, мама на больничный, ребенку планшет в руки чтоб не ныл.
  • 08 февраля 2018, 07:59
в точку!
  • yuryvrn
  • 07 февраля 2018, 13:39
Спасибо за рассказ! Теперь буду знать как устроена ходовая часть снегохода.
Теперь буду знать как устроена ходовая часть снегохода.
Нет. В снегоходах все несколько иначе.
  • slon1977
  • 07 февраля 2018, 13:45
Молодец, Кулибин! Надеюсь и желаю Вам занять одно из мест в конце месяца. А мелочь там, понятное дело, доработаете. Главное, что каркас есть.
  • 07 февраля 2018, 13:46
Место мне не нужно никакое.
  • slon1977
  • 07 февраля 2018, 13:49
Ну да. Главное, чтобы дети оценили.
  • 07 февраля 2018, 13:55
Я добавил чтобы у людей были фото которые не мог найти сам когда они были мне так нужны. Ну и поржать.
  • 07 февраля 2018, 14:14
Вот этот мотоцикл полная ерунда, привод только на одно колесо пластмассовый редуктор и двигатель еле какой на 6 вольт. Я вообще удивляюсь как он ездит.
  • strelets
  • 07 февраля 2018, 17:13
Это просто для сравнения цены/качества с обозреваемой самоделкой.
А отцу большой респект! Главное, о безопасности не забывать.
  • 08 февраля 2018, 09:04
Я в такой мотоцикл воткнул 12В батарейку от упса как ребенок подрос и заводские настройки стали унылы. Ничего не сломалось, только скорость выросла и время катания.
Aizek, тебе респект!
С техникой безопасности плохо всё. Под сидением «винт» не закрыт кожухом если туда попадёт нога ребёнка то пи**а((
  • 07 февраля 2018, 14:13
Не попадёт. Это не самостоятельная игрушка. Только под присмотром. Опытный образец.
  • Davinci
  • 07 февраля 2018, 14:14
За обзор плюс. Что только не сделаешь, чтобы санки не возить)
Отлично! Автор молодец!
Он же пишет это пробный вариант. Будет окончательный, в нём вероятно будет и защита.
(Тимофей выздоровел ?) ;)
  • 07 февраля 2018, 14:33
Ахах:) нет. сопливит ещё.
  • 07 февраля 2018, 14:21
Пара моментов:
В случае мягкой шпонки — ее, при рывке или большом усилии на валу, просто режет пополам. И только в случае, если шпонка прочнее вала, будет разрушение посадочного места на валу.

Посадочное место под шпонку строгают или фрезеруют до термообработки вала. В Вашем случае — оно фрезерованное.
Может быть
  • Tolan
  • 07 февраля 2018, 19:09
Да. Уж никак не «выдавленное»…
  • KryOGen
  • 07 февраля 2018, 14:35
Шпонка должна быть из такого же материала, как и вал. И ни в коем разе не твёрже. Главное, чтобы она была не прослаблена в шпоночном пазу, иначе разобьёт этот паз.
  • Vorchun
  • 07 февраля 2018, 14:35
Конечно на такой скорости сложно упасть на бок, разбить кислотный аккумулятор и облиться электролитом, но это единственно за что я зацепился.
  • 07 февраля 2018, 14:51
Я пролил весь электролит, наклонил его чтобы посмотреть цепь и забыл про пробки они были отвёрнуты, в темноте в суете, дома уже увидел, что кислота ниже уровня. Пришлось долить с рынка в следующий раз не забуду закручивать пробки после зарядки.
Да, уронить такой снегокат задача не из лёгких:)
  • Esculap
  • 07 февраля 2018, 15:00
Конденсатор вспучило и вытекло?

• 07 февраля 2018, 15:24
Я перепутал плюс и минус на входе в контроллер из-за это он вытек и сгорела микросхема. Я перепаял микросхему 339 и конденсатор и сейчас всё работает.
  • Fredp
  • 07 февраля 2018, 15:13
Я бы посоветовал использовать два герметизированных АКБ для ИБП. Они дадут нужное напряжение: 24 вольта. Тогда будет больше выбор моторов, тоньше провода и дешевле транзисторы. Да и двигатель. Во вторых, они не прольются. В третьих, стартерные АКБ уже при 5 глубоких разрядах теряют ёмкость, остаётся 30% примерно. Через 15 раз будет вообще швах. А ибпэшные на 250 циклов рассчитаны. На счёт тока: есть высокотоковые, как правило серия HR. Их можно высосать за 15 минут, и они дадут те же 12 циклов. Цена одного высокотокового АКБ на 17 а*ч примерно 3500 руб…
  • Fredp
  • 07 февраля 2018, 15:15
А ну а если вообще серьезно, то есть тяговые АКБ для инвалидных колясок. 800 циклов, цена 12 000 руб на 26 а/ч. Гелевые…
  • 07 февраля 2018, 15:23
12000 я не поняну никак. Другое дело старый аккумулятор от авто.
  • 07 февраля 2018, 15:39
за примерно 120 баксов можно купить 50 штук 18650 и даже еще останется на контроллер, а с них можно выжать даже при 9 последовательно — 5 паралельно, при 5С с акб, 25С со сборки… короче 36 вольт 75А ампер в пике… А то и еще больше если вытянут панасоники. И энерговооруженность будет около 500-600вт, 2 часа беззаботного рубилова в снегу)) Короче мотор хорош, но я думаю можно поискать еще по интереснее, вопрос времени и доступа к токарке)
Литий очень плохо работает на отрицательных температурах. При зарядке в холодном состоянии может полыхнуть.
  • 07 февраля 2018, 16:09
кислотные, вопреки словам автора, тоже отнюдь не замечательно работают при минусе и теряют емкость и токоотдачу вполне заметно.

ничего страшного с литием с легкой теплоизоляцией и самоподогревом за час-другой не случится.

а уж заряжать его на холоде совершенно незачем.

вообщем-то у примененной есть один плюс — в некоторых негодные по прямому применению старые батареи могут быть совершенно бесплатны.
  • 07 февраля 2018, 18:01
Нормально он работает обернули в изолон и вперед. Если нужен хороший ток то либо брать стартерную, за 4тысячи самый позорный какой нибудь медведь. Но он боится разряда либо купить панасоники 4бакса штука а в опте вообще можно урвать по 3 и меньше. Короче хозяин барин поживет увидит что делать
  • 07 февраля 2018, 22:05
Это маркетинговое лукавство. Любой аккумулятор при снижении температуры чувствует себя хуже, а под нагрузкой опять же любой — начинает греться…

Я понимаю, когда проектируется полярный вездеход, но тут-то можно аккумулятор вынуть и унести домой.
  • 08 февраля 2018, 00:59
но тут-то можно аккумулятор вынуть и унести домой.
можно и так, но с гибридов батареи домой никто не забирает и ничего.)
  • 08 февраля 2018, 00:56
ага, то-то все гибриды погорели.)
  • 07 февраля 2018, 15:48
GEL Deka 8GU1, 32 А/ч 8300руб
А ну а если вообще серьезно, то за 12000 можно собрать лития на 30А/ч из 18650.
  • 07 февраля 2018, 19:48
Авто аккум агм 90а\ч стоит десятку в закупке, тяжёлый правда.
  • VladM
  • 07 февраля 2018, 15:21
Восхищён трудоспособностью и характером. Вот только «выхлоп» получился фиговенький — стоит этой конструкции заехать на рыхлый снежок и — «это фиаско, братан»…
  • 07 февраля 2018, 15:22
Да. Езда возможна только по притоптанному снегу.
  • jopta
  • 07 февраля 2018, 15:26
чтот сцепления с дорогой нет, от слова Совсем…
А если все же ЛиПоли поставить?
Утеплить, да прогрев сделать.
Всяко вес меньше будет.
Свинец поди килограмм 15-18. Вес дополнительного седока.
За обзор плюсую. Люблю рукоделов в механике.
  • alkoizh
  • 07 февраля 2018, 15:58
Какой коэффициент понижения редуктора?
  • zuzik
  • 07 февраля 2018, 17:10
рыба покраснела
  • molchec
  • 07 февраля 2018, 17:39
Интересно кто больше удовольствия получил: папа от сборки или дети от катания :-)
Эх в моем детстве снегокат был несбыточной мечтой, слаще мини лыж и куска линолиума не видели. Но как линолиум катит… до сих пор помню :-)
  • 07 февраля 2018, 21:12
У нас на стрельбище у горки сани двухместные, турбореактивные лежали.Для самых смелых.

капот от 131
  • 07 февраля 2018, 17:42
Китайские производители в своем репертуаре, вместо буквы е везде стоит с, а в слове output вообще букву забыли :)
  • 07 февраля 2018, 20:46
вместо буквы е везде стоит с
Это нормально. Мы же тоже их иероглифы закорючками считаем)))
Я вот недавно призадумался над словом «нмлорёр» на каком-то китайском товаре. Отгадка: импортер.
  • Worker
  • 07 февраля 2018, 19:12
Зачетно получилось плюс однозначно.
Теперь ждем всесезонный транспорт типа на воздушной подушке :)
  • Brs
  • 07 февраля 2018, 20:01
А мне 2103 понравился на видео. Мало их сохранилось…
  • 08 февраля 2018, 08:03
37 лет машине:) старая совсем стала.
  • Brs
  • 08 февраля 2018, 19:38
Главное уход, и ещё побегает ) а люди в 37 не считают себя старыми )))
  • 08 февраля 2018, 08:10

Вчера добавил трещотку, которая была в комплекте вместе с двигателем, чтобы когда снегокат тянешь вперёд колесо крутилось, а выключенный двигатель не тормозил.
Эта шестерня имеет в два раза меньшее количество зубьев, чем предыдущая и скорость должна увечится в два раза.
  • 08 февраля 2018, 10:09
Зря ободы колес пропилил, они потеряли жесткость, вскоре сложаться.
А движок уж лучше от бензопилы прикрутить, легче, мощьнее и дешевле.
И запас хода больше и нормальное автоматическое сцепление в комплекте.
Но так-то все равно плюс полюбому.
  • 08 февраля 2018, 10:58
запах выхлопа вреден
  • 08 февраля 2018, 11:44
Тут можно поспорить, что вреднее:
Облиться кислотой, опрокинуться с 16 килограммовым аккумулятором или проехать в атомобиле или общественном транспорте по дороге общего пользования?
Вы сильно демонизируете выхлоп от практически авиамодельного двс работаущего в чистом поле на ветру. Бензин кстати сам по себе ядом не является, ядом был тетроэтил, который раньше использовали для поднятия актанового числа, но теперь он не применяется. Бензин же применяют даже в медицине, в лейкопластыре например.
Да, в выхлопе есть вредное СО, но опять же какова его концентрация в чистом поле на ветру в движении? Всяко ниже, чем в той же маршрутке или личном авто, стоящем в пробке.
  • 08 февраля 2018, 11:50
Ну у меня детей тошнит от короткой поездки в машине. Нет смысла от бензина таким мелким. Лет в 14-ть можно.
  • 08 февраля 2018, 11:57
В любом случае кислотный аккумулятор опаснее, он для детей не вариант!
  • piliks
  • 08 февраля 2018, 22:39
Можно пробовать Е85(биоэтанол 85%+бензин 15%). Я пробовал в ОПЕЛЬ АСТРА H лить — ничего, едет нормально. Запах из глушителя интересный. Я тогда своего Опеля обзывал ОПЕЛЬ АЛКАШ :-)
  • 08 февраля 2018, 11:55
И еще такой момент, как аккумулятор не затыкай, пробки при тряске и работе все равно соплявятся! А это на минуточку, серная кислота! И как бы фиг с ними, с дырками на одежде, а если дите случайно замарает в кислоте пальчик и почешет им глазик например?
Что Вас больше пугает, химический ожег роговицы или гипотетический запах выхлопа?
  • 08 февраля 2018, 13:54
кислота опасно, бензин опасно, литий опасно может взорваться.
остаётся ножной привод, вот только сил не хватит тащить самого себя.
  • 08 февраля 2018, 21:23
вот только сил не хватит тащить самого себя
О! Нужен велик — пусть ноги летом качают)))
  • 09 февраля 2018, 07:12
велики есть
А с редуктором тоже сил не хватит? Я тут думал попробовать сыну сделать «велоснегокат». Но руки не дошли. С учетом того, что снегокат не падает и скорость не критична (т.е. можно ехать медленно) — с понижающим редуктором можно бы и сделать… Сам на велосипеде зимой езжу в основном на низших передачах, по снегу скорость зачастую 10 км/ч и меньше.

… но снегокат, конечно, ногами тащить тяжело будет — три широкие лыжи оказывают большое сопротивление движению. Я думал наоборот, на детском велосипеде вместо переднего колеса поставить пару небольших узких лыж.
  • 09 февраля 2018, 09:32
Установил трещотку и подключил контроллер, уменьшил размер ведомой на цепи шестерни и фанеры.
Вот работа контроллера, двигателя, и трещотки.
Если в колесо сунуть ручку молотка и заблокировать то при максимуме скорости на ручке акселератора руля контроллер начинает перегреваться, аллюминевая коробочка становится горячей секунд за 30ть, хорошо не перегораетт транзистор.
  • 09 февраля 2018, 09:45
Размеры фанеры:

Крепление аккумулятора за нижнюю кромку (чтобы всунуть аккумулятор нужно отодвинуть уголок и им же закрыть потом):

Размер гребного колеса:

Без натяжителя цепи никуда, цепь растягивается, двигатель под нагрузкой прижимается (оставшаяся часть ненаянутой цепи с другой стороны провисает, начинает болтаться) и цепь может слететь. Чтобы цепь постоянно была натянута с той стороны цепи которая при движении ослабляется я поставил подшипник на болте на пластинке. И по краям по две гайки маленькую и большую с каждой стороны, маленькая чтоб зажать центр подшипника, а большую чтобы цепь держала в колее. Сам подшипник идеально крутится вместе с цепью, натягивает всё это дело пружина от сцепления ваз 2106 (это та пружинка, которая стоит на педали сцепления а не на коробке передач).
  • ambuddy
  • 11 февраля 2018, 11:56
конечно за обзор плюс, но конечный результат так себе)) Я думал будет быстрее. Или это еще что-то не настроено/не установлено? Сорри, текст и все картинки не осилил))

Как болезнь ребенка коррелирует с его ползанием по снегу? :) Зря руганул.
  • 12 февраля 2018, 06:36
Это стояла большая шестерня на колесе. Если поставить меньше скорость выше. Видео я приложил.
  • 12 февраля 2018, 06:34

Клиренс:)

Цепь закрыта банкой из под чаю. Далее всё ушло под покраску.

Видео испытания:

Скорость электроснегоката увеличилась в 2 раза, теперь это очень быстрый шаг взрослого, скорость регулируется ручкой газа. Двоих детей также тащит. Быстрее думаю не нужно.
Если будем кататься днём дополню видео.
  • 19 февраля 2018, 09:07
Итог: